Турист Екатерина (sunshine_kat)
Екатерина
была 23 января 2018 9:09

Бавария, Фюссен, Швангау, Мюнхен — Германия Январь 2011

В январе 2011 года мы совершили авто путешествие: Россия — Белоруссия — Польша -Германия (Берлин) — Италия (Валь-Гардена) — Бавария (Мюнхен) — Польша — Белоруссия — Россия. Целью нашей являлся лыжный курорт Италии, а заодно мы решили остановиться в Берлине по дороге туда и в Мюнхене по дороге обратно, чтобы отдохнуть и посмотреть города.

Ещё за месяц до поездки, определившись, где мы будем жить и как мы будем ехать, а так же где останавливаться на несколько дней, я лазила по интернету и смотрела, а что же есть такого интересного по дороге. Как же я была удивлена, когда в путеводителе по Баварии наткнулась на замок Нойшванштайн!!! Его внешний вид показался мне таким знакомы, но в то же время он выглядел так нереально…не реально красиво и как-то даже сказочно. Я и подумать не могла, что те красивые фото рабочего стола, удивительные пазлы — это не компьютерная графика, а реальность…

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

И причём эта реальность будет от нас совсем недалеко. Ну и что, что дорога серпантинистая, ну и что мы в Мюнхен приедем под вечер, но зато мы попадём в удивительное место!!! Поехали!

Из Ортизеи в Италии мы двинули в сторону Фюссена (Füssen) Бавария, а точнее деревушки Швангау дорога заняла примерно 230 км, ехали по навигаторам. Территорию Австрии пересекли как-то незаметно. А от границы с Австрией буквально несколько километров.

Замок Нойшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein, буквально «Новый лебединый камень») — одно из самых знаменитых и раскрученных туристических мест Баварии. Фотографии Нойшванштайна на фоне альпийских гор с двумя озерами по сторонам давно являются одной из стандартных визиток Германии, подобно тому как Эйфелева башня является заезженным клише для Франции. Нойшванштайн просто таки раскручен туризмом до неприличия. Почти каждый человек, который хотя бы раз смотрел, хоть один из шедевров, выпущенный знаменитой киностудией Уолт Дисней — сможет рассмотреть на логотипе этой киностудии, ставший популярным замок, замок Нойшванштайн. Сам по себе замок уже давно стал олицетворением сказки, благодаря причудливому изгибу неприступных стен, с высокими каменными башнями.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Пока мы ехали, погода постоянно менялась, и я переживала, что приедем, а там туман и всю красоту мы не увидим, а ведь издали замок Нойшванштайн (Neuschwanstein) кажется игрушечным. Башни этого волшебного замка цвета слоновой кости не вызывают какого гнетущего и массивного впечатления, как это бывает от средневековых замков, но и дворцом его назвать тоже нельзя. Вблизи же он сказочно красив и также нереален.

Вообще, в Швангау на самом деле не один, а два замка. Первый из двух замков — Хохеншвангау. Он менее известный и менее роскошный, чем Нойшванштайн. В то же время, он более практичный, потому что был построен не по прихоти короля, а был реальным жилым замком его родителей. Хохеншвангау находится довольно близко к автостоянке и туда легко можно подняться пешком.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Доехать на машине прямо до ворот замка невозможно. Транспорт придется оставить на одной из парковок (а их здесь немало) в деревушке внизу. Здесь же, у подножья горы, на которой расположен Нойшванштайн, магазины, гостиницы, пивные и съестные заведения и тут же КАССЫ, в которых нужно приобретать билет-то есть еще до подъема к замку. На билете будет указано время начала экскурсии. Время рассчитано с запасом: можно успеть подняться к замку, побродить вокруг него и полюбоваться панорамой местности.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Если вы захотите посетить оба замка, то вам нужно заложить прилично времени на это, так как расстояние между ними — пара километров, по горам, а внутрь можно попасть только в организованной экскурсии по расписанию, которая в каждом из двух замков длится полчаса. В замок Хоеншвангау (Hohenschwangau) мы не пошли, так как времени не было, и купили билеты в Нойшванштайн (Neuschwanstein). Мы рассмотрели замок Хоеншвангау с площадки перед кассами, его прекрасно видно.

А для того, чтобы попасть в Нойшванштайн нужно еще минут 40 подниматься в гору пешком. Один из традиционных способов добраться до замка — на лошадиной упряжке. Тоже за некоторое количество евро. Мы же отправились пешком. И даже 40-минутная пешая прогулка в крутую гору под мелким противным дождём и слякоть не испортила нашего настроения и последующих впечатлений.

При том, что издали замок кажется игрушечным — в реальности у него весьма внушительные размеры.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

На входе каждому посетителю вручают аудио-гид (язык вы выбираете еще при покупке билета). Фотографировать внутри нельзя. Но мы ухитрились сделать пару кадров.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Если интересует более подробная информация, то её можно найти на официальном сайте http://www.neuschwanstein.de/

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Мы прошлись с организованной экскурсией по коридорам замка. Выглядело это примерно так: вас запускают в первое помещение и вы слушаете гид, как только запись заканчивается, вся группа с сопровождающим переходит в другой зал.

Для осмотра оказалось не так уж и много комнат и мы быстренько всё пробежали, а когда вышли из Нойшванштайна, то сразу же направили на мост Мариенбрюке. Но увы и ах…мы увидели закрытые ворота на тропинку и знаки, предупреждающие, что дальше начинается обледенение.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Что делать? Пришлось лезть, да лезть через забор. А что ещё оставалось? Может больше никогда не попадём на эту знаменитую смотровую площадку. Обледенение конечно было…и немалое.

А лес.лес-то какой.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

В итоге мы встретили на тропинке ещё пару тройку туристов разных национальностей и даже рас и уже было не так стыдно за ограду. Подвесной мост Мариенбрюке, ещё более старый, чем Нойшванштайн, натянут на высоте 92 метра над 45-метровым водопадом.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Первоначально деревянный мостик, замененный в 1866 году на современную металлическую конструкцию. С этого мостика открывается впечатляющий вид не только на замок и окрестности, а также на 45-метровый водопад. Мост и вид с него оправдал все мои ожидания, вид в ущелье заставлял трепетать всё внутри. Я была в восторге. Теперь и у нас есть эта знаменитая открытка.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Нойшванштайн, действительно, прекрасен в любое время года:

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

(подборка фото из разных источников)

В Мюнхен мы ехали по очень узким дорожкам, ну сначала понятно почему — они же горные, но когда спустились с гор, ещё очень не скоро выехали на автостраду…буквально под самим Мюнхеном.

А предстояло ещё успеть заселиться в отель и попасть в Хофройхаус (Hofbräuhaus)

О замке Нойшванштайн

Он был создан по указанию Людвига II, «сказочного короля», очень не любившего Мюнхен, но любившего строить дорогостоящие, роскошные замки. Получалось красиво, как в сказке, за что короля и прозвали «сказочным».

Строительство замка началось в 1869 году и продолжалось вплоть до 1886 года. В нем Людовик II хотел воплотить свои мечты подростка. Каждый зал — это гимн операм Вагнера, героям германских легенд. Архитекторы Долльманн и Ридель создавали замки под впечатлением от замков на Рейне и цитадели в Нюрнберге. Посвящён он был рыцарю Лоэнгрину и первоначально задумывался как трехэтажная готическая крепость. Кстати, Нойшванштайн буквально переводится как «Новый лебединый утес.

Постепенно проект претерпевал изменения, пока замок не превратился в пятиэтажное сооружение в романтическом стиле, что больше всего, по мнению Людвига II, соответствовало легенде. Людвиг II не жалел денег на воплощение в жизнь своих фантазий, поэтому для работы в Нойшванштайне и в других местах были наняты лучшие мастера, живописцы, скульпторы и резчики по дереву. К сожалению, его строительные проекты опустошали государственную казну и мешали исполнению его монарших обязанностей, что и стало впоследствии определяющим фактором в его судьбе

Замок Нойшванштайн стоит на месте двух крепостей — переднего и заднего Швангау. Людвиг II приказал на этом месте путём взрыва скалы опустить плато приблизительно на 8 м и создать тем самым место для постройки «сказочного дворца»

После строительства дороги и прокладки трубопровода, 5 сентября 1869 года, был заложен первый камень в фундамент огромного замка. Строительство было поручено придворному архитектору Эдуарду Риделю, а мюнхенский мастер Кристиан Янк воплощал его планы в художественные виды, так называемые «ведуты» (живописные изображения

В 1869–1873 годах были построены ворота. Личные покои короля на третьем этаже, а также комфортабельные помещения на втором этаже способствовали удобству всего строения

Начиная с 1873 года строительные работы велись в очень напряжённом темпе. В 1883 году строительство дворца было завершено, была закончена также отделка 1, 2, 4 и 5 этажей. Весной 1884 года король уже мог жить в своих покоях на 4 этаже, где Людвиг II и провёл четверть всего времени за последние два года до своей смерти

После смерти короля все строительные работы были приостановлены вследствие чего третий этаж замка и рыцарское помещение не были достроены, а главная 90-метровая башня замка с церковью в готическом стиле, которая должна была возвышаться над всеми строениями, не была построена вообще. Не была закончена и западная терраса, которая должна была вести к незаконченной купальне. Замок не был завершен, поэтому можно посмотреть только четвертый и пятый этажи.

Замок производит впечатление театральной декорации. Каждый зал замка — это гимн операм Вагнера, героям германских легенд. Дороги великого немецкого композитора и будущего короля Баварии пересеклись в феврале 1861 года, когда 16-летний (тогда еще принц) Людвиг побывал на премьере его оперы «Лоэнгрин» в Мюнхене. Данный момент сыграл ключевую роль в судьбе композитора. Через пару лет Людвиг взошел на баварский престол, и буквально через несколько месяцев произошла его первая личная встреча с Вагнером. Так было положено начало дружбе юного короля и уже зрелого композитора. Людвиг стал фактически меценатом Вагнера — оплачивал все его долги, чтобы тот мог свободно, не отвлекаясь на мелкие дела, творить свои произведения. Людвиг мечтал создать для Вагнера идеальные условия — он очень хотел, чтобы композитор писал свои оперы в его новом замке. Кстати, основой при создании плана Нойшванштайна были эскизы декораций, которые художник Кристиан Янк подготовил к постановке вагнеровской оперы «Лоэнгрин».

Архитекторы Долльманн и Ридель создавали Нойшванштайн под впечатлением от замков на Рейне и цитадели в Нюрнберге. При этом все здание было оснащено самой передовой для того времени системой отопления, на кухне функционировал водопровод с холодной и горячей водой. К сожалению, замок так и не был завершен, поэтому сегодня можно осмотреть только четвертый и пятый этажи

На первом этаже расположена просторная королевская кухня с печами и жаровнями, разделочными столами и начищенной до блеска посудой. Чтобы не нарушать уединения короля во время трапезы, был сконструирован специальный механизм для транспортировки накрытого стола из кухни в столовую. Отделанное дубовыми панелями помещение столовой украшено картинами Фердинанда Рилоти и Иосифа Айгнера. Они изображают миннезингеров, а также сцены из легендарного песенного состязания в Вартбурге 1207 года

На четвертом этаже сводчатый вестибюль в форме трапеции; на полу сложенная из двух миллионов камешков мозаика, изображающая животный и растительный мир. Главные залы — это настоящий китч. Фрески столовой иллюстрируют легенду о Тангейзере, росписи в спальне поют гимн Тристану и Изольде. Обилие золота, украшений и лебедей создает тяжелую и помпезную атмосферу. Большой салон посвящен Лоэнгрину, рыцарю с лебедем. Можно посмотреть рабочий кабинет, оду Тангейзеру, и тронный зал, посвященный Парсифалю. Зал отделан нежным мрамором, пол выложен мозаикой. Хорош зал певцов, в котором никто так и не спел,- только несколько лет назад здесь стали проводить замечательные концерты. На том же этаже есть нечто похожее на будуар, грот с искусственными сталактитами. Похоже на оперные декорации. Здесь же находятся королевские кухни, гигантские комнаты, где, кажется, и сейчас снуют многочисленные слуги и повара.

На свои замки Людвиг II истратил всю государственную казну, а делами страны не занимался. Дабы как-то спасти положение, решено было признать его сумасшедшим. 8 июня 1886 года врачебная комиссия в Мюнхене объявила его душевно больным. Поводом стало якобы эксцентричное поведение короля — уединение, отсутствие интереса к государственным делам, бесконечные прогулки по ночам. Личного осмотра комиссия не проводила, свидетелей не опрашивали: просто через несколько дней находившегося в Нойшванштайне Людвига II решением правительства объявили недееспособным, арестовали и «закрыли» в замке Берг на Штарнбергском озере. Заключенным Людвиг пробыл недолго: 13 июня вечером он отправился на прогулку по берегу вместе с психиатром профессором Бернхардом фон Гудденом, а через несколько часов тела обоих выловили из воды.

Уже через несколько недель после смерти его владельца замок открыли для посетителей, чтобы хотя бы частично компенсировать расходы.

В конце Второй мировой войны в замке Нойшванштайн хранилась часть золота Рейхсбанка, а в последние дни войны золото было увезено в неизвестном направлении. По слухам, оно было утоплено в ближайшем озере Алат. В замке также хранились украденные драгоценности, картины, мебель, которые предназначались для личной коллекции Гитлера

Видом Нойшванштайна был некогда очарован Чайковский — и именно здесь, как полагают некоторые историки, у него родился замысел балета «Лебединое озеро» . Русский композитор посетил Швангау в 1876 году, когда в Москве ему заказали романтический балет на симфоническую музыку. В поисках вдохновения Петр Ильич вспомнил об опере Рихарда Вагнера «Лоэнгрин» и отправился на «родину» рыцаря Лебедя — в Баварию. Там, пораженный красотой альпийского ландшафта, очарованный ледяным спокойствием отражающего заснеженные горные вершины Шванзее, Чайковский и написал одно из своих самых знаменитых произведений — «Лебединое озеро».

Кстати, музыка Чайковского звучит и в полнометражном мультипликационном фильме Уолта Диснея «Спящая красавица», вышедшего в прокат в 1959 году. Прототипом экранного замка стал Нойшванштайн. Теперь похожий замок находится в Парижском Диснейленде.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Застенчивый король построил замок, чтобы сбежать от людей — сегодня же огромное их количество приезжает, чтобы посмотреть на его личное убежище.

О Хофбройхаузе или HB:

Итак, почему стоит посетить это место даже если вы не любите пиво:

• Хофбройхауз — самый известный мюнхенский пивной дом, славящийся отличным пивом и давними традициями гостеприимства.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Он был основан в 1589 году как придворная пивоварня. С 1844 года по королевскому указу пиво в Хофбройхаузе стало продаваться по специально низким ценам, «дабы солдаты и трудовой народ получали здоровое и полноценное питьё». В пивной можно отлично поужинать — к услугам гостей блюда вкусной и здоровой традиционной баварской кухни: жаркое из свинины, свиное колено и мюнхенские белые колбаски.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Она может вместить в себя аж 1000 человек. Страница в интернете www.hofbraeuhaus.de

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

• Расположена на площади Плацль (Platzl, 9), недалеко от центральной площади города Мариенплац. От Мариенплац 10 мин. пешком. Добраться осматривая центральную площадь более чем просто.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

• сюда ходят не только туристы, но и местные

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

• в мире эта придворная пивная ассоциируется с нацизмом и именем Гитлера. Именно здесь с 1919 года проводились собрания нацистов. В Хофбройхаусе произошел знаменитый «пивной путч» и началась карьера Адольфа Гитлера
  • В. И. Ленин, скрывавшийся в Мюнхене от Охранного отделения под скромным псевдонимом «господин Мейер», попивал пиво в Хофбройхаузе. Крупская со смехом переводила аббревиатуру пивной «HB» как «Народная воля».

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

• Само помещение чего стоит: расписанный потолок и стены, широкие помещения, колонны и арки — глазу приятно.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

• Музыканты одеты нарядно: в традиционные баварские кожаные шорты на помочах, белые рубашки и зеленые шляпы с перьями

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

• вдвоем тут сложно даже найти посадочное место: столы-лавки рассчитаны на большие компании. И люди без каких-либо вопросов подсаживаются друг к другу за столы.
  • Здесь мы впервые увидели бретцель — крендель, посыпанный крупной солью, а носят их девушки в национальных костюмах и с большим декольте.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

• Вечером играет оркестр, местные и туристы гудят (да, там шумно, но зато как весело), весь зал в одно время встаёт и чёкается бокалами.

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

• Очень много людей в национальных костюмах: не только официанты, но и посетители. У немцев это считается
  • Можно попить и попеть, обнявшись с китайцами, немцами или поляками на соседних стульях. Больше всего людей собирается здесь с семи до половины девятого вечера.

Делаем вывод, Hofbräuhaus — заведение, не посетить которое, приехав в Мюнхен, просто неприлично. В Хофбраухаус нужно обязательно заглянуть вечером. Правда после 18 часов пиво подают исключительно кружками по литру, но можно взять и одну на двоих. Поверьте, обилие туристов и шум-гам здесь не мешают, а лишь способствуют поднятию настроения. Вот она баварская культура и атмосфера! Удовольствие гарантировано!!!

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

Такой бешеный день получился: проснулись в Италии, проехались по Австрии, побывали в самом известном Баварском замке и заглянули в известную пивную. Три страны за один день — это, я вам скажу, впечатления!

Нойшванштайн и Хофбройхауз – два символа Баварии. История одного дня.

А на следующий день мы посмотрим современный Мюнхен, его олицетворением стал музей-концерн БМВ.