Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была 24 апреля 7:13
Европа!!!

Нью-Хейвен — США Май 2011

В Нью-Хейвен я делала вылазку из Коннектикута, где жила в доме у своей институтской подруги. В один из выходных моя подруга и повезла меня в этот город, чтобы я посмотрела этот старейший и красивейший Университет США — Йельский Университет. Университет находится в том же штате Коннектикут, так что доехали мы до него из городка Трамбал меньше, чем за час. А по дороге еще заехали в город Бриджпорт и захватили с собой за компанию родителей моей подруги. Так что для знакомства с йельским кампусом собралась разношерстная компания.

Свет и Правда Йеля

Йе́льский университе́т (Yale University) — один из известнейших, престижнейших и старейших университетов США, входит в «лигу плюща» — сообщество восьми наиболее престижных частных американских университетов. Йель был основан в 1701 году; входят в него двенадцать подразделений: Йельский колледж, включающий точные, естественные и гуманитарные науки, а также 10 профессиональных факультетов, готовящих специалистов в области юриспруденции, медицины, бизнеса, охраны окружающей среды, а также теологов, архитекторов, музыкантов, художников и актеров. Программа Йельского колледжа, отличается своей широтой и углублённостью, давними традициями и высокопрофессиональным преподавательским составом. Год обучения обходится в среднем в 40 тысяч долларов, но поступить сюда, также как и в Гарвард, очень и очень непросто, надо обладать отменными способностями и знаниями. Мне очень понравился поэтичный девиз Университета  — Light and Truth, то есть Свет и Правда.

Из знаменитых выпускников Йельского университета можно назвать президентов Джеральда Форда, Уильяма Тафта, Джорджа Буша-старшего, Билла Клинтона, актрис Мерил Стрип и Джоди Фостер. Какое-то время в стенах университета русскую литературу преподавал Иосиф Бродский. Меня лично больше всего впечатлило, что здесь в свое время училась Мерил Стрип, просто преклоняюсь перед этой божественной актрисой! Должно быть она оставила след своего таланта и очарования в стенах этого университета.

История Йеля восходит к 1640 году, к деятельности священников-колонистов, направленной на создание в Нью-Хейвене особенного колледжа. Идеи, которые легли в основу образования университета восходят к традициям и принципам обучения в средневековых Европейских университетах, а также древних академиях Греции и Рима, где впервые был развит принцип либерального образования (от латинского liber — свободный гражданин). Такое образование было направлено на интенсивное развитие общей интеллектуальной компетентности, добродетели и достоинств характера учащегося. Во времена Римской империи этот принцип воплощался в жизнь посредством обучения в семи областях т. н. «свободных искусств»: грамматике, риторике, логике, арифметике, астрономии, геометрии и музыке.

Основатели Йельского университета — пуританские священники, хотели создать колледж-общежитие, где студенты могли бы учиться и жить вместе на территории университета. Ведь в те времена в Европе колледжи не предусматривали проживание студентов на их территории. За модель были взяты средневековые английские университеты, такие как Оксфорд и Кембридж, где студенты учились, жили и посещали церковь в обществе своих наставников. Считалось, что такая система не просто готовит молодых людей к определенной профессии, но и способствует развитию личности и моральной добродетели студентов.

В начале 1930-х годов по стопам все тех же Оксфорда и Кембриджа, все студенты Йельского колледжа были разделены на двенадцать колледжей-общежитий, насчитывающих около 450 членов в каждом. Такая система позволила сочетать преимущества неформальной атмосферы маленьких колледжей с широкими возможностями крупного университета. Каждый колледж-общежитие представляет собой несколько зданий, образующих уютный прямоугольный двор с тенистыми деревьями, лужайкой и удобными скамейками.

Свет и Правда Йеля

Такой колледж-общежитие, со столовой, библиотекой, комнатами для занятий и залом для собраний, занимает целый городской квартал и создаёт неповторимую атмосферу студенческой жизни.

Свет и Правда Йеля

Здесь студенты живут, едят, общаются, занимаются учебными и внеучебными делами. Каждый колледж возглавляет мастер, который живёт вместе со студентами. В каждом колледже также есть свой декан и несколько представителей-резидентов из общеуниверситетского профессорско-преподавательского состава, которые принимают активное участие в жизни студентов. Интересная система, и видимо очень продуктивная!

Территория кампуса — огромная, 69 гектаров. Среди 225 йельских зданий есть немало, построенных знаменитыми архитекторами своего времени.

Свет и Правда Йеля

Представленные архитектурные стили разнообразны: от ново-английского колониального до викторианской готики, от мавританского до ультрасовремнного.

Свет и Правда Йеля

Йельские здания, башни, лужайки, дворы, часовни, арки и ворота создают неповторимый ансамбль, красивейший университетский городок Америки.

Свет и Правда Йеля

Мы бродили по нему бесконечно, любовались старинными зданиями, похожими на замки в обрамлении цветущих деревьев,

Свет и Правда Йеля

нарядными выпускниками на церемонии вручения дипломов (во-второй раз уже попадаю на нее, в Гарварде тоже в этом плане повезло),

Свет и Правда Йеля

средневековыми зданиями общежитий и колледжей.

Свет и Правда Йеля

Как, наверное, приятно жить и учиться в такой обстановке, думалось мне, гуляя по тенистым аллеям кампуса.

Свет и Правда Йеля

И как интересно взглянуть на жизнь этого знаменитейшего американского университета изнутри, прочувствовать его дух!

Университет знаменит своей художественной галереей. Современное здание галереи принадлежит к числу крупных публичных музеев Америки.

Свет и Правда Йеля

Здесь собраны коллекции средневекового искусства, шедевры европейской и американской живописи и богатая коллекция современного искусства. Перенасытившись музеями в Нью-Йорке в эту галерею я не пошла, а наверное зря. Еще здесь есть знаменитый музей естественной истории Пибоди, с богатой коллекцией экспонатов Северной Америки. Вообщем, здесь есть, что посмотреть и посетить. Моя подруга Наташа, например, часто ходит сюда в репертуарный театр, где прекрасно ставят американскую классику, в частности Артура Миллера. Говорит, что постановки всегда на очень хорошем уровне. Вот здание этого театра!

Свет и Правда Йеля

А вот еще один символ Йеля — готическая Башня Харкнесс, Harkness Tower.

Свет и Правда Йеля

Эта башня была построена в 1921 году в качестве Мемориала погибшему студент университета — Уильяму Харкнессу и подарена университету его матерью.

А это старейшее здание университета — Connecticut House.

Свет и Правда Йеля

Библиотека Йельского университета достойна особого упоминания. В её общем и специализированных фондах насчитывается 11 миллионов единиц; библиотека владеет уникальными коллекциями, архивами, музыкальными записями, картами и другими редкими экспонатами. Это третья по величине библиотека США и вторая в мире среди университетских библиотек.

Свет и Правда Йеля

Вокруг кампуса полно кафешек, ресторанчиков, магазинов, гостиниц, где в основном работают студенты.

Свет и Правда Йеля

Повсюду бурлит веселая студенческая жизнь, а туристический поток никогда не иссякает. Туристов тут много в любое время года, ведь Йель считается одной из главных достопримечательностей Коннектикута! Вот и мы приобщились к их мощному потоку, почтив своим вниманием этот прекрасный университет!

в Нью-Хейвене