Турист Ольга Вахнина (lesushka)
Ольга Вахнина
была 26 октября 2009 15:46

Esperos palace, Фалираки, Родос - отель оправдал себя на 200%

Родос — Греция Октябрь 2009

Только что вернулась из этого отеля – и очень хочется рассказать о нем. В Греции я уже далеко не первый раз, а вот на замечательном острове Родос впервые. Все получилось случайно – и выбор острова, и тем более выбор отеля.

Начну с предыстории – более 10 лет назад я посмотрела фильм об острове Родос и влюбилась в него. И тогда же пообещала себе приехать когда-нибудь на Родос. Но в другой отель. Тогда май лаффф форевер был Grecotel Rodos Royal, фильм о котором я собственно и смотрела – такой шикарный, блестящий, помпезный, да еще и такой текст сопровождал эти замечательный кадры. Более 10 лет я грезила о том, как однажды соберусь и приеду на этот остров и пройдусь по шикарному вестибюлю отеля…

И этой осенью я наконец-то собралась. Изучила цены у различных туроператоров, нашла оптимальный вариант, оптимальный рейс, забронировала на 10 дней бунгало в Родос Роял. И буквально за месяц до вылета поняла… что не хочу туда. Интернет, он не дремлет – посидев на множестве российских и иностранных ресурсах я поняла, что в отеле меня ожидает то, что я не вполне люблю на пляжном отдыхе. Смутила меня информация о том, что отель заведомо хуже Grecotel Daphnila Bay на Корфу, в котором мы отдыхали в прошлом году, и имели к отдыху ряд претензий.

Также смутило наличие системы «все включено» и ориентация на отдых с детьми. А нам очень хотелось тихого, совершенно спокойного отдыха в отеле «пенсионерского» типа. Тем более, при «все включено» страдает чистота посуды, качество блюд и спиртного – а в прошлом году мы уже мучались с желудочным расстройством. Еще мы узнали, что пляж Родос Роял считается худшим на побережье Фалираки, а бунгало очень маленькой площади. Итак, эта информация заставила меня повернуться к отелю спиной и снять бронь.

Дальше я несколько бессонных ночей искала подходящий отель. Перебрала буквально все в этом регионе – Альдемары, Esperos village были одними из фаворитов. Профессионалы несколько раз мне предлагали Esperos palace, но я, глядя на фото коробок а ля поздний совок, безапилляционно заявляла, что этот отель для отдыха я не рассматриваю вообще. Но Интернет снова не дремал.

Изучив отзывы по Esperos palace я поняла, что отель полностью отвечает тем требованием, которые я предъявляю к хорошему отдыху – большая зеленая территория, номера большой площади, впечатляющих вид на море с балкона, много бассейнов, хороший пляж, а главное – рассчитан не на семьи с детьми, а скорее на пенсионеров. То что нужно.

Тур мы забронировали у Megapolus-tour, он же бывший UTE Megapolus. Принимающая сторона – Белеон тур. К российскому туроператору у меня есть ряд претензий. К менеджеру, бронировавшему нам отель – абсолютно никаких претензий, все было сделано очень быстро, комментарии были профессиональными и достоверными. Но вот к визовому отделу претензии очень большие. У нас долго не принимали документы, ссылаясь на то, что на наших справках с работы нет печатей.

Уточню – мы с мужем работаем в федеральном министерстве, справки с работы дают на официальном бланке министерства, с использованием герба Российской Федерации, на номерном бланке. На подобные справки не предусмотрено ставить гербовую печать, т. к. это не финансовый документ. Я много лет езжу в страны шенгенского соглашения, все годы сдаю подобные справки без печатей, и все годы получаю визы без проблем.

Но тут упертые дамы на приеме документов категорически отказались такие справки принимать. Причем по моей просьбе они позвонили главному визовику, но вместо того, чтобы объяснить, что мы подаем справки из министерства, они сказали, что тут «какая-то туристка, из какой-то организации, а у них справки без печатей». Несложно догадаться, каков был ответ визовика. Словом, нервы нам эти некомпетентные дамы из визового отдела попортили прилично. Главное, что на качестве отдыха оно не отразилось.

К принимающей стороне претензий никаких, напротив низкий поклон за замечательно организованный отдых. О самом отдыхе и о работе Белеона отдельный отзыв «Большое Родосское путешествие». А этот отзыв только об отеле.

Отель и территория

Esperos palace - это довольно внушительных размеров отель, расположенный за юго-восточном побережье острова, примерно в 10 км. от города Родос в поселке Калифея (она же Калитея, также место можно называть Фалираки, т. к. видимой границы между этими двумя поселками нет). Побережье Фалираки – это широкая полоса, распростертая между двух скал, которая наводнена отелями, пляжами, тавернами, клубами, магазинчиками. Словом, место космополитичное и веселое, в котором, однако, есть место и тишине и релаксу.

Сам отель построен в 1979 году, реновирован совсем недавно. Отель относится к группе отелей Esperia group, можно сказать, узурпировавшей весь район Фалираки - помимо нашего отеля к этой группе относятся Esperos Village 5*, стоящий на горе над поселком, Esperides beach 4*, отель для отдыха с детьми, с которым наш отель соединял каменный мост, Olympos palace 4*, отстоящий от нас на один отель (как раз Родос Роял), бюджетные аппартаменты Epsilon, а также этой группе принадлежит фирма по аренде авто, торговый центр, аквапарк и зоопарк Фалираки. Это к тому, что за пределами отеля в поселке цены на сувениры и воду, а также на аренду авто будут совершенно идентичными, так как владелец один и тот же.

Самое главное, что хотелось бы отметить - это наконец-то определиться с его звездностью. Блуждая в Интернете в поисках информации об Esperos palace можно заметить, что ровно 50 на 50 ресурсов противоречат в указании на его звездность – по одним данным это 4 звезды, по другим пять. Где же истина? До отдыха я ехала с мыслью, что истина где-то между. Но это не совсем так. Правы все ресурсы. Дело в том, что отель располагает типами размещения, относящимися к различной звездности – 4 звезды, 4 с плюсом и 5. Поясню свою мысль.

Отель состоит из двух корпусов – один вытянут вдоль моря, другой стоит перпендикулярно первому. В перпендикулярном корпусе были номера с боковым видом на море, сам корпус и номера давно не обновленные, что бросалось в глаза даже в коридоре. Это 100% уровень 4 звезды. Также в этом корпусе находится основной ресторан и казино. В вытянутом, большом корпусе расположен ресепшен, вестибюль, главный бар, крытый бассейн, тренажерный зал с массажным кабинетом и сауной, конференц-зал, телефоны, магазин. А также номера соответствующие уровню 4 с плюсом и пять звезд, а также сьюты и люксы. Наш выбор был в пользу номеров 5 звезд. Опять же не случайно.

К сожалению далеко не на всех сайтах турагентств и туроператоров есть внятная информация об этих номерах. Они называются номерами Select club, то есть клубом избранных. Забавно, наши соотечественники, проживавшие в обычных номерах, видя «избранных» начинали шипеть (видимо думая, что мы не русские и их не понимаем). Судя по всему они считали нас пижонами, хотя очень зря. Я считаю, что опция Select club предусмотрена для людей, которые реально хотят и умеют экономить.

Так что же представляет из себя этот «клуб избранных»? Прежде всего, это хорошие, обновленные номера. Номера с фронтальным видом на море, на высоких этажах. Причем нужно отметить, что на тех же этажах находились обычные номера с видом на море. Их отличительная разница в архитектуре корпуса – он состоит из двух частей, которые как бы преломляются друг относительно друга, и одна часть чуть больше выдвинута к морю. Таким образом в выдвинутой части ничто не мешает любоваться прекрасной бухтой Фалираки, а вот во второй части часть обзора загораживает этот преломляющийся корпус.

Территория Esperos palace по праву считается одной из самых зеленых на этом побережье. Реально, побывав еще в нескольких отелях, мы обратили внимание на то, что почти все декорированы газонами и цветами, а вот высоких деревьев очень мало. Наш отель выгодно отличался именно тенистыми рощами. Отель стоит у дороги – это не основная магистраль острова, но единственная, связующая Фалираки с Родосом.

Поэтому транспорта относительно много. Напротив отеля на горе находится аквапарк (от него нет шума, так что не стоит беспокоиться), один из самых больших на средиземноморье, а также отель Esperos village с прекрасной зеленой территорией и своим мини-зоопарком, в который мы ходили гулять, приобщаясь к живой природе.

Между отелем и дорогой расположен паркинг, теннисный корт, большие шахматы и мини-гольф (за все наше время никто из отдыхающих туда ни разу не ходил). Вся же жизнь сосредоточена между корпусами и морем. Могу отметить, что территория спланирована достаточно грамотно – никаких пустошей, каждый кусочек территории продуман с точки зрения ландшафтного дизайна – дорожки, кусты, бассейны, мостики, гигантские камни и даже копия памятника морским конькам, установленного в г. Родос.

Номер

Так вот о нашем номере – я давно не получала от номера такого удовольствия. От того, что он так грамотно спланирован. Я уже не говорю о ярком, свежем дизайне в стиле хайтек. Самое главное (в особенности для женщины) – большой просторный шкаф с множеством вешалок, ящичков, полочек. Вообще весь номер изобилует плоскостями, на которые можно что-то положить, и нишами, в которые можно что-то запихнуть. С зеркалами очень хорошо – большое в ванной, зеркало в пол у шкафа и огромное зеркало у трюмо.

С освещением никаких проблем - множество различных светильников, как ярких, чтобы разобрать вещи, сделать макияж, прочесть мелкий текст, так и приглушенных, создающих романтический настрой в номере. Довершают эту идиллию два занятных пуфика, которые привинчены к подвижной скобе. То есть пуфик выдвигается только по заданному радиусу и перенести на другое место его невозможно. Мило, правда иногда неудобно. Еще одна забавная опция – столик, который выдвигается из-под трюмо прямо до кровати. Видимо для тех, кто решит трапезничать в номере.

Из оснащения номера – фен, который наконец-то умные люди догадались разместить не в ванной, а на трюмо, музыкальный центр, плазменный телевизор, бесплатный (в том числе безо всяких депозитов) сейф на электронике (ура, не нужно думать, куда прятать ключ), холодильник, который не выключается с выключением электричества в номере, ведерко для льда (правда машинки для льда в нашем корпусе не было – только в перпендикулярном, так далеко ходить было лениво).

Еще порадовала этажерка для обуви, но более всего – раздельный санузел. Еще один прикол – телефоны были в номере повсюду – у кровати, в ванной, в туалете. Ну просто рай для болтунов. Дверь в ванную была из замутненного стекла и открывалась в обе стороны. Исключительно порадовало также окно – ровно от стенки и до стенки, поэтому номер был исключительно светлым. Штор две – тюль дымчатого оттенка и глухая штора. Но задергивать шторы наглухо было просто жалко – такие незабываемые виды за окном.

Кстати работа кондиционера напрямую зависит от балконной двери - если включить кондиционер и открыть балконную дверь - то он тут же выключался. О кондиционере. Он центральный, но пульт управления находился в номере, можно было выставить температуру и интенсивность. Вопреки информации, что в октябре ВСЕ кондиционеры на острове не работают, наш работал себе прекрасно, горя не знали.

Ванная не очень просторная, но одному человеку места вполне хватало. Полотенец великое множество – нам даже столько не было нужно, причем о назначении некоторых я даже не могу догадаться, разве что на каждую часть тела в отдельности. Меняют их ежедневно, исправно. В шесть вечера по этажу проходит горничная и спрашивает, не нужно ли чего. Поэтому по желанию можно поменять полотенца или получить дополнительный паек косметических средств ежедневно. Из косметических средств выдают шапочку, набор иголок и ниток, ушные палочки/ватные диски, шампунь, кондиционер, гель для душа, лосьон для тела, два кусочка мыла. Косметика вполне удобоваримая.

Покрытие всего номера – плитка темно-серого цвета. На балконе пластиковая мебель, часть балкона из стекла, поэтому из номера и с кровати все хорошо видно. Это очень большой плюс. А минус – то, что на балконе не предусмотрено кронштейна для сушки полотенец и купальников. Предусмотрительные немцы привозят с собой бельевые веревки и прищепки. Жаль, что мы такой особенности не знали – везде, где я раньше отдыхала, на балконе кронштейны были. А так приходилось использовать стулья на балконе не по назначению.

А теперь о том, что выгодно отличало Select club от всех прочих номеров. Прежде всего, тапочки и халаты. Притом в других номерах тоже были халаты – но вафельные и только до колена. А в клубе халаты предоставлялись до пят и нежные махровые. Также отель предоставлял гостям клуба пляжные сумки с лейблом отеля и клуба. Причем пляжными эти сумки названы сильно – по факту это реально хорошая хозяйственная сумка, в которой можно несколько кило продуктов унести – из прочного черного брезента, с молнией и внутренним кармашком. Конечно мы их с собой прихватили на память.

Собственно по халатам и сумкам «клубных» и отличали. Пляжные полотенца весьма внушительного размера, меня им можно обмотать с головы до пят. Поэтому видимо и пляжные сумки такие вместительные – но в каждую более одного полотенца не помещалось. Всем в отеле полотенца меняли через день. Клубу – по первому требованию. Кроме того, в номере Select club имелся чайник и пакетики чая, кофе и сахара. Пакетики регулярно обновлялись. По заселении в номере нас ждала бутылка вина, бутылка шампанского и тарелка с фруктами.

Сервис, персонал

О персонале отеля можно отзываться только очень тепло. Отношение внимательное, радушное, без снобизма, без выманивания чаевых. Нужно отметить, что большинство из них полиглоты - на просто поражало, как они одновременно повторяли одну и ту же фразу минимум на четырех языках, включая русский. Впервые пожалуй, отыхая в Европе, мне так мало были нужны мои знания английского и французского. Хватало знания нескольких греческих слов, а дальше они все понимали по-русски.

Единственная беда с персоналом ресепшена. Нет, они так же были любезны и предупредительны. Но они не знали русского и что еще хуже - английского тоже. Только греческий и немецкий. По-немецки я нихт шпрехен, а по-гречески моего словарного запаса не хватает, чтобы построить пространные внятные фразы. Так что проблемы с "трудностями перевода" мы имели. Еще персонал ресепшена я бы назвала малость безалаберными, именно такое слово больше подходит. Они забыли положить в наш номер приглашение на ужин при свечах.

Мы напомнили, они извинились, но так его и не положили. Мы ехали двумя парами, так второй паре неправильно замагнитили карточку, и она показывала день выезда спустя три дня по приезду. Карточка все время блокировалась и долго пришлось общаться с ними, чтобы они наконец поняли ошибку и исправили карточку. В день отъезда мы должны были идти на завтрак в 7 утра.

Но накануне в нашем ресторане (а ля карт) гуляла большая греческая свадьба. И мы с балкона номера видели, что там ничего не убрано. На ресепшене спросили, где нам завтракать - в а ля карт, или в основном ресторане. Нас отправили в а ля карт. Я попросила уточнить, готов ли он. Немного потупив, менеджер позвонил туда и выяснил, что конечно он не готов. Но при этом они все равно были очень участливы и благожелательны.

Официанты во всех ресторанах были чрезвычайно предупредительны и поражали знанием русского языка, причем выговарирвали даже весьма сложные слова. И периодически подходили и просили научить еще новым словам, молодцы одним словом. Особенно хочется выразить благодарность официантке Флоре, которая обслуживала нас за ужином - она даже в нарушение правил приносила нам дорогие вина, хотя при бесплатной выдаче спиртного они были не положены.

Горничные убирались в номерах очень хорошо и чисто, протирали каждую полочку, меняли полотенца. Среди них была одна русская. Узнав, что муж хочет взять отельное мыло на сувениры, предложила принести еще из закромов. При отъезде горничные встретились нам в вестибюле и сердечно желали счастливого пути. Хотя чаевых мы им не оставляли. Аниматоров в отеле было двое, вежливые, позитивные и совсем не навязчивые.

Питание, ресторан

О питании в Esperos palace я читала весьма противоречивые отзывы – от самых хороших до самых плохих. Но в итоге питанием мы остались довольны. Поесть в отеле можно много где – в главном ресторане Mira Mare, в ресторане а ля карт Castello, в таверне у бассейна, в баре на пляже, во фруктовом баре на пляже, в таверне на пляже, в главном баре, в баре в казино, а также бар есть у крытого бассейна, но за время нашего пребывания он ни разу не работал.

Завтраки у select club проходили в ресторане castello. Плюсы этого завтрака – мало народу, никаких очередей у шведского стола, очень внимательное отношение персонала. Столики стоят на открытой террасе, играет приятная греческая музыка. Завтрак правда шведским столом назвать нельзя – скорее горячий американский буфет. Это пожалуй единственное, что не очень понравилось, т. к. в главном ресторане на завтрак шведский стол и ассортимент там больше.

Но select club никто не связывает обязанностью обедать в «своем» ресторане – можно в тишине и покое с ограниченным ассортиментом, можно со всеми на шведском столе. Кроме того, в ресторане castello раз в неделю проходят ужины а ля карт при свечах. Для select club эти ужины бесплатно. Ужин при свечах был отменным – очень вкусным, обильным, подавали морепродукты, страусятину и еще много всякой вкуснятины.

Ужины всегда проходят в ресторане Mira Mare, очень достойный шведский стол, много морепродуктов, единственное, что немного удивило – кроме греческого салата готовых салатов на шведском столе вообще нет – видимо особенность этого отеля. Кроме шведского стола на ужин предлагается одно горячее блюдо на выбор, но иногда мы так наедались, что до него уже дело не доходило.

Напитки при полупансионе за ужином платные, но в select club предусмотрено ограниченное количество напитков бесплатно – бутылка минеральной воды, либо кока-колы и алкоголь – либо одна большая бутылка вина, либо две маленьких, либо два пива, либо вино и пиво на один номер. Причем если попросить, то ассортимент напитков, в частности вина, будет все время разным – мы перепробовали многое из ассортимента заводов Каир и Эмери.

Еще одна особенность ресторана Mira Mare – в первый же день вас сажают в одну из зон ресторана и потом ее поменять нельзя. В зоне столиков 20 примерно, за время отдыха можно садиться за любой из них, но только в пределах своей зоны. И еще одна особенность отеля – здесь не принято записывать на счет. То есть бумажник должен быть всегда при себе в ресторане и любом из баров.

Поесть за плату – это в Esperos palace не проблема – наша любимая таверна Zephiros расположена у основного бассейна, в ней можно пообедать по меню, можно оплатить буфет – это такой мини-шведский стол. В среднем обед у нас выходил 25 евро на двоих – по одному основному блюду и одному напитку. Порции большие, физически в обед съесть больше невозможно. Более дешево можно пообедать на пляже в таверне Tutti-Frutti, там большой выбор сандвичей и гамбургеров за 2-3 евро.

Днем и вечером фреш алкогольные напитки есть в баре на пляже, главном баре и в баре в казино. Казино – это конечно сильно сказано, скорее это место, где можно посидеть в тишине. Некоторые приходили туда перекинуться в картишки. Не на деньги, а за интерес. Еще одно примечательное местечко – фруктовый бар на пляже. За 3-5 евро там можно купить фруктовый салат, свежие фрукты, свежевыжатые соки или фруктовые коктейли. Очень актуально, более того, ассортимент фруктов намного шире, чем на шведском столе, в частности там был арбуз, дыня и клубника, которые на шведском столе не подавали.

Пляж, море, бассейн

О бассейнах стоит сказать отдельно. Их в отеле пять. Один, лагунного типа, с мостиком посреди – для всех отдыхающих. Вокруг него деревянные лежаки, а также самые лучшие на территории отеля души. Второй – овальный, только для членов «клуба избранных» - то есть, заходить на его территорию можно всем, но пользоваться теми лежаками и бассейном – только тем, кто из select club. Там же меняют пляжные полотенца.

Еще у этого бассейна предоставляется бесплатно бутылка воды в ведерке со льдом, а также можно взять напрокат надувные матрасы и круги, бесплатно. Бассейн пересекает большой каменный мост, который ведет на территорию соседнего отеля Esperides beach – четырехзвездочного отеля, ориентированного на отдых с детьми, на территории которого великое множество детских развлечений – водные горки – карусели, детские бассейны, детские площадки и многое другое.

Третий бассейн – ленивая река – огибает центральную часть территории, проплывая под сенью высоких деревьев и кустов, усыпанных цветами. К ленивой реке прилагаются круги, на которых можно безмятежно покачиваться на водах, проплывая по реке круг за кругом. Вокруг реки расставлено множество лежаков для тех, кто предпочитает отдыхать в тени деревьев. Четвертый бассейн маленький, холодный, с водными тренажерами. Пятый – крытый, в тренажерном зале, подогреваемый.

На всех сайтах пляж обозначен как песчано-галечный. Что имеем по факту – там, где лежаки, довольно чистый песочек, дальше идет полоса помеси гальки и песка, а потом мелкие камешки чередуются с крупными. То есть непосредственно на входе в море песка нет. Более того – в воде есть каменные плиты. Вообще весь залив Фалираки, особенно в части, ближайшей к Родосу, начинается каменной плитой, только в одних отелях ее раздолбили, а в других нет.

В Esperos palace тоже есть участок, где плиты нет – он находится напротив центральной деревянной дорожки, возле фруктового бара. Узнать этот участок можно по обилию купающихся. С плиты также можно купаться, но это больше на любителя. С нее начинать плыть даже прикольно, а вот возвращаясь можно удариться ногой. С другой стороны - это рай для любителей плавать с трубкой – в плите есть пещеры, а в пещерах водятся морские обитатели всевозможных видов. Не Красное море конечно, но посмотреть есть на что.

Море при нас было совершенно разным – и буйным, шумным, и спокойным. Но то, что на пляже почти всегда ветерок – факт. Во второй половине дня ветер усиливается. Вообще Родос – остров ветреный, поэтому выходить из моря временами прохладно, хотя вода была теплой как парное молоко, из-за ветра многие ходили на пляж в халатах. Поглядев на других также стали делать и мы.

Лежаки хорошие, бесплатные. В одной части пляжа чуть лучше, новые, в другой постарше. Но все они весьма комфортные, с подлокотниками. Душа на пляже три.

Развлечения, анимация

Esperos palace - это спокойный отель для размеренного отдыха. Шумные дискотеки и музыка ночами напролет – это в Фалираки, безбашенная анимация и детские программы – через мостик в Esperides beach. А здесь только покой, умиротворение и интеллигентный досуг. Это прежде всего белый рояль в вестибюле отеля и маэстро за ним каждый вечер.

А в баре на пляже, либо в казино каждый вечер выступают различные коллективы – либо традиционное греческое бузуки, греческие танцы, темнокожий коллектив из далеких кариб, а также двойники Селин Дион, Аббы, Уитни Хьюстон. Один вечер был посвящен диско 80-х, один – немецкой песне 70-х годов. Словом всегда интересно и высокого качества. Вся музыка всегда заканчивалась в 11 вечера – после этого только тишина и шум моря. Для меня это в самый раз, так как в прошлом году мы очень устали от неугомонной немецкой анимации.

Несколько слов нужно сказать об анимации в соседних отелях. Ради интереса мы прогулялись вечером в Rodos Royal и Esperides beach, чью анимацию так восхваляли в Интернете. В Родос Рояле в один из дней шел мюзикл про Дракулу. Пели они неплохо (если это конечно была не фонгограмма). Но только на немецком языке. Снова тот же недочет в анимации, с которым мы уже сталкивались в Грекотеле – ориентация исключительно на немецких туристов. А в другой день был греческий вечер, вот он нам исключительно понравился.

В Esperides beach уровень анимации смело можно назвать «ниже пояса и ниже плинтуса». Честно, я совершенно не поняла ликования за столиками. В первый день разыгрывали некую пантомиму. Взрослые аниматоры изображали детей, а сценка была из серии «из жизни пионерлагеря». На сцене на стуле стоял полуголый парень и страшно пучил глаза. Потом на сцене появились две девицы с бантиками, мыча что-то нечленораздельное. Они встали спиной к парню, после этого из динамиков раздался громогласный «пук».

Затем обе девицы вытащили из штанов по салфетке и запихнули парню в рот. Занавес. Пошло, мерзко, и для детского отеля вообще противопоказано – такого детям лучше не показывать, хорошему не научит. И кроме чувства омерзения ничего не вызвало. Во второй день на сцену вытащили группу из женщин и мужчин и они на время должны были на сцене выкладывать какую-нибудь букву – то бишь фактически ползать и валяться на сцене, вытирая ее вечерними нарядами. Хороший конкурс, ничего не скажешь. Интеллект ниже плинтуса. В общем, из этого отеля мы ушли в легком шоке, если это называют лучшей анимацией на острове, то я ничего не понимаю в культурном отдыхе.

Об отдыхающих

Еще немного о контингенте в отеле. В октябре в Esperos palace русских немного, менее 10 процентов отдыхающих. А преимущественное большинство составляли немецкие пенсионеры – именно немецкие. Не швейцарские, не австрийские, и это большая разница. Насколько всегда было комфортно отдыхать с французскими, австрийскими и швейцарскими бабушками – улыбчивыми, вежливыми, безукоризненно одетыми, настолько шокировали немецкие пенсионеры.

Было реально иногда ощущение, что не на курорте, а в доме престарелых – совершенно нелюбезные люди в большинстве своем, а про манеры и говорить нечего, для примера скажу только, что сморкаться в ресторане – это норма жизни для них. Еще наши соседи курили на балконе и весь дым затягивало к нам в номер. Так что немецкие туристы – это пожалуй ложка дегтя в бочке меда.

Еще следует отметить, что отель этот не ориентирован на отдых с детьми. Прямого запрета нет, но полно прозрачных намеков, что это отель не для детского отдыха. Прежде всего это выражается в отсутствии олл инклюзива, а также детского меню. Стульчиков для кормления я видела всего две штуки на весь ресторан. Развлечений для детей никаких - ни детской площадки, ни детского бассейна, ни детской анимации, ни миниклуба.

Это конечно не всех останавливает, но если приезжают все же с детьми, то либо детей нужно развлекать самим, либо отправлять их через мост в соседний Esperides, предусмотренный именно для семейного отдыха - там будут и горочки, и детская площадка, батуты, карусели, аттракционы, словом, все что душе угодно. Только анимацию тамошнюю детям лучше не показывать, во избежании дурных примеров.

В целом отель абсолютно оправдал мои ожидания и даже более того – впечатления незабываемые, эмоции супер. В следующий раз только сюда.

Теги: Отзывы об отелях

на Родосе