Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Фуншал — Португалия Июнь 2011

На самой окраине исторической части Фуншала стоит старый форт. В стародревние времена от него, может, и был какой-то прок. Защита города крепостными сооружениями имела раньше значение. После колонизации острова, не сказать, чтоб люди жили здесь совершенно беспечно, но строить укрепления начали только после того, как на город был совершен конкретный пиратский набег. После чего слегка очухались, скинулись баблом и построили форт в створе порта и дозорную защитную башню на пирсе.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

Надо сказать, что после этого набеги прекратились. То ли никто не пытался сунуться под пушки, а то ли просто эпоха пиратов закончилась. Нынешнее Сомали мы в расчет не берем. Встал вопрос: что делать ныне с непонятного назначения сооружением? Решили просто. Покрасили его в радикально желтый цвет. Одну часть отдали под музей оружия, а дворик-плац и прилегающие строения отдали под рестораны. Говорят и пишут, что здесь находится чуть ли не лучший рыбный ресторан на Мадейре. Ничего конкретного от себя сказать не могу. Прошел мимо, посмотрел цены. Не знаю, лучший он или нет, но дорогой точно. Может вкусно, а может быть, деньги берут за вид красивый из окна. На бухту Фуншала и порт.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

В данном конкретном случае, нас интересует не ресторан, и даже не сам старый форт. Меня очень прикольнула улочка, которая начинается за ним. Идет она параллельно морю. Кажется, вторая или третья от кромки воды. Узенькая. Ничем особо не примечательная. Нет на ней множества туристов, ибо все рестораны, прогулочная зона и прочие развлекалки находятся на набережной или в центре. Но есть в ней нечто, что отличает ее от множества себе подобных.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

Имя ее Rua de Santa Maria. А отличается она тем, что каждая входная дверь в дом разрисована и размалевана. Не высоким художественным стилем, а домашними простыми рисунками. Больше похожими на граффити. На фоне старых, иной раз даже полуразрушенных домов это смотрится весьма душевно. В здании может быть абсолютно не жилой второй этаж, его окна красуются разбитыми стеклами, зато входная, видавшая виды подъездная дверь с любовью раскрашена уличным художником. Ну чем Вам не «домашний» стиль в искусстве?

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

На этом фото видно, что дом явно не жилой. И чтобы он не портил внешний вид благородным очарованием выбитых стекол, его украсили именно так. В стиле «железяка». Вполне подходит к разрухе, не находите ли?

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

Следующий дом, как и дверь входная, тоже видывали когдто более лучшие времена. Снизу видны следы времени. Дерево им очень подвержено. Однако, дельфин и русалка, это не только герои песни Игоря Николаева. Вряд ли о таком композиторе песеннике слышали в Фуншале. Или только краем уха.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

А вот квартира № 101 явно отличается оригинальностью. Красный цвет на фоне серости и плесени смотрится ярко и празднично. Да и окошко на верху ухоженное.

Здесь находится электрощитовая. По рисунку видно. Не ошибиться.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

Сижу! На улицу гляжу! Сочетание двери и окна, пусть даже и виртуально.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

А это дверь в кафе. Хозяева так и хотят сказать:

-Приходите к нам, мы поможем Вам набрать вес. У нас очень вкусно и мы рады гостям.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

Нежилой дом, как обычно украшает железо. Или серебро?

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

Тут живет адвокат, и табличка на стене у двери явно говорит об этом.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

Здесь живут просто красивые леди.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

То ли ресторанчик, то ли овощная лавка. И тележка с картошкой и луком тому подтверждение.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

Это дверь открыта для всех. Виден подъезд и лестница на второй этаж.

«Домашнее» искусство или зарисовки одной улицы

Вот так и живут люди на улице имени Санта Марии. Согласитесь, ОРИГИНАЛЬНО?!!

в Фуншале