Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — сейчас на сайте
На Кипре

Ниагара Фолс — США Май 2011

На Ниагару, также как и в Филадельфию, я ездила из Нью-Йорка от туркомпании Ньютурс. Это был самый ранний выезд — в 6.15 утра мне уже надо было ждать автобус в положенном месте в Нижнем Бруклине, а до него еще добираться минут тридцать на метро. Так что встала я в тот день в пять утра, сдала чемодан на ресепшен и сразу вперед! В метро в тот день что-то поменяли в расписании поездов, так что не обошлось без стресса — поезд приехал совсем на другую станцию, откуда до моего места назначения нужно было еще ехать на автобусе. Так, во всяком случае, объяснили мне добрые бруклинские пассажиры. Автобуса я не дождалась, а время уже поджимало, пришлось добираться на своих двоих в резвом темпе. Минут за двадцать добежала до остановки, смотрю, там уже стоит по виду наша женщина. Оказалось, тоже на экскурсию. Автобус приехал во-время, набит был на этот раз под завязку, свободных мест вообще не было. Видимо, это самая популярная экскурсия из Нью-Йорка, на других направлениях автобус никогда не заполнялся полностью.

Эта двухдневная поездка обошлась мне в 220 долларов при одноместном размещении, при двухместном она стоит 185 дол. То есть доплата за сингл всего 35 долларов, что совсем немного. Энергичный гид по имени Анвар обладал хорошими организационными способностями, иначе с такой большой группой не управиться! Работу его все туристы оценили на пять, так что претензий ни у кого не было. Да и вообще, сколько я с этой туркомпанией ни ездила, могу сказать, что все гиды отличались большим профессионализмом, хорошими организаторскими способностями и энциклопедическими знаниями. Чувствовалась, советское образование и начитанность, ведь все они в свое время эмигрировали в США из Советского Союза. Что же касается этнического состава группы, то был он весьма разномастным — в автобусе были представлены самые разные регионы и республики бывшего СССР. Превалировали же наши бывшие соотечественники из Израиля, их было больше всего. Да это и не удивительно, ведь когда в 70–80 года люди уезжали целыми семьями из Советского Союза, то часть оседала в Израиле, а другая часть ехала дальше, в США.

Теперь они постоянно ездят друг к другу в гости, навещают родственников. Моя новая знакомая Майя, к примеру, уехала много лет назад в Израиль из Бобруйска вслед за своей дочкой и вполне довольна жизнью. Было много бабушек из Израиля, эмигрировавших туда из Белоруссии — по виду никогда и не подумаешь, что они из Израиля, типичные деревенские бабуси! Путь нам предстоял неблизкий — 600 км., так что ехали мы в общий сложности часов десять с техническими остановками и приехали в Ниагара-Фолс уже вечером, часов в шесть. Дорога, конечно, утомительная, но гид разнообразил ее интересными рассказами про места, по которым мы проезжали. Дорога проходила через штат Нью-Джерси, про него я уже писала в своем отчете по Филадельфии, так что не буду повторяться. Проезжали горы Аппалачи — такие низенькие, не сравнить с чилийской Кордильерой! Прямо не горы, а холмы какие-то!

Ниагара

Поблизости находятся знаменитые Пальчиковые озера, питающие Ниагару, откуда она собственно и берет свое начало. Нам повезло — сезон навигации на Ниагаре открылся 4 мая, практически накануне нашей поездки, поэтому все дружно решили доплатить по 13 долларов и поехать на прогулочном теплоходике под водопады. Ниагара, наверное, самый известный и раскрученный водопад в мире, благодаря кинематографу и мощному пиару. В действительности же это всего лишь пятый в мире водопад по ширине фронта падающей воды. На первом месте стоит Игуасу в Аргентине, (уж до него-то я обязательно должна добраться в ближайшее время, ведь совсем недалеко от Чили!), на втором — Анхель в Венесуэле, на третьем — Виктория в Замбии, на четвертом — Йеллоустон, США. А вот, что отличает Ниагарский водопад от всех остальных его собратьев — во-первых, он постоянен и не зависит от количества дождей, поскольку питают его Пальчиковые озера, а во-вторых, над Ниагарой постоянно стоит облако водяной пыли, меняя только направление по ветру. Вода в Ниагаре холодная в любое время года — не выше 16–18 градусов. Наконец добрались до городка Ниагара-Фолс, построенного вокруг Ниагарского водопада. Приятно порадовала наша гостиница Quality Inn Niagara Falls цепочки Choice Hotels, прежде всего своим расположением, практически в самом центре городка, до водопада идти минут пятнадцать! Никто такого даже и не ожидал, нечаянная радость получилась! Сразу же отправились гулять с гидом на Козий остров. Продрогли все здорово, ветер — ледяной, пробирает насквозь! Я надела на себя, все что только у меня с собой было, получилось что-то вроде капусты!

Ниагара

А предусмотрительные японские туристы разгуливали в меховых шапках и перчатках! Холод-то холодом, но оказывается и от него есть польза — здесь, в отличие от Вашингтона, еще не оцвела сакура, и мы смогли вдоволь налюбоваться ее сочным, розовым цветением!

Ниагара

Цвели и другие деревья, белоснежные яблони,

вишни,

Ниагара

пестрели разноцветным ковром огромные тюльпаны!

Ниагара

Весенние растения приятно радовали глаз свежестью красок!

Ниагара

Гул водопада слышен задолго до его появления, не случайно на языке индейцев-ирокезов Ниагара означает «грохочущая вода». Наконец первый водопад под названием Фата невесты, Bridal Veil Falls открывается перед нами!

Ниагара

Зрелище просто великолепное, фотографии к сожалению не могут передать всю его красоту и мощь, в первую очередь из-за постоянного облака водяной пыли над ним. Создается впечатление размытости. Марк Твен писал, что Ниагара — «великое чудо природы, чьи покорные слуги — радуги, чей голос — гром небесный, чей устрашающий лик скрывается в облаках». Хорошо сказано, и главное точно передает суть водопада! Только радугу мы так и не увидели, почти не было солнца! А вот и канадский берег, совсем рядом, надо только перейти Радужный мост, минут десять и уже канадская провинция Онтарио!

Ниагара

Несколько человек из нашей группы с израильскими паспортами ходили вечером на канадскую сторону по этому мосту и рассказывали, что с той стороны открываются более красочные виды на водопад. И действительно, с американской стороны вид на этот водопад как-бы немного сбоку, полной картинки не получается. Но российским туристам путь в Канаду к сожалению заказан, нужна виза! Канадский городок Ниагара-Фолс выглядит намного урбанистичнее своего американского собрата, весь канадский берег застроен небоскребами, все светится, переливается.

Ниагара

Американская сторона как-то поумереннее, поспокойнее, американцы специально особо не застраивают подходы к водопаду, чтобы не портить экологию и панораму здешних мест. Мне кажется, это более правильная позиция! Второй водопад называется Подкова, Horseshoe Falls, форму которой он и напоминает.

Ниагара

Что сказать, чудо природы во всей его необузданной стихии! Вот сама река Ниагара, на подступах к водопадам, бурлит и гудит, где-то здесь знаменитая точка невозврата, откуда уже нет хода назад! Сразу вспоминается фильм Ниагара с Мерилин Монро, наверное, где-то здесь снимали знаменитую сцену, когда главный герой выбрасывает девушку на камни в реке, а сам погибает в пучине водопада!

Ниагара

Вечерняя Ниагара в подсветке прожекторов создает сказочную иллюминацию, усиливая и без того впечатляющую картину!

Ниагара

Мы — как завороженные, долго любовались этим спектаклем, пока окончательно не замерзли!

Ниагара

Говорят, что эффектнее всего Ниагара выглядит зимой, в белоснежном наряде, облепленная сосульками и ледяными трубами. Вполне может быть, только зимой здесь совсем околеешь от холода, удовольствие ниже среднего! Что еще нас несказанно удивило — это крайне малое количество народа на улицах городка и вокруг самих водопадов. Может быть это еще не сезон, хотя была уже вторая половина мая, а может быть туристы спасались от холода в местном казино. В самом городке смотреть особо нечего — есть несколько красивых зданий, церквушек и современное казино.

Ниагара

Так что я с чистой совестью отправилась в номер восстанавливаться после тяжелой дороги. А на следующий день нас ждал ранний подъем — в 6.30 утра, завтрак — в 7.00 и выезд из гостиницы с вещами — в 7.45. По сравнению с напряженным вчерашним днем, когда я встала в пять утра и в стрессе добиралась до места посадки, это был детский лепет! Часть нашей группы пошла на аттракцион «промокнуть до нитки» в Пещеру Ветров, самое ближайшее место к Фате невесты, но меня не особо прельщала такая перспектива, так что я отправилась с гидом и другими сотоварищами на прогулку по острову Трех сестер, тоже очень живописное местечко с панорамными видами на реку, пороги и водопады.

Ниагара

По легенде, один человек построил здесь отель в начале 20 века. Отель он построил специально трехэтажным в честь своих трех дочерей. Поэтому островок так и называется. Очередные затравки для туристов, конечно, но все равно любопытно. По дороге увидели памятник Николе Тесле, оказывается он построил здесь первую в мире ГЭС. Послушали красивую индейскую легенду про Ниагару. Легенда рассказывает о красивой девушке Лелавалае, дочери вождя племени, которую отец обручил за нелюбимого индейского воина. Замужеству она предпочла принести себя в жертву её истинной любви, богу грома Хе-Но, жившему в пещере под водопадом «Подкова». Она направила своё каноэ в быстрый поток реки Ниагары и бросилась с высоты водопада. Хе-Но поймал её на лету, и с того времени их души стали жить вместе в святилище Бога Грома под водопадом. Выдумки, конечно, но как красиво и поэтично! А дальше было самое интересное, аттракцион номер один на Ниагаре — прогулка на кораблике Maid of the Mist под водопады. Вот такие пароходики на 300 человек везут облаченных в пластиковые плащи туристов на прогулку под водопады.

Ниагара

Прогулка длится минут тридцать, за это время испытываешь восторг от причастности к этой стихии, получаешь панорамное видение двух водопадов, успеваешь слегка промокнуть и намочить фотоаппарат, сделать несколько удачных снимков (большинство не получается из-за столба водяной пыли),

Ниагара

одним слово, получаешь массу положительных эмоций вплоть до поросячьего визга и море эстетического удовольствия! Самые лучшие виды на оба водопада!

Ниагара

От этой прогулки все остались в полном восторге! Ради одного этого стоило ехать в такую даль! Очень сильные впечатления! Я боялась, что на кораблике может укачивать, но, как ни странно, совсем не качало, так что не стоит этого опасаться! Самые лучшие ракурсы на оба водопада открываются со смотровой площадки сверху, куда можно попасть только, сойдя пароходика.

Ниагара

Еще в тот день нас водили в так называемый музей Ниагары, где собраны документальные свидетельства о ее покорении человеком. В октябре 1829 года, некто Сэм Пач, называвший себя Янки Липером, прыгнул с водопада «Подкова» и стал первым известным человеком, который пережил это падение. Это дало начало долгой традиции экстрималов, пытающихся пройти через водопады и остаться  в  живых. В 1859 году циркач по прозвищу Блондин неоднократно пересекал водопад по канату! Он был первым из канатоходцев, который собирал огромные толпы зевак, чтобы засвидетельствовать свои достижения и превратил, тем самым, свой трюк в настоящее шоу. В 1901 году, 63-летняя учительница Энн Тэйлор стала первым человеком, кинувшимся с водопада в бочке и оставшимся в живых. С тех пор 14 других людей преднамеренно пытались пройти через водопад. Некоторые выживали, другие либо тонули, либо были серьёзно искалечены. Безумные покорители водопада, бросающие вызов смерти и увековечившие свои имена благодаря Ниагаре!

Часов в 12 двинулись в долгий обратный путь. По дороге сделали остановку в городке Корниг, где посетили Музей Стекла. Кое-что из экспонатов произвело на меня впечатление своим оригинальнм дизайном,

Ниагара

но по большому счету, можно было бы и обойтись. Ничего особенного!

В Нью-Йорке были около девяти вечера, я вышла в Верхнем Манхэттене, сэкономив таким образом время на переезд через город и уже через час была у себя в отеле в Бруклине.

Поездка, конечно, напряженная, утомительная, но очень интересная и насыщенная сильными впечатлениями, которые останутся, думаю, на всю жизнь!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Ниагара Фолс