Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 2:56

Ниагара

22 июня 2011 г. 10:01 Ниагара Фолс — США Май 2011

На Ниагару, также как и в Филадельфию, я ездила из Нью-Йорка от туркомпании Ньютурс. Это был самый ранний выезд — в 6.15 утра мне уже надо было ждать автобус в положенном месте в Нижнем Бруклине, а до него еще добираться минут тридцать на метро. Так что встала я в тот день в пять утра, сдала чемодан на ресепшен и сразу вперед! В метро в тот день что-то поменяли в расписании поездов, так что не обошлось без стресса — поезд приехал совсем на другую станцию, откуда до моего места назначения нужно было еще ехать на автобусе. Так, во всяком случае, объяснили мне добрые бруклинские пассажиры. Автобуса я не дождалась, а время уже поджимало, пришлось добираться на своих двоих в резвом темпе. Минут за двадцать добежала до остановки, смотрю, там уже стоит по виду наша женщина. Оказалось, тоже на экскурсию. Автобус приехал во-время, набит был на этот раз под завязку, свободных мест вообще не было. Видимо, это самая популярная экскурсия из Нью-Йорка, на других направлениях автобус никогда не заполнялся полностью.

Эта двухдневная поездка обошлась мне в 220 долларов при одноместном размещении, при двухместном она стоит 185 дол. То есть доплата за сингл всего 35 долларов, что совсем немного. Энергичный гид по имени Анвар обладал хорошими организационными способностями, иначе с такой большой группой не управиться! Работу его все туристы оценили на пять, так что претензий ни у кого не было. Да и вообще, сколько я с этой туркомпанией ни ездила, могу сказать, что все гиды отличались большим профессионализмом, хорошими организаторскими способностями и энциклопедическими знаниями. Чувствовалась, советское образование и начитанность, ведь все они в свое время эмигрировали в США из Советского Союза. Что же касается этнического состава группы, то был он весьма разномастным — в автобусе были представлены самые разные регионы и республики бывшего СССР. Превалировали же наши бывшие соотечественники из Израиля, их было больше всего. Да это и не удивительно, ведь когда в 70–80 года люди уезжали целыми семьями из Советского Союза, то часть оседала в Израиле, а другая часть ехала дальше, в США.

Теперь они постоянно ездят друг к другу в гости, навещают родственников. Моя новая знакомая Майя, к примеру, уехала много лет назад в Израиль из Бобруйска вслед за своей дочкой и вполне довольна жизнью. Было много бабушек из Израиля, эмигрировавших туда из Белоруссии — по виду никогда и не подумаешь, что они из Израиля, типичные деревенские бабуси! Путь нам предстоял неблизкий — 600 км., так что ехали мы в общий сложности часов десять с техническими остановками и приехали в Ниагара-Фолс уже вечером, часов в шесть. Дорога, конечно, утомительная, но гид разнообразил ее интересными рассказами про места, по которым мы проезжали. Дорога проходила через штат Нью-Джерси, про него я уже писала в своем отчете по Филадельфии, так что не буду повторяться. Проезжали горы Аппалачи — такие низенькие, не сравнить с чилийской Кордильерой! Прямо не горы, а холмы какие-то!

Поблизости находятся знаменитые Пальчиковые озера, питающие Ниагару, откуда она собственно и берет свое начало. Нам повезло — сезон навигации на Ниагаре открылся 4 мая, практически накануне нашей поездки, поэтому все дружно решили доплатить по 13 долларов и поехать на прогулочном теплоходике под водопады. Ниагара, наверное, самый известный и раскрученный водопад в мире, благодаря кинематографу и мощному пиару. В действительности же это всего лишь пятый в мире водопад по ширине фронта падающей воды. На первом месте стоит Игуасу в Аргентине, (уж до него-то я обязательно должна добраться в ближайшее время, ведь совсем недалеко от Чили!), на втором — Анхель в Венесуэле, на третьем — Виктория в Замбии, на четвертом — Йеллоустон, США. А вот, что отличает Ниагарский водопад от всех остальных его собратьев — во-первых, он постоянен и не зависит от количества дождей, поскольку питают его Пальчиковые озера, а во-вторых, над Ниагарой постоянно стоит облако водяной пыли, меняя только направление по ветру. Вода в Ниагаре холодная в любое время года — не выше 16–18 градусов. Наконец добрались до городка Ниагара-Фолс, построенного вокруг Ниагарского водопада. Приятно порадовала наша гостиница Quality Inn Niagara Falls цепочки Choice Hotels, прежде всего своим расположением, практически в самом центре городка, до водопада идти минут пятнадцать! Никто такого даже и не ожидал, нечаянная радость получилась! Сразу же отправились гулять с гидом на Козий остров. Продрогли все здорово, ветер — ледяной, пробирает насквозь! Я надела на себя, все что только у меня с собой было, получилось что-то вроде капусты!

А предусмотрительные японские туристы разгуливали в меховых шапках и перчатках! Холод-то холодом, но оказывается и от него есть польза — здесь, в отличие от Вашингтона, еще не оцвела сакура, и мы смогли вдоволь налюбоваться ее сочным, розовым цветением!

Цвели и другие деревья, белоснежные яблони,

вишни,

пестрели разноцветным ковром огромные тюльпаны!

Весенние растения приятно радовали глаз свежестью красок!

Гул водопада слышен задолго до его появления, не случайно на языке индейцев-ирокезов Ниагара означает «грохочущая вода». Наконец первый водопад под названием Фата невесты, Bridal Veil Falls открывается перед нами!

Зрелище просто великолепное, фотографии к сожалению не могут передать всю его красоту и мощь, в первую очередь из-за постоянного облака водяной пыли над ним. Создается впечатление размытости. Марк Твен писал, что Ниагара — «великое чудо природы, чьи покорные слуги — радуги, чей голос — гром небесный, чей устрашающий лик скрывается в облаках». Хорошо сказано, и главное точно передает суть водопада! Только радугу мы так и не увидели, почти не было солнца! А вот и канадский берег, совсем рядом, надо только перейти Радужный мост, минут десять и уже канадская провинция Онтарио!

Несколько человек из нашей группы с израильскими паспортами ходили вечером на канадскую сторону по этому мосту и рассказывали, что с той стороны открываются более красочные виды на водопад. И действительно, с американской стороны вид на этот водопад как-бы немного сбоку, полной картинки не получается. Но российским туристам путь в Канаду к сожалению заказан, нужна виза! Канадский городок Ниагара-Фолс выглядит намного урбанистичнее своего американского собрата, весь канадский берег застроен небоскребами, все светится, переливается.

Американская сторона как-то поумереннее, поспокойнее, американцы специально особо не застраивают подходы к водопаду, чтобы не портить экологию и панораму здешних мест. Мне кажется, это более правильная позиция! Второй водопад называется Подкова, Horseshoe Falls, форму которой он и напоминает.

Что сказать, чудо природы во всей его необузданной стихии! Вот сама река Ниагара, на подступах к водопадам, бурлит и гудит, где-то здесь знаменитая точка невозврата, откуда уже нет хода назад! Сразу вспоминается фильм Ниагара с Мерилин Монро, наверное, где-то здесь снимали знаменитую сцену, когда главный герой выбрасывает девушку на камни в реке, а сам погибает в пучине водопада!

Вечерняя Ниагара в подсветке прожекторов создает сказочную иллюминацию, усиливая и без того впечатляющую картину!

Мы — как завороженные, долго любовались этим спектаклем, пока окончательно не замерзли!

Говорят, что эффектнее всего Ниагара выглядит зимой, в белоснежном наряде, облепленная сосульками и ледяными трубами. Вполне может быть, только зимой здесь совсем околеешь от холода, удовольствие ниже среднего! Что еще нас несказанно удивило — это крайне малое количество народа на улицах городка и вокруг самих водопадов. Может быть это еще не сезон, хотя была уже вторая половина мая, а может быть туристы спасались от холода в местном казино. В самом городке смотреть особо нечего — есть несколько красивых зданий, церквушек и современное казино.

Так что я с чистой совестью отправилась в номер восстанавливаться после тяжелой дороги. А на следующий день нас ждал ранний подъем — в 6.30 утра, завтрак — в 7.00 и выезд из гостиницы с вещами — в 7.45. По сравнению с напряженным вчерашним днем, когда я встала в пять утра и в стрессе добиралась до места посадки, это был детский лепет! Часть нашей группы пошла на аттракцион «промокнуть до нитки» в Пещеру Ветров, самое ближайшее место к Фате невесты, но меня не особо прельщала такая перспектива, так что я отправилась с гидом и другими сотоварищами на прогулку по острову Трех сестер, тоже очень живописное местечко с панорамными видами на реку, пороги и водопады.

По легенде, один человек построил здесь отель в начале 20 века. Отель он построил специально трехэтажным в честь своих трех дочерей. Поэтому островок так и называется. Очередные затравки для туристов, конечно, но все равно любопытно. По дороге увидели памятник Николе Тесле, оказывается он построил здесь первую в мире ГЭС. Послушали красивую индейскую легенду про Ниагару. Легенда рассказывает о красивой девушке Лелавалае, дочери вождя племени, которую отец обручил за нелюбимого индейского воина. Замужеству она предпочла принести себя в жертву её истинной любви, богу грома Хе-Но, жившему в пещере под водопадом «Подкова». Она направила своё каноэ в быстрый поток реки Ниагары и бросилась с высоты водопада. Хе-Но поймал её на лету, и с того времени их души стали жить вместе в святилище Бога Грома под водопадом. Выдумки, конечно, но как красиво и поэтично! А дальше было самое интересное, аттракцион номер один на Ниагаре — прогулка на кораблике Maid of the Mist под водопады. Вот такие пароходики на 300 человек везут облаченных в пластиковые плащи туристов на прогулку под водопады.

Прогулка длится минут тридцать, за это время испытываешь восторг от причастности к этой стихии, получаешь панорамное видение двух водопадов, успеваешь слегка промокнуть и намочить фотоаппарат, сделать несколько удачных снимков (большинство не получается из-за столба водяной пыли),

одним слово, получаешь массу положительных эмоций вплоть до поросячьего визга и море эстетического удовольствия! Самые лучшие виды на оба водопада!

От этой прогулки все остались в полном восторге! Ради одного этого стоило ехать в такую даль! Очень сильные впечатления! Я боялась, что на кораблике может укачивать, но, как ни странно, совсем не качало, так что не стоит этого опасаться! Самые лучшие ракурсы на оба водопада открываются со смотровой площадки сверху, куда можно попасть только, сойдя пароходика.

Еще в тот день нас водили в так называемый музей Ниагары, где собраны документальные свидетельства о ее покорении человеком. В октябре 1829 года, некто Сэм Пач, называвший себя Янки Липером, прыгнул с водопада «Подкова» и стал первым известным человеком, который пережил это падение. Это дало начало долгой традиции экстрималов, пытающихся пройти через водопады и остаться  в  живых. В 1859 году циркач по прозвищу Блондин неоднократно пересекал водопад по канату! Он был первым из канатоходцев, который собирал огромные толпы зевак, чтобы засвидетельствовать свои достижения и превратил, тем самым, свой трюк в настоящее шоу. В 1901 году, 63-летняя учительница Энн Тэйлор стала первым человеком, кинувшимся с водопада в бочке и оставшимся в живых. С тех пор 14 других людей преднамеренно пытались пройти через водопад. Некоторые выживали, другие либо тонули, либо были серьёзно искалечены. Безумные покорители водопада, бросающие вызов смерти и увековечившие свои имена благодаря Ниагаре!

Часов в 12 двинулись в долгий обратный путь. По дороге сделали остановку в городке Корниг, где посетили Музей Стекла. Кое-что из экспонатов произвело на меня впечатление своим оригинальнм дизайном,

но по большому счету, можно было бы и обойтись. Ничего особенного!

В Нью-Йорке были около девяти вечера, я вышла в Верхнем Манхэттене, сэкономив таким образом время на переезд через город и уже через час была у себя в отеле в Бруклине.

Поездка, конечно, напряженная, утомительная, но очень интересная и насыщенная сильными впечатлениями, которые останутся, думаю, на всю жизнь!

в Ниагара Фолс

ReginaLukashina
22 июня 2011 г. 13:57
Матушка-река, неси мою тоску по жёлтому песку... Старинный русский заговор к одной из прекрасных спутниц Даждь-бога. Стихия воды умеет смывать с нас тоску, растворять в солоноватых волнах наши слёзы. Замечательные фотографии!... Успокаивает даже мгновение вечности, схваченное "умными глазами". Спасибо! Смотрите, как у нас с Вами здорово получается - дуэтом!... Я только что вывесила на сайт фотоальбом о моей малой родине - "Милая домашняя... Москва". Итак, ваш рассказ про могучую природу запада, у меня - про столицу Азиопы глазами коренной москвички... И к нашему давешнему разговору!... "Это, чай, англичане ввели моду скучать? Они всегда были отъявленные пьяницы..." - Максим Максимович (М.Ю.Лермонтов). Верно, англичане... Лорд Байрон отправил путешествовать своего героя Чильд Гарольда)))))))) Пишите!
22 июня 2011 г. 17:40
И не говорите, Регина, поем просто на два голоса! Побывав на Ниагаре и прочувствовав на себе ее мощнейшее энергетическое воздействие решила, что теперь обязательно должна добраться и до Игуасу - там по слухам полнейшее единение с природой!
23 июня 2011 г. 11:35
Эх, а вот туда не успел. Из неизведанных мною в США мест жалею именно об этом. Ну и еще о Сиэттле и его окрестностях и нескольких национальных парках.
23 июня 2011 г. 17:54
Еще успеете, какие Ваши годы! Как хорошо сейчас молодежи, можно ездить по всему белу свету! А мое поколение было этого лишено в молодости, нам даже в голову не могло придти хотеть ехать куда-то заграницу. Знали, что это просто невозможно! Так что я начала свою туристическую биографию довольно поздно, уже после тридцати! Удачи!
24 июня 2011 г. 23:36
Вот уж не скажите, я даже в те далекие 70 годы умудрялся мечтать о загранице, но исполнил мечту только когда мне стукнуло 28, а социалистический строй затрещал по всем швам
24 июня 2011 г. 23:48
Мечтать, конечно, можно было, только что толку! Помню, в начале восьмидесятых еще училась в институте, а родители в то время работали в Финляндии. Казалось бы близко совсем, сел на поезд и приехал! Но нет, это было совершенно невозможно в те времена, все запрещалось, даже съездить к родителям, так как это капстрана. Все правильно, ездить стали только в начале девяностых, когда обвалился железный занавес.
24 июня 2011 г. 23:53
Не-а, мечтать и ездить было можно, но очень тяжело. Я после института (83 г.) был крошечным комсомольским вожаком, и при определенном упорстве можно было "выбить" путевку в Болгарию или Польшу, но меня тогда не пускала секретность. А в студенческие годы можно было съездить в стройотряд, но по тем же причинам для меня этот ход тоже был закрыт...
Пришлось сменить работу, и только в 87 мечта свершилась!
25 июня 2011 г. 0:10
Так это и ужасно, все эти препоны и ограничения! Вспомнить страшно! Еще помню ужас - жила в 85 году в Перу в городке Ило, бывший муж был военным переводчиком. Так в доме сидел дежурный с журналом, и если кто-то хотел выдти в город, то должен был записать с точностью до минут, куда и когда пойдет! То есть весь свой маршрут по минутам! Сейчас молодежи даже представить такое трудно!
Елена
4 июля 2011 г. 7:38
Согласна со всем вышеизложенным. На Ниагарском водопаде была в начале июня 2011г. С погодой повезло: яркое солнце, голубое небо и река, изумрудная зелень полян - краски потрясающие, а впечатление от водопада трудно описать словами...
Отдельное спасибо гиду Анвару за изумительную по красоте, содержанию, четкой организации, приятному эмоциональному фону -экскурсии...
4 июля 2011 г. 18:09
Так Вы тоже ездили с Ньютурс и даже с тем же гидом? Как тесен мир!
27 ноября 2011 г. 13:21
Если испытываешь эмоции только от просмотра и чтения, то даже не представляю, что вы испытали там, в этом кораблике, под каплями и дымкой от воды! Какими замечательными уголками природа одарила землю! И как здорово, что эта красота доступна людям.
27 ноября 2011 г. 16:49
Эмоции при виде этой красоты просто зашкаливают! Помню свои ощущения - хотелось визжать от восторга! После Ниагары я загорелась увидеть другие величайшие водопады - Игуасу,Анхель, Виктория. Может быть, когда-нибудь, бог даст....
27 ноября 2011 г. 18:43
Как здорово, что мы можем испытывать восторг от прекрасного! Помню у меня дважды было особенно сильно впечатление от эмоций, как вы пишите, они просто зашкаливали. Первый раз, когда мы плыли на высоченном пароме из Хельсинки в Стокгольм, стоя на самой верхней палубе и паря над морем. Второй раз, когда забралась на 512 ступенек вверх на башню средневекового замка в Англии и оглянулась! Я желаю нам и всем таких эмоций побольше!
23 декабря 2012 г. 1:36
Ну, вот прогулялся по местам о которых давно мечтаю и где уже были и сын и дочь! Спасибо, Ирина, хорошо рассказываешь! Красиво!
23 декабря 2012 г. 2:17
Спасибо, Альберт. Ниагара произвела тогда сильное впечатление, но когда я позже побывала на Игуасу, они однозначно ее затмили!
23 декабря 2012 г. 2:24
В оботх случаях придется поверить на слово! Как проверю лично - доложу!!!
12 августа 2013 г. 20:48
Ирина, спасибо. буду возвращаться к написанному еще.
12 августа 2013 г. 20:49
О, еще забыла спросить. А, может, лучше сразу на Канадскую сторону, заодно и страну посмотреть?
12 августа 2013 г. 21:33
При наличии канадской визы нет проблем. У меня ее не было, поэтому встреча с Канадской стороной, увы, не состоялась.
12 августа 2013 г. 21:36
Я думаю, что с гринкартой американской меня пустят, (а, может, нет?) просто интересно - стоит ли? Или на американской стороне лучше?
12 августа 2013 г. 21:37
Мне кажется, посмотреть Канаду, хотя бы одним глазком, очень соблазнительно.
26 декабря 2013 г. 15:24
Ирина, супер, понравился твой водопад, а в комментариях нашла ответ на один из моих вопросов, все-таки Игуасу круче, чем Ниагара, надеюсь, что не разочаруюсь, ведь мы с Клодом уже были на Игуасу. А на кораблике, наверное, нам не удастся прокатиться, ведь мы будем там в феврале? А еще почитала про холод, теперь думаю, какие вещи с собой брать, чтобы не вымерзнуть там.
26 декабря 2013 г. 17:29
Марина, вижу, ты всерьёз взялась за подготовку к поездке! У меня было наоборот - сначала Ниагара, потом Игуасу. Что сказать, конечно, Игуасу намного круче и производит более сильное впечатление. Но Ниагару, тем не менее, посмотреть надо и отметиться там. Тем более, в феврале там будем все обледеневшее, все в сосульках и наростах. Думаю, что именно это будет смотреться очень эффектно. Одевайтесь теплее, конечно, если мне в мае было холодно, то что уж говорить про зиму!
27 декабря 2013 г. 3:13
Сегодня посещение Ниагары было поставлено под угрозу, от Клода поступило предложение отказаться от Ниагары и Торонто в пользу Майами, похоже мой теплолюбивый рак испугался морозов и заметался по Америке в поисках теплого места со страшной силой. Но когда он заговорил и перелете из НЙ в Вашингтон через Мексику, я поняла, что Остапа понесло и не только по Америке, а по всему континенту, и если это не остановить во время, то дело может дойти до Австралии. Поэтому я пресекла в корне эти метания, и мы снова собираемся на Ниагару, правда, билеты из НЙ до Ниагара - Фоллс так пока и не купили. Вот, какие у нас тут передряги в ходе подготовки.
27 декабря 2013 г. 3:22
Мариночка,это вполне нормально, как я понимаю твоего Клода, меня тоже вечно передувает в процессе подготовки! Я, кстати, совершенно неожиданно для себя купила билеты в Майями на начало февраля. Мои девочки - дочки и внучка, будут там на каникулах, вот я и решила к ним присоединиться. Будет семейная поездка - Орландо, Майями и Ки Уэст.
27 декабря 2013 г. 3:28
Ух ты, а до какого числа ты там будешь? Мы в НЙ до 14 февраля, а дальше .... Я даже не знаю, зачем я тебя об этом спрашиваю, неужели думаю там с тобой пересечься?! Ведь билеты до Ниагары мы так пока и не купили. Теперь меня понесло... Неудивительно, что мы с Клодом нашли общий язык.
27 декабря 2013 г. 3:32
Мариш, я прилетаю 3 февраля, но в самом Майями, скорее всего, будем с 9 по 13. Пока гостиницы не бронировали. Пока такие планы. Билет Сантьяго-Майями-Сантьяго у меня куплен с 3 по 14 февраля.
27 декабря 2013 г. 3:41
Ирина, желаю тебе теплого моря и отлично отдыха с твоей семьей. Это классно!!! А мы в таком случае все-таки будем стремиться попасть на Ниагару.
27 декабря 2013 г. 3:48
Спасибо, Мариночка. Вот ведь как бывает, и не собиралась во Флориду, а поеду оказией! Все в жизни дело случая!
1 января 2015 г. 12:34
Да, Ирина, все так знакомо! Я там была ровно через год в мае. Видимо гид был тоже Анвар, помню, что было что-то восточное Сакура цвела, но было не так пасмурно и было это 9 мая.