Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — сейчас на сайте
На Кипре

Филадельфия — США Май 2011

В субботу, 15 мая состоялась моя первая экскурсия от туркомпании Ньютурс — однодневная поездка в Филадельфию. Я уже неделю провела в Нью-Йорке, откуда съездила самостоятельно на два дня в Вашингтон, так как Ньютурс неожиданно отменил этот тур. Настроена я поэтому была весьма скептически — первая поездка у меня сорвалась и хотя деньги мне вернули, неприятный осадок по отношению к туркомпании все же остался. Но деваться мне было некуда — все туры давно оплачены, так что только вперед! В 8.15 утра я уже стояла в положенном месте посадки у Chase банка, станция метро Bay Parkway, в Бруклине. Я специально выбирала отель в Бруклине, чтобы находился поближе к этому месту, ведь выезды все были ранние! На метро от своей станции 36 стрит я добралась туда по прямой ветке за 20 минут. Автобус задержался минут на 15, но это мелочи. Стоит такая экскурсия 85 доллларов, и включает в себя проезд на автобусе, услуги русскоязычного гида, посещение музея Родена и основных достопримечательностей Филадельфии, а также посещение Садов Дюпона. Дорога предстояла средней дальности, что-то около трех часов, и все это время гид давал нам много интересной информации про те места, по которым мы проезжали. Вот выплывает из тумана подвесной мост Верразано, соединяющий Бруклин со Стэйтен Айлендом. Его воздушной конструкцией я любовалась еще в самый первый день своего приезда в Нью-Йорк!

Филадельфия и Сады Дюпона

Огромный Мост Верразано до 1981 года был длиннейшим в мире среди своих подвесных аналогов. Появился он сравнительно недавно, в 1964 г. А какая интерсная судьба у человека, давшего ему имя! Джованни да Верразано, французский мореплаватель итальянского происхождения был первым европейцем, приплывшим к этим берегам в 1524 году. По сути, он стал первооткрывателем Восточного побережья Америки. Все открытые им земли он объявил собственностью французской короны. По этой причине в США репутация первооткрывателя Новой Англии закрепилась за британцем Генри Хадсоном или Гудзоном, как его называют по-русски. Знаменитая река Гудзон в Нью-Йорке как раз и названа его именем! Какие трагичные судьбы у этих двух мореплавателей — Верразано съели каннибалы на Антильских островах, а Гудзона утопили моряки во время бунта на корабле! Какие страшные, жестокие времена! Въехали на сам Стэйтен Айленд, один из четырех округов Нью-Йорка!

Филадельфия и Сады Дюпона

Интересно, что здесь массово скупают дома богатые русские, видимо их привлекает тишина и нетронутая природа здешних мест. Стэйтен Айленд, оказывается, не согласен с городской политикой Нью-Йорка и всеми силами стремится выйти из его состава, поскольку не хочет кормить целую ораву безработных, живущих на пособие. Такой вот независимый и самодостаточный остров! Незаметно оказались уже в штате Нью-Джерси. Это панорама с воды одного из районов Нью-Джерси под название Хобокен.

Филадельфия и Сады Дюпона

Погода хмурилась, дождь и туман сопровождали нас все три часа, так что послушать интересную информацию было совсем неплохо. Так вот, про штат Нью-Джерси. Оказывается, каждый штат в США имеет свое прозвище, как бы неофициальное название. Штат Нью-Йорка называют Empire State, а Нью-Джерси носит название Garden State, то есть штат садов.

Филадельфия и Сады Дюпона

Интересно, что столица американских штатов обычно не совпадает с самым крупным городом, в случае Нью-Джерси столица — небольшой город Трентон, крупнейший же город этого штата — Ньюарк, кстати весьма криминальный. Придумано это, оказывается, для борьбы с коррупцией. Самый же красивый город этого штата — Принстон, где находится знаменитый Принстонский Университет, занимающий почетное третье место в иерархии Лиги Плюща, элитной ассоциации, объединяющей 8 лучших и старейших Университетов страны. В Лигу Плюща входят Гарвардский, Йелльский, Брауновский, Дартмутский, Колумбийский, Корнелльский, Пенсильванский и Принстонский Университеты. Принстонский Университет известен прежде всего тем, что там перед Второй Мировой войной жил и работал Эйнштейн. Еще одно знаковое место Нью-Джерси это знаменитый курорт-казино Атлантик-Сити. В Нью-Йорке игорный бизнес давно запрещен, и за острыми ощущениями нью-йоркцы обычно едут в Атлантик-Сити, провести приятный уикэнд в казино. Этакий аналог Лас-Вегаса на Восточном побережье. Подруга моей американской подруги, например, как раз проводила там уикэнд на момент моего приезда. Так что это, действительно, очень распространенная практика. Нью-Джерси считается сельскохозяйственным штатом — отсюда он и получил свое второе название Garden State. В основном здесь работают мелкие фермерские хозяйства на 10–12 человек, но они снабжают свежими экологически чистыми фруктами-овощами весь штат и город Нью-Йорк! Купить их продукцию можно на фермерских базарах в Нью-Йорке, самый известный работает по средам, пятницам и субботам на Юнион Сквер. А вот чем еще знаменит это штат — его считают родиной мировой электротехники и все благодаря двум гениальным изобретателям, уроженцам Нью-Джерси — Томасу Эдисону и Николасу Тесла. Небольшой город Эдисон, расположенный в этом штате,   назвали так в честь великого ученого. Про Эдисона и его лампочку все прекрасно знают,  Тесла же, хорват по происхождению, долгое время работал в Нью-Джерси, где  изобрел переменный ток, чем и вошел в историю. Еще один изобретатель связан с Нью-Джерси — Элайша Оттис, изобретатель первого лифта, также долгое время работал здесь. Фрэнк Синатра, золотой голос Америки, тоже родился и вырос в Нью-Джерси. Вообщем, совсем немало известных людей дал миру этот штат! Нью-Джерси, оказывается, знаменит еще и тем, что здесь родилась легкая промышленность. В этот штат в начале прошлого века был большой приток эмигрантов из Восточной Европы — Польши, Чехии, Украины, Белоруссии, которые привезли сюда электрические ткацкие станки и красители и по сути создали здесь легкую промышленность. Сегодня легкая промышленность в штате практически умирает, рабочие места перемещаются в Юго-Восточную Азию, а в Нью-Джерси растет безработица.

Ехали мы ехали, и незаметно въехали в штат Пенсильвания, где и находится город Филадельфия, конечная цель нашего путешествия.

Филадельфия и Сады Дюпона

Штат этот с очень интересной историей, похожей на сказку. В середине 17 века жил в Англии адмирал Пенн, и вот в один прекрасный день выиграл он у короля Англии Карла Второго крупную сумму денег. А сын адмирала, Уильям Пенн был проповедником квакеров. А квакеры (слово квакеры происходит от глагола to quake — дрожать, трепыхаться) выступали против англиканской церкви, считая, что Бог пребывает в сердце каждого человека, и призывали его встать на путь, ведущий к совершенной жизни. За что, естественно, широко преследовались в Англии и изгонялись на новые земли. Уильям Пенн за свои убеждения был брошен в Тауэр, но впоследствии король решил избавиться от него весьма хитроумным способом — в счет погашения карточного долга его отца король отдал Пенну обширную территорию в Северной Америке. То есть практически это было завуалированное изгнание неугодного проповедника квакеров! Пенн со своими сторонниками отплыл в Америку и создал там новую колонию, назвав ее Сильвания, поскольку здешние леса изобиловали деревьями с серебристыми листочками. Отправил королю карту с названием новой колонии, но тот благородно решил увековечить память отца Пенна и приписал к ней его фамилию Пенн, так и получилась Пенсильвания. В США больше всего квакеров на территориях к югу от Новой Англии и Южной Каролины. А вообще, у квакеров было много интересных, передовых убеждений, например они утверждали равенство женщин и мужчин, (это в те-то времена!), относились к американским индейцам, как к братьям, не вступали с ними в конфликты, выступали против рабства. Вообщем, далеко опережали свое время! Они-то и создали город Филадельфию, что в переводе с греческого означает город братской любви. Так что это название полностью соответствует доктрине квакеров, исповедовавших идею братской любви между единоверцами. Филадельфия является знаковым и особо почитаемым городом в истории США. Она стала столицей бунтующих против Англии колоний и по праву считается колыбелью американской независимости. Именно в Филадельфии сначала была подписана декларация независимости, а затем принята конституция США. Не удивительно, что главные туристические достопримечательности Филадельфии связаны с ее славным прошлым и находятся в исторической части города. Как водится в США, Филадельфия не является столицей Пенсильвании — столица этого штата ничем непримечательный город Харрисбург.  Штат  Пенсильвания является промышленным штатом с хорошо развитыми приборостроением и электроники. Наука представлена  Пенсильванским Университетом. По уровню благосостояния этот штат занимает одинадцатое место. Наслушившись всех этих занимательных историй я уже предвкушала знакомство с этим знаменитейшим историческим городом. И вот мы уже въезжаем в Филадельфию по мосту Бенджамина Франклина через реку Делавэр.

Экскурсия наша началась с посещения Музея Родена, крупнейшего хранилища творений французского мастера за пределами его родной страны. Часть наследия великого скульптора была передана музею Жюлем Мастбаумом, коллекционером и большим почитателем роденовского таланта. Оказалось, что многие работы скульптора отливались из бронзы и всегда создавалось несколько отливок или копий. В бронзе первые девять отливок считаются подлинниками.Так что почти все работы этого художника, представленные в том или ином музее являются подлинниками. Интересно, что Роден был первым скульптором, внесшим в скульптуру разномоментное движение, как в кадре замедленной съемки. Поэтому его работы передают ощущение движения и дыхания. Музей небольшой, минут сорок на него нам вполне хватило. Самое интересное, на мой взгляд, это Врата Ада,

Человек со сломанным носом,

статуя голого Бальзака

Филадельфия и Сады Дюпона

и огромная, трагическая скульптурная группа Граждане Кале, первая бронзовая отливка которой стоит на центральной площади во французском городе Кале, как дань памяти героической жертвенности их сограждан.

Следующая остановка — у ступеней грандиозного Музея искусств Филадельфии,

Филадельфия и Сады Дюпона

откуда открывается чудесный вид на город.

Филадельфия и Сады Дюпона

72 каменные ступени, ведущие к Музею искусств называют «ступени Рокки». Персонаж культового фильма с Сильвестром Сталлоне бегал по этим ступеням, тренируясь перед поединками. Фильмы про Рокки Бальбоа стали настолько известны, что рядом с музеем поставили бронзовую статую, очень популярную у туристов. Вот она!

Филадельфия и Сады Дюпона

А это памятник Вашингтону в окружении коренных народов и животных Америки!

Филадельфия и Сады Дюпона

Был создан в 1897 году немецким скульптором Рудольфом Зимерингом. Любопытно, что бюст принадлежит первому президенту США, а нижняя часть туловища и коня-немецкому королю Фридриху Великому. Несмотря на эти несостыковки памятник хорош необыкновенно!

Филадельфия и Сады Дюпона

Один из самых оригинальных и милых памятников, виденных мною! Медведи, олени, лоси, кабаны, индейцы на постаменте вокруг памятника — все славят Вашингтона и радуются жизни!

Филадельфия и Сады Дюпона

Удивительно позитивный и радостный настрой у этой скульптурной группы!

Приехали к святому святых — Залу Независисмоти, Индепенденс Холл

Филадельфия и Сады Дюпона

и павильону с Колоколом Свободы, Liberty Bell. Эти две святыни считаются важнейшими достопримечательностями Филадельфии. Вот он — Филадельфийский колокол,

Филадельфия и Сады Дюпона

известивший о принятии Декларации независимости с башни Ассамблеи колонии, и ставший для всего мира символом свободы, даже наш Герцен использовал его в своем знаменитом издании! Колокол считается святыней номер два США,титул святыни номер один принадлежит Плимутскому камню, на который в 1620 году ступили первые пилигриммы. Для сведения, святыня номер три - оригинал Декларации независимости, номер четыре - оригинал Конституции.

В 1776 году в Филадельфии Второй континентальный конгресс тринадцати североамериканских штатов принял Декларацию независимости. Все казалось бы ясно, а, если вдуматься, то стоит за этим очень многое. Тринадцать английских колоний недовольны политикой Англии по отношению к ним — им приходится платить большие налоги в английскую казну, они не представлены в английском Парламенте, вообщем сплошная дискриминация по отношению к ним. Вот все это назревало, назревало и вылилось в Первый континентальный Конгресс. В 1774 году представители от каждой колонии съехались в Филадельфию, заседали там четыре дня, в результате чего и написали письмо английскому королю со своими претензиями и просьбами. Они хотели добиться для колоний права самоуправления, в чем и преуспели. Какой смелый по тем временам поступок! Было даже принято решение об объявлении торгового бойкота метрополии! Таким образом, эти люди подготовили почву для принятия Декларации независимости в 1776 году на Втором континентальном конгрессе. Англия признала новое государство только в 1781 году, чему предшествовали полнейший хаос в стране и шестилетняя Война за Независимость. Будущий первый Президент Вашингтон спокойно живет в то время у себя в имении, выращивает лошадей и даже не помышляет, что скоро войдет в историю. Однако после принятия Конституции в 1787 году в стране вводят пост Президента и в 1789 году на этот пост единогласно избирают героя войны за независимость Джорджа Вашингтона. И все эти знаковые события имели место именно в Филадельфии, вот поэтому-то этот город и считается Родиной американского государства, ведь страна как таковая родилась именно здесь! Неофициальное название штата Пенсильвания — Keystone, то есть замковый камень. Замковый камень укладывается последним при возведении постройки, а Пенсильвания была последней, 13-й колонией, проголосовавшей за независимость североамериканских колоний. Неслучайно девиз штата Пенсильвания — «Америка начинается здесь». Одним из самых известных жителей города был Бенджамин Франклин,дипломат, энциклопедист, ученый, лидер войны за независимость и по сути отец-основатель США, скрепивший своей подписью Декларацию независимости и Конституцию. В какой-то степени этого человека  можно считать аналогом нашего российского Ломоносова.

Вокруг Зала Независисмости — сплошь исторические здания из красного кирпича,

Филадельфия и Сады Дюпона

а в одном из скверов стоит памятник тем, кто подписывал Декларацию Независимости, так и называется The Signer, то есть Подписавший.

Филадельфия и Сады Дюпона

Вообще, в Филадельфии очень много интересных памятников, мы, конечно, увидели лишь малую их часть. Есть и модерновые инсталяции — вот, к примеру прикольная статуя прищепки!

Филадельфия и Сады Дюпона

Еще одно знаковое место Филадельфии — Здание ратуши в готическом стиле со статуей Уильяма Пенна на часовой башне. Я бы с удовольствием задержалась у ратуши подольше, до того здесь было красиво,

Филадельфия и Сады Дюпона

но нас погнали дальше, время в таких турах, как известно, расчитано по минутам! До 1980 года по общему соглашению в Филадельфии не возводились дома выше статуи Пенна на ратуше.

Филадельфия и Сады Дюпона

А сейчас, конечно, понастроили, но все равно местные небоскребы не слишком высоки, с нью-йоркскими им не сравниться! Так что они совсем не портят панораму города, органично сочетаясь с историческими зданиями. Планировка же Филадельфии совершенно европейская, здесь много широких бульваров, зеленых парков и т.д. Центральная улица Бенджамин Франклин парквей с обеих сторон увешена флагами разных городов мира.

Филадельфия и Сады Дюпона

Оказалось, что это все города-побратимы Филадельфии. Российский побратим Филадельфии - Питер, а украинский - Одесса. Любопытная информация!

Филадельфия и Сады Дюпона

Обедать нас завезли в китайский буфет, где еду продавали на вес, поэтому получилось довольно дорого, обед мне обошелся в 20 долларов! Самый дорогостоящий мой обед за всю мою поездку получился! Что мне еще бросилось в глаза в Филадельфии, так это огромное количество афроамериканцев, даже, наверное, больше, чем в Вашингтоне. И среди них, очень много страдающих ожирением. Подобные экземпляры попадались буквально на каждом шагу!

Филадельфия и Сады Дюпона

После обеда мы посетили совершенно очаровательное место — Elfreth’s Alley.

Филадельфия и Сады Дюпона

Аллея Элферта считается самой старой  сохранившейся улицей  США. На ней расположены около 30 домов, построенных еще в 18 веке между 1728 и 1836 гг.

Филадельфия и Сады Дюпона

В основном это дома мелких торговцев. Интересно, что современные жители домов обязаны сохранять их исконный исторический вид. Игрушечные домики с разноцветными ставнями и погребками на брусчатой мостовой полны особой прелести!

Филадельфия и Сады Дюпона

Идешь по этой улочке и осознаешь, что именно так выглядели типичные американские районы тех давних лет! А сейчас эта улочка объявлена национальным достоянием и бережно хранит свой внешний вид! Натоящий музей под открытым небом!

Филадельфия и Сады Дюпона

Но как здесь можно жить, совершенно непонятно, ведь по улице постоянно бродят табуны туристов! Не позавидуешь местным жителям, одним словом! Вот и все, на этом наше знакомство с Филадельфией закончилось! Так мало времени отведено на ее посещение, просто жалко было уезжать отсюда! Я даже высказала свое недоумение гиду, но что делать, у них программа, отступать от нее они не могут! Всегда в экскурсионных поездках — свои плюсы и свои минусы, в этом я уже столько раз убеждалась! Удобно, конечно, тебя везут, все расскажут-покажут, ни о чем голова не болит! Но, когда ты сам составляешь туристический план, то можешь спланировать все на свой вкус, хотя неудобств, безусловно, будет больше, как в случае моей самостоятельной поездки в Вашингтон — увидела я всего больше, чем в экскурсионном туре, но устала безумно! Так что, все хорошо никогда не бывает!

Следующим пунктом нашей программы стало посещение Садов Дюпона. Я сначала довольно скептически отнеслась к этому мероприятию, считала, что таким образом у нас отнимают время от Филадельфии, но оказалось, что я ошибалась! Сады произвели на всех просто волшебное впечатление! Официально сады называются Садами Длинного Леса или Long Wood Gardens. Пьер Дюпон приобрел землю под сады в 1905 году. Его прадед, эмигрировавший в Америку из Франции в 1800-м году, стал основателем всемирно известной химической корпорации Du Pont de Nemours, а сам Пьер Дюпон в 1920 году стал еще и президентом компании Дженерал Моторс! Этот человек широчайшего кругозора и образования в 50 лет решил отойти от дел, приобрел это имение, полностью преобразовав и реконструировав его, в результате чего был создан ботанический сад мирового уровня и масштаба. Этот архитектурно-садовый комплекс и все, что Дюпон сохранил и создал на его территории, носит сейчас статус национального исторического памятника США, являясь гордостью и достопримечательностью страны. Еще при жизни бездетный Дюпон завещал свой парк в дар штату Пенсильвания, ему хотелось, чтобы сюда приходили полюбоваться его творением, отдохнуть и развлечься семьями после того, как его не станет. Благодаря чему он и вошел в мировую историю!

Парк — огромный, расположен на более чем 400 гектарах земли, обойти его за день практически невозможно, а побывать хочется везде. У каждого уголка свое «лицо», свои отличительные особенности. Дюпон соединил в одном парке элементы английского, французского и итальянского паркового искусства! В «Фигурном саду», например, тисовые кусты подстрижены в форме геометрических фигур и разных животных,

Филадельфия и Сады Дюпона

этакие живые зеленые скульптуры.

Филадельфия и Сады Дюпона

Можно прогуляться по оранжереям с необычными растениями и красивыми цветами,

Филадельфия и Сады Дюпона

погулять в парках, вокруг водоемов,

полюбоваться свето-музыкальными фонтанами.

Филадельфия и Сады Дюпона

Итак, отправляемся гулять! Вот только малая часть того, что мы увидели за два часа в парке!

Филадельфия и Сады Дюпона

Красота просто неземная! Могу только сказать, что это самый впечатляющий ботанический сад, в котором мне когда-либо довелось побывать! Не так давно я была в ботаническом саду в Рио-де-Жанейро, считающимся одним из старейших и известнейших ботанических садов в мире, так вот, Сады Дюпона превосходят его во всех отношениях! А известно о них совсем немного!

Обратная дорога пролетела незаметно, и около девяти вечера мы уже вернулись в Нью-Йорк. В целом, экскурсия мне понравилась — много интересной информации по истории США, работа гида на высоком уровне, да и увидели мы за один день много всего интересного.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Филадельфии