Елена Фомина Пользователь — была 13 июля 2015 г. 21:43

Жемчужная ферма на о. Самаль, Давао

30 мая 2011 г. 11:17 Филиппины Апрель 2011

После ноябрьского отпуска на Бохоле мы твёрдо решили, что в апрельский мы опять полетим на Филиппины:)))

Честно говоря, до сих пор не могу найти вразумительного объяснения, почему так тянет в эту страну… :))

Дело, как обычно, осталось за малым — выбрать остров! ;)

Сразу скажу, что ни Себу, ни Боракай нами не рассматривались ни в первый раз, ни во второй: турецкий вариант отдыха — по количеству людей в отелях и на пляжах — нам не интересен.

Манагер по туризму Ирина — большое ей человеческое мерси — предложила полететь на Жемчужную ферму о. Минданао. Оказалось, что этот курорт абсолютно не раскрученный, и если русские туристы вроде бы как там и были, то никто (из местных) уже и не помнит, когда.
В общем, вылет состоялся 3-го апреля Сингапуром (как обычно — ВО!!!), затем, 3:50 полёта до Давао (столица острова), там нас встретили, привезли на пристань и — через 45 минут плавания на местном ботике мы оказались в РАЮ.

Местечко, где расположился отель Pearl Farm Beach Resort, прелестно!!! Условно его можно разделить на пять частей: на самом верху, на горе, расположены самые дешёвые номера — несколько одноэтажных длинных зданий, разделённых на комнаты. Зато сверху открывается очень красивый вид на побережье, занимаемое отелем.

Далее, на берегу — 6 двухэтажных коттеджей. В одном их таких — № 4 — мы и жили: и просторно, и уютно. Естественно, на каждом этаже и кровать, и ванная комната, и телек и проч.

Далее — 19-ь домиков на сваях в воде. При желании можно с балкончика прыгать в воду. Но, учитывая привычки иностранцев, никто из них этого не далал, т. к. эти ребята предпочитают купаться в бассейнах.

Следующее местечко, довольно обособленное, — небольшая поляна перед горой, на которой размещены штук 20 коттеджей на 2-е семьи. У них свои бассейн с джакузи, пляж, и уголок для игр — бильярд, теннис и проч.

Ну и самая престижная местность — небольшой островок напротив отеля (катер ходит каждые 30 минут), где расположены 2-3-х этажные виллы на холме и на сваях в воде. В них может размещаться 6–8 человек, по газонам ходят, как куры, павлины…Там же желающие брали покататься водные мотоциклы, рассекали на бананах…

Что можно сказать о кухне — шведский стол что на завтрак, что на ужин — ооооооочень приличные, в отличие от того же Бохола. Куры, мясо, рыба — по 2–3 вида, хлеб и выпечка — супер, для любителей японо-китайской кухни — и супчики со странными составляющими, и суши-сошими-роллы, и сырая рыба и проч…На ужин, кстати, подавали голубого марлина:))) В количестве кусков никто не ограничивал. Креветки и крабы. Причём, и натюрель, так сказать, и в различных соусах. Ну, а про фрукты и говорить нечего — и много, и вкусно…как и соки…Желающие могли заказывать всю еду по меню. Цены — смешные. Ужин — шведский стол — около 500 рублей, включая чай/кофе +выпечка. Пиво или свежий сок — 60 рублей за стакан.

Из туристов — филиппинцы, покемоны (японцы), народ из Южной Кореи, который почему-то даже между собой говорил на английском языке, австралийские мужчины в сопровождении филиппинских девушек (кстати, очень красивых), англичане и даже итальянцы, работающие в Маниле. Впервые за годы путешествий мы не встретили вездесущих прусаков! Представляете — за 14 дней не появилось ни одного немца!!! И это почему-то порадовало:)))

Самое главное богатство отеля — это, конечно, море! Пронзительно бирюзово-изумрудное! Прозрачное, тёплое и ласковое! Даже во время отлива можно было спокойно купаться — море далеко не уходило! И не нужно идти 50 метров по колено в поисках места для плавания… Рыбок много, плавают и у берега, и у пристани, где их кормит туристическая братия. Много морских звёзд — лежат на дне, похожие на дымковские игрушки:)) Любознательный народ — и дети, и взрослые — достают их, разглядывают, фоткаются с ними, и отпускают назад…Возле нашего коттеджа в воде валяется много трепангов — или морских огурцов. Забавные существа, конечно, хотя, выглядят и не очень приятственно! Есть и морские ежи — огромные чёрные игольчатые существа с ярко горящим оранжевым глазом. Спасибо — для жительства они выбрали себе места, недоступные для плавания, но возможные для их обозрения. Зрелище, конечно, жутко красивое:).

По вечерам в отеле за ужином предлагалось посмотреть местные танцы-песнопения, или приезжали музыканты, исполняющие довольно прилично джаз с блюзом, дуэт саксофониста с флейтистом очень понравился…в общем, скучать не приходилось. Также в ресторане, как и на пляже, работает бесплатный интернет.

Спа-салон понравился. Цены — более чем разумные. В связи с тем, мы с мужем благополучно сгорели на 3-й день, из доступного удовольствия оказались только 45-и минутный массаж ног за 480 рублей, да часовые маски и массажи лица от 1000 рублей в зависимости от процедуры.

Для желающих поездить и что-нить посмотреть — есть экскурсии непосредственно по острову Самаль, где находится отель. Можно поехать в Давао — очень колоритный город, имеющий свой Чайна-таун, а также 3–4 магазина типа Меги. Также, недалеко от города имеется 3-и огромных парка, в которых можно провести целый день: один — что-то типа нашего Ботанического сада, только с поправкой на тропики:) На электромобиле или — при желании — пешком можно гулять и наслаждаться видами очень и очень долго. Второй — что-то типа питомника для филиппинских орлов — они там и в маленьких клетках, и в огромных вольерах…есть и парочка, которые сидят в открытом доступе — у одного свёрнуто крыло, у другого — лапа. В общем, жертвы знакомства с людьми…

Ну и третий парк, который нам понравился, пожалуй, больше всего — это какая-то смесь мини зоопарка с ботаническим садом. Животные, птицы, цветы, деревья — всё это довольно живописно расположилось на огромной территории и уходить оттуда не хотелось! Конечно, куча милейших ресторанчиков и кафешек…При желании можно было сгонять и на рафтинг…
В общем, природа там яркая, удивительная, и очень солнечная даже когда идёт дождь! По большому счёту, отдых на Филиппинах я бы отнесла — как это называется — к экологическому туризму: природа богатейшая и, может, стоит ею наслаждаться, пока есть и время, и возможности, и пока люди со своими «золотыми ручками» не влезли и сюда.

Так что две недели пролетели, как обычно, очень быстро…

Честно говоря, мы подумываем о том, что если всё сложится, то осенний отпуск также проведём на Филиппинах — ведь там более 7-и тысяч островов! :) Так что нам есть ещё где развернуться!

yran
9 июня 2011 г. 9:26
Классное место!
После прочтения вашего рассказа сразу захотелось туда съездить.
Жаль только, что очень уж далеко оно от Европейской части России.
nortonpnz
9 июня 2011 г. 11:10
Согласен! Рассказ и фото очень соблазнительные.
9 июня 2011 г. 14:22
Хоть и не поеду я туда - очень далеко и слишком спокойно (драйва нет), но почитать интересно, пейзажи опять же красивые
ReginaLukashina
9 июня 2011 г. 14:45
Да уж... Санаторий. Ешь, лежи на воде, спи, дыши. Не думай. Не действуй. Ты же так устал.... Согласна. Не моё. Однообразие быстро сотрётся в памяти, и последний день покажется первым. Согласна с тем, что "слишком далеко и слишком спокойно" это неполноценный отдых. Отрицательные эмоции и переутомление может вылечить только дозированный адреналин, новые впечатления... Движение - это жизнь!... А на Филлипины менее, чем на две недели, ехать не смысла. И две недели дремать? У меня одноклассница купила там квартиру с видом на океан. Хочет спокойно встретить старость. Но у неё причины - хронический артрит и вдребезги разбитая семейная жизнь)))))))
9 июня 2011 г. 16:59
Интересно, а с чего Вы решили, что Филиппины вообще и этот остров в частности – санаторий с овощным отдыхом, причём, для людей с разбитой вдребезги семейной жизнью? Между прочим, первое упоминание об этой стране (тогда, конечно, она называлась по-другому) – или островах – отходят к 7000-2000 гг. ДО н.э.
Почитав Ваши рассказы, не смогла найти адреналина ни в пеших прогулках по Венгрии, ни по Криту и т.д. – обычные маршруты людей, приезжающих не только купаться, но и увидеть историю и культуру другой страны.
Вы посмотрите на карте, какую территорию занимает о. Минданао, можно по диагонали в тырнете ознакомиться и с историей этого острова – весьма колоритной, между прочим: и местные индейцы, и китайцы, и арабы, и испанцы с португальцами… Вы правы только в одном – две недели действительно слишком малый срок, не всё успеешь увидеть, т.к. банально не хватает времени, а драйва и эмоций – и положительных, и отрицательных – по самые уши как раз с лихвой! И это таки не Мальдивы! :))
И потом, Вы упустили одну деталь – у меня, например, европейские «графские развалины» (как я их называю) уже не вызывают каких-либо эмоций, тем более сильных, так как свою порцию восхищения или неприятия они получили давно-давно – я путешествую с 1982 года и прошла-проехала ни одну тысячу кэмэ по старушке Европе… :))
А в 2000 году впервые полетела в сторону Юго-Восточной Азии…
И в Европу меня теперь не заманишь! :)))
И, кстати, находясь в отпуске, Вы сами принимаете решение, каким он будет в этот раз – овощным или в поисках приключений на все мыслимые места, чтобы потом было о чём рассказать!
Поверьте, на Филиппинах есть места, где пульс начинает зашкаливать! Просто нужно хотеть их увидеть! :))) А длинный перелёт...ни меня, ни моего супруга он не напрягает. Тем более, если это приличная а/к :)))
9 июня 2011 г. 17:25
apsara
Я с интересом прочитал Ваш рассказ, и оценил его по достоинству, поставив свой "+" . Кроме этого, неоднократно читал рассказы других туристов о Филиппинах, а пару лет назад авантюрная знакомая ездила туда самостоятельно. В итоге создалось заочное впечатление о стране: там красиво, спокойно, умиротворенно, но скучно. Природа великолепна, пляжи тоже, ну а еще что интересного...?
Поэтому, выбирая между Филиппинами и Таиландом, Камбоджей, Вьетнамом, Индонезией, выбор минует Филиппины... Это подтверждается и очень малым турпотоком российских туристов в эту страну
11 июня 2011 г. 14:59
Благодарю за «+» :)))

Позвольте мне не согласиться с Вами и Вашей знакомой - мне кажется, что маленький турпоток не из-за того, что смотреть нечего в этой стране, а из-за того, что, во-первых, неоправданно очень дорого, особенно, если лететь с «щедрой помощью» наших доблестных турфирм, а во-вторых, - и это самое главное – у большинства наших туристов такие долгие перелёты вызывают просто шок! У меня полно знакомых, готовых выложить до 200 тысяч (!!!!!!!!!) рублей за отдых в Турции, но категорически отказывающихся смотреть в сторону ЮВА, т.к. не хотят лететь больше 3-4 часов. Кстати, на Филиппинах практически отсутствуют русскоговорящие гиды, а со знанием английского тоже у многих напряг…

Ну а что касается выбора между Филиппинами и Таиландом, Камбоджей, Вьетнамом, Индонезией, согласна, что эти страны гораздо интереснее с культурной и исторической точки зрения. Могу сказать, что только в Индонезии мы были 5 раз, в Сиаме – раз 8 – особенно покорил северный Тай (в одной из поездок мы выбрались пожить 10 дней в обычной деревне, не для туристического пользования) :))) С другой стороны, не многие туристы колесят по тому же Бали, не говоря уже хотя бы о Яве…как максимум – переползают с Нуса Дуа до Джимбарана – рыбки поесть за безумные деньги «как бы в рыбацкой деревушке» :))

С Камбоджей и Вьетнамом сложнее – муж одну меня не отпускает, а сам туда лететь категорически не хочет: говорит, что столько химии там высыпано и вылито в земли и воду, что он в эти страны – ни ногой. Мой муж – бывший военный лётчик и переубедить его в обратном я, увы, пока не могу. Не могу даже убедить хотя бы из Сиама на пару дней в Ангкор «сгонять»!!!

Спасибо за Ваши заметки о путешествиях по Южной Америке – льщу себя надеждой, что на ту сторону мы тоже как-нить заглянем :))
ReginaLukashina
–1
10 июня 2011 г. 11:11
Спорить о предпочтениях - белоснежного песочка и сочных фруктов перед древностями европейской цивилизации, разумеется, можно... Как говорил господин Паратов, "кому нравится арбуз - кому свиной хрящик". Рассказывать о том, кто с какого года "ездит", поверьте, не совсем правильно... Мне по работе (в качестве политобозревателя) пришлось исколесить полмира - от колумбийской Картахены и Сиэтла на западе до Японии на востоке и от ЮАР на юге до Заполярья. Есть, с чем сравнивать. Изучала страны не в отпускном режиме. Возраст на сайте я себе "убавила" на десять лет, да простится мне этот грешок)))))). Поэтому презрительный тон по отношению к "графским развалинам" мне показался несколько странным. Не нравится античность, средневековье, - никто же не заставляет туда ехать))))). Но говорить о том, что "старушка Европа" себя исчерпала с точки зрения просвещённого туриста, по меньшей мере, опрометчиво. Если Вы полагаете, что азиатские маршруты интереснее, заманчивее, если они будоражат кровь, - докажите это в своих опусах!... Пока же кроме умиления перед чудными рассветами из них даже внимательному читателю нечего извлечь.
11 июня 2011 г. 15:46
Хм…и где, интересно, я написала, и тем более «презрительным тоном», что «старушка Европа себя исчерпала с точки зрения просвещённого туриста»??? :(
Я отметила, что лично у меня яркие впечатления притупились – остались только умиления от пряничных домиков и вылизанных не только парков, но и «диких лесов». Красиво, ухоженно, романтично и очень-очень старО. А пять лет жизни в центре позволили увидеть и изучить Европу изнутри довольно прилично, и теперь мне это просто не интересно. Десятки командировок в ту сторону тоже наложили отпечаток… А когда крайний раз пару лет назад удалось побывать проездом из Лондона в Париж, - я обалдела, как изменились эти два когда-то любимых мною города. Причём, в худшую сторону :(
Рада за Вашу работу, количество увиденных стран и возраст….
Но доказывать ничего не собираюсь, ибо, каюсь, ленива и не люблю сидеть за компом – до сих пор Личный кабинет заполнить не могу – книги и диван перевешивают :))
И, потом, сейчас не пишет только ленивый и обо всём… так что и без моих заметок можно найти кучу советов и проч… :))))
P/S/ Почему пишу только про пляжи? Из-за лени, вестимо :) Эти опусы пишутся легко и не отнимают много времени. Да и большинство людей предпочитают овощной отдых, и, может, кто-то рискнёт сменить пальму египетско-турецкую на пальму самальскую или газон на о. Пасхи? Кто знает..? :)
11 июня 2011 г. 23:41
Лично я голосую за юго-восток! Старушка Европа отпугивает визами. Пару лет назад с Филиппин приехал наш знакомый. Восторгов не высказал, и посему уговорить жену на поездку туда просто не могу. Но надежду не оставляю!
9 июня 2013 г. 6:20
А мне нравится и Европа в межзезонье и азия в несезон! Хочется выкупать детей - летим в азию, хочется выгуляться и попить вина с видом на виноградные долины - летим в Прованс и Лангкдок!А адреналин? Перелет 10-12 часов и разница во времени - уже адреналин
jofe
13 июня 2011 г. 16:47
Красотища! Спасибо! )
30 мая 2013 г. 7:34
А я бы не отказалась от такого отдыха! Очень понравилось!! Красота!
Но визовый вопрос сдерживает...
9 июня 2013 г. 6:15
а в чем вопрос?
в этом: Власти Филиппин решили ужесточить правила въезда в страну для иностранцев, о чем министерство юстиций этой страны сообщило авиакомпаниям, сообщает Турпром, ссылаясь на пресс-службу Cathay Pacific.

Туристам отныне нужно будет в обязательном порядке иметь при себе печатную копию обратного билета или распечатанный электронный билет, так как даже предъявленный на планшете, смартфоне или ноутбуке электронный билет иммиграционные службы не принимают. Поэтому для посещения Филиппин и дальнейшего следования отныне нужно располагать печатными копиями билетов до самого окончания путешествия.

Сурово! куда уж там шенгенские анкеты и брони! их же с собой возить не надо!
17 июня 2013 г. 7:47
вопрос в том,что для граждан Узбекистана требуется виза,посольства в Ташкенте нет...а заморачиваться не хочется.
17 июня 2013 г. 8:50
Понятно!
9 июня 2013 г. 6:22
Говорят на Филиппины именно ради моря и пляжей стоит лететь! А у вас на фото их совсем неи Это такой оригинальный скальный остров или просто они не входят в круг ваших интересов?