Турист NatalyA (NatalyA)
NatalyA
была 17 мая 2019 12:00

Московская область — Россия Июль 2008

Сначала мы пошли в Главный дом. Показали билетики и начали знакомиться с комнатами. Всего их 9 — (1)Прихожая-тамбур, (2)Рабочий кабинет А. П. Чехова, (3)Гостиная, (4)Комната сестры Марии Павловны, (5)Пушкинская, (6)Спальня А. П. Чехова, (7)Комната отца Павла Егоровича, (8)Коридор, (9)Столовая.

Дом Чехова небольшой, но, действительно, чрезвычайно «домашний», в смысле уютный. Хотя эти стены уже не помнят того чеховского духа — настоящий дом развалился (или сгорел?) в 1929, а современный — восстановлен по рисункам сестры Марии Павловны в 1951.

Сразу нам стало понятно, что хотя какую-то информацию о доме и его хозяевах и можно почитать на информационных листках в каждой комнате, но этого очень-очень мало, и поэтому мы просто беззастенчиво прилипли к экскурсии в соседней комнате.

Немного о том, что вы увидите:

Кабинет. «Лучшая комната была отведена Антону Павловичу. Большая, с огромными венецианскими окнами, тамбуром, чтобы не дуло, с камином и большим турецким диваном, на котором написанные его причудливым, но разборчивым почерком страницы последнего рассказа, лежали планы, чертежи, сметы больниц и школ. Зимой окна до половины заносило снегом. Иногда зайцы заглядывали в них их сугробов… А весной в окна смотрели цветущие яблони…»

Сейчас окна выходят в вишневый сад и на огород «Юг Франции». Стены в портретах и картинах. Письменный стол. За ним Чехов написал более 40 произведений. На столе — портрет Чайковского с дарственной надписью и Лики Мизиновой. На стене — несколько портретов Л. Н. Толстого. Они встречались в 1895.

«Толстой то, Толстой! Это по нынешним временам, не человек, а человечище, Юпитер».

«Читаю пропасть».

Гостиная. Она маленькая и даже тесная. Здесь стоит рояль, столик для лото, на стенах развешаны картины. А главное, отсюда открывается стеклянная дверь на открытую веранду. Она длинная, пристроенная ко всему торцу дома — дощатый пол, навес, резная балюстрада, круглый столик под кружевной скатертью, свисающей до пола, плетеные кресла…. Одного взгляда на эту бежевую веранду достаточно, чтобы моментально молниеносно понять, осознать, что здесь, отсюда родом все герои чеховских пьес.

«Благодаря озеру и саду, в лунные часы и закатные вечера, Мелихово было красиво и волновало фантазию… Здесь Чехов писал… и много подробностей навеяно обстановкой Мелихова…».

Я специально убрала из этой цитаты Немировича-Данченко название «Чайки» — потому что, думаю, эти слова относятся и ко всем другим его и пьесам, и произведениям.

В этой тесной гостиной пела Лика Мизинова. Чехов «любил музыку и умел слушать её». Здесь гости наблюдали «красную луну» и играли в лото. На стенах висит много работ брата Николая («Девица в голубом», «Девушка, спешащая на свидание», копия фрагмента «Меньшикова в Березове») — человека также одаренного, но не амбициозного. А также картины Поленова и Левитана.

«У меня по целым дням играют и поют романсы в гостиной, рядом с моим кабинетом, и поэтому я постоянно пребываю в элегическом настроении».

Сейчас на улице перед верандой чеховского дома поставлены ряды скамеек — получается что-то типа летнего театра под открытым небом.

Отсюда вход в спальню Марии Павловны. Любимая сестра — Ма-Па. Она художница, учительница истории и географии. Отказалась от личной жизни, лишь бы «не нарушать течения жизни Антоши».

«Маша занималась всем по имению. Хрупкая, нежная девушка надевала толстые мужские сапоги, повязывалась белым платочком, из-под которого так хорошо сияли ее глаза, и целые дни пропадала то в огороде, то в поле, то на гумне, стараясь, где возможно, оберечь „Антошу“ от лишней работы».

Комната — розовая, и везде, везде на стенах её картины, на столе кисточки, у окна мольберт. Маша — это Соня из «Дяди Вани».

«Пушкинская комната» или Проходная, или Газетная, или Читальная, или Малая гостиная. Здесь висит портрет Пушкина, а также прекрасные фотографии всех членов семьи Чеховых — «Хозяева у крыльца мелиховского дома (первые дни приезда)», «Родители на веранде», «Мария Павловна на огороде „Юг Франции“», «Братья Чеховы».

Очень интересно узнать о старшем брате Антона Павловича — Александре. У него тоже был писательский дар, он много писал в газетах и журналах, а главное — его сын Михаил (от второго брака с гувернанткой) — актёр и режиссер, эмигрировал в Америку и там основал свою знаменитую на весь мир театральную школу.

В этой комнате-проходной замечательные окна — опять витражи их ярких красных, желтых, синих треугольников. Очень красивые.

Спальня А. П. Чехова. Узенькая и довольно маленькая, но светлая, и главное — с большим письменным столом, за которым «иногда, по ночам» писал Чехов. На столе — зеленая лампа. По-моему, экскурсовод говорила, что ковер на стене подлинный. В углу удочки. Окна выходят на пруд «Аквариум» и в заросли цветов. Чехов шутил, что «пруд находится в 20 шагах от дома, и удочку можно закидывать прямо из окна спальни».

«Когда приедешь, привези для себя и для меня по удочке для ловли карасей».

Комната отца Павла Егоровича. Это узенький пенальчик с темными иконами в тяжелом деревянном киоте в углу, и развешанными всюду пуками сухих лекарственных трав. На стуле — его скрипка. На стенах — его рисунок „Иоанна Богослова“, семейные фотографии, рисунки Маши. Правда, в комнату, конечно, не пускают, а издалека не очень хорошо видно. Здесь и делал старший Чехов свои знаменитые записи: «Миша женился», «Антон сердит».

Коридор. Очень длинный и тоже с разноцветными окнами. В центре — старинный буфет — его сделал мелеховский мастер по заказу Чеховых. Рядом два сундука — в них хранились вещи.

«Мать, наконец-таки, вытащила из сундука моё осеннее пальто».

На кухонной полке (рядом была кухня) — разная утварь. На стене портрет Чехова — написанный по заказу Третьякова для своей галереи. Художник Браз специально ради этого приезжал в Мелихово, но портрет не удался. Его пришлось переписывать, и сейчас первый — висит здесь в Коридоре, а второй — в Третьяковке.

Столовая. В центре огромный обеденный стол. На нем (под стеклом) фарфоровый сервиз Vileroy&Boсh на 48 персон. Как же ему радовалась мать — Евгения Яковлевна! Даже Павел Егорович отметил событие в своём дневнике: «Приехали Лидия и Маша. Привезли Столовый сервиз». Справа на столике стоят две реликвии: красная сахарница, привезённая Чеховыми ещё из Таганрога и «умный» кофейник на спиртовке, который стоял для вида, а варили кофе в «глупом» обычном.

«Спасите меня от кофейников! Со смирением переношу сий деспотизм, но когда чиновная особа (Миша) уезжает на службу, я бросаю умный кофейник и варю себе в простом».

М.Дроздова: «Идешь в уютную столовую, видишь милые, приветливые лица. Сразу чувствуешь покой. В столовой с дешевыми обоями под дуб ждет нас горячий ужин».

«Ах, батюшки, Антоша есть хочет!».

Отсюда из Столовой вход в спальню матери, но туда не пускают.

Рядом с Главным домом стоит резной столб с небольшим колоколом. Это идея Антона Павловича. Гостей было много, все разбредались и на обед было ни до кого не дозваться. А бумкнешь в колокол в 12 дня — и сразу все слетались. Это был сигнал к обеду для всех, в т. ч. и для местных крестьян.

Второе наше посещение — это Кухня. Раньше она была в самом доме, потом для неё выстроили отдельный домик. Здесь власть принадлежала кухарке Марьюшке. Здесь же в соседней комнатке с деревенским интерьером жили горничные Марья, Анюта, Варя, Дуняша. Чехов с сестрой учили их грамоте.

Из «Папашиного дневника»: «Превосходно удались Марье налистники», «За обедом был пирог очень хороший, пекла Марьюшка».

Из «Папашиного дневника»: «У нас открылась школа, учатся читать грамоте домашняя прислуга Анютка и Машутка. Преподают им педагоги: Маша и Антоша».

«Машутка» потом даже работала в музее Чехова в Москве.

Третье посещение — Флигель.

А дальше экскурсовод нам показывает Аллею любви. Это — неширокая тропинка за Флигелем. Если стоять спиной к входу в Главный дом, то она (аллея) впереди. Она начинается — от пожарного сарая (слева, сохранился), заканчивался — возле бани (справа, пока не восстановлена) или около дерева с большущим 3-х входным скворечником. С одной стороны её окаймляют высокие деревья с другой — ряд оранжевых густых лилейников (в июле). Очень красиво. Идти по ней нужно по часовой стрелке. Почему столько «инструкций»? J. Потому что, если пройти полностью всю Аллею любви молча, ни с кем не разговаривая, от начала до конца, то — обязательно исполнится загаданное желание (особенно любовное). Экскурсовод сказала — зуб даёт, у неё исполнилось. При этих словах почти вся женская и основная часть экскурсионной группы отделилась от гида и понеслась по аллее.

Кстати, этот дивный 3-х комнатный скворечник в конце Аллеи любви придумали братья Чеховы и назвали «Питейным домом братьев Скворцовых». Это был намёк на то, что, когда Чеховы переехали в Мелихово, здесь не было ни школы, ни больницы, зато три кабака. Сейчас скворечник висит на клене, а раньше — он висел на старом мощном дубе, который Чехов называл «Мамврийским». Сейчас этого дуба уже давно нет.

«Здесь изобилие скворцов. А скворец может с полным правом сказать про себя: пою богу моему дондеже есмь. Он поет целый день, не переставая».

Ну, а далее мы пошли на Сиреневую аллею и в Амбулаторию.

Амбулатория.

«Я не барин, я лечить вас буду».

«За все лето я так насобачился лечить поносы, рвоты и всякие холерины, что даже сам прихожу в восторг».

«У меня ничего нет готового. В ожидании холеры я был назначен участковым врачом, и почти все лето у меня прошло в медицинских заботах. Правда, в Серпуховском уезде холеры до сих пор не было, но ожидание её, организация пункта, амбулатория и разъезды (у меня в участке 27 деревень) отнимали у меня и время, и желание писать. Двум богам служить нельзя».

«Служил я в земстве, заседал в Санитарном совете, ездил по фабрикам и мне это нравилось».

Чехов — врач. Он избран земским гласным в Серпухове и поэтому обслуживает «медицинский участок» — 27 деревень, 4 фабрики и мужской монастырь. Приём он ведет на собственные деньги. Сейчас домик «Амбулатория» разделен на две части: в одной — врачебный кабинет-музей, с процедурным столиком, разными склянками и даже «козьей ножкой» для выдирания зубов. А что! — сельский врач — мастер на все руки, и роды принять мог, и лечить, и оперировать. Во второй половине — действующий кабинет медпомощи. Не знаю, пропорционально ли там соотношение «турист-качество медобслуживания», но в целом такой подход к наследию Чехова трогает — это очень приятно, и важно. Кстати, давление там вам померят точно. Здесь ещё на бревенчатой стене висит жк-телевизор и можно посмотреть фильм «Доктор Чехов». Еще висит старинная карта — мы попросили показать (сами не нашли), где находится Лопасня, т. е. г. Чехов — нам показали. Перед входом — огородик-клумба с большим таки набором трудолюбиво высаженных и цветущих лекарственных растений.

Амбулатория находится на Сиреневой Аллее. Весной, думаю надо сюда приехать исключительно из-за именно этого сиреневого удовольствия — здесь высажена сирень разных сотов, а аллея длинная…!

«Возьми у Иммера или в любом цветочном магазине просвирняк; шпажник, луковицы; мальва, семян и корней. Возьми поллфунта желтой акации семян и спроси, почем Иммер в своемсадовом заведении продаёт сирень?».

В конце аллеи на небольшой площадке под елями на постаменте стоит бюст Чехова (скульптор — И.Мотовилов, 1951). Считается — это первый памятник Чехову в России.

В конце экскурсии экскурсовод пригласила всех в августе на празднование Яблочного Спаса в Мелихово, сказав, что специально для этого мероприятия всем желающим будут раздавать фирменные чеховские рецепты всевозможных варений. А ещё, сказала она, у нас проводятся замечательные рождественские ёлки для детей. Вот официальная страница музея: http://www.chekhovmuseum.com — здесь можно найти информацию как раз и о датах проведения всех этих мероприятий в музее.

Чехов очень дружил с Левитаном, у которого здесь вспыхнул роман с соседкой Софьей Кувшинниковой, тоже художницей. У Паустовского есть просто замечательный рассказ о Левитане, очень рекомендую его прочитать — это и дополнительная краска к Мелихову, к чехово-левитановской дружбе, и вообще познавательно: http://www.lib.ru/PROZA/PAUSTOWSKIJ/isaak_lewitan.txt.

Перед входом в усадьбу висит большая карта-схема Чеховского музея-заповедника. Одной усадьбой он не ограничивается, можно сходить/съездить и посмотреть: почту и школу, которые он построил, а также «Медпункт доктора Чехова» и «Музей писем».

Усадьба Чехова Мелихово оставляет сильное впечатление — здесь проникаешься его настроением и взглядами на мир, его отношением к людям и к жизни, здесь временная прослойка между писателем и вами исчезает. Когда мы вошли в прихожую Главного дома, то там, на музейной вешалке висит пальто — и я сразу вздрогнула: фасон того времени, и такое явно носил не только сам Чехов, но и его персонажи. Интеллигентность, благородство, трудолюбие, самопожертвование, любовь. Здесь всё этим пропитано. Гуляя по саду, я опустила нос в махровую пушистую астильбу и вдохнула запах. Аромат Чехова…, да, я почувствовала, поймала это ощущение именно здесь в его любимом Мелихове.

«Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодец или что-нибудь вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».

Чеховское наследие: http://public-library.narod.ru/Chekhov. Anton/

Герб города Чехова (Лопасни): «В верхней части на золотом фоне изображена Кремлевская стена, символизирующая принадлежность города к столичной области. Ниже на голубом фоне помещено стилизованное изображение Чеховской чайки, указывающее на происхождение названия города — по имени великого русского писателя А. П. Чехова, который жил сравнительно долгое время в усадьбе Мелихово, расположенной в районе…».

Мелихово – Аромат Чехова. ч.2

© http://www.pamsik.ru — здесь размещены полные версии рассказов и фото, при использовании наших текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

Теги: Автопутешествия

в Московской области