Сергей Василец Пользователь — был сегодня 18:04

Грозный Санторини

15 апреля 2011 г. 11:58 Май 2010

Об этом острове — Санторини, уже знают все, не писал о нем только ленивый, поэтому побывать там было идефикс всего моего критского путешествия. Перед поездкой прочитал красивую легенду о том, как Посейдон катался на колеснице, запряженной морскими конями — гиппокапами, самый резвый конек взбрыкнул и сбежал, но далеко ускакать не успел, грозный морской владыка превратил его в остров. Так что это — окаменевший рысак, загадочные остатки древней Атлантиды или просто обломки древнего острова, разрушенного извержением гигантского вулкана — так ли это важно сегодня? Главное другое — в 2,5 часах ходу от Ираклиона, раскиданы Кикладские острова, жемчужиной которых является Тира, или Санторини — остров Св. Ирины. Чем же манит туристов со всего света этот небольшой кусок тверди? Прежде всего, удивляет его силуэт, напоминающий пасть крокодила, пожирающего острова, в «пасти» плещется широкий залив необыкновенной красоты, это не просто водное пространство, а свидетельство былой катастрофы — тысячи лет назад здесь высился гигантский вулкан. В один, далеко не прекрасный день, он взорвался со страшной силой, а его конус провалился в тартарары, образовав гигантскую кальдеру, которая мгновенно заполнилась морской водой.

В результате вселенского катаклизма возникло цунами, снесшее с лица минойскую цивилизацию о. Крит. Даже сегодня вулкан не успокоился, и периодически поддает жару, поэтому в центре кальдеры торчит новый остров-вулканчик. Тира возвышается над морем на 300-800 м, именно на такой верхотуре и проживает большинство его жителей, в удивительных поселках, которые так восхищают туристов. Все путеводители обещают почти круглогодичное солнце над Тирой, но мы выезжали с Крита, а его утреннее небо было затянуто сумрачными тучами, из которых вдобавок брызнули редкие, но крупные капли дождя.

Мега-Джет с ветерком помчал нас по морю, ближе к Санторини появились кусочки солнечного неба — ура!, однако сам остров был хмур и неприветлив.

После высадки внезапно налетел холодный и злой ветер, ломающий редкие зонтики, и забарабанил дождь. Туристы в майках и шортах поежились от внезапного холода и быстро нырнули в автобус, который с напряжением, зигзагами стал карабкаться на высоченный берег. Окна заливало дождем, черные тучи все приближались к нам, вдруг засверкали молнии и загрохотали мощные раскаты грома.

Фото Жени — Мэри Поппинс

Туристы в автобусе разом притихли, но гид, чтобы взбодрить народ, рассказал, что под водой есть еще один вулкан, который «пыхтит» сероводородом, а последний раз его пары ослепили 1000 человек, кто-то пошутил: «Вулкан просыпается!», однако, шутка повисла в воздухе…

Фото Жени — Мэри Поппинс

Заливаемый потоками воды, остров резко теряет свою фотогеничность, но пока мы доехали до деревни Ия, ливень почти прекратился, лишь попутчики Самсон с Александрой пытались прикрыть головы кофтой. Народ начал резво закупать зонты, плащи и толстовки, а стихия внезапно успокоилась — видимо, бог дождя счел жертву достаточной.

Несмотря на хмурое небо и скользкие тротуары, мощеные камнем, остров начал радовать глаз: его главная изюминка — это селения, построенные на самом краю высоких обрывов, и напоминающие ласточкины гнезда, прилепившиеся к скалам.

Сходство усиливает необычная бело-голубая раскраска домов. По легенде эти цвета появились в одну темную ночь во время войны: фашисты запрещали грекам вывешивать национальные флаги, а упрямые греки в знак протеста выкрасили дома в цвета свои флага.

Крошечные домики-мазанки соседствуют с отелями причудливой архитектуры, где даже есть бассейны — невероятная роскошь для таких мест. Здесь все для туристов, ведь именно они — главный источник дохода, оно и понятно, ведь стоимость одной ночи в таких необычных домиках 300–1000 евро! Добро, если за эти деньги ты получил бы эксклюзивный отдых, уединение и небывалые удовольствия, так нет, вся жизнь элитных курортников проходит на глазах бездомных туристов, которые тысячами бредут рядом, выискивая лучшие кадры и ловя каждое движение богатеньких буратино. Справедливости ради надо сказать, что снять койку можно и за 30 евро, но условия будут спартанские.

До пляжа тоже далековато, так за что платить? А платят за уникальную архитектуру, великолепный вид кальдеры, усыпанной кораблями, а также за просмотр восхитительных закатов, которые считаются одними из лучших в мире. Нам закатами полюбоваться не удалось, а вот в грозный лик острова заглянули.

В деревне множество мельниц, которые давно не работают, сейчас в них отели, но колорит они создают исключительный. Узкие проходы, которые здесь заменяют улочки, змеятся по крутым склонам, и завершаются крошечными двориками, стены которых обрываются в пропасть. В маленьких домиках есть все, что туристическая душа пожелает: сувениры, ресторанчики, отельчики и винные лавки, ну и аборигены, конечно — это обязательное приложение к местному колориту.

Все они угождают туристам, предлагая попробовать сладости, выпить винца или посидеть в таверне, даже кошки, и те не остаются в стороне — с удовольствием позируют нам. Времени катастрофически не хватало, сфотографировать хотелось все, но толпы назойливых туристов с мыльницами в руках нарушали восторженно-приподнятое настроение и мешали наслаждаться фантастической красотой острова. Бродя по улочкам, можно увидеть куски пемзы и сучья, лежащие над входом (так жители охраняют свое жилье), или необычные ручки в форме зловещей железной перчатки.

В завершение осмотра надо обязательно зайти на башню древней крепости, откуда открывается еще более великолепный вид.

Когда мы доехали до столицы острова — Фиры, тучи полностью исчезли, и незамутненное солнце сияло с небес во всю свою силу. Оно заливало ярким светом громадную кальдеру, гигантские круизные суда, стоящие на рейде, и маленького гордого сокола, неподвижно реющего над восхитительным морским пейзажем.

Как и на других островах средиземноморья, здесь царит культ ослов, ведь только эти неприхотливые животные могут безропотно таскать грузы из порта на горные кручи. Ослов здесь уважают и любят так сильно, что в старости им назначают небольшую пенсию — 180 евро. Для туристов есть аттракцион — подъем-спуск на осле из старого порта в город по 687 ступеням, очень интересное занятие, но опасное, ведь склон очень крутой. Лучше воспользоваться канатной дорогой — дешевле и безопаснее.

Фира еще больше Ии поражает своими снежно-белыми силуэтами, многочисленными соборами, украшенными ажурными колокольнями, и коваными калитками, скрывающими уютные дворики.

Стройные церкви слепят глаза невыносимой белизной своих стен, их венчают сине-голубые купола, на фоне голубого неба — это фантастическое зрелище! Не только дома, но и многие церкви примостилась на самом краю пропасти, и спокойно стоят там веками, несмотря на все катаклизмы.

Удивительно, но все эти восхитительные виды долгое время были скрыты от туристов, ведь в 1956 г. после очередного извержения, множество домов оказалось разрушено, и большая часть населения покинуло остров, понадобились масса сил, чтобы привести постройки в порядок и вернуть жителей на место. Однако не все еще сделано, с медициной здесь напряг — рожать санторинки летают на Крит или на материк.

Большая часть группы осталась в этом чудесном месте, и они совсем не прогадали, а несколько человек отправились на пляж черного вулканического песка Перисса. Дорога пролегала через деревню Феростефани, говорят в ней больше винных заводов, чем жителей, а ослов больше, чем виноделен. В этих местах растет необычный виноград — его лозы стелются по земле, а не стремятся вверх, и это неспроста, ведь частые ветры треплют виноградные листья без всякого сожаления, мы видели это утром. Благодаря плодородной вулканической почве, урожай вырастает на славу, из подвяленного винограда делают прекрасное вино Vinsanto, со сладковато-терпким вкусом, оно напоминает кипрскую Коммандарию. Этот напиток стоит попробовать и прикупить бутылочку, ведь его почти не вывозят с острова. Перед деревней есть огромная выемка-карьер в скалах — здесь сотни лет добывали пемзу, сейчас запретили, испугались, что от острова ничего не останется.

Перисса совсем не впечатлила — пляж, как пляж, и песок оказался совсем не черным, а грязно-коричневым, но зато мы увидели развалины храма той самой Св. Ирины, именем которой назван остров, причем этот визит оказался очень символичен, ведь сопровождала нас тоже Ирина. К развалинам мы направились пешком, оказалось это не близко, на обратном пути выкроили время закусить поразительно вкусными сэндвичами.

Вечером наш большой паром поджидал поредевшую толпу туристов у причала, теперь мест на двух его палубах хватило на всех. На обратном пути началась небольшая качка — удовольствие от этого получили не все, однако блоггерам она почти не доставила проблем: кто-то читал матерные стихи, фотопрофи редактировали фото, а увядшие от качки иностранцы, с удивлением смотрели на них. А необычный морской закат я все-таки «поймал» — наверняка не лучший в мире, но все равно интересный. Этот остров не вошел в число современных чудес света, но для меня стал еще одним природным чудом, которое довелось повидать на туристских тропах

Большая благодарность Жене — Мэри Поппинс за любезно предоставленные фотографии действительно грозного Санторини

ReginaLukashina
15 апреля 2011 г. 13:26
Спасибо Собираюсь на Крит буквально через пару недель... Но до Фиры (в греческом произношении первая буква названия острова "фита" - звучит как нечто среднее между "т" и "ф", как в английском this) вряд ли доберусь. Моей целью будут легенды основной территории Крита... А о Фире есть такая легенда: ещё до троянской войны царь острова организовал что-то вроде пиратской базы, давал приют и еду многочисленным морским разбойникам, в том числе "государственного" калибра. В то время уже разгорелось жестокое соперничество между Троей и Микенами. Будущий царь Агамемнон (тогда ещё наследник трона Атрея) промышлял морским разбоем и покровительствовал кикладским пиратам, да и сам не гнушался нападать на торговые мирные суда. Но возражать ему не очень-то смели. И вот однажды случилось невиданное - во время очередной пьянки на пляже Фиры его бойцы зарезали какого-то простого человека. Царь Фиры выслал охрану - нарушен вековой запрет на ссоры! Но Агамемнон успел свернуться и отплять. Тогда в погоню за ним бросился не кто иной, как Приамид (сын Приама) Гектор, Галера микенца была заперта им у выхода из бухты, благодаря более умелым действиям гребцов и знанию фарватера, тем более, что в помощь ему был дан местный лоцман. И вот дальше случилось страшное. На палубу галеры Агамемнона с помощью дальней пращи были закинуты горшки с легковоспламеняющимся составом, который нельзя было потушить водой. Сам Агамемнон спасся на другом своём судне, а его товарищи падали в море, продолжая гореть заживо и там. Даже пираты и царь Фиры ужаснулись жестокости и "неадекватности" наказания. Это послужило одним из поводов к Троянской войне, исторический факт которой доказал Генрих Шлиман.
ReginaLukashina
15 апреля 2011 г. 13:32
А сендвичи, которыми вы так аппетитно угощаетесь, называются пита-сувлаки. В Афинах и в других греческих городах они явно выигрывают как фаст-фуд у мак-дональдса и прочего. Нежнейший шашлычок сувлаки (от слова сувла - вертел) из ягнятины, с луком и картошкой фри, йогуртом и дзадзики (густая сметана с солёными огурчиками и чесноком), красный лук. Действительно, этим объедением можно заменить целый ужин! Я так и делала, когда поехала в Афины дикарём. Впрочем, как и в ближайшее время - на Крит...
15 апреля 2011 г. 17:44
Крит был нашей базой в этом путешестви, мы там жили неделю, а на денек скатали на Санторини. Впечатления незабываемые, раньше читал много восторженных отзывов об этом острове, но пока сам не увидел его лично, так и не понимал его прелести.
Пита-сувлаки - это тоже исключительно приятное впечатление от острова: сочное мясо, политое соусами и завернутое в питу - это было восхитительно
elege
15 апреля 2011 г. 15:00
колоритно! закат красиво поймали!!!
15 апреля 2011 г. 17:40
Спасибо за коммент. Считается, что закаты на Санторини самые лучшие на средиземноморье, но мы ушли с острова раньше заката, зато поймал солнце, уходящее в море...
15 апреля 2011 г. 21:10
Надо-же, мы были на Крите и Санторини в конце мая 2010! Практически в то же время. Только ехали по другому. Впрочем я об этом писал. Жаль, что вас помочил дождик. Мы то же не дождались заката, для этого надо оставаться на ночёвку. Ваше фото заката уникально зрителями, морем и отражением. Класс! Ия действительно впечатляет. Считаю этот город обязательным для посещения. Хоть на 3-4 часа. Это место незабываемо.
15 апреля 2011 г. 22:07
Да уж, какое совпадение, чуть-чуть разминулись... Знакомые оставались на ночь на этом острове, были в восторге от закатов и общей атмосферы, а еще им повезло увидеть праздник огня и вулкана. Один раз в год на островке, который растет в кальдере, закладывают массу зарядов и организуют гиганский феерверк, почти как извержение вулкана - очень впечатляющее зрелище
15 апреля 2011 г. 22:19
Про фейерверк - прикольно. А вино мы купили, действительно волшебно вкусное. Не зря его заказывает себе Римский Папа.
16 апреля 2011 г. 1:27
Тоже когда-то ездила на Санторини с Крита. Думаю, что это самая интересная экскурсия оттуда. Одного дня, конечно, маловато, но для общего впечатления хватает.
16 апреля 2011 г. 14:18
Однозначно согласен, Санторини - это лучшая поездка с Крита. а может быть и лучшие впечатления от всей Греции
16 апреля 2011 г. 12:41
Сергей, очень красиво сочетание синего и белого! Санторини именно этим и узнаваем на всех фото. Закат - потрясающий! Я до Греции ещё не добралась, как-то в планах никогда её не было...Наверное, зря - такая красота! И столько легенд...
16 апреля 2011 г. 14:17
Оксан, Греция действительно очень хороша, особенно своим спокойствием и умиротворенностью. Что касается красот, то ничего лучше Санторини в Грециит я не видел, хотя и был там три раза
24 апреля 2011 г. 23:12
Кроме посещения Крита и Санторини, мне понравилась наша предыдущая поездка. Тогда мы по прилёте неделю катались на автобусе по достопримечательностям и городам, так называемая "классика", и потом неделю загорали и купались. В принципе хватило познакомиться со всеми легендарными местами и и отдохнуть.
29 апреля 2011 г. 18:54
Был в Афинах, Лутраки, Касторье, Салониках, Паралия Катерине, везде неплохо, но наилучшее впечатление произвела Метеора - крайне необычное и красивое место
30 апреля 2011 г. 17:12
Да, Метеоры очень впечатлили. Жалко мы приехали перед закрытием и посетили только 1 монастырь минут на 20. Но всё равно, здорово! Афины во время той поездки впечатлили меньше, чем когда мы ездили сами. Хотя - Акрополь - есть Акрополь. Я читал о нём не только в школе, но и студентом, уже с профессиональной точки зрения. Конечно в то советское время Европа была далека, как Луна. Ещё в экскурсионной поездке мало времени (20 минут) уделили Напфлиону,, а зря. Поэтому мы съездили туда сами и были довольны.
19 декабря 2011 г. 18:01
Какое совпадение, я тоже грезил в школе Парфеноном, понимая, что никогда в жизни попасть туда не удасться. И вдруг, в 94 году мы всей семьей вырвались в Афины - это был настоящий культурный шок от прикосновения к знаменитым древностям греческого мира...
7 ноября 2012 г. 20:22
Шикарные панорамные виды производят сильное впечатление! Отличная поездка получилась!
8 ноября 2012 г. 21:26
Коля, а говорят, закаты на острове - вообще отпад
9 февраля 2014 г. 14:55
? Это у местного населения?
На чем вы ходили с Крита на Санторини? Я вычитала, что из Ираклиона ходит паром 50 евро/чел.
15 апреля 2014 г. 9:47
valerovna писал 9 февраля 2014 г. 14:55
С интересом прочитала! Тоже остановилась на отдыхе на острове Крит, оттуда планирую поездку на Санторини. Что ты имел ввиду: Справедливости ради надо сказать, что снять койку можно и за 30 евро, но условия будут спартанские.? Это у местного населения?

Наташа,
Извини не заметил твой коммент вовремя. Но если есть интерес, все равно отвечу - дешевые ночлежки сдают аборигены, либо через букинг ком можно найти койки типа хостелов. Турагентства выдают цены не самые гуманные
С Крита мы шли именно на пароме, он бывает скоростной (часа 2), а бывает и медленный. Стоимость билета в 2010 была около 40 евро, сейчас явно дороже.
16 января 2015 г. 14:21
Это совсем не похоже на Санторини! Погода очень необычная!
16 января 2015 г. 14:29
YaroslavGlukhov писал 16 января 2015 г. 14:21
Это совсем не похоже на Санторини! Погода очень необычная!

Мне всегда "везет" с погодой в путешествиях