Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Черногория Август 2008

Таинственное Монтенегро, задорная Crna Gora... Словом, Черногория - юная маленькая страна - радостная и уютная. Здесь приехавшие люди - пока ещё не туристы, они - желанные гости, общительные друзья, одноверцы-православные, "единоплеменники"-славяне.

Чистые улицы, пышные леса, задумчивые горы с тоннелями и серпантинами, изысканные вина (лучшие - красный "Вранец" и белый "Крстач") и дешевые фрукты, верещащие цикады и проложившие длинные дорожки по асфальту муравьи, овеянные легендами крепости и утопающие в цветах монастыри, прозрачное Адриатическое море с манящими островами и ухоженными пляжами... Что еще нужно:)?

Лежать целый день на песке, периодически отползая в воду, совершенно не хочется: Черногория заряжает творческой энергией. Да, сами пляжи бесплатные, деньги нужно отдавать только за зонт и "лежанку", - но оно вам надо? Приобретите прямо на месте, к примеру, циновку, которая сворачивается в легкую трубочку и забрасывается за плечо наподобие рюкзака, и бродите по побережью... Много увлекательного увидите ;)!

Я в Баре

В этом очерке я расскажу об интересных местах, куда можно добраться самостоятельно, без экскурсий и т. п. А в следующий раз дам обзор предложений туристических агентств...

СВ. СТЕФАН

Один из символов Черногории - ранее остров-крепость, ныне полуостров. Экскурсоводы с удовольствием покажут вам это место с разных ракурсов на всяческих "фотоостановках", но всё же мы рекомендуем побывать там и "отдельно" (ходит автобус). К сожалению, сейчас Св. Стефан закрыт (сингапурцы арендовали его на 20 лет; теперь они сооружают уникальный остров-отель - изящно-старинный внешне и комфортно-современный внутренне...); по мостообразной насыпи разрешается дойти лишь до источника у главных ворот. Но вы можете расположиться на пляже возле внушительных стен, чтобы, плавая, восхититься историческими зданиями Св. Стефана и улыбнуться сидящим в каменных "норках" голубям:).

Старый Бар

Почему Св. Стефан? Имя этого святого носит одна из церквей средневекового (ранее 15 в.) городка, окружённого водой. Поначалу он был чисто рыбацким, - однако из-за набегов пиратов и турецких агрессоров Св. Стефану пришлось стать еще и военно-оборонительным.

БУДВА

Какой у нас сейчас год - 2008:)? Вот Будве - не менее 2, 5 тыс. лет. Согласно преданию, этот город основали древнегреческие правители Кадм и Гармония. Позже - в средние века - Будва досталась "руководству" Венецианской республики. Именно тогда была возведена крепость, защищавшая город от разных захватчиков:).

Походить по стенам укреплений и узким улочкам Старого города (можно заглянуть и в храмы - тут их три - 7, 9 и 19 в.) - значит погрузиться в романтику, почти как в Чешском Крумлове:). А с каким воодушевлением можно загорать и купаться у крепостных стен, где волны с брызгами разбиваются о седые камни!

Кипарис в стене (Бар)

В другой части Будвы - у подножия гор, практически уходя в них, -расположены самые качественные пляжи. К тому же здесь можно авантюрно поскакать среди погружённых в воду камней и по самим камням (кстати, мой коллега говорил, что тут отлично клюет рыба) и добраться до "Гимнастки" - ещё одного символа Черногории. А для любителей совсем уж острых ощущений:) - две скалы. С них прыгают. Некоторые. Не сразу. Особенно сложно сигануть (вспорхнуть?!) со второй, т. е. более высокой. Тем более что смущает мемориальная доска в скале - мол, один такой допрыгался: (.

ПЕТРОВАЦ

Советуем начать послеавтобусное (правда, общественный транспорт в этом случае придется ждать дольше, чем, к примеру, во время поездки к Св. Стефану) знакомство с Петровацем с пристани, увенчанной этаким "обзорным укреплением" - небольшой башней, откуда открываются изумительные виды на море, скалы и т. д.. Согласно путеводителю, "два живописнейших островка" (Катич и Св. Недели) придают бухте "особое очарование":).

Крепость Будвы

Петровац - этакий дважды рождённый: он был основан примерно в 18 в. на руинах поселения Ластва, о котором вообще мало что известно... Двигаясь по линии пляжей, при желании можно забраться довольно-таки высоко в украшенные разнообразной растительностью горы. В принципе, есть обходная дорога, но она прозаична. А над морем случайно обнаруживаются остатки крепостей.

Таким образом можно незаметно покинуть Петровац и выйти в сельской местности. Кроме диковатых пляжей здесь находится старинный монастырь Градиште - светлый, будто бы летучий!

БАР

Безусловно, у крупнейшего порта и курорта Черногории - хорошее название:). С точки зрения культуры интересна его старая часть, построенная, в отличие от всех остальных черногорских городов с крепостями, не у моря, а в 4 км от побережья. Мы ехали туда на скутере.

Наиболее древний "объект" в Старом Баре - городские ворота (10 в.). А вообще, если верить легендам, Бар - примерно такой же до-нашей-эрный:) город, как Будва. Если бы меня, когда я бродила по Старому Бару, спросили: "И что это?", я бы, не задумываясь, сказала: "Чудесные развалины". Не руины, а именно в той или иной степени разрушенные здания, глядя на которые можно представлять, как они выглядели "при жизни". Главный восторг - от крепости с башнями; оттуда так ярко видятся и горы, и море!..

"Гимнастка" в Будве

В Черногории много оливковых деревьев, а конкретно в Баре их чрезвычайно много. Оливковая достопримечательность современности - завод "Приморка", выпускающий оливковое масло. Достопримечательность вне времени - маслина (олива), которой более 2 тысяч лет. Она растет в небольшом садике среди менее старых деревьев. Вход - платный, но поскольку садик и заборчик вокруг него - очень маленькие, можно успешно посмотреть и сфотографировать историческую флору без денег:).

В общем, желаем вам как можно больше гулять -любоваться, воодушевляться, вбирать в себя... И - общаться с морем. В Черногории оно аристократично.

Когда большинство, надев вечерние наряды, бредёт по набережным - не уподобляйтесь им. Вспомните песенку из мультика о Нильсе: "А гном идёт купаться!":) - и придите в объятия теплого мерцающего моря. Все вокруг станет волшебнее!

Древняя маслина (олива) в Баре

А при свете дня откройте для себя новые лики островов. С моря (к примеру, с сумасбродного водного скутера) они видятся совсем не так, как с берега. В принципе, можно использовать и катамаран, но тут надо быть осторожнее. Доплыли мы до одного такого острова - и там нам объявили, что мы ступили на частную землю. Как только мы поняли, что в нас не собираются стрелять:), то попросили разрешить нам быстренько пробежать кружок по острову - очень уж любознательно... Пробежав немного, мы наткнулись на голых людей, застеснялись и уехали:).

Черногория!

Остров (Петровац)

Св.Стефан

© Света Сарычева . Материал размещен с разрешения автора.