Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 0:29
На Кипре

Вальдивия — Чили Март 2010

В конце марта 2010 года я побывала в чилийском провинциальном городке Вальдивия, о существовании которого, наверное, мало кто в Росии что-то знает. Поэтому решила расширить представления своих соотечественников о Чили и рассказать об этом путешествии.

Как водится. поездку приурочили к моему дню рожденья, в конце марта, но долго колебались, ехать-не ехать, из-за недавнего землетрясения, эпицентр которого случился совсем недалеко от этого места. Все-таки в конце концов решились. Аэропорт в Сантьяго в то время еще не совсем оправился от недавнего землетрясения, основное здание было закрыто на реконструкцию, поэтому регистрация проходила в палатках прямо на улице. Перелет — совсем короткий, около полутора часов с остановкой в городе Осорно. Мы забронировали очень бюджетную гостиницу под название Тотем за 50 долларов на двоих с завтраком, даже не гостиницу, а Осталь, что-то наподобие частного пансиона.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Отель принадлежит молодой семье, которым, видимо, по наследству достался большой дом, и они переоборудовали его под пансион. Комната нам досталась большая, удобная, с хорошим душем, вообщем за 50 долларов нам предоставили очень приличное жилье. Конец марта здесь считается еще высоким сезоном, а вот если бы мы приехали в начале апреля, то было бы еще на порядок дешевле. Вот такие у нас в Чили цены!

Вальдивия является центром области Лос Риос, то есть области рек. Город стоит на четырех реках со странными для нас названиями — Кау-Кау, Кайе-Кайе, Крусес и Вальдивия. До Тихого Океана отсюда рукой подать, так что такое привелегированное географическое положение и обусловило решение конкистадора Педро де Вальдивия основать в 1552 году в этом месте форт и поселение. В честь него город и назвали. Уже потом, также как и в Регион озер сюда понаехали переселенцы из Германии, влияние которых здесь тоже оставило заметный след.

В первый день мы прогулялись по набережной Артуро Пратт. Увы, она не блистала красотой, повсюду виднелись трещины, напоминание о недавнем землетрясении.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Вообще, в плане природных катаклизмов, Вальдивии не везло — в 1960 году здесь произошло сильнейшее землетрясение и цунами, практически разрушившие весь город.

Экскурсионные катера отправляются от Мола Шустер, туда-то мы и направились, чтобы совершить речную прогулку по местным окрестностям. Туристов здесь почти не было, так что мы взяли индивидуальный тур на катере. Колоритный гид

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

с увлечением показывал и рассказывал о местных достопримечательностях — остров Теха, Университет Аустраль, парк Саваль, Ботанический сад, рыбный базар. Вот виды города с воды!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Но главная прелесть этих мест в нетронутой флоре и фауне, вот это производит самое сильное впечатление! Вальдивия знаменита вот такими лагунами и заливами в обрамлении камыша и ковыля.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Раздолье для разнообразных птиц — цапель, лебедей, уток, гусей и т. д.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Всю эту живность мы могли наблюдать во время прогулки на катере! А еще утопающие в зелени и цветах берега, домики в немецком стиле, старинные оборонительные башни!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Прогулка получилась очень приятной! Города на воде всегда полны очарования, и Вальдивия не исключение. Каждый год в конце лета здесь проходит знаменитая Вальдивийская Ночь, праздник на воде, знаменующий прощание с летом, когда украшенные кораблики отправляются в парадное плавание в сопровождении фейрверков и музыки. Но в этом году праздник отменили, как раз накануне случилось это злосчастное землетрясение. Так что мы к сожалению этого живописного мероприятия не смогли увидеть.

После речной прогулки мы зашли на речной базар — зрелище просто великолепное — рыба и морепродукты в изобилии, подвозят и сгружают прямо с лодок!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Особенно мне понравились копченые мидии, свисающие живописными гроздьями и свернутые в рулоны водоросли.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Все это употребляется в пищу местным населением! Базар этот считается одной из главных достопримечательностей города и по праву заслуживает внимания! Меня всегда и везде в поездках интересуют такие народные места, ведь здесь можно изнутри увидеть, как живут местные, что едят, как торгуют, как покупают, как зазывают покупателей.

Еще одна достопримечательность Вальдивии — большая колония морских котиков, издавна обосновавшихся на ее набережной. Им даже построили специальный настил. Сейчас котики настолько обнаглели, что частенько выходят за его территорию и валяются практически на набережной под ногами у прохожих.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Подходить к ним близко не рекомендуют, бывали случаи, когда эти создания нападали на людей. Между собой они тоже ведут себя довольно агрессивно, мы видели сценки их разборок между собой.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Сам по себе город не представляет из себя чего-то такого особенного — как водится в чилийскй провинции в центре расположена площадь с исходящими из нее торговыми улицами.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Все довольно обшарпанное и провинциальное. Издалека, с воды город смотрится гораздо наряднее. Самое красивое современное здание города — отель цепочки Дрим с казино, построенное на набережной в виде паруса.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Так что мы решили особенно не углубляться, а посвятить больше времени природным красотам этого места. Как жаль, что у Муниципалитета Вальдивии недостаточно средств, чтобы привести в порядок исторический центр города! А ведь из него можно было бы сделать конфетку наподобие Фрутильяра и Пуэрто Вараса в Регионе озер! Там все намного пригляднее, тоже в немецком стиле, но во всем чувствуется порядок и забота, да и деньги вложены немалые в поддержание исторической старины.

Ужинать поехали загород, в лучший немецкий пивной ресторан Кунстман. Ресторан стилизован под интерьер старинного немецкого дома с бочками,

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

восковыми куклами с национальных немецких одеждах.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Очень все мило и симпатично, приятно находиться в таком заведении, да и кормят вкусно и на убой, а пиво на большую компанию подают вот в таких высоченных стеклянных колбах, не каждый такую осилит!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Второй день нашего пребывания в Вальдивии мы решили посвятить ее окрестностям и отправились на автобусе загород — в городки Ньебла и Корраль, в 15 километрах от города. Сообщение очень удобное, рейсовые автобусы ходят часто, проезд дешевый и комфортный. Залив Корраль — удивительной красоты, место слияния рек с океаном

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

— фьорды, заводи, островки, обрывистые берега, на которых испанцы понастроили в свое время оборонительные форты и крепости.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Нетронутая природа во всем своем великолепии!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Туристического сервиса практически никокого, мы даже с трудом нашли ресторанчик, чтобы пообедать. Зато везде висят таблички с указатели путей эвакуации при цунами!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Жутковато становится от таких предупреждений! До острова Мансера плыли на катере минут тридцать, гуляли везде в свое удовольствие практически в одиночестве, туристов в это время года уже немного, да и после землетрясения мало кто сюда отважился приехать. В этом уединении есть своя прелесть, находишься один на один с природой, впитываешь в себя красоту здешних мест, можно полностью расслабиться и созерцать местную флору и фауну.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

А каких только пернатых мы там не видели! Особенно мне понравились прелестные птички с длинными клювиками, в изобилии разуливавшие по крепостным стенам.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Вот плывет благородное семейство черношеих лебедей!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

А вот сидит милый филин!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Пасторали с овечками тоже хороши!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

А вот чилийский национальный цветок копигуэ, тоже очень красивый!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Есть и такие голубые цветы, тоже глаз радует!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Этот непосредственный контакт с растительным и животным миром привел меня в благостное расположение духа! Вернулись в город умиротворенные и довольные!

Последний день, 22 марта, день моего рождения, посвятили знакомству с местным Ботаническим Садом. Сад находится на острове Теха, пошли туда пешком по мосту через реку. Все недалеко и удобно! Здесь же находится крупнейший в Чили Университет Аустраль, поэтому молодежь на острове Теха изобилует.

Ботанический Сад — огромный, старинный, прекрасно спланированный, особенно мне понравились лагуны с кувшинками и мостиками.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

И снова мы гуляли практически в полном одиночестве, под конец мне даже понравилась такая изоляция, никто тебе не мешает, нет толп туристов, можно полностью расслабиться! Здесь мы увидели настоящую вальдивийскую сельву, так называемый влажный вечнозеленый лес.

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Разнообразие деревьев и кустарников поражает воображение, местный влажный климат с обильными дождями способствует многообразию растительного мира!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Колоритные птички и здесь преспокойно разгуливали по лужайкам, не обрашая на нас никакого внимания!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Отметили мой день рожденья в местном ресторанчике на набережной. Я заказала локос, это такой большой моллюск в форме кругляшков, водится только в Чили. Вкус изумительный, деликатесс из деликатессов!

Вальдивия — столица Региона Рек Чили

Большими ценителями локос являются японцы, скупающие этот морепродукт практически на корню.

Вечером отправились в аэропорт, вот и закончился наш трехдневный мини-вояж! Прощай, Вальдивия, вряд ли я сюда когда-нибудь еще вернусь, но природную красоту здешних мест запомню навсегда!

в Вальдивии