наталья пахомова Пользователь — была 6 декабря 2016 г. 12:07

Короткое знакомство с Кунгуром

21 марта 2011 г. 11:35 Кунгур — Россия Март 2011

Поездка в Кунгур оформилась в голове полгода назад, сначала планировалась на Новый год, потом в феврале и, наконец, кстати пришлись 3 выходных на 8 Марта. И вот, выехали из Тюмени в начале шестого утра 06 марта 2011 года. Домчались до Кунгура за 8 часов. Надо сказать, что первая часть пути была пройдена довольно быстро, а от Екатеринбурга ехать пришлось очень медленно (90–100 км/ч) из-за метели.

Сразу поехали в гостиницу, которую я забронировала за неделю до поездки. Гостиничный комплекс «Апекс» находится на окраине города в жилом секторе. По сути это семейная гостиница, нас обслуживала только одна хозяйка и в номере, и как администратор и на кухне. Гостиница нам понравилась: уютно, чисто, номер большой, с телевизором, большой туалет с ванной на этаже. Но ажиотажа у него нет, т. к. всего штук 10 номеров, некоторые с туалетом внутри. Хозяйка предлагала за умеренную плату накормить ужином, еще есть баня. Наш номер на четверых стоил 2000 рублей, в стоимость включен завтрак (йогурт, яичница с колбасой, соки, кофе-чай). Машину ставили во дворе, дополнительной платы за это не требовали. Отель рекомендую.Вторую ночь мы провели в гостинице «Сталагмит», которая широко разрекламирована в Интернете. Номера бронировала тоже за неделю, она находится на входе в Кунгурскую ледяную пещеру. Номера были экономичные, два двухместных номера за 600 р. каждый. Стоянка автомашины 50 р. Конечно, от такой цены не надо ожидать многого. Здание «Сталагмита» — совковский пансионат коридорного типа, в каждой комнате есть туалет, душ, две кровати, тумбочка, стулья, шкаф. Обои старенькие, но все довольно чисто, сантехника, трубы новые.

К гостинице пристроено новое административное здание, где все красиво: мебель, шторы. Завтрак (каша, хлеб-масло-сыр, чай) тоже включен в стоимость номера. Но чем хорош «Сталагмит», тем что рядом находятся горнолыжные склоны, а также есть хорошая детская площадка. Мои ребятишки часа два безвылазно катались с горки, лазили по деревянному городку.

Сам город нам понравился: небольшой, покрытый покрывалом белого чистого снега. У нас в городе свежевыпавший снег сразу становится черным, т. к. дороги постоянно посыпают реагентами. Здесь же очень чисто и бело. В городе много старых зданий, т. к. этот город славился в былые времена своим купечеством. Но у города не хватает денег на поддержание красивого внешнего вида домов, зачастую они выглядят так:

А это герб Кунгура на здании Гостиного двора:

Но не все так плохо. Вотжелезнодорожный вокзал, хоть не немолодой, но выглядит аккуратненько. На стене вокзала обнаружилась схема достопримечательностей на карте города.

Рядом по-советски стоит Ильич, весьма живописен на фоне водокачки.

Как и положено, в старом купеческом городе много храмов. Старинных, красивых и, самое главное, действующих. Некоторые из них стоят на живописном берегу р. Ирень.

В центре города мы нашли памятник Икару. Каждое лето в Кунгуре проходят фестивали воздухоплавания «Небесная ярмарка» (уже 9 лет) и это своеобразный символ покорителей воздуха.

Закончилась наша поездка дискотекой, организованной в «Сталагмите» в связи с празднованием 8 Марта.

Ну, а вместо заключения, полюбуйтесь видами природы Пермского края.

YuKuz
23 марта 2011 г. 0:49
Что-то не похоже, что на Кунгур так сыпется из рога изобилия, как на гербе нарисовано. Все больше мимо, наверное, как и на большинство провинциальных городов. Интересно, а чем там люди на хлеб насущный себе зарабатывают?
23 марта 2011 г. 5:51
Я не очень в курсе, никакого производства в городе не видела, но Пермский край- известная область размещения заключенных, в центре города и неподалеку видела колючую проволоку зон. Ну и туризм по мере возможности (Ледяная пещера и лыжные центры), продают еще местные сладости типа казинаков, ириса, а еще есть гончарное производство. Довольно разнообразные вещи делают и продают. У туристов на автобусных маршрутах гончарная лавка всегда в маршруте. Есть еще несколько музеев. Так что, в принципе, для провинциального небольшого городка не все так плохо. Но цены на продукты не низкие, особенно на молочку. У нас в городе очень много разных производителей на рынке молочных продуктов работают, а там только местные, оттого и цена высокая, нет конкуренции.
YuKuz
23 марта 2011 г. 22:09
Много лет тому муж был в командировке в тех краях и в Кунгур его возили на экскурсию. Так он тоже оттуда керамический чайник (разбили уже) и какие-то "полезные" горшочки привозил. Хорошо, что хоть этот бизнес у них не загнулся!
24 марта 2011 г. 19:35
Я именно сейчас сижу с кружкой, купленной там. Знаю, что керамика недолговечна , но все равно прикупили. Там много полезных горшочков:для жаркого, специй, лука, я себе загадала купить тх в следующий раз, цены приемлимые. (хочу попасть летом на фестиваль воздухоплавания)