Турист Ольга Лаптева (helga)
Ольга Лаптева
была 28 января 2020 21:13

Великий Новгород

Великий Новгород — Россия Сентябрь 2010

Этой осенью мне посчастливилось, наконец, побывать в Великом Новгороде — первой столице исторической России. Начало свое, по преданию, Русь берет именно отсюда более чем 1150 лет назад…

НАЧАЛО

На месте слияния Волхова и озера Ильмень возникло Городище, где с 862 года Рюрик, призванный на княжение славянскими и финскими племенами, не договорившимися между собой — «заратившимися», начал свое правление. «И сиде старейший на Ладозе Рюрик» — повествовали первые летописные книги. Рюрик, скандинав, полуславянин или датчанин — неизвестно, викинг, наемный воин, заключил ряд — оборонять землю, собирать налоги, вершить беспристрастный верховный суд. А в дальнейшем каким-то образом он захватил единодержавную власть и стал во главе династии Рюриковичей. Северная Русь развивалась под его началом, воплощая две главные идеи — торговлю и присоединение других земель.

СВОЛОЧИ

Новогород, возникший чуть позже как столица, был так велик, что «проезжавшие путешественники на одном конце брали свежих лошадей, а на другом должны были менять их». Город управлялся городской общиной во главе с посадским и тысяцким. Граждан, обязанных присутствовать на вече в принятии городских решений, но отлынивающих, сволакивали, тащили насильно. Так и возникло определение — СВОЛОЧИ, то есть, сволоченные. Многочисленные истории города описаны в книгах Детинца — Кремля, уникального на сегодняшний день музея истории.

ДЕТИНЕЦ

В конце XV века Иван III достроил Детинец каменной крепостью. Башня Кокуй (41 метр) — смотровая площадка, с которой открывается великолепный окрест. Князь Владимир в 1045–50 гг воздвиг Софийский собор, в котором хранилась казна города, древнейшая библиотека. Сегодня, кроме уникальных росписей XVI века, в соборе хранится русская национальная реликвия — чудотворная икона Знамение Божьей Матери XII века, раки с мощами святых угодников. На бронзовых вратах при входе в собор — сцены из Ветхого и Нового Заветов, отлитые в Магдебурге. А венчает крест Софийского собора голубь — символ Великого Новгорода, не покидающий город никогда, и охраняющий его своими крылами. Однажды, присев отдохнуть после долгого перелета, птица, по преданию, спасла город от захватчиков силой своей любви. С тех пор она здесь.

ЦАРЬ — МЕЗУЗА И…

Новгородский Государственный Музей — Заповедник, основанный в 1865 году Николаем Богословским, секретарем Губернского комитета, включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В его экспозициях наряду с историческими есть современные — поражающие воображение. Международная выставка каллиграфии привезла священный пергаментный свиток, созданный нашим современником Авраамом Борщевским и занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Мезуза — манускрипт с 3000- летней историей, который прикрепляют к правому косяку дверного проема каждого еврейского дома. Во исполнение одной из 613 заповедей Торы, согласно канонам сакральной каллиграфии, вручную им написаны два отрывка из Пятикнижия, провозглашающие единство Бога, любовь к Нему и верность Его заповедям. Единственная в своем роде скульптура из стали — каллиграфически написанная буква, А американца Джорджа Бекмана. Священная мантра на желтом песчанике, покрытая сусальным золотом немецкого автора Стивена Пламера, в переводе «Активность всех Будд, действуй через меня» — «Кармапа Ченно». «Коран Усмана» — абсолютная копия древнейшей в мире исламской рукописи VIII века, единственная в своем экземпляре, выполненная из золота высшей пробы в течение полутора лет и состоящая из 162 страниц…

НОВГОРОДСКИЕ ПИСЬМЕНА

Мир письменности пронизывал насквозь жизнь новгородцев. Самая древняя из берестяных грамот датируется 1030 годом, тогда Ярослав Мудрый учредил первую в русской истории школу, набрав в нее 300 детей из семей священников и старост. Знаменитая «цера», найденная в раскопках, показывает, что ученики переписывали слова псалма, священник стирал их, и процесс повторялся несколько раз. Побывав на современных раскопках в центре Новгорода, я выяснила, что с конца XIX века найдено 90% всех древнерусских печатей. Важные документы и письма новгородцы хранили у себя дома, и мы даже прочитали письма друг другу влюбленных — девушка писала милому, как скучает, а он сообщал ей о своих делах и приезде вскорости. Вот и подтверждение высокого уровня грамотности…

С ЛЮБОВЬЮ К ГОРОДУ

Нагулявшись по городу, полюбовавшись архитектурой, я устроилась на скамейке недалеко от церкви Параскевы Пятницы, построенной в 1207 году. «Заморские» купцы в честь покровительницы торговли строили эту церковь на свои средства. На лужайке пели песни и водили хороводы люди, одетые в национальные костюмы, праздновалась свадьба. Жених и невеста — в современных одеждах — послушно учились целоваться. «Эта всегда так делается…ммм… в русские города?» — мне явно задавали вопрос. Я обернулась. Рядом со мной на скамейку присел синеглазый юноша с белоснежной кожей и зубами цвета бельгийского фарфора. «Какая красота!» — подумала я, и мы познакомились.

ПРИКЛЮЧЕНИЕ ШВЕДА В РОССИИ

Майкл из Швеции. Он, как и я, очень любознателен. Потому мы и путешествуем по миру и городам. Мы делились впечатлениями о Новгороде. Потом обедали и закусывали очень вкусными пирожками. Ели яблоки — «китайки», которые нападали на траву. А потом наступил вечер, и пора было уезжать. Мы сели — каждый — в свой вагон. А когда поезд тронулся, я пошла его проведать. Майкл сидел почему-то в купе проводницы, и у него были испуганные глаза. «Что случилось?» — спросила я и увидела, как к нам приближаются две внушительного вида дамы. Проводница и начальник поезда. После выяснения, что я здесь делаю, решительно они настаивали на том, чтобы «гражданин Берштейн покинул вагон на ближайшей остановке по причине отсутствия билета». Мы так заговорились, что Майкл сел в поезд с билетом на завтрашний день, перепутав даты. До Чудова оставалось 7 минут. Дамы были неумолимы. Майкл был в шоке. Я стремительно искала выход из ситуации, хотела ему помочь. И придумала. «Понимаешь, — потом говорила я ему в вагоне- ресторане, где мы пили пиво и смеялись, — не проканывает у нас разговор о государственной компенсации билета с другой датой, твои апелляции бесполезны. Вот видишь — Светлана Николавна. Общение с ней должно быть камерным, надо договориться. Ты же в России…" В итоге Светлана Николавна, как истинно русская женщина пожалела незадачливого шведа и пошла навстречу, посмеявшись над моей изобретательностью написать письмо, что «я обманным путем скрыла провожавшего меня гражданина Швеции, у которого отсутствуют финансовые средства, и готова предоставить ему свое место в купе. Билет в целях компенсации прилагается». Чудово мы миновали благополучно. Выкупили у Светланы Николавны все ручки РЖД. И, проходя мимо нашего столика, она уже подмигивала нам правым глазом. Утром мы прибыли в Москву. И теперь у нас была общая история.

…Кстати сказать, совсем недавно я встретила Майкла на одной московской кинопремьере, и он, знакомя меня со своими друзьями, говорил: «Вот, это та самая Оля, которая провезла меня бесплатно на поезде из Новгорода!» И всем было очень весело