Турист Женя (Evgeni)
Женя
был вчера 8:24

Хошимин, Да Лат, Нячанг — Вьетнам Октябрь 2008

Привет всем любителям путешествовать! Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки в 2008 году во Вьетнам. Ну, а начну свой рассказ с того, что купил за 20870 руб. путевку во Вьетнам с 18 октября по 1 ноября и полетел (стоимость пролета не входит). В путевку вошли все трансферы (переезды внутри страны), завтраки в отелях и обзорные экскурсии в г. Хошимин, г. Далат и между ними.

Путешествие во Вьетнам

Летел транзитом через г. Сеул (Ю. Корея) в г. Хошимин (Вьетнам), бывший г. Сайгон. Прилетели в 23.30, нас встретил русско-говорящий гид и отвез в гостиницу. Переночевали и на следующий день обзорная экскурсия по Хошимину. Посмотрели собор Нотр Дам де Сайгон на парижской площади, старую буддийскую пагоду (храм), еще пагоду где объединены различные религии под единым названием Као Дай, ну и другие достопримечательности, типа различных площадей и т. д. Переночевав на следующий день поехали на машине в г. Далат.

По дороге останавливались на каучуковой, кофейной, чайной плантациях, естественно везде фотографировались. В г. Далат приехали вечером. На следующий день обзорная экскурсия по городу. Также заезжали в различные католические и буддийские храмы. Мне особенно понравилась пагода дракона. Переночевав в Далате, на следующий день мы поехали, также на машине в курортный г. Нячанг. Так как Далат находится на высоте 1800 м. над уровнем моря, то получилось, что в Нячанг мы ехали с горы.

По дороге попадались различные мелкие водопадики, за исключением пальм, растительность чем-то напоминает нашу дальневосточную, честно говоря в этой поездке мне было скучновато, для себя ничего интересного почти не увидел. Заехав в Нячанг, мы посмотрели пагоду «Лонг Шон», там два больших Будды, один лежит и один сидит в цветке лотоса, еще заехали на «Чиамские башни», которые были построены в 9–13 веках. Из семи ранее построенных осталось только четыре. После этого приехали в отель, где гид нас оставил и мы продолжили развлекать себя сами.

Вечером сходили посмотрели, где находятся русские вьетнамцы, познакомились с ними, договорились на следующий день съездить на дайвинг, но я правда только просто плавал, не нырял, но и сверху было все хорошо видно. Пока плавал, прошел дождь, после дайвинга, вечером прогулялись по набережной, посмотрели город. Во время вечерней прогулки зашли в ресторан, хозяином которого является русский из Москвы по имени Валера, поболтали с ним, чувствуется, что скучает по общению с русскими, но домой его не тянет, он угостил нас банановой настойкой.

Путешествие во Вьетнам

Он нам рассказал, на какие экскурсии можно съездить позвал свою знакомую вьетнамку, которая занимается экскурсиями. На ломаном английском с трудом разобрались, что она предлагает и взяли на следующий день экскурсию на три острова: оленей, орхидей и обезьян. Утром позавтракали и в 8.00 к отелю за нами подъехал автобус, а в это время на улице шел дождь, на всякий случай я взял зонтик. Как только мы подъехали к причалу, дождь закончился, в общем зонт мне не понадобился.

Когда мы сели в небольшой кораблик, я увидел, что наш гид по русски не знает ни одного слова, в нашей группе из иностранцев была парочка молодых англичан, а все остальные были вьетнамцы. Пока плыли на острова и в дальнейшем вся экскурсия, проходила на языке жестов. На острове оленей нам показали загон со страусами, которых мы кормили ветками похожими на иву, там же в загоне с оленями мы фотографировались с последними. Один меня чуть не баднул.

Для фотографии я ему протягиваю ладонь, он подошел, думал, что на ней есть еда, в этот момент меня с ним сфотографировали, я решил на всякий случай еще один кадр сделать и попытался повторить попытку, олень увидев, что я его опять обманываю, сделал грозный жест в мою сторону, я в последнюю секунду успел одернуть свою руку. Хорошо, что у них рога спилины. Потом нас привезли на остров орхидей, которых в итоге я так и не увидел. На этом острове под крышей нам показали представление двух цирковых медвежат, во время представления шел дождь, как только оно закончилось, дождь прекратился, в общем в этот день с дождем нам везло, не намокли.

Далее мы прогулялись вдоль клеток с различными птицами, потом покупались немного, покушали в ресторане и после этого поплыли на остров обезьян, где нам тоже показали цирковое представление с обезьянами и собаками, а потом мы ходили по острову и фотографировались с полудикими мартышками. У меня в пакете среди вещей лежало два банана, так одна мартышка вокруг меня ходила, я даже значения не придал, чего она хочет, потом она резко бросилась к пакету, разорвала его и успела оторвать половину банана.

Путешествие во Вьетнам

Я пакет отдернул и увидел в нем большую дырку. Вытащил испорченный банан и отдал этой шустрой обезьяне. Второй банан разделили на три кусочка, с одним я сфотался когда кормил-дразнил обезьяну. На фотке обезьяна получилась прыгающей за бананом к моей руке. В одном из моментов при кормлении, обезьяна укусила молодого англичанина за два пальца на руке, он бегал искал кто ему окажет помощь, в итоге на нашем корабле каким-то скотчем ему замотали пальцы. После этого мы вернулись домой. Вечером также прогулялись по городу, поужинали у Валеры. Так прошел очередной день.

На следующий день мы решили погулять по городу, только собрались, пошел дождь. Посидели в номере дождались когда дождь превратился в морось и пошли гулять. По дороге встретили ребят-земляков с г. Комсомольска-на-Амуре, они собирались на грязевые ванны, ну и мы с ними поехали. Попринимали ванны с грязью, «омолодились», здесь же покупались в бассейне, опять же пока отдыхали под навесом опять на пару часов пошел дождь, вечером пивка попили. С учетом погоды в прошлые дни мы приняли решение съездить в храмовый комплекс «Ангкор Том» в Камбодже.

Позвонили в фирму кто нам обеспечивал встречу и трансферы, определились по цене. На следующий день мы поехали на остров «Винперл», на котором находятся: аквапарк, океанариум, пляж с белоснежным песком, американские горки, карусели, игровые автоматы. На остров можно добраться только по канатной дороге. Платишь билет за проезд и попав на остров, кроме океанариума все развлечения бесплатно. В этот день выдалась хорошая погода, несмотря на небольшие облака. Естественно накупались, накатались, немножко позагорали.

Несколько смазало впечатление от престижного отдыха, это наличие мусора, хоть и в небольшом количестве в воде около пляжа, с учетом того, что вода прозрачная, на дне, причем на маленькой глубине видно различные пакеты от чипсов, ну и другой мусор. Вечером там же посмотрели шоу фонтанов. На следующий день вылетели из Нячанга обратно в Хошимин, там сразу на центральном рынке купили сувениры, потому что уже по цене примерно определились заранее и знали, что на обратном пути у нас не будет времени. Переночевав в отеле, на следующий день на автобусе поехали в Камбоджу (рассказ о Камбодже на страничке Камбоджа).

Путешествие во Вьетнам

В целом поездкой я остался доволен, смазало впечатление только то, что попал в сезон дождей, который в южной части Вьетнам примерно с октября по середину декабря, как я уже написал, непогоду мы компенсировали экскурсиями, чтобы праздно не сидеть в отеле. Так как я не любитель экзотических кухонь, то питался едой приближенной к нашей, то есть мясо, сосиски, бекон или рыба, с различными гарнирами типа картошки, риса, естественно фрукты: бананы, ананасы, папая и т. д.

В обед и на ужин посещали рестораны, в основном где хозяева русские, проще по меню определяться, так как во многих блюдах, есть острые приправы. Когда мы были в Хошимине и в обед заказали лапшу с мясом (меню на Вьетнамском и английском языках), я попробовал это блюда, так потом чтобы не быть огнедыщещим драконом пришлось пару бутылочек пива выпить, чтобы не мучиться. Пляжами г. Нячанга так и не пришлось воспользоваться все по той же причине — дожди. Но могу сказать, что пляжи там хорошие — песок. В Хошимине и Далате нет моря, соответственно и пляжей нет. Вот такой получился небольшой рассказ.