Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Тирольский рок-н-ролл. Ишгль, Каппль, Галтюр. Часть 2

Ишгль — Австрия Декабрь 2010

Apres Ski.

Ishgl2010-1-111

Одним из несомненных плюсов нашего размещения в отеле Brigitte была возможность так называемого ski-in, то есть попасть в отель практически прямо с трассы. Что мы и сделали c удовольствием — как ни крути, а лучше иметь возможность снять ботинки, чем не иметь такой возможности. И, ведомые знатоками курорта, не раз бывавшими здесь ранее, отправляемся в одно из культовых мест Ишгля в смысле après-ski — бар Шатци (Schatzi: http://www.ischglelisabeth.com/ru-bar-schatzi-ischgl.htm).

Ishgl2010-1-121

Ну да, действительно. Симпатичное место. Такой стандартный кантри — бар, арахиса на полу вот только не хватает. Еще и 4-х дня нет, а в баре вишенке негде упасть. Пиво — по-моему 4,5 евро, но точно не скажу, не пью я его. Виски-кола же вполне приемлемо — 8 евро с носа. О еде как-то никто не думает. Основной контингент, облепивший стойку — взрослые дядьки в районе 40-50-ти, упоенно разглядывающие главный шатци-аттракцион — девушек, пляшущих на столах. Ненавязчиво пляшут, я бы сказал, невинно, впрочем, даже самого завзятого пуританина вряд ли оскорбят милые тирольские телодвижения. Да, оглушающе громкая музыка, совершенно не располагающая к общению, но я бы не сказал, что прямо что-то особенно-притягательное. Во всяком случае, мне довольно быстро стало скучновато, и я ретировался — в планах было еще пройтись по магазинам. Сувениры там, то-се.

Ishgl2010-1-123

Шоппинг.

Вряд ли меня будут читать олигархи, ведь верно? Так вот, если вы не обременены лишними деньгами, точнее, если вам они крайне нечасто кажутся лишними — от покупок в Ишгле лучше по-возможности воздержаться. Какую вещь ни возьми — от теплой одежды (была у меня задача привезти куртку Рите) до виски в «Спаре» — все существенно дороже, чем, допустим, даже в по-столичному недешевой Вене или в относительно близлежащем (100 км.) Инсбруке.

Ishgl2010-1-102

Ассортимент, правда, очень подкупает, разнообразие товаров на недлинной, в сущности, торговой улочке, ошарашивающее, глаза разбегаются. Да и сувенирчики с надписью «Ишгль» в Вене искать как-то глупо, вы не находите? Так что потратим же немного трудовых евро на этом поистине буржуазном празднике жизни, аминь.

«Мишленовские» страдания.

Ishgl2010-1-124

Одним из поводов для теоретической гордости, и осознания себя VIP — персоной (самооценку, говорят, повышает неимоверно) были ежедневные Ишгль-ужины в ресторане нашего отеля. И ничего бы особого, да вот ресторан был уж больно непростой — отмеченный двумя мишленовскими звездами. Для справки, кто не в курсе, две звезды означают «отличную кухню, рекомендуется непременно заехать, даже если требуется небольшое отступление от маршрута». Это для гурманов, да. У меня же отношения с Мишленом не задались уже давно, и пресловутые звезды при входе как раз и указывают мне на определенную излишнюю пафосность заведения, и невозможность нормально пожрать. Пожрать как раз вообще не получится, придется «отдавать должное трапезе», ждать каждого блюда по 40 минут, и в духе ослика ИА уныло вздыхать над гурманско — микроскопическими размерами порций. А, и еще придется с умным видом выбирать вино, а это очень трудно делать, если ровным счетом в этом ничего не понимаешь… Проще сказать — «я доверяю вашей рекомендации», а уж что принесут…

Ishgl2010-1-125

Ну что тут скажешь — так оно все и оказалось на самом деле. Вкусно, конечно, но после дня физподготовки на горе — ничтожно в количественном выражении. Стыдно признаться, но ко второму ужину мы уже осознанно готовились — после катания купили в «Спаре» вискарика и колбаски, выпили — закусили предварительно, жизнь сразу стала веселее… Впрочем, Ишгль богат ресторанами на любой вкус и кошелек, принуждать к непременному питанию в одном отдельно взятом месте никто вас не будет.

Ishgl2010-1-126

Каппль.

kappl_ski_1

Трассы, км

• Легкие 10
  • Средние 25
  • Сложные 5.

Ishgl2010-1-16

Оле — оле — оле — олеееее! Солнце! Наконец-то солнце, ни облачка на небе! Может быть, я бы предпочел, чтобы это было вчера, потому как представляю, как бы это было красиво, но… Ладно, и так чувствую себя уютно, будто у бога под мышкой, извините. Всего каких-то 15 минут на машине, и мы у подъемника в центре Каппля. Впереди — самый лучший, самый безветренный, самый яркий — и увы, как говорят горнолыжники «крайний» день катания. Нет, у нас впереди еще 2 дня на австрийской земле, но вот горам мы сегодня говорим «до свидания». Бог мой, как же хорошо, что солнце. Душа поет.

Ishgl2010-1-58

Окидываю взглядом городок. Кстати, из всего виденного в этом году, Каппль производит наиболее «жилое», некурортное впечатление. Да и число жителей тут уже все-таки более 2000 человек, не игрушки (самому смешно). К черту, к черту, не хочется разбираться, скорее на подъемник, скорее вверх!

Ishgl2010-1-52

Не передают фотографии всего кайфа. Небо удивительного, просто какого-то темно-синего, бархатного цвета. Холодно, воздух вокруг искрится, как шампанское, переливается микроскопическими снежинками, а вот смотрите, как рождается радуга!

Ishgl2010-1-21

А мы поднимаемся все выше, выше — над облаками, сегодня они нам помеха, сегодня мы разговариваем с горами без посредников!

Ishgl2010-1-33

Очень интересные трассы, просто очень! Дружелюбные широченные синие — спуск, как песня Синатры — вальяжный и безупречно — торжественный. Замечательно спланированные красные -очень азартно, не соскучишься. Настоящий рок-н-ролл!

Ishgl2010-1-35

А если черную попробовать? Здесь их и так немного, а открыта сегодня и вовсе одна. Впрочем, черная номинально — по сложности не труднее красной, просто несколько уже — и вся разница.

Ishgl2010-1-42

Первый раз прошли нормально, второй раз, правда, шлепнулся, но без паники, грамотно, бросился проверять драгоценную камеру — слава богу, все в порядке, хорошую сумочку купил… Не снимать сегодня просто невозможно, какая же красота кругом! Вот что дает хорошая погода — настроение! И совершенно не хочется думать о том, что уже очень скоро все это счастье закончится!

Ishgl2010-1-29

Напоследок подбиваю своего партнера Андрюшу Самусева на маленький подвиг — давай, говорю, пройдем сверху до низу напоследок. На карте это сначала 9-я трасса, потом 4 -я. Это не коротко, совсем не коротко, с пятью минутными передышками — 40 минут занял у нас спуск. Ничего себе! Жаль только про длину трассы нам так никто ничего вразумительного не сказал. «Длинная», говорят. Ну это мы и сами видим.

Ishgl2010-1-54

И кстати, солнышко к закату, подтопило снег-то слегка — кое-где пришлось бороться с ледяной корочкой, но это тоже азарт, это тоже — оценить свое умение, и порадоваться, что прогресс неминуем. А солнце садится, а горы в закатном свете выглядят снова совсем иначе, и снова — снимки, снимки, от окружающей красоты захватывает дух, и так не хочется уезжать!

Ishgl2010-1-55

Все. Все хорошее имеет свойство когда-нибудь заканчиваться. Но я так благодарен природе за тот единственный солнечный день на склонах Каппля — я до сих пор храню в душе то непередаваемое ощущение полета, которое можно испытать только в горах, и ради которого я, собственно, и возвращаюсь в горы вот уже четвертый год подряд. Четыре года — такой маленький кусок жизни. Вполне достаточный для большой любви.

Ishgl2010-1-51

Как мы «гламурно тусили».

Ishgl2010-1-66

Ишгль, вечер, ресторан. Ковыряние в бесчеловечно микроскопических закусках. Это твой крест, терпи. Благодаря виски, выпитому «за погоду» еще в номере, в душе не утихают ликующие фанфары удачно проведенного дня. Вбегает принимающая сторона. С торжествующе — значительным лицом. «У меня для вас сюрприз» — говорит. Ну-ка, ну-ка, излагайте, будьте любезны! Мы сегодня в таком настроении — горы сворачиваем одной левой. «Я, говорит, договорился о посещении клуба „Pacha“ и главное, об интервью с владельцем этого клуба». Наверное, тут предполагалась немая сцена, и восхищенные взгляды, полные обожания, и любви, и таковые взгляды даже воспоследовали, преимущественно от женской части нашего журналистского кордебалета, но большей части все-таки требовались дополнительные пояснения — кто, где, зачем и почему. Что такое эта самая «Пача», и с чем ее, сердешную, едят. Как говорят в Одессе — разъясняю.

Ishgl2010-1-68

Пача, ударение на последнее «а» — это сеть ночных клубов, первый из которых открылся в Ситжесе, 35 километров от Барселоны, аж в 1967 году. Не знаю, чем они промышляли тогда, (впрочем, собственно, чего тут непонятного — танцами и промышляли), только сейчас сеть «Пача» насчитывает 26 клубов, с флагманским заведением на Ибице, и считается оплотом хаус — музыки. Черт, а я-то думал, хаус давно в могиле. Неважно. Эмблема «Пачи» — две вишенки — попадались нам на глаза в Лондоне, Праге, Марракеше и Москве, но заходить туда по собственной воле как-то не сильно тянуло. А тут, раз уж на халяву, ой, простите, по приглашению, да еще можно фотографировать, да еще и интервью с хозяином… Подать мне свежие плавки, я иду. То есть, присоединяюсь. Организованной толпой. Заодно и поймем, что такое «царство гламура», на старости-то лет.

Ishgl2010-1-78

Подходим, ага. Отель «Мадлен», дизайнерский, говорят. Перед отелем — длиннющий «Хаммер» , у нас бандюки такие себе на свадьбы нанимают. На машинке — логотипы «Пачи» и имя Пэрис Хилтон. Ффуй, гламуром вовсю потянуло. Ай, бог с ним, кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Небольшая толкотня при входе — охрана никак не может взять в толк, откуда тут взялась разношерстная группа людей с неожиданно хорошей фототехникой — им объясняют, что мы здесь по личному приглашению мистера-как-его-там, и нас наконец пропускают. Народу пока еще не очень много, время детское — в районе 11 вечера, есть возможность спокойно осмотреться.

Ishgl2010-1-74

Совершенно небольшое помещение, поражающее, я бы сказал, минимализмом дизайна. От обычной школьной дискотеки в актовом зале всемирно известный клуб «Пача» выгодно отличает с десяток ЖК — экранов по стенам, обильно развешенные под потолком елочные шарики, да скромных размеров барная стойка. В общем то, это все. Роль культурной программы исполняет одетый наподобие офисного клерка — белый верх — черный низ — DJ с громким именем Hell, транслирующий на танцпол совершенно невразумительное, нескончаемое тыц-тыц, и трое дэнсеров — две слегка увядшие дамы во фривольных нарядах, и один трансвестит.

Ishgl2010-1-75

Собственно, это всё. Нас провожают к столикам VIP — зоны, и я решаю ознакомиться с меню. Буквально, вот же оно стоит.

Ishgl2010-1-64

Беглый взгляд на этот шедевр минималистической полиграфии (на обложке нет ни единого опознавательного знака принадлежности к культовому месту) заставляет меня в удивлении приподнять брови. Решаю, что вот уж этот документ эпохи — изловчусь, но сопру обязательно. Тут мне начинает казаться, что секрет повышенной гламурности «Пачи» найден. Если во всяком клубе этой франшизы такие несуразно высокие цены (это мое личное мнение, многие считают такие цены нормой), это как-бы само собой предполагает отсев нежелательно — неплатежеспособной публики. Остаются все свои, все друзья, которым совершенно не сложно заплатить от 200 до 2000 евро за бутылку алкоголя разной степени крутизны. Больше в меню нет ничего — только алкоголь, и только бутылками. Странно, но при этом цена порции банального, но столь любимого мной плебейского «бурбона» вполне на обычном уровне 9 евро за порцию… выпьем с горя, где же кружка?

Ishgl2010-1-63

Примерно на середине первой моей порции «Джека Дэниэлса» происходит некоторая смена диспозиции — бригада танцоров № 1 уступает место бригаде танцоров № 2. Не сильно, впрочем, отличающейся внешне, может, правда, слегка посвежее, хотя, возможно, это всего лишь целительное воздействие алкоголя… Трансвестита вон сменил вполне себе мужской мужчинка. Больше — никаких перемен еще минут 20. Одно радует — танц-дамы все-таки вышколенные — при малейшем движении объектива в их сторону томно замирают, принимая красивую с их точки зрения позу. Щелк тебя не глядя, бармен, еще двойную.

Ishgl2010-1-73

В общем, как бы вам резюмировать? Провел я в этом богоугодном заведении около полутора часов. Выпил 4 шота виски. Песня, на волне которой нас туда внесло, так и не соизволила закончиться. Дэнс- бригады сменились трижды, но того, что они показывали, хватало минут на 5 вялого интереса, полтора часа смотреть на них было тяжко. Клуб к полуночи был забит под завязку (вход 25 евро, по-моему). В чем секрет — я так и не понял. Танцевало ну очень немного народу. В основном много пили стоя в толпе. Пардон, это как в вагоне метро бухать. Общаться в такой обстановке трудно. Обещанного хозяина я так и не дождался, свернулся и ушел. Меню унес с собой, смотрю на него сейчас. Гордость коллекции, еще бы, с такими-то ценами. Говорят, хозяин все-таки пришел в районе половины второго, был нещадно интервьюируем, что-то продвигал про внетрендовость, крутизну и авангард клубного движения. На здоровье.

Ishgl2010-1-67

Вот так и закончилось наше посещение Ишгля. Гламурная сторона бытия этой «альпийской Ибицы» (не мое выражение, тоже рекламный слоган) мне не сильно затронула, но общую открытую веселость здешних мест я оценил. Очень бы хотелось приехать сюда покататься, не в высокий сезон и в хорошую погоду. Впрочем, как с погодой угадать? Во всяком случае, если бы меня попросили составить хит-парад горнолыжных курортов, не сильно обращая внимания на стоимость — катания, проживания и т. д. — Ишгль бы, вполне возможно, занял совершенно законное первое место. Наряду, пожалуй, с итальянскими Червинией и Андало, пусть это и несколько другая опера. Хорошо тут. Действительно, в рекламе не нуждается. И кстати, нас, русских тут — что? Правильно, ждут с распростертыми объятиями.

Ishgl2010-1-122

А в следующей серии наших приключений мы с вами уезжаем любоваться предрождественским Инсбруком. Скоро на ваших экранах!

Спасибо за замечательное путешествие:

• Туроператору Асент — Тревел и лично Марине Барулиной,
  • Авиакомпании «Austrian Airlines»
  • Офису по туризму Ишгля.

Теги: Горнолыжный отдых

в Ишгле