Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Тирольский рок-н-ролл. Ишгль, Каппль, Галтюр. Часть 1

Ишгль — Австрия Декабрь 2010

Ishgl2010-1-79

Самым значимым событием четырехчасового перемещения полусонной группы журналистов из пункта «А» в пункт «Б», а если точнее, то из Бад Гаштайна в Ишгль, стал совершенно неожиданно закончившийся в баке нашего микроавтобуса бензин. Нет, ну действительно, хоть что-то из ряда вон… хоть какое-то разнообразие упорядоченного существования.

Не остановку же на заправке описывать — это практически для каждого путешествующего по Европе совершенно уже привычное дело.

Ishgl2010-1-80

Туалет, кофе, круассан в любой угодной вам последовательности, тут же нехитрые сувениры, диски с более — менее популярной музыкой — трасса все переварит… Но заметьте, други — никакого шансона. М-да.

Так вот, кончился у нас, значится, бензин… Сия неприятность настигла нас неподалеку от местечка со смутно знакомым, хотя и казавшимся не очень уместным в этих местах названием «Версаль».

Ishgl2010-1-81

Всего, кстати, в километре от места назначения, что было бы досадно, если бы не было настолько вовремя — мочевому пузырю моему тот километр уже казался Эверестом. На Версаль посмотреть, себя показать… ну, а уж заодно посмотреть — как на европейских дорогах решается эта, прямо скажем, нетривиальная в российских условиях проблема.

Ishgl2010-1-82

Вот таков он, австрийский Версаль.

Некоторое время — минут, может, пять, наш драйвер грешил на коробку передач — в его педантичной австрийской голове совершенно не укладывалась истинная причина остановки, что случилась вследствие неполадок бортового компьютера, неверно оценившего количество топлива в баке. Раз написано, что его хватит еще на 50 километров — значит так оно и должно быть. К чести водителя — приспособляемость к реалиям у него находилась все-таки на достаточно высоком уровне, потому как, убедившись в беспочвенности подозрений насчет трансмиссии, он с энтузиазмом взялся за ликвидацию причиненной злокозненным компьютером беды. А именно совершил краткий телефонный звонок, и с облегчением закурил. Буквально минут через 5 к терпящим бедствие нам на крейсерской скорости подъехал фольксвагеновский «каблучок» с логотипами ВР на борту.

Ishgl2010-1-83

Из его недр был извлечен совершенно стандартный бензозаправочный шланг, и проблема была исчерпана. Заправились- поехали дальше. А и в самом деле — если современная техника позволяет даже дозаправку самолетов производить в воздухе, то уж в том, что уважающая себя компания обладает таким вот «мобильным заправщиком», и вовсе нет ничего особенного…

С такими вот маленькими приключениями мы и добрались наконец до второго пункта нашей Обязательной Австрийской Горнолыжной Программы — небольшой, но тем не менее всемирно известной деревеньки Ишгль (http://www.ischgl.com). В рекламе это название не особенно нуждается — ведь, наряду с Майрхофеном и Санкт-Антоном, Ишгль по-праву входит в триаду известнейших горнолыжных курортов Австрии. Однако, осмотреться подробно у нас еще будет время, а пока мы шумною толпой вваливаемся в холл отеля Brigitte — и отдаем должное организаторам — поселили они нас по-королевски, спору нет. А уж конкретно наш номер ходили смотреть многие, завидывали, восхищенно цокая языками — ввиду расположенности на первом этаже, балконная дверь вела не на балкон, а прямо на улицу, на небольшую террасу, с таааким видом на горы — смотрите сами. Полцарства не жаль за такой вид, ей!

Ishgl2010-1-60

К большому моему сожалению, от души понаслаждаться этим видом нам так и не удалось — ни в первый день нашего пребывания, ни во второй, ни в третий.

Ishgl2010-1-61

Все время приходилось куда-то бежать. Программа пребывания в Ишгле была составлена страсть, как плотно. Наверное в частности и для того, чтобы оправдать рекламный слоган, которым позиционирует себя этот городок, и который, в сочетании с достаточно агрессивным логотипом:

ischgl_logo

бросается вам в глаза повсюду, куда бы вы здесь ни отправились.

Relax… If You Can!

Да, вот так, и никак иначе — «расслабься, если сможешь»! Это уже, если хотите, философия, и мне были крайне любопытны ее составляющие. А составляющие — alpentaxi — уже урчат у подъезда, расслабляться действительно некогда, сегодня нас еще ждет в гости соседний городок — Галтюр.

Ishgl2010-1-88

Вообще в этом районе неподалеку друг от друга расположены три горнолыжных курорта с разной, если так можно выразиться, специализацией. Галтюр — более профессионально — спортивной направленности, в основном за счет четырех зон серьезного внетрассового катания. Ишгль — активно-гламурно-тусовочный, а третий — Каппль — уютно — семейный. При этом ничто не мешает жить, скажем, в Каппле, это существенная экономия получается, а кататься в Ишгле, да где угодно, приобретя единый ски-пасс Silvretta. От одной дислокации до другой — максимум 15 минут езды, все рядом. Но давайте упорядочим впечатления и сведения о каждом из этих городков.

Галтюр.

• Кабинные — 3
  • Кресельные — 2
  • Бугельные — 3

Ishgl2010-1-89

Никаких предварительных знаний о Галтюре в моей голове не было, хотя могло быть… Поселок, в котором на сегодняшний день проживает около 900 жителей, стал печально известен 23 февраля 1999 года, когда он практически весь был уничтожен лавиной. 31 человек погиб, практически каждый дом пришлось восстанавливать, или отстраивать заново. Говорят, при строительстве учли все огрехи прошлого, говорят, сейчас подобный исход невозможен даже при очень существенном сходе снега. Дай Бог, проверять как-то неохота. Сейчас это совершенно тихий, я бы даже сказал, несколько унылый поселок — вечерние развлечения не являются сильной стороной Галтюра, за этим — в Ишгль. Впрочем, сезон в Галтюре еще не начался, а трассы здесь — дай бог, кататься интересно всем и каждому, хотя больше все-таки продвинутым лыжникам и сноубордистам, что вкупе позволяет назвать этот курорт семейным в плане спокойного вечера (вот заметил я — если в городке ну совершенно нечего делать — назовем его «семейным курортом»)и спортивным в плане катания. Такой вот симбиоз. К сожалению личного впечатления о трассах я вам не привез — не было у нас возможности там покататься, а вот самое поразившее меня в Галтюре — альпийский музей — посетил. Честно говоря, ради этого небольшого, в общем-то здания, сюда стоит наведаться даже из нескучного Ишгля…

Ishgl2010-1-90

Когда я пересматриваю фотографии из музея, те же, что сейчас видите вы — все время впадаю в хмурые раздумья. Ну вот смотрите. Поселок. Не бог весть, какой поселок — практически одна улица. 900 человек населения. Все это счастье — высоко — далеко в горах, задворки какие-то. В чем-то утрирую, но не сильно. И вот идешь ты по этой полутемной улице, выпить, пардон, негде, и не с кем… И натыкаешься ты на вот такое вот здание, очень, кстати, со вкусом оформленное. И заходишь ты внутрь. И видишь приветливых, улыбающихся работников этого музея. И понимаешь, что в плане дизайна тут и внутри все совершенно замечательно сделано.

Ishgl2010-1-92

И платишь ты совсем небольшую денежку — пару евро, кажется. И ходишь — смотришь очень грамотную экспозицию…

Ishgl2010-1-93

А когда добредаешь до интернет — центра на 2-м этаже — твоему изумлению уже и вовсе нет предела — ведь все-таки это не город даже, это село…

Ishgl2010-1-95

А рядом с интернет-центром еще и кафе, в котором полно народу. 900, повторяю, человек… и думаешь ты в этот момент только о том, сколько же у нас, в России таких вот, пардон за канцеляризм, населенных пунктов, где живет 1000 людей и более. А ни музеев там, ни кафе, ни (откуда????) интернет — центров и близко нет. И ни у кого не возникает мысли — а что бы такого сделать, чтобы нам лучше жилось? А вот тут почему-то возникает. Тут почему-то в музее народу больше, чем в баре через дорогу, а винного магазина и вовсе нет. Тут людям интересно жить хорошо, и они для этого какие-то усилия прикладывают. И у них, что характерно, получается… А у нас, что характерно, нет, даже если и хочется. Потому что как не чувствовали мы себя хозяевами земли своей и судьбы — так и не чувствуем, все ждем, когда нам царь-батюшка путь укажет, простирая длань… А не укажет, так и бог с ним, Нюся поди самогону-то уж нагнала…

Ishgl2010-1-97

Ладно, пошли бы они прочь, грустные мысли, порадуемся лучше за жителей далекого австрийского городка, что сами для себя придумали такую достойную жизнь. А нам уже и в Ишгль пора возвращаться, экскурсии на сегодняшний день окончены…

Ишгль, первые впечатления.

Ishgl2010-1-106

Вечерний Ишгль из окон автобуса выглядит, конечно, сильно. Гораздо, кстати, красивее и значительнее, больше даже, чем есть на самом деле, чем он видится в дневное время. Впрочем, в моих воспоминаниях Ишгль навсегда останется «городом, который мне так и не удалось посмотреть днем». Когда я перед отъездом уже пожаловался, что дневных фото-то у меня из Ишгля и нет, мне искренне посоветовали не расстраиваться.

Ishgl2010-1-100

«Не плачь, говорят, это не только у тебя такое». Ишгль вообще мало кто видит днем,- а что тут днем делать, в самом деле? Проснулся, позавтракал — и на гору, как темнеть стало — кататься закончил, в сауну сходил, перышки почистил, — и по барам, по магазинам. Оглянуться не успеешь — дело уже и за полночь. В три часа ночи большая часть города спать даже еще и не думает — повсюду дискотеки, тусовки, шум, гам и вопли… Заснуть оказалось проблемой, представляете? А что, тебя же предупреждали — «Relax, if You Can!»

Ishgl2010-1-116

Вечером первого дня мне все-таки удалось еще найти в себе силы прогуляться по городу, с целью составить первое впечатление. Надо сказать, самое положительное. Люди, которые бывали тут раньше, еще до приезда скептически замечали — «да ничего там особенного нет, обычная пафосная каталка». Не соглашусь. Мне Ишгль очень приглянулся, а ведь при всем при этом я терпеть не могу пафос, как таковой, в любом проявлении этого понятия.

Ishgl2010-1-109

Ишгль силен отнюдь не только модными заведениями и дорогими бутиками,- хотя здесь в изобилии есть и то, и другое. Как ни странно, город совершенно не кажется надменным — он веселый, живой, я бы не побоялся даже сказать, рок-н-ролльный. А чего бояться — мои слова подтверждает хотя бы то, что и открытие, а особенно закрытие сезона не обходится без концертов реальных мировых звезд — в разные годы в знаменитом уже концерте «Top of the mountain» принимали участие Стинг, Элтон Джон, Род Стюарт, и, как говорится, «многие другие». Фотографии «всех звезд в Ишгле» изобильно развешаны в уникальном тоннельчике — эскалаторе для отягощенных ботинками горнолыжников,

Ishgl2010-1-118

пришлось и мне сфотографироваться на их фоне…

Ishgl2010-1-119

В этом сезоне, кстати, к сонму «многих других» стараниями кого, дети? — Правильно, «Асент-Тревел» (да, вот это как раз реклама!!!) присоединились москвичи «Ногу свело», выступившие в Ишгле, на сцене клуба «Pacha» (о нем ниже) во время празднования православного Рождества. Вот так, знай наших! И кстати, говорят, это далеко не последние концерты русских музыкантов на этой территории.

Ishgl2010-1-107

Обратил внимание, что здесь очень много небольших отелей класса «Garni». Я бы даже сказал, подобные заведения преобладают. Долго голову ломал, что же это, спросил — оказалось, банально Bed& Breakfast. То есть, недорого. Ладно, пусть относительно.

Ishgl2010-1-110

Но то, что Ишгль постепенно поворачивается лицом к более демократичной публике — уже отрадно. По поводу цен на отели, ски — пассы и прочие радости горнолыжной жизни — спрашивайте, кого что интересует, не стесняйтесь. Все очень подробные каталоги (Ишгль, Каппль, Галтюр) держу под рукой, а здесь об этом писать — слишком большой объем придется перелопатить.

В сравнении со все еще полумертвыми в это время Бад Гаштайном, Галтюром и Капплем, где сезон после рождества только начинается, — в Ишгле жизнь кипит аж с 27 ноября по начало мая. Трудно поверить, что еще лет 40 назад здесь была сонная горная деревушка, и не самая сытая жизнь. Нам рассказывали, что обычным делом был поход через горы в соседнюю Швейцарию — с целью, например, обменять масло и яйца на сахар… Нет, непредставимо. Как бы то ни было, жители Ишгля (сейчас, кстати, в городке проживает постоянно 1500 ишглян… или ишгльцев) решили улучшить свою жизнь, и буквально на голом энтузиазме, без привлечения сторонних инвестиций, начали строить дорогой горнолыжный курорт.

Ishgl2010-1-112

Да, таков был план уже тогда — не просто так-себе-курорт, а именно престижный. На сегодняшний день в развитие инфраструктуры городка вложено более 30 миллионов евро, а планов — до сих пор громадье. А вот, наверное, и секрет популярности Ишгля, как горнолыжного курорта — здесь поистине стараются предусмотреть практически все, что нужно одинокому сердцу, вплоть до подогреваемых сидений в гондоле центрального подъемника. А то, что за эту всеобъемлющую предусмотрительность просят денег несколько больше среднестатистического — ну так это личное дело каждого — соглашаться с этим уровнем цен, или поехать куда-то еще.

Ishgl2010-1-115

• Кабинные — 5
  • Кресельные — 21
  • Бугельные — 16

Ishgl2010-1-3

На каком-то сайте горнолыжной тематики прочел отзыв примерно следующего содержания. Мол, поскольку сюда все приезжают не кататься, а тусить, трясти мошной и выгуливать псевдогорнолыжные наряды от «Версаче», настоящим катальщикам, которые не гламура ради, а идеи для, тут раздолье. Насчет тусовки и «Версаче» я еще скажу позднее, а трассы здесь мне действительно очень понравились, даже несмотря на очередной день паршивой (а ведь вчера, пока не катались, солнце было, блин!) погоды.

Ishgl2010-1-7

Совсем новичкам, правда, труднее трассы найти, к тому же вы практически лишаетесь главного аттракциона здешних мест — возможности уехать в Самнаун. А чего там такого, в Самнауне? — спросите вы. В принципе, и правда ничего особенного, вот только этот милейший городок — это уже Швейцария. Вся зона катания Сильвретта — Арена распространяется на два государства, а аккурат по границе идет довольно длинная duty free slope — трасса, вдоль которой разбросаны магазины беспошлинной торговли. В количестве 50 штук. Мы из-за погоды туда не сунулись, а жаль, интересно было бы посмотреть. Но в Швейцарию все-таки съездили, чему доказательством — моя рожа на фоне тамошнего флага.

Ishgl2010-1

Одному нашему коллеге — журналисту между делом пришел в голову вопрос, который поверг нашего гида — инструктора в состояние недоумения. «А как — спрашивает — решался вопрос с визами, когда Швейцария не являлась членом Евросоюза?» Инструктор надолго задумался, переспросил, что мы имеем в виду, подумал еще, пожал плечами и ответил — «who cares!» То есть, «никому дела нет». И в самом деле, о каких визах речь в приграничных районах, если спокон веков, игнорируя границы, австрийцы ходили к швейцарцам по важным делам — менять молоко на сахар, а то и просто в гости.

Ishgl2010-1-24

Погода, между делом, все прозрачней намекала, что на вершине нас видеть не очень-то и хотелось — к ветру и метели добавилась как-то уж совсем угрожающе понижающаяся температура. Если утром еще было -14, то через несколько часов стало уже -22, и, как было ни жаль, решили сворачивать лавочку. Тем более, что в компенсацию нам обещался натурпродукт, не менее знаменитый, чем трассы Ишгля — его après-ski. О типично австрийской разновидности этого мероприятия — с танцами на столах, оглушительной музыкой и реками спиртного — я уже был наслышан, но вот примерить на себя все как-то не получалось. В не сезон-то. А вот он как раз и тот самый случай — устали в меру, сил еще полно, можно и порезвиться. А подать сюда веселье и нескончаемый угар!

Продолжение следует…

Теги: Горнолыжный отдых