наталья пахомова Пользователь — была 6 декабря 2016 г. 12:07

Рух Ордо — Град Благословенный

10 февраля 2011 г. 3:34 Киргизия Июнь 2009

Я уверена, что очень немногие слышали об этом современном культурном центре «Рух Ордо Ташкул-ата», что в переводе с кыргызского языка означает Духовный центр или Град Благословенный. Он находится под открытым небом, в г. Чолпон-ата в Кыргызстане.

По задумке автора, Ташкула Керексизова, идея заключается в единении пяти основных религий мира: ислама, православия, католичества, буддизма и иудаизма в одном месте, под одним небом. Бог един для всех — таков постулат этого духовного центра.
Поэтому вокруг зелёной поляны стоит пять одинаковых белых сооружений, внутри каждого находятся священные для каждой религии вещи. Нельзя сказать, что в музей стоит очередь из желающих посетить, но там часто проходят разные международные совещания, конференции, т. к. место действительно волшебное. Мы в музей попали не с первого раза, т. к. он бывает закрыт для посещения во время таких собраний.

В музее экскурсии проходят только с экскурсоводом, который одет в национальную одежду, причем для этого не собирают группы: мы пришли вчетвером, так вчетвером и ходили полтора часа по территории, слушали легенды, мифы, истории озера, спрашивали, фотографировались.

Кроме зданий, символизирующих храмы, там есть дом-музей Чингиза Айтматова, около которого находится памятник. Именно Ч. Айтматов был тем деятелем, который имея «вес» в стране не допустил строительства на Иссык-куле промышленных предприятий, которые бы безвозвратно нарушили природное равновестие. На поляне застыли образы знаменитых ученых и писателей, политиков и поэтов, людей духа, святых и не святых. Они не подписаны авторами: иные узнаются сразу, другие представляют образы, понятные каждому по-своему. Но мне показалось, что не все они имеют отношение к главной идее, скорее всего недопоняла, не претендую на истину.

На территории культурного центра также есть картинная галерея и экспозиция скульптур, вырезанных из единого куска дерева, беседка Саякбая Каралаева, концертный зал с уникальной акустикой и шикарным видом на озеро, сокровищница Знаний, кыргызская деревня. Любой посетитель, находясь в этом месте может в полной мере насладиться спокойствием, умиротворением, позволяя мыслям погрузиться в размышления. И еще: с территории музея открывается потрясающий вид на Иссык-Куль, здесь находится самый красивый пирс на озеро.

в Киргизии

amarina
10 февраля 2011 г. 18:49
Очень хорошие фото, а то что вы были в одиночестве, меня не удивляет. Например, я в одиночестве бродила по дому Моцарта в Зальцбурге больше часа, а за окном толпа туристов покупала сувениры с буквой М.
11 февраля 2011 г. 10:55
Ну, Чолпон-ата это, конечно, не Зальцбург, но в чем-то вы правы.
jofe
10 февраля 2011 г. 21:30
Красивые фото!
11 февраля 2011 г. 10:56
Спасибо , просто место действительно красивейшее!
13 февраля 2011 г. 14:24
Интересная идея объединить все религии. Но, мне кажется, на практике такое объединение невозможно, слишком много различий и многовековых обид...
13 февраля 2011 г. 14:29
Да, идея необычна , но на практике нереализуема. А как было бы хорошо, если бы раз- и все на одной поляне!