AsiaGate Пользователь — была сегодня 18:36

Зальцбург. Весенние прогулки по Солегорску

31 января 2011 г. 4:53 Зальцбург — Австрия Март 2010
В витрине магазина

Это не отчет о путешествии в строгом смысле слова, и не восторги после посещения известных достопримечательностей. Я не приоткрою завесу тайны и не проведу вас некими скрытыми тропами, недоступными простому туристу. Я просто приглашаю вас пройтись — пройтись улочками весеннего Зальцбурга, готовящегося к Пасхе. Сегодня, пересматривая австрийские фото, вдруг очень захотелось поделиться этим ярким настроением с вами. Пусть охапки цветов и ранняя зелень порадуют вас зимним днём так же, как неожиданно порадовали они меня.

Зальцбург, а попросту говоря — Солегорск — маленький городок, пряничный, ажурный и хрупкий настолько, что, кажется, тронь пальцем — и посыплется осколками…Самое основательное строение — замок Хоэнзальцбург, отражающийся в водах речки Зальцах.

Крепость Хоэнзальцбург

А вот и сама речка Зальцах — Солянка:):

Самый знаменитый зальцбуржец — конечно же Моцарт. Вот он сам.

Вот дом, в котором он родился.

Дом, где родился Моцарт

Вот кафе его имени.

А вот марципановые конфетки его имени — ну оооочень вкусные! Но покупать их здесь, в фирменном магазине, не следует, ибо дорого. Я скажу — где.

Сквозь стекло в витрине "конфетного" магазина

А это парк Мирабель с узловатыми липами. Их так специально стригут. Чтоб завязывались «кулачки».

Липы в парке Мирабель

Но они никому этими «кулачками» не грозят, ну, разве только пролетающим НЛО:) Шучу. Это птица. Наверное…

Парк Мирабель

А это самое узкое здание в Зальцбурге. Уже почти год ломаю голову — как там помещаются жильцы?

Самое узкое здание в Зальцбурге

А это — самая старая городская аптека. Ей больше века. Слава Богу, заходить в неё надобности не было.

Самая старая аптека в городе - ей более 100 лет, а она всё ещё исправно работает...

А вот предпасхальный рынок с россыпями расписных яиц, корзинами пушистых игрушечных зайцев и охапками цветущей вербы.

Пройдя 50 метров вдоль этой улицы, увидите супермаркет Billa, где и следует покупать всякие автсрийские вкусности: конфетки «Моцартинки», молотый кофе в полукилограмовых пачках с эмблемкой в виде дядечки в белом колпаке, и, конечно же, чудесное автрийское вино Айс Вайн (Eiswein) — «результат борьбы винограда с морозом» — всего по 12 евро за бутылку!

Вот местные жители активно проводят время — а вы попробуйте потаскть такие фигуры! Это же тяжелая атлетика!

Зальцбург — очень демократичный городок. Наряду с историческими памятниками, здесь находят себе место работы современных мастеров. К примеру, эта фигура велосипедистки — наглядное предупреждение: вот к чему приводит «верчение» педалей сверх меры (так пошутила одна местная жительница). Ну, мои-то соотечественники всегда знали — «Що занадто, то нэ здраво» :)

Фигура велосипедистки на берегу речки Зальцах

А вот мужчина на шаре:). Эта скульптура тоже недавняя, она символизирует человека, попирающего земной шар. Местные говорят, что лицом мужчина напоминает им Джорджа Буша:). А мне, скорее, — Барака Обаму…

Творение местного скульптора (символизирует человека, попирающего земной шар) на площади Kapitelplatz

А здесь, перед этой скульптурой, символизирующей неизвестно что, можно просто посидеть на лавочке, и, зажмурив глаза, подставить лицо первым лучам весеннего солнца.

Или бочок подставить первым солнечным лучам…

Как всё-таки далеко ещё до весенних солнечных лучей…

в Зальцбурге

в Зальцбурге

31 января 2011 г. 15:45
Очень приятная фотопрогулка получилась! Как будто снова прошлась по улочкам Зальцбурга!
31 января 2011 г. 15:50
Спасибо, так что-то весны захотелось!.....:((( У нас мороз -10 и снега по колено...
31 января 2011 г. 16:12
Ха, -10 - это мороз??? У нас тоже -10, но это считается чуть ли не оттепелью :))
31 января 2011 г. 16:25
Хе-хе, Николай:))) где вы и где мы!!! мы гораздо южнее....а зимы в последнее время - как у вас! Всю прошлую неделю было -20, уже и поднадоело:((((
31 января 2011 г. 16:39
Ну да, есть такое... Но в морозах присутствуют и положительные моменты. Например, в начале прошлой зимы мы с друзьями катались на горных лыжах в -25, без очередей на подъемники и на практически пустых трассах! :))
YuKuz
31 января 2011 г. 17:45
Хочется весны, хочется в путешествие, хочется в Зальцбург! И конфет "Моцарткугельн"! Я, кстати, думала, что" дяденька на шаре" - это памятник создателю этих конфет!
31 января 2011 г. 23:07
Кстати, конфеты "Моцартинки" я тащила через всю Европу специально для ребёнка, а она сказала, что ей не нравится...пришлось самой съесть:))) Ну, я не сильно расстроилась:)))
1 февраля 2011 г. 15:56
Оксан, а речка эта - Солянка, действитеьно соленая? или просто название прилипло?
Мужик на шаре точно на черного Барашку похож. Это что? - австрийцы решили прогнуться перед америкосами или наоборот?
Как у вас всех хорошо - морозы 20-градусные неделями стоят, а у нас в декабре дня три были морозы - вот и вся зима, теперь хорошо, если-10, а обычно и того нет.
1 февраля 2011 г. 16:45
Нет, Сергей, речка не солёная, просто название такое. А "мужика на шаре" они поставили задолго до вступления в должность президента США. А насчет морозов - вот-вот, в Москве теплее чем у нас...Что делается?:))))))
1 февраля 2011 г. 17:43
"Чавой-то" мужит сильно смуглый получился, вот и вводит в заблужение несведущих туристов
1 февраля 2011 г. 18:02
А это некий местный скльптор извращается - там в Зальцбурге его работы ещё есть, но так как его творчеством я не впечатлилась, то и фамилии не запомнила:))))
22 ноября 2012 г. 18:31
Эх, молодцы, по максимуму используют имя Моцарта, а то что он умер в нищете уже и не вспоминают.
Нам тоже Зальцбург понравился, но СолИгорск - это славный беларуский городок под 100 тыс населением, где добывают калийные соли!
Да, момент - первые города и постоянные поселения первобытных людей возникли как раз в местах добычи соли - жуткого дефицита для тех времен!
22 ноября 2012 г. 18:38
Кстати, рядом с нами тут есть тоже городок Соледар - шахты соляные и лечебница для астматиков подземная...Там целый город глубоко под землёй! Всё собираемся на экскурсию туда...
22 ноября 2012 г. 18:48
Что-то похожее и у нас. Но в подземелье я не пойду!
28 ноября 2013 г. 18:11
А я и в Солигорск собиралась и в Соледар, да так ни куда и не доехала..
Gala
22 ноября 2012 г. 18:48
Соль в бытовом понятии- это NaCl. А калийные соли- это удобрения.
22 ноября 2012 г. 18:49
Полностью согласен, даже сказал бы - одобрямс! Но город в Беларуси на месторождениях калийных солей именно Солигорск - истинная правда!
Gala
22 ноября 2012 г. 18:52
Лечение в соляных шахтах больных заболеваниями легких- галотерапия или спелеотерапия.
22 ноября 2012 г. 18:56
Точно! Именно так это и называется! У меня, кстати, дома лампа соляная стоит - на 5 кг:)) На ночь ребёнку в комнате включаю, для профилактики. Очень хорошая штука!
22 ноября 2012 г. 18:58
Насколько знаю даже аллергию как-то так лечат! Однако лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным... Лучше не болеть, чтобы не лечится. И вам всем здоровья немеренно!
hardsign
27 января 2014 г. 12:11
Bill тоже достаточно дорогой супермаркет, так что если уж говорить о дешевых конфетах моцарт, то покупать их лучше в Lidl. Там цена у них не отличается от любых других конфет. Так что если судьба занесет Вас еще разок в Австрию, имейте ввиду. =))
Я начиталась разных отзывов про Зальцбург, решила что делать там особенно нечего, а приехали и уезжать не хотелось. Вот так же ка вы зависали на каждой улочке.
27 января 2014 г. 12:16
Спасибо за подсказку, теперь буду знать!
hardsign писала 27 января 2014 г. 12:11
зависали на каждой улочке