Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — сейчас на сайте

Вена — Австрия Март 2010

Да простят меня уважаемые читатели, но Бельведер не заметил моего отсутствия. Простит меня, надеюсь, и досточтимый Отто Вагнер, блестящим зданиям которого в стиле модерн тоже досталось мало моего внимания. Зато я детально осмотрела весь Хофбург, не все, конечно же, 18 строений и 19 дворцов, но много чего.

Вена. Первое знакомство

К примеру, зашла в Сокровищницу (справа в Швейцарском дворе). Сперва решила, что попала в сказку: корона священной Римской Империи, орден Золотого Руна, магическое копье, волшебная сумА и мощи всяческих святых. Только плаща-невидимки не хватало. Увидела холеных «липпицианских» скакунов в Испанской школе верховой езды (в восточном крыле дворца Хофбург). Поприсутствовать на тренировке знаменитых лошадей, выступающих в Венском конном балете, не удалось: времени было не много, да и билет стоил 16 евро.

Вена. Первое знакомство

Самое жестокое разочарование в Вене настигло меня у закрытых дверей Дома бабочек. Знаменитая оранжерея, в которой обитают сотни экзотических бабочек, в зимнее время закрывается в 15:45. А ведь я знала, знала! Попрыгала у стен Дома, заглядывая в пыльные стёкла. И мне даже показалось, что на одном из тропических растений я всё-таки узрела ту самую знаменитую павлиноглазку-атлас с 30-сантиметровым размахом крыльев.

Ещё побродила вокруг Венской оперы, отдохнула у ног Моцарта:

Вена. Первое знакомство

Заглянула в готическую церковь Аугустинеркирхе (святого Августина), в собор Святого Штефана, который как раз был весь в лесах, но не в простых — деревянных каркасах, обтянутых жалобно хлопающей на ветру грязной от непогоды полиэтиленовой плёнкой, а в европейских, радующих глаз таких себе «фотолесах»:

Вена. Первое знакомство

Дождавшись 14:00, отправилась обедать в рекомендованное знатоками кафе «Розенбергер» (Rosenberger Markt). Почему терпела до двух часов? Не поверите: польстилась на халявную чашку:)! Дело в том что каждый, заказавший здесь после двух часов кофе «кайзер-меланж», получает в подарок керамическую кружку. Поскольку приближалось время обеда, решила перекусить более основательно. Вообще-то «Розенбергер» — место самообслуживания. Выбираешь, что на тебя смотрит, и — к кассе. Цены вполне терпимые. Хороши салаты. Если же берёшь что-то из мяса, то гарниры бесплатно. Цена зависит от величины тарелок, в которую можно положить еды, сколько в неё влезет. Маленькая тарелочка всего-всего (кроме мяса) стоит 2.90 евро, большая — 4.50. Мясо соответственно — от 10 евро (венский шницель, баварские колбаски и т. д.), кофе — 2.90, все десерты от 3 евро. Знаменитый «кайзер-меланж» как-то не впечатлил — кофе со сливками, зато апфель штрудель — сказка, песня, нет — симфония!!! Чу-до!

Кстати, сувенирная кружка тоже хороша: пью из неё теперь итальянскую «Лаваццу».
Если кому интересна эта точка общепита — подробности на сайте: www.rosenberger.cc

Подпортили впечатление только соотечественники (разговаривали, во всяком случае, на русском), сидевшие за соседним столиком. Пообедав, три дородные дамы аккуратно обернули салфетками полученные в подарок чашки, спрятали их в сумки (пока всё нормально, да?). Выпили каждая свой «кайзер-меланж», насухо протёрли салфетками ресторанные чашки, аккуратно обернули их салфетками и … тоже спрятали в сумки. Ждать, когда начнут «тырить» столовые приборы, я не стала — собралась и поскорей вышла вон.

Потом была площадь Марии Терезии и прогулка по Рингу:

Вена. Первое знакомство

Ещё первое знакомство с Веной особо запомнилось посещением Дома Хундертвассера, по крайней мере, именно так это строение называется в путеводителях. Поскольку я просто обожаю творчество Гауди, а Хундертвассер в какой-то мере не избежал его влияния, Дом в культурную программу решено было включить.

Вена. Первое знакомство

Человека неподготовленного и не знакомого с историей возникновения этого строения, да и с биографией мастера тоже, Дом Хундертвассера потрясает. Или возмущает. Это уже кого как. Эстетику шедевров Хундертвассера способны выдержать не все. Самое невероятное — Дом жилой, он обитаем. Его населяют венцы (52 квартиры, 4 офиса) и 250 деревьев и кустарников, высаженных на 19 террасах и на крыше, покрытой слоем почвы.

Именно растительность и знаменует кредо Хундертвассера: «Человек и природа должны жить в гармонии». Жаль, что мое посещение Дома пришлось на раннюю весну: я не увидела знаменитого буйства зелени.

Вена. Первое знакомство

Когда двадцатилетний Фридерик Стовассер, мальчик из хорошей еврейской семьи, бросил учебу в венской Академии изящных искусств, сложно было представить, что через полвека Вена расколется на его горячих сторонников и ожесточенных противников. К тому времени Стовассер станет Фриденсрайхом Хундертвассером.

Вена. Первое знакомство

(фото с сайта http://www.hundertwasser.ru/)

Сторонников будет восхищать смелость его проектов, широта взглядов, «сказочность» его «экологических» зданий. Противников будут откровенно пугать провокационные строения в духе сумасшедшего абстракционизма, способные превратить элегантную Вену в разноцветный город троллей. Но те и другие не останутся равнодушными к эпатажу и скандалу, которые станут сопровождать его на всем его долгом и нескучном жизненном пути, оконченном в далёком новозеландском саду под тюльпанным деревом.

Вена. Первое знакомство

Дом Хундертвассера (Kegelgasse 36–38, A-1030 Wien, угол с Löwengasse 41–43.), строившийся с 1977 по 1986 год, — зрелище удивительное, он вполне мог бы стать декорацией к спектаклю или средневековой мистерии. Асимметричные линии фасада, золотой купол, разноцветная глазурь, созвучная декору собора Василия Блаженного, бугристые стены, коридоры, вьющиеся лесными стежками… В доме нет двух окон одинаковой формы и размера, это символично: в свое время Хундертвассер вывел «Теорию диктатуры окон» и провозгласил их права на самоопределение. Он считал, что дома со строгими линиями фасадов подобны концлагерю, каждое же окно — индивидуальность, имеющая право на свободу. И вообще: дома состоят не из стен — это заблуждение, — а из окон.

Что же, человек, создавший эскиз новозеландского флага, выставляющий графические работы в KunstHaus и удостоенный Почетной золотой медали города Вены и земли Штирия, вполне мог позволить себе чудачества. В том числе и появляться на публике в носках разного цвета. Об этом вам расскажет любой венец — с восторгом или негодованием. На вопрос: «Почему Вы носите разные носки?», мастер отвечал: «А почему вы носите одинаковые?!».

Поскольку Дом жилой, войти внутрь не получится: кому охота, чтобы в твоей квартире толпились туристы? Хотя, думается мне, при наличии известной предприимчивости вполне можно было бы организовать маленький бизнес: пускать желающих поглазеть на коридоры-тропинки за небольшую денежку. Жильцы, говорят, в Доме долго не задерживаются и расстаются с уникальной жилплощадью достаточно часто. Что уж им не нравится, сказать сложно: может, толпы любопытных под окнами, а может устают пробираться темными ночами «лесными» тропинками к сортиру. Видимо, много значит, победит ли мещанин эстета в душе жителя Дома или наоборот.

А поглазеть на сказочный хундертвассеровский интерьер всё-таки можно. Прямо напротив Дома находится оформленный мастером комплекс Hundertwasser Village: кафе, галерея, сувенирные магазинчики, лавки, торгующие айсвайном, шоколадом, тыквенным маслом и кофе…В «сказочном» стиле оформлен даже туалет:

Вена. Первое знакомство

Если в туалет не хотите, пройдитесь галереей, попробуйте розовый айсвайн, закажите в кафе чашечку кофе и, наблюдая сквозь стекло за нескончаемым паломничеством к Дому Хундертвассера, как и я, задайтесь вопросом: «А почему, собственно, мы носим одинаковые носки?»