Сергей Василец Пользователь — был вчера 20:18

Гоа — это не Индия. Пляжи

24 января 2011 г. 11:00 Гоа — Индия Ноябрь 2009

ДЕЛИ — ГОА

Несмотря на всю бедность Индии, с которой нам пришлось столкнуться за неделю, делийский аэропорт оказался очень большим и современным. Перелет Дели-Гоа на крыльях авиакомпании Spicy-jet ничем не запомнился — два часа в новом, но очень тесном самолете + питание за доплату.

В Гоа темно и очень душно, потом привыкаешь к духоте, но в первый вечер очень тяжело. Выбранный нами еще в Москве отель Alor Grand 2*, в интернете очень хвалили, но… нас поселили в нестандартные номера — маленькие, обшарпанные и расположенные в метре от ресторанной музыки. А самое ужасное началось ночью, когда в соседние номера стали возвращаться пьяные работяги-индусы. Такие концерты закатывали — жуть, потом я не выдержал и разогнал их, обложив трехэтажным русским матом с добавлением английских слов, что странно — они поняли и замолчали, но сон перебили.

Завтрак в отеле почти несъедобен — единственное блюдо такой остроты, что после первой ложки очень легко можно изрыгать огонь, да лепешки на закуску. Если хочешь нормальную еду — нет проблем, плати 100 руп., и получишь яичницу. Один русский меня удивил и порадовал: налил себе ядреного рагу, попробовал ложку — чего-то не хватает, от души посыпал его солью, а потом черным перчиком без скупости, и с удовольствием съел — вот это желудок! Вместо купания на океане, пришлось ругаться с менеджером о переселении, но, несмотря на то, что целые толпы индусов покидали отель, в замене номера нам отказывали. Позже младший менеджер по секрету шепнул, что на освободившиеся места селят индусов, но не русских. Ни ругань, ни уговоры, ни взятка не помогли, лишь звонок гиду нашего агентства My tour India спас нас от мучений — к вечеру переселили в нормальный номер, правда, без кондишн. В стандартных номерах вполне можно жить — просторно, высокие потолки, вентилятор, холодильник, даже полотенца есть, но и комаров по ночам хватает — без фумитокса здесь делать нечего.

Итак, барабанная дробь: настал долгожданный момент — выход на пляж Кандолим, первая встреча — самая запоминающаяся. Океан перед нами, мы к чему мы так давно стремились: зрелище огромных пенных валов с шумом обрушивающихся на песчаный берег, всегда завораживает — буйство стихии пугает и влечет одновременно. На пляже нет знаменитых Шеков, говорят лицензии никак не выправят, поэтому за лежаки надо платить (2 лежака+зонт=100 руп.) Как только нога туриста ступает на желтый пляжный песочек, он становиться желанной добычей для проходимцев всех мастей. Весь пляж разбит на зоны, где стоят лежаки, каждый зазывала хочет заполучить туриста, и наперебой приглашает тебя остановиться именно у него. Как только ты определился с лежаком, тут же к тебе устремляется группка продавцов-массажеров. Они долго толпятся рядом, видимо, незагорелая кожа является для них раздражителем, и вкрадчиво приговаривают: мяссаж, мяссаж, сари, ти-шот, сувенир…, причем русских вычисляют с пол-оборота, и тут же выдают весь свой запас русских слов. Доморощенные массажисты стоят около тебя в очереди, в надежде получить допуск к туристическому телу, а главное — к его кошельку. Цена Full body massage — 850 рупий, торг уместен, но скидывают немного. По сравнению с тайским, здешний массаж — легкое поглаживание, но разок для интереса попробовать можно.

Я готов ринуться в прибой немедленно, а женщины жмутся — что-то волна высоковата сегодня. Для меня большие волны — одно удовольствие, а вот жену приходится крепко держать за руку, каждый новый вал сшибает ее с ног и только моя рука удерживает ее в пенном морском потоке (правда, большой прибой был всего два дня). Вода настолько теплая, что болтаться в волнах можно бесконечно, только надо заранее намазаться кремом, солнце очень жесткое — 15–20 минут без защиты, и к вечеру будешь похож на вареного рака. Как и на большинстве курортов, здесь каждого туриста мгновенно запоминают в лицо, и когда идешь по поселку, с тобой здороваются, окликают, улыбаются — как в большой деревне. Сначала повышенное внимание удивляет и даже раздражает, потом привыкаешь и даже получаешь удовольствие. На пляж только входишь, а бич-бой уже рядом — провожает тебя именно к твоему лежаку, помнит ведь, шельма, любимое место, пустячок, но приятно. Обедать можно здесь же на пляже в ресторане — дорого, невкусно, да и расстройство желудка легко схлопотать.

Торговки на пляже грациозно и без всякого видимого напряжения большую часть своего товара несут на голове — поразительное чувство равновесия, а кроме этого и осанка великолепная. Они до самого вечера надоедают туристам, а потом утомляются и уступают место коровам — те, не спеша, бредут среди лежаков в надежде отыскать вкусняшку, иногда ими перепадает кусочек ананаса или даже банан, но чаще они просто пугают отдыхающих. Наша попутчица Галина, большой любитель животных — в Индии ей раздолье, на пляже к ней такая симпатичная буренка подошла, целую фотосессию ей натуралистка устроила, а потом на других коров переключилась. Отвергнутая «фотомодель» не смирилась и пошла вслед за фотографом, которая увлеченно нажимала на спуск. Вдруг женщина почувствовала, что сзади что-то происходит, когда обернулась, то в ужасе увидела рогатую башку у себя под пятой точкой. Результат плачевен — испуг, крик, падение, испорченный фотик валяется в песке — его последним кадром был чуть смазанный в падении желтый зонтик на фоне бескрайнего синего неба. С тех пор Галина обходила этих животных стороной, и не напрасно — в последний вечер она залезла прямо в центр коровьей лепешки. Лежит моя жена на пляже, а я купаюсь, вдруг она чувствует ласковое поглаживание в районе живота, думает — какой у меня муж ласковый, массаж делает, Открывает глаза — корова ей купальник на животе вылизывает, жена, конечно, в крик — и смех и грех.

ПЛЯЖИ СЕВЕРНОГО ГОА

Пляжная полоса Северного Гоа на многие километры протянулась вдоль берега; начиная от форта Агуада, пляжи сменяют друг друга — Кандолим, Калангут, Анжуна и так до Арамболя, все они соединены единой дорогой, мы решили посетить несколько пляжей, говорят, они отличаются друг от друга. Такси лучший транспорт для такой экспедиции — довезет, покажет, расскажет и обратно доставит. Таксистов много, они постоянно предлагают свои услуги, но и цены держат на уровне, поэтому торговаться надо отчаянно. Мне удалось сторговаться с дружелюбным парнем по имени Ваз (тел.9822388070) на 800 рупий (другие таксисты требовали 1700) за весь день. Это очень дешево, но водила поставил два условия: он забирает нас со стоянки, а не от отеля — здесь своя мафия, и после экскурсии мы посетим 2–3 магазина без обязательств.

Первым у нас был форт Агуада, древняя твердыня три в одном — крепость, маяк и хранилище воды, побродить по его стенам, почерневшим от времени, очень занимательно. А вид с высоких редутов на океан вообще прекрасен, если не обращать внимания на небольшие постройки у подножия крепости — это гоанская тюрьма. Какой ужас и ирония судьбы сидеть в тюрьме в таком райском месте, как Гоа. Вокруг крепости бродят целые семьи диких свиней, павлины стаями тоже расхаживают — но почему-то они не захотели позировать мне, сколько я за ними не гонялся. Дорога проходит через все курортные поселки северного побережья, вдоль нее бесконечной чередой теснятся жилые домики, небольшие отели, магазины, лавки и рестораны. Если домик небольшой и элегантный — это владение португальцев, если строение большое и бестолковое — это творение новых индусов. Часто встречаются католические соборы, их в этом краю очень много — все ж бывшая португальская колония. Рядом с каждым христианским храмом обязательно стоит индуистский. Сразу после реки Chapora, постройки практически исчезают, и дорога вьется среди необычайно зеленых пальмовых лесов, среди стволов тут и там мелькают озера. Вода в них морская, она попадает сюда во время приливов, поэтому в этих соленых прудах разводят креветок и рыбу.

Наша главная цель на сегодня (по крайней мере, нам так кажется) — это самый дальний пляж Арамболь — пристанище маргиналов всех мастей — хиппи, наркоманы, алкоголики и просто потерянные люди. Заехать сюда на экскурсию надо обязательно, но проводить отпуск в таком месте не хотелось бы — запах «травки» преследует везде, нечесаные и немытые патлы престарелых хиппарей — наверно это круто, но не для меня. Потертые физиономии «после вчерашнего», сидящие в кафешках, мотоциклы, едущие по узкой пешеходной дорожке к пляжу, которые едва не задевают тебя — это все на любителя. Бухта, в которой находится арамбольский пляж, очень живописна — домики, которыми застроен весь берег, стоят прямо на берегу, в десятке метров от прибоя, представляю как здесь здорово в шторм, над домами нависают пальмы — картины бы писать здесь, а не наркотой баловаться. Одинокая корова задумчиво и лениво чешет бок о столб волейбольной сетки, на пляже почти никого — в такой поздний утренний час на Арамболе принято еще только продирать глаза. Мы планировали провести здесь 3–4 часа, но после того, как водитель в красках поведал о том, что вся канализация поселка сливается в крошечную речку, несущую свои воды прямо в море, желание усохло на корню.

Взамен наш добрый Ваз предложил отдохнуть на Ашвеме, мы приняли его предложение и не прогадали ничуть, понятно, что и советчик в накладе не остался. Пляж находится вдали от поселков, народу там совсем мало, даже надоедливые пляжные торговцы — это редкость. Зато есть негромкий шорох океанской волны, теплая вода, легкий ветерок и неназойливые детишки, что-то ищущие на обнажившемся в отлив дне. В отличие от Кандолима, даже туристы на соседних лежаках здесь совсем не раздражают, и не мешают полной расслабухе. Часа через два услужливый индус на подносе принес свежайшую рыбу и креветок — «Чего изволите, господа?» Господа пожелали королевскую рыбку на гриле, искуситель исчез также внезапно, как и появился, а через час материализовался бич-бой и почтительно сообщил, что блюда готовы — извольте отведать. Трапеза была великолепной: ресторан под соломенной крышей, столики, стоящие прямо на песке, с видом на океан, огромные куски вкусной рыбы, политой соком лайма, пиво Кингфишер — что еще нужно курортнику, утомленному впечатлениями? Обед оказался недешевым — в нем был заложен немалый интерес водилы, но удовольствие от этого дня было исключительным, оно стоило всех затрат. Именно в этом месте я понял тех людей, которые зависают в Гоа надолго: нет проблем, нет мыслей, нет раздражителей, вокруг один позитив и ты в нем купаешься без перерыва — интересно, на сколько бы меня хватило пожить такой жизнью? Здесь же, на берегу, есть домики из соломы — очень симпатичные, и аутентичные, их можно снять на ночь за 1000 рупий — дороговато, но думаю, можно поторговаться.

Все хорошее очень быстро кончается, поэтому мы покидаем этот воистину райский уголок, и направляемся на Вагатор — еще один очень необычный пляж, знаменитый тем, что там есть скульптура Шивы и змеи, высеченная в камне прямо на берегу. К пляжу ведет тропинка, спускающаяся по крутому косогору между пальмами, очень красивое место, но купаться тут неудобно — очень много камней.

По вечерам все туристы растекаются по ресторанчикам и барам — а что еще здесь делать? В некоторых есть живая музыка, но мы искали, прежде всего, вкусную кухню и нашли ее — китайский ресторан на углу основной трассы и главной аллеи, ведущей к пляжу. Вкусно, дешево, но порции не очень большие, поэтому удалось найти компромиссный вариант — ресторан Alexandra, расположенный ближе к океану. Смело могу рекомендовать его всем желающим — он дороже китайского, но огромные порции, отменное качество продуктов, великолепный вкус и отличное обслуживание выше всяких похвал. В первый день мы заказали тарелку из 9 огромных королевских креветок, которые оказались необычайно нежными и сочными, шипящую сковородку с сифудом, два пива, сырные лепешки и фреш-мэйд сок — всего 700 рупий на двоих, просто коммунизм по-индийски. Интересная история с алкоголем — в центральной Индии пиво стоит 130–160 рупий, а в Гоа — 70–80, ром Олд Монк в Дели — 350 рупий, здесь — 110, пей, не хочу!

Постоянно сидеть на пляже скучно, поэтому решили поискать разнообразия и поехать в столицу штата — Панаджу: на такси 200 р., на местном автобусе — всего 10. Увлекательная получилась поездка — разбитый автобус, узкие сиденья, на которые кондуктор поспешил рассадить иностранцев, толпа индусов в салоне и живописная дорога с кучей крутых поворотов. Панаджа, расположенная на берегу реки Мандови, очень хороша — типично колониальная архитектура, совсем не похожая на Индию, относительная чистота и великолепная католическая Церковь Непорочного Зачатия (Church of Our Lady of the Immaculate Conception), с огромным колоколом, который был привезен из разрушенного Августинского монастыря. Если к этому прибавить кучу магазинов с относительно качественными товарами по вменяемым ценам, то вообще получается рай для женщин. Ближе к вечеру на улицах индийских городов (Панаджа не исключение) открываются цветочные лавки и появляются тележки, доверху забитые головками ярко-желтых и оранжевых цветов. Из них трудолюбивые индусы делают гирлянды, которые потом принято подносить многочисленным богам.

Вообще-то с религией в Индии все в порядке, или наоборот не совсем? Вся суть в многообразии — в Индии прекрасно уживается весь пантеон индуистских богов, христианство и мусульманство. Причем, как я понял, индуисты одинаково верят и в Кришну, и в Шиву, и в Христа. Соответственно и почести воздают каждому: Христу — свечку поставить, перекреститься у храма и крестик нательный поцеловать, индийскому богу — цветочную гирлянду, ароматную палочку, рис, завернутый в листочек. Под вечер все городские улицы наполняются приятными ароматами — в любом индийском городе огромное множество крошечных алтарей, именно в них каждый богобоязненный индус (а таких — абсолютное большинство), считает свои долгом поставить тлеющую ароматическую палочку. В конце поездки этими запахами вся одежда пропитывается насквозь.

в Гоа

в Гоа

18 января 2011 г. 16:35
Да, тоже слышал что Гоа - остров, что лететь нужно НА Гоа. Даже от журналистов одного из самых уважаемых туристических изданий России! А на первой фотке 2 самолета с одинаковыми хвостами и разными надписями на фюзеляжах - это реклама что ли? Кинг Фишер это же пиво вроде?
18 января 2011 г. 18:39
Летят именно НА Гоа, такова структура русского языка, но в реальности ГОА - это штат континентальной Индии. ГОА - это даже не полуостров, а самый настоящий кусок материка.
Кингфишер - это небольшая, нео очень красивая индийская птичка, ее называют все что угодно: Пиво, Авиакомпания, и много чего другого. Самолеты с двумя одинаковыми хвостами, но разными авиакомпаниями на борту - для меня загадка. Скорее всего DECCAN - это дочка Кингфишера
18 января 2011 г. 20:01
Сергей, отзывы об Индии читаю с особым удовольствием. А в Вашем изложении - в обязательном порядке:) А есть ещё в мире места, где Вы не бывали? ;)
18 января 2011 г. 20:06
Есть, Оксана, и еще так много!
Чили, Антарктида, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Кения - это непаханная целина для меня, есть к чему стремиться!
19 января 2011 г. 11:29
Я-то в курсе что Гоа не остров и даже не полуостров. По поводу НА Гоа не соглашусь - насколько я знаю "на" употребляется при движении на остров, мы же не говорим "на париж", "на рим" и т.д., но говорим "на Тенерифе", "на Кипр"... Хотя "на Берлин" говорят, но только в контексте военных действий . Еще сложность в таких местах как Манхэттен, который является и районом города и островом. Говорить "НА Гоа" мы просто привыкли и это выглядит уже как-то благозвучнее".
19 января 2011 г. 11:39
Всю жизнь мы говорили "Поехать НА Украину" - это была устоявшаяся норма русского языка до тех пор, пока Украина не провозгласила самостийность и потребовала говорить "В Украину", что, на мой взгляд, является полной глупостью (ИМХО)
19 января 2011 г. 11:50
"На Украину" - может и устоявшаяся норма русского языка. Но со штатом Гоа СССР не прожил рука об руку 70 лет, и тут совсем непонятно с чего это такая норма устоялась :)
lyna
19 января 2011 г. 20:40
Попробую оспорить. Есть страна Россия, В которой живете вы, и есть страна Украина, В которой живу я. И вы едете (или не едете) В Украину. Все абсолютно логично и не противоречит никаким нормам русского языка. Я филолог по образованию. К слову, лететь В Гоа.
lessy
24 января 2014 г. 20:24
Еще рыбка... кингфишер
24 января 2014 г. 21:44
lessy писала 24 января 2014 г. 20:24
Еще рыбка... кингфишер

Знаем-знаем, едали, очень вкусно
18 января 2011 г. 20:02
О, я тоже на одном уважаемом российском интернет-портале в публикации на главной странице наткнулась на "остров Гоа" :))) Написала коммент:))) Коммент удалили - ошибку исправили:)))
18 января 2011 г. 20:06
"Коммент удалили - ошибку исправили:)))"

Ха-ха-ха, грамотеи!
yran
31 мая 2011 г. 9:26
Я помню читал как-то отзыв о Бали, так там везде в тексте его упоминали как остров Боли
31 мая 2011 г. 21:08
Остров БОли - это круто, прекрасная реклама для международного курорта!
yran
31 мая 2011 г. 21:10
jofe
18 января 2011 г. 16:45
Прикольный рассказ и смешной!
18 января 2011 г. 18:40
Спасибо за отзыв. Когда пишу, всегда стараюсь внести искорку юмора, и если это получается, значит, я трудился не зря!
jofe
18 января 2011 г. 18:44
Спасибо за рассказ!!!!
LuNA2011
19 января 2011 г. 18:22
Спасибо за рассказ, у меня писать с юмором не получается. кстати, сегодня размещу свой, и вижу, что разнища между югом и севером ощутима.
Сергей Василец
19 января 2011 г. 21:04
Почитаем- почитаем с удовольствием, что там на юге твориться....
nikgontar
20 января 2011 г. 13:31
Не люблю я всяких там зазывал, торгашей, массажистов и тому подобных типов, потому что они своей навязчивостью мешают отдыхать и расслабляться.
Я думал, что в экзотические страны и конкретно на острова улетают, чтобы уединиться и укрыться от суеты. По крайней мере, там, где я был (Мальдивы) именно так и было.
20 января 2011 г. 14:04
А кто ж их любит? Но практически во всех странах Азии и ЮВА, зазывалы и торгаши - это неизбежное зло, с которым приходится мириться
В Индии, конкретно на Гоа, твой мозг настолько освобождается от забот, что приставал почти не ощущаешь
21 января 2011 г. 15:19
Гоа, Гоа... Как-то у меня всегда было предубеждение против стран и мест, которые всего из трёх букв. Сакраментальное ограничение, признак ограниченности... Шива, что вытесан возле пляжа полубезумным европейцем во время отлива, разговоры на пляже - сплошь вокруг "шивалингама". Хиппи открыли для нас этот "рай", раздирая зубами паспорта и обратные билеты. А наш человек - он стойкий. Он и обратно вернётся, и вулкан в тарелке поперчит)))))))))
21 января 2011 г. 15:56
"А наш человек - он стойкий. Он и обратно вернётся, и вулкан в тарелке поперчит)))))))))"
Улыбнуло, особенно на счет вулкана, а ведь все истинная правда, там не еда а раскаленная вулканическая магма!
Но несмотря на это, есть в тех местах из трех букв какая то аура полного отрешения от проблем и забот. Так приятно нырнуть под ее сень и не возвращаться в наш с умашедший мир.
21 января 2011 г. 16:24
А как насчет ЮАР, США, ОАЭ? ;) Тоже из трёх букв? :)))
21 января 2011 г. 16:37
В ЮАР - хочу
В США - был
В ОАЭ не поеду
Вот какая занятная арифметика с тремя буквами получается!

Оксан, ты аватарку сменила?... вполне, вполне!
21 января 2011 г. 16:41
Спасибо:)))) Это я в Одессе, в Горсаду:))
21 января 2011 г. 17:11
В ЮАР была... Трое негров не в состоянии сообразить на въезде в резиденцию их президента что "машина" с русскими журналистами - то же самое, что микроавтобус с тем же списком русских журналистов. Пришёл белый - всё понял сразу. Кейптаун - с 16.00 закрываются даже Мак-дональдсы, белые уезжают из города, а по улицам, как в дурных фильмах ужаса ветер гоняет пустые коробки, а негры жгут костры.
США - там была. Не моё. Конгресс - Собор Св. Петра, египетский обелиск Вашингтона, списано с Рима, срисовано с пригородов Лондона...
ОАЭ - это уже на мой личный вкус. Не люблю я арабов, хоть убейте! Напялил ихрам (тряпка на голове), на нефть купил золотые шпоры и думает, что он великий...
Ну а самое главное, подруга, что я имела ввиду ... места с названиями из трёх букв! А перечисленное тобой - аббревиатуры.
21 января 2011 г. 17:13
Таки да, аббревиатуры:))), согласна...
21 января 2011 г. 17:20
На счет негров тут все понятно - ленивые, криминогенные и не сильно умные. Но бывалые путешественники все равно советуют в ЮАР съездить.
А интересно, есть такой штат Юта - как к нему отношение?
21 января 2011 г. 17:31
Честно говоря, в Юту нелёгкая журналистская судьба меня не заносила... И вряд ли уже занесёт - я на пенсии, перешла на оседлый образ жизни в смысле работы. А что касается ЮАР туристического - безусловно, Сан-Сити роскошно и необычно, это надо видеть... Даже не кричащая, орущая во всё горло африканская лунопарковая эклектика. А вокруг - негры на корточках и маски, маски, шкуры антилоп и маски, шкуры, маски... Покупай!... Столовая гора, горы апостолы вдоль побережья. Краски необыкновенные, чужие, зловещие, слишком яркие, как предупредительная окраска ядовитой змеи. И надписи наших на мысе Доброй Надежды почитать. Кстати, может быть, на обшарпанной стене маяка и моё граффити найдёте "РТР + НТВ = ..." . Воспоминания на всю жизнь, как меня полупьяные члены делегации опускали через парапет на руках на камушки (дабы сфотографироваться на фоне слияния двух океанов), а вынимали обратно так, что пришлось срочно покупать новые колготки...
21 января 2011 г. 18:26
",,, а вынимали обратно так, что пришлось срочно покупать новые колготки..."

- на минуту представил, как это было:

ночь, пьяные мужики то вытаскивают, то роняют обессилевшую девушку, она падает на острые камни, колготки рвутся, сочится кровь из ссадин... - ужОс полный!
Вам нужно срочно написать рассказ об этом, будет круто
12 февраля 2011 г. 21:32
Хорошо написано.
Вот интересно, лет 20 как рухнул железный занавес, а наши люди уже вовсю рассекают по миру без нянек и почти без языков, да еще в такие места забираются!
Для меня Индия - как мечта: прекрасная и опасная...
12 февраля 2011 г. 22:47
20 лет - это много, почти целая жизнь... все начиналось с шоптуров, контрабанды спиртного, эх, были времена...
Пусть ваша мечта исполнится, Индия этого стоит...
natali_krasotka
4 декабря 2011 г. 2:17
спасибо за рассказ, очень хорошо и понятно написали)
4 декабря 2011 г. 11:11
Спасибо за коммент, заходите еще!
t66x
16 марта 2012 г. 12:38
Очень правдиво!
16 марта 2012 г. 13:08
Спасибо, всегда стараюсь описывать путешествия максимально близко к реальности
t66x
16 марта 2012 г. 13:48
У меня примерно такой же взгляд. И рассказы, сейчас на модерации.
5 ноября 2012 г. 21:42
А, что, отличный рассказ! Хоть и не моя страна
5 ноября 2012 г. 21:47
Индия никого не оставляет равнодушным - либо щенячий восторг, либо суровое отрицание
6 ноября 2012 г. 20:32
Сереж, отлично сказал. Лучше и не придумаешь! У меня как раз "суровое отрицание".
27 июня 2013 г. 15:38
Кстати, Сережа, Кинг Фишер обанкротился в том году! Я как раз на это удовольствие попала...
27 июня 2013 г. 15:43
Рита, ну что же ты попадаешь в такие неприятные истории?
Причем не только в Индии, я прекрасно помню, как вас при вылете из Италии приняли за террористов
Это просто карма какая то...
27 июня 2013 г. 15:47
Да тогда настоящая жесть была!!! знаешь, Сережа, думаю, что подобных историй нет у того, кто не летает!!! Это карма вояжора!!!
27 июня 2013 г. 15:50
Рита, понятно что истории всякие приключаются. Но у тебя они слишком драматичны
27 июня 2013 г. 15:52
я как-то в таком ключе не думала, Сережа!!! ...он обязательно подумаю!!!
lessy
24 января 2014 г. 20:31
По тем же дорогам бродила, только до Арамболя не доехала И немного потеряла ,
судя по Вашему рассказу
24 января 2014 г. 21:46
lessy писала 24 января 2014 г. 20:31
По тем же дорогам бродила, только до Арамболя не доехала И немного потеряла ,
судя по Вашему рассказу

А что там еще делать, только и ходить одними дорогами!