Турист Юлия Кузнецова (YuKuz)
Юлия Кузнецова
была 17 февраля 2020 22:11

Елабуга — Россия Январь 2011

Поехать на Новый год в Елабугу? Это предложение я восприняла с изрядной долей скептицизма.

Ну уж поехать, так в Финляндию, Австрию, Прагу, или хотя бы в Великий Устюг — это как-то понятно. Или знакомым сказать с ноткой превосходства: " А мы на Новый год в Париж собираемся!». Приятно!

Но народ в географии родной страны оказался не силен. " Елабуга- это где? В Финляндии?» Этот вопрос был признан нами вопросом года! Второе место отдано вопросу: «Елабуга где-то в Сибири?». Большинство просто спрашивали: «А где это?».

Даже было жаль людей разочаровывать, что Елабуга — это старинный российский купеческий городок, расположенный всего в десяти километрах от Набережных Челнов, в 200 километрах от Казани и в 410 километрах от Самары, на месте слияния рек Тоймы и Камы. В 2007 году Елабуга отметила свое тысячелетие! А еще раньше, в 2000 году, была награждена золотой медалью ЮНЕСКО «Пальмовая ветвь мира» за сохранение исторического облика города! (Как мне показалось, совсем не зря!). А мы-то ничего этого и сами не знали!

После недолгих размышлений на тему выбора между поездкой в Елабугу и проведением праздничного досуга на кухне, предпочтение все-таки было отдано Елабуге. Ехать собрались с друзьями, которые были в этом городе уже раза три или четыре, чем вызывали у нас, мягко говоря, недоумение. Но за кампанию сами знаете, что с кем случилось!

И вот, 30 декабря, в 9 часов утра по ненавистному большинством самарцев московскому времени, экспедиция в составе 6 человек, на двух машинах отправилась в новогоднее путешествие. На улице +1, дождь вперемешку с ледяной крупкой, которая тут же покрыла машины ледяной коркой. Местами туман. Погода на новогоднюю что-то не тянет!

Постепенно температура стала понижаться, дождь сменился снегом, поземка, гололед, переметы на дороге. Елабуга встретила нас сугробами и 14-ти градусным морозом. Это уже больше на Новый год похоже!

Из-за «нелетной погоды» 420 километров проехали за 7 часов, с одной остановкой на заправку, даже чай с бутербродами на ходу попили. За световой день уложились, но по городу ехали уже в сумерках. Одно- и двухэтажные домики, горы снега, мало машин, да и народа на улицах тоже немного (в Елабуге 70 тысяч жителей).

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Заселились в новый 4-х звездный отель «Алабуга сити». 105 номеров на любой вкус и кошелек. От стандарта до апартаментов. Завтрак, парковка, Wi -Fi. В номере на столе бутылка шампанского, поздравительная открытка и вазочка с печеньем от заведения.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Отужинали в ресторане блюдами татарской кухни и скорее на прогулку по вечернему городу. Я вышла из отеля первая и пока ждала отставший народ, удивилась тишине. Как будто на околице деревни, только слышен лай собак вдалеке! Потом уже, при свете дня разглядела, что с одной стороны отель граничит с парком, а с другой — с маленьким дачным массивом. Вот поэтому и тихо!

На Новый Год в Елабугу? Советую!

На следующий день, 31 декабря, после завтрака, мужская часть экспедиции отправилась отмывать машины от дорожной грязи. А женская — на осмотр памятников культуры и покупку сувениров, не надеясь, что в первые дни Нового года что-то будет работать.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Кому-нибудь приходило в голову сходить в музей 31 декабря? Мы решили осчастливить своим посещением музей Шишкина! Небольшой двухэтажный домик, ворота во двор открыты, но вход в сам музей закрыт. Пока топтались в раздумьях, что «может не судьба», дверь открыли. Заплатив по 50 рублей с носа, пошли осматривать экспонаты. По музею разносились запахи новогоднего застолья. Служительница галопом протащила нас по двум этажам, практически подталкивая в спины и не давая вдоволь насладиться высоким искусством. А про себя, наверное, думая, что принесла нелегкая этих ненормальных поклонников творчества Шишкина, нет бы им дома сидеть и салаты резать! А мы, честно говоря, кроме " Утра в сосновом лесу» ни одной картины толком и не помним! Богатством экспозиции музей не поразил. Про Третьяковку молчу, но даже в Самарском художественном музее картин Шишкина больше. Это и не мудрено, у него их больше восьмиста.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Вообще, музеев в Елабуге какое-то неприличное количество! Краеведения, художественный, Шишкина, Дуровой, Цветаевой, уездной медицины (в следующую поездку, если еще доведется, 1 января в него пойдем — будет в тему!).

Поход в художественный салон оказался более удачным. Сувенирные пряники «Елабуга», магниты, настенные тарелки — о подарках можно больше не думать.

Наконец, машины вымыты и экспедиция в полном составе поехала посмотреть на Елабужское (Чертово) Городище — место булгарского поселения 10 века. Посмотреть удалось только издали: «позаметало стежки — дорожки». Чтобы подойти поближе, нужно было тропинку по снежному полю топтать. Кроме нас, полюбоваться Городищем 31 декабря больше никому в голову не пришло.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Памятник булгарскому эмиру Ибрагиму 1 бен Мухамаду.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Вечером — банкет в ресторане отеля (3300 с человека, меню заказывали заранее). Народ собрался со всех уголков нашей родины. Самара, Тольятти, Москва, Уфа, Набережные Челны, конечно Елабуга — всего около 50 человек.

Развлекательная команда тоже не маленькая: Дед Мороз со Снегурочкой, мужичок с гармошкой, ведущий, вокалист, ди-джей, две девчонки — плясуньи (от танца живота — до татарского народного). Это я к тому, что всем заработать хочется, новогодняя ночь год кормит! Веселили на совесть, начиная с хоровода под «В лесу родилась елочка» и сочинения новогодних стишков. А закончили постановкой небольшого спектакля силами уже хорошо расслабившихся гостей.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Стол ничем выдающимся, кроме модной нынче рыбы дорада, не отличался. Рыба приготовлена была красиво, а на вкус — так себе.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

1 января опять пошли бродить по заснеженной Елабуге.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Все великие люди засыпаны снегом.

Вот художник Шишкин.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Вот кавалерист-девица Дурова. Это она послужила прообразом Шурочки Азаровой в рязановской «Гусарской балладе».

А вот и ее усадьба.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Вот сам дедушка Ленин в белой пелеринке.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

А вот фрагмент Красной площади в представлении местного умельца. Жаль, автор не указан!

Памятник самовару (может, Елабугу с Тулой перепутали?).

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Памятник связисту и почтальону.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

А это символ года — кошка, которая живет в витрине кафе, причем добровольно.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

2 января. А снег-то все идет и идет. По тротуарам можно идти только гуськом, по протоптанной тропинке. Дороги вообще никто не чистит. Как домой возвращаться будем? Но что приятно, дороги ни чем не посыпают и реагентов не льют. Поэтому на улицах белым — бело!

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Опять пошли на осмотр культурных ценностей. А что еще остается делать? Можно было бы на лыжах покататься, так лыж нет. Да и по городу передвигаться на лыжах было бы удобнее всего.

Напоследок остались объекты посерьезнее.

Памятник известному купцу Стахееву (на фоне построенного на его деньги Епархиального училища, теперь там педуниверситет).

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Мемориал Марины Цветаевой.«…сгоревшая жутко и странно российского неба звезда…" (Ю.Друнина).

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Мемориал памяти жертв политических репрессий.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Мемориал памяти павших в Великой Отечественной войне.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Памятник академику Бехтереву. (Мне кажется, что все великие люди жили в Елабуге!).

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Отдохнули душой в Танайском лесу. Вот уж где можно сказку «Морозко» снимать. Или даже целый сериал. Не зря здесь Шишкин свои пейзажи писал. Правда, мы больше его летние картины помним.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Отвыкли мы все-таки от настоящей русской зимы! Уж и снег нам в диковинку, как будто из Африки приехали.

На Новый Год в Елабугу? Советую!

В общем и целом, поездкой все остались довольны. Городок очень приятный, погода новогодняя, отель хороший, занятий и развлечений на три дня предостаточно. И ехать относительно недалеко, что для зимы немаловажно. Так что, как вариант проведения новогодних праздников — вполне!

На Новый Год в Елабугу? Советую!

Обратная дорога оказалась еще хуже, чем мы ожидали. Почистить еще не успели, местами о направлении движения можно было только догадываться, а местами со встречной негде разъехаться, метель, плохая видимость, гололед. Хорошо, что машин было мало! Но доехали за те же семь часов. В Самарской области снег кончился, дороги почищены и политы реагентом — грязь! Вот мы и дома!

Всех с Новым Годом!

Теги: Автопутешествия