Турист Владимир Городзейский (VladimirGorodzeyskiy)
Владимир Городзейский
был 24 февраля 17:33

Фресно, Сан-Хосе, Санта-Барбара, Санта-Моника + 4 города — США Октябрь 2016

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 1 Лос-Анджелес

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 2. Гранд-каньон

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 3. Каньон Антилопы, Подкова, озеро Пауэлл

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 4. Национальные парки Брайс Каньон и Зайон Каньон

24 октября 1929 года, в четверг, который впоследствии окрестят «черным четвергом», в США обрушился фондовый рынок, что послужило началом самого страшного экономического кризиса двадцатого века. В США этот тяжелейший период для страны назвали Великой депрессией. По аналогии с «черным четвергом» у нас в России день, когда государство отказалось выполнять свои обязательства на рынке ГКО, назвали «черным вторником». У нас это было 18 августа 1998 года, после чего разразился тяжелейший экономический кризис в России. Рассказ мой, однако, не об экономических кризисах, а об известном всему миру городе Лас-Вегасе, который кто-то поэтично назвал «Городом пороков и развлечений». Называют его еще и «Городом грехов», «Городом второго шанса», «Мировой столице развлечений», «Мировой столицей свадеб». Резонен вопрос: а при чем здесь Великая депрессия? Ответ прост. Дело в том, что запрещенные в США в годы Великой депрессии азартные игры в 1931 году были легализованы в одном единственном штате — в Неваде, и в частности в небольшом городке Лас-Вегасе, находящемся в забытом Богом месте — в невыносимо жаркой, пыльной и неприспособленной для жизни человека пустыне Мохаве. Только спустя 9 лет на окраине Лас-Вегаса появилось первое казино «Эль Ранчо Вегас».

Заглянул я в доставшуюся мне по наследству Большую Советскую энциклопедию — а что же писала БСА о Лас-Вегасе в 1953 году? Всего несколько скупых строк:

Лас-Вегас — город на западе США, в штате Невада, на ж.-д. магистрали Солт-Лэйк-Сити — Лос-Анжелос (именно так — Анжелос! В.Г.) 25 тыс. жителей (1950). Крупный магниевый завод, питаемый электроэнергией гидроэлектростанции Боулдер-Дам на р. Колорадо.

Столько же строк БСЭ, например, посвятила следующему далее никому и доселе неизвестному городу Ла-Сейве в Гондурасе.

Ни про какие казино в Лас-Вегасе БСЭ не сообщала. Между тем, уже в 1941 году в Лас-Вегасе было построено второе казино «Забытый рубеж» (Last Frontier). Война помогла Америке выйти из кризиса. Безработица снизилась, как за счет призыва в армию, так и за счет оживления промышленности — страна бешенными темпами стала производить оружие, боевую технику… Появились деньги, а люди с этими деньгами потянулись в Лас-Вегас. Особенно из близкого большого и богатого Лос-Анджелеса. Казино стали очень прибыльными, и Лас-Вегас стал расти как на дрожжах. Помнит город и знаменитого нью-йоркского гангстера по кличке Багси Сигел (настоящее имя Бе́нджамин Си́гельбаум), который к Новому 1947-му году построил в Лас-Вегасе первый роскошный казино-отель «Фламинго».

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Именно Багси Сигел дал толчок к тому, что Лас-Вегас из заштатного пыльного и пустынного городка превратился в сверкающий город, не засыпающий ни на минуту. Дело в том, что в строительство «Фломинго» Багси вложил не только свои деньги, но и деньги своих «коллег» по работе. Денег не хватало, требовались всё новые вложения, да и прибыльным уже построенный Фламинго пока не стал. Ну и нетерпеливые «коллеги» вынесли приговорчик. 20 июня 1947 года Багси Сигел был застрелен из карабина наемным убийцей в Лос-Анджелесе, в доме на Беверли Хиллс, где он обычно встречался со своей любовницей Вирджинией Хилл. Багси отнюдь не был простым добрым и пушистым строителем казино-отеля. Вырвавшись из бруклинской бедноты, он еще мальчишкой вступил на скользкий криминальный путь, превратившись в безжалостного насильника, дерзкого убийцу и одного из руководителей крупной мафиозной структуры в Калифорнии. Багси всегда открывал стрельбу первым. Укокошить из револьвера одного-двух-трех — да не вопрос! И перерезать горло — тоже не проблема!

Деньги — это такая интересная субстанция, которая может утекать, испаряться, растворяться и просто исчезать самым чудесным образом. Особенно все эти удивительные свойства денег проявляются при вложении их в строительство. И неважно, в какой стране это происходит. У нас, например, эти свойства денег в полной мере проявились при строительстве олимпийских объектов в Сочи, а сейчас при строительстве стадиона в городе на Неве. А тогда мафиози были озабочены этими свойствами своих вложений в строительство отеля-казино «Фламинго». А когда накануне его открытия в декабре 1946 года они, по словам Лаки Лучано*, получили подтверждения, что Вирджиния вносила деньги в швейцарский банк, участь Багси была предрешена.

Так что конец Багси Сигела был скорее закономерен. Остается добавить, что стал он прообразом многих гангстерских фильмов, в т. ч. таких знаменитых, как «Крестный отец», «Это было в Америке» и непосредственно снятого о нем фильма, который так и назывался — «Багси». И фильм «Казино» с Робертом-Де Ниро и Шарон Стоун — это тоже всё о нём. Стоит отметить, что еще десятки лет после смерти Багси Сигела роскошные казино Лас-Вегаса контролировались мафией, но в настоящее время, говорят, контролируются международными корпорациями. «Фламинго», например, сейчас принадлежит корпорации Harrah s Entertainment. А пятизвездочный отель-казино «Белладжио» — компании MGM Resorts International.

* Лаки Лучано (Lucky Luciano) — итальянец, один из лидеров американской организованной преступности. «Счастливчик» Лучано был инициатором особого подразделения «Козы ностры» — «Корпорации убийств». Лучано также взял проституцию под свой контроль и стал сутенёром № 1. В Нью-Йорке ему принадлежало около 200 публичных домов. По неподтверждённым данным, он являлся виновником нескольких десятков убийств, причём все они произошли в один день. Так он избавился от конкурентов, после чего стал негласным хозяином Нью-Йорка. Кстати, Лучано один из немногих гангстеров, умерших своей смертью. А теперь, как говорит Задорнов, подготовились? В Москве на Новом Арбате есть пивной ресторан «Лаки Лучано». Красота и только! И никого не трогает, что ресторан назван в честь американского бандита и убийцы! А почему не «Дед Хасан», не «Шакро Молодой», не Мишка Япончик»?

Однако, вернемся в Лас-Вегас.

Наша гостиница Excalibur Hotel & Casino 3* на главной улице Лас-Вегаса Las Vegas Boulevard, однако все называют ее просто «Стрип». На первом этаже, как водится, казино. Располагается по моим прикидкам на площади метров 150, а может и двести на 50, а может и 70. Бесконечное количество игральных автоматов, рулеток, покерных столов. Кстати, именно в этом казино в марте 2003 года был сорван крупнейший джек-пот в мире, который составил 39,7 миллионов долларов! Здесь же на первом этаже и ресепшн — попробуй найди! Номера — большие, кровати — огромные! Доска гладильная! Утюг! Но ни чайника, ни кофеварки, хотя бы маленькой — нет.

Несмотря на жуткую усталость и наличия в сегодняшнем активе Брайс Каньона и Зайон Каньона, а также шестисот километров пути, отдыхать в номере гостиницы вечером в Лас-Вегасе — невозможно никак! Из Лос-Анджелеса звонит Володя, мой друг. Оказывается, в Лас-Вегасе прямо сейчас находится его сын Саша. Саша бизнесмен. С компаньоном у него серьезная компания, осуществляющая сборку, поставку и техническое сопровождение серверов для крупных банков, предприятий. А в Лас-Вегасе они устраивают для своих клиентов и партнеров что-то типа конференции, переходящей в вечеринку. Все это происходит на 61 этаже в шикарных апартаментах отеля-казино «Cosmopoliten of Lus-Vegas» в пятнадцати минутах прогулки по вечернему, залитому огнями, Стрипу. Октябрь, тепло, красота — глаза разбегаются!

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Проходим через мост мимо копии статуи Свободы, гостиничного комплекса Нью-Йорк Нью-Йорк (я не ошибся — именно два раза) — прямо небоскребы с Манхэттена!

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

В том числе и Эмпайр Стэйт Билдинг и несуществующие уже башни-близнецы и другие высотки города желтого дьявола.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Справа на противоположной стороне Стрипа видим светящуюся электрогитару и знакомое название «Hard Rock Cafe» — у нас в Москве тоже есть. На самом деле это целая сеть кафе-баров, основанная молодыми 24-летними американцами Айзеком Тайгреттом и Питером Мортоном, решившими использовать название с альбома легендарной американской рок-группы «The Doors». Первое кафе открылось в 1971 году в Лондоне, в Москве — в 2003-м. Всего же их что-то в районе трехсот. Если кто-то, начитавшись Фенимора Купера, продолжает наивно представлять себе современное племя индейцев, как кучу людей в перьях, боевой раскраске, с томагавками в руках и верхом на лошадях, то он глубоко ошибается. В 2006 году, например, сеть ресторанов Hard Rock Cafe была куплена племенем индейцев семинолов за 965 млн. долларов и теперь главный офис находится в Орландо, штат Флорида.

У перехода в руки буквально засовывают какие-то флаера — ага, девочки, телефончики. Но «русо туристо — облико морале»! Идем дальше.

Слева два наклонных в разные стороны небоскреба казино-отеля Area. С сентября 2007 года по сентябрь 2008 года, строители добавляли по одному новому этажу к отелю каждую неделю! А всего их 61!

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Справа огнями горит Эйфелева башня — тоже, конечно, копия. Уменьшенная в два раза. Находится она у отеля-казино «Paris». А как же, позвольте спросить, еще может называться отель у Эйфелевой башни? Конечно, «Париж»! И только «Париж»! Прямо из отеля купив билет за 9 долларов, можно подняться на смотровую площадку Эйфелевой башни. Но нас ждет вид получше!

А вот и «Cosmopoliten». Несколько относительно недавно построенных небоскребов. Саша встречает нас с Ириной у лифта, который не помню, за сколько секунд возносится на 61 этаж. Бизнесменов! — со всех концов Америки, Канады, есть и из Европы. Мы попали на этап неформального общения -каждый со стаканом виски или бокалом шампанского, шумят, смеются… Закуски — никакой. А мы голодные, после дороги. О!!! А вот и пиццу поднесли и фрукты какие-то — жизнь потихоньку налаживается!

Александра (ему 34) постоянно утаскивают взрослые солидные дяди, жмут руку, что-то говорят, по всей видимости приятное, с благодарностью…

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

А мы наслаждаемся видом на Стрип с этакой верхотуры. Мы выше Эйфелевой башни, выше колеса обозрения. Справа отель-казино «Paris» со знаменитыми Триумфальной аркой, дворцом и Эйфелевой башней. За ними отель «Baily’s». Дальше за перекрестком огромное прямоугольное здание — знаменитый отель, о котором я уже рассказывал — «Фламинго». Далее «Imperial Palace», «Hilton», «Harrah», за ними комплекс из самых больших отелей в мире — «Venetian» и «Palazzo». Слева видна копия колокольной башни с площади Св. Марка в итальянской Венеции. А из-за «Palazzo"вдалеке с красным шпилем выглядывает «Стратосфера».

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

В центре копия парижской Триумфальной арки

Прямо под нами знаменитые фонтаны перед казино «Белладжио», струи которого взлетают на 140 метров. Каждые пятнадцать минут у фонтана новая программа- целое шоу танцующих фонтанов.

На самом деле фонтаны не только танцующие, но и поющие, но музыка нам не слышна. К сожалению. На следующий вечер в разноязычной туристской толпе мы были у этого фонтану уже внизу. Зрелищно, просто невозможно оторваться и в сочетании с музыкой это просто восхитительно!

После завтрака у нас обзорная экскурсия по городу. У всех групп начинается она близ аэропорта у плаката «Добро пожаловать в сказочный Лас-Вегас».

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Очередь, чтобы сфотографироваться. Не став стоять, мы пристроились сбоку, и любезная американка щелкнула нас, не преминув спросить, откуда мы такие хорошие, и узнав, что из Москвы, разулыбались со своим спутником во все 64 зуба!

Следующий пункт нашей экскурсии — казино-отель «Люксор» («Luxor hotel & Casino»), находящийся буквально рядом с нашим «Excalibur». «Люксор» — это Древний Египет.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Само казино выполнено в виде черной пирамиды из вершины которой в темное время вертикально вверх устремляется мощный луч света. Само сооружение занесено в Книгу рекордов Гиннеса из-за своей уникальной конструкции.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

В пирамиде есть музей Титаника, где представлены настоящие артефакты, поднятые с затонувшего лайнера.

Здесь нет каких-то поддерживающих колонн, всё огромное пространство перекрывается лишь гранями пирамиды и несущими элементами конструкции являются только ее ребра! Круто! Кроме казино в пирамиде 2 500 номеров, а в соседних башнях еще по одной тысяче.

Всюду обыгрывается тема Древнего Египта.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

У главного входа со стороны Стрипа вас встречает огромный сфинкс — вот здесь уже не уменьшенная, а наоборот — увеличенная копия.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Холлы украшены статуями фараонов, есть здесь и точная копия гробницы Тутанхамона.

Прямо напротив сфинкса остановка монорельсового метрополитена. Монорельс ходит по центральной улице Las Vegas blvd, которую все называют Стрипом, и на которой расположено большинство известных казино и отелей. Машинистов в поездах нет — автоматика! Точно такой же скоростной автоматический монорельс, например, в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Стоимость — 5 долларов за разовую поездку, 12 — на 1 день, 28 — на три дня. Но это если вы спешите или устали в усмерть. А так по Стрипу лучше ходить пешком. Ходить и удивляться!

Но у нас экскурсионный автобус, и поэтому мы не идем, а едем. И следующая остановка — «Метро Голден Майер гранд-отель».

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Для краткости MGM grand-hotel. Он является крупнейшим из игорных домов Лас-Вегаса (США), а заодно одним из десяти крупнейших отелей мира. У входа в отель установлена бронзовая статуя льва — символа компании MGM Resorts International, основанной владельцем киностудии MGM Кирком Керкоряном. В самом здании отеля находится огромный зверинец со львами.

Среди отелей США MGM Grand уступает лишь своему соседу-конкуренту — гостиничному комплексу «The Venetian», который на самом деле производит самое сильное впечатление.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

40-этажный отель «Венецианский» вместе с соседним отелем «Palazzo» образует самый большой отель в мире, где более 7 тысяч номеров.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Потолок здесь стилизован под небо.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

На торговой венецианской площади под небом-потолком на небольшом подиуме установлена изящная скульптура, возможно, какой-то богини. У ног с десяток раного достоинства долларовых купюр. Что к чему? Но когда очередной турист-жертвователь положил очередные пять долларов, на лице сульптуры промелькнула чуть заметная благодарная улыбка.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Каналы, мостики. По каналам скользят гондолы. Гондольеро в соответствующей одежде, в шляпах не только катают людей, но и поют вполне неплохими голосами арии из итальянских опер.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Есть каналы и на улице, и, катаясь на гондоле, вы можете полюбоваться фрагментом площади Святого Марка со знаменитым Дворцом Дожей и Кампанилой — колокольной башней собора Святого Марка.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

А вот и знаменитый и так любимый туристами в Венеции мост Риальто, который был когда-то первым мостом через Гранд-канал, и по праву заслужил, чтобы его называли одним из главных символов Венеции.

В холле «Венеции» есть сценическая площадка, на которой уже профессиональные артисты с поставленными оперными голосами показывают отрывки из итальянских опер.

На территории «Венеции» есть и театр, и ночные клубы, бесчисленное количество ресторанов и даже музей восковых фигур Мадам Тюссо.

Узнаете? Анджелина Джоли и Бред Питт

На территории отеля есть и свадебная часовня — одна из 35-ти в Лас-Вегасе. В среднем, 315 свадеб происходит каждый день в Лас-Вегасе, то есть примерно 13 свадеб час! И для этого специально в Лас-Вегас летят влюбленные со всех концов света. Процедура регистрации брака проста и недорога — 60 долларов. Свидетельство получите через два часа, а выдают их круглосуточно! Развестись — тоже не вопрос. Правда стоит это несколько дороже — 450 долларов.

Есть у нас одна знакомая пара — зарегистрировали брак в Лас-Вегасе. Ну, думали, что прикольно и как бы, не совсем по-настоящему. Расстались и каждый из них, решившись создать новую семью, столкнулись с проблемой — оказывается, о том, что они когда-то регистрировались в Лас-Вегасе, нашим ЗАГСам хорошо известно. Так что, говорят, разведитесь сначала, ребята! И вот хоть снова лети в Америку!

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

А вот и летающая тарелка! Уселась прямо посередине Стрипа. Оказалось, что это крупнейший торговый центр в Лас-Вегасе — Fashion Show Mall.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

А вот такими были казино раньше.

В Лас-Вегасе каждый день проходят какие-то шоу, концерты с участием звезд мирового уровня.

В Caesars Palace в этот зимний сезон постоянно выступает Элтон Джон.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Билеты на его концерты можно купить в Интернете. Специально посмотрел — на февральские концерты в районе шести тысяч рублей.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

В MGM grand-hotel царствует Дэвид Коперфильд, в Planet Hollywood Theater идут шоу Дженнифер Лопес и Бритни Спирс, в Caesars Palace кроме Элтона Джона выступает Селин Дион, Мэрайя Кэри, в нескольких отелях идут разные шоу Цирка дю Солей, например, в отеле-казино «Мираж» — Шоу «Love» о легендарной группе «Beatls», а в Белладжио идет лучшее шоу в мире — Шоу «О», соединяющее четыре стихии — землю, воду, воздух и огонь. Групповой билет, взятый за месяц обошелся каждому по 83 доллара, в то время как в кассах билеты были пр 110.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Кэрри Андервуд дает концерты в T-Mobile Arena, где кроме концертов проходят бои по боксу за мировые титулы. Вот недавно именно там, как писали газеты, произошло «Ограбление в Лас-Вегасе», когда решением боковых судей против судьи на ринге (компьютер, кстати, подтвердил правоту судьи на ринге) победа была присуждена Андре Уорду, и наш Сергей Ковалев утратил все свои мировые титулы.

К отелю «Caesars Palace» относится самая престижная и прибыльная концертная площадка Лас-Вегаса — «Колизей» вместимостью более 4000 человек. На сцене «Колизея» выступали Боб Дилан, Леонард Коэн и другие звезды мировой величины.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Когда-то в Лас-Вегасе в казино «Mirage» долгое время с большим успехом выступали дрессировщики белых тигров Рой Хорн и Зигфрид Фишбахер. Когда-то юношами они встретились на океанском лайнере, где Зигфрид выступал со своими фокусами, а Рой был стюардом. С тех пор они не расставались и решили вместе покорить мир своим цирковым искусством. Эмигрировав из Германии, свое первое шоу в Лас-Вегасе они показали в 1972 году. И вот долгожданный успех — оно было названо лучшим шоу года! Владелец казино «Мираж» пригласил их выступать в своем казино с пожизненным (!) контрактом. Артисты на сцене в общей сложности провёл около 5750 шоу! Однако, 3 октября 2003 года в свой день рождения Рой Хорн во время представления получил тяжелейшее ранение от семилетнего белого тигра Монтекоре — своего любимца, которого от взял на дрессировку, когда ему было 6 месяцев. Тигр прокусил дрессировщику шею, и, как писали газеты, сделал это случайно. Якобы Рой поскользнулся и упал, а тигр сделал то, что обычно делает с тигрятами — за шею пытался перенести его в безопасное место. Так это или не так, но »Шоу Рой и Зигфрид» было закрыто.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Позже артистам на Стрипе был установлен памятник, в музее мадам «Тюссо» в отеле «The Venetian», стоят восковые фигуры артистов, а на голливудской аллее Славы в Лос-Анджелесе есть звезда с их именами.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

А еще перед тем самым отелем-казино «Mirage» есть действующий вулкан! Замечательное шоу огня для прогуливающейся вечером по Стрипу публики начиналось в 19.00 — в октябре в это время уже темно. Дым, лава — завораживает!

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

А огонь, извергающийся из жерла вулкана на высоту до тридцати метров, того и гляди подпалит усы Ринго Стару!

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

А это развлекательный комплекс «Остров сокровищ». Ранее отельный и игорный комплекс предлагал посетителям бесплатное шоу «Пиратская бухта», в котором пираты захватывали деревню на Карибском побережье.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Но с целью привлечения более взрослой публики шоу пиратов заменили на «Пещеру Сирен». Новая постановка напичкана всякими эффектами, танцами, пением и красивыми барышнями.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

И еще одну фамилию надо обязательно назвать, если мы говорим о Лас-Вегасе. Это американский предприниматель и миллиардер Стивен Алан Уэйнберг, который упростил свою фамилию и стал Стивом Уинном. Стив Уинн сыграл ключевую роль в возрождении и расширении легендарного Стрипа. Именно компании Уинна построили или вернули в строй большую часть из известнейших гостиничных и развлекательных комплексов района — вроде культовых «Golden Nugget», «The Mirage», «Treasure Island», «Bellagio», «Wynn» и «Encore». Уинна называют гением игорного бизнеса. Один из его отелей называется его именем — «Wynn», который мы тоже посетили.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

О том, что в этом отеле есть ВСЁ, даже не стоит и говорить.

Но интерьеры и украшения из живых цветов — просто уникальны!!!

Карусель из роз

Воздушный шар из роз

Сколько времени надо затратить, чтобы сделать эту красоту? Но самое главное, как ее сохранить?

Уникальные водопады в отеле Winn

В пяти минутах от Стрипа находится Trump International Hotel Las Vegas — как вы понимаете, собственность президента США Дональда Трампа.

«Однако первенство среди отельных достопримечательностей Лас-Вегаса, пожалуй, остаётся за башней „Stratosphere Tower“.

Вдалеке башня „Стратосфера“

С этой 356-метровой башни можно полюбоваться видами одного из ярчайших городов мира с высоты как минимум птичьего полёта. Эта башня — самая высокая не только в самом Лас-Вегасе, но и во всей Америке. Причём, это не просто смотровая площадка, это действующий отель, где на площади более 7 тысяч квадратных метров расположено около 2,5 тысяч номеров высшего класса. Кроме того, здесь находятся самые высокие американские аттракционы, так что выброс невероятного количества адреналина его посетителям точно обеспечен».

Выделил кавычками, т. к. слова эти не мои, а из путеводителя. А не написал я своих слов потому как до этой, держащей первенство башни «Stratosphere Tower», мы так и не доехали.

Однако справедливости ради стоит сказать, что не все достопримечательности Лас-Вегаса находятся лишь в его популярных казино и отелях. Есть в их числе и музеи. Многие — очень оригинальной тематики. Например, Музей ядерных испытаний. И это вполне уместно для Лас-Вегаса, так как ядерный полигон, на котором с 1951 года проходили ядерные испытания, находился как и Лас-Вегас в штате Невада.

Быть в Лас-Вегасе сутки с небольшим — преступно мало, но что-то поменять в программе — не в наших силах. Однако утром мы неожиданно получили бонус, который достается отнюдь не каждому приехавшему в этот город. Позавтракали в буфете отеля, выходим, а нам навстречу целый батальон красавиц и все с лентами!

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Да не в косах с лентами, а через плечо. И на лентах этих написано название какой-нибудь страны.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Такой концентрации красоток на единицу площади я не встречал еще никогда! Идут так красиво и нам улыбаются. Все-все улыбаются! Такое, видимо, было написано на наших лицах, что пройти и не улыбнуться было просто нельзя. В общем, всё просто — в Лас-Вегасе проходил в это время конкурс Мисс Мира, а его участницы, как оказалось, завтракали в том же отеле.

США. Путешествие по классическому треугольнику Запада. Часть 5. Лас-Вегас

Девушки оказались доброжелательными и в просьбе сфотографироваться не отказали.

А после этого не страшно и в Долину смерти ехать!

Продолжение следует.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры