Турист Denis Mironov (den-ekb)
Denis Mironov — был 3 декабря 2023 17:34
Смотрю на мир. Мир смотрит на меня.

Босния и Герцеговина Июль 2016

Цикл «Балканская звезда»:

Обзорка о поездке по Балканам

Черногория: Будва, Котор, Пераст и Святой Стефан, Колашин и Биоградский заповедник, Жабляк, Дурмитор, Шавник

Албания

Вчерашняя поездка в Шавник стала своего рода «вишенкой» на черногорском тортике приключений. Стоит признать, что он был красивым и вкусным, поэтому хотелось немедленной добавки, ведь, как известно, аппетит приходит во время еды. Что нужно для этого сделать? Наверно, отправиться из Жабляка в Боснию и Герцеговину. Для чего? Чтобы забраться в горы великолепного национального парка Сутьеска, потревожить чистейшие воды реки Дрины, погрузиться в атмосферу хмурого Сараево. Да, что там распинаться, я ехал туда провести уникальные девять дней, о которых думал с самого начала поездки. Складывалось впечатление, что именно Босния и была основным смыслом балканского трипа. Уж не знаю, чем же она меня так манила в те минуты, когда планировал план навигации. Загадочностью? Трагичностью? Доступностью? До сих пор не могу ответить себе на этот вопрос. Тем не менее, не смотря на неопределенности в моей голове, Боснийский пасьянс разложился следующим образом: Хум (3 дня) — Сутьеска (1 день) — Сараево (2,5 дня) — Сребреница (1 день) — Мостар (1 день). Не густо, но и не пусто.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Первая остановка планировалась в окрестностях городка Хум, где я планировал пожить на лоне природы в, так называемом, лагере рафтеров. Благо такое удовольствие будет по карману даже самому бюджетному путешественнику. Однако редкий блогер пишет об этих местах. Стало быть, надо восполнить эту несправедливость.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Но для начала до этого городка надо ещё добраться. Прямого транспорта между Жабляком и Хумом, естественно, нет. Единственный вариант — пересадка в Никшиче. А уж раз такая пьянка, то я был вынужден придти на автобусную станцию вместе с восходом солнца. Чем раньше я окажусь в Никшиче, тем больше вероятность оказаться в Хуме, ибо проходящие автобусы курсируют всего несколько раз в день. На расписания я здесь больше не полагаюсь и правильно делаю.

То утро мне запомнилось зловещей холодиной. Я надел всё что было. «Сидит дед, во сто шуб одет». С хозяевами не прощался, ушёл по-английски. Закрыв дом и оставив ключи на столе, я отправился к автобусной станции. Вместе со мной лениво подтягивался народ, а на вокзале перекати-поле, тишина и покой.

Уже примерно через час все перроны и скамейки были заняты пассажирами, а кофе и выпечка давно уже были распроданы в местной кафешке. Прошло два часа. Из транспорта на вокзале лишь тачка с дровами, которую не донёс до своего дома какой-то смешной дедок, оставив её как единственную надежду на чём-то (ком-то) уехать. Сидим. Вскоре стали появляться первые сдавшиеся, которые вызывали такси или ловили попутки. Попутки ловились плохо, а таксисты ломили безбожные цены. У меня же денег совсем не было, поэтому я словно Хатико сидел на перроне и грустным взглядом провожал проезжающие машины, с надеждой увидеть свою долгожданную маршрутку. У людей скоро начнётся посадка на самолет в Подгорице, но охать и восклицать здесь об этом было уже совсем не актуально. Через три часа на рабочем месте появилась представительница администрации, которая плечиками развела на тему отсутствия транспорта. Ей не нравились постоянные расспросы пассажиров, и она поступила единственным верным способом. Один телефонный звонок своему знакомому и уже через пять минут на автобусную стоянку влетела старенькая газель. Водитель не был готов встретиться с такой толпой и выглядел как Алла Пугачёва в Олимпийском. Спрос порождает предложение: ещё один телефонный звонок и к автобусной станции подъехали ещё шесть маршруток и один микроавтобус.

Нас начали распределять по машинам и диктовать план дальнейших действий. Мне достался один из самых запутанных, т. к. впереди меня ожидала пересадка в Шавнике! Но я же вчера был в том самом Шавнике, и мысль о пересадке была весьма неприятной и хмурой. До стыковочного пункта подбросили бесплатно, высадили уже на знакомой трассе и сказали: «жди!». Нет, вру! Взяли один евро за багаж.

Чего ждать? Сколько ждать? Всего этого водитель не успел мне поведать, быстро выкинув меня и багаж из салона. Я сходил в тот же киоск, вновь купил воды и мороженого. Сел на лавку и стал думать на тему: «от чего же здесь такой бардак». Всё как-то сумбурно, неорганизованно и аляповато. Автобусы ходят как хотят; администрация автостанции не знает, что в 10 км. от города идут дорожные работы; дороги хорошего качества, но маршруты абсолютно не гибкие, а линейные, что усложняет задачу переезда из пункта, А в пункт B; с виду простые, добрые и приветливые люди, каждый раз пытаются содрать с тебя один евро за багаж. Мелочь, а неприятно.

Эти мысли прервал резкий скрип тормозов. Из окна выглянул худощавый, однозубый дед с одним единственным вопросом: «Ныкшыч?». Стало понятно, что ехали специально за мной. Маршрутка была полной, но для меня было припасено место у прохода. Сзади стояли клетки с курами. Среди пассажиров в основном старики. Сельская маршрутка изнутри полностью оправдывала свой статус.

На полпути водитель объявил, что поедем в соседний посёлок Видрован, а оттуда «апчшвиашви машви». Я несколько раз переспрашивал, но каждый раз получал набор звуков. В салоне никто не говорил по-английски, прикрывая конечную точку маршрута завесой тайны.

В Видроване нас высадили посреди поля, причём народ не спешил расходиться. Все чего-то ждали. Решил манны небесной дождаться и я. Чуть позже вернулась та самая газель, но только уже с другим водителем и без кур.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Нас быстро погрузили обратно, а через тридцать минут мы стояли в жилом дворе, посреди развешанного постельного белья. Водитель клялся, что это автовокзал, но в это совершенно не верилось. «Синие труханы» только так можно было бы охарактеризовать финишную остановку.

Город Никшич вполне симпатичен, чем-то напоминает российскую провинцию. Я шёл вдоль главного проспекта и не понимал, где же меня ждёт автовокзал. Местные указывали то вперёд, то назад. А вскоре стало понятно почему. Мимо здания автовокзала я проходил аж три раза, но понять, что это Bus Terminal было невозможно. В этом же здании расположены ночной клуб, казино и магазин нижнего белья, естественно с внешней стороны вокзала, а вот выход к автобусам расположен с торца. Поэтому пришлось обогнуть логово азарта и похоти, чтобы пробраться к обычным пролетарским кассам.

Внутри никого. Милейшая девушка за кассой посоветовала доехать до границы Шчепан Полье, перейти её самостоятельно и на попутках добраться до Хума. Так якобы можно значительно сэкономить время. Тут же отписал это предложение рафтерам. Их такой вариант вполне устроил, т. к. лагерь был расположен всего в 8 км. от границы. Вторая хорошая новость — ближайший автобус отправлялся через час. Этого времени мне хватило позавтракать в привокзальном кафе, где был подан цветочный чай с мёдом и фирменная «Никшич-пицца».

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Ну, а дальше, поездка из серии: «банка шпрот на пляже Хургады». Три часа в невыносимом микроавтобусе. Духота, запах пота и теснота! Кто-то сказал, что жар костей не ломит? Так вот скажу я вам, ломит он другое. Мимо проезжали такую красоту местечка Плужине, но смотреть в окна было совсем тошно.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Из автобуса я вылетал с чувством победы, а уже через 20 минут за мной приехал внедорожник. Погрузились и направились к шлагбаумам. Пограничник ел мороженое и не торопился взять паспорт. Мы стояли в своё окошко и ждали пока тот доест мороженое, а ел он его медленно. Штамп о выезде из Черногории в паспорт не поставили, а вот боснийская печать теперь красуется на одной из первых его страниц.

Несмотря на двадцатиминутное ожидание и поедание мороженого пограничником границу мы прошли быстрее, чем пассажирский автобус. Дальше также бесплатно стали подбирать туристов и на полпути постепенно выбрасывать. Водитель не говорил по-английски, поэтому разговаривал лишь на сербском.

Вскоре мы оказались в лагере. Быстро заселили в очень небольшой домик. Из удобств только две кровати и лампочка. Поставить сумку даже некуда. А ещё в дневное время дом накалялся как теплица с помидорами, но тепла хватало на всю холодную ночь.

На территории есть всё для активного отдыха. Площадки для футбола и волейбола, ресторан с живым звуком по вечерам, общественные туалеты и душевые. Справа река, кругом горы. В свободное время можно устроить поход по окрестностям, помочить ноги в реке Дрине (искупаться не получится — унесёт моментально). Пакет проживания (4 дня в собственном домике + 3ёх разовое убойное питание + рафтинг + джипинг + хайкинг + всё снаряжение + трансферт Шчепан Полье — лагерь — Фоча) обошелся мне в 125 евро (напомню, что за 4 часа джипинга по Дурмитору я отдал 100 евро). Мне как к одинокому гостю уделялось особое внимание со стороны администрации, что было приятно. Ссылок не даю, если есть заинтересованность, то сообщу в личные сообщения.

Отдельно отмечу тему питания. Это был какой-то ужас, гастрономический коллапс! Мясо было везде, его было невыносимо много. От переедания оно было в ушах, ноздрях и стояло перед глазами во время кошмарных снов. Я впервые в своей жизни не смог смотреть на него! На завтрак: огромная тарелка мясных деликатесов (домашний пршут, колбасы, вяленое мясо, копченные вырезки), омлет/макароны, творожные пончики/пышки, творог, домашние сыр и варенье, травяные настои… И это всё из расчёта на одного гостя! На обед: половина кастрюли телячьего супа, огромная порционная сковорода мяса (не меньше килограмма), домашний хлеб и запеченные овощи. На ужин: огромная свежепойманная рыбина/шашлык, овощные салаты, мясные закуски, гарниры, десерты, и тоже всё порционно!

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Правда, напитки очень дорогие, даже вода. Я налегал на цветочные чаи, но с меня почему-то деньги взяли всего один раз за 4 дня. Говорят там была лучшая ракия, но пить её не хотелось. А вот туристы по ночам устраивали дебош. Лагерь превращался в массовый разгуляй, а под утро были слышны рвотные позывы то здесь, то там… А я всё о романтике на лоне природы. Русские туристы были лишь днём в составе групповых экскурсий, которых привозили на обед.

На следующий день меня распределили в одну из рафтинг групп. Честно скажу, что было тревожно. Маршруты здесь делятся на три типа: 30 км., 48 км., 90 км. Я очень хотел попасть на самый длинный, но был получен моментальный отказ. Маршруты протяженностью в 48 км. и 90 км. осуществляются по весне или групповому заказу, а также имеют повышенный уровень сложности. Авторы полагают, что массовому юзеру экстрим окажется не по душе/зубам. Таковых утром собралось 15 экипажей по 8 человек, все плыли маршрут в 30 км.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Старт был обозначен в Черногории в верховье реки Пива, поэтому целым караваном лодок и внедорожников мы отправились обратно на границу. По восемь человек впихивались в небольшие машины. Можно было понять судьбу того самого невпихуемоего, известного из игры слов. Более того, теперь я точно знаю, что значит фразеологизм «одна нога здесь, другая там». А ведь ещё снаряжение и жилеты необходимо было погрузить в салон. Несмотря на все неудобства, было даже весело. На границе мы попали в западню пробок, контроль проходили медленно. Поэтому предпочли сопровождать транспорт пешком. Штамп о выезде не ставили.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Двадцать километров по пыльным колдобинам, вот мы и у старта. В лодки раскидывают максимально оперативно, народ еле успевает нацеплять Go-Pro камеры. К слову, сказать, их не было только у самых ленивых:-).

Тарарафтинг и педсовет на выезде

В нашей лодке были финны, немцы, русские и бельгийцы — суровая компания. Конечно, что поразило сразу — чистота реки Пива! Оазис девственной природы и безупречной чистоты. Вода в реке необыкновенного бирюзового цвета, а дно было видно до мельчайших подробностей, правда, рыба здесь не водится. Инструктор и некоторые «лодочники» склонялись, чтобы попить студеной воды, прямо из реки. Сначала думал, что для прикола, но постоянство этого ритуала, меня стало вводить в некоторый ступор.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Добротных порожков вначале сплава было всего несколько. Но зато на имеющихся заливало настолько хорошо, что смех и крики вырывались сами собой. На одном из порогов шлюпку хорошенько бортануло на все 360 градусов, причем это не было запланировано развлекательной программой инструктора. Еле удержались, зато перепуганные вскрики, перетекающие в дикий хохот, были слышны на всех просторах заповедника.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Ну и как же без традиционных обливаний соседних лодок?! Соревнования на самую мокрую шлюпку проходили с каждым экипажем, с которым приходилось равняться. Тут же начинался стук весел об воду и какой-то неимоверный спортивный азарт. Детский сад, но весело же!

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Отважные ребята прыгали из лодок, чтобы искупаться в реке, температура воды в которой была всего плюс 7 градусов.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Их тут же уносило течением, а у финна ноги занемели. То ли от холода, то ли от количества выпитого в лагере:-). Кое-как всех подняли обратно в лодку. После этого в воду больше никто не прыгал. Только жадно глотали речную воду под палящим солнцем. В целом прогулка носила спокойный характер. Можно было полюбоваться великолепием природы, яркость красок которой не надо поправлять в фотошопе.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Примерно на середине маршрута сделали остановку на небольшом бережку. Толпа понеслась к небольшому водопаду, а я решил искупнуться, испытать собственно то, что прочувствовали на себе другие. «Я что зря деньги платил?». Входить в воду — ума и смелости не надо. Сразу попадаешь с берега на глубину. Плыть по такой воде практически невозможно. Ледяная вода заставляет не слушаться твоё тело. Просто стоишь как слон посреди реки. На выходе солнце обжигает остывшую кожу. Неприятный эффект, из-за которого ты вновь плюхаешься в воду. Тем не менее, на берегу царит веселье. Пожилые женщины «заходят» в воду с разбега и тут же трусцой выбегают на берег.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Оставшееся время на водопад было потрачено зря. Сам по себе он как-то не впечатлил. Небольшой, но стремительный поток воды был облеплен туристами, как кусок мяса мухами. Люди образовывали очереди, чтобы постоять под напором холодной воды. Меня это занятие не впечатлило. Не те масштабы! Не Игуасу это и даже не Рамбода.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Наша остановка немного затянулась, уезжали с пляжа почти последними. Вскоре мы подплывали к мосту, который и является границей между Черногорией и Боснией с Герцеговиной. Инструктор в шутку потребовал предъявить паспорта, так мы почти незаконно пересекли границу двух государств.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Пока проплывали границу, наблюдали местную забаву — прыжки в реку с пятнадцатиметрового моста. Люди падали в воду то слева, то справа от нашей лодки. Самое, что интересное — количество желающих не уменьшалось с каждой минутой. Народ добровольно шёл и прыгал без опаски с этого моста.

К концу подходила река Пива, вскоре мы войдём в акваторию реки Дрина, которая является слиянием рек Тара и Пива. Тары пива. Дрина — река совсем не спокойная и уже не такая чистая. Порогов было очень много, даже приходилось усиленно работать вёслами и делать «джамп, джамп, джамп». Погода стала портиться, а воздухе появлялись какие-то «воздушные ленточки», которые растянулись между берегами. Всё напоминало коллективную галлюцинацию, но из реки я в тот день не пил, но ленты эти видел. Мы пытались их потрогать, но результат ничего вразумительного не давал. Тут меня осенило, что это такой туман. Маленькая тонкая ленточка над водой, в 4 часа дня.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

По Дрине мы плыли не долго, а учитывая сумасшедшую скорость, добрались, можно сказать, пулей. Правда, еле зацепились за берег, Дрина уводила за собой. Приплыли мы вовремя, поскольку через десять минут начался ливень, на смену к которому подоспели гром и молнии, хотя обычно наоборот. Дальше нас ждал обед, плавно перетекающий в ужин, отдых в нагретом домике и моментальная отключка после ужина. Вот что значит природные активити и свежий воздух.

На следующий день я отправился в национальный парк Сутьеска, что в 70 км. от лагеря. Желающих на хайкинг было немного, поэтому всех собрали в один экипаж. За завтраком ко мне подошёл дедок, похожий на Николая Николаевича Дроздова (в дальнейшем так и будем его называть, имени я его не запомнил). Он представился провожатым в национальный парк. Пожилой проводник суетился, немного нервничал и волновался, чуть-чуть говорил по-русски. После завтрака «на линейке» нас вновь распределяли кто куда. На хайкинг было всего 6 человек, которые прекрасно вошли во внедорожник. Проводник оказался доктором биологических наук, а мои спутники учителями физики, химии и математики из Сараево. Педсовет на выезде! Мне довелось повидать и испытать многое, но в такой компании я ещё никогда не путешествовал. Николай Николаевич много рассказывал про флору здешних мест, много внимания уделял русскому переводу, старался отвечать на мои вопросы, транслировал наши диалоги боснийским педагогам. В целом трансферт получился очень оживленным. Всё проходило как-то по-родственному. Учителя смотрели в рот то к Николаю Николаевичу, то ко мне. Общались, насколько это возможно, и на английском.

По дороге несколько остановок в красивых местах ещё до подъезда к национальному парку.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Николай Николаевич входит в кураж, его невозможно заткнуть. На смену вопросам биологии, подоспела история! Умный мужик, приятный собеседник — этого не отнять. Рассказывает обо всем, но только не о войне. А если его забрасывало на около военные темы, то моментально переключался на расспросы про Россию.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Въезд на территорию парка настолько упрятан и невзрачен, что я бы в жизни сам его не нашёл. Мы быстро прошли КПП и началось часовое восхождение по раздолбанным серпантинам. Очередной тест вестибулярного аппарата и желание выйти из машины.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Где-то на полпути обнаружил, что за нашим внедорожником тянется масляная полоса. Неужели пробили дно? Сначала не придал особого значения. Но полоса тянулась и тянулась. Тут я обратился к Николаю Николаевичу. Беглый осмотр, ничего не дал. И мы, как ни в чем не бывало, поехали дальше. «Интересно девки пляшут». Масляная полоса становилась всё толще, и я не понимаю, почему Н.Н. продолжает спокойно рассказывать о зверобое. Вскоре нам дорогу преградил низкополый микроавтобус и толпа растерянных школьников. Маслице то принадлежало именно им.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Мобильная связь их оператора была недоступна, и они в панике начали трясти Николая Николаевича, который по-английски не бельмес. Учителя пошли толкать автобус, бельгиец мне говорил по-английски, я переводил на русский и пытался донести до Николая Николаевича. Минут пятнадцать потраченного времени, но мы с Н.Н. вошли в курс дела. Два студента колледжа решили арендовать микроавтобус и поехать путешествовать по Европе, с собой набрали друзей. Сейчас они ехали в сторону побережья, чтобы развернуться обратно в сторону Брюсселя. По всей видимости, не всем планам своевременно довелось сбыться. Мобильная связь у Н.Н. носила кратковременный характер, но она хотя бы была. Многочисленные переговоры увенчались успехом. В полиции узнали о случившемся, были задействованы соответствующие службы и организации, а учителя тем временем окончательно оттолкали автобус с дороги. По растерянным лицам детишек было понятно, что они не хотят с нами расставаться:-). Н.Н. пообещал помочь на обратном пути, если их вопрос не разрешится.

Студенты оставались позади, дорога вновь начала приобретать монотонный характер, а масляная полоса приказала долго жить. Ещё немного терпения и вот мы стоим на одной из вершин, а вокруг неимоверная красота, берущая за душу.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Национальный парк Сутьеска расположен в восточной части Республики Сербской и представляет собой уникальную экосистему, которая включает Перучицу — девственный лесной массив, который находится под охраной. Национальный парк был создан в 1962 году и занимает площадь в 17.250 га. Здесь есть река Сутьеска с одноименным каньоном, части горы Маглич (самый высокий пик в БиГ 2.386 м), гора Вучево (1862 м) и гора Зелегора (2014 м). Помимо своего исторического значения, этот регион богат исключительными и разнообразными природными сокровищами, начиная с нетронутой долины плотных старых лесов, которые раскинулись на окраинах горных хребтов, заканчивая кристально чистыми озерами ледникового происхождения.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Н.Н. приказал не распускать нюней и собраться морально и физически в поход на 18 км. Я окончательно потерял голову от увиденных пейзажей и бежал то впереди группы, то наоборот отставал, чтобы делать памятные снимки.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

А вот учителя шли строем, как по строгой дисциплине.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Про мою активность Н.Н. с ухмылкой отвесил: «Это он такой, пока молодой!». В строй вклиниться мне всё же пришлось, ибо начались узкие тропки, шаткие камни и обрывы с отвесами. Шли очень медленно.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Так мы и шли пока не дошли до границы с Черногорией. В очередной раз мы незаконно пересекли границу, в очередной раз услышали шутку про «предъявите паспорт»

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Дальше мы начали резкий спуск. Наши женщины смеялись и радовались, но перспектива уставшими подниматься на обратном пути меня вдохновляла не сильно.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Немного погодя мы спустились в поле, где трава была выше нас. Те кто шёл впереди, можно сказать, периодически пропадали из вида. Можно было отследить лишь по движению травы.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

После спуска ждал небольшой перекур. Уже все немного устали, а палящее солнце напоминало о дискомфорте. И перекур был сделан прямо когда надо, поскольку впереди ожидал подъём на соседний склон. И если мы спускались по нормальной тропинке, то здесь ожидал подъём по камням.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Уже через 10 минут мы начали делать регулярные перекуры, дамы стонали, что болят ноги. И тут наш Н.Н. из своего загашника достаёт флягу ракии. Дамы недолго думая хлопнули всю фляжку, оставив Н.Н. без веселого настроения. И что вы думаете? Через 15 минут бежали впереди всей группы.

Признаться честно, в те минуты, я не знал куда мы идем. А когда уж силы стали покидать у меня, то решил поинтересоваться у Н.Н., собственно, за что мы боремся. Оказалось, что строем мы идём на ледниковое Трновацко озеро.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Озеро настолько укутано и спрятано от цивилизации, что даже трудно представить. Вход в национальный парк расположен в глухомани, далее около 1 часа езды на внедорожнике, затем 9 километров пешком. Зато туристов нет, а для заблудших душ здесь предлагается переночевать в палатке.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Туристы падают на поляну, а я ещё успеваю сделать круг почёта вокруг озера.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Такая невероятная атмосфера, что не покидает ощущение погружения в вакуум.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

Благодаря этой поездке, Сутьеска для меня стала Must see на Балканах. Сегодня вспоминаю это место с большим воодушевлением и ностальгическим настроением. Такое настроение и сильное впечатление у меня было только единожды: после похода по вулканам Явы. Здесь невероятная атмосфера.

Впереди нас ждала дорога обратно.

Тарарафтинг и педсовет на выезде

По дороге обратно разговорились с Николаем Николаевичом про чай, который подают в лагере. В этот момент настала его минута славы. Он стал собирать траву, выдирать корни, показывал каждый цветок, рассказывал о целительных свойствах каждого растения. В конце похода он насобирал целый веник и вручил его в торжественной обстановке: «дома высушишь». Но этому напутствию не довелось сбыться, поскольку пока мы ехали обратно в лагерь, этот букет полностью осыпался. Вот что значит натурпродукт.

В лагерь мы вернулись очень уставшими и измотанными, но улыбка не сходила с лица до конца вечера. Вечером мы учителями арендовали столик в ресторане с видом на реку. И зависли здесь до глубокой ночи. Впереди ждали полдня отдыха и переезд в Сараево.

Вот таким выдался эковояж.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм