Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была сегодня 21:05

Испания, Франция, Италия, Тунис Октябрь 2014

Это второй морской круиз в моей жизни. Первый круиз был в Исландию. Из-за того, что при круизе в Исландию мы не попали в запланированный Амстердам из-за шторма, мне дали скидку на следующий круиз в размере 15%. Захотелось использовать. Нашли с дочерью недорогой круиз из Барселоны, да еще и билеты до Барселоны и обратно купили по смехотворной цене (18000 за два билета Екатеринбург — Барселона через Москву), была какая-то акция, и полетели. И неплохо съездили, истратив столько же, сколько я одна в первом круизе в Исландию.

Итак, мы уже снижаемся в Барселоне

Вид на Барселону с самолета
Вид на Барселону с самолета

На электричке доехали до железнодорожного вокзала, а потом на метро до своей гостиницы, которая была недалеко от порта. Перекусив, отправились гулять по городу. Попав на площадь Испании, поднялись на смотровую площадку в здании Корриды, где сейчас торговый центр (в Каталонии коррида запрещена, в отличии от других районов Испании).

Вид, конечно, потрясающий!

Круиз «Классика Средиземноморья»

Потом мы пошли к Национальному дворцу, а там оказывается народ ждет когда заработает Магический фонтан. Мы тоже стали ждать, и не зря ждали. Под чудесную музыку начался чарующий танец струй магического фонтана.

Любовались этим зрелищем целый час, а на обратном пути зашли в кафе на улице. Хорошо посидели, у меня как раз был день рождения.

В кафе на улице в Барселоне
В кафе на улице в Барселоне

Утром, оставив чемоданы на ресепшен, погуляли по Барселоне до обеда,

а потом пешком отправились в порт, на свой теплоход.

Вид на Барселону с теплохода
Вид на Барселону с теплохода

Порт Барселоны появился вместе с Барселоной 2 тысячи лет назад, а с 6 века Барселона — это морская столица Средиземноморья. Сейчас оборот пассажиров составляет 2 млн в год.

Каюту нам дали с балконом!!! (мы оплачивали внутреннюю, самую дешевую, презент).

Нас развлекли чайки.

В начале круиза проводится учеба. Научившись надевать спасжилет можно плыть дальше, в Марсель.

Рано утром мы были уже в Марселе

Вид на Марсель утром с теплохода
Вид на Марсель утром с теплохода

Едем на береговую экскурсию, которая началась  с базилики Нотр- Дам-де ла- Гард.

Базилика Нотр- Дам де ла Гард
Базилика Нотр- Дам де ла Гард
  Храм расположен  на высоком холме ла Гард (162 м), хорошо виден с моря.

С холма ла Гард незабываемый вид на Марсель, море и острова.

Вид с холма ла Гард на Марсель

Вид с холма ла Гард на Марсель

После экскурсии мы на несколько часов остались в Марселе и самостоятельно пошлись по городу, зашли в Кафедральный собор,  погуляли по улицам в районе Старого порта.

Оперный театр в Марселе

Оперный театр в Марселе

Вернулись на теплоход на шаттле (круизный порт в 13 км от Старого порта).

Когда отплыли, полюбовались на удаляющийся от нас Марсель

На следующий день мы прибыли в Геную.

В Генуе я уже была, поэтому не покупала береговую экскурсию на теплоходе, а пошла бродить сама. Но когда вышла из здания порта стоял автобус, и приглашали на часовую экскурсию, недорого, поехала.

После экскурсии поднялась на подъемнике Иль Биго (40 м), и с высоты полюбовалась на Геную и на порт.

Круиз «Классика Средиземноморья»

Походила пешком, устала и поехала на паровозике на экскурсию без русского языка. Покаталась снова по городу и по портовым улочкам, всякого насмотрелась.

Паровозик занимает больше половины улицы

Паровозик занимает больше половины улицы

Когда я садилась в экскурсионный автобус в порту, удивилась, что франтоватый гид был в больших резиновых сапогах, не гармонировавших с одеждой.

Когда пошла в глубь города от площади Феррари, стали чаще попадаться люди в резиновых сапогах.

Оказывается, вчера в городе было наводнение, и сегодня все добровольцы помогают пострадавшим. Были затоплены подвалы домов, грязные лужи текли по улицам, в магазинах затоплены товары и тут же на улицах шла распродажа мокрой испорченной одежды и обуви по сниженным ценам.

Дошла до Триумфальной арки. Фотоаппарат разрядился, может и к лучшему, а то бы стала фотографировать эти последствия наводнения.

Повернула назад и после площади Феррари зашла на холм над портом, и с улицы, по которой пошла, вообще не было никакой своротки и перекрестков. Даже испугалась. Но потом нашла лифт, который спустил меня на нижнюю улицу, недалеко от порта. Оказывается в городе 10 таких лифтов и это тоже городской транспорт. Вид со станции лифта был потрясающий, жаль, что фотоаппарат был разряжен!

Вот и наша красавица Splendida

Наша красавица в порту Генуи
Наша красавица в порту Генуи

Юля тоже уже вернулась с береговой экскурсии и успела пешком находиться.

С теплохода прекрасный вид на порт и Геную

Вечером погуляли по теплоходу

В баре у рицепшин вечером всегда живая музыка.

В баре у рицепшин вечером всегда живая музыка.

В баре у ресепшен попробовали коктейль, вкусный, но очень дорого (8 евро за один коктейль).

На следующее утро мы уже в Неаполе, третьем по численности населения городе Италии (около миллиона).

Неаполь основан в 7 веке до н. э. греками, и назвали они его Неаполис — Новый город.

Юля поехала на экскурсию в Помпеи, а мне, так как в Помпеях я уже была один раз, захотелось самостоятельно посмотреть Неаполь, воспользовавшись городскими туристическими автобусами. В Неаполе три таких маршрута, но, как оказалось к большому сожалению, маршрут на холм Каподимонте, где находится Королевский дворец, 1732 г. работает только по выходным дням. Какой, наверное, потрясающий вид с этого холма!

Фотографировать из автобуса не особо хорошо.

Круиз «Классика Средиземноморья»

После первого маршрута прошлась пешком

Церковь Сан-Франческо ди Паола, 1846г . на площади Плебесцита

Церковь Сан-Франческо ди Паола, 1846г . на площади Плебесцита

Посмотрела крепость внутри

Вход в крепость Кастель де Нуова (Новая крепость), 13 век

Вход в крепость Кастель де Нуова (Новая крепость), 13 век

Дождалась следующего маршрута(на тот же билет), автобусы всех маршрутов останавливаются как раз у крепости.

Второй маршрут шел вдоль берега, ветер холодный, все-таки октябрь, полюбовалась на Везувий и Неаполь

Вид на Неаполь

Вид на Неаполь

Юля тем временем ходила по многострадальным Помпеям.

Помпеи

Помпеи

Когда вернулись на теплоход, уже темнело. Прекрасен был вид на вечерний Неаполь и порт.

Вечерний Неаполь с теплохода

Вечерний Неаполь с теплохода

А наши соседки по столику в ресторане съездили на катере на Капри и были в восторге.

Теплоход отплыл в темноте, за светящимся теплоходом полетели чайки, они боялись остаться в темноте, и все летели и летели за теплоходом, выбивались из сил, отдыхали на воде и снова летели. Было очень жаль чаек, постепенно их стало меньше. Надеюсь, что они переночевали на волнах и вернулись на берег…

Круиз «Классика Средиземноморья»

Наутро мы доплыли до самого большого острова Средиземного моря- Сицилии. Именно между Апеннинским полуостровом и островом Сицилией и был тот страшный пролив, где моряков поджидали чудовища Сцилла и Харибда. Сицилия всего в 5 км от материковой Италии. В дымке видна Этна. Некоторые наши туристы сказали, что утром что-то вылетало из кратера вулкана.

Этна в 2,5 раза больше Везувия, ее высота 3329 м

Круиз «Классика Средиземноморья»

Мы остановились в порту Мессины, и на автобусе поехали на экскурсию в Таормину. Таормина расположена на высоте 206 м над уровнем моря, население в этом историческом городе 11 тыс человек, основан греками (сколько эти греки основали!!!) в 356 году до н. э. В 210 году стал римским, а потом был и арабским, и норманнским.

На площади Таормины перед Собором Св. Николая 15 в (сейчас здесь библиотека), интересный фонтан, построенный в 1635 году. Наверху кентавр- беременная женщина, покровительница Таормины. Есть поверье, что вода из фонтана помогает забеременеть. Многие попили.

Фонтан с кентавром на площади Таормины

Фонтан с кентавром на площади Таормины

Интересные статуэтки нам показали в витринах магазинчиков.

Круиз «Классика Средиземноморья»

Чтобы воспрепятствовать герцогскому праву первой брачной ночи, женихи невест переодевались в платье невесты и являлись герцогу.

На самом верху холма, на котором расположилась Таормина, греко-римский театр, в котором и сейчас проходят концерты. Амфитеатр построен греками в 3 веке до н. э. и перестроен римлянами в 1 веке до н. э.

Во время войны за сценой театра разорвалась бомба, хотели восстанавливать, но потом решили, что так красивей.

В Таормине несколько дворцов и очень много узеньких улочек.

Дворец Карваджо, 11 век, достройки 13, 14 веков

Налюбовавшись Таорминой мы спускаем вниз (а вокруг такая красота!!! Сицилия прекрасна!), и нам дают час походить по Мессине, порекомендовав зайти очень много куда… Мы просто походили по площади Мессины

Фонтан Нептун, создан по проекту ученика Микеланджело, фонтану 450 лет.
Во дворце за фонтаном заседают местные власти.

Фонтан Нептун, создан по проекту ученика Микеланджело, фонтану 450 лет. Во дворце за фонтаном заседают местные власти.

Мессина также основана греками в 730 году до н. э., сейчас население Мессины 250 тысяч человек. Красивый город!

Возвращаемся на теплоход.

Интерьеры теплохода.Бар

Интерьеры теплохода.Бар

Нас ждет Африка!

Тунис- государство в Африке с населением 10 млн человек, он занимает 4 место в мире по производству оливок и оливкового масла, столица страны — город Тунис.  Мы прибыли в Ла Гулетт, где находится порт, это недалеко от города Тунис.

Дочь поехала на экскурсию в Карфаген, а я там уже была когда-то, и за 5 долларов на такси доехала до города Туниса. От Ла Гулетта до Туниса  ходит поезд, на котором потом приехала обратно.

Походила по городу, подышала африканским воздухом.

Тунисский  Биг- Бен

Тунисский " Биг- Бен"

Находившись по Тунису и вернувшись на поезде в Ла Гулетт, пошла знакомиться с Ла Гулеттом.

Улица в Ла- Гулетт

Дочь побывала в Карфагене и Сиди-Бу-Саиде

Круиз «Классика Средиземноморья»

С теплохода был прекрасный вид на порт и Ла Гулетт.

Вечером на теплоходе праздник — День итальянского флага

День итальянского флага

День итальянского флага

На следующий день у нас нет остановок — день в море.

А еще через день мы снова в Барселоне и с удовольствием походили и поездили по городу целый день — самолет вылетал поздно вечером.

Круиз был прекрасный!

Теги: Круиз