Эксперт Игорь Герман (IGHER)
Игорь Герман
был 23 апреля 0:49

Шамони — Франция, Женева — Швейцария, Милан — Италия Сентябрь 2016

Тем кто не читал первую часть чтобы понять почему сие творчество называется «Туризм на грани возможного» могут кликнуть и просветится здесь, ну, а остальным, то есть тем кто читал, предлагаю ознакомится с тем какой я увидел Женеву и с теми персонажами что мне фотоБог в тот день послал.

Дорога из Шамони в Женеву

Если смотреть по карте или же по гугл мапс то дистанция в 80 км кажется мелочной, особенно учитывая что вроде есть автострада… однако не следует забывать что автострада французская да еще и в горной местности… значит в реальности километров наверно 30 по две полосы по серпантинам, местами со встречкой, местами с ремонтом и с ограничениями в 50/70/80 км/час, да еще и с кучей автомобилей несмотря на субботний день… уже на прямой опять французские заморочки в виде двух станций по оплате за проезд… всего около 8 евро в одну сторону. Еще один момент… если вы въезжаете в Швейцарию только с целью посещения Женевы то швейцарскую виньетку/наклейку для проезда по автострадам стоимостью в 40 франков можете не покупать, так как въезжаете вы сразу в город если же поедете дальше то лучше это сделать сразу на таможне.

Паркинг в Женеве

Вроде мелочь, а есть нюансы… в смысле за мостом возле ж/д вокзала есть парочка больших, но далеко топать одиннадцатым маршрутом или придется взять автобус или трамвай, а в самом центре и на набережной есть места где дерут 10–20 франков в час, поэтому изучив заранее вопрос, точнее спросив у Пушкина, решил припарковаться возле русской церкви, где по отзывам всегда есть свободные места. Цена вопроса-полтора франка в час, если нет монет можно оплачивать карточкой и еще надо вводить номер машины!!!

Крестовоздвиженский собор

Она же русская церковь что кстати стоит на месте мужского монастыря, а тот стоял на месте раннехристианского кладбища, не сфотал для истории поскольку вся была в лесах и специальной ткани, скажу лишь что в интернете на мой скромный взгляд смотрится солидней, в смысле намного больше по размерам чем в реальности.

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

Внутри никого не было, тоже шел ремонт, запомнил целую стену с открытками, иконками, крестиками и прочей православной атрибутикой, с ценником на каждой и вышел в придвор читать объявления… там же был большой сорокалитровый красивый железный бак с освященной водой, с краником. Железная кружка была привязана тонкой железной цепью коротко, чтобы когда пьешь наклонялся. Выпил полкружки, и пошли смотреть Женеву.

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

Находится собор по адресу Rue Rodolphe-Toepffer 9,на холме с видом на центр и озеро в общем

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

и минут десять неспешным шагом до кафедрального женевского собора святого Петра в частности

чьи башенки видны издалека

влево/вправо вот так

видно фонтан что бьет из озера на 220 метров

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

а шли мы неспешным шагом, каждый из нас фотографировал что хотел мило при этом беседуя, а я естественно кроме пейзажного быстренько щелкал интересных персонажей.

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

В общем очень даже ничего,

девушки хорошие попадались

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

но обращал внимание и на детали

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

и еще невольно сравнивал Женеву с Лугано и надо сказать в Женеве было намного интересней!

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

Это фасад собора святого Петра в классическом римском стиле

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

есть пара интересных моментов если обойти собор сзади поднявшись по лесенке.

По центру ездят вот такие электрические автобусы,

везде чисто и красиво,

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

соседство разных стилей смотрится достаточно гармонично,

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

есть много абстрактного разного толка,

множество флагов,

и золотой вот мим что непременно есть в каждом уважающем себя городе!

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

Муниципальные полицейские ходят в шортах,

видел рикшу Марадону,

служивые разного толка,

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

ну и конечно же люди, в смысле разнообразия персонажей и очень спокойной реакцией на фотокамеру.

Вот за это Женеве огромное спасибо.

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

Выйдя на набережную щелкнул для приличия пару птичек

и потопали влево в сторону моста,

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

снимая уже виды на город с набережной и самого моста.

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

У моста незаметно так стоит памятник Руссо,

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

а я радовался интересными персонажами что в тот день имели счастье или не знаю, несчастье невольно попасть в мой объектив.)))

Отдельно можно сказать порадовали либеральные в сравнении с черной паранджой одежды вот этих мусульманских девушек,

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

далее увидели маленькую аварию на мосту по пути к фонтану

но обломались сфотать фонтан ближе потому что он ровно в 18.00 выключается,

Туризм на грани возможного.Часть II. Женева

поэтому уставшие как собакевичи вернулись в центр найти два магазина, перекусить да добраться поближе к машине и часов в 7 с копейками тронулись в сторону Милана. Если в общем то лично мне Женева понравилась и вернулся бы снова если будет возможность. Обратно слава Тору с Зевсом никто нас не останавливал ну и вот последней, расставательной и немного грустной фотографией благодарю всех за просмотр и говорю Arrivederci.

До новых встреч, друзья.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия