Светлана Апполонова Пользователь — была сегодня 4:59

VIVA CUBA! Hasta la victoria siempre! Самые счастливые лица я видела здесь

Мы хотим покончить со всеми прежними руководителями,
с американским империализмом, который нас душит,
с тиранией военщины. Мы хотим начать все сызнова
и дать каждому человеку свой шанс в жизни.
Мы хотим, чтобы guajiros, то есть крестьяне,
перестали быть рабами и чтобы крупные сахарные плантации
были поделены между теми, кто работает на них.

Эрнест Хемингуэй «Иметь и не иметь»

В субботу 26 ноября 2016 года я включила телевизор и услышала страшную новость «Умер Фидель Кастро», первая мысль «Не может быть! Его уже столько раз хоронили, а он живее всех живых!», но в сообщении говорилось, что о смерти было заявлено братом умершего Раулем Кастро. «Hasta la victoria siempre! Победа будет за нами» — завершил Рауль Кастро траурную речь о потере героя кубинской революции словами самого Фиделя.

В 2008 году после того как Фидель Кастро серьезно заболел и ушел со всех политических постов, передав правление в руки младшего брата, я рванула на Кубу. Мысль была четкой и однозначной: «Обязательно нужно успеть побывать там пока жив Фидель, чтобы самой увидеть как живут эти люди и составить свое собственное мнение о стране, людях и политике правительства.»

И вот в конце апреля я улетала в Гавану всего на 10 дней по туристической путевке, т. к. остров не приспособлен для самостоятельного туризма, да и подобного опыта, как и знания языка, у меня тогда еще не было. Впрочем, в агентстве меня успокаивали тем, что на Кубе многие говорят по-русски и проблем в общении не должно возникнуть, так же меня предупредили об остром дефиците чего бы то ни было и я тщательно составляла список, чтобы взять все, что может понадобиться в путешествии. Не помогло, приехав в гостиницу после 13-часового ночного перелета и приняв душ я тщетно пыталась найти расческу, ее нигде не было, я забыла ее дома.

Еще не представляя с какими трудностями в поиске расчески мне придется столкнуться, я спокойно спустилась вниз и спросила на ресепшен, где тут у вас магазин с расческами, ответом был недоуменный взгляд и пожимание плечами: — не знаем, попробуйте спросить в туристическом агентстве, офис которого расположен тут же. Хорошо, иду в агентство, там сидят две милые женщины, которые услышав мой вопрос, попытались нарисовать мне схемку, где тут поблизости есть магазины, отлично. Надо сказать, что я поселилась в отеле с громким названием «Plaza» и удачным месторасположением, в самом сердце Старой Гаваны, выходишь и практически тут же попадаешь на центральную площадь и лицезреешь капитолий, но мне пока было не до достопримечательностей, тем более, что через пару часов должна была состоятся запланированная экскурсия по Гаване, а сейчас моя цель — РАСЧЕСКА! Конечно мужчинам сложно понять, что значит для обладательницы длинных волос оказаться без этого инструмента, дамы же легко представят каково это. Обойдя все указанные магазины, ужаснувшись их представленным ассортиментом товаров, я не нашла главного и уже начинала серьезно нервничать. Тут подошел местный абориген и начал мне что-то предлагать, но мне все нужнее была одна вещь и я готова была заплатить, если меня приведут туда, где я смогу купить расческу, парень (он был брит наголо) легко согласился оказать мне услугу и провести меня.

Я немного выдохнула и поспешила за моим новоиспеченным гидом. Надо сказать, что сложившаяся ситуация способствовала тому, что я очутилась совсем не в туристических кварталах, куда вряд ли заглянула бы, гуляя по Гаване. Меня потрясла обстановка, в которой живут люди, черные дыры окон без стекол, обшарпанные стены домов, убогая одежда, и все это странным образом контрастировало с доброжелательными улыбками и счастливыми лицами. Да, да! Именно счастливыми, я больше нигде не видела столько счастливых лиц, как на Кубе, это люди внутренней свободы. К сожалению, у меня нет ни одной фотографии этих мест, т. к. во-первых, мы быстро шли и останавливаться было некогда и честно говоря мне просто было жутко неловко фотографировать окружающую их бедность, не нищету, а именно бедность. Я просто смотрела и запоминала. Мы обошли несколько магазинов, большая часть которых была пуста, совсем пуста, голые прилавки и никакого намека на присутствие хоть какого-то товара, я пыталась вспомнить наши девяностые, такие же страшные и потрепанные прилавки, но там хотя бы символически что-то присутствовало. По мере того, как мы продвигались, парень вместе со мной все больше удивлялся отсутствию расчесок, бигуди есть, а расчесок нет. Так мы в безуспешных поисках потратили час времени, я заплатила и двинулась в отель, где меня уже должен был ждать гид с экскурсией. Естественно, как только я его увидела, кинулась с одним вопросом «Где тут у вас расчески продаются?», гид был коротко стриженый мужчина африканских кровей, так же не пользующийся данным инвентарем, но пообещавший показать мне все магазины по дороге.

На экскурсии нас было 4 женщины и все из России, гид прекрасно говорил по-русски, чего не скажешь о жителях, в попытках найти расческу я выяснила, что молодые люди уже не знают русский, а с успехом учат европейские языки, более пожилое поколение за ненадобностью просто стало забывать русский, так что мне пришлось вспоминать чему меня учили в школе на уроках английского.

Источники сообщают, Колумб впервые увидев Кубу записал в дневнике об этом острове: «Это прекраснейшая из земель, которую когда-либо видели глаза человека…» 28 октября 1492 года Христофор Колумб впервые ступил на землю Кубы. Куба действительно удивительно прекрасная страна и Гавана являет собой симбиоз творения рук человеческих и природы. Я влюбилась в этот город со всеми его красивыми, но изрядно разрушенными строениями эпохи колониализма, с его неповторимыми ретро-автомобилями, буйно цветущими и широко раскинувшими свои кроны красными акациями, весело играющими стайками детворы, пионерами в до боли знакомых и забытых нами галстуках, с его страстно танцующей и счастливо улыбающейся молодежью, стариками, с удовольствием попыхивающими кубинскими сигарами и греющихся на солнышке, коктейлями и редкими частными ресторанами для состоятельных туристов и дурно пахнущими социальными столовыми и свежевыжатым соком сахарного тростника — напитком для бедных, со всеми его плюсами и минусами. Этот город никого не оставит равнодушным.

а вот и кубинские пионеры, приколисты

Надо отметить, что наша экскурсия была полна не только интересными историческими фактами, помимо осмотра достопримечательностей мы время от времени дегустировали знаменитые кубинские коктейли, не обошлось и без посещения бара «Флоридита» и любимым Хэмингуэем коктейлем дайкири. Вообще здесь помнят и любят Хэмингуэя, ведь именно на Кубе он написал свою знаменитую повесть «Старик и море», за которую получил в 1953 году Пулитцеровскую премию. Вот что писал Норберто Фуэнтос: «В 30-е годы улица Обиспо была одной из самых оживленных в Гаване. Девять кварталов отделяли отель „Амбос Мундос“ от бара „Флоридита“, и гаванцы, которые в те годы прохаживались по Обиспо, часто могли встретить здесь необычного человека. Это был американец лет тридцати, крепкого сложения, рассеянно шагавший по направлению к бару. У него был вид человека, обреченного выполнять свой долг. Обычно он носил спортивные туфли и хлопчатобумажную рубашку. Прохожие замедляли шаг и отпускали не один шутливый комментарий по поводу его длинных, изрядно вылинявших шорт, которые, по всей видимости, были когда-то интенсивного защитного цвета. Возможно, шагая от „Амбос Мундос“ к „Флоридите“, Хемингуэй и придумал свой прославленный коктейль „дайкири“. В арсенале кубинцев немало всевозможного „оружия“, чтобы бороться с тропическим зноем, но писатель отдавал предпочтение ледяному коктейлю сеньора Константе.

В течение многих лет этот уголок старой Гаваны и сама „Флоридита“ оставались неизменными. И неизменно здесь можно было встретить Хемингуэя.

Старый бармен Антонио Мейлан хорошо помнит, что, когда он начал работать во „Флоридите“, а это произошло 30 октября 1939 года, Хемингуэй уже считался самым примечательным из его клиентов. Он не может с точностью утверждать, сидел ли в тот день Хемингуэй у стойки на табурете, или он тогда находился в Испании, но одно он может сказать наверняка: Константе и Хемингуэй считались здесь самыми колоритными фигурами.»

рисунок на стене Фидель и Хэмингуэй
знаменитое благодаря перу Хэмингуэя кафе "Флоридита" с не менее известным коктейлем дайкири

Так прогуливаясь по улицам, где когда-то бродил Хэмингуэй, пробираясь туристическими тропами Старой Гаваны я заглянула во все бутики, где представлены товары международных брендов от солнцезащитных очков до вечернего платья, но ни в одном из них не было такого простого повседневного предмета как расческа. День подходил к концу, я вернулась в отель ни с чем и не на шутку переживала что мне делать. Теплый морской бриз окончательно растрепал и запутал волосы.

На следующий день, мы объединившись с одной девочкой, так же путешествующей в одиночку поймали такси и поехали исследовать пригородные пляжи Гаваны. Кроме того, что океан так и манил искупнуться, нам было любопытно посмотреть, действительно ли здесь все свободно целуются и занимаются сексом прямо на пляже, как об этом часто пишут в Интернете. На не блещущем чистотой пляже было столпотворение, мы полчаса пробирались в поисках пятачка, куда можно было бы пристроить наши тела и нашли таки. Только мы устроились загорать, как со всех сторон услышали цыканье и улюлюканье, оглядевшись вокруг мы увидели внимательно рассматривающие и заигрывающие несколько пар мужских глаз. Вот где рай для девушек, испытывающих дефицит мужского внимания, тут вам точно не дадут поскучать в одиночестве. И вообще, Куба не то место, где можно заскучать. Здесь отовсюду несутся звуки сальсы, а воздух раскален страстями, но при всем при этом, на пляже существует полиция, строго следящая за нравственностью и остужающая своими замечаниями пыл слишком увлекшихся парочек. Так что слухи о повальном сексе на пляже сильно преувеличены. Вдоволь накупавшись, наигравшись в волейбол и назагоравшись мы отправились обратно в Гавану, благо наш таксист приехал за нами обратно, как мы ехали в этой машине отдельная песня. Думаю, не ошибусь, если скажу, что на Кубе живут самые талантливые автомеханики, постоянно реанимирующие красивые, но изрядно потрепанные ретро-автомобили. Наше такси было как раз таким, вместо пола были кинуты листы фанеры, сквозь щели я отчетливо различала асфальт и переживала как бы не провалиться и не начать тормозить пятками, но к счастью все обошлось. На самом деле есть и муниципальное такси состоящее из современных автомобилей, закупленных государством. Кстати, на Кубе есть правило: поскольку личный автомобиль — роскошь, а общественный транспорт не справляется с нагрузкой, каждый автомобилист обязан бесплатно подвозить незнакомых людей, к туристам это не относится.

В Гаване очень легко ориентироваться, прямо-перпендикулярная геометрия улиц и ориентиры, за которые легко уцепиться глазу, не позволят вам потеряться, так что мы без карты прогулялись по вечерней красавице Гаване и перекусили в одном из ресторанчиков для туристов, честно говоря цены здесь еще те, еда стоит дорого, при этом порции не большие, да и меню в целом не блещет разнообразием. С едой на Кубе реальный напряг, со всеми, с кем мне довелось общаться разговор так или иначе сводился к еде и что ее недостаточно. Рыночек, на который мы забрели был более чем скромным.

Под конец дня мы решили навестить Джона Леннона, которому здесь установлен памятник, перекинувшись с ним парой слов и еще раз взглянув на вечернюю Гавану мы стали ловить такси.

Сначала уехала подружка, затем настал мой черед и вот открываю я дверь остановившейся «копейки» и уже привычно на ломаном английском пытаюсь объяснить куда мне надо, а в ответ раздается:

— ты русская?

Коротко отвечаю: — да

— так что ж ………… твою мать ты по-английски спрашиваешь?

Стою и ошарашенная перевариваю: я на Кубе, вечерняя Гавана только что седовласый негр — водитель на чистом русском мате приветствовал меня, супер, нет слов, ловлю губами воздух и извиняюсь, что сразу не догадалась, что он говорит по-русски. Водитель оказался милым человеком, бывшим офицером, пять лет проживший и отучившийся в СССР. Вот тут мне и представилась возможность поговорить с ним о жизни. Не буду передавать весь разговор, скажу суть, которая отпечаталась в моей памяти на всю оставшуюся жизнь. Это человек сказал мне так: «Да мы совершали ошибки на пути строительства коммунизма, но это не значит что сама идея коммунизма плоха, русские предали ее, мы пойдем другим путем, мы исправим ошибки и построим коммунизм». Сказал убежденно веря в то, что говорит, а мне было грустно, грустно и стыдно, что маленькая Куба, живущая в условиях жесткой экономической блокады могущественных США, не побоялась вывесить перед посольством США черные флаги и оказалась морально сильнее огромной, богатой ядерной державы и не предала свои идеалы всеобщего блага и добытые кровью предков достижения революции ради двухсот сортов колбасы и забитых джинсами и прочим хламом прилавков, чаще всего доступных ограниченному кругу населения.

Конечно, не все идеально и на Кубе, есть там и теневая экономика, и недовольство запретами на продажу всевозможных товаров. В 2008 году, например, были запрещены для свободной продажи компьютеры, но это не значит, что правительство не знает и не хочет знать этих проблем, сейчас запрет снят. А вот, что писал об этом сам Фидель 10 апреля 2008 «Колоссальный имперский аппарат по дезинформации, говоря о моем послании к деятелям культуры, среди прочего утверждал, что Фидель яростно выступал против использования компьютеров, словно то был человек, далекий от реальности. Министр культуры и авторитетный представитель интеллигенции Абель Прието в своей речи на закрытии съезда УНЕАК блестяще ответил на эти интриги, напомнив о более чем 600 Молодежных компьютерных клубах, созданных за последние 20 лет по всему острову, которые ежегодно обучают владению компьютерами более 200 тысяч кубинцев. Он также напомнил, что в Университете информатики, который посетили делегаты съезда, каждый год выпускаются по этой специальности более 1 600 выдающихся инженеров.» Братья Кастро видели как и кем был разрушен Советский Союз и что в итоге получил преданный властной верхушкой народ, они дорожат своими достижениями в области бесплатного качественного образования, высокого уровня бесплатной медицинской помощи, бесплатного жилья и низкой платой за ЖКХ для всех без исключения граждан и совершенно правильно считают, что это для человека куда более важные вещи, нежели соблазны общества потребления, где балом правят деньги. Кому как не нам знать как подобная система развращает и атомизирует общество, пробуждая низменные чувства в человеке, такие как зависть, жадность, корысть, где каждый пытается урвать себе, на первый план выходит личное благополучие, пусть даже в ущерб остальным. Пресловутая частная собственность отнимает свободу, порождая страх, страх потери не совести и себя как личности, а страх потери вещей, сковывающий любую мысль, улучшающую жизнь общества в целом, выводя на первое место думу как самому уцелеть. Народ превращается в толпу. Фидель и Рауль Кастро прекрасно понимают что США нужна полная капитуляция, а это неминуемая гибель для большинства, они помнят какой была Куба до 1959 года. Гавана сверкала огнями, по ее роскошным проспектам шуршали шины «кадиллаков», в самом большом в мире кабаре извивались под музыку самые прекрасные кинодивы. В то же время на кубинских полях только 1 из 10 сельскохозяйственных рабочих пил молоко; около 4 человек из сотни ели мясо и, как свидетельствовал Национальный совет по экономике, три пятых сельских рабочих получали заработную плату в три или четыре раза ниже прожиточного минимума.

Не стоит забывать и об обороне страны. Куба вынуждена даже спать с открытыми глазами, а экономически это тоже обходится довольно дорого.

Да и сегодня люди живут не богато, но на улицах никто не спит, каждый имеет все необходимое и продолжительность жизни заметно увеличивается, а дети не умирают тысячами от голода, малярии, дифтерии, кори благодаря высокому уровню медицины, доступной каждому в то время, когда в США миллионы людей не имеют медицинской страховки. Это прежде всего гордые люди с чувством собственного достоинства, оптимистично смотрящие в будущее, их общество солидарно. Здесь нет нищих и попрошаек, все дети учатся в школах и не клянчат у туристов «ван доллар плиз», а девочки не зарабатывают на проституции, торговцы сувенирами не пристают к вам с навязчивыми предложениями, здесь нет фавел и чудовищного расслоения общества на богатых и бедных, здесь витает особый истинный дух свободы и независимости. Эти люди умеют радоваться жизни.

Пишу, а с Кубы все новые новости о начале процедуры прощания с Кастро. Фидель умер, умер НЕПОБЕЖДЕННЫМ, ушел человек-эпоха, человек, преданный великой Мечте. Он был Личностью, Лидер, за которым пошел весь народ, он жил с народом и для народа. Кастро пережил 11 президентов США, около 700 покушений и бронежилетом ему служила его МОРАЛЬ! В новостях сообщают, что иммигрирующие кубинцы в Майями радуются его смерти. Открываю книгу «Куда подевались все лидеры?» Ли Якокки, известного американского менеджера и предпринимателя, который был президентом компании Ford и председателем правления корпорации Chrysler и читаю следующее «….администрация Буша пытается повернуть стрелки часов вспять. Почему? Потому что Кастро коммунист? Да будьте же реалистами. Мы не открываем двери для Кубы потому, что антикастровская банда в Майями уже на протяжении сорока лет держит под контролем выборы во Флориде. Их заложниками стали все политики, находящиеся на выборных должностях в этом штате, в том числе и брат президента Джеб, который должен быть благодарен бывшим батистовцам за то, что они позволили ему продержаться два срока в губернаторском кресле. Эти люди спят и видят, как снова вернут себе богатство и власть на Кубе, а политики, которые поддерживают в них эту мечту, весьма неплохо чувствуют себя во Флориде….»

«….Я сидел напротив Кастро, и мы развлекали друг друга разными историями. У нас был переводчик, но Кастро и сам неплохо понимал по-английски. Я бы никогда не подумал, что у него может быть такое чувство юмора, но помню, что всю дорогу он хохотал………….К тому времени Кастро уже не курил сигар. Он рассказал, что ООН отметила его заслуги, когда он заявил, что курение вредно для здоровья. После этого он понял, что должен и сам бросить курить, чтобы подать остальным пример. „Без обмана?“ - в шутку поинтересовался я. Он заверил меня, что выполняет свое обещание……» Выполняет обещание данное народу!……………есть над чем подумать, не правда ли?

Чтобы понять истоки революции и психологию этих людей нужно прежде всего знать историю всей Латинской Америки, это история грабежа и насилия в течение нескольких веков. Не буду приводить здесь цитаты, это займет слишком много времени и места, могу лишь порекомендовать тем, кому эта тема действительно интересна прочесть книги Эдуардо Галеано «Вскрытые вены Латинской Америки» и «Исповедь экономического убийцы» Джона Перкинса, посмотреть фильм итальянских документалистов о Фиделе Кастро и великолепный художественный фильм «Я Куба», созданный в союзе двух гениев — режиссера Калатозова и оператора Урусевского, чья работа считается эталонной для дальнейшего развития киноискусства. Фильм почти весь снят ручной камерой, в 2007 году Мартин Скорсезе выпустил 3-дисковое издание полностью отреставрированного фильма. Так же, весьма любопытными мне кажутся записи самого Кастро, сделанные им в 2007—2008 гг.

Жаль, что тогда в 2008 году я многого не понимала, а старый кубинец, отчаянно нуждающийся и подрабатывающий на старенькой копейке не взял с меня ни копейки, несмотря ни на что с большим уважением отметив что я русская, ставя человеческие отношения выше личной выгоды, напомнил мне что есть другой путь, жаль только, что мы свернули с него.

Собственно, практически тут же в течение каких-то пяти минут, я получила еще одно доказательство того, по какому пути идет большинство кубинцев и еще совсем недавно шли и мы. Как вы помните, после двух дней пребывания на Кубе я так и не смогла купить расческу и пришла опять к женщинам в турагентство с вопросом, одна кинулась звонить в какую-то социальную службу, вторая, остановила ее и достала из сумочки потрепанную временем с отломавшейся ручкой расческу, точнее теперь она скорее напоминала гребень, которым расчесывалась моя прабабушка и подарила его мне, отказавшись от вознаграждения. Это была самая ценная вещь для меня в тот момент, после двух дней активного отдыха, на голове свилось гнездо, еще день и можно было бриться налысо, но я была спасена, я не знала как и благодарить эту милую, добрую женщину, просто расцеловала ее. Это для нас сейчас расческа мелочь, а там это ценность и человек подарил ее гостю, хотя мог и продать.

На следующий день нас организованно собрали по отелям Гаваны и развезли в отели Варадеро. Но загорать нас уже не сильно тянуло, мы обгорели и не заметили как, солнце на Кубе очень активное, но при этом очень нежное, ни капельки не обжигающее. Моя новая знакомая в первый день все гордо сравнивала как быстро на ее бледной коже появляется загар, а на моей ничего не видно, зато потом реально позавидовала моей смуглой коже, поскольку она хоть и подгорела, но не до мяса, хотя болела ощутимо. Вообще, я потом видела еще очень много людей с реальными солнечными ожогами, особенно тяжко приходится светлокожим и крем не всегда помогает.

Вы не представляете насколько чисты и прекрасны кубинские пляжи Варадеро, это сказка, это лучше, чем реклама «Баунти», здесь мелкий как мука белоснежный песок, совсем не нагревающийся на солнце, а вода изумрудно-лазоревая, чистая, сверкает на солнце, волны мягко перекатываются словно шелк, божественно, особенно это касается пляжей острова Кайо Ларго в Карибском море.

пляж на острове Кайо Ларго

Варадеро — это своеобразная туристическая резервация, здесь нет праздно шатающихся граждан, только сотрудники отелей, которые потом на автобусе отвозятся домой. Называется, почувствуйте разницу с многолюдными городскими пляжами. Здесь все чисто, ухоженно, куча гольф-полей, клубы, рестораны, магазины, все, к чему так привычен турист. На сегодняшний день, туризм одна из основных составляющих бюджета Кубы, в строительство новых отелей все больше и больше инвестирует Китай и Испания.

Быть на Кубе и просто жариться на солнышке скучно и неинтересно, здесь надо путешествовать или на машине или на экскурсиях, кому как нравится. Но если вы собираетесь в дальнее путешествие на машине будьте готовы к тому, что очень часто вам просто негде будет купить еду, вы найдете дешевый ночлег, но с едой там реальные проблемы вне туристической зоны. Во всяком случае, раньше так было.

Я же купила несколько однодневных туров и таким образом посетила город Матанзас и огромные сталактитовые и сталагмитовые пещеры Бельямар, где восхищалась красотой кристаллических образований, старейшим из которых более 40000 лет. Поплавала с дельфинами во время морской прогулки на катере к небольшим островкам, где кормят вкусным обедом из морепродуктов и угощают коктейлями. Посетила города Сьенфуэгос, Тринидад и Санта-Клару и слетала на остров Кайо Ларго, но на этом стоит остановится поподробнее.

поцелуй дельфина

Поездка по городам была назначена на 1 мая. В этот день вся Куба съезжается в Гавану на всеобщую демонстрацию, туристам настоятельно рекомендовали не ездить в Гавану самостоятельно в этот день, когда я по телевизору увидела не просто толпы, а море, море людей, огромными волнами перекатывающихся по проспектам Гаваны, это шествие было в разы мощнее и многолюднее наших первомайских демонстраций и я поняла, что это реально может быть опасно, затопчут, хотя на самом деле Куба весьма безопасная страна для путешественников.

Мы же в этот день гуляли по полупустым превосходно спланированным улицам Южной Жемчужины — именно так называют Сьенфуэгос, вкус и изящество зданий которого являются архитектурным сокровищем 19 века и встретили ветерана, отмеченного правительственными наградами. И без вопросов видно, что человек живет бедно, но с достоинством человека, сражавшегося за правое дело и верящего в него, несмотря на все жизненные перипетии.

1 мая праздник на Кубе, мы встретили ветерана
Сьенфуэгос — третий по величине город Кубы, после Гаваны и Сантьяго-де-Куба. Город дворцов, театров и парков. Ну и конечно порт.

Тишиной и редкими прохожими встретили нас брусчатые мостовые великолепного Тринидада, основанного колонистами в 1514 году и объявленного ЮНЕСКО частью мирового культурного наследия. Здесь же мы заглянули в знаменитую таверну «Ла Канчанчара», где отведали традиционный местный напиток, по вкусу чем-то напоминающий нашу медовуху.

Тринидад
Основным занятием жителей Тринидада была контрабанда. Тринидад является вторым после Гаваны городом по наличию исторических достопримечательностей. Его по праву называют музеем под открытым небом. Церкви в стиле барокко, булыжная мостовая и дворцы с крышами из красной черепицы - все напоминает атмосферу испанского города.

Санта-Клара встречала нас знаменитым бронепоездом, который был атакован повстанцами в завершающих боях за освобождение в 1959 году, тут же мы, проникнувшись духом революционного движения посетили Мавзолей Эрнесто Че Гевары и музей оружия времен восстания. В течение всего дня во всех городах мы встречали многочисленные портреты Че Гевары, здесь вообще культ Че Гевары, на центральных площадях к празднику были вывешены портреты членов правительства и нигде я не видела портрета Фиделя, он уже не занимал высокие посты и не считал нужным увековечивать себя, раздувая свое значение.

Санта-Клару многие называют городом Че Гевары. Именно здесь был проведен один из исторических революционных боев с его участием. На Площади Революции находится мавзолей с останками революционера, а так же останками его 16-ти собратьев, убитых в 1967-м году.

В этот день нам очень повезло с гидом, он как и гид в Гаване прекрасно владел русским языком, благо получил образование в нашем СПбГАСУ. Вообще государство не жалеет средств на обучение своих студентов в лучших ВУЗах мира, получив образование, студент должен по возвращении отработать на государство пять лет, а потом может быть свободен.

Смерть Кастро, как и его жизнь, опять всколыхнула весь мир и никого не оставила равнодушным, захожу в соцсети и читаю посты и комментарии знакомых из Австралии, Бразилии, Америки, люди разделились на два лагеря, тех кто скорбит и тех, кто радуется. Никого не собираюсь ни в чем убеждать, просто пишу, как чувствую, как видела и слышала тогда в 2008 году. Когда в компании туристов из Чехии, в основном это были взрослые мужчины мы прилетели на остров Кайо Ларго, где один чех 6 раз подряд заказал песню «Команданте Че Гевара» и сидел обливался горючими слезами, отчасти пьяными конечно, но искренними. В тот раз я много встречала чехов и поляков, приехавших отдыхать на Кубу и как правило это все были рабочие люди, много среди них было шахтеров. Им многое на Кубе было понятно и близко, временами мне казалось их накрывала ностальгия по бесспорным плюсам социалистической системы.

Comandante Che Guevara (Че Гевара-песня на русском)

Не хочу писать здесь о плюсах и минусах отеля и прочей полезной информации, обычной для туристического отчета, все это можно прочесть в начале моего кубинского фотоальбома «Куба любовь моя».

Справедливости ради хочу сказать, что конечно как и в любом другом обществе и здесь люди разные. Не могу сказать, что кубинцы сильно работящие, присутствует в них и определенная ленца, танцуют они безусловно лучше. К сожалению, и здесь можно встретить торговцев марихуаной и представительниц древней профессии и много других отрицательных моментов. Но давайте помнить в какой трудной ситуации оказалось это маленькое государство в связи с падением СССР, за короткое время социализма Куба не смогла избавится от тотальной зависимости от сахарной монокультуры и в один момент утратила практически весь рынок сбыта, сегодня эта когда-то мощная индустрия в упадке. Но кубинцы выстояли, люди верили своему лидеру, который всегда был честен с ними. Фидель Кастро стал примером человека, не склонившего голову даже тогда, когда Куба была предана Горбачевым и Ельциным и на острове Свободы был введен особый режим. Кубинцам было очень и очень трудно, но при этом к русским они в целом относятся хорошо, хотя конечно иногда приходилось испытывать на себе легкий холодок презрения, но он быстро испарялся при личном общении. Для них русские — это все равно «компаньеры», товарищи. Они понимают, что предатели во властной верхушке — это не русский народ, это не Россия.

Фидель Кастро: «Русские продались»

Не только мы помогали Кубе, но и Куба, сама находясь в чудовищных условиях, спасала наших детей после аварии на Чернобыльской АЭС. Кастро обратился к пионерам Кубы: ваши советские сверстники попали в беду, им нужна медицинская помощь и реабилитация, можем ли мы отдать под эти нужды один из наших пионерлагерей.

Кубинские мальчишки и девчонки ответили согласием, и под лечебно-оздоровительный центр был отдан пионерлагерь имени Хосе Марти в Тарара, один из лучших на Кубе.

обратите внимание как Фидель смотрит на болтуна Горбачева

И Рауль не уступает старшему брату, достаточно вспомнить как он остановил хамское похлопывание Обамы по плечу. Кубу ждет еще много трудностей и я желаю кубинскому народу оставаться стойкими и верными своим идеалам. И как когда-то сказал Хэмингуэй в интервью «Комсомольской правде» :

«Умейте быть по-настоящему счастливыми и никогда ничего не бойтесь. В жизни надо дерзать!»

p. s. уже написав статью, наткнулась на стихотворения Р.Киплинга «Заповедь», по-моему оно как нельзя лучше принципы, по которым жил Фидель Кастро.

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том.

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой.
Будь прям и тверд c врагами и друзьями.
Пусть все в свой час считаются c тобой!

Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Hasta Siempre, Comandante

Куба: полезная информация

1 декабря 9:52
К сожалению, не все так радужно в той стране "обетованной" - http://www.tourister.ru/responses/id_13239
1 декабря 10:03
не радужно, я и не говорю, что все отлично, но давайте помнить, что Куба на протяжении десятилетий находится в жесточайшей экономической блокаде и если сравнивать ее с другими латиноамериканскими странами, то можно увидеть огромную разницу. А Фидель вс. жизнь действовал в интересах своего народа и не предал его даже в самые тяжелые времена
1 декабря 10:09
прочла ваш отзыв, собственно я тоже самое написала правда не так подробно, что на Кубе народ тяжело живет и все разговоры сводятся к разговору о еде и о недостатке товаров писала, не вижу противоречий. Нельзя сравнивать жизнь на Кубе с нашей, опять же я не случайно указывала источники о дополнительной информации, сравните жизнь кубинцев с боливийцами например, есть там всеобщее образование, доступная медицина?
1 декабря 10:25
Будем надеяться, что те шоры, которые остались и у многих наших людей (и живших, и не живших при нашем социализме), все же спадут ...
А что касается боливийцев, думаю, в некоторых вещах они ушли дальше Кубы. Но не надо забывать, что их климатические условия жизни на два порядка хуже кубинской расслабухи ...
1 декабря 10:54
не надо забывать,что у них не было экономической блокады на протяжении полувека! и даже несмотря на это они не ушли далеко вперед, что касается отдельных моментов, их можно найти везде, меня лично интересует не как отдельные люди живут, а как в целом народ живет. То, что Вы называете шорами, все лишь другой взгляд на мир, и чем плоха идея социализма? сама идея, а не ее воплощение. То, что кубинцы ленивы, я тоже отметила, но мне кажется это можно сказать о большинстве людей , живущих в подобном климате
1 декабря 11:09
Я, в отличие от некоторых, наяву пожил и в "идее", и в "ее воплощении" и лично с меня - хватит этих экспериментов! Я хочу нормальной и спокойной жизни, которую создали на Западе - жить, работать, свободно путешествовать ...
1 декабря 11:19
это я уже поняла, я кстати успела пожить в СССР чему безмерно рада, у поколения 90-х уже к сожалению не было того беззаботного детства, что посчастливилось мне иметь и вряд ли оно будет у большинства детей следующих поколений при сегодняшней политике властей, когда основная масса народа нищает и теряет имеющиеся блага и права, конечно еще остается тонкая прослойка среднего класса, который пока еще может позволить себе в том числе и путешествовать, мне кажется было бы здорово, если бы такая возможность была у всех. Кроме того, запад жирел, грабя весь остальной мир, о чем я пыталась сказать, но видимо безуспешно. Да и на западе не все так радужно как кажется из окна туристического автобуса, сегодня в Америке люди не голодают, они заплывают жиром и получают диабет от неправильного питания, которое имеют в большом количестве и сидят на пособиях не работая, вряд ли это можно назвать хорошей альтернативой.
1 декабря 11:33
Прям, ужос какой-то, а не жизнь Там ...
1 декабря 11:35
ужас не ужас, а недостатков хватает и не все так радужно, но выражаясь вашим языком "шоры" не позволяют этого замечать и потом что смотреть где хорошо, нужно стремиться у себя навести порядок, там вы все равно чужой
3 декабря 14:45
Абсолютно верно. Что-что, а у нас, действительно, было настоящее детство - беззаботное. Вспоминаю, сколько я тогда всего читал (кстати, художественной литертуры, в этой массе -сравнительно небольшой процент). Сколько же тогда было всяких "кружков", секций и т.д.
3 декабря 14:54
В том и дело, я в детмтве успела и в музыкальную школу походить и в школу изобразительных искусств и в спортивные секции и в бальные танцы, и все это было доступно любому ребенку, можно было искать себя, пробовать и развиваться. А сколько было журналов интересных и содержательных, мы соревновались кто учиться лучше, кто бегает быстрее, кто играет виртуознее, а не тем у кого родители богаче, мне жаль сегодняшних детей, выросло несчастное поколение. Я в кадровом агентстве отлично вижу как с каждым годом на рынок приходят беспомощные ребята, не привыкшие думать, анализировать, даже по инструкции не всегда способные действовать, все это результат ужасного падения уровня образования и общественной морали, при этом все хотят красиво жить
3 декабря 15:06
Вот-вот... Именно это я и имел ввиду
1 декабря 11:32
просто чтобы не быть голословной, посмотрите ссылку уровень ВВП на душу населения, Куба на 76 месте, Боливия на 125, Бразилия на 71
1 декабря 14:55
Сейчас там многое быстро меняется в сторону меркантильного отношения ко всему,так что вы еще успели насладиться аутентичностью .....
1 декабря 14:59
Возможно,это как раз те опасения, которые также побудили меня написать статью. Но лично я считаю, что миру катастрофически не хватает таких личностей как Фидель
1 декабря 15:07
Кубинцы живут тяжело и их можно понять как и оценить то, что несмотря ни на что они остаются верны Фиделю на протяжении полувека, Вы еще такие примеры знаете?
1 декабря 15:21
Понимаете Вадим, и когда я там была там присутствовала эта меркантильность, я отметила, что сопровождавши по магазинам парень делал это за деньги, просто я хотела акценты расставить иначе и показать то, что может и не бросается в глаза, нам вообще сложно понять логику, у них другая история. Ну и мне везде везет на встречи с замечательными людьми, этого тоже нельзя отрицать.
1 декабря 15:05
Не была на Кубе, поэтому сложно что-либо говорить об этой стране. Но прочитала тебя, Светик, с интересом. С расческой не поняла, купила?))
1 декабря 15:08
Нет, я же написала, мне подарила сввою женщина из агентства, на Кубу обязательно нужно съездить, я так очень туда хочу, особенно сейчас. Спасибо за поддержку
Vladimir_Shalaev
1 декабря 20:00
С большим интересом прочитал ваш рассказ. Мне понятна ваша точка зрения, выраженная в комментариях. Ваш оппонент хотел увидеть на Кубе только негативное, он и увидел. Мне кажется, что Вы лучше поняли эту страну. Спасибо.
1 декабря 20:52
Владимир,большое спасибо, Вы не представляете как я рада Вашему комментарию я действительно пыталась показать лучшую сторону, которая может не всегда видна. Больше всего я хочу сейчас оказаться на Кубе, мне кажется мы до конца не понимаем масштаб личности Фиделя и что он совершил вместе со своим народом, вместе, понимаете, Вы понимаете спасибо
1 декабря 21:17
Вадим! Я не "хотел" увидеть плохое! Просто я увидел потрясающий контраст жизни рядовых кубинцев по сравнению таковыми в странах Центральной Америки - Мексики, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа и Коста Рики, в которых мы побывали перед Кубой. Сравнение - великая вещь ...
1 декабря 21:53
Юрий, вы действительно считаете , что дети в Гондурасе и Никарагуа живут лучше, чем на Кубе? Кстати, согласна сравнение действительно великая вещь и сравнив жизнь в Австралии и на Кубе я сделала для себя один удивительный вывод: на Кубе больше счастливых лиц, чем в Австралии, стране одиноких людей
1 декабря 21:59
Я видел такие же счастливые и улыбающиеся лица детей там. И видел наполненные хорошими товарами нормальные продовольственные магазины ...
А то, что я видел на Кубе - я дал ссылку ранее.
1 декабря 22:03
ну наличие магазинов, еще не говорт о том, что люди спокойно могут в них приобретать все , что захотят, у нас тоже магазинов полно и товаров в них полно, только не все могут их купить
1 декабря 22:06
Здорово! Это из Кукрыниксов 50-х годов?
1 декабря 22:11
это мною любимый Хэрлуф Бидструп
–1
3 декабря 16:00
Наши люди тоже заглядывались на закрытые витрины магазинов серии "Березка". Слыхали про такие?
–1
3 декабря 16:10
И слыхала и читала Кочетова например, "Чего же ты хочешь?", знаете, мне в жизни везет, я спокойно отношусь к внешней мишуре и мне важно что у человека за душой, что в его глазах читается, аво что одет вообще не интересно. Люди разные, их можно разделить на пчел и мух, кто-то во всем видит прекрасное, кто-то дерьмо, каждому свое
3 декабря 16:20
В том, что люди заглядываются на витрины ничего страшного нет, они и сейчас заглядываются и магазины распахнуты для всех, и банки тут как тут с кредитами, вопрос в том, многие ли могут себе сегодня это позволить? И не велика ли цена барахла? Что мы все потеряли и что приобрела небольшая часть населения? Если человек за "пару джинс" (пара джинс, ткт имя нарицательное)готов лизать любому, то мне жаль его, кроме презрения и жалости никаких эмоций он у меня не вызывает
1 декабря 22:05
ASvetlanka писала 1 декабря 21:53
на Кубе больше счастливых лиц, чем в Австралии, стране одиноких людей

Ну зачем так говорить про страну, в которой вы не были? Я. совершив большое путешествие по Австралии, имею противоположное мнение - там очень много счастливых людей, все улыбаются. И они совсем не одиноки - кругом очень много таких же веселых детей
1 декабря 22:10
вынуждена Вас разочаровать, я прожила в Австралии 5 месяцев, можно прочесть здесь, если интересно http://www.tourister.ru/responses/id_17269
и не спорю, там и детей много и они улыбаются и смеются как и положено детям в любой стране, люди тоже улыбаются, но не так счастливо, скорее вежливо
tagata
1 декабря 20:02
сколько десятилетий кубинцы не могли накормить себя имея такую благодатную землю и климат им мешала блокада или были еще какие причины сил и здоровья у них с избытком подскажите
1 декабря 21:00
ну во-первых, я все-таки рекомендую почитать те книги и посмотреть те фильмы, о которых я упоминаю в статье. Куба до 1959 была встроена в капиталистическую систему разделения труда и собственно говоря производила исключительно сахар и тотально зависела от поставок в США, прочтите: В 1762 г. англичане внезапно овладели Гаваной. В ту пору небольшие табачные плантации и животноводство были основой сельского хозяйства Кубы. Гавана, эта военная крепость, была одновременно городом, где развиты ремесла и литейное производство, городом, где отливались пушки и — на первой в Латинской Америке корабельной верфи — строились многочисленные торговые суда и военные корабли. За 11 месяцев британские оккупанты ввезли в страну такую массу рабов, какую по тогдашним меркам при других условиях ввозили бы в течение 11 лет, и с той поры кубинская экономика стала формироваться под влиянием спроса на сахар на мировом рынке. Рабы должны были производить этот весьма ходовой товар, /104/ направляемый за границу, а огромные барыши предназначались для местной олигархии и имперской казны.
Морено Фрахинальс рассказывает, подтверждая свои слова красноречивыми данными, об умопомрачительном сахарном буме в годы, последовавшие за британской оккупацией. Испанская торговая монополия развалилась буквально на куски, а вместе с ней исчезли последние препоны, мешавшие ввозу рабов. Сахароварня с плантацией поглощала все — и земли, и людей. Рабочие с верфей и из плавильных цехов, а также бесчисленные мелкие ремесленники, которые могли бы внести весомый вклад в развитие других отраслей хозяйства, шли на сахарные заводы. Крестьяне — мелкие производители табака и фруктов — тоже вливались в сахаропроизводство, ибо становились жертвами поистине дьявольской прожорливости, с какой тростниковые плантации заглатывали людей и землю. Экстенсивное плантационное хозяйство истощало плодородие почв, на кубинских равнинах одна за другой вырастали трубы сахарных заводиков, каждый из них требовал все больше и больше земель. Огонь пожирал табачные посадки и леса, выжигал пастбища. Вяленое мясо «тасахо», которое еще несколько лет назад было статьей кубинского экспорта, в 1792 г. уже ввозилось на остров в больших количествах из-за гранины, и в дальнейшем Куба не прекратила его импорта[20]. Зачахли верфи и литейные мастерские, резко упало производство табака. Рабы трудились на сахарных платациях по 20 часов в сутки. На дымящихся землях консолидировалась власть «сахарократии». К концу XVIII в. эйфория цен достигла /105/ предела, спекуляция процветала: цены на землю в Гуинесе увеличились в двадцать раз, в Гаване деньги девальвировались в восьмикратном размере, на всей Кубе даже оплата похорон, крещений и месс возрастала соответственно безудержному росту цен на негров и быков.
Летописцы былых времен сообщали, что можно было проехать всю Кубу от края до края под сенью гигантских пальм и роскошных лесов, где в обилии произрастали красное дерево—каоба и сосны, черное дерево — эбено и дагаме. До сих пор ценные породы кубинской древесины украшают столы и окна в Эскуриале и двери королевского дворца в Мадриде. А в самой Кубе нашествие тростника сопровождалось пожарищами, испепелявшими безжалостно лучшие девственные леса, некогда покрывавшие ее земли. В те же годы, когда гибли массивы ее собственных деревьев, Куба превращалась в основного закупщика древесины у Соединенных Штатов. Экстенсивная тростниковая культура, культура хищная, не только умерщвляла леса, по и мало-помалу «смертельно истощала весь сказочно плодородный остров»[21]. Там, где леса были преданы огню, эрозия не пощадила незащищенную почву, высохли тысячи речек. Ныне доход с гектара кубинской сахарной плантации в три раза ниже, чем в Перу, и в четыре с половиной раза ниже, чем на Гавайских островах"
1 декабря 21:04
а после революции у кубы сахар был главной статьей экспорта, за короткое время своего существования в условиях экономической блокады, они потеряли практически весь рынок сбыта, когда рухнул СССР и тем не менее выстояли, сегодня Куба на 76 месте по ВВП на душу населения, Бразилия на 71, Боливия на 125 и еще многие латиноамериканские страны не находясь более полувека в экономической блокаде не добились лучших успехов и даже больше, у них нет всеобщей медицины, там работают кубинские врачи, дети на Кубе не попрошайничают и детская смертность на Кубе ниже даже , чем в США, по-Вашему этого не достаточно? социализм плох, а США которые блоикуют страны, бомбят их хороши?
1 декабря 20:20
Очень эмоционально и исключительно от души. Мне всегда нравится такой подход к рассказу.
Я понимаю, не всё правильно в том социализме, в котором жили мы в СССР и живут, наверное, в основном и поныне на Кубе. Не дай бог оказаться в северокорейском варианте...
С другой стороны, убежден, что западный путь не самый лучший. Упоминание про избирателей во Флориде полностью это подтверждает.
По жизни (и опыту) вижу, что где-то есть всегда золотая середина.
Вот только как её найти
Хорошо, когда идеалы поддерживаются и материально. Хорошо, когда идеалисты имеют и хлеб насущный, в самом широком смысле этого слова.
А Фидель, несомненно, личность яркая, он внёс в этот мир немало. Мир его праху!
1 декабря 21:11
я подчеркиваю и об этом в рассказе писала, что не идея социализма-коммунизма плоха, а их воплощение, но давайте не забывать, что не бывает идеального общества и критиковать можно сколько угодно, а пойти и сделать могут единицы и Кастро получив отличное образование и родившись в богатой семье был Человеком, для которого важнее было сделать свободным и счастливым свой народ, свобода имеет в этой жизни самую высокую цену, они ее заплатили, мы же с падением СССР стали более не свободными, да мы можем колесить по миру, но это еще не свобода. Естественно, я не призываю жить в бедности, но аскеза еще никому не помешала, жрать в три глотки и мучаться ожирением в то время, когда миллионы людей и детей голодает и умирает от голода, это что истинная развитость? что дети Индии, Кубы, Вьетнама, Боливии хуже европейских? мы не умеем жить в понятиях достаточности, нам отказывает чувство меры, да и жить не интересно, думая только о материальном, скукотища жуткая и счастья это точно не добавляет, для меня важно, что столько счастливых лиц я встретила именно на Кубе, не в сытой Европе, не в комфортной Австралии, а в бедной, но с чувством собственного достоинства Кубе
1 декабря 21:29
спасибо вам за поддержку
1 декабря 21:31
я действительно возможно несколько эмоциональна, но уж больно тема серьезная и близкая, да и работаю я с людьми и то, что сегодня происходит с обществом, мне не нравится, а у Фиделя была высокая цель и он следовал ей всю жизнь, отличный пример для всех
1 декабря 21:42
Вот и оставайтесь эмоциональной, при этом такой честной и открытой, добавил бы трогательно честной и открытой, увы, это редкость в наше время. Очень ценю такое в людях.
Я, однозначно, понимаю Вас, во многом поддерживаю и точно уважаю Вашу точку зрения, но... имею собственный взгляд. В чём-то он отличается от Вашего, в чем-то схож.
1 декабря 21:48
большое спасибо, так это здорово, что мы видим по-разному и опыт у нас разный, а ценности одни, нам есть что сказать друг другу, конечно приятно когда с тобой соглашаются, но мне интересно понять человека, почему он мыслит иначе, почему делает иные выводы, глядя на одни и те же вещи. Я чувствую Ваше понимание и ценю, правда, это сегодня не меньшая редкость, чем честность и открытость, если не большая. Спасибочки
1 декабря 21:50
а Фидель Кастро все-таки ЛИЧНОСТЬ, посмотрите как его смерть всколыхнула мир, пока люди чувствуют, они живы, равнодушие убивает
3 декабря 14:53
не всё правильно в том социализме, в котором жили мы в СССР
Хорошие слова "Не всё...
убежден, что западный путь не самый лучший
"
По жизни (и опыту) вижу, что где-то есть всегда золотая середина.
А это, то, о чём я всем талдычу. И талдычу это (про золотую середину) не про эту тематику... В большей степени я говорю про неё в аспекте человческих качеств (ну и, соответственно, вытекающих из этого - межчеловечских отношениях).
Альберт!
1 декабря 22:44
Неравнодушный взгляд на Кубу! Понравилось, хоть и не совсем согласен
1 декабря 22:46
спасибо , я и не претендую на истину в последней инстанции, просто изложила свою точку зрения и свое видение, рада, что это трогает людей :) значит не зря старалась
2 декабря 11:33
ASvetlanka писала 1 декабря 22:46
именно это и понравилось. Всегда интересна собственная оценка увиденного, а не копирование википедии. Спасибо!
2 декабря 11:34
и Вам спасибо за интерес в чужому мнению
Pirat
2 декабря 10:49
Про расческу можно целую повесть написать
2 декабря 10:58
ну это уж слишком
Ciriulic
2 декабря 22:53
Светлана,респект!Поддерживаю!Но, как мне кажется идея социализма интересная,но не живая.Поэтому нигде не приживается.Люди просто не готовы так жить.Это сказка,миф и т.д.
2 декабря 23:03
спасибо за оценку моего труда я лично уверена, что будущее за социализмом, большая часть человечества живет в ужасных условиях, слишком велико неравенство , левый крен не избежен. То,что на Кубе жизнь тяжелая, так это не потому что социализм, а потому что экономическая блокада США в течение больше чем полувека, и как раз люди поддерживают социализм, иначе ради чего они терпели бы? Я лично ничего не вижу плохого в идее, у нас с Вами разве мало хорошего было? Да так как мы жили еще никому в мире не удалось, более чем 200 миллионов человек жили имея жилье и платя за него копейки, матери отадвали бесплатно детей в школу и детсад, все секции бесплатно, высшее образование бесплатно, медицинское обслуживание на достойном уровне бесплатно , квартиры молодым специалистам не в кабальный кредит, а бесплатно, работой были все обеспечены и точно знали когда и какую зарплату получат, назовите, где еще так жили все люди, не отдельная часть, а все население? при этом мы пережили несколько разрушительных войн, разрушена инфраструктура, заново промышленность восстанавливалась, у нас были передовые технологии, иначе как бы мы в космос полетели? и все это было продано властной верхушкой за возможность влиться в истеблишмент, а Фидель этого не сделал и народ ему верен. То, что у нас были перекосы в системе это нормально для любой системы и нужно было исправлять эти вещи, а не рушить и громить все, так что социализм далеко не сказка, а реальность, посмотрите сколько людей в Азии, Африке, Латинской Америке
Ciriulic
3 декабря 5:26
Социализм-Это когда все бедные и гордые.Реальность такова,что правит верхушка и ,она как раз во все времена не бедная,и хорошо если ты лоялен к власти и тебе все нравится,а если нет?!Пощады тебе не будет,общество,соседи и даже милые пионеры склюют тебя и твою семью ,и не подавятся.Равенство это ,повторюсь,миф.Люди могут жить более менее одинаково,но ОДИНАКОВО ДУМАТЬ ОНИ НИКОГДА НЕ БУДУТ!На Кубе счастливые, как вы говорите,потому что бедные и завидовать нечему.Вспомните 90-е,когда у кого то родители базар вокзал Турция Китай вдруг разбогатели,а такие как я ходили в обносках.У кого то видеомагнитофон и все ему завидуют.Зависть не про меня,поэтому я не переживал,что не могу себе позволить баунти или сникерс,потому что где то в Африке дети живут ещё хуже чем я.Может я утрирую,но это так.Мы были воспитаны по другому ,Где слова Родина,патриотизм,дружба были не пустым звуком,а теперь вещизм, деньги и жить как на западе-вот критерий большинства.Такие как мы с вами остались в меньшинстве,но верны своим идеалам!)))
3 декабря 11:21
Все начинается с понятийного аппарата.Социализм это когда справедливое общество, истинная свобода, под свободой нужно понимать не анархию и делаю что хочу, а ответственность персональная за свои поступки, и общественный контроль над природными ресурсами. Частная собственность анахронизм. В любом обществе всегда есть и будут подлецы и негодяи - 10-15 % и в любом обществе есть 10-15% людей исключительно порядочных, которые не украдут, даже если будут умирать от голода, остальные 70% будут следовать примеру, на Кубе возобладал положительный пример, братья Кастро не обманули свой народ и дали ему возможности, которых у народа никогда в истории не было, в России властная верхушка предала свой народ и те ценности, которые декларировались, в жизни не работали и народ видел это несоответствие и перестал верить, а вера это самый мощный мотиватор, сейчас у наших людей нет веры, посмотрите как сразу все кинулись к религии, человек так устроен, что ему надо во что-то верить, атеист тоже по-своему верующий и коммунизм, любая идеология базируется на вере, деньги не могу быть целью, это ложный путь.
Ciriulic писал 3 декабря 5:26
не знаю, как у Вас, когда я воспитывалась в СССР я как пионер никого не клевала и о своих соседях помню только хорошее, до сих пор всех помню, а сегодня никого не знаю как зовут, раньше я гуляла пока мяч видно и никаких законов не нужно было и мама спокойно меня на улицу отпускала, а сейчас и дворов не осталось - все машинами утыкано и людям важнее их жестянки, чем дети, люди брошены и выживает каждый как может, вот и работают локтями и идут по трупам, все ради мифического успеха, процветают низменные качества, тотальная несвобода, люди рабы и лоялен должен быть руководству потому страх потери работы давлеет и это понятно, работу сегодня не просто найти, а в СССР люди умели спорить и отстаивать свою позицию и уволить человека было не так-то просто, я не идеализирую СССР, там всякое было, но хорошего было больше и общество в целом было более здоровое. Фидель Кастро выполнял долгие годы самую сложную работу, он воспитывал в людях лучшие качества, учил на первое место ставить общее благо , а не личное благополучие, только сообща люди могут сделать многое, один в поле не воин. Те кто сегодня одержим вещизмом тоже пионерами были, вот они и оказались жертвами, у них внутеренний стержень слабоват оказался, это нормально, человек слаб по своей натуре и нужно время, чтобы он изменился, худшее всегда быстрее прилипает, это проще, а чтобы оставаться верным своим идеалам нужно работать над собой ежечасно, это сложная работа, куда как прощу навести внешний марафет. В 90-е сначала все обнищали, а потом некоторые смогли выкрутиться, инженеры пошли на рынок торговать. Что касается зависти, то завидовать люди будут всегда и даже бедный может завидовать бедному, потому что тот умнее, красивее, сильнее, лучше, с этим нужно работать и прежде всего нужно научиться ценить то, что имеешь и говорить себе хватит, стоп, зачем людям несколько машин, шуб и прочего барахла, зачем все эти сотовые, которые большинство использует на 10% от их возможностей, потому что сегодня внешние антураж рулит и всем наплевать, что внутри человек говно, сменится идеология и те же люди покажут свои лучшие качества, в любом человеке есть и хорошее и плохое и если человек будет чувствовать защиту и понимать, что может свободно высказать свое мнение без страха быть наказанным, он будет это делать.
3 декабря 11:59
Самое лучшее в СССР - было быть пионером - никаких забот! И тем, кого удовлетворял кусочек хлеба с крохотным кусочком масла и любил посидеть вечером с бутылкой водки на завалинке. Не с пивом! Пиво было жутким дефицитом, который иногда, когда появлялась в городе (в сёлах и небольших городах такую бочку и представить себе не могли) на улице бочка с пивом, его разливали по кулькам или по трёхлитровым банкам. О путешествиях за рубеж и не мечтали! Только в 80-х с разрешения производственной "тройки" стали ездить строгими группами под присмотром КГБшников в соцстраны и изредка в кап. Поехать за рубеж одному или без жены с любовницей? Проще было попасть в отряд космонавтов ...
Были ли египетские пирамиды в реале для совлюдей? В таком же как и жизнь на Марсе ...
Купить авиабилет в Сочи "на сезон" - предел мечтаний, на который нужно было занимать очередь в кассу с вечера, а то и за несколько дней. 15-20 лет ждать бесплатную квартиру и получить тогда, когда уже выросли дети, с которыми ты прожил в однушке иногда вместе ещё и со своими родителями. Можно много продолжать об этих "прелестях" советской жизни, но не хочется ...
И что-то не припомню, чтобы хоть один секретарь райкома или обкома партии и комсомола взял в руки Калашникова и пошёл в 1991 году защищать коммунистические идеи, за которые они получали свои квартиры и продпайки.
Вместо этого, все они дружно кинулись к разделу пирога под названием СССР ...
3 декабря 12:18
Вы не внимательны, я как раз и написала о том, что властная верхушка была предательской и жила иначе, чем народ. Я много примеров знаю, когда молодые специлисты получали квартиры сразу и ехали по распределению работать по специальности, а сейчас люди с высшим образованием торгуют. Что касается столь вожделенной заграницы, конечно были перегибы, но с другой стороны советские люди имели возможность путешествовать и по Кавказу и по Средней Азии, в Прибалтику, Дальний Восток, Байкал, достаточно, чтобы увидеть полмира, пустыни и горы, архитектуру разных эпох и религий и много чего еще и ездили. Сегодня заграница открыта, вопрос что доступна она малому числу людей, не более 10процентов, кстати не надо думать, что всем так уж намазано за бугром, люди разные и далеко не все мечтают о путешествиях.
3 декабря 11:38
Ciriulic писал 3 декабря 5:26
Социализм-Это когда все бедные и гордые.
Социализм - это бесплатное жилье, бесплатное образование на высоком уровне, бесплатное медицинское обслуживание на достойном уровне, работа у всех и по специальности, а не где найдешь, пенсия в 55 и 60, а не в 65-67 и еще много всего, Вы и без меня знаете и ЭТО Вы считаете бедностью? Вся беда в том, что поскольку это было бесплатно, не ценилось, сегодня все становится платно и не надо взывать к государству, что оно вам что-то должно, капитализм батенька, хотите быть богатым, пожалуйста зарабатывайте, но платить за все придется сразу, не разбогатели, конкуренция, ну извините, платить все равно придется. На Западе бизнес был вынужден идти на уступки работнику, потому что был альтернативный путь, как только СССР рухнул, пока грабили нас, они могли своих поддерживать, но система конечна, грабить некого, и сейчас условия уже ухудшаются, дальше будет больше. По мне так важно быть богатым духовно, вот над чем надо думать и работать
3 декабря 12:28
Вот кстати, что мне написал один человек, он кубинец, родился и рос на Кубе, большую часть жизни живет в России, но связь с родиной не теряет ""Ты настолько тонко, насколько может иностранец узнать Кубу за несколько дней-сделала это. Ты видишь casae suiсуть вещей , видишь такими какие они есть и не пытаешься осуждать и судить . Мне очень понравилось выражение "Туристическая резервация Барадеро"
Я его услышал впервые от вице-консула Серёги из Саратова, который очень хотел домой. где-то в Сьенфуэгосе в частной гостиничке( casa particular) в старом колониальном доме хозяйка сказала , что русские как правило не знают испанского и ,сказав Хау ду ю ду, пытаются дальше говорить только по-русски.
Наши туристы обычно видят страну из окна автобуса или отеля. Как они могут судить о том, что ты прочувствовала и поняла , Света?? Для того чтобы понять надо этого хотеть. И не быть снобом, как большинство наших . Для них "Floridita" и дайкири- повод для томных рассказов об этой" прикольной стране сальсы, мохито, красивых девок и нищеты". И чувствовать своё превосходство.
Только нищета- она в головах. Кубинцы пока небогаты, но в них есть гордость собой и своею страной. Поэтому они не будут нищими.
Ты уловила их дух. А те кто спорит с тобой на Кубе только прочувствовали дух рома. Сигары. И всё . Куба ни начинается ни заканчивается на этом. Начинается в сознании, а заканчивается в сердце.))"
3 декабря 13:38
Вах, сколько споров.... Все, решено. Слетаю туда и проверю... Насколько сильны изменения.
3 декабря 14:19
Светлана! Бальзам на душу!!! (это я про то, что сам выделил...) МОЛОДЦЫ!
3 декабря 14:25
Не то слово, они еще и туристам эти флаги с гордостью демонстрируют Viva Cuba!
3 декабря 15:01
Светлана! Потрясающий рассказ! Нижайший Вам поклон и респект
Кое-что я понял о Вас, как о человеке... А то что понял (особенно узнал, читая комментарии.... И упоминание Хэрлуфа Бидструпа - тоже один из этих "кирпичиков" (в мои школьные годы в средних классах была у меня книжка с его сатирическими комиксами)
В общем, Светлана...
3 декабря 15:02
Уж извините за обилие смайликов. По-другому передать эмоции (силу эмоций...) трудновато
Просто, действительно, всё в превосходной степени!!! (я не про Кубу, не был... не знаю)
3 декабря 15:11
Владимир, большое спасибо за искреннюю поддержку для меня она важна,, важна потому что я рада, что есть люди, думающие и чувствующие также, желающие изменить этот мир к лучшему как видите, я тоже очень люблю смайлики действительно сложно передать ту гамму чувств, которые накрывают тебя. Вот все-таки Фидель это СИЛА, смотрите как встрепенулись все, Viva Fidel! Hasta siempre Comndante!
3 декабря 15:26
Светлана! я искренне могу сказать - Ваш рассказ меня потряс! И вижу, что в моих глазах (смело могу сказать) - чуть ли не лучший рассказ на Туристере, прочитанный за последнее время...
И ведь поразительно... Помню был форум на сайте о том, для что вас (нас, в смысле....) материал, выложенный на сайте. Впечатления, эмоции, информация... Все варианты точно не помню. И я ответил - Информация.
Для меня фотография - это уже информация. Т.е. видишь какой-то интересный объект - это уже информация (что существует такой интересный объект...)
Ваш же рассказ - это.... даже и не знаю как охарактеризовать. Не информация - точно... И при этом я просто поражён... В этом рассказе, повторюсь, я увидел Вас... Как человека.
И после этого рассказа становлюсь Вашим подписчиком (хотя и раньше ставил Вашим материалам оценки)
3 декабря 15:39
Владимир, спасибо, я честно говоря, даже растерялась немного. Спасибо за столь высокую оценку статьи, приятно и неожиданно, т.е. приятно вдвойне Меня действительно потрясла смерть Кастро, хотя все было ожидаемо, он и болел и просто уже был не молод физически, в душе он всегда горел и был молод, от того и силы были для борьбы. Я всю неделю читаю, смотрю, что пишут и говорят и сама написала о том, что лично видела и прочувствовала, не скрою, меня беспокот что будет с Кубой и кубинцами, я ни в коем случае не желаю им того падения, которое пришлось испытать нам, и надеюсь что имхватит сил и мудрости.
Благодарю за неравнодушное отношение всех читателей, я тоже многое узнала о людях, благодаря их комментариям и естественно, что есть и оппоненты, это хорошо, нет равнодушных, и это здорово!
3 декабря 15:42

ASvetlanka писала 3 декабря 15:39
я тоже многое узнала о людях, благодаря их комментариям
Вот-вот.... Комментарии - это тоже дело хорошее
3 декабря 15:57
Кстати.... Я когда был в Марокко (это был групповой комбинированный тур: экскурсионка+отдых), и мы вышли погулять вечером в Фесе.... Я тоже видел там простые счастливые лица. А живут они не шибко богато. Так что.... Действительно, не в богатстве счастье....
3 декабря 16:06
Однозначно, я бы даже сказала, чем человек богаче, тем несчастнее, он уже не уверен, что его любят и с ним дружат не из-за денег
3 декабря 16:17
И женитьба для них - повод для раздумий...
И с охраной ездить - сомнительное удовольствие. Я помню мы как-то по работе поехали к одному такому (это в 2005-м было. тогда только-то на Чубайса покушение было...) А повезли нас на крутом авто... И мне было очень как-то не по себе... Что-то не хотелось быть мишенью. Сейчас, конечно, смешно Но тогда... Не по себе было ехать на этом авто
3 декабря 22:08
Молодец, Светлана! Спасибо за рассказ. Для меня Фидель - это звучит гордо. Не была на Кубе, но с этим Островом Свободы многое связано и в моей жизни. Еще раз спасибо за добрый, честный рассказ о прекрасной стране, где живут красивые, гордые и смелые люди.
3 декабря 22:15
Спасибо Елена, спасибо за поддержку, наверное именно здесь она мне особенно важна!
3 декабря 22:31
В далеком детстве был снят такой фильм "Черная чайка". Наш советский детский фильм о Кубе. Как-то не так давно купила диск... Нашли в архивах для меня. А мне почему-то захотелось иметь этот фильм.
Там есть такой эпизод: американский самолет кружит над пляжем и стреляет. Мальчик - герой фильма и маленькая девочка (которая ему нравится), прячутся... Но в следующее же мгновение эта девочка, кажется Кончита, выбегает на песок и начинает танцевать под градом пуль, бросая вызов самолету, человеку в кабине, всей этой Америке, не страшась смерти!
Да, кубинцы - они такие. И мы уважали их, мы любили их и любим. Мы распевали "Марш 26 июля" и я до сих пор знаю слова.
3 декабря 22:47
Здорово, я не знала об этом фильме, постараюсь найти и посмотреть. Кубинцы достойны и уважения и восхищения. Фидель Кастро просто Человечище! это Вам
3 декабря 22:52

VIVA CUBA!

3 декабря 23:03
Viva Cuba!
Вчера 14:32
Давным-давно у нас в группе учились кубинцы. Много рассказывали, конечно. Сам никогда не был, но ещё с тех пор испытываю симпатию к стране. Огромное спасибо за рассказ
Вчера 14:52
и Вам спасибо
Вчера 20:43
Света, я пока читала дискуссию, позабыла напрочь, что хотела сказать по существу( Поражена материалом, подготовкой и УРОВНЕМ изложения, вот это да, респектище! Я от Кубы далека, как от Сатурна, но хотела бы там побывать... Знаю, кому буду задавать вопросы, если соберусь)
Вчера 20:52
Елена, большое спасибо Вам за столь высокую оценку, тема Кубы, Фиделя Кастро и их жизни очень близка, это было очень личное, мне хотелось не просто донести свою точку зрения, но и аргументировать ее, рада, что получилось. Еще раз Вам огромное спасибо, буду рада поделиться с Вами всем что знаю сама и не только по Кубе
Вчера 21:06
А на Кубу однозначно стоит слетать