Андрей — сейчас на сайте
 – Жизнь прекрасна!

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

28 ноября 16:51 Братислава — Словакия Сентябрь 2016

С недавних пор, а именно когда мы собирались в эту поездку, бытовало расхожее мнение, что смотреть в Братиславе нечего. Я просмотрел все материалы на нашем любимом Туристере и был такого же мнения, хотя для себя все равно решил съездить и увидеть все своими глазами. Билеты туда — обратно с будапештского вокзала Keleti стоили недорого-около пятнадцати евро. Время пути на поезде два часа пятьдесят минут.

Первым на нашем пути с железнодорожного вокзала предстал Президентский дворец. С одной стороны парк.

С другой стороны главный фасад.

Какого то конкретного плана у нас не было. Целью было просто погулять по старому городу и найти так называемую Голубую церковь или, официальное ее название, церковь святой Эльжбеты.

На улицах много говорящих по немецки туристов. Это австрийцы. Благо Вена находится всего в сорока километрах отсюда. Здесь для них рай! Цены намного ниже, чем дома. Прошлись по улочкам.

Вышли на главную площадь, где расположен самый знаменитый и древний фонтан города-фонтан Максимилиана. Его основал первый монарх, который короновался в Братиславе, — Максимилиан II.

Далее тут же рядышком находится Старая Ратуша, построенная в XIII веке. Сейчас в ней находится городской музей. Сегодня же тут проходила какая то народная ярмарка, играли и плясали местные народные коллективы.

Тут же рядом располагается самый пышный и красивый дворец города-Примациальный. Когда Братислава была столицей Венгерского королевства, тут проводились коронации монархов. И именно в Примациальном дворце они останавливались в ожидании церемонии в соборе святого Мартина.

Идем дальше по улочкам.

Натыкаемся на фонтан Женщина с кувшином, который находится на Франтишканской площади. Он был основан как резервуар с питьевой водой в середине XVI столетия.

Недалеко, как и во многих городах Европы, Чумная колонна или колонна святой Троицы.

Здесь к нам подошли два парня арабского происхождения и попросили расписаться в журнале в поддержку чего мы так и не поняли. Мы отказались, тогда они выругались на своем абракадабарском языке, убежали и были таковы…(((

Ну да ладно.

Ну и вот, наконец, мы подобрались к одной из главных строений города-собору святого Мартина. Шпиль его башни, которая возносится на восемьдесят пять метров, венчает трехсоткилограммовая золоченая модель короны австрийских императоров. Именно оригинальным венцом святого Стефана короновали на царство под сводами этого собора восемнадцать монарших особ. Коронации происходили с 1563 по 1830-е годы.

Внутри была церемония бракосочетания и нас дальше не пустили.(((

Перейдя через дорогу, начинаем подниматься к замку.

Здесь открываются замечательные виды и на другую сторону города. Братиславский Град, как здесь называют местный замок, возвышается на холме над городом.

Он состоит из четырех крыльев, объединенных четырьмя невысокими башнями, поэтому своей формой напоминает перевернутый табурет. Град появился еще во времена славян, предков современных словаков, в XIII веке. Тогда это была деревянная крепость, которая через два века была заменена каменным замком.

Замок претерпел несколько переделок, а во времена Наполеона был фактически разрушен до основания.

Долгие сто пятьдесят лет он стоял в руинах, пока в середине XX века его не восстановили. Еще недавно в нем располагался Словацкий парламент, который сейчас перебрался в современное здание на территории Града.

Теперь направляемся к конечному пункту, к церкви святой Эльжбеты. Вот оперный театр.

Проходим древние Лауринские ворота.

А тут я с братом…)))

Ну вот и она — долгожданная и очень красивая! Это место было для меня приоритетным для посещения в этой поездке!

Более подробно я напишу и покажу ее в отдельном отзыве. Так закончилась наша поездка в Братиславу, а вместе с тем и вся поездка-Будапешт-Вена-Братислава. Не стал бы выделять какой то один город. Каждый красив и привлекает по своему. И вообще в этот раз можно сказать получилась идеальная поездка. Как в плане эмоций, исключительно положительных, так и в плане организции все прошло «без сучка и задоринки».

Так что не верьте никому, кто скажет, что в Братиславе нечего смотреть. Ответственно заявляю! Есть!)))

в Братиславе

в Братиславе

Sova_Fir
28 ноября 18:53
Очень! Голубая церковь - огонь..
28 ноября 19:13
Она как пряник!)))
Elve
28 ноября 18:57
Мне понравилась ваша Братислава . Я тоже в восторге от костела св. Эльжбеты . Класс.
28 ноября 19:14
Спасибо.Ваша мне тоже понравилась)))
ASvetlanka
29 ноября 0:52
А мы не дошли до голубой церкви :( отличный рассказ, спасибо
29 ноября 8:46
Спасибо,она чуть с краю от достопримечательностей находится.Так просто не наткнешься,надо специально идти.))
ASvetlanka
29 ноября 10:13
да я поняла, просто обидно, мы были рядом, но я увлеклась и мы прошли мимо
Вчера 4:01
Понравилось, спасибо!