Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был сегодня 9:32
...

Братислава — Словакия Сентябрь 2016

С недавних пор, а именно когда мы собирались в эту поездку, бытовало расхожее мнение, что смотреть в Братиславе нечего. Я просмотрел все материалы на нашем любимом Туристере и был такого же мнения, хотя для себя все равно решил съездить и увидеть все своими глазами. Билеты туда — обратно с будапештского вокзала Keleti стоили недорого-около пятнадцати евро. Время пути на поезде два часа пятьдесят минут.

Первым на нашем пути с железнодорожного вокзала предстал Президентский дворец. С одной стороны парк.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

С другой стороны главный фасад.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Какого то конкретного плана у нас не было. Целью было просто погулять по старому городу и найти так называемую Голубую церковь или, официальное ее название, церковь святой Эльжбеты.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

На улицах много говорящих по немецки туристов. Это австрийцы. Благо Вена находится всего в сорока километрах отсюда. Здесь для них рай! Цены намного ниже, чем дома. Прошлись по улочкам.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Вышли на главную площадь, где расположен самый знаменитый и древний фонтан города-фонтан Максимилиана. Его основал первый монарх, который короновался в Братиславе, — Максимилиан II.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Далее тут же рядышком находится Старая Ратуша, построенная в XIII веке. Сейчас в ней находится городской музей. Сегодня же тут проходила какая то народная ярмарка, играли и плясали местные народные коллективы.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Тут же рядом располагается самый пышный и красивый дворец города-Примациальный. Когда Братислава была столицей Венгерского королевства, тут проводились коронации монархов. И именно в Примациальном дворце они останавливались в ожидании церемонии в соборе святого Мартина.

Идем дальше по улочкам.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Натыкаемся на фонтан Женщина с кувшином, который находится на Франтишканской площади. Он был основан как резервуар с питьевой водой в середине XVI столетия.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Недалеко, как и во многих городах Европы, Чумная колонна или колонна святой Троицы.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Здесь к нам подошли два парня арабского происхождения и попросили расписаться в журнале в поддержку чего мы так и не поняли. Мы отказались, тогда они выругались на своем абракадабарском языке, убежали и были таковы…(((

Ну да ладно.

Ну и вот, наконец, мы подобрались к одной из главных строений города-собору святого Мартина. Шпиль его башни, которая возносится на восемьдесят пять метров, венчает трехсоткилограммовая золоченая модель короны австрийских императоров. Именно оригинальным венцом святого Стефана короновали на царство под сводами этого собора восемнадцать монарших особ. Коронации происходили с 1563 по 1830-е годы.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Внутри была церемония бракосочетания и нас дальше не пустили.(((

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Перейдя через дорогу, начинаем подниматься к замку.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Здесь открываются замечательные виды и на другую сторону города. Братиславский Град, как здесь называют местный замок, возвышается на холме над городом.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Он состоит из четырех крыльев, объединенных четырьмя невысокими башнями, поэтому своей формой напоминает перевернутый табурет. Град появился еще во времена славян, предков современных словаков, в XIII веке. Тогда это была деревянная крепость, которая через два века была заменена каменным замком.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Замок претерпел несколько переделок, а во времена Наполеона был фактически разрушен до основания.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Долгие сто пятьдесят лет он стоял в руинах, пока в середине XX века его не восстановили. Еще недавно в нем располагался Словацкий парламент, который сейчас перебрался в современное здание на территории Града.

Теперь направляемся к конечному пункту, к церкви святой Эльжбеты. Вот оперный театр.

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Проходим древние Лауринские ворота.

А тут я с братом…)))

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Ну вот и она — долгожданная и очень красивая! Это место было для меня приоритетным для посещения в этой поездке!

По следам Австро-Венгерской империи. Часть 5-ая. Заключительная. Братислава

Более подробно я напишу и покажу ее в отдельном отзыве. Так закончилась наша поездка в Братиславу, а вместе с тем и вся поездка-Будапешт-Вена-Братислава. Не стал бы выделять какой то один город. Каждый красив и привлекает по своему. И вообще в этот раз можно сказать получилась идеальная поездка. Как в плане эмоций, исключительно положительных, так и в плане организции все прошло «без сучка и задоринки».

Так что не верьте никому, кто скажет, что в Братиславе нечего смотреть. Ответственно заявляю! Есть!)))

в Братиславе