Анна Абросимова — была сегодня 3:57
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Апельсины Авентина

28 ноября 2:16 Рим — Италия Март 2014

Среди семи римских холмов Авентин самый, что ни наесть революционный холм.

Почему? Ну как же, ведь именно на Аветин уходили плебеи, когда убеждались, что патриции в конец обнаглели.

Молча, без шума и пыли (возможно, пыль и была, но шума точно не было), торговцы, ремесленники и легионеры, стройными рядами покидали Вечный город и отправлялись на Авентин. Здесь, на холме, мастеровой люд мирно ждал, когда власти образумятся и пригласят их вернуться на новых условиях. Вы тоже вспомнили о забастовках? Вот где оказывается их корни…

В древнем Риме демонстративные уходы плебеев (сецессии) происходили неоднократно, поэтому Авентин был обжит и благоустроен. Здесь свободные граждане построили для себя не только жилье, но и возвели множество храмов, посвященных богам — защитникам бедного люда. К сожалению не один из них не дожил до наших дней.

Позже, в имперские времена, патриции потеснили плебеев и начали строить здесь свои виллы. Но, увы, и от этих времен на Авентине ничего не уцелело.

Что-то, конечно же, сохранилось, но чтобы открыть это миру, надо разрушить более поздние постройки, а они тоже представляют ценность.

Все это я рассказываю к тому, что сегодня на Авентине не стоит искать свидетелей древних времен, все они для нас безвозвратно канули в Лету.

Готовясь к поездке, из-за дефицита времени и очень плотной программы, я выделила на Авентин всего полдня, поэтому включила в свою программу только 4-ре, наиболее интересных, для меня, места.

Знакомство с Авентином я начала от пирамиды Цестия. К сожалению, сама пирамида в мой план не попала. Увидев ее из окна автобуса, я выскочила на ближайшей остановке и принялась искать путь наверх.

Задача была не из легких, но спишем эти трудности на мой природный топографический кретинизм. При помощи прохожих мне удалось выйти на правильный путь, который привел меня в итоге на площадь Мальтийских рыцарей.

Перед воротами в Резиденцию Мальтийских рыцарей стояла небольшая очередь (говорят в сезон очередь здесь намного длиннее). В этой очереди стояли желающие увидеть одновременно сразу три государства.

Если честно, очень странный аттракцион, т. к. чтобы увидеть территорию Мальтийского ордена, Ватикан и Италию надо заглянуть в замочную скважину.

Может многие посмеются, но припадая глазом к отверстию, я испытала крайнюю неловкость. Все это напоминало подглядывание и меня совсем не успокаивало, что все это происходило открыто, после честного ожидания своей очереди.

Может смущение помешало оценить мне увиденное, но этот аттракцион совсем не произвел впечатления, да и фотографии не получились. Обещанный вид храма св. Петра растворился в солнечном свете, оставив мне на память «дырку от бублика».

С площади Мальтийских рыцарей я отправилась к следующему, намеченному мной пункту. Им была одна из ранних христианских базилик Авентина — церковь Санти Алессио о Бонифачио (Basilica dei Santi Bonifacio e Alessio). Эту церковь возвели в 5-м столетии (а может и раньше), но от старины в ее облике почти ничего не осталось. Своим видом Санти Алессио напоминает множество римских церквей.

Не смотря на это, заглянуть сюда стоит. Для меня это одно из самых добрых и человечных мест. Поэтому не обессудьте, что задержу на ней ваше внимание.

Санти Алессио посвящена Алексию, человеку Божьему, который в 20 лет покинул отчий дом и отправился на восток проповедовать христианство. Через много лет он вернулся домой, но внешность его так изменилась, что родные его не узнали, но из жалости приютили в своем доме. Долгие годы, человек Божий жил неузнанным в доме своих родителей. Только в день смерти Алексия его родители поняли, что их сын уже давно рядом с ними. Только представьте, как страшно обретать в тот же миг безвозвратно терять…

В моей памяти базилика Санти Алессио оставила очень светлое и доброе чувство. В этой церкви по сей день соблюдают законы сострадания и гостеприимства.

Я видела своими глазами, как к ее дверям в положенный час приходят бездомные люди. Здесь их кормят и раздают направления на разовые работы, чтобы они могли заработать немного денег.

Второй церковью, которую я посетила на Авентине, была базилика Святой Сабины (Basilica di Santa Sabina). Эта церковь такая же древняя, как и Санти Алессио о Бонифачио, ее тоже возвели в 5-м веке.

Эта базилика связана с именем Доменико де Гусмана — основателя Ордена Доминиканцев. Я не буду описывать жизнь этого человека, скажу только о том, что, как гласит предание, благодаря ему, на Аветине началась история всех апельсиновых деревьев Италии.

Легенда гласит, что в 1220 году Доменико де Гусман вернулся из странствий и привез с собой апельсиновую косточку, которую собственноручно посадил в саду базилики Святой Сабины. Из косточки выросло дерево, которое стало родоначальником Апельсинового сада на Авентине, который, в свою очередь, стал отцом всех итальянских апельсиновых деревьев. Честно говоря, мне не очень-то верится в эту историю. Неужто и на Сицилию апельсины пришли отсюда?

Однако если верить легенде, то первое апельсинное дерево, посаженное св. Доменико, можно увидеть сегодня. Оно растет во внутреннем дворике Санта Сабины. Вход, правда, сюда закрыт, и увидеть его можно только через маленькое окошко в стене притвора церкви.

Предупреждаю сразу, что из окошка все дерево вы не увидите. Вам откроется только его ствол и нижние ветви.

Кроме легендарного дерева в Санта Сабине сохранились старинные деревянные двери с великолепной резьбой.

Дерево и двери я рассмотрела, а вот с внутренним убранством базилики возникли проблемы. Судя по всему, церковь готовились к какому-то важному мероприятию или визиту. Весь ее центр был огорожен, и кругом были расставлены штативы с камерами и софитами.

Кое-что мне все же удалось разглядеть из-за колонн (стоит обратить внимание, что в церкви стоят античные колонны) и мне это понравилось.

Уверена, что тот, кто попадет сюда не в канун торжества, получит массу интересных впечатлений.

Рядом с базиликой Святой Сабины находится вход в парк Савелло. Это, пожалуй, самая главная достопримечательность Авентина, из-за которой стоит подняться на холм.

Легендарный Апельсиновый сад, появившейся здесь благодаря стараниям св. Доменико де Гусману никого не может оставить равнодушным.

В начале марта здесь очень красиво, что уж говорить о том, как все выглядит в саду в пору буйного цветения!

В средние века на месте парка располагалась крепость знатной семьи Савелли. Крепость не дожила до наших дней, но кое-где можно набрести на ее остатки.

Помимо апельсиновых деревьев, пиний и олеандров, в парке Савелло есть розарий, который я не увидела. В начале марта странно было бы искать цветущие розы.

Апельсиновый сад славится своей смотровой площадкой.

Отсюда, с высоты птичьего полета, можно полюбоваться величественным храмом св. Петра. Отсюда он смотрится намного лучше, чем через замочную скважину в дверях Резиденции Мальтийских рыцарей.

Даже помпезный Витториано выглядит отсюда красиво. Отдаление смягчает его вычурность.

Из Апельсинового сада можно взглянуть на холм Яникул, на склоне которого живет атмосферный Трастевере.

Эта смотровая площадка — рай для фотографов и художников. Виды Рима отсюда мне очень понравились. Рекомендую не пропустить это место.

Покинув Апельсиновый сад, я спустилась вниз по другому склону холма.

В конце пути меня ждала знаменитая базилика Санта-Мария-ин-Космедин, в портике которой притаились всем известные «уста истины». Но об этом знакомстве и своих впечатлениях, я расскажу как-нибудь в другой раз.

в Риме

в Риме

28 ноября 10:51
А апельсины горько кислые. Я разломил один ради прикола и попробовал. Не айс...
28 ноября 21:53
А я даже пробовать не стала, перед поездкой почитала, что они не вкусные. Однако, судя по тому, что на нижних ветках апельсинов не было, кому-то их вкус нравится
BortnikL
28 ноября 14:40
Такое всё величественное!
28 ноября 22:07
Елена, спасибо! Авентин - особый холм. С него открываются величественные панорамы Рима!
28 ноября 20:54
Знаковое место. И виды какие с холма открываются! Залюбуешься. А тут еще и апельсиновые деревья. Красиво очень! А история про апельсины мне тоже кажется маловероятной.
28 ноября 22:39
Ира, спасибо большое!
На Авентин стоит подняться из-за панорам Рима и Апельсинового сада. Жалею, что не пошла сюда вечером. Говорят, на закате здесь очень красиво и романтично!
Вот, согласись, история с апельсинами сплошная фантазия. Я не знаток, но мне кажется, что ствол 800-летнего дерева не может быть таким стройным, что уж говорить о другом...
28 ноября 22:41
annaabrosimova писала 28 ноября 22:39
Вот, согласись, история с апельсинами сплошная фантазия.
Само собой, но фантазия красивая, достойная пройти через века.
28 ноября 23:15
tinka61 писала 28 ноября 22:41
фантазия красивая, достойная пройти через века.
Согласна с тобой! Без фантазий было бы скучно!
RuA
28 ноября 21:40
Вы тоже вспомнили о забастовках? Вот где оказывается их корни…

Хочу бастовать исключительно на Авентине!!! где записываться? )

Вид с апельсиновых садов - один из лучших на мой вкус
А Санта-Сабина вечно в праздниках, - венчаются там - никак в подземелье не попаду, отказываются открывать, и все тут...
хоть камень, брошенный в Св.Доменико удалось узреть )
28 ноября 23:00
Андрей, спасибо!
RuA писал 28 ноября 21:40
Хочу бастовать исключительно на Авентине!!! где записываться?
Я бы тоже не отказалась! Если узнаете, где записывают - подайте знак!
Мне тоже показалось, что с Авентина самые лучшие римские панорамы. Правда, я не на всех смотровых площадках побывала...
Я слышала, что под Санта Сабиной есть остатки древних построек с мозаикой, но была уверена, что увидеть их могут только археологи.Даже не предполагала, что теоретически туда можно попасть...
А камень со следами когтей я не видела... может не обратила внимание, а может, проход к нему был за ограждением. Когда я была в Санта Сабине, там явно что-то грандиозное планировалось. По Апельсиновому саду активно дефилировала конная полиция
28 ноября 23:27
Хорошее место!!!!Мы туда отправились из-за скважины замочной, а потом и погуляли по саду .. красиво там !! Прекрасная прогулка ,Аня!
28 ноября 23:41
Соня, спасибо!
Я тоже отправилась на Авентин с желание глянуть одновременно на 3 государства, но заглядывание в замочную скважину меня здорово смутило... Апельсиновый сад мне понравился. К тому же оттуда открываются великолепные панорамы Рима . На мой взгляд, там действительно красиво! Говорят, самые лучшие виды Рима открываются там вечером. Жалею, что спланировала Авентин на 1-ю половину дня
28 ноября 23:43
А мы тоже были утром ... ранним при этом !Было пустынно и романтично! Я слышала , что вечером там любят бывать многие, но к вечеру у нас всегда были другие планы! :)
29 ноября 0:02
Соня, я уверена, что твои римские вечера были посвящены твоему Дню Рождения и были однозначно романтичными! А я просто не знала, что лучшее время для Авентина - вечер...
29 ноября 0:22
Было и такое ,Анечка!!!! Много гуляли и к фонтанам конечно ходили... Ну вот как-то не хотелось далеко от отеля вечером гулять.:_
29 ноября 0:37
sovikont писала 29 ноября 0:22
как-то не хотелось далеко от отеля вечером гулять
Соня, я это очень хорошо понимаю! Суета деловой жизни оставляет так мало времени друг для друга, что хочется хоть не на долго отвлечься от дел и быть просто вместе и просто отдыхать не куда не торопясь...
29 ноября 6:40
До Авентина никак не доберусь. Видимо придется опять ехать!
29 ноября 7:53
Лена, спасибо!
Leolik писала 29 ноября 6:40
Видимо придется опять ехать!
вот и я об этом думаю. У меня в Риме многое осталось не охваченным
29 ноября 8:34
Риме наверно нужно пожить, иначе понимаешь, что ни чего в этом городе не видел... Спасибо! Красиво!
29 ноября 9:04
Миша, спасибо!
Мне бы хотелось пожить в Риме. Неделя, которую я провела в Вечном городе, катастрофически мала. Очень многое осталось за кадром
29 ноября 10:54
Аня
Повезло тебе на подглядывание в замочную скважину: то три государства высматривала, то на ствол апельсина любовалась.
Виды с холма отличные, сам апельсиновый сад тоже впечатляет
Только в день смерти Алексия его родители поняли, что их сын уже давно рядом с ними.

Уже не раз слышал эту легенду, но сути ее так и не пойму -
если Алексий ушел из дома, ему там было плохо, зачем надо было туда возвращаться,
да еще и не раскрывая своего инкогнито?!?
29 ноября 22:23
Сережа, спасибо!
Аттракцион с замочной скважиной, на мой взгляд, странноват... С деревом было попроще, там маленькое, но все же окошко. Хотя, ты прав, сходство есть. Результат осмотра обеих достопримечательностей несказанно впечатляет! Сначала видешь "дырку от бублика", а потом любуешься поленом (а как еще назвать кусок ствола?)...
Вот виды с холма замечательные, ради них стоит сюда идти. Рим отсюда мне больше всего понравился.
Легенда про Алексия, мне нравится. Я думаю, дело было так: молодая кровь и дух противоречия заставили покинуть Алексия отчий дом. Дальше были скитания, нищета и болезни (не все, уходя из дома, добиваются успеха). Когда ему совсем худо стало, решил вернуться домой. Его не узнали, а ему было стыдно признаться, что уйдя из дома он ничего не достиг, а превратился в больного бродягу. Видно совесть мучила, что вместо того, чтобы стать опорой семьи он вернулся больным и убогим и сел на шею престарелым родителям, вот и решил не признаваться...
Думаю, это очень философская легенда. Здесь и о доброте, и о конфликте отцов и детей, и о гордыне, и об обретениях и о потерях и о многом другом. Я думаю, что святыми были его родители. И еще думаю, что они оплакивали и оправдывали своего непутевого сына с таким рвением, что убедили всех в том, что он святой! Слепая родительская любовь!
ksutravel
29 ноября 11:36
За то мандарины в Неаполе очень даже неплохие) Я про это место даже и не слышала...хотя очень готовилась к своей 3 дневной поездки в Рим. Но тоже очень мало,что успели( и сколько ушло времени на просмотр всех достопримечательностей на холме Авентин?
29 ноября 22:42
Оксана, спасибо большое! Рада Вашему вниманию!
На Рим мне недели не хватило. Думаю, что проведи я там месяц, у меня еще остался бы огромный список интересных мест! То, что я увидела на Авентине уложилось часа в 4-ре, если считать стартом пирамиду Цестия. Я была там утром. Говорят, на Авентин стоит идти вечером, там закаты очень романтичные...
Вы в Неаполе нашли дикие мандарины!!! Очень интересно... мне они не встретились... Кстати, как Вам Неаполь?
30 ноября 23:44
Анечка, рада была прочитать такой интересный рассказ про мой любимый город ! Причем, к Риму у меня была любовь с первого взгляда, а взгляд этот упал на необычное сочетание сосен и апельсиновых деревьев в городе, где я почему-то никак не ожидала их увидеть... И это меня покорило окончательно и бесповоротно ! А потом уже были площади, фонтаны, улицы, памятники, музеи... Очень хочу туда приехать еще, и не один раз! А смотровая площадка на город у меня была в парке над площадью Испании. Очень там классно!! А вот до апельсинового сада пока не доходила... Зато у тебя посмотрела, спасибо !!!
Вчера 1:17
Лариса, спасибо тебе большое! Я тоже влюбилась в Рим! Ужасно хочу вернуться!!!
Судя по всему, ты была в парке Боргезе! Оттуда Рим тоже смотрится замечательно! Мы в парк Боргезе поднялись с площади дель Пополо, а спустились вблизи от Испанской лестницы. Ларис, ты была в галерее Боргезе! Это фантастика!!! Я там была, когда действовал запрет на фотосъемку. Говорят, что сейчас в галерее разрешили фотографировать... Хочу туда вновь!
Как ты себя чувствуешь?
Вчера 9:56
Да, мы были на вилле, а потом гуляли по парку и спустились на площадь Испании. Вилла с прекрасными скульптурами Бернини произвела неизгладимое впечатление????, кстати, почему-то Китайский дом в Ораниенбауме мне ее чем-то напомнил ? И парк там замечательный, даже сакура цвела, когда мы были! Фотографировать тоже было нельзя, жаль..
Я лечусь активно, пока диагноз толком не понятен... Но уже лучше, спасибо!!!
Вчера 9:57
Почему-то знаки перепутались ?-!
Вчера 22:49
larkis8 писала Вчера 9:56
Но уже лучше
Это здорово! Мы по парку тоже немного погуляли. В Боргезе я бы вернулась обязательно!!! Скажи, Бернини - гений!
larkis8 писала Вчера 9:56
Китайский дом в Ораниенбауме мне ее чем-то напомнил
Ого, я об этом не думала. А потом, я в Ораниенбауме была 100 лет назад. Китайский павильон мне тогда понравился больше Катальной горки. Эх, надо освежать питерские пригороды!
Вчера 23:37
Да, мраморные скульптуры такой тончайшей работы, что создается ощущения, что они живые! Я вообще люблю мрамор и другие камни и все, что из них делают, а Бернини - гений !
А в Ораниенбаум я поехала после альбомов с Туристера , очень понравилось! Может, к лету и я всё же сделаю альбом ??? Очень уж там красиво и не так далеко, как Рим !
Сегодня 0:10
larkis8 писала Вчера 23:37
создается ощущения, что они живые!
У меня ровно такие же впечатления! Когда тени на них падают, то вообще кажется, что они движутся.
В Питер только летом... Зимой и в межсезонье там не комфортно...
Сегодня 8:38
На летнюю встречу Туристера!!! Я опять хочу !!!