KateBennett Пользователь — был 4 декабря 1:05

Дебют моего загран паспорта

Предвкушая первую поездку за границу, выспаться на кануне так и не удалось. Сгрузив все приготовленные вещи по списку в портфель, я ограничилась только ручной кладью. Наверное, с первым опытом полёта на самолете мне не хотелось омрачать его первой потерей чемодана.

По прибытию в аэропорт, я застряла на входе. Толпа женщин, выгрузившихся с автобуса и стоявшая в хаотичном порядке, громко перекрикивалась между собой на непонятном языке. Внешность, одежда, манеры и язык с изобилием звуков «кх» «гх» натолкнула меня на мысль (когда-то, краем уха, я слышала, что если Украина войдет в ЕС — на ряду со всеми достоинствами, Франция сможет отправить на наши территории своих цыганей). Вывод не заставил себя ждать: «Французкие цыгане!» — подумала я. :D

Свою группку я нашла без труда. Познакомившись, мы непринужденно разбились по парам, которыми мы потом и проживали в номерах.

В аэропорту я уже бывала, но только как провожающая и встречающая и уже была немного ознакомлена, что нельзя провозить в ручной клади. Большая часть наименований вызывала у нас смех и шуточки типа «ты прихватила с собой патроны?» или «как отдыхать без двигателя внутреннего сгорания?» и вот, изрядно насмеявшись, мы дошли до пункта маникюрных наборов и тут я поняла: у меня же ножнички и щипцы для бровей в косметичке… Но, Слава Богу, мир не без добрых людей, и последняя из наших девочек не зарегистрировавшая свой багаж оказала мне помощь взяв эти «боеприпасы» к себе в чемодан.

Отлёт задерживался на час, но в аэропорту было уютно и тепло, в Киеве начался снег, настроение было романтичное.

И вот он, первый взлёт! Самолёт едет на бешеной скорости и взлетает, к этому все относятся по-разному: кому-то страшно, кому-то привычно, а мне — было здорово! Настоящий драйв. Но погружаясь в облака высоко над землей начинает болеть голова.

С собой в качестве перекуса я взяла банан, яблоко и пару ломтиков хорошего хлеба с сыром. По опыту знаю: перед и во время путешествий лучше не кушать жирные, вредные, сильно-сладкие или сильно-солёные снэки и порции должны едва утолять голод.

Аэропорт Бен Гурион. В сравнении с Бориспольским — совсем небольшой. Но если учитывать что весь Израиль как Киевская обл., то больше и не надо. Но даже там мы умудрились потеряться. Уже на выходе мы не могли найти встречающего нас экскурсовода, а потом и друг друга. Но хорошо, что аэропорт невелик и мы все наконец собрались вместе и отправились… но к сожалению, не в отель, а на экскурсию.

Не буду много говорить о программе, так как она была насыщенной и, как по мне, совершенно не комфортной. По прилёту, однозначно, хотелось отдыха и осмотра окрестностей, а не тряски в автобусе и экскурсий в темноте.

Пальмы придавали экзотического настроения. А когда я услышала людей, говорящих на иврите, сразу вспомнила «французских цыганей». Так вот, куда они толпились, оказывается — на родину. Это было смешно:)

Отправились мы к ювелирному магазину. Так как 80% алмазов в мире ограняются именно в Израиле из-за их особой техники, но, как ни странно, сам камень в стране не добывается. Там можно приобрести украшения или отдельно бриллианты по цене, ниже магазинской в родной стране + возвращается % налогов с покупки при выезде из страны.

Следующим по пункту был старый порт Яффа. Одна из достопримечательностей Тель-Авив. Почему-то, все казалось, до безобразия безвкусным и простым. Но запах моря, приятная температура и шум прибоя не оставляли равнодушным никого. (Мы же все-таки только-только прилетели из холодного Киева.)

Прибрежные улочки выглядели довольно интересно, учитывая, что они жилые… Растения в горшках и картины на стенах, всё это выглядело как коридор, а не привычный для нас образ улицы, между жилыми домами.

Что мне показалось забавным, так это то, что улицы именовались Знаками Зодиака. Вот это, например, ул. Лев, 22

ул. Лев, 22

Экскурсовод заботливо не пропускал ни одной торговой лавки с различными поделками. Не покидало ощущения, что тебе навязывают покупку. Из магазинчика в магазин мне мечталось только об одном, заселиться в номер и отдохнуть, насладится видом моря. Но было и кое-что интересное…

Пока фотографировала предыдущее фото, прослушала что это и откуда, но, догадываюсь, это бронзовые поделки ручной работы. Мне понравились.

Ура! Отель! Мы остановились в Grand Beach Hotel. Отель расположен на второй линии в хорошем районе Тель-Авив. К морю 5 минут через парк. Условия нам понравились. Честно сказать, почитав отзывы, я была готова к худшему. Не могу сравнить цена/качество, т. к. не мониторила этот вопрос, ибо самостоятельно не оплачивали, всё было предрешено. Но могу сказать, что Израиль довольно дорогая страна в целом.

Комната была приличная, стояли две односпальные кровати, стол, стул, ночная тумба, кресло раскладывающееся в дополнительное спальное место, шкаф купе с сейфом, на столе чайник и чай/кофе, сан узел с чистыми полотенцами и моющими наборами. Всё было нормально! на 3 из 5. Уборку производили каждый день.
Удивили окна:) Точнее, то, как они открываются.

Я подразумеваю, это для создания сквозняка. Такие окна повсюду. Других не видели.

Розетки отличаются от наших, но наши вилки входят и всё работает исправно.

Местная валюта — шекели. ($1 приблизительно = 4 шекеля)

Вблизи отеля есть супермаркет «am:pm» (эйэм пиэм), рекомендую покупать воду в паках. так выходит гораздо дешевле. Потому что пить из-под крана не предусмотрено, а вода есть только за завтраком.
По городу стоят автоматические обменники валюты. Принимает только доллары. Там можно выбрать русский язык. В сувенирных лавках очень часто можно расплатиться любой валютой: гривни, рубли, доллары, шекели и т. д.

Много русскоговорящего персонала в магазинах и отелях. Так же, часто слышен русский на пляжах и других туристических местах. Многие могут изъяснятся и на английском. Это и было моим языком общения с окружающими. Если человек обращался ко мне на непонятном языке я сразу спрашивала «Do you speak English?» и если да, то они повторяют на англ, если нет — просто идут дальше:)

Замечу, на набережной очень много бегающих людей и большинство, в хорошей физической форме.
Так же предусмотрены дорожки для велосипедов, что очень удобно. Велосипедные стоянки для аренды стоят на каждом углу. Рядом с автоматом, в котором можно оплатить аренду. Исследовать Тель Авив на велосипеде — одно удовольствие. Город довольно небольшой, все условия для велосипедистов есть, погода шепчет.

Тель-Авив_Стоянки для аренды велосипедов

Перед тем как поехать на Святую Землю, мы сменили автобус и экскурсовода и отправились в Вифлеем (город в Палестине). Будучи уже в Иерусалиме я обнаружила, что я забыла телефон в другом городе в другом автобусе, каким-то чудом мне его вернули через нашего экскурсовода. Уровень жизни там, всё же, высокий. Нет нужды прикарманивать чужое. Отнеслись с большим пониманием и состраданием к утерянным контактам.

Для людей, имеющих другое представление о Боге, не ограниченное никакими религиями, в Иерусалиме может показаться скучно. Потому что с архитектурной точки зрения здесь, очень часто, не на что смотреть. В основном, дело в святовстве мест. Я лично наблюдала какой прилив эмоций и хорошего настроения бывает там у людей, для которых библейские события много значат. Это уже дело личное.

Планируя экскурсию в Иерусалим, рекомендую выбирать субботу. Так как из-за шабата в городе много чего не работает, а вот экскурсии в Иерусалим функционируют регулярно. Как раз такие туры занимают целый день.

Последний день в Израиле был свободным и провела я его на пляже.

Вид с отеля

Температура воздуха и воды 26 С. Средеземное море не остывает.
На пляже было всё: раздевалка, туалет, скромная спортивная площадка с тренажерами, ларёк с напитками и мороженным, спасатель.

Шезлонги и стулья нужно оплачивать в автомате. 6 шекелей в день за один инвентарь.

Когда штормит — купаться запрещено. На это указывают красные и черные флажки.

По вылету, вас могут спрашивать что везете и бывали ли вы в Палестине. Если им покажется что-нибудь подозрительным — будут дополнительные проверки. У нас были небольшие накладки, но это по вине организаторов.

По неопытности, мы перепутали Дюти фри с зоной магазинов перед фейсконтролем, выбор там был скудный и мы потратили там своё время в поисках парфюмов. И безнадежно ушли оттуда. А обнаружив зону дюти фри уже не было времени всё посмотреть и что-нибудь выбрать. По этому мы сделали короткий забег. Там очень много прикольного. Особенно сладости. Огромные батончики Кит-катов, киндер шоколада, m&m’s и всякого.

Выводы путешествия:

— хорошо отдыхать в тёплых странах, когда дома холода.
 — больше никаких экскурсионных программ, расписанных без моего утверждения
 — хорошо, когда знаешь иностранные языки
 — пропивать средства для ЖКТ до и во время путешествия в экзотические страны
 — брать с собой купальник:)

bakaeva_maria
28 ноября 9:48
Ну с почином))) удачи в ваших дальнейших путешествиях...это ведь только начало)
28 ноября 16:47
Очень нравятся ваши рассказы про Англию.
Каким фотоаппаратом пользуетесь? фотки класс
bakaeva_maria
28 ноября 22:16
спасибо и Вам) у меня canon 60d ну и айфон)
28 ноября 10:15
Так как 80% алмазов в мире ограняются именно в Израиле из-за их особой техники

Не знала. Спасибо за информацию
Для первого путешествия - отличный выбор! Удачи в новых открытиях.
28 ноября 16:55
Всегда рада!
Куда вы отправились в своё первое путешествии?
28 ноября 17:31
Моё первое путешествие было в Египет.Правда из Египта ездила на однодневную экскурсию в Иерусалим
29 ноября 1:01
О, мы сейчас рассматриваем Египет как поездку на НГ)) В каком отеле останавливались? Остались довольны?
29 ноября 21:00
Останавливались в отеле Sunrise Island View Resort 5* (Шарм-Эль-Шейх). Приличный отель. Если бы поехала еще раз, то остановилась там же.
28 ноября 10:48
Ага! Теперь поняли суть земли Обетованной?
28 ноября 14:40
Будучи уже в Иерусалиме я обнаружила, что я забыла телефон в другом городе в другом автобусе, каким-то чудом мне его вернули через нашего экскурсовода
А может
суть земли Обетованной
в этой фразе, а не в том, что получение процента экскурсоводами - мировая практика. О последнем человеку, посетившему 42 страны, должно быть хорошо известно!
28 ноября 14:46
Это, конечно, да. Экскурсоводы везде получают процент. Но ни где они не бывают такими навязчивыми. Помнится, в ювелирном магазине, куда нас опять таки экскурсовод завел для глубочайшей разводки, узнав, что у меня мама Абрамовна, таки попросили навязчиво хоть что-нибудь купить, дабы помочь своей родине. Пришлось отмазываться, что моя Родина СССР.
28 ноября 14:50
Dimitry писал 28 ноября 14:46
таки попросили навязчиво хоть что-нибудь купить
Может, просто, с экскурсоводом не повезло?
28 ноября 15:26
А что творится у стены Плача? Там экскурсовода уже не было. А разводилово процветает. Ощущение, что с позволения властей...
28 ноября 15:28
И вообще, поверьте, я очень хорошо относился к Израилю. До тех пор, пока туда ни попал...
28 ноября 15:32
Dimitry писал 28 ноября 15:28
я очень хорошо относился к Израилю
Ну, могу только посочувствовать, что не оправдал он ваших ожиданий. И такое бывает.
28 ноября 15:38
Вредный я, да?
28 ноября 15:43
Dimitry писал 28 ноября 15:38
Вредный я
Ага!
28 ноября 15:44
Где вы собирались помогать родине уж не в старом городе Иерусалима?
28 ноября 15:50
Я ж не лох! Своей Родине я помогаю налогами у себя на Родине. А в турпоездке меня обуть, конечно, можно, но сложно...
28 ноября 16:29
Ok,где вас так настойчиво просили "помогать" Израилю я так понял что в старом городе Иерусалима..
28 ноября 17:19
Точно. Где-то там.
30 ноября 12:50
Тогда не мог ва экскурсовод просить помочь родине,ну не мог!Потоому что там представлены только арабские бизнессы или гид просто недалекий!
28 ноября 15:51
Но кипу купил. На всякий случай...
28 ноября 16:57
Вот как не крути, а Вы правы.
28 ноября 15:04
Как раз Бен Гурион в несколько раз больше Бориспольского как по размерам так и по пассажиропотоку!)
aprel2011
28 ноября 17:59
Отличный вариант для первой поездки. Новых путешествий и впечатлений!