Ольга Пользователь — была сегодня 0:20

Три столицы на Дунае, или «галопом по Европам». Столица третья — Вена

30 ноября 22:46 Вена — Австрия Апрель 2016

Вена была третьей столицей на Дунае, которую мы посетили во время нашего двухдневного путешествия. На Вену в плане нашей экскурсионной программы было выделено буквально несколько часов, а точнее четыре, мало, очень мало… Ну что ж, это даже интересно, что же можно увидеть в Вене (!!!) за четыре часа, коротких и одновременно длинных и очень-очень насыщенных. И я постараюсь вам рассказать какова Вена, увиденная мной во время этого короткого свидания с ней.

Но перед экскурсией немного истории. И, несомненно, о Габсбургах, потому что история Вены во многом связана с династией Габсбургов.

Габсбурги — одна из наиболее могущественных динстий Европы на протяжении Средневековья и Нового времени. Габсбурги с 1282 года были правителями Австрии, трансформировавшейся позднее в Австро-Венгерскую империю. Габсбурги правили также в Чехии, Хорватии, Трансильвании, Испании, Португалии и даже в Месике! В течение многих столетий Вена являлась городом-резиденцией Габсбургов. Габсбурги сыграли большую роль в расцвете Вены.

Императорскую чету, Франц-Иосиф I и Елизавета Баварская (Сиси) подданные любили больше других правителей. И до сих пор история жизни этой пары вызывает восхищение. Прекрасная, всеми любимая императрица, Сиси давно стала культовой фигурой. Она считалась красивейшей государыней Европы, рост 172 см, вес — 50 кг, талия — 49 см. И она была не только красавицей, но и умницей. Всю жизнь она прожила по своим правилам, занималась верховой ездой, могла несколько часов отдать физическому труду, любила путешествовать И при этом ей было все равно, что думает о ней ее окружение.

По пути из Вены в Прагу мы смотрели художественный фильм «Сисси» режиссера Эрнста Маришки, снятый в 1955 году. Кто не видел, советую посмотреть, очень интересный и познавательный фильм.

В Вене очень много мест, напоминающих про Сиси, например музей Сиси в Хофбурге, это то место, которое я бы очень хотела посетить, но, к сожалению, времени на это не хватило.

Ну, а теперь на прогулку по Вене.

И сразу знаменитый бульвар Рингштрассе, кольцом опоясывающий Старый город.

Наша прогулка по старой Вене началось с площади Марии Терезии, с двумя совершенно одинаковыми зданиями Художественно-исторического музея и Музея естественной истории, смотрящими друг на друга. Оба музея построены в 1872–1881 годах. Что еще интересно, автором зданий является Карл Хазенауэр, который работал над их созданием совместно с Готфридом Земпером, прославившимся созданием оперного театра в Дрездене.

Природное оформление площади необычно — все здесь подчинено геометрии. Всем деревьям и кустарникам придана шаровидная форма или подобие цилиндрической.

Художественно-исторический музей обладает одной из крупнейших картинных галерей мира, а также богатым собранием произведением скульптуры и прикладного искусства. Тут можно увидеть полотна Тициана, Рубенса, Дюрера!!!

В музее естественной истории, проще говоря природоведения, собраны ботанические, зоологические и другие природоведческие коллекции.

По центру площади царствует памятник императрицы Марии Терезии, давшей название этой площади, в окружении полководцев. Памятник возвышается почти на 20 метров. Памятник величественный и грандиозный. Открытие памятника состоялось 13 мая 1888 года.

Императрица своим взглядом указывает на Хофбург, куда мы и направились.

Со стороны Рингштрассе — крепостные ворота, за которыми находится Площадь Героев. Ворота были построены в честь победы над Наполеоном, а в 20-е годы были внесены изменения в их архитектуру, и портик был превращен в мемориал австрийских героев первой мировой войны. Портал Героев — так еще называют эти ворота.

Пройдя через ворота, мы видим памятник эрцгерцогу Карлу из династии Габсбург — главнокомандующему имперской армии, военному министру Австрии. Прославился тем, что впервые победил Наполеона в битве под Асперн, это было первое поражение Наполеона.

Дворец Хофбург был основной резиденцией императоров династии Габсбургов, представляет собой огромный комплекс зданий, которые строились на протяжении всего правления династии Габсбургов, начиная с 13 века.

Сегодня в Хофбурге располагается резиденция президента Австрийской республики, ряд правительственных организаций Австрии. В помещениях Дворца, куда пускают посетителей, находятся несколько музеев, Национальная билиотека, сокровищница Габсбургов и много всего другого.

Площадь Хельденплатц — внешняя дворцовая площадь резиденции Хофбург. Когда-то здесь проводились военные парады.

Это Noue Burg — Новый Дворец. Здание было построено в 18 веке. Именно с балкона этого здания Адольф Гитлер в 1938 году объявил о вступлении Австрии в третий рейх.

Памятник самому великому полководцу своего времени Евгению Савойскому. Он освободил Вену от турок. Евгений Савойский — действительно великий человек. Памятник ему мы видели и в Будапеште, где его также ценят и почитают.

Площадь Ин-дер-Бург — это внутренняя площадь Хофбурга. Здесь устраивали турниры, проходили военные парады и публичные суды

На этой площади в 1814–1815 годах проходил Венский прогресс, завершивший войны европейских держав с Наполеоном. После этого конгресса войн не было в течение 100 лет.

На площади — памятник Францу II (1768 — 1835 гг.) — последнему императору Священной Римской империи. Несмотря на ненависть к Наполеону, был вынужден отдать за него свою дочь Марию-Луизу.

Обрамляют площадь здание три здания:

Государственной канцелярии, сейчас здесь апартаменты кайзера Франца- Иосифа и музей Сиси,

крыло Леопольдовского корпуса, в котором жила Мария-Терезия, а сейчас это здание является частью официальных президентских резиденций и закрыто для посещений,

и дворца Амали, вдовы императора Иосифа I, который украшен двумя часами — обычными и солнечными, позже в этом замке были личные покои императрицы Елизаветы (Сиси).

Самая старая часть современного Хофбурга — это Швейцарский двор. Он построен в 14 веке, но название его возникло четырьмя столетиями позже, когда там разместилась швейцарская гвардия — личная охрана императрицы Марии Терезии. Внутри Швейцарского дворика есть проходы к Старому Дворцу, Сокровишнице и капелле, где выступает знаменитый Венский хор мальчиков.

Ведущие в Швайцерхоф Швейцарские ворота — интересный памятник Вены эпохи Ренессанса. Некогда к ним прикрепляли цепи единственного в Хофбурге подъемного моста. Были построены в 1552 году. Золотыми буквами на воротах выгравирован длинный список владений Фердинанда, по приказу которого эти ворота были построены, в числе владений упоминается Венгрия, Испания и даже Рим.

А это придворные конюшни — три ряда изумительных лоджий с широко распахнутыми арками. Здесь самые отменные лошади — липицанские, которые используются Испанской школой верховой езды. А когда лошади заканчивают выступления, типа выходят на пенсию, их отвозят в альпийские луга, где они доживают свой век на свежем воздухе. В крыле конюшен располагается своеобразный музей липицианцев. В 2007 году были добавлены открываемые стойла для лошадей во внутреннем дворе. В 2008 году сооружение конюшен оснастили крышей мобильной конструкции, и теперь на площади проводятся различные мероприятия независимо от погодных условий.

С внешней стороны Старого Хофбурга расположена площадь Иозефа — Йозефплатц. На площади — памятник Йозефу II. Он провел около 600 новых реформ, отменил крепостное право.

На площадь выходит здание Национальной библиотеки, в которой не только богатейшее собрание книг, но и старинных карт, глобусов, рукописей, фолиантов до 1500 года, и дворец Штальбург, где расположена школа верховой езды.

С площади Святого Иосифа вход в церковь Святого Августина, построенную в готическом стиле. Фасад ее довольно скромный, но внутри богато и красиво. Это самая старая церковь Вены — 1330 год.

С 1634 года церковь стала придворной. Именно здесь венчались Мария Терезия и Франц Лотаргинский, Наполеон и Мария Луиза, Франц Иосиф и Сиси, Рудольф и принцесса Стефания. Церковь оставалась дворцовой вплоть до 1783 года, после чего стала приходской церковью Вены.

Нам удалось побывать внутри церкви. Я бывала во многих церквях и соборах, но атмосфера, царящая здесь, это что-то особенное, поверьте мне, я была просто поражена, очутившись здесь. Простор, богатые украшения, прекрасные светильники, резные деревянные скамейки — настоящее произведение искусства, алтарь, выполненный из темного золота — все это восхищает, завораживает, и, попав в такое святое место, понимаешь величие и незыблемость веры.

Церковь знаменита тем, что в капелле Святого Георгия находится Крипта Сердец с 54 урнами, к которых лежат забальзамированные сердца членов императорской семьи. Вход туда по предварительной записи.

Также в капелле церкви достойна внимания мраморная пирамида — надгробие любимой дочери Марии-Терезии — Марии-Кристины. На верху пирамиды — барельеф Марии Кристины, а под ним лаконичная надпись от ее супруга «благороднейшей супруге». Мороз по коже, когда смотришь на это надгробие: и стар, и млад скорбно бредут в темноту небытия…

В церкви два органа, один вверху на хорах, а другой современный находится внизу, у левой стены возле алтарного возвышения. Органная музыка обязательна при торжественных церковных церемониях и воскресных мессах вместе с церковным хором.

На этой кафедре когда-то стояли священники и читали проповеди.

Площадь святого Архангела Михаила. Крыло Святого Михаила дворца Хофбург вытянуто в виде полукруга.

Центральный, главный вход в Хофург — Михаэлерские ворота.

В центре Михаэлерплатц археологами были раскопаны древние развалины римского военного лагеря, в котором обычно жили жены и дети солдат. Руины представляют собой часть экспозиции Венского музея под открытым небом.

Неотъемлемая часть Хофбурга — конные экипажи. Нанять извозчика — совсем не дешевое удовольствие, я спрашивала. Но зато как это здорово проехаться по Вене на фиакре!

Широкий проспект Грабен — одна из самых известных пешеходных улиц Вены. Элегантность, простор, дороговизна — это всё о Грабен.

Главная достопримечательность этой улицы — Чумная колонна, установленная в честь Святой Троицы. Напоминает об эпидемии чумы, обрушившейся на город в 1679 году. Сначала была деревянной, а в 1693 году стала мраморной. Колонна безумно красива.

Вдали Peter Platz и собор Святого Петра. Впервые о церкви на этом месте упоминается в документах 1137 года. В теперешнем виде существует с 1708 года.

После закрытия церкви для простых горожан сюда приходила молиться императрица Елизавета — знаменитая Сиси.

Здание венской ратуши можно видеть почти из любого места города. Построена ратуша в 1883 году, хотя по внешнему виду кажется, что зданию уже несколько сот лет. Главная башня высотой 103 метра

Собор Святого Стефана — один из самых посещаемых. Он является центром религиозной жизни и главным католическим собором Австрии. Южная башня восходит к небу на более, чем 136 метров, высота основного здания — 60 метров.

Этот прекрасный собор строили, перестраивали и восстанавливали, начиная с 12 века.

Будто пряничная крыша собора собрана из 230 тыс. плиток черепицы. Собор поражает своим убранством. Дух захватывает от такой красоты!

Именно в этом соборе в 1782 году женился Моцарт, а в 1791 году здесь состоялось его отпевание.

Катакомбы, на котором стоит собор — огромный могильник, где похоронены 11 тыс. человек, а также представители нескольких поколений Габсбургов, чьи сердца находятся в церкви августинцев.

И опять нам повезло попасть внутрь собора. Торжественно, богато, невероятно красиво! Одной из главных достопримечательностей собора является позолоченный алтарь Винер-Нойштадт. На нем изображены Дева Мария, Святая Екатерина и Святая Варвара.

И в конце нашей прогулки — парк Бурггартен. Парк расположен вдоль Рингштрассе. В 1809 году по велению Франца Иосифа I на месте бастиона, взорванного в 1809 году, был разбит небольшой парк в английском стиле. Парк был личным садом императора и его супруги Сиси. Для простых горожан вход в парк был закрыт. Спустя три года после смерти императора в 1919 году парк открыли для публики.

В парке много зеленых насаждений, благодаря им шум и пыль от Рингштрассе в парк почти не попадают. Вот такой прекрасный пруд в центре парка.

А это бронзовый памятник Францу Иосифу I, единственный памятник императору, созданный в 1957 году.

В парке много цветов. Вот такие чудесные пионы и сирень цвели здесь во второй половине апреля.

И самая главная достопримечательность парка — памятник великому Моцарту. Выбор места памятника согласовывался более 70 лет! Сначала композиция находилась на Альбертина платц, затем ее решено было поместить в парк Бурггартен. Памятник из белого мрамора. Моцарт опирается на партитуру, вокруг порхают ангелочки. Памятник такой весь легкий, воздушный.

Перед памятником — цветы в виде скрипичного ключа. Здесь нет ничего лишнего, все гармонично и символично.

На Рингштрассе находится здание Австрийского парламента. Здание было возведено в середине 18 века.

Перед входом в здание — прекрасный фонтан, в центре которого скульптура греческой богини Афины-Паллады. Посетить это здание может любой желающий. Но только не мы, так как мы уже ехали в автобусе, и эти фотографии из окна автобуса.

И прекрасный Дунай, на котором стоит Вена, тоже из окна автобуса.

Четыре часа прошли как один миг. Да, еще же был обед с австрийскими шницелями размером с тарелку. И торт Захер, и штрудель, и прекрасный венский кофе тоже были. И я даже успела купить сладкие подарки — конфеты «Моцарт», засахаренные лепестки фиалки и розы, и, конечно же, кофе.

Так прошла наша короткая прогулка по величественной, сказочной Вене. И я думаю, прошла она успешно. Несмотря на столь ограниченное время, нам все-таки удалось многое увидеть. Так что, если у вас есть возможность посетить Вену хотя бы на несколько часов, воспользуйтесь ею. И даже за несколько часов вы успеете влюбиться в Вену, потому что не влюбиться в нее невозможно!!!

в Вене

в Вене

Lene
1 декабря 10:22
Красивый город! И погода тоже вам благоволила.
1 декабря 14:02
Да, погодка была хорошая, дождь остался в Будапеште
1 декабря 18:19
Трудно "Стефан" сфотографировать - он такой масштабный, а пространство вокруг, не дает простора для фотографа. Но тут хорошо получилось)
Prisekina
1 декабря 19:42
Пробежалась по знакомым местам. Была в Вене два раза по несколько часов, как и вы. Я влюбилась в Вену уже во время моего первого посещения. Хотелось бы побыть подольше, но увы.....И шницель с тарелку, и штрудель, и венский кофе.... Всё по стандарту. Вена очаровательна! Спасибо за прекрасный рассказ и фотографии!
Ciriulic
1 декабря 19:46
А я жалею ,что мы в Петерплатц не зашли.Там очень красиво!Спасибо за рассказ!
1 декабря 21:37
Спасибо за хорошие комментарии. Конечно, несколько часов для Вены мало, но все равно Вена очень запомнилась своими красотами. Да, говорят собор Св. Петра внутри великолепен, но у нас тоже не получилось зайти. Может, еще удастся в Вене побывать, тогда уж точно в собор зайду.
Inna2355
Вчера 9:24
За 4 часа вы много успели )) очень красиво и интересно. спасибо.
Вчера 23:42
Спасибо за отзыв. Да, 4 часа быстро пролетели, но кое-что посмотреть удалось...Вена - сказочный город и я рада, что побывала в нем
Вчера 23:46
А у меня вот во второй раз Вена была совершенно другой, вот с такими вот штуками, стоящими прямо посреди города :)
Turm — это значит Башня. Весенняя прогулка по Вене
Сегодня 16:08
Ничего себе, а что это за башни? Нам такие не встречались