Вадим Брянск Пользователь — был сегодня 14:17

Розовый город Альбаррасин

29 ноября 11:15 Испания Ноябрь 2016

Продолжение отчета Недельный автотрип по малым (и не очень) городам Испании. Пролог

Что большинство из нас знает об Альбаррасине. А большинство даже и не слышало о таком населенном пункте (язык не поворачивается назвать его городом или деревней) в двухстах восьмидесяти километрах к востоку от Мадрида. Здесь проживают чуть более 1000 жителей, причем, часть из них приезжает сюда только на уик-энд. Альбаррасин находится на высоте 1200 м над уровнем моря на голой скале, окруженной глубоким ущельем и очень популярен во внутреннем туризме. В перечне самых красивых малых городов(деревень) Испании Альбаррасин входит в тройку лидеров. Когда в центре страны летом(да и не только летом) палит солнце-отправиться в Альбаррасин подышать свежим воздухом на выходные считается хорошим тоном. За два дня здесь я не заметил даже вездесущего японо-китайско-корейского десанта, да и откровенно говоря, по-моему, кроме самих испанцев-туристов больше не слышал ничьей речи. Может, не сезон? Но какой же нормальный туристер будет недоволен отсутствием турпотока! Весь городок только для вас. Почти.

С предыдущих визитов в Испанию у меня осталось четкое понимание того, с английским здесь знакомы далеко не все и, чем дальше от основных туристических маршрутов, тем страшнее. Несколько общих слов надо знать (цифры, вход, выход, название продуктов в меню и магазинах, например), иначе получится ситуация как с Кикабидзе в «Мимино» — «по-моему, старушка хочет воды»….

На протяжении всего маршрута мы сталкивались с тем, что знание персоналом кафе, ресторанов, музеев и даже гостиниц английского языка скорее приятное исключение. Но, продолжу про Альбаррасин… То, что город пользуется популярностью, я стал подозревать, когда искал здесь отель. Бронировал за два месяца, очень много отелей заполнены, ценник выше, чем в других городах маршрута и вариантов меньше. В итоге, на bookinng.com ничего не подобрал, нашел по отзывам Tripadvisor отель Dona Blanca, стандартный дабл за 65 евро с бесплатной частной парковкой, но без завтрака.

Это был самый дорогой отель за неделю поездки. Вообще, в испанских отелях, как правило, завтрак не входит в стоимость номера и предлагается по цене от 3,5 (континентальный) до 9 евро шведский стол. Отели побережья и островов не берем в расчет-там своя экономика. Отель Dona Blanca поразил обилием рекомендательных наклеек на входной двери, в том числе десяти подряд!!! от Michelin

и полным отсутствием знания английского у сидевшего на reception пожилого мужчины, оказавшегося владельцем отеля. После того, как мы с ним выяснили, что его английского и моего испанского недостаточно для конструктивного диалога, была приглажена его жена, на хорошем английском объяснившая всё про отель и достопримечательности Альбаррасина. Вот нравятся мне небольшие частные отели! Нет здесь натянутой улыбки персонала сетевых отелей и безликого стандартного обслуживания, все душевно и искренне. Наш номер, как впрочем и все, оказался с небольшим балконом, в розовых тонах, с феном, сейфом, отоплением и удобной кроватью. По случаю приезда на первое место маршрута была откупорена купленная на местной заправке полчаса назад бутылочка красного вина с местным овечьим сыром! За пределами Испании я не очень жалую испанское вино, отдавая предпочтение итальянскому. Но здесь выбора не было, а вино в 90% случаев было отменным. Единственное, мы старались не брать бутылки с содержанием алкоголя свыше 13%, хотя часто встречались экземляры и в 15%! После таких градусов конечно, можно испытать чувство глубокого удовлетворения, наутро переходящее в головную боль, но мы же за рулем и, вообще, приехали, в первую очередь, за эстетическими впечатлениями. Я в связи с этим вспомнил вино советско-российского разлива, на котором часто пишут-крепость 9–12%. Вот этот разбег меня всегда поражал! У вас что, на заводе нет виномера? Вы же не пишете на водке или коньяке 38–41%. Как говорится — вот на эти 2–3 прОцента и живем!

После дегустации сыра и вина отправились бродить по вечернему городку(или деревне). Увы, вечерний Альбаррасин разительно отличается от дневного. Он не подсвечивается совсем и сформировать впечатление о нем, побывав здесь лишь вечером-в корне неправильно.

Мы решили продолжить осмотр с утра, тем более, что и сама хозяйка рекомендовала так поступить, сказав, что в темноте вы ничего не увидите….

Историческое отступление. Еще за сто с лишним лет до новой эры римляне подчинили себе здешние племена, именововшиеся кельтиберами и основали в этих местах несколько поселений. Наибольшего расцвета Альбаррасин достиг в период мусульманского правления с 9 по 12 век. Развивалась медицина и ремесла, в городе мирно жили представители разных религий. От арабского периода осталась крепостная стена замка Андадор, доминирующая над Альбаррасином.

Именно с нее открываются лучшие виды.

В 12 веке город без кровопролития перешел в руки католиков.

В 1961 году правительство Испании объявило весь Альбаррасин национальным достоянием. Город практически не изменился со средних веков, здесь нет новых построек и даже банки

и казино

расположены в исторических зданиях.

Сами жители характеризуют городскую архитектуру как художественный беспорядок, т. к.логики в застройке нет никакой. Изначально пространство было ограниченно и приходилось довольствоваться тем, что есть.

Над первым этажом балкон второго, а третий может соединяться с балконом дома напротив.

Характерная фотография-три двери в разных уровнях на маленьком пятачке!

Переходы между разноуровневыми улочками тоже представляют интерес.

Это самая «большая» площадь- plaza Mayor.

Окна и, особенно, двери с фамильными гербами над ними-отдельная песня!

Встречаются и интересные экземпляры ручек-колотушек.

Среди розовых строений выделяется Лазурный дом.

Также стоит добраться до замка в юго-восточной части Альбаррасина, на фото.

Виды, открывающиеся оттуда, не менее красивы, чем со стен крепости над городом.

Обойти весь Альбаррасин можно вдоль и поперек за пол-дня. При наличии времени можно посетить находящийся прямо на границе города природный парк Pinares de Rodeno(фото из интернета)

Если вы не ночуете здесь, а приезжаете на авто из Мадрида или Теруэля, находящегося в 35 км, то к услугам гостей две большие парковки у подножия старого города, на берегу реки Гуадалавьяр. Оставляйте здесь своего железного друга и гуляйте по средневековому городу в тишине и, практически, одиночестве. Ведь если Альбаррасин войдет в Список Юнеско, а к этому всё идет, то поток возрастет многократно и вы не получите того шарма, когда утром гуляя по нему можно минут 10 никого не встретить!

Испания: полезная информация

в Испании

ASvetlanka
29 ноября 12:59
здорово, спасибочки, добавила в избранное
29 ноября 13:02
рад,что понравилось!
ASvetlanka
29 ноября 13:22
очень понравилось
29 ноября 13:27
Чудесный городок. Только маленький. Но весь-весь древний-древний. Действительно не знаешь как назвать эти маленькие испанские поселения: город? городок? деревня? село?
29 ноября 14:00
это точно,грань размыта.Но магазинчики,как в России в деревнях-ни одного супермаркета...
29 ноября 14:18
Какое симпатичное местечко!!! Ничего про него не слышала раньше, но тем приятнее было открытие. Спасибо!
29 ноября 14:20
onegina17 писала 29 ноября 14:18
Ничего про него не слышала раньше

сам узнал благодаря Туристеру!
Alena747Sorokina
29 ноября 15:45
Очаровательный городок! Спасибо за открытие
29 ноября 15:51
Всегда вдвойне приятно,когда для читателей это открытие!
29 ноября 15:56
Он и правда такой девчаче-розовый или это проделки "Пикасса"?
А испанское в Испании гораздо лучше итальянского в Италии. Не говоря уже про французское во французских ресторанах.
29 ноября 16:00
Лена,ответ как в "Любовь и голуби"-почему же крашеная?это мой натуральный цвет!
На самом деле,с утра был небольшой дождь и мокрые стены смотрелись ярче,чем сухие..
Без фотошопа не обошелся,но,в основном тени и свет
29 ноября 16:03
vadimbryansk333 писал 29 ноября 16:00
мокрые стены смотрелись ярче,чем сухие
Ну это да! Просто розово с голубыми вкраплениями царство!
29 ноября 15:56
Очень понравился Альбаррасин! Просто прелесть! Эта хаотичная застройка , а в результате такой художественный беспорядок получился, что залюбуешься! И народу никого! Просто фантастика! Я что-то где-то когда-то про него слышала, но четкого представления не имела. Так что, Вадим, тоже присоединяюсь к словам благодарности за открытие такого чудесного аутентичного места в Испании!
29 ноября 16:11
Ирина,спасибо! На самом деле,здесь парни про Альбаррасин и до меня писали,может, менее подробно. А место действительно шикарное.Там все горы вокруг в лаванде-представляю пейзаж,когда она цветет! Но это летом в жару....красота требует жертв!
29 ноября 16:12
vadimbryansk333 писал 29 ноября 16:11
Там все горы вокруг в лаванде-представляю пейзаж,когда она цветет!
Ох как соблазнительно!
29 ноября 16:01
Никогда не слышал о нем, но местечко зачетное. Впрочем, практически все городишкти в Испании обладают своим неповторимым шармом
Как раз тот случай, когда хаос рождает необычный порядок))))
29 ноября 16:14

так некоторым строениям по 200-300 лет и до сих пор живы,хотя лепили как придется.А у нас панельки 50 лет простоят и на капремонт или снос...
29 ноября 16:28
Такие прелестные узкие улочки "старого города", столько интересных деталей: ставни, двери, колотушки, решётки. Очень приятный розовый город Вадим, в крепость поднимались?
29 ноября 16:34
Лена,спасибо! В крепость поднимался,я же оттуда снимал.Но она сама лучше смотрится издалека,а вблизи просто стены,да и ноги можно сломать пока заберешься-тропинка еле обозначена и скользкая после дождя..
29 ноября 20:13
vadimbryansk333 писал 29 ноября 16:34
,я же оттуда снимал.
я почему то решила, что с дороги. Правда, издалека смотрится эффектнее.
maksim-nav
29 ноября 23:18
Маленькие отели в маленьких городках самое оно! И по поводу душевности и натянутых улыбок - под каждым словом подписываюсь.
Как говорится — вот на эти 2–3 прОцента и живем!

А городок действительно красивый и интересный, я такие люблю гораздо больше больших и шумных. А погода, смотрю, пасмурная была? Эх, ещё бы и нац. парк посмотреть!
30 ноября 8:16
Макс,привет! Единственный день была пасмурная погода,а так солнце! Все-таки Испания,не Россия
30 ноября 16:13
Странный городок какой-то. Если смотреть на пустынное окружение, то в центре ожидаешь увидеть какой-нибудь грузинский или армянский монастырь, а не такое нагромождение домов.
30 ноября 16:35
Маленький и старинный городок мне больше по душе огромного современного мегаполиса. Запомню
30 ноября 16:40
абсолютно согласен!
30 ноября 17:30
Где только не ступала нога нашего туриста, неожиданно находятся маленькие крапинки золота в виде древних городков, цвет камня пленил. А тишина какая!!!! Любо, дорого смотреть. Спасибо за альбом, Вадим.
30 ноября 17:39
Ирина,спасибо!рад, что понравилось!
30 ноября 17:39
Как-то совсем уж розово-розово, аж зарозовело в глазах)).
30 ноября 17:41
Так у нас сейчас все белое-белое, вот и захотелось цветовых контрастов
30 ноября 19:33
Вадим, я как раз из тех, кто об Альбаррасине ничего не слышал Спасибо, просветили! Оказывается, не только Джайпур индийский - розовый город)
30 ноября 19:45
AsiaGate писала 30 ноября 19:33
не только Джайпур индийский - розовый город

Точно,только этот поменьше будет,раз в 50
30 ноября 22:15
Надо же, какое изумительное местечко!!!
1 декабря 4:05
И правда розовый, даже небо розовое. Сегодня сам мучился полдня не получается натуральный цвет неба в красных скалах. Спасибо симпатично.
1 декабря 8:27
Chedty писал 1 декабря 4:05
не получается натуральный цвет неба в красных скалах

это точно,особенно когда недостаточно освещения.....
1 декабря 18:32
Очень интересный город. Никогда не слышала, спасибо.
1 декабря 18:33
всегда пожалуйста!
2 декабря 9:51
Точно розовый...
2 декабря 9:56
почти не фотошопил
4 декабря 14:47
логики в застройке нет никакой
а где она есть в средневековых городах ? Красивые просторные площади потом и делали в эпоху возрождения так, что просто сносили несколько кварталов прежней застройки. Спасибо, классный рассказ ! А испанское вино нравится
4 декабря 19:30
borisnov писал 4 декабря 14:47
А испанское вино нравится

Так в Чехии,как и в Болгарии,испанское вино-это ВИНО,а в России-виноматериал
Борис,спасибо за интерес! Если бы не ваша Куэнка,я б в Альбаррасин не попал.Искал,что еще рядом с Куэнкой достойно внимания...
Вчера 20:16
Дааа, удивительный розово-терракотовый город, с
художественным беспорядком
!
двери с фамильными гербами над ними-отдельная песня!
-герба-то какие, королевские!!
гуляя по нему можно минут 10 никого не встретить!
-в этом и прелесть таких крошечных старинных городков!!
Вчера 20:40
Наталья,спасибо за интерес!