Audrey Horne Пользователь — была 28 ноября 16:17

Трансильванские записки. Начало. Бухарест.

25 ноября 15:20 Бухарест — Румыния Май 2016

Решение поехать в Румынию мы приняли спонтанно: планировали отправиться на Балканы, но перелеты в Черногорию и Хорватию отчего-то оказались слишком дорогими. Тогда-то и всплыла мысль, которая наверняка посещала многих после прочтения романа Брема Стокера: хочу в Трансильванию! К вампирам, пугающим замкам и темным лесам! Эта идея завладела нами полностью, и мы тут же купили билеты в Бухарест.

В столице Румынии нам предстояло провести три дня, а затем, сев на поезд, мы должны были отправиться в наш первый опорный пункт в Трансильвании, город Брашов. Из аэропорта Отопени мы без труда добрались до Северного вокзала на недорогом комфортабельном автобусе, а затем — уже пешком — пришли в исторический центр, где и располагалась забронированная нами квартирка. Заметим на полях, что улица наша — Strada Smardan — оказалась чуть ли не самой оживленной и шумной в старом городе! Число кафешек и баров тут просто зашкаливает, и вечерами крохотная улочка наполняется сладкими «звуками вечера пятницы» — смехом, звоном бокалов и громкой музыкой.

На обстоятельную прогулку мы отправились утром следующего дня. И в полной мере ощутили всю странность и эклектичность этого города! Его внешний вид сперва кажется неопрятным: вроде бы много пышно наряженных зданий, что, в общем, не мудрено, ведь до середины прошлого века город застраивался французскими архитекторами в стиле боз-ар.

С другой стороны, социалистическое прошлое оставило в архитектуре города свои неповторимые следы, о которых мы — разумеется — еще поговорим.

В Бухаресте полно роскошных парков, садов и бульваров. Один, кстати, даже длиннее Елисейских полей!

Впервые Бухарест упоминается в записях знаменитого Влада Цепеша — он же Дракула — который построил здесь крепость для защиты Валахии от турок. В XVI веке османы сожгли цитадель, но она была очень быстро восстановлена и стала главным городом Валахии. В середине XIX века Бухарест превращается в столицу Румынии, и остается ею по сей день.

Коммунистическая эпоха внесла в историю страны свои жесткие коррективы. И самым живым, самым грозным напоминанием о ней остается «Каса Попорулуй» — или «Дом Народа» — построенный по приказу Николае Чаушеску. Известно, что это чудище уступает по размерам только американскому Пентагону. Он стоит на холме Спирий, который специально частично разрушили летом 1984 года, чтобы начать строительство.

Возводили Дом только из румынских материалов — мрамора, дерева, хрусталя. Здесь 12 этажей и более тысячи комнат. Чтобы выстроить Дом, пришлось разрушить пятую часть исторического центра города и сравнять с землей несколько церквей. Кстати, официально это здание сейчас называется Дворец Парламента, но местные жители предпочитают прежнее имя.

Бухарест сегодня — это крупный город, где сосредоточена четверть промышленного производства страны. Здесь живут без малого два миллиона человек — это почти 9% всего населения Румынии. Город пересекает река Дымбовице. А главная река — Дунай — бежит в 45-ти километрах южнее города. В Бухаресте порядка 40-ка музеев, 22 театра, оперные и концертные залы, множество галерей.

Но самое интересное место — это, конечно, исторический центр. Несмотря на то, что здесь всегда очень людно, полно попрошаек и уличных музыкантов, тут, безусловно, есть на что посмотреть. Если идти от реки по Strada Smardan, можно встретить сразу несколько изумительных построек. Прежде всего, бывшее здание Национального Банка Румынии. Его возвели в конце XIX века в стиле эклектики на месте бывшего постоялого двора.

Если обойти его слева, можно выйти к восхитительному Pasajul Macca-Vilacrosse. По сути это переулок, который раздваивается и упирается в соседнюю крупную улицу Calea Victoriei. Но стеклянная желтая крыша превращает его в невероятную галерею, где располагаются магазинчики и уютные кафе.

Когда-то здесь была гостиница, которую хозяин подарил дочери в качестве свадебного подарка. Мужем дочки был главный архитектор Бухареста, который сравнял отель с землей и выстроил на его месте пассаж в модном в то время французском стиле.

Если пройти чуть дальше, по той самой улице Calea Victoriei, можно выйти на большую площадь, где стоит Университет Бухареста. Он был основан в 1864 году указом князя Александру Иоана Кузы и его внушительное здание поражает воображение.

На Strada Franceză, что совсем недалеко от реки, раскинулся Curtea Veche, то есть Княжеский двор. Это ансамбль построек — вернее, того, что от них осталось — которые относились ко дворцу правителей Валахии и Румынии. Резиденцию, которая появилась тут в XIV веке и пришла в упадок, возрождал пришедший к власти Влад Цепеш, он же Дракула.

Однако войны и землетрясения заставили следующих правителей построить новые дворцы, отчего крепость окончательно погибла. Сейчас руины представляют собой памятник под открытым небом, к которому, кстати, относится и стоящая рядом церковь Святого Антона.

Не так давно в Бухаресте открылся для посещений дом Чаушеску — так называемый Весенний дворец. Много лет он стоял в руинах и вот! Он находится на станции метро Aviatorilori. Экскурсий на английском немного, их нужно заказывать заранее, но оно того стоит! Золотые унитазы, уникальные ковры и мебель, и практически вся странная и запутанная жизнь Николае Чаушеску и его семьи — жены Елены, детей Нику, Зои и Валентина. Я, конечно, не Мишлен, но точно дала бы этому музею три звезды!

Ужинать лучше в центре, чтобы не упустить возможность насладиться уникальной местной атмосферой и неповторимым колоритом. Кстати, напротив церкви Curtea Veche есть отличный традиционный ресторан.

Ученые полагают, что название Бухарест произошло от румынского слова bukurie — «радость». Но даже если эта гипотеза не верна — с ней очень хочется согласится!

Продолжение последует!

P. S. : В качестве иллюстраций использованы скрин-шоты о нашей поездке в Румынию.
По традиции, прикручиваю его к отзыву.

в Бухаресте

в Бухаресте

25 ноября 19:05
Москва, даже без ближайшего Подмосковья, наверное, тоже 9% населения страны?
Минск, впрочем как и Будапешт, это вообще 20% населения страны!
Хороший и интересный рассказ у Вас получился, а всё благодаря тому, что достаточно близкий Бухарест не столь знаком всем нам как куда более далекие Лондон, Париж, Барселона.
Спасибо
28 ноября 16:17
26 ноября 8:51
Спасибо, интересный рассказ. Как ни странно не очень популярный город у русских туристов, материалов мало, интересно было почитать.
28 ноября 16:18
Спасибо! С удовольствием буду популяризировать направление, тем более, оно того точно достойно!
TRenv
26 ноября 8:56
bukurie — «радость»
ага, радостное впечатление от Вашей подачи Бухареста
Спасибо большое! )
26 ноября 18:10
Интересный рассказ о столице Румынии.
Благодарю!
aprel2011
26 ноября 19:16
На нас тоже Бухарест произвел двоякое впечатление... Спасибо, с интересом прочитала Ваш рассказ.
28 ноября 16:18
Спасибо! ) Да, он действительно город неоднозначный. Но уж точно - красивый и впечатляющий!
Ivan_Kuchin
27 ноября 16:09
Не был еще в тех краях. Спасибо за рассказ.
28 ноября 16:19
Спасибо! Отправляйтесь по возможности! Потихоньку я выложу рассказы обо всем путешествии - там еще много интересного из Трансильвании )