Сергей Кузнецов — был сегодня 20:18
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Израилю. Часть 5: Старый город Иерусалима

24 ноября 22:42 Иерусалим — Израиль Апрель 2009

Продолжение заметки «По Израилю. Часть 4: Стены и ворота Старого города Иерусалима»

Старый город Иерусалима

Трудно найти на Земле другое такое место, где на площади один квадратный километр были собраны святыни трех мировых религий: Храмовая гора и ее Западная стена (Стена Плача) — для евреев, Кубат-ас-Сахра (Купол Скалы) и Мечеть Аль-Акса — для мусульман и Храм Гроба Господня с Крестным путем — для христиан.

Старый город Иерусалима — это солнечное сплетение трех религий, самый важный и самый болезненный жизненный орган мировой цивилизации.

Сейчас Старый город условно разграничен на пять частей: Храмовая гора, Мусульманский, Христианский, Еврейский и Армянский кварталы. По площади они почти равны, может быть, чуть больше Мусульманский квартал. Вы можете свободно гулять по городу, пересекая почти незаметно условные границы, за исключением Храмовой горы. Для туристов там есть ограничения, вход туда охраняется вооруженными людьми. Меня на Храмовую гору не пустили, услышав мой отрицательный ответ на вопрос: мусульманин ли я?

В Старом городе живут около сорока тысяч человек, три четверти из которых — мусульмане и одна четверть — христиане, евреи и армяне.

Старый город окружен четырехкилометровой каменной стеной, войти и выйти из него можно свободно через семь открытых ворот. Считается, что стена и ворота, а также большинство каменных строений города были возведены в средневековье, в основном, во время османского завоевания при Сулеймане Великолепном в XVI-ом веке.

Мусульманский квартал

Мусульманский квартал — самый большой, густонаселенный и оживленный квартал Старого города Иерусалима Он находится в северо-восточной части, в него можно попасть через Дамасские, Львиные ворота и ворота Ирода. Его улицы представляют собой рынки, наполненные многочисленными лавочками и торговцами. По этой причине он совершенно безопасен для туристов — они для местных ходячие кошельки, которые торговцы ловят на свою приманку. Однако вечером. Когда лавочки закрываются на жалюзи и квартал пустеет, ходить по нему немного жутковато…

Христианский квартал

Христианский квартал — второй по величине квартал Старого города Иерусалима. Он находится в северо-западной части, попасть в него можно через Яффские, Новые и Шхемские ворота. Он гораздо менее оживленный, чем Мусульманский квартал, но и на его территории по улицам действуют лавочки, куда проникли мусульманские торговцы. Поэтому, зачастую, вы не можете определить в каком квартале вы находитесь — в христианском или мусульманском. Его основная святыня — Храм Гроба Господня, но Крестный путь туда также ведет через два квартала. Здесь заметно присутствие всех ответвлений христианской церкви: и католической, и протестантской, и православной, причем последняя и в виде греческой, и коптской, и русской.

Впрочем, имеются и мусульманские святыни.

Еврейский Квартал (Кардо)

Еврейский квартал Старого города Иерусалиме расположен в его юго-восточной части. Войти в него можно через Сионские и Мусорные ворота. Он гораздо менее густонаселен, чем мусульманский квартал. Но там находятся многочисленные еврейские учебные заведения, куда ученики стекаются со всего города. Главная еврейская святыня — Западная стена, естественно, находится на территории этого квартала. Кроме того, там находятся многочисленные другие святыни: синагоги, ешивы, а также археологические объекты.

Армянский квартал

Армянский квартал — самый небольшой из четырех кварталов Старого города Иерусалима. Он занимает юго-западный угол, войти в него можно через Яффские и Сионские ворота. Армянская Апостольская церковь, хотя и является христианской, но сохраняет свои отличия от других христианских церквей, точно так же и армянский квартал, населенный армянами-христианами, тем не менее, не объединяется с христианским кварталом, сохраняя свою аутентичность. На территории армянского квартала находятся и армянские, и общие христианские, и еврейские святыни.

Мои видеоролики о Старом городе Иерусалима

Иерусалим Старый город Утренняя прогулка

Иерусалим Старый город

Иерусалим Старый город Еврейский квартал песни и танцы

в Иерусалиме

25 ноября 18:24
Старый город в Иерусалиме просто страшная штука... Улицы узкие. От туристов и торговцев не протолкнуться. Заблудиться раз плюнуть. В принципе, как и во всех восточных городах...
25 ноября 19:02
Спасибо, Дмитрий! Рад узнать, что Вы тоже там бывали! В принципе, согласен с Вами. Но, согласитесь, мы ведь для этого туда и едем, чтобы толкаться среди торговцев, возмущаться обилием туристов, и, в конце концов, заблудиться где-нибудь, где нет ни тех, ни других... А потом с наслаждением вспоминать об этом в холодный темный ноябрьский вечер....
25 ноября 20:39
Сергей, этот коментарий у Вас получился лаконичнее других. Хотя все весьма стройно. Но, как повелось, у меня снова есть примечания. Вот такой я вредина.
такое место, где на площади четыре квадратных километра
Вы ошиблись, спутав периметр и площадь. Ниже Вы же справедливо пишите, что длинна стен старого города около 4 км. Четырёхугольник с периметром 4 км имеет площадь около 1 кв.км. Не так ли?
Как то страшновато звучит. Вроди бы какими то непонятными вооружёнными людьми. На самом деле входы охраняются израильскими полицейскими. Ведь Израиь взял на себя гарантию сохранения неприкосновенности Святых мест всех религий, и свободу вероисповедания. Любопытная деталь. Правительственое министерство занимающееся религиозными делами в Израиле, называется "Министерство РЕЛИГИЙ (именно так, во множественном числе) т.к. в равной степени решает проблемы всех религий.
Меня на Храмовую гору не пустили, услышав мой отрицательный ответ на вопрос: мусульманин ли я?
Даже если бы Вы соврали, что , да, мусульманин, Вас бы проверили и открыли правду. Для проверки предложили бы прочесть на память суру из Корана. А может бы то спросили бы, сколько имён у Аллаха. Для входа на Храмовую гору туристов, есть Магрибские ворота (над Стеной Плача - туда ведёт деревянный мост). Открыт такой проход два раза в день по часу. Но не в пятницу и не в субботу. Он может не открыться в случае каких либо проишествий. Но и там проход запрещён с еврейскими или христианскми молитвенниками и прочими религиозными атрибутами.
Еврейский квартал ... Он гораздо менее густонаселен,
Одна из причин этого, а так же того, что еврейский квартал - единственный квартал Старого города, почти полностью застроенный новыми домами, в том, что за 19 лет иорданской оккупации (1948-1967 г.) он был практически поностью взорван арабами. Были разрушены жилые дома, древние синагоги, ешивы и т.п. После освобождения в 1967 году, он представлял из себя сплошные руины. В этом кстати и причина того, что там была возможность провести археологические раскопки с потрясающими результатами.
Армянская Апостольская церковь, хотя и является христианской, но сохраняет свои отличия от других христианских церкве
по своей сути она даже более христианская, чем другие конфессии. И не только потому, что первой приняла государственность, но и потому, что сохранила свою первозданность, не верувшись к поклонению изображениям божества.
армянский квартал, населенный армянами-христианами, тем не менее, не объединяется с христианским кварталом, сохраняя свою аутентичность.
Мало этого, Основная жилая часть армянского квартала недоступна для туристов и вообще посторонних. Могу привести пример. Я - многие сотни раз, на протяжении порядка двух десятилей бывавший в Старом городе ,во внутреней части армянского квартала побывал всего 2 раза - с армянами.
25 ноября 21:01
Спасибо, Владимир! Очень полезный комментарий!
Четырёхугольник с периметром 4 км имеет площадь около 1 кв.км.

Конечно! Как я мог так ошибиться? Сейчас немедленно исправлю!
На самом деле входы охраняются израильскими полицейскими.

Конечно, я имел в виду израильских полицейских!

Даже если бы Вы соврали, что, да, мусульманин, Вас бы проверили и открыли правду.

И вопрос, и возможная последующая проверка, конечно, не могут нравиться. Увы, это неприятно!

Открыт такой проход два раза в день по часу.
К сожалению, я этого не знал! А про этот помост для прохода на Храмовую гору наш гид сказал, что он построен для прохода мессии...

Поэтому у меня нет снимков этой части Старого города...
25 ноября 21:10
Sergey_Kuznetsov писал 25 ноября 21:01
Безусловно, однако здесь израильское правительство идет навстречу пожеланиями мусульман по защите их свободы вероисповедания. Кстати на Храмовой горе представителем мусульман являетя ВАКФ - мусульманский совет, контролируемый Королевством Иордания. Другое дело, что конечно. Каждый (в т.ч. мусульманин) может свободно входить в христианские церкви, в синагоги, буддийские храмы. А вот с мечетями не так.
25 ноября 21:21
Vlad_TA писал 25 ноября 21:10
А вот с мечетями не так.

К сожалению с мечетями не так в Иерусалиме. Но в Стамбуле, Каире, Москве, Баку и многих других местах в мечеть любой может войти свободно, независимо от вероисповедания...
25 ноября 21:24
Совершенно точно! К Иерусалиму, как и вобще к Израилю увы часто применяются другие стандарты.
25 ноября 21:22
Sergey_Kuznetsov писал 25 ноября 21:01
Господи! Чего только не навыдумывают!!! Какого береда! Этот помост построен лет 10 назад взамен земляного пандуса, который проходил чуть правее его, требовал ремонта, в ходе которого было решено провести и археологическое изследование, но работы были заморожены из-за распространяемой арабами лжи о том, что там ведётся подкоп под Аль-Аксу.
Кстати, по этому помосту проходят на Храмовую гору в случае небоходимости и израильские службы безопасности.
25 ноября 22:01
Сергей, не могу опять не отметить очень точную подборку звукоряда к первому в этом рассказе фильму. Великая, пророческая песня Наоми Шемер "Ерушалаим шель заав" (Золотой Иерусалим) в исполнении неповторимой Офры Хазы. Эта песня была написана и впервые исполненна, за насколько дней до Шестидневной войны (1967г.). В ней выражалось сожаление о том , что Город разделён и нет доступа к его Святыням. Последний куплет был дописан буквально через 2 недели, и в нём, радость от того, что город опять един. Слова этой песни, просто как гимн этого Города.
25 ноября 22:32
Спасибо, Владимир, за разъяснение! Я этого не знал, но почувствовал... Песня мне очень нравится! Я вновь и вновь пересматриваю свой видеофильм в том числе, чтобы послушать песни и музыку, которую я выбрал когда-то фоном для своего видео. Не мог отказать себе в наложении на видео любимых с юношества композиций из великой рок-оперы о евангельских событиях.От этого восприятие видео ряда еще более яркое. Как, впрочем, и от живой музыки, песни и танцев евреев в третьем ролике, если Вы его открывали... Я был буквально зачарован этим зрелищем и страшно рад, что его удалось снять!
26 ноября 6:05
Sergey_Kuznetsov писал 25 ноября 22:32
от живой музыки, песни и танцев евреев в третьем ролике

Там звучит хасидская музыка. Кстати согласно утверждениям многих извесных советских композиторов, Дуеаевского , Френкеля, Шаинского, именно какие то основы имено хасидской музыки, которую они слышали в детстве, подсознательно закладывались ими в основу многих известных советских песен.Честно говоря я их там не замечаю. Но я слабо разбираюсь в музыке и потому мнение таких больших композиторов для меня авторитетно.
Elve
26 ноября 22:21
была интересно посмотреть Спасибо!
26 ноября 22:41
Вам, Елена, спасибо за проявленный интерес!
aprel2011
27 ноября 13:31
Интересный рассказ, спасибо! Очень понравилось вечернее видео из еврейского квартала. Песни, танцы,народ гуляет...Колоритно!
27 ноября 14:14
Спасибо, Ирина! Я тоже был (и сейчас нахожусь) под большим впечатлением от увиденного. Видео очень в этом помогает!