Екатерина Пользователь — была сегодня 0:12

Перигорские кружева

24 ноября 21:31 Перигё, Ла-Рок-Гажак — Франция Август 2016

Край этот зовется Перигор. Перигор… название-то какое чуднОе! Какое-то нефранцузское даже… говорят, так звали древнее кельтское племя, которое жило тут в незапамятные времена — «Петрокории». Хотя вообще-то нет, его зовут Дордонью… официально. По паспорту. А по памяти людской — по-прежнему, по старинке, Перигором… Память людская и память места сильна необычайно, тем более что в этих удивительных краях она еще и необыкновенно глубока и концентрирована. И пусть сейчас все это — та же Франция, территориально и административно единая и неделимая, здешним жителям есть о чем повспоминать и о чем повздыхать…

А если закрыть глаза и произнести медленно-медленно — «Перигор» — то сами собой из нежной голубой дымки вдруг появляются образы причудливых розово-терракотовых скал и глубоких пещер, зеркальных горных речек и извилистых дорог, обрамленных густыми лесами…. Такой медово-золотистый сказочный мирок, затерянный, словно, Изумрудный город, где-то далеко-далеко.

Дорога вьется неспешной лентой, то справа то слева открывая изумленному путнику пушистые холмы и скалы с выросшими на них крохотными деревеньками, заливные луга и виноградники, камерные шато и суровые вековые замки. Путешествовать по Дордони на автомобиле — особенное удовольствие, уж больно она хороша. Но это еще и насущная необходимость — по-другому до замков и шато, садов и пещер, крохотных деревень и маленьких городков просто не добраться. А без этой канвы у вас не получится сложить тот чудный узор, который зовется Перигор. Вообще я не знаю, делают ли в Перигоре кружева… может быть и нет. Но край этот у меня теперь всегда будет ассоциироваться с причудливым кружевным плетением, перевить-сплести, перевить-сплести…

Белый — это цвет Перигё. И не потому, что Перигё — это Белый Перигор, а потому что Перигё — это Сен-Фрон. Его огромная белая махина — не романская, как того можно было бы ожидать, и даже не готическая, а совершенно непредсказуемо византийская, так удивительно и внезапно вырастает над типичным средневековым французским городком что я, уже заранее насмотревшаяся фотографий и ко всему готовая, все равно подскочила от неожиданности. Как какой-то инопланетный корабль, неизвестно какими судьбами оказавшийся тут, в этой тихой французской глуши, сваливается тебе на голову этот собор.

Мы приехали в Перигё очень рано, улицы еще были пустынны, местные жители, должно быть, наслаждались своим утренним кофе в тиши своих жилищ, владельцы кафе только-только развернули брезентовые тенты над своими заведениями… И эта неспешная утренняя тишина провинциального города, когда ты вдруг отчетливо понимаешь, что тут все идет так же, как и пятьдесят, и сто лет назад, и наличие телевизора, интернета и мобильных телефонов не слишком-то поколебало этот жизненный уклад — еще больше подчеркивала какую-то нереальность, «нездешнесть» происходящего.

Или, может быть, это я напридумывала тут себе всякие сказки??? Или это мое жгучее желание увидеть это диво дивное в сердце готической Франции заставляло воображение рисовать всякие небылицы? Может быть… но… Вы же знаете, что в Константинополе когда-то была церковь — церковь Святых Апостолов. Как могуч и роскошен был Константинополь — это все знают, церковь же Святых Апостолов до наших дней не дожила к сожалению. Хотя говорят, она была ничуть не хуже Святой Софии… Базилику разрушили крестоносцы в 1204 году — христиане, европейцы, венецианцы… а за сто с лишним лет до этого в Венеции началось строительство собора для размещения мощей Святого Марка — константинопольскими мастерами и по тамошним же канонам и чертежам. Вообще Венеция в те времена была всего лишь византийской провинцией — во всяком случае, именно так к ней относились в Константинополе. И блистательный, как нам сейчас кажется, собор Святого Марка, в византийской табели о рангах носит отпечаток некой провинциальности, копийности. Может быть, поэтому одной из первых церквей, куда рванули жадные до добычи «воины Христа», была именно базилика Святых Апостолов… И слишком многие из ее сокровищ сейчас украшают венецианскую копию.

Вообще-то все то, что я вам сейчас тут рассказываю — это теории. Но история — вообще довольно тонкая материя, где зачастую очень сложно о чем-то говорить определенно… Вот и с базиликой Сен-Фрон — круг замкнулся. Аквитанцы, не в последнюю очередь благодаря своему очень удачному географическому положению, имели обширные торговые связи — Венеция входила в число их торговых партнеров, так что заимствование идей вполне могло иметь место. Во всяком случае считается, что Поль Абади, которому была поручена реставрация базилики в XIX веке, сохранил общую структуру церкви, хотя форма куполов и башен была им изрядно изменена. За что, собственно, архитектор и получил свою порцию критики… что опять же ничуть не удивительно. Поль Абади входил в число последователей Эжена Виолле-ле-Дюка — помните, я писала про его творческий метод в реставрации в рассказе о замке Пьерфон?

Но у Абади были свои любимые авторы — если Виолле-ле Дюк преклонялся перед готикой, то Абади предпочитал романо-византийский стиль. Хотя это совершенно не помешало ему пожелать разместить по обеим сторонам от крыльца статуи Людовика IX и Жанны д`Арк — не самый очевидный выбор для Аквитании. Вот и правительство города, вероятно, решило так же — статуи решили не ставить и вернули обратно автору с наилучшими пожеланиями. Но чего добру пропадать — Абади пристроил их перед своим более поздним произведением, базиликой Сакре-Кёр на Монмартре. И в Сакре-Кёр, будучи верный своим идеалам, он опять повторил образы церкви Святых Апостолов, прошедшей трансформацию в собор Святого Марка, и базилики Сен-Фрон в Перигё…

Но вся слава базилики Сен-Фрон досталась экстерьеру. Интерьер тут откровенно разочаровывающий… Огромные пустынные объемы из серых каменных плит, тишина и пустота, наполняющие пространство такой гулкостью, что даже страшно сделать шаг. Мне казалось, что щелканье моего фотоаппарата слышат все вокруг… и еще чуть-чуть — и на меня начнут показывать пальцем. Особенно в этот ранний час, когда туристов в церкви было — раз, два и обчелся…

А за стенами пустынной базилики летний день уже вовсю вступал в свои права. Мы немного прогулялись по городу — не сделать этого было бы непростительно, хотя тратить время на Перигё в наши планы не входило.

Он симпатичный, этот древний Перигё… но в нем все, как везде — старый центр из клубка узких кривых улочек и средневековых каменных домов с вкраплениями покосившегося от времени фахверка, сувенирные магазины и обязательный утренний рынок.

Я нежно люблю рынки, там я впадаю в какой-то полунаркотический транс и могу зависнуть очень надолго — но тут мы задерживаться не стали. Я предвкушала рынок в Сарла — и забегая вперед, скажу, что в своих ожиданиях нисколько не обманулась. Но позвольте мне, все-таки, Сарла приберечь на сладкое… я буду, как Арахна, выплетать вокруг нее свои кружева.

Берем зеленую нитку… Хотя по логике надо бы — черную. Ведь мы уже в Черном Перигоре. Но здешнее чудо — никак не черного, а изумрудно-зеленого цвета: потрясающие висячие сады Маркессак, посещение которых, как я уже писала во вступлении, мною было спланировано несколько бестолково. Да еще и нещадная аквитанская жара приложила свою ручку… Люди, я вас заклинаю ездить в Дордонь летом! Вы себе не представляете, какую массу удовольствия вы получите от прогулок по здешним деревенькам, садам и замкам, если мысли ваши не будут постоянно заняты поисками тенистого местечка, мечтаниями о порыве ветерка и страданиями по поводу стремительно подгорающей на солнце шкурки! 40 градусов по Цельсию для летних месяцев тут — норма, при том что ночные температуры как раз весьма свежи и комфортны — черт его побери, этот резко континентальный климат.

Но все-таки, даже несмотря на то, что было ужасно жарко, сады Маркессак меня бесповоротно околдовали. Я, приехавшая сюда только ради пушистых кругленьких самшитов, даже и не ожидала, какие тридцать три удовольствия меня ожидают. Сюрпризы — это всегда самое приятное!

В роли дордонской Семирамиды выступил Бертран Вернет де Маркессак — почему то мне все время хочется назвать его маркизом, «говорящая» фамилия виновата — который решил разбить садик вокруг своего фамильного поместья. Сам домик так себе, невелик по размерам, классический французский стиль, островерхие крыши и башенки-карандаши… только с местом господину «маркизу» крайне повезло. Семейное гнездо располагалось на уступе высоченной скалы, более ста метров в ней — слава богу, хоть лезть наверх по жаре не нужно было! А у подножия вьется, как экзотическая змея в серебристой чешуе, река Дордонь — скажите, ну чем не идиллия?

Вот и задумал наш «маркиз» придать этой идиллии вид еще более идиллический, то есть — разбить вокруг своего поместья сад. Разумеется, классический французский. Разумеется, работал тут один из учеников великого Ле Нотра («маркиз»-то был не просто так, а советник Людовика XIV, так что мог себе позволить). А классический французский парк — это хорошо и красиво, но так и остался бы сад Маркессак как один из тысячи трехсот тридцати трех подобных парков, если б не повезло ему попасть в руки истинного сумасшедшего романтика в самом лучшем смысле этого слова. И ведь кто бы мог заподозрить — что им окажется уважаемый человек, судья города Сарла Жюльен де Серваль? И что он погрузится в это дело с такой страстью, что переплюнет и знаменитого Ле Нотра, и всех его учеников вместе взятых?

Серваль никогда не был ни садоводом, ни ботаником — он просто страстно любил растения. А еще он страстно любил Италию, в которой прожил долгое время. А кто полюбит Италию… вы же знаете, будет любить ее всегда. Прививка итальянской пассионаты на французскую классику удалась как нельзя лучше, и дух солнечной Беллы — самшиты, пинии, кипарисы — прижился в солнечной Аквитании, как у себя дома. Последний (и ныне здравствующий) хозяин садов Маркессак — потомок Жюльена де Серваля Клебер Российон — подхватил «итальянскую эстафету» своего предка, засадив сады сантолиной и розмарином. Хотя наследство досталось ему в далеко не самом лучшем виде… за садом практически не ухаживали, столетние самшиты сильно разрослись — но слава Богу что не погибли, и счастье что в семейных архивах сохранилось множество рисунков и чертежей парка, по которым Российон с бешеным энтузиазмом восстанавливал сады и придавал вечнозеленым растениям причудливо-загадочные формы, задуманные еще его предком.

Где-то в Интернете я наткнулась на любопытный эпитет о садах Маркессак — «зеленый каракуль». Вот точно, лучше и не придумаешь про эти кудрявые самшиты! Но погодите, зеленый каракуль на фоне дордонских пейзажей — это только увертюра. Хоть театр и начинается с вешалки — лучше все-таки дослушать оперу до конца, все самое интересное обычно случается в третьем акте (не волнуйтесь, на этот раз никто не умер, это сказка со счастливым концом:)). Сады-то, оказывается — это совсем не только эти плюшевые клубочки, это еще и километры извилистых тропинок и дорожек, где в тени прячутся беседки и водопады.

Мы пошли по узенькой тропке вдоль обрыва, время от времени зависая под каким-нибудь деревцем — то перевести дух от жары, то полюбоваться на изумительные окрестные ландшафты. Поглядывая сверху на шоколадно-глянцевую Дордонь и скользящие по ней лодочки, я страшно завидовала этим людям — уж точно им сейчас не так жарко, как мне… И уж точно они тут не на один день! Даже и не знаю, по какому поводу завидовалось больше:)

А лодочки эти, кстати, тоже родом из далекого прошлого — это только сейчас туриндустрия приспособила их для развлечения туристов. А восемьсот лет назад эти парусные лодки-плоскодонки, называемые «Габар», перевозили по Дордони все, чем был богат этот край — грецкие орехи, каштаны, вино и лес. А местные феодалы, хозяева замка Бейнак, что расположен чуть ниже по течению Дордони, собирали с них пошлины… на чем, собственно, так неплохо и обогатились. Но не все сразу, о Бейнаке будет немного попозже.

А пока что — я загибала пальчики, мечтая, чем я занялась бы тут еще, если б мне улыбнулась удача провести в Дордони побольше времени. И сама не заметила, как за этим приятным занятием мы дошли до «Бельведера Дордони». Пропустить его невозможно — к Бельведеру ведут все тутошние тропки и дорожки. А если ведут, значит тут, как и в третьем акте, точно что-то случится. Еще как!

Сначала у нас в планах значилось — заехать в деревушку Ля Рок-Гажак, что входит в раскрученную ассоциацию самых красивых деревень Франции. Но кто ж знал тогда, что с этого бельведера открывается такой, самый что ни на есть открыточный вид на эту деревеньку, прилепленную к розовой скале? И на атласные изгибы Дордони, сверкающие на солнце… В общем, в Ля Рок-Гажак мы решили не заезжать — все равно лучше картинки, чем отсюда, уже не получится… Может быть и зря. А может быть, просто в другой раз…

25 ноября 7:58
ААА, ну Катя, заразили вы меня с Леной Leolik этими местами, даже готова изменить Италии своей Перед работой бегом пробежала по рассказу, потом в обед прочамкаю с аппетитом еще разок Красота неописуемая!
25 ноября 10:40
FMarina писала 25 ноября 7:58
даже готова изменить Италии своей
прааааавильно, Марин, если жена в семье одна - она вырастет эгоисткой Так что можно и во Францию, для разнообразия...
25 ноября 11:09
catys писала 25 ноября 10:40
если жена в семье одна - она вырастет эгоисткой

Катя, она ж не первая жена то, всех соперниц стареньких выжила, попробуем новеньких, чтоб не зазнавалась Фотографии шикарные, сижу, любуюсь
25 ноября 11:33
FMarina писала 25 ноября 11:09
она ж не первая жена то, всех соперниц стареньких выжила
Да я ж знаю ее, она может! Но тут ей достойная соперница будет
FMarina писала 25 ноября 11:09
Фотографии шикарные, сижу, любуюсь
спасибо Маришка!
25 ноября 11:18
если жена в семье одна - она вырастет эгоисткой
Уморила, Катерина!
25 ноября 9:58
Какой-нибудь король в этих местах поймал наутро сыночка и просит:
--- А ну дыхни!
--- На.
--- Фу, какой Перегар...
С тех пор название и прицепилось...
25 ноября 10:43
Дмитрий, я подозревала, что Вы найдете чем дополнить официальную версию
25 ноября 10:48
Официальная версия это хорошо отредактированная народная...
25 ноября 11:18
«зеленый каракуль»
Вот точно. Кать, мы прям с тобой в одних и тех же точках стояли!
А Перигё мне никак. Не покатил. Кроме собора и вкуснейших продуктов мне там ничего не понравилось. Но он шел в связке в Брантомом. После последнего мало что может произвести впечатление!
25 ноября 11:36
Leolik писала 25 ноября 11:18
Кать, мы прям с тобой в одних и тех же точках стояли!
ага!
Leolik писала 25 ноября 11:18
А Перигё мне никак.
да и мне тоже, делать там особо нечего, если б не собор! А у меня и по еде Сарла тоже победила, в Периге только нугу купила, с орешками и цукатами, вкусная зараза!
25 ноября 11:40
catys писала 25 ноября 11:36
вкусная зараза
Да, нуга во французии специвлитет! В Сарла у меня облом был с обедом. Потом расскажу!
25 ноября 12:20
Leolik писала 25 ноября 11:40
нуга во французии специвлитет
мне тоже понравилась, даже круче, чем восточная. Хотя я все-таки больше по колбасе...
25 ноября 12:30
catys писала 25 ноября 12:20
Хотя я все-таки больше по колбасе
Кать знаешь как самое вкусно, сначала колбаску. потом нугу, и повторить!
25 ноября 12:33
И огурчик солененький на это на все, по-нашему, по-русски!
25 ноября 12:36
catys писала 25 ноября 12:33
И огурчик солененький
Это святое!
VeniaminNudelman
25 ноября 11:41
Поэтично, исторично и фотогенично :)
25 ноября 12:20
Спасибо! )
TRenv
25 ноября 12:16
Восторгаюсь второй раз! И поглядела, что майка - алкоголичка и французам не чужда (у базилики ), как то роднит нас с ними
25 ноября 12:23
Там есть от чего восторгнуться, это правда! ))
TRenv писала 25 ноября 12:16
И поглядела, что майка - алкоголичка и французам не чужда
причем в этом случае майка-алкоголичка полностью оправдывает свое название Это был местный попрошайка, который тащился за нами всю дорогу, выклянчивая деньги
25 ноября 12:28
Катюша - искусная кружевница - наплела!
Вид с Бельведера Дордони просто сногсшибательный.
25 ноября 12:36
Эх, не зря я в детстве на кружевоплетение ходила!
Спасибо большое!
25 ноября 12:43
catys писала 25 ноября 12:36
не зря я в детстве на кружевоплетение ходила!
Чувствуется вкус и изящество умелого мастера. Молодец!
25 ноября 12:59
Прививка итальянской пассионаты на французскую классику удалась
- вот да! Красота неописуемая, виды с высоты шикарные, может, и в самом деле
лучше картинки, чем отсюда, уже не получится
25 ноября 13:58
AsiaGate писала 25 ноября 12:59
может, и в самом деле
да, лицом к лицу лица не увидать... Изнутри что в ней такого, обыкновенная деревня, каких сотни. А вот все вместе....
25 ноября 13:05
Вот, всегда говорила и буду говорить, что только делая что-либо от души, можно создать шедевр.
Катя, как всегда, великолепно!
25 ноября 14:00
natchen писала 25 ноября 13:05
и тут я с тобой, Наташенька, полностью согласна тоже Талант невозможно заменить никаким мастерством ))
Спасибо тебе!
25 ноября 16:24
Катюша, в красивое кружево сплела свой рассказ! Уже тянет во Францию, но Италия всё-таки любимая.
26 ноября 13:18
sonnenschein писала 25 ноября 16:24
Уже тянет во Францию, но Италия всё-таки любимая
так одно другому не мешает А если тянет - то надо съездить!
25 ноября 20:27
Дивные места, очень понравились!
26 ноября 13:18
Спасибо, Ирина! Места и правда удивительные )
26 ноября 7:18
Эх!!!! Мне кажется пора туда, где появляются образы причудливых розово-терракотовых скал и глубоких пещер, зеркальных горных речек и извилистых дорог, обрамленных густыми лесами...
А единороги там есть?)
26 ноября 13:20
Ой Маш, там кого (и чего) только нету!
Aleksandr_Selifanov
26 ноября 15:01
Смотрю на на обложку и сразу вспоминаю отчет Лены Итенберг. Хотя уж название очень запоминающееся. Кать ну нет восторга об этом месте после твоих прошлых отчетов. Тебе надо было про него в начале писать. Хотя если ехать проездом то часик на него можно потратить. Я бы с удовольствием покушал и выпил бокальчик местного божоле.
26 ноября 21:48
Саш, Божоле там не делают, это из другой оперы
Aleksandr_Selifanov писал 26 ноября 15:01
Смотрю на на обложку и сразу вспоминаю отчет Лены Итенберг
ну что поделать, нам случилось побывать почти что одновременно в одних и тех же местах ) Хотя насчет места тут ты не прав, я в своей личной табели о рангах Дордонь ставлю сразу после Тосканы
26 ноября 15:11
Шикарные места!
26 ноября 22:08
Катюша, ну ты как всегда - читаю, как роман с продолжением, только что у Лелика про кухню перигерскую, и тут опять ... Дуэт Ваш с Ленусей великолепен!
Читая рассказ, все время вертелось, как все переплетено... И латиняне, и византийцы, и французы, и крестоносцы... Все, как в великолепной исторической мозаике, и ты - мастерица распутывать эти клубки....А сад - опять переплетение, франко-итальянский каракуль... У меня складывается впечатление, что Европа не разделена на отдельные государства.... И фиг с ней, этой шкуркой, я бы и летом поехала....
26 ноября 23:07
Погоди, Леночек, и про кухню перигорскую у меня тоже будет, только в других тонах
Kapuletta писал 26 ноября 22:08
Европа - одна сплошная большая мозаика, где от взаимного влияния никуда не деться. К сожалению, границы Европейских государств множество раз перекроены так, что территории, объединенные общими историко-культурными признаками, оказались по разные стороны баррикад...
26 ноября 23:11
catys писала 26 ноября 23:07
во-во, а мы тут сиди разбирайся....
26 ноября 23:17
Kapuletta писал 26 ноября 23:11
во-во, а мы тут сиди разбирайся....
зато не скучно А главное - столько интересных вещей обнаружить можно ))
26 ноября 23:55
catys писала 26 ноября 23:17
А главное - столько интересных вещей обнаружить можно ))
так это, Кать, на работу не ходить.... Мне тут один мальчик написал, что он впервые на Туристер зашел и из-за моих рассказов в компе на 3 часа завис, а я подумала "вот счастливый, мы тут годами зависаем...."
27 ноября 0:01
Да так и есть, Ленусь, я давно уже страдаю, что приходится столько времени на работу тратить Но куда ж от нее деваться теперь...
Kapuletta писал 26 ноября 23:55
"вот счастливый, мы тут годами зависаем...."
только вот я не уверена... кто из нас более счастливый
27 ноября 11:14
Перигор… название-то какое чуднОе!
-сказочное и от этого нереальное, Катенька!!
неспешная утренняя тишина провинциального города,
-как же мне нравится так гулять!
в семейных архивах сохранилось множество рисунков и чертежей парка, по которым Российон придавал растениям причудливо-загадочные формы, задуманные еще его предком.
-как же это здорово, что воссоздали и сохранили такое чудо,
«зеленый каракуль»
! Жаль конечно, что по Перигору надо ездить на машине, хотя я и понимаю, что только так можно проникнуться аурой тех мест.
27 ноября 13:01
NataliaC писала 27 ноября 11:14
а может и наоборот, к счастью - настроили бы там аэропортов и железных дорог, и еще один прекрасный уголок пал бы под напором толп туристов )) А так - вся прелесть Перигора именно в его аутентичности. Тут тебе, конечно же, рады, но в целом их жизнь не сильно изменится от того, приедешь ты или нет. И знаешь, это обалденно приятное чувство - чувствуешь себя дорогим гостем, а не объектом для высасывания денег ))
27 ноября 16:43
catys писала 27 ноября 13:01
чувствуешь себя дорогим гостем, а не объектом для высасывания денег ))
-даааа, это суперское чувство!!
catys писала 27 ноября 13:01
а может и наоборот, к счастью
-это я только про себя!!
27 ноября 17:41
это я только про себя!
я тебя, Натусь, очень понимаю! Обидно, если не дружишь совсем с автомобилем... действительно, столько всего может пройти стороной!
27 ноября 19:40
catys писала 27 ноября 17:41
столько всего может пройти стороной!
-уже проходит!! Ну ничего, я на общественном!!
27 ноября 13:37
Прелесть какая, Катюш, и природа, и городки-деревушки!
27 ноября 17:39
Спасибо Женечка! Прелесть-прелесть, это точно
27 ноября 23:33
Такие французские прогулки - просто бальзам для души! Как приятно прогуляться с Вами в садах, полюбоваться собором и чудесными видами. Без авто здесь не обойтись. Отдельное спасибо за маленькое путешествие в лето, сейчас это особенно приятно .
28 ноября 9:50
Да, сейчас вспоминать это очень приятно, а тогда, помню, я столько раз мечтала о питерской погоде
Спасибо Вам за внимание!
28 ноября 21:47
Вот что значит петербуженка , я о ней никогда не мечтаю
28 ноября 22:10
Svet-lanka писала 28 ноября 21:47
Вот что значит петербуженка
вот именно! + 40 для нас - это абсолютный unreal а так-то я он ней тоже никогда не мечтаю
28 ноября 22:27
Да, и +40, конечно, не мечта . Хотя тут кому как, знаю таких любителей.
29 ноября 9:42
Это да, кто к чему привык ))
28 ноября 12:03
Спасибо за рассказ ! прекрасные места, пока ещё не добрался
щелканье моего фотоаппарата с
очень ценю "тихий режим", зачастую очень помогает даже в тех местах, где написано "низзя-я" . Главное вспышку не забыть убрать, чтоб не спалиться
28 ноября 12:35
Очень желаю добраться! Это прямо-таки маст си!
borisnov писал 28 ноября 12:03
ага, главное не забывать его включать вовремя
28 ноября 12:38
А ещё изучаю "стрельбу от бедра"...но как-то не идёт пока, кривенько ...