Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Из Сибири на Филиппины через Китай

Филиппины, Китай Ноябрь 2010

Запланированное на осень 2010 г. путешествие в ЮВА решили на этот раз начать в родном городе, чтобы избежать поездки в соседний Новосибирск, из-за которой первые дни путешествия получались скомканными по причине поездного недосыпа в первую ночь путешествия и самолетного недосыпа во вторую. Самочувствие после прибытия в тропический рай всякий раз оставляет желать лучшего.

Из Сибири на Филиппины через Китай
Вторым фактором, обусловившим наш выбор Красноярска в качестве начала путешествия стали беспорядки в Бангкоке имевшие место весной 10г. Бунтующие постарались вовсю и успокоились только после того, как спалили половину центральных маркетов мегаполиса. К осени правда все успокоилось.

Тем не менее, было решено лететь через Пекин и далее несколько дней провести в Макао и Гонконге и бюджетной компанией «Себу-Пасифик» добраться до Филиппин.

По правилам Китайской народной республики безвизовое нахождение на территории государства разрешается при наличии авиабилета в третью страну в пределах 24 часов. Нас подобная спешка, конечно не устраивала и опыт прошлогоднего путешествия с ночными перелетами и длинными стыковками заставлял искать более щадящий режим передвижения. За возможность по-человечески отдыхать пришлось расплачиваться получением двойной китайской визы. Обошлось это в 12000 руб. Красноярское турагенство «Вояж» в три недели сделало нам визы через представительство в Хабаровске.

День первый (27.10.10 г.)

Сегодня вылетаем авиакомпанией S7 из Красноярска в 22 местного времени. Чудесный солнечный день, тепло, не менее 8 градусов. На заказанном такси быстро добираемся до международного терминала аэропорта «Емельяново», известного в широких кругах путешественников полным отсутствием зоны беспошлиной торговли. Почему так никто не знает! В наше рыночное время зияет огромная брешь на ниве извлечения прибавочной стоимости. Даже в захолустном Иркутске, где международный терминал аэропорта возведен чуть ли не из бревен- отличный «дьютик».

Хорошо еще по правилам авиаперевозок разрешается провоз в ручной клади жидкости в расфасовке не более 100 гр. и в количестве не более 1 литра на лицо. Вполне и достаточно!

Проходим привычные уже для путешественников процедуры таможенного, паспортного контроля.

Пограничник России долго шарится по разным базам, пронизывая проверяемого рентгеновским взглядом, от которого пробегает легкая прохлада по спине. Обыск перед накопителем проходит в узкой комнатушке с установленной аркой металлоискателя и рентгенаппаратом проверки ручной клади. Обувь и ремень заставляют снять и в специальном поддоне прогоняют через тот же рентген. Личный обыск проводит блондинка средних лет в синей униформе летного состава.

И вот мы в последнем накопителе перед полетом. Большой зал, пожалуй, поболее Толмачевского будет. Небольшой буфет с большими ценами. Удобства для ожидающих. Среди улетающих нахожу знакомого, почти приятеля, с которым связан общим делом электроснабжения. Васильич с женой летят в Пекин и далее в Далянь с лечебными целями. Они путешественники заядлые, объехали всю ЮВА, но пакетным способом. Немного делимся впечатлениями об увиденном.

Среди пассажиров много китайцев. Одного даже привела милиция и, доведя до зоны погранконтроля, выдворила из страны. Хорошо если за его счет, а не налогоплательщиков.

С опозданием 30 мин взлетаем. Подан А-319, вмещающий около 150 чел. В прошлогоднем путешествии на подобном лайнере налетались достаточно. Широко используется «лоукостерами» «Себу-Пасифик» и «Эйрэйша». В самолете жарко — фирменный знак «S7». Если азиатские кампании стараются побольше дать кондиционирования, то типа сибирская кампания бережет тепло. В полете напитки, горячий завтрак. Около 3–30 садимся в Пекине. Аэропорт пуст.

По сравнению с Саванабуми, народу почти нет. Закрыты «дьютики». Но обменные пункты работают. Получать багаж едем на бесплатном электропоезде. Не видно такси и уезжаем на местном бомбиле аж за 250 юаней! Истинную цену узнаем только на следующий день — не более 80. Заселяемся в отель «Grand Skylight Catiс hotel» в олимпийской деревне.

Вроде как 5 звезд, но цены приемлемые — за дабл около 100 долл. Ополоснувшись, валимся без ног отдыхать.

День второй (28.10.10 г.)

Встаем около 9 местного времени, которое в точности совпадает с нашим. Завтрак не входит в стоимость номера, поэтому оплачиваем наличными-160 юаней на двоих. При курсе 4,6 рубля за юань получается около 750 рублей. У нас один день в Пекине и завтра летим китайской авиакомпанией в город Шеньжень и далее морским путем в Макао. Можно, конечно и сразу лететь в Макао или Гонконг. Там прекрасные международные аэропорты. И свои авиакомпании. Но получится значительно дороже.

Т. о. имеем сегодня день в Пекине и решаем использовать его для разведки цен на электронику, чтобы быть во всеоружии в Гонконге, и по возможности посетить хоть какой-нибудь туристический объект. На такси добираемся до компьютерного маркета и долго гуляем по его бесчисленным этажам приглядываясь и прицениваясь, что в китайских условиях весьма не просто. Ценников, как правило нигде нет, а где и есть тоже ничего не значит. По восточному обычаю каждый акт торговли уникален и требует уникального подхода. И никто вам просто так цену не раскроет и не сообщит.

Надо завести небольшое знакомство с обоюдным прощупыванием друг друга. Только после этого можно получить представление об уровне цен на интересующий товар. Все это очень утомительно и отнимает время. Торговцы навязчивы и в свои отделы чуть ли не за руки затаскивают. Но чем выше поднимаешься по этажам, тем спокойнее они себя ведут. Купили сумку для ноутбука за 200 юаней. Обедаем в фуд-корте на верхнем этаже за 62 юаня на двоих. Приготовление и количество на высоком уровне.

После на такси едем на центровой туристический объект- площадь «Тянь-ань-мэнь», как считается самая длинная и большая площадь в мире. По дороге любуемся непередаваемой словами Пекинской архитектурой. Гигантизм и размах отличает Пекин от многих городов мира. Широкие магистрали с многоуровневыми развязками. Город превосходно озеленен. Пожалуй нет особых транспортных проблем. Сильно загрязнена атмосфера города. Все в дымке.

На главной площади страны большое количество туристов в основном из Китая. На средине площади обелиск жертвам революционной борьбы, в северной части мавзолей великого МАО, с другой стороны здания правительства Поднебесной. Здесь же туристический объект Императорский дворец. Вокруг полно полиции и военных. День сегодня превосходный — тепло, не менее 15 градусов. Солнечно и тихо. С час бродим по площади, снимая фото и видео. Домой решаем добираться на метро, т. к. денег юаней мало. Таксисту отдали 50, купили сумку для ноута за 200, пообедали за 67. Паспорта не взяли, оставили в сейфе в номере, а без них валюту не обменяют.

Пекинское метро устроено по образу московского, но в меньшем объеме. Есть кольцевая линия и отходящие. Карту Пекина можно бесплатно взять в отеле и не составляет труда выбрать себе маршрут. Стоимость проезда в метро 2 юаня в любом направлении. При входе в метро арка и рентгенконтроль клади.

Наш отель расположен рядом с олимпийской деревней и из окна чудесный вид на стадион «гнездо» и другие олимпийские объекты. Вечером прогуливаемся до местного супермаркета и покупаем кое-чего на ужин и завтрак. На ресепшен бронируем такси на завтра. Нам надо быть в аэропорту в 7 часов утра. Вылет в 8–30. В номере прохладно. Отопительных приборов не видно и весь климат номера формируется за счет кондишн, который как бы можно регулировать.

День третий

Поднимаемся в 5 часов. Приводим себя в порядок и к 6 выходим на ресепшен. С вечера через Интернет забронировали 3 дня в этом же отеле на обратном пути. Решили не искать добра от добра! WF в номерах отсутствует, но есть проводной Интернет бесплатно. Оставляем на хранение сумку с зимним обмундированием и далее летим налегке. Возвращаться планируем через две недели и уже может быть прохладно ночью. Как-нибудь доберемся до отеля.

Заказанное с вечера такси ждет нас. Парень делает попытку поторговаться показывая на пальцах, дескать 2 сотни обойдется, но мы жестко пресекаем это-«Metter»! Т. е. по счетчику. Таксист смиряется и, включив прибор учета, выезжает на магистраль. Розовеет рассвет, над водоемами клубится туман. Пекин южнее наших мест и климат значительно мягче. На деревьях еще зеленые листья. Кое-где и цветы еще видны.

До аэропорта доезжаем минут за 30. На счетчике 70 юаней. Даю парню сотку и машу рукой на его попытку дать сдачу «О"кей!». Доместик Пекина в одном месте с международным терминалом. Шмон после регистрации билетов весьма суровый. У меня зазвенела арка и секьюрити, поставив меня на специальную банкетку, с помощью детектора обшмонал все уголки тела. Летим авиакомпанией «Эйрчайна» до города Шеньжень. Подан Боинг-737. Народу садится под завязку.

Основная масса китайцы. Европейцев или американцев человек 5 и нас, рашенов, двое. Полет протекает без трясучки, дают напитки, кормят хорошим завтраком. Через три часа садимся в портовом городе Шеньжень. Далее до Макао или Гонконга добираются морским путем. При этом до морского вокзала от аэропорта пассажиров отвозят на бесплатном шаттле. Шеньжень уже практически лежит в зоне субтропиков и погода вообще летняя — 21 градус тепла, зеленые листья, цветы.

Покупаем билеты на скоростной паром за 190 юаней и, пройдя паспортный пограничный контроль, получаем штамп об убытии из КНР. Плыть 1,5 часа. Народу не много, свободных мест половина. Море в этих местах мутное с оттенком желтизны. В открытом море много судов различного назначения. Рыбацкие моторные баркасы далеко в море.

И вот мы в Макао! В пограничном терминале покупаем визы по 100 юаней с человека и, пройдя пограничный контроль, попадаем в Макао. Стоят множество встречающих с транспарантами и плакатами и просто представителей отелей и казино. Все красочно, царит атмосфера праздника. У нас бронирован на одну ночь номер в отеле «Golden Dragon» который находится совсем рядом с пирсом, но от многих отелей к приходу паромов высылаются бесплатные шаттлы для доставки клиентов в отель.

Поспрашивав местных, находим среди множества автобусов наш и, показав водителю распечатку из Интернета о брони, садимся. Других пассажиров нет, и водитель, немного подождав, везет нас в отель. Благо ехать всего около километра.

Заселяемся в номер на 14 этаже со всем набором услуг. Весь этаж зона для некурящих. Этот вопрос обговариваем особо. Приходилось за время путешествий жить в номерах с насквозь прокуренной атмосферой, что, кстати было и на этот раз в Пекине. Первый номер предложенный нам мы категорически отвергли и получили другой на этаже некурящих. Немного отдохнув и переодевшись, идем поесть наконец за этот день впервые по человечески. Время около 17. А пили чай утром в 5 часов, да в самолете немного покормили. В какой-то харчевне недалеко от отеля обедаем после долгого приготовления.

После идем погулять по вечернему Макао-столице игорного бизнеса Юго-восточной Азии. Многочисленные казино, красочно освещены. Шикарнейшая реклама и отделка, многочисленные фонтаны с программируемыми струями, меняющими свою конфигурацию. Попытались найти лавку с одеждой, чтобы купить футболки и кепки с символикой Макао, но безуспешно. Исходили весь центр, но ни одного магазина одежды. Наконец, набродившись вдосталь и налюбовавшись рекламой казино, которая одна другой краше, возвращаемся в отель, где переодеваемся и отдыхаем перед походом в казино, расположенные на 2 и 3 этажах нашего отеля.

Вход в казино свободный, на входе полисмен с местным секъюрити и вообще персонала полно и все строго бдят за порядком. Поэтому наша затея сделать несколько снимком в принципе нереальна. Основная масса играющих — китайцы. Расставлены игорные столы с зеленым сукном, за которыми сидят крупье в униформе — парень или девушка. Крупье держит в руках колоду, а поле расчерчено на какие-то сектора. Но играют в эту игру мало кто.

Есть какая-то игра по образу рулетки, где ставки делаются не на черное красное — а на большое малое и определяется удача выпадением определенных комбинаций на четырех игорных костях.

Китайцы активно играют в эту игру, правда, не особо рискуя — так себе вроде на чет-нечет и ставок на более рискованные комбинации почти не делают. Есть какие-то сверх мудрые игры, когда вокруг игрового стола с некими игровыми символами под прозрачным колпаком сидят игроки и что-то напряженно вычисляют и записывают перед каждым ходом. У нас было намерение поиграть в классическую рулетку, не особо рискуя, запланировав на проигрыш 100 ам. долларов.

Но как нам объяснили служащие казино, такая рулетка есть в единственном количестве в одном из казино Лисбоа и, конечно искать, где это, мы не пошли. Есть какая-то уменьшенная копия рулетки с пультом, напичканным разноцветными кнопками и символами, с каким-то непонятным игровым полем. Никто возле этой рулетки не играл, и мы не стали присматриваться. Установлено также большое количество игральных автоматов во всевозможные игры. Когда-то приходилось играть в покер на подобном автомате до запрета их в России.

Поэтому, получив консультацию у парня из обслуживающего персонала, уселись за игру. Масть, как говорится в определенных кругах, поперла и минут за 40, начав со 100 гонк долларов мы выиграли 103 доллара! Игру на этом прекратили и, нажав соответствующую кнопку на автомате получили распечатку результатов игры и обменяли ее на деньги в кассе. После этого еще побродили по залу, присматриваясь к игре в разных местах, но долго не ходили, потому что атмосфера сгущенная.

Игроки волнуются и при этом нещадно курят одну сигарету за одной. Есть небольшой раздаточный пункт безалкогольных напитков и кофе за счет заведения, чем я не преминул воспользоваться. Не видно полуобнаженных красоток предлагающих игрокам бесплатный алкоголь. Видимо казино нашего отеля не из самых крутых. Наблюдали какого-то странного типуса забредшего в зал. Лет 40, а может меньше истощенный мужчина с кудрявыми волосами в потрепанных джинсах и несвежем пиджаке. Узкие усы как у латиноамериканских негодяев. По виду сразу можно сказать, что парень не на правильном пути. Секъюрити и полиция также обратили на него внимание и он, недолго покрутившись, ушел по добру.

День четвертый

После выигрыша в казино, пусть и символического, спалось просто превосходно. Не спеша просыпаемся с солнцем около 7 утра. В счет номера включен завтрак и, приведя себя в порядок, идем оценивать способности местных поваров. Народ просыпается и потихоньку тоже тянется на завтрак. По заспанным хмурым лицам некоторых постояльцев ясно видно, что фортуна вчера к ним явно не была расположена. Завтрак в режиме buffet или шведский стол — все как обычно в приличных отелях: ассортимент предлагаемых блюд широк.

И конечно все свежее, горячее и вкусное. До check-out в 12 имеем некоторое время. Решаем погулять по городу и купить немного сувениров. На такси добираемся до одной из местных достопримечательностей- остатков какого-то католического храма времен колонии Португалии. Рядом узкие улочки простого жилья в виде 3–5 этажных домов лепящихся друг на друге — здесь живут простые «маковчане» труженики зеленого сукна и свежей колоды. Здесь процветает уличная торговля с низкими ценами, и мы покупаем сувениры с символикой Макао.

Погода отличная — солнечно. Не жарко — около 20 градусов. Но нам этого вполне достаточно. Одеты мы легко, в отличие от местных, которые кое-кто и в пальто суконное нарядился. А женщины многие в сапогах. Бросается в глаза обилие весьма пожилых людей, порой совсем дряхлых стариков. Оно и понятно. Климат для жизни более чем благоприятный. Морской воздух, круглый год не ниже 20 градусов тепла. Некоторые дедушки еще и курят.

Туристы в основном китайцы. Их любимое занятие снимать все и вся. Какой-нибудь солидный дядя вполне может стоять и щелкать мобильником, не говоря уже о молодежи. Что за фото получится на эту технику неизвестно. Белых туристов также много — основной контингент американцы. Есть и русские. Вчера парень в казино, который инструктировал нас по игре в Покер, узнав, что мы из России, сообщил нам, что русские бывают здесь частенько.

Нагулявшись, берем такси и возвращаемся в отель как раз по кругу побережья и получаем возможность полюбоваться и снять на видео просто потрясающей красоты архитектуру города. Игорный бизнес везде в мире облагается повышенным налогом, но специфика бизнеса такова, что имеется дело в основном с наличными деньгами, и проконтролировать 100 процентную уплачиваемость налогов тяжело. Поэтому средств на развитие больше чем достаточно. Прибавьте сюда дешевую рабочую силу в регионе и результат ясен — бурное развитие отрасли.

Наш час выселения — чек аут 12 часов дня. К этому времени успеваем вернуться в отель, спуститься на ресепшен и получить залог в 60 ам. долларов, который всегда берется при заселении на случай если гости возьмут что-нибудь из предлагаемых отелем напитков или воспользуются международной связью или если что-нибудь разобьют. Да мало ли что!

На «шаттле» быстро добираемся до причала с пограничным терминалом и, пройдя процедуру паспортного контроля получаем штамп об убытии из особой экономической зоны Макао. Билет на паром в Гонконг стоит 156 г. долларов на человека. Паром побольше того, на котором плыли из Шеньчженя. И контингент туристов другой — американцы через одного. Молодежь и люди в среднем возрасте, супружеские пары пенсионеров.

Через час плавания прибываем в Гонконг. Впечатление при приближении к мегаполису со стороны моря заставляет широко открыть глаза! Частокол гигантских небоскребов стоящих чуть ли не вплотную друг к другу формирует облик этого города, который вполне можно охарактеризовать как «каменные джунгли». Причина подобной застройки конечно чисто экономическая — стоимость земли в центральной части немалая, а в мире капитала все имеет своего хозяина, поэтому купив участок под застройку и получив все необходимые разрешения от энерговодоснабжающих кампаний, застройщик старается по максимуму выжать из купленного участка всю выгоду.

Отсюда и та неимоверная высота зданий и плотность их расположения друг к другу. В Китае планирование развития мегаполисов происходит не только с точки зрения экономики. На дальнюю перспективу закладываются большие пространства между зданиями, не забывается озеленение, что в мире капитала делается по остаточному принципу.

Паспортный контроль в Гонконге проходим без проблем — гражданам России нахождение на территории до 14 дней без визы. На такси добираемся до отеля — «The Harborview» 4 звезды и заселяемся в забронированный номер на 3 ночи оставляя залог аж в 800 ам. долларов. WF в отеле нету, проводной Интернет за деньги. Минимальная ставка 40 гон. долларов в час. Т. е. 160 руб. Воду дают маленькую бутылку в сутки. Цены как в Голливуде. В отеле запасаемся бесплатными картами города и схемами метро.

По информации форума самостоятельных путешественников знаем что выгодно купить карту «Октопус» за 150 долларов и можно пользоваться на всех основных видах городского транспорта (метро, автобус, трамвай) и не только. Гонконг еще 20 лет назад был английской колонией. Согласно договора аренды, в 1999 году был возвращен под юрисдикцию Китая с условием не менять тамошние порядки на срок 50 лет. И Гонконг и Макао совсем в недавнем прошлом весьма криминализированные территории.

Пиратский бизнес, наркотики, проституция цвели здесь буйным цветом. Знаменитая вдова пирата мадам Вонг действовала в этих местах и, кто знает истинных владельцев коммерческой недвижимости? Пожалуй, что не будет ошибкой сказать, что среди них немало детей и внуков лихих морских атаманов начала 20 века.

Движение в Гонконге весьма интенсивное. Транспорт двигается на значительной скорости и машин люди боятся, как в России, в отличие от Китая, где пешеход занимает центральное положение в дорожном движении. На улицах Гонконга много туристов из всех стран мира. Полно американцев, индусов, попадаются негры. В первый же день видели русских туристов, определив их нац. принадлежность по часто употребляемым русскими фольклорным выражениям. На улицах периодически можно увидеть жриц продажной любви, и рядом всегда крепкие ребята. Еще бы! Шкуру спустят за кормилицу.

На метро добираемся до некоего квартала шопинга, но оказалось что ошиблись и, побродив по " моллу» возвращаемся назад. Время девятый час и, найдя магазин электроники обнаруживаем, что многие отделы уже закрыты. При беглом осмотре ассортимента и цен чувствуем разочарование. Никакой впечатляющей дешевизны тут нет. Хотели присмотреться к «электронным книгам», но в наличии их совсем мало и небольших размеров. В который раз убеждаемся, что уровень цен и ассортимент на электронику примерно одинаков везде.

До отеля идем пешком ориентируясь по карте и получая любезные советы от местных жителей с превосходным английским. На узких улочках разложены товары уличных торговцев. Идет приготовление к завтрашнему «Хэллоуину». Продаются маски всяких монстров и страшилищ. В магазинчике рядом сопутствующий товар: отрубленные пальцы, всякие пластиковые тараканы, собачьи какашки и еще на полках до потолка подобного битком набито.

День пятый

Сегодня запланировано посещение местной достопримечательности «Пик Виктории». После завтрака, ориентируясь по карте города и руководствуясь советами форумчан Винского минут за 15 неспешной ходьбы добираемся до станции метро «Admiralty» и, проехав одну остановку до ст. «Central» на выходе «J2» по указателям добираемся до Peak Tram. За вход расплачиваемся октопусом, избежав стояния в очереди за билетами.

Дальше на высочайшую гору посетителей завозят на старинном трамвайчике из двух вагонов. Трамвай приводится в движение посредством каната с машинной станцией внизу. Крутизна подьема впечатляющая и порой трамвай останавливается, возможно для высадки пассажиров и тогда сидящие начинают невольно волноваться, а вдруг вагончик не тронется и полетит вниз? Но движение возобновляется и вскоре конечная остановка. Большой туристический комплекс с сувенирной торговлей, кафе и ресторанами.

Чтобы попасть на верхнюю смотровую площадку приходится ехать на многочисленных эскалаторах.

Наверху открывается великолепнейший вид на Гонконг. Туристов полным полно. Основной контингент — американцы. Пока мы фотографировали и любовались видами, мужчина моего возраста на русском языке предложил нам сфотографировать нас вдвоем, и после этого мы немного поболтали о том и о сем. Оказалось наш бывший соотечественник, уже больше 20 лет живет в Лос-Анжелесе. В Китае в командировке и просто приехал на выходные в Гонконг. Он сообщил нам, что беспосадочный перелет через Тихий океан с восточного побережья США длится 15 часов!

Количество рейсов в аэропорту Гонконга потрясающее. Самолеты взлетают с интервалом несколько минут и, круто набирая высоту над проливом, ложатся на заданный курс. Основной тип самолетов четырех-моторные Боинги. Прощаемся с бывшим соотечественником, желая друг другу всего наилучшего.

Здесь имеется еще один интересный объект — музей восковых фигур мадам Тюссо. Но мы пропускаем его из-за дороговизны.

Погуляв вволю по этажам и наделав фото, на трамвайчике возвращаемся обратно. Опять находим метро и добравшись до центрального Гонконга выходим погулять по улицам посмотреть на торговлю. Специфика города в том, что Гонконг делится на островной и материковый. На островном рельеф местности формируется из неширокой полосы ровной местности около пролива и далее начинается гористая часть со значительной крутизной.

Но народу много, а места мало и начали осваивать и горы. Вот тогда и появилось трамвайное сообщение наверх. Впервые этот транспорт был запущен в 1888 году и приводился в действие паровой тягой. Позже, с внедрением электроснабжения тягу перевели на электрическую.

Сейчас для удобства жителей и неимоверного количества туристов для движения наверх установлено значительное количество эскалаторов. Видимо доходы города позволяют муниципалитету содержать и оплачивать расходы на эти дорогостоящие устройства.

Торговля Гонконга похожа на торговлю всех городов ЮВА. Торговля элитная в крупных маркетах с многоэтажным расположением. Торговля средняя, когда на определенный товар ориентирован отдельный магазин. И уличная торговля, где самые демократические цены и достаточно приемлемое качество. Долго гуляем по крутым узким улочкам с эскалаторами и просто каменными лестницами вверх. Жители очень любезны и на хорошем английском всегда помогают и подсказывают туристам с картами города пытающимися сориентироваться на местности.

Вечером опять же на метро едем на аллею звезд, расположенную на материковом участке города, и в 20 часов получаем возможность насладится лазерным шоу, которое длится 15 минут, и заключается в игре лучей света и разноцветных лазерных лучей, периодически включающихся на вершинах небоскребов на другой стороне пролива. Все действо идет под ритмическую музыку.

Один раз посмотреть можно. Только собрались уходить после окончания шоу, как на набережную стали заезжать мотоциклы с седоками, разряженными во всяких страшилищ! Начался веселый Хэллоуин. Сделали несколько фото с ними.

До отеля опять добираемся на метро, причем путь проходит под заливом. Не меньше 3–4 километров. Вообще метро Гонконга великолепно продумано и устроено. У станции может быть до 20 выходов в город. Но это единственный случай, а так не меньше 4–6. И это удобно тем, что под землей можно пройти, не спотыкаясь о переходы, светофоры, интенсивное движение широких улиц с напряженным трафиком.

Много также и надземных переходов. А без них пересечь первые к проливу улицы с очень интенсивным движением с высокой скоростью невозможно. Городской транспорт включает в себя также трамваи и автобусы, которые здесь по английской моде двухэтажные. Пока не видели пробок. Многочисленные дорожные развязки на разных уровнях позволяют избежать проблем дорожного движения.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ (1.11.10 г.)

Сегодня мы идем в «Ocean park» не из последних в мире центров развлечений. От станции метро «Admiralty» с выхода В2 по указателям добираемся до конечной остановки автобуса № 629. Проезд оплачивается либо наличными в кассе либо картой «Октопус», широко применяемой в Гонконге для оплаты многих платежей. Автобус за 15 минут довозит нас до парка и при этом половина пути лежит через тоннель пробитый у подножия горы.

Стоимость билета в парк 250 гон. долларов на человека. Парк состоит из двух половин. Одна из которых, самая интересная, расположена за крутой горой. Путь туда лежит на транспорте «Cable car» — это канатная дорога с подвешенными к тросу кабинками на 6 человек. Траектория движения весьма крутая и скорость приличная. Поездка на этом транспорте уже хороший аттракцион. За горой установлены основные аттракционы: колесо обозрения, гигантские качели, американские горки с 3 мертвыми петлями, башня обозрения с крутящейся огромной круглой кабиной, некоей башней с подъемом на высоту метров 50 и свободным падением вниз, причем торможение начинается где-то не очень далеко от земли.

После этого корзина с закрепленными людьми еще несколько раз подпрыгивает все уменьшая высоту подьема. Есть еще башня вокруг которой происходит вращение с одновременным подъемом нескольких кареток которые в свою очередь вращаются каждая вокруг своей оси. После всех этих аттракционов можно просится в отряд космонавтов. Здесь же отличный океанариум — небольшой, но с огромным количеством разнообразных рыб и скатов.

Отдельно демонстрируют медуз, тоже очень красивое зрелище с разноцветной подсветкой. Есть полеты на воздушном шаре, содержание панд, дельфинов. Выступление акробатической группы. И конечно множество кафе, ресторанчиков, сувенирной торговли и игрушек. Идет интенсивное строительство новых аттракционов. Видели испытания очередной экстремальной карусели.

До обеда народу было не очень много по причине понедельника, но часам к 3 дня потоком потекли пакетные туристы из Китая и Индии с гидами и в парке стало не протолкнуться. В стоимость билета входит бесплатное посещение всех аттракционов и скидка на обслуживание в некоторых кафе, кроме «Макдональдс». Несколько раз общались с русскими.

Вечером покупаем в простой харчевке жареные сосиски и лапшу навынос и, дополнив еду местным пивом «Сан-Мигель» ужинаем в номере. Сосиски заслуживают похвалы. При стоимости 7 НД за штуку качество просто великолепное.

День седьмой

После завтрака, неспеша добираемся до метро и едем несколько остановок до маркета «Sogo», где продается одежда и обувь не только брэндовых марок. Там кое-что покупаем, рассчитываясь кредитной картой. И далее, спустившись опять в метро, добираемся до парка Коулун. Городской парк со свободным входом и прекрасным дизайном. Великолепный интерьер и содержание. Есть водоемы с водоплавающими.

Впервые в путешествии с нами ноутбук и уже вполне оценили его достоинства. Можно развлекаться. Есть игры, посмотреть фильм, правда не получается во время перелета — звук ноутбука слабый. Можно писать дневник путешествия сразу в электронном виде. И, наконец, выход в Интернет. Пока удавалось выходить на связь в Пекине и Макао бесплатно через проводной Интернет. В отелях давали кабель подключения, а в номере есть гнездо. Первый сбой в этом деле — Гонконг.

WF в отеле нет, а проводной за деньги и неплохие — 40 НД в час. И вообще надо сказать, что дешевизны в Гонконге мы не увидели. Дорогое питание, дорогие вещи и нет тут никакой дешевой электроники. Ассортимент как и везде. Хотели приискать e-book большого формата, но в наличии так же как у нас только 6 дюймов, да и то широко не продаются. Полно Айпэд и Айфон. Даже сувениры дорогие. Но кое-что купили.

Так вот, придя в парк Коулун и включив ноут за столиком возле киоска Макдоналдс увидели много выходов в Интернет, но все запароленные. Обратились к девушке с ноутом за соседним столиком и она сообщила нам пароль на freegovwifi. Мгновенно появился доступ и мы незаметно просидели 3 часа в парке отправляя сообщения и знакомясь с российскими новостями.

Довольные идем погулять по Натанроад. В боковых ответвлениях от роад в улочках поуже любимая нами уличная торговля с широким ассортиментом и приемлемыми ценами. Купили немало сувениров, футболок, бейсболок, оригинальную открывашку в виде попугая. На метро возвращаемся назад и, покидая станцию, сдаем пластиковые карты «Октопус» получая возврат в размере 96 НД. Пока стояли в очереди в простую харчевку наблюдали некую беспроигрышную лотерею.

Возле микроавтобуса выставлен большой пластиковый бак с прохладительными напитками в пластиковой бутылке около полулитра. На микроавтобусе вывешено игровое поле в виде секторов с нарисованными разного цвета бутылками. Играющий вращает стрелку в виде бутылки на какой сектор она укажет такого цвета ему и дают приз. Есть еще сектор «лаки» Счастливцам выдают двойной приз. Есть и лузерские сектора. Юля встала в очередь, человек в 20. Но стоять не пришлось — вдоль очереди ходил мальчик с корзинкой призов и проверял как громко ожидающие умеют щелкать пальцами. Юле достался приз! Ужинаем в номере, прикупив полюбившихся сосисок с рисом в уличной харчевне.

День восьмой (3.11.10)

Подъем в 4–30. Пьем чай с остатками риса и сосисок. Собираем последние мелочи, оставшуюся воду укладываем в багаж (в этих краях водой не разбрасываются) и присаживаемся возле окна. Еще темно и освещенные высотные здания на другом берегу пролива хорошо видны. По воде медленно двигаются какие-то небольшие суденышки с огоньками по бортам. Прощай Гонконг! За три дня, что мы были здесь конечно можно составить только поверхностное общее представление о городе. Двумя словами можно сказать — он нам понравился!

Доброжелательность горожан с отличным английским помогала не раз в поисках нужного места. Гонковчане сами предлагают услуги помощи, если видят затруднения гостей. Прекрасно владея в основной массе английским сходу врубаются в нашу мову. Отлично продуманное метро, решающее проблемы перемещения 10 млн города. Атмосфера города достаточно чистая — над проливом постоянно парят орлы, а в городском парке в центре живут цапли и утки. Не понравилась конечно дороговизна. Дорого все: и питание и веши и услуги. Не нашли дешевой электроники, хотя может не там искали.

В целом понравилась продуманность городского трафика, многочисленные многоуровневые развязки, не видели за три дня пробок ни разу. Зажигательный драйв Гонконга запомнился навсегда!

На ресепшен рассчитываемся за последние дни картой. Такси подано как заказывали 5–45. Служащий доносит наш багаж и укладывает в багажник такси. Чаевые 10 НД. «Бай-бай!» Трафик в утренний час не напряженный и примерно минут за 40 добираемся до аэропорта Гонконг. Водитель высаживает нас на терминале 1 «Себу-Пасифик». На счетчике 210 -водитель прибавляет 100 за туннель и хай-вэй. Отдаю 320. «Бай-бай!» Регистрация началась, и без проблем регистрируемся на рейс.

Спрашивают об обратном билете — показываем интернетную распечатку билета из Манилы в Пекин. Вопросов нет. Дьюти-фри Гонконгского аэропорта открыли в 7 утра и мы, сколько было времени, побродили по его весьма многочисленным ответвлениям. Аэропорт Гонконга, как бы самый крупный в ЮВА, и после пограничного контроля до своего гейта мы ехали минут 5 на бесплатном электропоезде без водителя. Дьюти по алкоголю недорог.

Элитный алкоголь продают по приемлемым ценам. Например «Хенесси VSOP» 1 литр стоит 450НД. Парфюмерия тоже по приемлемым ценам. Кое-что покупаем. В который раз приходится удивляться дороговизне продуктов в зоне «duty free». Бутылка питьевой воды в аэропорте Гонконга стоит 20 НД или 80 руб. А куда деваться? Воду при досмотре отбирают.

Взлетаем с опозданием на 30 мин. Летим все тем-же А-319. Рядом с нами оказался мужчина моих лет. Долговязый подтянутый седой американец. В полете разговорились и познакомились. Оказалось, что Марк имеет очень редкую профессию — он эксперт по почтовым маркам. Основное место жительства США, Хемпшир на границе с Канадой, но женат на филиппинке и имеет 4 детей от нее, младшему 3 года. В штатах двое сыновей 23 и 25 лет. Часто приходится выезжать в командировки для оценки какого-нибудь раритета.

Как он сам сказал нам, что порой можно купить какую-нибудь марку за гроши и продать ее «сумасшедшим коллекционерам» за 40.000 ам. долларов. Марк оказался весьма словоохотливым и болтал не переставая. Хорошо если из его речей мы понимали треть. Но где не могли договориться до понимания рисовали друг другу планы своих стран и показывали место положение своего пребывания. Пока разговаривали да обменивались впечатлениями полет закончился, и мы расстались обменявшись адресами E-mail.

Наш следующий перелет все теми же «Себу-Пасифик» в город Думагете. Стыковка 4 часа, которые пролетают незаметно. В кафе на первом этаже аэропорта Манилы есть бесплатный WF если вы что-нибудь закажете в заведении. Берем чай и нам сообщают пароль бесплатного WF.

Время пролетает быстро и вскоре объявляется посадка на рейс. Подан А-320. Садится до 150 человек. Вроде такой-же небольшой аэробус, но двигатели побольше, до земли не достают всего около метра. Разбег короткий и мощный. Набор высоты крутой. Ощущение будто на спортивной машине, когда легкое нажатие на газ резко увеличивает скорость. Летим час, хотя задекларирован час-двадцать. Вскоре зайдя на посадку со стороны моря садимся в аэропорту г Думагете.

До здания вокзала идем пешком метров 80. Заходим вовнутрь и попадаем к «хэлперам» в красных футболках, на ломаном английском пытающихся нас облагодетельствовать. Подвозят багаж и начинают выгружать на транспортер. Рядом со мной встал филиппинец средних лет и внимательно всматривался в мою реакцию на крутящуюся ленту транспортера, чтобы успеть подхватить наши сумки и повести нас к правильному такси. Но на этот раз фокус не прошел.

Сам все выгрузил и, не обращая внимания на его речи, сами нашли микроавтобус за 700 песо до пристани на остров Апо, где чудесный дайвинг и минимум благ цивилизации. Попробовали поторговаться, но парень достал прайс и обиженно ткнул нам, дескать не я придумал. Ну и ладно.

Поехали по провинциальному Думагете. Мы второй раз на Филиппинах и появилось ощущение какой-то домашности в этом спокойном умиротворенном уголке земли. Далеко им до блестящего Таиланда или Сингапура с его респектабельностью. Но здесь не чувствуешь себя гостем.

Время около 17 и, пока заехали на обмен денег, да с полчаса проторчали в пробке, стемнело. Как в этих широтах заведено быстро и до полной темноты. Никакой переправы уже конечно не будет. Водитель с неплохим английским везет нас на какой-нибудь ресорт для ночевки, но удается пристроится только со второго захода в Wellbeach resort и то занимаем последнюю свободную комнату. Ужинаем с пивом в ресторанчике ресорта за весьма умеренную цену.

В комнате кондишн, душ, холодильник, нет сейфа. После ужина спускаемся к морю, которое в 20 метрах от забора ресорта и, сев на пластиковые кресла погружаем ноги в накатывающие небольшие теплые волны. На небе незнакомые созвездия, очень тепло, и с час сидим в темноте под мерное шуршание прибоя.

День девятый

Просыпаемся около восьми. Давно рассвело. День пасмурный и накрапывает дождь. Но понятно, что нет промозглости и холода, как в наших краях. Завтракаем в ресторанчике ресорта. Как раз и попадаем, когда вышли все постояльцы. Это немцы средних лет. Три супружеские пары. Еще какие-то мужчины. В который раз завидую их национальной сплоченности. Оживленное общение между собой отличительный признак «дойча».

Есть еще некая пара: молодой жирный негр с английским далеко не Оксфордского качества и филиппинка с ним. Секс турист, понимаете ли. Может сынок вождя племени Мумбо-Юмбо из Ботсваны? Филиппинка с хорошим английским все хохочет над ним.

Пока завтракаем выясняется очень важный для нас момент. Дойчи держат здесь дайв-центр! Что нам и надо. Можно сделать трип на остров Апо к черепахам. Все это нам рассказывает хозяин бизнеса — средних лет немец с сильным немецким лающим акцентом. Более менее все-таки наш язык совершенствуется от путешествия к путешествию. И конечно, регулярные занятия дома в течение года позволяют увеличивать словарный запас и улучшать произношение.

Юля договаривается на дайв и хозяин бизнеса, изучив ее документы, предлагает выполнить чек-дайв, т. е. испытательный трип для проверки навыков и подбора грузов. Что и выполняется. Юля уходит на глубину с инструктором филиппинцем прямо с берега. Погружаются на 18 метров.

Стоимость дайвинга выше, чем на Боракае, один дайв 28 евро. Скидка начинается с 6 дайвов.

После дайва и короткого отдыха выходим на дорогу и поймав «Джипни» (это вид городского транспорта, оставшийся со времен американской оккупации), едем минут 15 и высаживаемся в некоем местечке Даулин. Внутри очень тесно и скученно, особенно таким жирным туристам из России как мы

Здесь покупаем воду, бананы, ром по смешной цене, булочки, печенье, не видно манго. Торговцы говорят, что мол дорого, на что отвечаем дескать не дороже денег. Смеются. Обратно возвращаемся на трицикле, который наняли после торга за 200 песо. После обеда идем на дайв на лодке. Двое дайверов с инструктором немцем. Второй дайвер, кроме Юли, средних лет немец с дорогой аппаратурой для подводной съемки.

Минут 20 плывем на большой лодке вдоль берега и наконец останавливаемся на якорь в месте огороженном буйками. Дайверы быстро одевают снаряжение и вскоре уходят на глубину. Мне предложено посноркелить, но отказываюсь, потому что не умею плавать с трубкой и вода все захлестывает в нее. Команда состоит из трех филиппинских парней, которые, встав на якорь, разлеглись на матрасах и лениво между собой переговаривались на своем, пощелкивая орешки. Мало по-малу разговорились.

Английский на Филиппинах распостранен — его изучают в школе и изучают настоящим образом, поэтому более менее говорят все категории и торговцы и ресепшен. А полиция и служащие должны владеть языком в обязательном порядке. Парни интересуются откуда мы, при этом вопрошая не китаец ли я! Смех разобрал!

Китайцы, помнится назвали испанцем года три назад. И нынче в Гонконге таксист спросил, не из Португалии ли мы приехали? О России знают мало.

Старшему команды 41 год и остальным двум матросам 23 и 24 года. У капитана 6 детей и у матросов по 4. На мою реплику, что они, мол богатые люди — дружно хохочут! Интересуются зарплатами в России простых неквалифицированных рабочих. Как могу, рассказываю о строительном бизнесе и гастарбайтерах, что, конечно, далеко от их понимания. Какие бывшие советские республики? Почему сейчас едут в Россию? Спрашивают про английский в России.

И удивляются как это не знать такой простой язык. Мои речи понимают достаточно хорошо, как и я их. Переспрашивая правда по 4 раза. Произношение не кембриджское. Спрашиваю, сколько в среднем получает инженер энергетик на Филиппинах называют цифру 19000 песо или на рубли около 11000. Хорошо оплачивают труд учителя и врача. Так везде в мире, кроме немногих государств, руководство которых ставит своей целью великодержавные планы.

Умели бы расписываться да читать указы, а здоровье, мол самим беречь надо. Дайверов долго нет, начинаю нервничать. Часов у меня нет, но по всему 40 мин., отведенные на дайв, явно давно прошли. Парни на мои вопросы не отвечают, но не паникуют — стало быть все нормально. Через 75 (!) мин после погружения пловцы выплывают на поверхность. Юля очень довольна. Ходили глубоко и всяких красот насмотрелись предостаточно. Возврашаемся в ресорт, проплывая мимо берега, вдоль которого все застроено ресортами и частным сектором в виде двухэтажных коттеджей и поменьше, огороженных забором. «Private!» — с уважением в голосе пояснили филиппинцы.

Вечером выходим на связь с Красноярском по Skype. Слышимость хорошая, но изображение не очень, с торможением. Ужинаем в ресторанчике отеля, а альтернативы и нет. Охлажденное филиппинское пиво «Сан-Мигель» просто превосходно. Хотя нет ничего вкуснее чистой прохладной воды в этих широтах!

День десятый (5 ноября)

Сегодня запланировано путешествие на остров Апо с тремя дайвами и ланчем. Стартуем в 8–30 и возвращаемся в 15 часов, но задуманное не состоялось. День солнечный, но ветрено и идет большая волна. Лодки все нет и нет и дайв-мастер Густав, средних лет немец, переносит время отплытия на час, потом еще и, в конце концов, отменяет совсем. Дайверы уходят на глубину с берега. Под пальмами в дворике ресорта не жарко. Ветерок обдувает.

За забором какая-то ничейная территория-дикий лес. Решаю немного погулять по нему, не углубляясь далеко. Густав предупреждает, что змеи на Филиппинах везде. Осторожно двигаюсь по заросшему кустарником лесу, набредая на чудесный родничок с чистейшей водой. Пить однако не стал. Дайверы возвращаются и после отдыха решаем съездить в Думагете купить билеты на паром на 7 ноября.

Выходим на дорогу и, махнув рукой проходящему джипни пролазим вовнутрь. Транспорт очень неудобный. Пассажиры сидят на лавках вдоль борта автомобиля как парашютисты в самолете. Потолок низкий и проходишь внутрь, сгибаясь в три погибели. Кондуктор -филиппинский парень висит сзади на подножке и сообщает водителю о требовании остановки, стуча камнем по корпусу автомобиля. Излишне говорить, что стекол у пассажиров нет, только у водителя. По филиппинской моде «джипни» разрисован и ярко раскрашен.

Через полчаса движения добираемся до районного центра Думагете, куда мы прилетели два дня назад. Здесь аэропорт и морской вокзал, куда нас привозит филиппинский таксист на трайцикле. Пройти на вокзал не так просто полиция и местные секъюрити вопрошают, чего дескать нужно. Покупаем в кассе билеты на паром на Тагбиларан на воскресенье на 14–20. Потом таксист везет нас к обменному пункту по нашей просьбе, но деньги меняем у местных «деловых» без формальностей. Курс обычный.

После таксист довозит нас до местного гипермаркета «Робинзон» и, в его кондиционированной атмосфере мы долго гуляем по этажам, покупая сувениры и потом на первом этаже кое-какие продукты и булочки для чая. При этом, правда, мы идем на нарушение правил ресорта, согласно которых приносить воду, продукты и другие напитки запрещено. Это правило виде стишка написано на табличке при входе на ресорт: Dont brings food and drinks!

Но мы Руссо-туристо без чая жить не можем. Чайников на Филиппинах в номерах не держат, но с нами чудесная кастрюлька купленная в прошлом году на Боракае емкостью около литра и мощностью ватт 300, чего нам вполне хватало в прошлом году, пользуемся и в нынешнем путешествии. Вечером нам предложили рыбу на выбор и после зажарили ее на гриле, сдобрив филиппинскими приправами.

День одиннадцатый

Сегодня с утра солнечно и тихо. После завтрака к 9 часам подходит лодка с тем же экипажем и дайверская группа из четырех человек загружается на борт. Дайверы: Юля, молодая лет 35 немецкая пара Хайнц и Моника и филиппинский инструктор Декстерн — крепкий, жизнерадостный парень филиппинец лет 40. В качестве пассажиров идут на этот раз негр со своей филиппинской подругой и я. Экипаж лодки радостно приветствует нас и начинают с ходу загружать меня на пиво, о чем начали разговор в прошлом путешествии.

Не стал покупать им дорогое ресторанское пиво и обещал купить на острове. Минут за 30 доходим до острова Апо — место весьма интересное для дайверов. В здешних водах много черепах и больших и маленьких и разнообразных рыб и кораллов. Сам остров небольшой, может километров 5 в длину, поросший кустарником и пальмами, гористый. На островке небольшая деревня с католическим храмом весьма упрощенного дизайна и несколько ресортов для дайверов. Удобств минимум. Электричество только вечером от генератора.

Когда дайверы ушли на глубину, подплываем к берегу и идем с Риком (член команды) поискать пиво в местной деревеньке домов из 20. Народ занимается кто чем. Есть биллиард и филиппинцы играют. Много детей, которые с визгом и смехом носятся по узкой дорожке между домами. На мой вопрос, чем занимаются жители, Рик отвечает: рыбачат, торгуют сувенирами, работают на ресортах. Покупаем пиво в одной из лавочек и возвращаемся на борт. Негр с подружкой ушли на берег, дайверы в море и мы продолжаем общение под пивко.

Парни интересуются, есть ли в России петушиные бои, что широко распостранено на Филиппинах. Пока общались, прошел час и пора забирать дайверов. Отплываем, оставляя негра на острове. Дайверы довольны — видели 4х черепах. У Хайнца хорошая подводная аппаратура с возможностью съемки до 50 м. и он сделал много отличных снимков, и Юлю, в том числе фотографировал. Я тоже сделал немало снимков на лодке. Потом через «флэшки» фотографиями обменялись.

Дайверы отдыхают, пока лодка переходит на другое место, и уходят во второй дайв. Пиво выпито и команда приступает к рыбалке. К обыкновенному болту привязана леска и пара крючков на разных расстояниях. Наживка из содержимого мелких створчатых раковин. Удилища нет. Просто бросают за борт и подсекают, когда чувствуют поклевку. Поймали немного небольших, меньше ладони рыбешек.

Пока команда рыбачила взял ласты и сплавал до берега метров 80. Берег каменистый и ходить неудобно. Вода приятно прохладна и чиста. Видно в глубину метров на 30.

После второго дайва возвращаемся к местным ресортам и обедаем в одном из ресторанчиков, заказав рыбу. Дайверы отдыхают немного, и отплываем на третий дайв недалеко от ресортов.

Погружения здесь долгие, в отличие от Боракая и Паттайи, не меньше часа, а один раз ходили 73 мин. На свой остров возвращаемся в четвертом часу. Хозяин бизнесса Клаус встречает лодку на берегу, интересуясь впечатлениями. Все очень довольны. Немцы прекрасно владеют английским и при нас всегда переходят на него, а между собой общаются на немецком, периодически прерываемом дружеским гоготанием — интересно на них смотреть, когда они общаются. Клаус живет здесь уже 5 лет, но каждый год один раз ездит домой в Германию. Здесь у него филиппинская жена и два пацана лет 5 и 3, с которыми он общается на немецком и они называют его папа.

Ужинаем в ресторанчике отеля и в номере бронируем дальнейшие передвижения и проживание. Пока ужинали, мало помалу стали приближаться раскаты грома и сполохи молний.

Вскоре начинается сильнейший тайфун с ливнем и молниями. Ветер ломает несколько крупных веток. Ненадолго гаснет электричество. Интернет пропадает. Потом отказал и кондиционер. Ночь ворочались, страдая от жары.

День двенадцатый (7 ноября)

В 12 сегодня чек-аут. Завтракаем, и Юля уходит на крайний дайв неглубоко возле берега, чтобы сделать фото. Сегодня приехала большая группа из России — мужчины нестарого возраста. Немного общаемся. Приезжие из Москвы, Питера, Кирова. Рассчитываемся с отелем за 3 ночи и пиво, выпитое из холодильника, итого 6370 песо. За 7 дайвов платим 190 евро (оборудование дайв-центра, своя только маска) со всеми сборами за посещение Апо.

В реале один дайв стоит 28 евро, но после 6-ого начинаются скидки. Покидаем Wellbeach resort. Место очень неплохое для дайвинга, но простой пляжный отдых затруднен тем, что при заходе в море от берега имеет место полоса некрупных камней шириной метров 10, с трудом преодолеваемая. Дальше начинается песок. На берегу, поросшем наклоненными пальмами, как в рекламе Баунти, песок с чернотой от вулканического происхождения.

Также к недостаткам следует отнести отсутствие поблизости какой-нибудь торговли. Чтобы купить воду или фрукты нужно ехать на джипни согнувшись в три погибели минут 15. Да и ресорт запрещает приносить продукты и напитки на территорию, нарушая конституционые права пусть и временного проживания. Впрочем, мы нарушали, не особо прячась, и видно, заказываемый мною на ужине даблвиски по ценам ресорта и выпитое из холодильника пиво «Сан-мигель» способствовали тому, что персонал ресорта сквозь пальцы смотрел на наши нарушения режима. Вообще, с точки зрения экзотики замечательное место филиппинской глубинки без попрошаек и «хэлперов».

Такси, заказаное на 12 прибывает точно в назначенное время, и мы с комфортом катим по узкой филиппинской дороге, еле разъезжаясь со встречным транспортом, скорости, однако не снижая. Безмятежность филиппинской жизни видна во всем. Неспешное существование в райском уголке земли без особых тягот в добыче хлеба насущного. Из одежды круглый год футболка с шортами, жилище также без особых изысков. Проблемы отопления нет.

Защита от осадков да от рептилий, вот, пожалуй, основные требования к жилью в сельской местности. Электроснабжение широко распостранено, но, как и везде в ЮВА, качество электромонтажа очень низкое. В населенных пунктах запутанный пучок проводов тянется от столба к столбу с ответвлением к потребителям, при этом не видно распределительных устройств, защиты и все крайне перепутано. Как они устраняют неисправности, одному Богу известно. Видимо дефектный участок просто отрезается и прокладывают новый. А старый бросают и он висит, все увеличивая пук проводов.

Минивэн с водителем который вез нас по прибытии в Думагете, довозит нас до морского вокзала и, пройдя ворота с полицией, заплатив сборы в объеме 30 песо на двоих опять через полицейский контроль проходим в здание вокзала с приятным кондиционированием. Народу немного — филиппинцы в ожидании своих паромов, да какой-то европеец, свободно развалившийся на каменном полу, подложив свой рюкзак под голову. Небольшой буфет. На стенах вокзала аккумуляторные батареи с прожекторами виде автомобильных фар. Они включаются автоматически при пропадании напряжения.

Народу прибавляется, зал помаленьку заполняется. В углу расположились пара слепых массажистов, выставив свою рекламу и девочка ходит по залу, зазывая на массаж. Просят недорого — 100 песо за полчаса. Юле понравилось. Паром опаздывает и приходит почти через два часа вразрез с расписанием. Он идет с Себу, заходит на Думагете и двигается дальше на Тагбиларан, а после снова в Себу. После быстрой посадки стартуем около 16 часов и, расместившись в нижнем салоне, начинаем движение. Включают видео на большом экране и хотя звук не слышен из-за работающего двигателя, с интересом смотрим какой-то зрелищный фильм со спецэффектами, догадываясь о намерениях героев без понимания их диалогов. Как раз через два часа как фильм заканчивается прибываем в Тагбиларан.

Уже стемнело, и хочется верить, что доберемся до отеля без проблем. А ехать еще далековато — до острова Панглао через мост. На выходе из вокзала толкутся местные с заламинированными буклетами с коммерческими предложениями по экскурсиям и пр. Вот тут главная ловушка для туристов. Какой-нибудь ловкий местный дяденька возьмет ваши вещи метров 15–20 донесет до такси, после чего уложит их в услужливо распахнутый багажник и предъявит счет — 20 песо. Деньги конечно небольшие, но обойтись без его услуг вполне можно.

На этот раз, никому не доверяя багаж катим сами свои сумки, не обращая внимания на «хэлперов». Сами находим таксиста и договариваемся о цене. Парень на свежей «Тойоте» соглашается отвести нас на «Алона-Бич» за 600 песо. Сравнимо с Думагете. Минут за 40 быстрого движения по узким филиппинским дорогам с рискованными разъездами со встречным транспортом, прибываем на забронированный на две ночи «Kew Alona white beach resort» Первое впечатление самое наилучшее. Большое здание, отличная отделка. У нас забронировано две ночи с завтраком за 6100 руб.

На ресепшен регистрируемся и идем в номер в сопровождении отельного работника. Это бунгало недалеко от пляжа, но номер прокуренный и просим поменять, что делается незамедлительно. Зайдя в номер испытываем полное разочарование. Мебель обшарпанная. Нет сейфа (на ресепшн). Нет ХОЛОДИЛЬНИКА!!!

Идем поужинать на берег. Расположение, как на Боракае. Вдоль пляжа тянется линия лавок и ресортов. Все уставлено столиками, ярко иллюминировано и, как на Боракае множество всяческих «хэлперов» и торговцев всякой всячиной, тут же дети попрошайки, жалостливо поющие какие-то местные песни. Ужинаем в одном из кафе. Цены, впрочем, весьма приемлемые. За ужин с даблвиски для меня отдаем 550 песо. Обслуживал «ледибой». Впечатление испортил номер, исполняемый филиппинцами поблизости. Они крутили огненное шоу — т. е. некие светильники на длинных шнурах, создавая красивые фигуры. Но стойкий запах солярки портил весь аппетит.

День тринадцатый

Кроме нас в отеле две семейные пары русских из Краснодарского края. С ними дети школьного возраста. Самостоятельные туристы. Летели через Москву и Манилу.

После завтрака выходим на пляж и, присоединившись к новым знакомым, усаживаемся в шезлонги под зонтом. День жаркий и краски филиппинской природы насыщены до предела. Море неимоверной синевы, пляж с ярко бело-желтым песком и концентрированная зелень тропических растений. Местная растительность своим буйством напоминает мне нашу таежную растительность, только в отличие от нашей, местная не вянет никогда.

На море множество лодок дайверских центров. Лавочки и ресорты, обменные пункты по образу Боракая. Интернет кафе с хорошей скоростью.

В море метрах в 30 от берега видны какие-то темные водоросли. Подплыв до них и опустив ноги на дно, сразу получил в пятки болезненные уколы! В водорослях полно морских ежей. Их укол как бы не опасен, но болезненный и игла может обломиться. А извлекается она с трудом.

Юля с новыми знакомыми уходит на дайв. Бизнес держит молодой парень с Украины Эрик.

Вечером заказываем лобстера, чисто из любопытства. Заплатили за ужин с этим лобстером 1050 песо, а есть там практически нечего. Ну хоть отметились! Сифуд отдегустирован.

День четырнадцатый.

Вчера решили сменить отель. При стоимости 3000 руб с завтраком, отсутствие связи и холодильника в номере, бунгало нас не устраивает. С вечера погуляли по близлежащим ресортам и нашли за 2700 песо с WF бесплатно (позже договорились на 5% скидку). Называется «Trudis place» Из недостатков можно указать, что холодильник внизу общий. Комната большая чистая, кондишн, телевизор, туалет с душем. Балкон с видом на море. Очень душевный персонал. Отличная кухня.

Хочется немного сказать про отели на Алона бич. Когда искали, прошли практически все на первой линии. Одна общая особенность: в цену до 3000 песо не входит холодильник. В одном отеле (цена за номер 2000) предлагали холодильник за 200 песо за ночь, но у них не было свободного номера на 4 ночи.

С утра после завтрака перетаскиваем вещи, идти недалеко — метров 100. Начинается сильнейший тропический ливень. Еле успеваем проскочить. Сегодня запланирован дайвинг на Баликасаге.

Сидим с нашими знакомыми — кубанцами в ресторане под крышей и гадаем состоится плавание или нет. Дождь падает сплошной стеной, но минут через 40 стихает и горизонт очищается. Подходит микроавтобус со снаряжением и дайверы с пассажирами садятся в лодку. Остаюсь в отеле. День проходит незаметно. Пока пообедал в ресторанчике отеля, да почитал взятую из дома книгу подошло время, как мне кажется и вернуться дайверам. Но их все нет и нет. В половине пятого пошел на берег, но лодки не видно.

Еще час подождал и пошел искать Андрея, он не поехал на дайв из-за болезни. Пытался общаться с местными, но толком никто ничего сказать, конечно, не мог. А на лодке ни прожектора, ни радиосвязи. Нашел Андрея и с ним пошли пока на берег. Лодка подплыла через 10 мин, а через 20 стемнело до полного отсутствия видимости. Оказывается делали 3 дайва и пока обедали, то да се, время прошло. Только на дорогу туда обратно ушло час времени. Нервную систему, взбудораженную стрессом, пришлось успокаивать усиленными порциями рома.

День пятнадцатый (10.11.10 г.)

Сегодня запланировано путешествие на остров Бохол, с посещением его основных достопримечательностей. После завтрака в ресторанчике отеля добираемся до дайвцентра молодого предпринимателя с Украины Эрика. Двухэтажное здание довольно большое с ресепшен на первом этаже, сдаются и комнаты относительно недорого 1200 песо с кондишн, и Интернетом.

Цена определяется в первую очередь близостью к морю. А от Эриковской резиденции минут 5–7 ходьбы. Да и не отельный у него бизнес. Он даже устраивает ежедневно бесплатные пробные погружения для новичков. Самого Эрика нет, но его филиппинские помощники о нас предупреждены и заказан микроавтобус как раз на 9 человек. Едем 3 семьи. Андрей с Инной и сыном, и вторая семья Сергей с Ольгой с сыном и дочерью.

Водитель определяет стоимость экскурсии в 2200 песо с посещением 5 объектов при этом плата за вход за наш счет. День безоблачный и солнце жарит немилосердно. Кондишн микроавтобуса просим приглушить. Андрей на лекарствах после сильной простуды на Филиппинах. У меня кондишн в подобном микроавтобусе несколько дней назад на Думагете вызвал застарелую хондрозную боль в правом плече. Очень опасная вещь этот кондишн. Простудиться в тропиках пара пустяков.

Через час движения прибываем на первый объект. Место проживания уникальных животных — торсиеров. Небольшой, со среднюю крысу размером, на нее и похожий зверек с серовато-бурой шерстью. Их отличительная особенность выпученные большие глаза. Живут в кустарнике и питаются мелкими насекомыми, гусеницами. Живут по одному на общей территории, сходясь только в брачный период. Рождается один детеныш, вскармливаемый молоком. На месте их проживания оборудован туристический центр с сувенирами, футболками и пр.

После уплаты входных билетов по 40 песо на персону в сопровождении служащего выходим в поросший кустарником и в основном бамбуком, филиппинский лес. Многочисленными туристами натоптаны тропы, посыпанные галькой, и служащий подводит нас к местам, где на кустарнике сидят неподвижные зверьки. Их образ жизни ночной и днем они отдыхают. Наше громкое пришествие и детские восторги с фотоажиотажем взрослых им совсем не в радость.

Некоторые даже пытаются уйти, но далеко видно прыгать не могут, и, сделав несколько прыжков в сторону по метру не больше, возвращаются на прежнее место, чтобы опять замереть в неподвижности. Служащий нас предупреждает, что нельзя их беспокоить, но Руссо-туристо не внемлют и проводят полную фотовидеосессию с восседанием друг другу на плечи и фотографированием вблизи с торсиером. Всего нам показали 3 или 4 зверька. Вдоволь налюбовавшись, идем в сувенирные лавки и покупаем футболки с изображением этих замечательных существ.

Далее наш путь лежит на следующий популярный туристический объект острова Бохол -шоколадные холмы. Через час ускоренного движения, как принято на Филиппинах, добираемся до этого места. На одном из холмов оборудована парковка автобусов и сувенирная торговля с ресторанчиками для туристов. Обзорная площадка наверху, куда ведет довольно крутая лестница. Оттуда открывается вид нигде никогда невиданный и ни на что не похожий.

Местность вокруг вся состоит из этих холмов правильной формы, поросших небольшим кустарником и тянущихся почти до горизонта. Видимо в другое время года растительность меняет цвет, и холмы становятся «шоколадными». Сейчас они обычного зеленого цвета. Впрочем, про обычность филиппинской зелени возможно говорить только с употреблением восхитительных эпитетов. Густота и концентрация до неимоверной насыщенности с плавным переходом оттенков.

Стоя на верху этой обзорной площадки, я не мог точнее определить, на что это похоже. То ли фантастический сон, то ли, картина гениального мастера? Или может это уголок созданный некогда с особенной любовью творящего!

Вокруг цветы разнообразнейших форм и расцветок. На самом верху столкнулись со стаями стрекоз выбравших себе это место для общения. Шоколадный холмы одно из необычных мест мироздания. Здесь особенно чувствуешь уникальную энергетику Филиппин!

С час гуляем по этому прекрасному месту, пока водитель не начинает торопить нас.

Следующий объект парк бабочек. Особенного впечатления не произвел. Ухоженный парк с тропическими цветами. Для бабочек отгорожен большой вольер с сеткой. Внутри растительность, небольшие водоемы с рыбками, беседки. Сами бабочки разных размеров и расцветок летают по большому вольеру, но несвободу свою чувствуют, т. к. периодически виснут на сетке, делая попытки преодолеть препятствие.

Далее через минут 40 движения прибываем на реку с необычным для русского уха названием Лобок. Здесь предполагается какой-то короткий сплав по реке с ланчем под фольклерную музыку с исполнением филиппинских народных танцев. Но цена входного билета высока и время уже к 4 пополудни и дружно отказываемся от этой экскурсии. Недолго едем до следующего небольшого аттракциона. Демонстрация питона 7 метров длиной с фотографированием с ним и еще кое-какими животными и птицами в большой клетке, куда туристов запускают после покупки билетов.

Питон свернулся в кольцо и не реагирует на потуги туристов расшевелить его. Есть несколько птиц и маленькая обезъянка с дефектом одной из ладоней. Это не мешает ей брать орешки, протягиваемые посетителями. Еще висят головой вниз пара летучих лисиц.

Возвращаемся в дайв центр Эрика около 16–30 и договариваемся на дайв на завтра с 6 утра.

Сегодняшним днем остаемся очень довольны. Понравились и торсиеры и холмы!

День шестнадцатый

Подъем в 5 утра. Вскипятив воды в кастрюльке, пьем чай с булочками. К 6 выходим на берег. Уже рассвело и жизнь кипит. Завтрак в отелях продекларирован с 6 и персонал вовсю уже работает. Подходят наши кубанские знакомые. Вскоре появляется и Эрик на микроавтобусе в сопровождении филиппинских помощников. Привезли баллоны с воздухом и снаряжение. Большая лодка причаливает к берегу и после погрузки оборудования садятся дайверы и пассажиры. Идет большая группа из Днепропетровска, приехавшая вчера. Две пары молодых людей и мужчина средних лет с одесским видом и разговором. Нас садится 8 человек с детьми.

Четыре инструктора и три члена экипажа. В половине 7 отплываем. Руководит экспедицией молодая итальянка Барбара, худощавая молодая женщина с филиппинским загаром. По-русски не один инструктор не разумляет. Но как бы предполагается знание английского, которое лучше всех оказывается у Юли и она переводит все инструкции Барбары. Запланировано 3 дайва. Идем в некое место, где якобы водятся акулы-молоты, для людей не опасные.

День не очень жаркий — под 28, на горизонте грозовые тучи, в наших краях, когда видим такой пейзаж, гроза непременно состоится через какое-то время. А на Филиппинах может быть, а может и не быть. Лодка резво бежит, рассекая водную гладь и, вскоре мы далеко в море. Множество других лодок разного размера с рыбаками и дайверами уже попадаются нам навстречу. Пару раз вдалеке видели стайку дельфинов. Идем два с половиной часа и по моим прикидкам проходим не меньше 100 км.

Становимся на якорь в некоем месте, где на берегу расположено несколько дайверских центров и ресортов.

Дайверы и инструкторы уходят на глубину. Всего погружается 12 человек. Вода чистая, как и везде, где приходилось бывать на Филиппинах. Через 40 минут дайверы поднимаются на поверхность. Оказывается днепропетровцы не имеют опыта и воздух расходуют быстро! А умелый дайвер дышит через раз и ресурсы экономит, за счет чего может быть на глубине больше часа. Пловцы отдыхают, пока лодка перемещается на другое место. Здесь море загрязнено всяким мусором не хуже чем в Паттайе.

Уходят на второй дайв, который также недолог. Мы, пассажиры, развлекаемся снорклингом. Мне выдали ласты и без трубки и маски доплываю до острова с неплохим пляжем из ракушечника. Женщины и дети плавают вокруг лодки — сразу видно, что опытные снорклеры. Второй дайв также неудачен по поводу акул, как и первый. Всяких красот полно, а акул не видно. После второго дайва ланч. На лодке большой термос с кипятком, пакетики с чаем и сахаром, бутерброды в фольге. Пока перемешаемся, да закусываем, дайверы отдыхают.

Пришли на мелководье и встали на якорь на глубине не более 1,5 метра. С другой стороны лодки глубже и дайверы уходят в последнее погружение с кормы, а не с носа как обычно.

Здесь нет мусора. Вода чистейшая и мы, оставшиеся на лодке, вовсю купаемся со снорклингом.

Дайверы всплывают далеко от места погружения. Может течением отнесло. Увы! И третий дайв не оправдал надежд. Акулы были заняты своими акульими делами и покрасоваться перед пловцами не посчитали нужным. Трогаемся в обратный путь. Он занимает те же 2 с половиной часа.

По дороге видели множество летучих рыб, которая вспорхнув из глубины пролетает над морем метров 50 и, плюхнувшись погружается в родную стихию. Возвращаемся как раз к закату солнца.

Вечером встречаемся за столом с нашими новыми друзьями из Краснодарского края и наслаждаемся кулинарными шедеврами местной кухни запивая чудесным филиппинским ромом!

День семнадцатый (12 ноября)

Сегодня очень жарко с утра. День почти безоблачный и температура не менее 34 градусов выше нуля. После завтрака идем в дайв-центр Эрика и рассчитываемся за 7 дайвов 10600 песо, куда включено мое пассажирство на лодке и ланч. Заходим в лавочки и приглядываемся к сувенирам для родных и друзей. Солнце палит немилосердно, и возвращаемся в отель под благодатный кондишн. Вечером прогуливаемся по пляжу до скал и последний раз в этом приезде купаемся.

Не обходится без происшествий. Юля наступает на морского ежа и получает укол в пятку. Потом долго выковыривали обломки его игл в номере. Вот тебе и раскрученное место! Один из популярных курортов на ост. Панглао Алона-бич. А просто купаться опасно.

Место похожее на Боракай, но значительно меньше и, конечно, на Боракае подобного безобразия с ежами нет. Второй отель «Trudis place» неплох своим рестораном с отличным приготовлением и обслуживанием. К сожалению, рядом с отелем расположен ресторан с живой музыкой и до ночи звучат томные филиппинские голоса. Впрочем, не чрезмерно, часов до 12.

На ужин заказываем местную рыбу, зажаренную на гриле. Вкус этого описанию не поддается! Холодное пиво «Сан-Мигель» дополняет ужин.

День восемнадцатый

Жара, как оказалось, была не зря. И предгрозовой пейзаж тоже. Ночью разразилась сильнейшая гроза с громом и молниями прямо над нами. Шквалистым ветром чуть не унесло все развешанное на балкончике для просушки. Длилась вся эта непогода около часа. Но потом все утихло, и шум тропического ливня уже не мешал спать.

Такси заказано с вечера на 7–15. Есть пункт заказа транспорта с фиксированной ценой. До аэропорта определили стоимость поездки в 450 песо, а ехать подальше морского причала. Вывод ясен. Самостоятельные таксисты цену завышают. Но на то они и бомбилы. Завтракаем в последний раз в ресторанчике ресорта, наслаждаясь великолепным приготовлением и обслуживанием. Рассчитались за проживание с вечера. Багаж собран. Последний раз проверяем все и оставляем в комнате 50 песо с запиской.

Пока жили, пытались оставлять чаевые через день. Но деньги не брали. То же было и на Боракае в прошлом году. Поэтому пишем короткую записку с благодарностью за обслуживание. Пожилая хозяйка провожает нас к подъехавшему такси. День солнечный и после ливня не жарко.

Курортное местечко «Alona beach» считается одним из популярных филиппинских мест. Многого мы не видели, но сравнивая с Боракаем, предпочтение, конечно, было бы в пользу последнего. Боракай значительно больше и выбор богаче. Пляж Боракая на порядок лучше местного. Здесь местами каменистый вход с водорослями в которых прячутся морские ежи. Я поймал укол в первый день отдыха, а Юля в последний.

Не понравилось проживание в отличном вроде бы отеле «Alona Kew beach resort» Нас поселили по прибытии в супериоре с обшарпанной мебелью, без холодильника и бесплатного Интернета. За цену 100 ам. долларов подобное, конечно неприемлемо. Переселились на другой день в отельчик попроще «Trudis place» и были вполне довольны.

На Панглао контингент отдыхающих стандартный для Филиппин — много секс туристов, т. е. американских или европейских пенсионеров с филиппинкой. Приезжают и живут здесь зиму, платя зарплату своей подруге. Последняя ведет хозяйство и помогает в осмотре достопримечательностей и перемещениях по островам. Может и еще что-нибудь делает полезное для патрона. Немало китайцев с их маниакальным фотографированием всего и вся.

Слышали не раз и русскую речь. С сожалением покидаем это место. Увы! Пляжная часть отпуска завершена. До аэропорта добираемся минут за 40 и, пройдя регистрацию и оформление багажа, личный обыск и досмотр ручной клади, проходим в зал ожидания. Играет оркестр слепых инвалидов в красных рубашках и темных очках. Играют на гитарах, напевая какие-то мелодичные филиппинские песни. На внутренних перелетах Себу-Пасифик воду при посадке в самолет не отбирают, что нам и на руку.

Пока жили на «Алона-бич» воду покупали в большой по 6 литров расфасовке, что получается дешевле, и у нас осталось около 3 литров, которые мы разлили по мелким бутылкам. Вода в этих местах драгоценность и, кстати сказать, самый вкусный напиток. (Через дней 5 пребывания на островах пиво почти перестает интересовать).

Летим А-320, полюбившимся своей мощью. В полете проходим поочередно острова Бохол, Себу, Негрос. Видим в стороне Боракай в виде вытянутой бабочки. Полет на могучем лайнере доставляет удовольствие, как езда на спортивной машине. В полете все за деньги. На то они и «лоукостеры»! Короткая викторина с розыгрышем фирменной сумки. Символический провоз по проходу напитков и еды, но желающих нет. Народу мало не более половины. На посадку заходим со стороны моря.

В Маниле мы не первый раз, но действуем по другому нежели в прошлом году, благодаря форумчанам. Поднимаемся на третий этаж и здесь спокойно берем такси по счетчику. Полицейский не препятствует. Видимо порядок таков, что по прибытии и высадке пассажиров таксист должен спуститься на первый этаж для посадки очередников.

Но на первом этаже внутри аэропорта стол с должностными лицами, которые предлагают услуги супертакси со стоимостью в 5 раз выше, и на улице стол заказов со стоимостью в 3 раза выше обычного, подается при этом минивэн. Езда без счетчика за фиксированную цену. Понятно, что ехать туда таксисты попроще не хотят. Так как испытывают давление более крупного бизнеса.

Садимся в обшарпанную «Тойоту» с убитой подвеской. Сегодня суббота и движение не столь напряженное, как в рабочие дни. Катим довольно резво и вскоре узнаем места, где ночевали в прошлом году в злополучном «Nicols airport hotel». На счетчике 75. Мы же заплатили тогда 350.

Через минут 40 довольно быстрой езды добираемся до бронированного по Агоде «Best Western Hotel La Corona Manila». Находится недалеко от Ризал-парка и Робинзон-плаза. Заселяемся в номер на третьем этаже с видом на задний двор отеля со служебными переходами. Но нам это и на руку. С другой стороны оживленная улица с интенсивным движением и на столе в номере стоит табличка с предложением ушных затычек, если будет беспокоить шум с улицы.

Ополаскиваемся по-быстрому и идем на улицу. Манила производит впечатление не лицеприятное.

В центре столицы в узких улочках заполненных мелочной торговлей, простыми харчевками, обменными пунктами и прочими заведениями большого города полно нищих и детей, выпрашивающих монетку. В 4 кварталах от отеля находится «Робинзон-плаза». Как правильно определить, что это, не знаю. Что-то очень гигантское, в смысле торговли. На многочисленных этажах продается почти все, что можно придумать. Ассортимент просто громадный.

Все красочно и нарядно. Скоро рождество и добрые католики-филиппинцы готовятся к нему. Много красиво украшенных елок с разноцветной иллюминацией. Насколько некрасива действительность снаружи здания, настолько все блестяще внутри. Цены на одежду умеренны. Но мы слишком не разгоняемся в шопинге, во-первых летим " Себу-Пасифик», а это 15 кг на лицо, а во-вторых впереди Пекин — король торговли. Достоин похвалы и продуктовый маркет «Робинзона».

Огромный ассортимент всевозможнейших продуктов, фруктов, овощей, напитков и всяческих приправ, многих нам и неведомых. Покупаем манго в недозрелом зеленом виде. Парень продавец заверил, что дозреют в течение недели. Опыт такой вообщем-то есть. Более зрелые манго с прозеленью благополучно довозили до дома из Таиланда и они дозревали до готовности, как наши помидоры, за пару дней. Также покупаем в винном отделе филиппинский ром отличного качества и серьезной выдержки за цену более чем приемлемую.

Вечером ужинаем в ресторане отеля. Испытывая, впрочем, разочарование. Запрашиваемые цены качеству приготовления явно не соответствуют, хотя интерьер ресторана, как и отеля весьма респектабелен. Вечером, как стемнело, пошли в близлежащий «севен-илевен», игнорируя предупреждение для гостей в холле отеля о нежелательности прогулок по Маниле в темное время суток. Идти как бы и недалеко, метров 200. На улице всякие личности с подозрительным видом.

Вроде как торгуют и цепляются к прохожим. А к белым иностранцам сам бог велел докопаться. Подходя к магазину вдруг видим возникшую на асфальте сетку зеленых огоньков перед нами. Эффект неожиданности срабатывает и на мгновенье замираем с удивлением. Мужчина, держащий ручку испускающую регулируемый лазерный луч зеленого цвета, предлагает купить ее утверждая что луч может добивать до 5 км. В подтверждение наводит свой луч на небоскреб, черт знает в какой дали, и тонкий луч с яркой точкой на конце упирается в здание.

Просит 5 тыс. Отвечаю что не нуждаемся, но он не отстает, прося назвать свою цену. Чтобы отвязаться говорю — 100 песо, что ему и надо. Диалог начался! Начинает снижать цену и отвязывается только тогда, когда я по-русски, с выражениями объясняю ему ненужность нам его девайса и куда ему незамедлительно необходимо идти. Как ни странно до него это быстро доходит.

День девятнадцатый

Сегодня воскресенье и наш последний в этом году день на Филиппинах. Завтрак включен в стоимость проживания. Но качество приготовления оставляет желать лучшего. Вроде все есть, что обычно предлагается, но как-то пониже качеством. Идем гулять по городу, предварительно решив вопрос о позднем выселении. Обычно чек-аут т. е. час конца контракта на проживание 12 часов пополудни. Задерживаешься дольше — оплати еще сутки, но отели идут навстречу клиентам вроде нас и за 30 процентов соглашаются продлить выселение до 16–00.

Самолет на Пекин в 19–35 и практически целый день в Маниле в нашем распоряжении. Идем в направлении моря. В честь воскресного дня в городе устроен велопробег и некоторые центральные магистрали перекрыты. На углу одного из кварталов к нам прицепляются дети, протягивая руки. Вид, отнюдь, неистощенный. Оказывается, ребятишки увлеченно играют на деньги, усевшись прямо на бульваре и катая игральные кубики. Помнится в детстве мы играли в пристенок, за неимением подобных приспособлений. Повзрослев лет до 12, конечно, как серьезные люди мы, помнится, перешли на картишки.

Добираемся до какого-то большого городского парка, со скульптурами национальных героев. Парк большой с аккуратно постриженной травой, и множество горожан уважает просто полежать на травке. Замечаем, как в стороне идет некое действо ввиде группы людей в красных спортивных костюмах. Подойдя поближе, попадаем на тренировку ножевого боя. Группа человек 12, разбившись по парам, отрабатывают приемы борьбы с противником, нападающим на вас с ножом.

При этом в руках обороняющегося недлинная бамбуковая палка. Ножи вроде как настоящие, по крайней мере, виден металлический блеск. Руководит всем пожилой инструктор в темной спортивной форме. Обучающиеся увлеченно отрабатывают приемы борьбы и уважаемый учитель поправляет, показывая куда поточнее надо направить лезвие, чтобы ловчее пустить кровь противнику. Учитель поджар и ловок в движениях.

Голова седая. Страшно даже подумать, сколько же крови он выпустил за свою долгую и трудную жизнь! Среди тренирующихся виден один белый воин с небольшим животиком и лысоватой головой. Увлеченно машет ножом, совершенствуя боевое мастерство. В сторонке толпа зевак наблюдающих за действом, среди которых и полицейский на велосипеде.

В парке организовано катание на карете запряженной парой лошадей, курсирует некий паровозик с тремя вагонами на пневмоходу. Играет музыка. Но среди этого благополучия немало нищих и детей, выпрашивающих подаяние. Обратили внимание на большое количество кошек, чувствующих себя комфортно и свободно разгуливающих по парку. Видимо природных врагов в этом городе у них мало — все уходят на питание определенного контингента Манилы.

К 16 часам с вещами на ресепшен. Доплачиваем за позднее выселение и 2 звонка в Россию.

Проблемой вызова такси не заморачивались, видя их изобилие на улицах. Да и оказалось, что отель всегда держит машину на парах для клиентов. В аэропорту регистрируемся на рейс, и при этом обнаруживается перевес 2 кг в багаже. «Себу-Пасифик» лояльно относится к клиентам. Поэтому рекомендовано перетарить в ручную кладь, которую никто и не взвешивает. Мы согласны и заплатить, но после озвученной цены в 900 песо за 2 кг, соглашаемся с первоначальным предложением. Потом в самолете уже видели пассажиров с довольно крупными чемоданами и ничего. Не отобрали и воду при обыске. В-общем, филиппинский пофигизм повсюду. Замечены были и еще кое-какие серьезные недостатки противотеррористической деятельности, угроза которой на Филиппинах высока. Но не наше это дело.

Подан А-319. Несколько поменьше А-320 и ощущения полета другие, как будто едешь на обыкновенной машине и, чтобы набрать скорость надо давить и давить. Народу немного половина мест свободных.

Контингент пассажиров разнообразный. Китайцы, европейцы, американцы, русские. Перед нами разместилась супружеская пара из Поднебесной средних лет. И все бы ничего, да оказалось, что супруги плотно поужинали перед отлетом и через некоторое время после взлета и набора высоты кондиционированный чистый воздух в салоне вдруг изменил качество.

После второй перемены мы дружно встали, не особенно заботясь об аккуратности наших действий и переместились на два ряда дальше. Хунь-Вынь мутно глянул на нас, повернув шею не понимая, что за суета, и опять смежил усталые очи, погружаясь в объятия морфея.

Дьютик Манилы беден и расфасовка от 1л. Но лететь 4 часа и как-то надо поднимать тонус. Куплен за 18 ам. долларов виски. Бутылка заклеена в полиэтиленовый пакет и, вроде как открывать нельзя. Но все на совести пассажира. Если очень хочется то и можно.

В Пекин прибываем по расписанию около 0 часов. После Филиппин сразу попадаем под качественный бесплатный кондишн. Температура 5 градусов выше нуля. Первое время это в удовольствие. Но, сказать по совести, быстро надоело. При прохождении таможенного контроля у нас отбирают зеленые манго из ручной клади. Китайский чиновник в форме, покопавшись в нашей сумке и вытащив на свет божий пакет с фруктами, произнес чеканным голосом: «Forbidden!».

Останавливали выборочно, и единственный желтый манго и банан был спасен. Удар жестокий! Всегда детям привозим этот экзотический фрукт с неповторимым вкусом. Ну что-ж, пусть порадуется маленький сынишка сурового стража китайской границы!

Время не позднее — садимся в такси со счетчиком и вскоре мы в отеле. На сей раз селят в номере на 9 этаже. Отопление где-то включили и нет такой промозглости, как была при заезде. Даже немного открыли форточку.

День двадцатый

Спим, пока не надоело. В номере есть чайник и после чая с купленным еще в Маниле печеньем выдвигаемся в город. День солнечный. Не холодно градусов 5–7 тепла. Станция метро в 10 минутах ходьбы и, проехав 12 остановок с тремя переходами, выходим на станции «Jianguomen». Отсюда недалеко до торгового квартала Ябао-лу. Торговля ориентирована на русских и многие продавцы сносно изъясняются по-русски. Последний раз я видел это место 3 года назад и должен сказать, что все разрослось.

Много нового. Изменились и условия торговли. Теперь почему-то отделы на старом Ябао-лу все закрыты шторами и занавесками. Идешь по проходу и видишь голый коридор и шторы. Чтобы определить, что продают, надо отодвинуть занавесь и заглянуть вовнутрь. Это очень быстро надоело и, почти ничего не купив в этот день, уже потемну возвращаемся на метро в свой отель.

Заходим в продуктовый маркет с широким ассортиментом и покупаем на ужин некие беляши местного приготовления. Берем также маленькие помидоры в подложке. Беляши оказались высочайшего качества. Зажаристые с корочкой просто ушли на ура. Остатки виски из Манильского дьютика скрасили скромный ужин этого неудачного дня.

День двадцать первый

Сегодня встали пораньше и, после завтрака в номере, чем бог послал, выдвигаемся в город. Кое-какие сведения вчера собрали и имеем намерение найти «Шелковый рынок», маркет, «Ландоу» и новое «Ябао-лу». Все это вроде, как недалеко друг от друга. Последняя консультация на ресепшен отеля у служащего с неплохим английским и мы трогаемся в путь. На метро добираемся до ст. «Yong Anli» и сразу выходим в «Шелковый маркет» Торговля идет вовсю.

Нет никаких занавесок и шторок. Продавцы настойчивы. Национальности научились определять сходу. К нам обращение: Друга! При этом пытаются затянуть к себе. К американцам обращаются «Сэр!». Народ ходит разный. Продавцы подкованы и в английском и в русском в достаточной степени.

Очень осторожно нужно относиться к выбору товара. Ценников нет и все определяется в результате торга. Первоначально взвинчивается цена в 4–5 раз выше. Тут важно начать торговаться называя цифру дешевле той цены, за которую вы предполагаете купит вещь.

Продавец крутит носом, но снижает. Торг идет на калькуляторе, который поочередно переходит из рук в руки. Наконец, как вам кажется, приемлемая цена достигнута! Тут сделка завершается, деньги переходят к продавцу, а товар к покупателю. Можно еще при торге демонстрировать уход, что хорошо действует на продавца. Ориентировочно следует, пожалуй, руководствоваться ценой в 2 раза ниже нашей.

Купили мужскую зимнюю куртку за 1300 юаней.

Далее берем рикшу и пару тройку кварталов он за 10 юаней (на более длинные дистанции он не повезет и больше 10 юаней давать ему не следует) везет нас в «Ландоу». Договариваться о цене с рикшей надо сразу. Показывая две пятерни — дескать десятка! А то он потом может устроить целый спектакль и разведет на круглую сумму. Рикшисты все парни хваткие и по-русски ботают, кого ты ни спроси.

В «Ландоу» все по-другому. Весь товар с ценниками. Торговаться можно, но сбросят не более 10%. По крайней мере так было с нами. Товары хорошего качества. Есть электроника, посуда, одежда. Купили женский пуховик за 1328 юаней. Здесь же в 100 м компьютерный рынок на 4 этажах. Погуляв по его этажам и кое-что прикупив по мелочи, выходим на улицу.

В этих местах многие китайцы неплохо говорят по-русски и мы получали порой бесплатную консультацию о передвижениях. Нашелся и платный хэлпер, взявшийся довести нас до нового Ябао-лу. Идти минут 15. Дал было ему 4 юаня, но китаец ласково улыбаясь не взял. 10, дорогой, давай! Дал. А что делать!

На новом Ябао-лу все как и 3 года назад. Торговля вовсю. Никаких шторок. Цены более чем демократические. Качество товара приемлемое. Уселись в чайной лавке и продавцы, заваривая нам различные чаи давали пробовать, и после одобрения расфасовывали в красивые пакетики, тут же вакуумируя их. Набираем подарков на 100 юаней. Средняя цена чая 10 юаней 100 гр.

Некоторые сорта, например женьшеневый, стоят 20 юаней. Вместо скидки подарили «писающего мальчика» — забавная глиняная фигурка мальчика, испускающего тонкую струйку, если полить на него кипятком.

Поднимаемся повыше и, побродив по этажам, покупаем мужскую демисезонную куртку за 220 юаней. Когда выходим из маркета, уже стемнело. Попытались было взять такси, но частник загнул круто, и пошли на метро с баулами в руках. Впрочем, все прошло нормально. Доехали благополучно, хотя народу вечером полно. Лучше до нового Ябао-лу добираться от станции «Chaoyangmen». Нужно выйти с выхода, А и, посмотрев прямо, увидеть на одном из небоскребов шпиль, похожий на штопор для открывания бутылок.

Пройти прямо до перекрестка, где стоит этот небоскреб и, повернув направо, перейти улицу. Оттуда уже будут видны красные балдахины рикш, которые толкутся всегда около Нового Ябао-лу. На самом здании большими красными буквами по русски «ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС ЯБАО». Отсюда недалеко и до «Ландоу» с компьютерным маркетом и до «Шелкового рынка» Все перемещения выполняют рикши.

День двадцать второй (17 ноября)

Основные покупки сделаны, и имея в запасе полный день, решаем немного и заняться культурной программой. Едем на площадь Тянь-ань-мэнь с целью посещения Запретного города, т. е. музейного комплекса императорского дворца. Народу неимоверное множество. Основная масса китайцы из провинций, много пожилых. Организованные группы с гидами и просто семьи с детьми. Гвалт, шум. Люди потоком вливаются в первые ворота дворца, где продаются билеты на дальнейшие объекты.

Здесь же стоят бесчисленные «помогайщики» и разводилы. Заговаривают, предлагая услуги на-русском или английском. Продают бесчисленные сувениры и буклеты. Несколько калек на костылях просят подаяние. Но, подав одному из них юань-, дал только повод привязаться к себе. Нищий шустро поскакал за мной на костыле, приговаривая «Еще! Еще!».

Стены императорского дворца высоки, в прошлом приходилось выдерживать серьезные осады. Одним из развлечений для туристов служат солдаты полка охраны дворца, да надо думать и правительственного комплекса. Все как на подбор высокого роста подтянуты в красивой форме ярко зеленого цвета. Они несут службу по охране объектов. Тут же и места их отдыха и развлечений. Баскетбольная площадка, биллиард, где свободные от службы бойцы, сменив сапоги на спортивные тапочки, развлекаются играя.

Ходим недолго, вовнутрь собственно дворца, не заходя. Купили билет на посещение здания первых ворот, на которых стоят члены правительства на праздниках. После серьезного обыска с прохлопыванием всех карманов поднимаемся по мраморной лестнице. Внутри помещения большие фотовитрины с фотографиями отражающими путь Поднебесной, правда, со времени как его возглавил Великий кормчий. С высоты трибун прекрасно видна вся гигантская площадь. Сегодня почему-то атмосфера Пекина загрязнена особенно. Из-за смога другой конец площади плохо просматривается. Высотные здания тоже еле видны.

Спускаемся вниз и на метро быстро добираемся до нового Ябао-лу. Время обеда и выбрав некую столовку быстрого питания заходим внутрь и, объясняясь жестами заказываем рис со свининой, пиво. Нас посадили на втором этаже, взяв деньги за заказ. Пока ждали, обратили внимание, что кушанья приносят в каменных, темного цвета тарелках, установленных на деревянные подставки. Вскоре принесли наш заказ в таких же тарелках, нагретых до серьезной температуры, так что деревянные подставки кое-где обуглились.

Прием кулинарии, чтобы блюдо на протяжении трапезы не остывало. За цену обеда на двоих 75 юаней с пивом, качество и количество приготовленного просто достойно похвалы.

В маркете, пройдя по рядам и ни на что не положив глаз, уходим. Сегодня улетаем на родину. Вернее завтра в 3 утра. Пришлось продлить отель на сутки, чтобы не болтаться полдня на вокзале. О такси не заботимся. В Пекине их полно. Сдаем номер около 11 вечера. Впервые ничего не оставляем персоналу. Убирались плохо. Ни разу не пылесосили.

Покидаем Пекин с облегчением. Его размах и ширь очень утомляет при пеших перемещениях. Выручает отличное пекинское метро. К недостаткам города следует отнести плохую возможность общения с местным населением. В массе английский неизвестен. Владеют отельные работники в достаточной степени, но уже полицейский на улице или продавец в фудмаркете не объясняется. На Ябао-лу можно встретить немало китайцев говорящих по-русски, но с ограниченным набором, касающимся торговли и цен. Большой недостаток Пекина это временами крайне загрязненная атмосфера. Если по прибытии особо не замечалось этого, то на обратном пути увидели и почувствовали это явление в полной мере. Смог плотно окутывает город.

На такси за час доезжаем до аэропорта. Точно не знали во 2 или 3. Водитель привез во 2. Оказалось, ошиблись. Между терминалами ходит бесплатный автобус. И ехать довольно далеко. Время первый час ночи. Регистрация уже идет. Странно видеть столько русских вместе. За время путешествия отвыкли. Проходим пограничный контроль. Китайский пограничник приветлив, впрочем, как и везде. Просто кивнуть подошедшему или бросить: Хеллоу! в порядке вещей.

Ставят последний штамп в этом путешествии. Проходим на контроль ручной клади и личный обыск. Шмонают китайцы добросовестно. В сумке находят и изымают несколько стеклянных плоских бутылочек пекинской водки расфасованной по 100 гр. На мое возмущение офицер пояснил: «Flameable!», дескать пожароопасно. А то, что в зоне дьютифри можно хоть литрами закупать подобное и нести на борт его, видимо, не касается!

Дьютик Пекина ценами недемократичен. Нет также и мелкой расфасовки, пришлось взять подешевле, что за 113 юаней виски «Red lable» 1 литр. Т. о. прибавилась головная боль с российской таможней. Разрешается ввоз до 2 литров алкоголя на лицо, а у нас уже зашкаливал лишний литр, да еще этот из дьютика. Посадка началась с опозданием на час. Подан А-319.

Весь полет практически не выключалось табло «пристегните ремни». Тряска возникала периодически. Около 8–30 приземляемся в аэропорту Емельяново. Лежит снег, от которого уже отвыкли. Начинается российский сервис. Для пассажиров подан автобус. После посадки в него минут 15 маринуют, пока начальник в фуражке что-то выяснял у командира судна. При входе в пограничный терминал из нескольких больших стеклянных дверей открыта, как водится, одна половинка и весь поток прибывших щемится через узкую щель, пока кто-то из пассажиров не догадывается открыть вторую половинку. Пограничный контроль проходим одними из первых.

Чиновник равнодушно смотрит сквозь проверяемого и при подходе даже не пошевелит языком поприветствовать. Впрочем и у проверяемого не возникает ни малейшего желания желать здоровья одному из сторожевых-караульных демократической России. Штамп о прибытии на родину получен. Теперь, господа прибывшие должны пройти таможню и доказать, что ничего запретного или в запретных количествах не везут. У нас превышение по алкоголю. Мой опыт общения с красноярской таможней три года назад заставляет ожидать неприятностей и штрафа, но все обходится. Таможенники сосредотачивают все внимание на «шубниках».

И нас элементарно пропускают мимо рентгена. Такси у нас заказано с вечера из Пекина, и парень ждет нас. Легкий гололед, лежит небольшой снежок.

Путешествие завершено.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Основные расходы по совершенному в 2010 г. самостоятельному вояжу по маршруту:

• Красноярск-Пекин-Шэньжень-Макао-Гонконг-Манила-Думагете-Тагбиларан-Панглао-Манила-Пекин-Красноярск.
  • Двукратная виза в КНР на двоих 12000 руб
  • Медицинская стаховка +роуминг МТС=3000 руб
  • Перелет «S7» Красноярск-Пекин 10050 руб (билеты покупали за полгода по промакции)
  • Перелет «Эйрчайна» Пекин — Шэньжень 13600 руб
  • Паром Шэньжень-Макао 1764 руб.
  • Паром Макао-Гонконг 1248 руб
  • Перелет «Себу-Пасифик» Гонконг-Манила -Думагете 10400 руб
  • Паром Думагете-Тагбиларан 962 руб
  • Перелет " Себу-Пасифик» Тагбиларан-Манила 3000 руб
  • Перелет «Себу-Пасифик» Манила-Пекин 8770 руб
  • Перелет S7 Пекин-Красноярск 11000 руб (билеты покупали за 3 месяца)
  • Виза Макао 900 руб
  • Въездные и выездные платежи на Филиппинах (Fee): 400+30+80+100+40+1500=2150песо=1591 руб
  • Такси, начиная и заканчивая Красноярском: 600+1440+450+440+1280+555+158+163+962+444+185+900+700=8277 руб
  • Метро (Пекин, Гонконг) 180+1200=1380 руб
  • Проживание Панглао «Alona Kew White Beach Resort» 6200 руб
  • Проживание Панглао «Trudies places» 7604 руб
  • Проживание Манила «Best Western Hotel La Corona Manila» 2816 руб
  • Услуги дайвинга 7844+7515 =15359 руб за 14 погружений
  • Рестораны, бары, кафе, закусочные: 558+400+200+220+851+832+773+1184+1036+370+1310+914+1206+103+135+500+338=10930 руб
  • Вода, продукты, фрукты, сладости, ром, виски, джин, водка, пиво, пирожки, беляши, печенье, нтернет, массаж, чаевые подаяния, и т. п.: 320+240+424+368+792+744+160+280+691+67+244+252+115+252+67+174+37+214+342+765+1040+1017+80+200+250+250=9385 руб
  • Куплено сувениров, подарков, вещей для себя, уплачено за экскурсии, дьютики 1013+20+380+2936+300+1956+392+621+ 1129+8244+225+17294 (снято с MasterCard)=34555 руб

Итого: 220127 руб или 6988$ США.

Всем самостоятельным (и не совсем самостоятельным) путешественникам удачи!

© Сергей Конев. Материал размещен с разрешения автора.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых