Игорь Герман Эксперт — был сегодня 21:52

Туризм на грани возможного.Часть I.Крыша Европы

Введение

Вот давно думал постучать немного по клавиатуре, в смысле написать рассказик туристической тематики, да всё лень-матушка не пущала никак…еще и в паре с фицбуком проклятым…а вот сегодня все-таки сам себя пересилил и начал так сказать стучать, вдруг все-таки кому-то интересно будет или, что еще лучше, пригодится…а если кто еще и захочет повторить то считай все мои энергозатраты уже окуплены. А раз начал то и закончить должен, сегодня.

Значит звонит как-то в конце августа один хороший приятель, из тех у кого оптимизм прям так прет из его сущности, и полным напора голосом заявляет:-«Игорёш, я тут с родителями приезжаю на пару дней к вам на Формулу 1 и хочу в один из дней показать им Лозанну, Женеву и Куршевель…но чтобы утром выехали из Милана, а вечером вернутся…там же рядом все»…ага, рядышком прям…всего около 1000 км пути, включая два туннеля…теоретически возможно, но тогда надо выезжать в 6 утра и провести в машине как минимум 10 часов…поэтому предложил упростить маршрут, то есть подняться на гору Монблан и после поехать в Женеву, благо и я ни там ни там еще не был, но очень хотелось…таким образом у меня в тот день получилось всего-лишь почти 700 км туда/обратно.

Дорога

Выехав в 8 утра из Милана, в субботу, поймали почти пустую автостраду и доехали до Аосты достаточно быстро…максимальная скорость в Италии 130 км/час, но если ваш навигатор показывает где висят камеры то можно без проблем ехать 130–150 притормаживая только под радарами…190 км этой итальянской автострады (A4 и Е25) стоит 32 еврика с копейками в одну сторону, затем до Chamonix-Mont-Blanc около 50 км пути бесплатно местными дорогами с ограничениями в 80–90 км/час, включая длиннющий туннель в котором скорость ограниченна 70 км/час и минимальным расстоянием между машинами в 150 метров…стоимость проезда через туннель 55 евро туда/обратно. Перед туннелем французские погранцы быстро посмотрели паспорта, а после уже французская таможня спросила что везем…в этот раз в темпе вальса быстро, без глупых вопросов…и те и те говорили по итальянски.

Mont-Blanc, она же Monte Bianco, она же Белая Гора,она же Крыша Европы, самая высокая гора Альп со своими 4809 метрами и на которой находится вечные ледники конечно же стоит посетить хотя бы раз в жизни. Исторические справки каким образом эти некогда пьемонтские/итальянские земли оказались вместе с Верхней Савойей в составе Франции опускаю, скажу лишь что граница проходит посередине туннеля и прям по самому пику Монблана, а сверху перед вашим взором откроется восхитительный горный пейзаж четерехтысячников Италии, Франции и Швейцарии.

Подъем

Если вы конечно не альпинист,

то забраться наверх можно на фуникулере с итальянской стороны из Courmayeur в Италии (билет 48 евро)

или же из Chamonix-Mont-Blanc, с французской стороны. В самом Шамони фуникулеров штук 9,

есть и маршрут что позволяет спустится в Италии. Мы купили билеты за 58.50 евро на фуникулер Aiguille du Midi, а самый дорогой билет, с дополнительным катанием на висячем историческом вагончике стоит 61 евро с носа.

Подъем подразумевает 3 этапа,

из которых 2 этапа в вагонах, а последний на лифте.

На каждой станции можете выходить и ходить гулять/фотографировать сколько угодно.

Есть пара кафешек и сувенирные магазинчики, в одном из которых купил сувенирную монету,

а также маленький музейчик и место для тренировок начинающих альпинистов.

Даже летом достаточно холодно, что неудивительно учитывая 3800 метров на которой находится последняя площадка для туристов. В нашем случае у верхней точки было -2 градуса, при примерно 20 градусов внизу.

В вагоны забивают плотненько, стоя и почти как сельдь Иваси в жестяных банках. Поднимается достаточно быстро, но немного бесят очереди и толпы народа. Билет не вздумайте после первого подъема выбросить, по сколько потребуют при каждом заходе в кабинку/лифт.

На последней площадке есть такая стеклянная кабинка над обрывом, в которой можно сфотографироваться, но только обув тапки и отдав телефон или камеру служивому…так как моим телевиком 55–250 пользоваться в маленьком помещении было невозможно, пришлось отдать телефон.

Адреналинчик нахождение в этой кабинке конечно же вмиг поднимает, даже мне, взрослому дяденьке который вроде ничего не боится, но это говорят полезно для здоровья, правда только иногда. Еще хочу напомнить о нехватке кислорода, особенно на высоте 3800 метров, от которой меня слегка шатало. Некоторые более упитанные дяденьки и тетеньки вообще ходили по 30 метров от скамейки до скамейки, придерживая друг друга или стен, а некоторые держались рукой за грудь…в общем не рекомендую подъем сердечникам и тем кто боится высоты.

Люди

В этот раз персонажей почти не снимал, кроме своих, ограничившись, или точней повезло мне только вот с этой индийской туристкой…зато потом наснимал в Женеве.

Спуск

Спуск со скоростью в 25 метров в секунду рядышком примерно с сотней утрамбованных стоящих граждан вносит свою лепту адреналина, да…особено после очередного столба когда вагончик немного подпрыгивает и дает ощущение свободного падения.

Итоги

На все про все уйдет как минимум 3–4 часа, это если быстренько, а при желании да еще и с обедом можно провести на горе и целый день. Паркингов вокруг множество, большинство платных, но дерут не сильно. С меня взяли 5 евро за почти 4 часа.

ПыСы

Ну, а мы сделав круг на машине по долине Шамони направились в Женеву, но об этом во второй части, ибо и время позднее, да и ужинать пора.

ПыПыСы

Как всегда отдельное спасибо тем кто дочитал до конца, лайкнул и/или что-то напишет в комментах…оревуар, дамы и господа.

24 ноября 8:56
Ага, мне значит спасибо, т.к. и дочитала и досмотрела!
Красота. Только цены на фуникулер сильно немилосердные. Надеюсь 61 евро денег туда-обратно?
24 ноября 9:08
вот вот...дерут гаденыши по полной программе
24 ноября 9:29
Пожалуйста, Игорь И то, и другое сделал
Виды, конечно, дух захватывает! И всё равно, всё рядом, рукой махнуть, Европа. Классный однодневный тур получился.
24 ноября 9:53
да,Альберт...виды хороши но второй раз не полезу потому что люблю комфорт...а вот с итальянской стороны вагончики с сиденьями и не нюхаешь чужие подмышки
24 ноября 10:11
Забыл заметить по поводу названия - и Европу значит крышуют?
Может и не соберешься вновь туда, но не ленись, а впечатлениями с нами, давай, делись!
24 ноября 10:19
да прям так и называют...честное слово...а насчет лени трудный вопрос
26 ноября 20:16
И дороже, наверное?)
26 ноября 20:28
не понял
26 ноября 21:09
IGHER писал 24 ноября 9:53
а вот с итальянской стороны вагончики с сиденьями
24 ноября 9:54
Завидую белой завистью
24 ноября 9:56
бойтесь своих мечт...они имеют свойство исполнятся
24 ноября 10:09
Побыстрее бы уже))
24 ноября 10:22
так они,мечты,подленькие такие...еще имеют свойство исполнятся когда уже не надо...по примеру богатый а уже старый
24 ноября 10:27
Не, так мне не надо, не хочу на Монблан тогда, когда своим пешком уже не вариант подняться
24 ноября 10:54
не переживай...ща передам чтобы исполнилось в срок!
24 ноября 15:08
Буду весьма благодарна
24 ноября 11:54
Приветик, Игорь!
Твое фото в войлочных тапках- класс! Надо же так придумать! Какой-то зрительный оксюморон. Такие виды, такой смелый брутальный турист... И нА тебе!!!
Внукам будешь показывать этот шедевр!
А вот лыжники, которым лавры Михаэля Шумахера не дают покоя, меня напрягают малость.
Кадры твои, конечно, супер!!!
24 ноября 16:57
привет,Марин...да,тапки зачетные а самый прикол что я в них не попадал так служивый француз нагнулся и помог обуть...а насчет лавров согласен...я вообще придерживаюсь выражения "израильские альпинисты успешно обошли Эверест"!
24 ноября 12:43
И мне спасибо!
Какие люди посетили сайт!
Игорь, красота несказанная и снег первозданный.
Фото в тапках серьезного мужчины прикольно дополняет картину абсолютного величия природы и ее совершенства.
24 ноября 17:01
не просто спасибо а прям mille grazie а посещаю сайт по партизански...не хочу надоедать
24 ноября 12:52
Горные виды невероятно хороши.
А вот горные цены неприятно удивляют...
24 ноября 17:04
согласен...дороговато...но выбора нет
25 ноября 10:25
IGHER писал 24 ноября 17:04
согласен...дороговато...но выбора нет

Но виды сверху- это нечто потрясающее!
24 ноября 14:07
elsarieva писала 24 ноября 12:43
- Классное фото получилось!
24 ноября 17:06
вот так и знал что тапки будут так сказать гвоздём...в фицбуке народ активно подкалывал
kandidat
24 ноября 14:18
Я, конечно не альпинист (даже это слово произношу с дрожью в голосе), но красоту гор оценить могу и в вагончике на Этну, на Домбай поднимался. Игорь, спасибо за предоставленную возможность хотя бы так познакомиться с еще одной частью того, от чего настоящие альпинисты смотрят на нас СВЫСОКА. Во как завернул. Ну - не простое путешествие, мудреный и коммент.
24 ноября 17:07
вот вот...я тоже с дрожью
Nata7777
24 ноября 20:09
Едва перехватила дух от ваших фото, подъем. еще подъем. О, это что-то.
24 ноября 23:12
спуск все равно круче...особено когда сто человек рядом одновременно почти кричат-ААААААА!
25 ноября 9:31
Красивые виды, кабинка стеклянная впечатлила.
25 ноября 9:47
постояла бы в ней?
25 ноября 9:48
Легко
25 ноября 10:01
вау...Респект за смелость
26 ноября 6:03
Красотища!!! В кабинку даже не знаю рискнула б? Хотя... если в тапках покрасоваться...))))
Цены офигеть! Если сложить платную трассу, тоннель и фуникулёр - не хило за 1 день. И это без выпить/закусить!
26 ноября 14:09
ага...плюс топливо и по мелочи туды/сюды
26 ноября 8:14
Хороши горы! Спасибо!
26 ноября 14:10
так всегда пожалуйста...рад что понравилось
26 ноября 20:27
Монблан шикарен, а ты крут)) Очень красивые места, горы не похожи ни на какие другие- острые, кристаллические.
С интересом посмотрела, ещё и потому что на Туристере про Монблан я не читала ни у кого)
26 ноября 20:30
ага...круче чем варенные яйца...но все равно спасибо
26 ноября 20:34
у меня вот мечта перелететь через Альпы на воздушном шаре...из Германии в Италию
104vlad
28 ноября 12:13
sheftali писала 24 ноября 9:54
Завидую белой завистью

Подпишется, пожалуй, человек 100-1000. И я среди них.
28 ноября 13:59
не факт...имхо,конечно
denis111
29 ноября 20:00
Отличные фото! Вы значит были всего в 1000 м собственно от вершины. Да, Монблан конечно очень популярна среди туристов и среди альпинистов. Был в этом году на Казбеке, если точнее, то на самой вершине в 5033 м. Все это очень интересно, хотя сложно и опасно
30 ноября 2:59
denis111 писал 29 ноября 20:00

альпинизм не мое,но с удовольствием посмотрел бы на вершину с воздушного шара...а вам за Казбек огромный Респект
denis111
30 ноября 20:00
Спасибо! Думаю Вам будет интересно посмотреть альбом по моему восхождению на Казбек http://denis111.tourister.ru/photoalbum/28404
30 ноября 21:43
одним словом круто...признаю,в этом деле я слабак и лентяй