Турист Ирина и Юрий Козиковы (zna4ok)
Ирина и Юрий Козиковы
была 10 февраля 2023 10:01

Осенний марафон. День 7. Дождливые деревеньки: Тюркайм, Эгисхайм (ч.1). Тюркайм (Turckheim)

Тюркайм, Эльзас — Франция Сентябрь 2016

День седьмой первоначально планировался также велосипедным с посещением двух местных деревушек: Тюркайм (Turckheim) и Эгисхайм (Eguisheim). И вновь для знакомства мы выбрали самые лучшие эльзасские деревушки, отмеченные многими в своих отчетах путешествиях и жюри при избрании лучших деревень Франции. Но погода частично спутала наши планы. Утро. Дождь. Сплошная облачность. Прогноз неутешительный. Поэтому пришлось отложить велосипеды в сторону и пересесть на авто. Вооружившись дождевиками с самого утра мы отправили в путь.

Пришлось немного повихлять по Кольмару, так как в этот день (несмотря на «прекрасную» погоду) отважные люди вышли на запланированный марафон, берущий начало в Кольмаре. Тюркайм Оставив машину на специальной парковке за пределами старого города (благо места хватало), мы побрели в сторону городских стен. Координаты трех парковок рядом с входом в старый город: 1)48.08658, 7.279232, 2) 48.086282, 7.282553; 3) 48.085576, 7.278378. По дороге убедились, что в Тюркайм можно добраться поездом (электричкой): прямо возле входа в Старый город расположена ж/д станция.

В 9 утра в воскресенье Тюркайм был совершенно пуст, поэтому нам удалось свободно побродить по его улочкам, весело хлопая ногами по лужам.

Для нас изюминкой этой деревушки стало: отсутствие туристов (вероятнее всего это было временным явлением), множество разноцветных флажков (настоящая атмосфера праздника) и наличие городского символа — сторожевого (до сих пор выходящего на улицу в историческом костюме после 22:00 для патрулирования города).

Изображение местного хранителя можно найти по всей деревушке.

Так как в Тюркайме мы были с самого утра, нам удалось заглянуть в булочную (boulangerie), в которую стояла очередь местных жителей, где мы купили свежайшие круассан и булочку с шоколадом. Французская выпечка — отличное начало дня! Башня «Munster». Считается, что через нее в Тюркайм вели обвиненных в магии женщин (ведьм) для приведения в исполнение приговора на центральной площади. Также, безусловно башня использовалась как смотровая для своевременного предупреждения о различных опасностях (нападении, пожаре, ненастье и т. д.).

Башня «France». Через ворота башни проходил основной торговый путь. Для защиты города были установлены двойные ворота, решетка и подъемный мост, а с 1871 по 1912 года ворота были украшена двумя небольшими башенками.

Башня «Brand». Именно через нее проходит паломнический путь в Сантьяго-де-Компостелла (Испания).

Чтобы не сбиться с пути по городу размещены специальные указатели: вбитые в брусчатку золотистые гвозди.

Церковь Святой Анны (на фото справа)- покровительницы Тюркайма. В 12 веке здание приобрело современный вид после глобальной перестройки. Hotel de Ville (на фото по центру желтое здание). И вновь здание ратуши! Важнейший элемент для подтверждения статуса города! Интересно, что на первом этаже этого здания долгое время располагался бальный зал. Верхние же этажи служили для заседания администрации города и важнейших государственных органов (например, местного суда).

Здание «Corps de Grande» (Здание караульной или городской стражи). Несмотря на свое название, строение неоднократно меняло назначение. Только представьте с 15 века здесь были: и торговые ряды, и мэрия, и местонахождение одной из городских гильдий, и жилой дом, и школа для девочек, и хлев мясника, и полицейский участок… Сейчас же тут информационный туристический центр и отделение местной жандармерии.

Прямо перед зданием караульной находится изящный фонтан со статуей святой Девы Марии. Известно, что уже в средневековье в этом фонтане запрещено было стирать вещи и пить животным. Оно и понятно! Во-первых такая красота, а во-вторых вода была питьевой так как фонтан подпитывался от местных чистейших источников. Теперешнее качество воды проверять не стали =)

Напоследок пару пусть и пасмурных, но ярких впечатлений о Тюркайме.

За час мы обошли все улочки и даже посмотрели как живут по ту сторону стены.

Деревушка небольшая, очень уютная, живописные виды и тишина нас очень порадовали! Да, жители аналогичных местечек не страдают от бед жизни в мегаполисе: шума, суеты, бешенного трафика, грязи… С их точки зрения, жизнь в городе-гиганте — это не жизнь. И после посещения таких деревенек ты прекрасно это понимаешь и очень быстро привыкаешь к спокойствию и уюту.

PS: Продолжение этого поста читайте в части 2 :)