Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 19:36

Первая столица. Краков

23 ноября 6:56 Краков — Польша Май 2016

Если отталкиваться от того, что ничто в нашей жизни не происходит просто так, то и эта моя поездка в Польшу, плавно вытекла из того комикса, который уж не известно какими путями попал в наш дом. Комикс был на русском, но про… Польшу. Вернее одна рассказка была про польскую королевну Ванду, выглядевшую, как принцесса из Бременских музыкантов и отказавшаяся выходить замуж за немецкого рыцаря, похожего на Гитлера. Тут было как раз все очень понятно. Кто ж за фюррера замуж захочет. Но то что девушка из-за этого утопилась, мне понять было трудно.

А второй комикс был про Вавельского дракона, который жил в пещере под Вавельским холмом и обладал неимоверным аппетитом. Пожрав всю парнокопытную скотину в округе, он было уже разинул рот и на хозяев этой скотины, но тут находчивый сапожник Скуба соорудил чучело овцы, набив её серой и прочими горюче-смазочными материалами. Дракон, у которого прозвище было живоглот, чучело не разжовывая и проглотил. Естетственно даже у такой огромной ящерицы может случиться несварение, что с драконом и произошло. Замучившую его изжогу он решил затушить водой из Вислы, которая протекала тогда, да и протекает сейчас под Вавельским холмом.

Выпил столько, что лопнул. В этом же комиксе говорилось и о короле Краке — отце Ванды, в честь которого город и назван Краков. Так в моей голове, об экономической географии зарубежных стран еще и не подозревавшей, отложилось понятие, что Краков был столицей Польши.

Мы приехали в Краков после Закопане. Уезжать от природных красот и безмятежного времяпрепровождения, когда никуда не надо торопиться, ни что от релакса не отвлекает, всегда не легко. А перезжать в крупный город, столицу, хоть и бывшую, не легко вдвойне. Грело лишь то, что о Кракове я наслышалась восторженных отзывов, начиталась красивых рассказов и картинок насмотрелась завлекательных. Поэтому встречи этой ждала. Да и про дракона с Краком помнила.

Заселившись в наши Мерседесовские аппартаменты, которые оказались идеально расположенными по отношению ко всем городским достопримечатьностям и в 5 минутах езды на такси от железнодорожного вокзала, мы закинув постирушку в стиралку, отправились на разведку.

Центр.

Исторический центр Кракова во Вторую мировую был заминирован фашистами. И не видать бы нам этого члена клуба всемирного наследия ЮНЕСКО, если бы не старания то-ли штандантенфюррера Штирлица, то-ли майора Вихря. Но не смотря на бурную историю первой столицы Польши и на страсти, которые творились вокруг неё в недавнем прошлом, как только вы попадаете в атмосферу краковских улочек, лучами отходящих от Рыночной площади, на вас находит какое-то совершенно благостное состояние духа. Шаг замедляется, голова неторопливо поворачивается налево-направо, мысли текут плавно, не спотыкаясь, не смотря на брусчатку.

Памятник Мицкевичу на Рыночной площади.

И вы это состояние поймаете без труда, если… Если это не будет конец недели и если в эти выходные дни в Кракове не соберуться провести марафон. А мы, как кур во щи, попали именно в этот временной отрезок.

Был вечер субботы. Рыночная площадь была заставлена белыми палатками, которые я сначала приняла за готовящуюся воскресную ярмарку, что в принципе, еще куда ни шло. Потом меня смутили грузовики набитые биотуалетами цвета мужского зимнего белья. Потом турникеты, отгораживающие проезжую часть от тротуаров. Я ненароком подумала, что грядут демонстрации (этого только не хватало) или еще что похуже (куда уж хуже). И только вечером я немного успокоилась, когда муж поведал мне о запланированном на завтрашнее воскресенье краковском марафоне. И ехидно так спросил: «Ты материлась?»

Но до марафона еще был вечер субботы. Вечер же субботы — это время повального ужина в местах общепита всех краковчан и впридачу гостей сей славной столицы. А эта отрасль, вкусно пожрать, развита в польских городах, как ни в каком другом месте. Пожалуй лишь Севилья Кракову не уступит. Но и то, последний, все же будет на первом месте.

Заведения всех ценовых категорий, кухонь всех стран мира, интерьеров и прочия, и прочия. В Кракове есть все. Мы же выбрали итальянский ресторан «Bianca» на углу улицы уходящей от Рыночной площади к Флорианским воротам.

Кто такая «пипа» на этой вывеске я не знаю, а вдалеке виднеется черепичная шапочка Флорианских ворот.

Но вернемся к нашей «Бьянке». Какой это милый ресторан. А какая там вкусная еда. А какой там аспарагус под сливочным соусом. Он был так хорош, что после десерта!!! я заказала еще одну порцию. Но она была уже лишней. Рекомендую однозначно.

Ресторан Бьянка.

После позднего обеда, который в Англии называется «файф о клок», настроение, естественно, стало гораздо более благостным, чем тогда, когда я размышляла о сути приготовлений в самом центре Кракова. Глаза сразу выхватили более приятные огранизму атрибуты, чем биотуалеты.

У Суконных рядов.
Рядом с крепостной стеной.

И вообще, центр Кракова уютен. Очень уютен. Наверное поляки и сами мастера в этом деле, но думаю, что они и подучились еще в свое время у гораздо больших специалистов в деле создания мещанского уюта — австрияков. Краков, в отличии от Варшавы, довольно длительное время было под властью Австро-Венгрии: с 1795 по 1815 гг. А потом с 1846 г. до окончания первой мировой, когда Польша получила независимость.

У Суконных рядов.

Видно, что живут поляки не богато. Нет фешенебельного лоска. Но они не воспринимают это, как тяжелый груз. Скорее, как временные трудности. Причем переживают они это, как мне показалось, легко и с юмором. Лица улыбчивые. Очень много веселой молодежи. Именно веселой, а не разнузданной.

Естественно, присутствует чисто туристическая атрибутика, принятая в центральной Европе. Но в Кракове вас прокатят не просто в открытом ландо, а в настоящей карете.

Тем временем день, начавшийся нудным дождем в Закопане, клонился к яркому закату.

Вечер принес умиротворение и приятие. Это самое важное чувство у меня в поездках, когда ты понимаешь, что вы с городом смогли настроиться один на другого. Тогда происходит слияние, проникновение, погружение. В воздухе возникает что-то очень чувственное. А если еще зазвучит музыка, как случилось это рядом с костелом Петра и Павла, то мгновения эти становятся физически ощутимыми и остаются в тебе на всю жизнь.

Собор св. Петра и Павла. Торцом стоит костел св.Андрея.

Почему-то возникло ощущение Рождества хоть и было довольно тепло. Тихого снега. И даже две башни Мариацкого костела выглядели не торжественными, строгими или даже трагическими, т. к. с ними связана страшная легенда, о которой думать совсем не хотелось, а просто свечками, которые зажигают в зимнюю ночь.

Вот на этой очень приятной ноте и даже не ноте, а целой мелодии, мы и отправились спать.

Утро принесло яркое солнце, резкий ветер и марафон. От последнего мы решиои спрятаться в Вавельском замке, стоящем на Вавельском холме, под которым жил Вавельский дракон из моего комикса.

Замок.

История у замка путанная. Возводить его начали в XI веке. С тех пор он был и резиденцией королей, и австрийской казармой, горел и восстанавливался. А то что мы видим сейчас по большому счету и в основной своей массе — новодел. Но симпатичный.

В замке масса музеев. Если вы хотите посетить их все, то вам лучше купить комплексный билет. Продается он у входа в Королевские ворота на ул. Канонича. Поднимаетесь вдоль стены, на которой обозначены имена и названия фирм, спонсировавших восстановительные работы в Вавельском замке.

Мы же вошли с противоположной стороны, что рядом с собором св. Бернарда. Собор яркий представитель завитушечного барроко. И внутри он барочен по самое-самое… Все в золоте, короче. Золотом меня не удивишь уже, но удивило то, что на утренней воскресной службе народу было под завязку. Заполнены были не только основные скамьи, но и несколько рядов приставных стульев. Ходить по собору в такой обстановке, естественно, я не посмела. Посмотрела от входа и вышла.

У входа в церковь подремывал на солнышке бомжик вполне себе детородного возраста и такого приблизительно вида.

У Мариацкого костела.

Полицейские их подбирают, но стараются сильно не тискать во избежание всяческой заразы, т. к. пахнут бомжики весьма специфически. Эти «стражи места» даже одноразовые синенькие перчатки натянули.

Зашли мы в Вавель и сразу полезли на Сандомирскую башню. Несколько пролетов преодолели с разбегу. Что нам какие-то 60 ступенек по сравнению с нашими закопанскими подвигами. Тогда как народ, который шел за нами слышимо пыхтел. Подъем стоит 8 злотых. Если вы не купили комплексный билет, то оплачиваете через автомат монетами. У меня мелочи не было и я пошла менять их в близлежащее кафе. Очень приятное место. Было бы потеплее можно было присесть.

В самой башне ничего интересного нет кроме видов на город

В левом углу видна колокольня костела святой Троицы.

и дворцовый комплекс как-таковой.

В Кафедральном соборе святых Станислава и Вацлава похоронены польские короли, Пилсудский, президент Качиньский с супругой. В крипте, где захоронены короли просто драконовские порядки. Ходить по строго огороженным веревочкой тропинкам, не дай бог против движения, сразу окрикивают. Про фотографии даже подумать нельзя. И очень там деятельные секьюрити. Прям все такие возбужденные от осознания собственной значимости.

Зашли в двор Стефана Батория. Тут уже явственно видны ренессансные мотивы. Линии чистые. Света много. Где-то здесь находится Вавельская чакра. Особый камень заряженный невероятной энергией. Я, к сожалению, узнала об этом уже по возвращению домой. А то бы подзарядилась на пятилетку вперед. Ну, или хотя бы на ближайшие пол года.

Двор Стефана Батория. Строительными работами руководили Франческо Флорентина и Бартоломео Береччи.

И вдруг мне Лизавета говорит: «А что это мы в музей никакой не идем?» У меня аж глазки выпучились. Вот уж не ожидала от неё такого порыва. Пошли почему-то в музей ориентального искусства. Наверное просто самый первый на нашем пути попался. Колчаны там всякие, вазы, пара попон для коней из ковровой дорожки. Опять же 8 злотых с носа. За 2 комнаты, в которых кроме нас никого и не было. Деньги на ветер!

За пару часов мы с замком разобрались. Вышли за крепостную стену. Погода начала портится. Ветер задул холоднющий. И мы решили пообедать, чтобы зря не мерзнуть. Накануне, когда вечером гуляли заприметили ресторан «Pimietto». Слоган у него правда странный: " Don t worry, beef happy». Но народу там было под завязку.

Зашли. Метрдотель — женщина. Злобная карла. Не карлик, но очень низкорослая. Чувствуется гоняет она официантов, как волк сидорову козу. Они даже улыбнуться лишний раз бояться, не говоря уже про пошутить. Еда была нормальной, не более того. Счет для Польши абсолютно нереальный — больше 100 евро. Хотя на треть счета потянула бутылочка кьянти. Но все-равно. Никакого вкусового откровения. Да и мясо — специалитет заведения не роскошное.

Ресторан "Pamietto".

Мимо собора св. Петра и Павла, который вчера был окутан романтичной атмосферой и музыкой настолько, что казалось, что даже 12 апостолов покачиваются ей в такт, сегодня, при свете дня привратился в Петропавловский. Вроде одно и то же название, а каково настроение.

Мимо пробегали марафонцы. Несвобода движения по краковским центральным улочкам достигла своего аппогея рядом с Мариацким костелом и мы, чтобы вырваться из плена ограждений, пошли искать торговый центр, про который нам сказали, что в воскресенье он открыт.

Мариацкий костел.

Он оказался закрыт. Зато по дороге мы увидели очень красивый театр имени Юлиуса Стовацкого (кто такой не знаю).

А на обратной дороге Барбакан.

Барбакан.

Торговый центр (он находится рядом с железнодорожным вокзалом) определенно рекомендую. Марки типа Марины Ринальди, Кальвина Кляйна и сходного сегмента по очень демократичным ценам.

Потусовавшись еще немного в толпе местных и приезжих, мы отправились смотреть кино и немного отдохнуть. Сколько же можно уже ходить.

Утром я проснулась рано. Лизавета сопела, завернувшись в одеяло, и по вчерашнему вечернему её нежеланию что-то там еще осматривать, я поняла, что в район Казимеж она со мной не пойдет. А тем более рано утром.

Казимеж.

Утро понедельника было не по майски холодным. Но чистым и умытым. Не центральная дорога шла мимо каких-то совершенно убитых домов, типа хрущевок, которые не доросли даже до пяти этажей, остановившись на 4-х или даже 3-х. Потом я вышла к железнодорожной насыпи и растерялась. И только немногочисленные прохожие ободрили меня по типу: «Правильной дорогой идете, товарисч!»

Казимеж.

Казимеж в 1335 году строился как отдельный город. В нем даже есть Краковская улица. Где-то с конца XIV века там стали селиться евреи. Они жили обособленно своим «гетто». Так что «гетто» — это не фашистские придумки. Лишь историческое название. Район этот был «государством в государстве», управлялся раввинами и главными над ними был только польский король, а по его отсутствии краковский воевода. Синагог в Казимеже больше католических храмов. Штук шесть на маленьком клочке из 5 улиц вдоль и трех поперек.

Старая синагога.

В 1800 году он вошел в состав Кракова и гетто было расселено, а евреи стали селиться по всему Казимежу. В 1867 году за ними были закреплены все гражданские права. К началу Второй мировой в Кракове жило 64 тысячи евреев — почти четверть населения города. Сколько их выжило, что от них осталось? Скромный памятник со звездой Давида? Площадь с 64 железными стульями.

Казимеж.

Вот эту площадь мне очень хотелось найти. Отловила «нашего парня» — «лапсердачника» в черной шляпе. Щас думаю испытаю тебя на знание иврита.

— Шалом, — говорю. И хитро так на него смотрю, понял ли?

Он обалдел. Но ладненько так мне стал на иврите объяснять, как эту площадь со стульями найти. Я и пошла, но площадь так и не нашла.

Зато побродила по этому району теперь уже Кракова и мне там…даже не скажу понравилось, а скорее…я наверное поймала именно ту пресловутую аутентичность еврейского местечка. Что-то от протяжных песен на идиш, своеобразного акцента, который мы принимаем за одесский говор. Когда со всех сторон слышишь имена: Хаим, Рахель, Рива, Шмуэль. Израиль лишен этого колорита. А вот в Казимеже он есть.

Казимеж.

Район местами прибран, местами не очень, но уют там есть.

Казимеж.

Своебразный, но теплый и настоящий.

Казимеж.

Я бродила там почти одна, а на обратном пути заглянула на еврейское кладбище. В Праге мне оно оказалось «не по карману», а вот в Кракове туда можно зайти совершенно бесплатно.

Краковское еврейское кладбище.

Я кладбища люблю. Хотя после некоторых у меня жутко болит голова. А после краковского она не только не была тяжелой, я там испытала какое-то облегчение, сродни фразе еще одного еврея — «Все проходит»! Да, там очень чувствуется бренность нас самих, какая-то конечность цели. Когда от тебя остается разбитый камень с письменами на малопонятном языке, а от кого-то даже и камня не остается. Ощущение тщетности жизни там ползет как туман между камней.

Краковское еврейское кладбище.

Из этого раздумья среди серых камней меня выдернула очень живая в свой медлительности улитка в ярком терракотовом домике. Вот ведь кому все-равно, где, по чьему последнему пристанищу она ползет. Все свое ношу с собой, никуда не спешу, куда надо рано или поздно доберусь.

Зайдите, если будет время на это кладбище. Улитку не обещаю, но там очень атмосферно.

Вся эта моя прогулка продолжалась пару часов. Время было около 9 утра. Дай думаю добегу до Рыночной площади. Посмотрю на неё без палаток, туалетов и решеток. А может и в Мариацкий костел попаду.

В костел я не попала. Слышала, что он разделен на 2 части. Одна для молящихся, вторая — для любопытствующих. Вот вторая была почему-то все-время закрыта. Но в этот раз я подглядела в щелочку двери, куда заходили прихожане. Крсивый он внутри, костел этот. Не похожий.

Мариацкий костел.

С его разновеликими башнями связана братоубийственная легенда. В прямом смысле. Башни строили 2 брата. Что-то там было обещано за то, кто быстрее построит свою, или выше. Вот один брат и убил второго, чтобы тому ничего из обещанного не досталось. А башни с тех пор разной высоты. После кладбища еще больше ощущается абсурдность посыла того, кто убил ради…

Я покружила еще среди сегодняшних пустынных улиц самого начала новой недели.

Никто не спугивал голубей. Хозяйки несли в авоськах снедь. Редкие мамашки гуляли с детками. Краков вдруг стал строгим, прохладным и немного отстраненным.

Потом еще было пол-дня, проведенные в покупках и очередном обжорстве в ресторане «Pino», из которого вышли с животами на перевес, как у того Вавельского дракона. А мимо нас пролетел в открытой карете яркий, туристический Краков.

А на следующий день мы уехали в нынешнюю столицу Польши — Варшаву. Но про неё была своя история.

в Кракове

в Кракове

23 ноября 8:07
Прекрасный Краков! Я как-то сто лет назад пронеслась сквозь него "вечерней лошадью", но толком ничего и не видела Надо исправлять) Вспомнила, как одна моя приятельница, выехав за границу первый раз, запланировала себе Краков и Прагу. Но после Кракова Прагу еле выдержала, плевалась и "материлась" ((с) твой муж ), и на обратном пути вернулась в Краков, как в родной, и сказала, что больше ни ногой в Прагу эту И правда больше ни ногой, а в Краков ездит регулярно)
23 ноября 9:46
AsiaGate писала 23 ноября 8:07
Но после Кракова Прагу еле выдержала
Да, Оксан? Даже не знаю, что по этому сказать. У меня Прага была первой, так что любовь "форева". Хотя со временем и после многого увиденного, конечно не то чтобы поблекла. Но не самое яркое впечатление.
И Краков не самое яркое. Но приятное. Сказать, чтобы ездила туда все-время. Но атмосфера там приятна. Не снобистская. И что немаловажно, бюджетно!
23 ноября 9:51
У меня Прага тоже была одной из первых, надо бы освежить, выяснить, не поблекла ли?
23 ноября 9:53
AsiaGate писала 23 ноября 9:51
не поблекла ли
Не-не, не поблекла. Наоборот. Холют её и лелеют!
violik
23 ноября 8:28
Великолепный отчёт!
23 ноября 9:46
23 ноября 9:20
Бегом я была в Кракове и с той поры не оставляю надежду вернуться. Но непременно под Рождество, чтобы базары были, елки, шарики вся та атмосфера, что делает праздник. У меня Краков тоже почему-то ассоциируется с Рождеством. А еще мне очень надо найти в Кракове один домик, адрес которого написан на сильно пожелтевшей бумаге и бережно хранится уже много-много лет.
23 ноября 9:48
onegina17 писала 23 ноября 9:20
А еще мне очень надо найти в Кракове один домик
Тань, ну если так, то срочно собирайся. Вот на Рождество самый раз. Должно быть там хорошо.
А ты после своих ремонтов определенно заслужила!
23 ноября 11:53
После моих ремонтов я до Кракова могу только пешком отправиться и жить на вокзале, ночуя на скамейках. Но если клад прапрабабкин найду, можно будет в отель переселиться...
Nasten_ka_Pavlik
23 ноября 9:24
Ну вот почти всё вы успели сделать: и погуляли, и ресторанчики посетили, и экзамен парнише устроили , и о вечном подумали, а в марафоне так и не поучаствовали) А ведь после Закопане уже могли бы)
Интересно, как и всегда.
Почему-то возникло ощущение Рождества
Ух ты! Через недельку будем в Кракове. На снег не надеюсь, а вот ярмарки хотелось бы увидеть)
23 ноября 9:49
Успели-успели!
Nasten_ka_Pavlik писала 23 ноября 9:24
А ведь после Закопане уже могли бы
Самый мной ненавидимый вид физ.активности - это бег. Мне лучше гантели тягать!
Nasten_ka_Pavlik писала 23 ноября 9:24
Через недельку будем в Кракове
Как здорово, Настя! Приятно провести время! Хочется в Рождество!
Nasten_ka_Pavlik
23 ноября 10:38
Приятно провести время!
Спасибо, Леночка!
23 ноября 9:52
Нравится мне этот город. На счастье бывал там не раз и не два, в разные сезоны, в разную погоду. Жаль вот уже давно не был. Правда, судя по твоему рассказу не сильно он и изменился, спасибо майору Вихрю?
23 ноября 9:54
albygan писал 23 ноября 9:52
спасибо майору Вихрю
Вот да! Жаль, что там про это хотят позабыть. Ну, думаю, со временем все станет на свои места.
Мне сравнивать не с чем. Но думаю там и правда хорошо в
albygan писал 23 ноября 9:52
разные сезоны, в разную погоду
!
23 ноября 10:14
Лена,

Великолепно. Именно после таких рассказов хочется вскочить со стула и лететь туда!
Конечно, про Краков я читаю не в первый раз, но с каждым разом он манит к себе все сильнее
Хоть и был я в Польше 4-5 раз, а до Кракова так и не сподобился добраться. А ведь там еще и Майор Вихрь геройствовал!
Почему-то возникло ощущение Рождества хоть и было довольно тепло

и у меня возникло такое чувство...
23 ноября 10:23
Сережа, рада, что понравилось и что появилось стремление туда съездить. Могу лишь сказать, что стоит поторопиться, пока не все еще распробовали этот лакомый кусочек Европы и там все очень доступно по деньгам. А по достопримечательностям становится все интересней, т.к. поляки над этим усиленно работают!
23 ноября 10:32
Leolik писала 23 ноября 10:23

Лена, у меня еще столько желаний и стремлений... Где только взять столько денег и времени?!?
23 ноября 10:42
vasilets писал 23 ноября 10:32
Где только взять столько денег и времени?!?
Как бы это извечная проблема, Сережа. Но Краков пока доступен по обоим пунктам!
23 ноября 11:18
Лен, не поверишь, сегодня утром вспоминала твою горную и озерную Польшу. И вот оно, продолжение.)) Интересно все это, и самое главное недалеко.
Зайдите, если будет время на это кладбище. Улитку не обещаю, но там очень атмосферно.
Вот если пообещаешь, точно зайду.
23 ноября 20:58
Интересно все это
Наташ, это знак. Пора собираться!
недалеко
Полтора часа на автобусе по живописной дороге.
natchen писала 23 ноября 11:18
Вот если пообещаешь, точно зайду
Так это надо у улитки спросить!
24 ноября 11:38
Leolik писала 23 ноября 20:58
Наташ, это знак. Пора собираться!

Leolik писала 23 ноября 20:58
Так это надо у улитки спросить!
Спросить то можно, а ответит ли?
24 ноября 12:00
natchen писала 24 ноября 11:38
а ответит ли?
Рожками помашет в случае чего!
23 ноября 12:20
В Кракове есть все. Мы же выбрали итальянский ресторан
ты меня умилила Лена, как всегда море удовольствия от рассказа, и походить по улочкам Кракова хотелось бы. История с братьями хоть и печальная, но костел все равно очень впечатлил своей несимметрией. Могли бы чуток веселее историю подогнать под архитектурное решение, типа как в Праге- денежки закончились... обидно, но не трагично...
23 ноября 21:01
FMarina писала 23 ноября 12:20
Могли бы чуток веселее историю подогнать
Ну, Маринннн, из песини слов не выкинешь. Можт оно и правда так было. Потом чехи и поляки очень отличаются. Чехи сильно прагматичные, поляки гораздо большие романтики с долей драматизма.
ты меня умилила
Марин, чем? Что из всего изобилия выбрала пиццу!?
23 ноября 22:02
Leolik писала 23 ноября 21:01
выбрала пиццу!?
ты про пиццу не писала, там аспарагус
Leolik писала 23 ноября 21:01
из песини слов не выкинешь.
да согласна, просто у меня два сына и так боялась пока они росли, что они могут начать драться или просто выяснять отношения, бзик короче у меня был. хотела чтоб всегда друг за друга горой... в общем не надь примерять на себя исторические события.
24 ноября 7:33
FMarina писала 23 ноября 22:02
не надь примерять на себя исторические события
Да ты что. В мире столько всякого дерьма, что ж на себя-то. У нас все в позитиве!
FMarina писала 23 ноября 22:02
там аспарагус
Ням-ням. Обожаю!
23 ноября 12:33
Интересный и уютный город,благоухающий цветами и утопающий в зелени!
-знаешь,Лена вот так и мне в свое время попал журнал в руки про Италию(мечта об этой стране засела в голове на долгие годы)и в конце концов осуществилась!
23 ноября 21:02
так и мне в свое время попал журнал в руки про Италию
Лин, знаешь, мне вот так кажется. что по всей нашей жизни разбросаны знаки судьбы. А мы их порой не замечаем. Но иногда все сходится и это отлично.
Тогда и мечты осуществляются!
Краков приятный. Точно!
24 ноября 15:32
Leolik писала 23 ноября 21:02
-вот это точно!
larabi
23 ноября 12:45
Люблю Краков, спасибо за рассказ
23 ноября 21:03
Рада, что напомнила! Спасибо!
ArkadiyGab
23 ноября 12:45
Красивый город! Притягательный! Но об этом тебе все скажут, а я тогда о своем..., о девичьем :)))

Собирать деньги на кольцо с брюликом - это круто!!!! Я бы дал, за находчивость и серьезный подход к делу :)))

Ну а за ... "Шаг замедляется, голова неторопливо поворачивается налево-направо, мысли текут плавно, не спотыкаясь" - прими мое задорное и громогласное - "Браво"!
23 ноября 21:04
Я бы дал, за находчивость и серьезный подход к делу
Я дала! На кольцо!
Спасибо, Аркаш! И за громогласность тоже!)))
23 ноября 13:09
Сестра была в недельной командировке в Польше и на 1 день успела заглянуть в Краков. Теперь вижу почему она была от него в таком восторге :) Очень уютно и со вкусом вы его нам показали!
23 ноября 21:06
Теперь вижу почему она была от него в таком восторге
Он очень европейский и в то же время простой, без закидонов. Понять его не сложно, поэтому к нему проникаешься симпатией сразу.
Спасибо, Теона и за оценку, и за письмо!
23 ноября 14:12
Уже опять хочу в Краков , впрочем как и всегда только хочу и никак не доберусь , а ведь надо , там мои корни...так что пока забрала рассказ в избранное и хотя послеполуденный чай у англичан -это все-таки полдник ,А не поздний ужин . все равно даже им можно насытиться! Спасибо ,Леночка!
23 ноября 21:09
хотя послеполуденный чай у англичан -это все-таки полдник ,А не поздний ужин
Ну, у нас он и был во время полдника. В 5 вечера.
Сонечка, тебе просто обязательно надо в Польшу.
там мои корни
. Думаю, что Польша сейчас на той стадии, что от неё трудно разочароваться. Она проста, не заносится и старается для гостей. А для родных тем более!
5 декабря 20:07
Leolik писала 23 ноября 21:09
Да.. я вот ее и представляю очень домашней,Леночка!
5 декабря 20:19
sovikont писала 5 декабря 20:07
я вот ее и представляю очень домашней
Так и есть, Сонечка!
23 ноября 14:58
эта моя поездка в Польшу, плавно вытекла из того комикса
надо же какая причинно-следственная связь получилась Понравился мне, Леночка, твой Краков, особенно район Казимеж, он такой настоящий.
23 ноября 21:10
особенно район Казимеж, он такой настоящий
Да, Ленусь. От него осталось именно такое ощущение. Вроде ничего особенного, но что-то такое есть.
причинно-следственная связь получилась
Представляешь! Самой занятно!
Lene
23 ноября 15:27
Очень понравился отчёт.
Спасибо, Лена!
elvika177
23 ноября 15:52
С удовольствием погуляла с Вами по Кракову!
23 ноября 21:10
Рада, что получилось увлечь прогулкой!
23 ноября 16:04
Прекрасный Краков, Лен! И показан отлично, с настроением! Я от многих слышала, что это самый красивый город Польши. И молодец, что сходила в Казимеж, я бы тоже обязательно пошла.
23 ноября 21:11
Я от многих слышала, что это самый красивый город Польши.
Ир, говорят, что Гданьск очень хорош еще. Про север Польши подумываю. Только не знаю куда втиснуть!
Спасибо, Ир!
23 ноября 21:46
Leolik писала 23 ноября 21:11
Только не знаю куда втиснуть!
Ха-ха, аналогично, я столько всего не знаю, куда бы втиснуть.
А с марафоном у меня была похожая ситуация в Болонье в сентябре. Приехала я туда в воскресенье, а там марафон - народищу повсюду жуть, всё перекрыто, все куда-то бегут. Расстроилась конечно, хорошо хоть через пару часов это безумие прекратилось.
24 ноября 6:28
tinka61 писала 23 ноября 21:46
я столько всего не знаю, куда бы втиснуть
Ненасытные мы! А ты особенно!
TRenv
23 ноября 16:24
О,да! Такие городки по мне. Очень живо представила неспешную прогулку, ужин с ощущением: "Хорошо то как, Настенька!" (ну и так далее)
23 ноября 21:13
"Хорошо то как, Настенька!"
Хорошо-то как, Маша! Да я не Маша! Да все равнохорошо!
Таня спасибо. Думаю вы бы с ним сошлись зарактерами, вспоминая Ваш Вильнус!
Tomi-Aleks
23 ноября 17:37
Замечательная прогулка. Хорошо там...
23 ноября 21:13
Правда хорошо!
23 ноября 19:54
Мне все понравилось, жаль, что пока не стоит в планах...
23 ноября 21:14
жаль, что пока не стоит в планах
Лена, можешь не успеть. Народ туда валом валит. Вдруг цены начнут рости!?
23 ноября 21:20
Leolik писала 23 ноября 21:14
Лена, можешь не успеть
О. Лена! Я могу не успеть не только в Краков - мои возможности ограничены
23 ноября 21:23
elsarieva писала 23 ноября 21:20
мои возможности ограничены
Вот я же про это. Там очень бюджетно! Пока!
23 ноября 21:25
Leolik писала 23 ноября 21:23
Пока!
На "пока" у меня уже билеты куплены.
23 ноября 21:26
elsarieva писала 23 ноября 21:25
"пока" у меня уже билеты куплены
Поняла!
yuleita
23 ноября 20:24
Действительно, выглядит очень уютно. Здорово, что исторический центр сохранился. Где вам больше понравилось, в Варшаве или Кракове?
23 ноября 21:17
Где вам больше понравилось, в Варшаве или Кракове?
Думаю, что в Кракове. Но и у Варшавы есть свои прелести. Просто Краков старый, а Варшава восстановленная. Не смотря на это в Варшаве все же чувствуется столисность. Краков попроще. Но от этого, наверное, и уютней.
yuleita
24 ноября 1:17
Я ни в том, ни в другом городе не была, но мне кажется тоже бы выбрала Краков! Наверно, из-за того что Варшава восстановленная, меньше чувствуется атмосфера, которая обычно влияет на настроение. В Кракове, как в других подобных городах, здания сохранили ощущение старины времени, на фотографиях это ощущается, особенно в Казимеже.
24 ноября 6:32
yuleita писала 24 ноября 1:17
особенно в Казимеже
Казимеж очень атмосферный. Я там была рано утром, и без суеты он очень трогательно смотрится. Но Варшава тоже имеет свое настроение, может из-за варшавян. Я хоть и была там несколько часов, но Варшава мне показалась очень стильной.
23 ноября 21:40
Лена, получила большое удовольствие от твоего рассказа- легкого и милого. фото у тебя особенные- манящие, чудесные! В Кракове мне точно понравится, но не уверена, что реально туда поеду. А вот после твоих фото Казимежа уверенности прибавилось - очень необычным район показался.
24 ноября 6:37
fanolia писала 23 ноября 21:40
но не уверена, что реально туда поеду
Оля - это человек предполагает, а Бог располагает. Кто ж знает, что получится. Если появилось желание, а особенно Казимеж привлек может когда-то что-то и получится!
23 ноября 22:05
fanolia писала 23 ноября 21:40
Фото у тебя особенные- манящие, чудесные!

Подписываюсь) Но и текст достоин фото)
24 ноября 6:37
Спасибо, Лен!
AllaW
23 ноября 22:10
Краков хорош собой! У меня уже там гостиница зарезервирована. Пусть все получится!
24 ноября 6:38
AllaW писала 23 ноября 22:10
Пусть все получится!
Ой, пусть-пусть, Аллочка! Очень желаю!
Ivan_Kuchin
23 ноября 22:17
Захватывающий рассказ! Лихо завернут сюжет Я почему-то в Кракове никак не мог вспомнить как называется этот, как его... Барбакан! Стыдно было, когда спрашивал у прохожих
24 ноября 6:39
Ivan_Kuchin писал 23 ноября 22:17
Стыдно было, когда спрашивал у прохожих
Да ладно! Сами-то мы не местные, что стыдиться?
23 ноября 22:23
биотуалетами цвета мужского зимнего белья.
это какого?
бомжик вполне себе детородного возраста и такого приблизительно вида.
Ленуськин, детородный вид-это как? он в родах чо ли был???
Злобная карла. Не карлик, но очень низкорослая.
[q]
Повеселилась от души...И аппетит насидела, глядя на роскошные блюда! Дороговато местами, но запомнился и ресторан, и карла)
Умилил гитарист, нехило будущая жена будет жить... У парня, чувствуется, и смекалка, и талант в избытке....
Потрясно выглядит костел, какая же внутри красота!
24 ноября 6:41
это какого?
Ярко бирюзового.
он в родах чо ли был
Не ну в смысле, что мог вполне себе еще потомства наделать. А что про мужиков так не говорят, Ленусь?
У парня, чувствуется, и смекалка, и талант в избытке....
Вот и нам понравилось. Денежку на кольцо выдала!
Потрясно выглядит костел
Вот да! И такая с ним засада!
Рада, Ленусь, что
Повеселилась от души
24 ноября 14:34
У тебя Польша такая классная получилась. Все, что ты пишешь, всему верю. И Польшу поставила в вишлист.
25 ноября 9:54
Kapuletta писал 24 ноября 14:34
всему верю
Верь мне. Я не врунища!
23 ноября 23:05
А мне вот про Еврейский район понравилось. Особо удивительно, что дух там остался которого в Израиле нет. На фоне событий войны это звучит сильно
24 ноября 6:43
Особо удивительно, что дух там остался которого в Израиле нет.
Израиль - средиземноморская страна, в которой кого только нет. А еврейские городки центральной и восточной Европы - это особый мир, к сожалению погибший. Но в Казимеже - этот флер есть. даже удивительно.
24 ноября 10:36
Leolik писала 24 ноября 6:43
Но в Казимеже - этот флер есть. даже удивительно.
и правда удивительно, как он смог сохраниться после войн, эмиграций...
24 ноября 11:29
KonstantinPavlov писал 24 ноября 10:36
как он смог сохраниться после войн, эмиграций.
Наверное как-то стараются возродить. По крайней мере сигагог там полно и их завсегдатаев тоже.
24 ноября 0:07
Интересно было почитать. Лизавету бы ещё послушать!
24 ноября 6:43
Лизавету бы ещё послушать
Гена, не всегда это полезно!
Рада, что
Интересно было почитать
ksushashav
24 ноября 5:10
Лена, красивый город у тебя получился и разный. Жаль, что из Мариацкого костела нет побольше фоток, какой-то сногсшибательный там интерьер, даже "одним глазком" взглянув.
А насчёт "как кур во щи" - так бабушка моя говорила, и я от неё научилась, а правильно-то не так! Надо : как кур в ощип!
24 ноября 6:46
как кур в ощип
Да, Ксюш? Ну у меня "п" где-то потерялось. Хотя по-идее конец у петуха один хоть с "п" хоть без него!
какой-то сногсшибательный там интерьер
Вот и я жалела. Очень он необычный.
разный
Он и правда разный Краков. Но это и хорошо. Не скучно!
24 ноября 10:08
Краков у меня ассоциируется почему-то с колбасой, но ни на одном фото я не увидела даже намёка на это мясное изделие)))
А Ваш рассказ прекрасен, насыщенный, но не перегруженный!
P.S. Принцесса прям в комиксе утопилась?
24 ноября 11:01
sheftali писала 24 ноября 10:08
Принцесса прям в комиксе утопилась?
Ага! И хладный труп её рыбак выловил из Вислы!(
sheftali писала 24 ноября 10:08
Краков у меня ассоциируется почему-то с колбасой
Ну да, была такая. В мое время вполне съедобная. Мы там по суперам не ходили, так что о качестве данного продукта не могу ничего сказать. Да и колбасу ем только ну очень качественную, и то по чуть-чуть, когда уже душа просит праздника!
Спасибо, Настя!
24 ноября 15:06
Так комиксы вроде бы что-то типа добрых сказок....
У нас такая колбаса продаётся повсеместно, отличается сильным запахом чеснока
25 ноября 9:56
sheftali писала 24 ноября 15:06
Так комиксы вроде бы что-то типа добрых сказок
Да нет, не сказала бы. Такой чистый комикс. Про легенды польские. Я даже представить не могу, как он появился-то. Помню этого бедного дракошу, как он за живот хватался, когда "серную" овцу проглотил.
26 ноября 21:38
Как-то совсем уж не педагогично детям о самоубийцах рассказывать Я бы долго плакала, попадись мне в детстве такая вот книжка))
И вообще, что-то все легенды у них страшные, хоть город и великолепен)
26 ноября 21:42
sheftali писала 26 ноября 21:38
И вообще, что-то все легенды у них страшные
Ой, Настя, а все эти братья Гримм. Шарль Перро. Там же убийство на убийстве. Сплошное людоедство, родители детей в лес на съедение волкам отправляют. Самоубийство хоть по доброй воле.
Другое дело, что повод не подходящий. Замуж она видите ли не захотела!
26 ноября 21:45
Раньше дети, видимо, покрепче были
26 ноября 21:48
Жизнь была менее щепетильной!
24 ноября 16:55
Красивый город, Лен, очень и рассказала ты про него, как песнь пропела!
на утренней воскресной службе народу было под завязку.
-я и в Италии, и в Португалии это наблюдала постоянно! И говорят хором и поют.
Я и пошла, но площадь так и не нашла.
-парень наверное с перепугу не ту дорогу тебе указал! Я тоже люблю кладбища, но именно старинные.
Красивый он внутри, костел этот.
-очень, я даже подобных не видела!
25 ноября 9:59
NataliaC писала 24 ноября 16:55
я даже подобных не видела
И я вот тоже, Наташ, не смотря на то, что уж мы их нагляделись по самое...
NataliaC писала 24 ноября 16:55
наблюдала постоянно
Ну, в Италии и Испании я тоже видела. Но такого кол-ва людей нигде, кроме как в Польше. Чессно!
парень наверное с перепугу не ту дорогу тебе указал
Да у меня малость топографический критинизм. По карте еще куда ни шло, а на словах плохо.
Спасибо, Натусик!
IGHER
25 ноября 3:28
хороший город...был пару раз...правда тогда не фотографировал
25 ноября 10:00
хороший город.
Хороший, хороший. Ну да возможность всегда есть опять съездить, было бы желание. А итальянские рестораны там лучше, чем в Италии!
IGHER
25 ноября 10:04
ага...порции побольше да и дешевле в разы
25 ноября 10:06
100 процентов!
26 ноября 2:29
Ну и комиксы , забавные сказочки такие. Краков понравился! Уютный, такой немного сказочный, кареты особенно добавляют атмосферности. Театр - восторг, запал в душу. Леночка, спасибо за хорошее настроение и приятную прогулку по городу. Юмор и остроумие как всегда на высоте . А уж фотографии какие красивые, жаль, что на фото дня лимит . Осталось очень приятное послевкусие после твоего рассказа
26 ноября 8:55
Svet-lanka писала 26 ноября 2:29
Осталось очень приятное послевкусие после твоего рассказа
Ну вот, я рада, Светочка, что тебе вкусно было. И что повеселила, рада. Приятно создавать хорошее настроение, даже по мелочам.
Краков, правда, уютный. Причем во многих проявлениях. И люди там отзывчивые, и еда вкусная.
А комиксы...Вот так попалось. Понятия не имею откуда взялось. Но он был очень непохожий на советскую детскую литературу. Вот и запомпился!
26 ноября 7:20
Затейливый какой город, на игрушечный похож. Спасибо за знакомство, никогда не видел, здорово получился.
26 ноября 8:56
Да не за что, М
Chedty писал 26 ноября 7:20
никогда не видел
иш!Теперь будешь иметь представление!)
26 ноября 8:03
Обычно Польшу туристы мало рассматривают для туризма. Но мне все понравилось - начиная от лопнувшего дракона, заканчивая абсурдными братоубийственными башнями
26 ноября 8:57
marsada писала 26 ноября 8:03
Обычно Польшу туристы мало рассматривают для туризма
Очень зря, кстати. Именно Польша сейчас очень для туризма привлекательна. И из-за дешевизны, и из-за её настроенности на туризм, и там просто интересно. Очень много разного. Страна-то большая!
Lilija_Krjazheva
27 ноября 19:00
А у меня до Польши все руки не доходят, вернее, ноги Хотя я уже давно Варшаву приметила, да и Краков тоже хорош Спасибо за напоминание, Лена, Польша действительно достойна внимания туристов
27 ноября 19:57
Lilija_Krjazheva писала 27 ноября 19:00
Польша действительно достойна внимания туристов
Да, Лиля, весьма достойна. Тем более, что она хорошеет и хорошеет.
Lene
5 декабря 19:27
Ну,Лена,ну и рассказ! Снова терапевтический плюсом к Севильи.Я читаю твои отзывы с боооольшим удовооольствием! Поняла,что мысли и глазки твои какие-то чересчур самостоятельные,а брюшко любит вкусно покушать.Здорово! Классно! Вкусно! Забавно! Интересно!
5 декабря 19:53
Lene писала 5 декабря 19:27
брюшко любит вкусно покушать
Лена, покушать - это святое! Если меня плохо покормить, я очень расстраиваюсь. И на город начинаю сердиться!
Lene писала 5 декабря 19:27
мысли и глазки твои какие-то чересчур самостоятельные
Ну как бы да. Стараюсь не идти на поводу. Но все точки зрания уважаю!
Спасибо, Лен! Рада, что тебе бывает завлекательно читать мои рассказки!
Сегодня 8:13
Как же здорово, что город не взорвали. В Польше была только в Варшаве. Было это ооочень давно и город мне совсем не понравился... впрочем, я том толком ничего и не видела. А вот в Краков очень хотела бы попасть. Не знаю почему, но он вызывает у меня какие-то теплые чувства. Может из-за того самого фильма про майора Вихря, который смотрела в детстве...Лена, спасибо!
Сегодня 17:02
annaabrosimova писала Сегодня 8:13
город мне совсем не понравился
Аня. Я была в Варшаве после Кракова и мне понравилось. Очень чувствуется, что поляки стараются. Не смотря на то, что Варшава новодел по сути, в ней чувствуется столичность.
Польша вообще заслуживает внимания. Сама не ожидала!
А то что
annaabrosimova писала Сегодня 8:13
город не взорвали
- это здорово, конечно.
Спасибо, Анечка, за внимание!