Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 1:19

Лима — Перу Январь 2008

Наше долгое путешествие «Вокруг Южной Америки», которое началось 20 декабря 2007 года, подходит к концу.

Мы уже оставили позади Бразилию, Аргентину, Чили и Боливию и, осмотрев Куско и его окрестности, познакомились с самым знаковым объектом Священной Долины инков — «затерянным» городом Мачу Пикчу. Приехав поездом из Аква Кальентес в Куско, утром вылетаем в джунгли Амазонии.

г. Пуэрто Мальдонадо, лодж Эко Амазония. 16—18 января 2008 г.

Всего полчаса полета. Позади еще видны снежные шапки гор, а под нами бескрайний зеленый океан — джунгли Амазонии. Они включают в себя сотни больших и малых рек, питающих главную артерию южно-американского континента — Амазонку. Эти джунгли тянутся до Атлантики больше трех тысяч километров, что сравнимо с расстоянием от Москвы до Красноярска. А общая площадь этой самой большой в мире зеленой равнины составляет более 5 млн. кв. км — почти треть России…

Как ни странно, но большая часть территории Перу — это не горы, а джунгли. И вскоре после взлета из Куско, под крылом самолета стали видны только два цвета — зеленый и желтый. Зеленые джунгли и желтые ленты рек…

В джунглях Амазонии

Прилетаем в аэропорт Падре Альдамис в Пуэрто Мальдонадо — городе на юго-востоке Перу. Cто лет тому назад это место было столицей добычи каучука. Отсюда уже недалеко и до границ Боливии с Бразилией.

Пуэрто Мальдонадо расположен у слияния двух рек — Tambopata и Madre de Dios (Мать Богов). Последняя является притоком Амазонки. С этих мест, по Мадре де Диос, уже начинается судоходство. И — аж до самой Атлантики.

35 градусов тепла. Сильная влажность. Высота этих мест над у/м: 266 м.

Мы прилетели в эти места на пару дней, чтобы познакомиться с жизнью джунглей и их обитателями. Думаем, что этого времени вполне достаточно для ознакомления и с флорой, и с фауной этих мест. Получив багаж, сделали трансфер до речного причала, где нас уже ждал катер.

В джунглях Амазонии

Полтора часа вниз по мутно-желтой реке (ок. 30 км) и мы причаливаем к лоджу «Eco Amazonia», который находится на левом берегу реки в экологической зоне Concesion de Ecoturismo EcoAmazonia. Нас встречает холодными соками команда лоджа и расселяет по домикам.

В джунглях Амазонии

Лодж состоит из пары десятков уютных бунгало под соломенными крышами и с противомоскитными сетками вместо окон. Посередине комплекса расположен большой крытый плавательный бассейн с прохладной водой. В общем, Европа.

И только громадные попугаи, сидевшие на ветках около бунгало, ящерицы и гекконы, ползавшие по стенам и парочка бродивших по территории ручных тапиров, говорили о том, что мы уже находимся в стране джунглей и экзотики. На задворках лоджа был большой сад с тропическими фруктами и наш гид Виктор, биолог по образованию, со знанием дела рассказал про каждое дерево и даже дал попробовать некоторые из уже созревших плодов.

Тукан - довольно шумная птица и индейцы любят охотиться на них
Тукан - довольно шумная птица и индейцы любят охотиться на них

Но в этом лодже особо прохлаждаться будет некогда — нас ждут активные экскурсии по джунглям.

Поэтому после ланча сразу получаем резиновые сапоги и отправляемся на посещение острова Обезьян (Isla Monkey).

В джунглях Амазонии

Переправившись на другой берег реки, хлюпая сапогами по мокрым тропинкам, идем цепочкой вслед за нашим гидом Виктором. Видя наше общее возбуждение необычной обстановкой и слыша шум от нашей болтовни, он высказал главный тезис поведения в джунглях: «Больше молчишь, больше видишь!»

В джунглях Амазонии

По обеим сторонам от тропинки стояли непроходимые зеленые стены, которые смыкались высоко наверху. И стало даже темно. Вокруг десятки невиданных доселе экзотических растений. Очень жарко и влажно. У всех от пота мокрые и блестящие лица.

В джунглях Амазонии

Наш гид Виктор на смешаном испанско-английском языке кратко рассказывал о всех растениях и деревьях, которые встречались на нашем пути. А увидев, что моя супруга прислонилась к одному из деревьев, быстро схватил ее за руку и отвел от него подальше!

Что такое? Оказывается, под корой этих деревьях водится один из самых агрессивных и опасных видов муравьев в мире — Paraponera clavata, или как их еще называют, из-за схожести болевых ощущений от их укусов с огнестрельными ранениями, муравьи-пули…

В джунглях Амазонии

У местных индейцев есть несколько вариантов использования этих муравьев в своем быту: первый — человека, приговоренного к смерти за преступления, привязывают на ночь к дереву и второй — каждый мальчик, который готовится стать мужчиной, должен на несколько минут засунуть руки в ритуальные «варежки», в которых ползают эти муравьи…

Для иллюстрации эфекта укуса такого муравья, даю ссылку на небольшой клип о том, как белый турист примерил такую варежку на свою руку: https://www.youtube.com/watch?v=3TaSCYw1M8I

Пройдя с полкилометра, Виктор остановил нашу группу на небольшой полянке, на которой стоял сколоченный из бревен стол. Это место оказалось прикормленным для стаи обезьян, которые, едва завидев нас, быстро спустились с деревьев и нагло окружили нашу группу. Они уже знали, что мы принесли бананы!

И они совершенно нас не боялись и даже взбирались некоторым на спину.

В джунглях Амазонии

А одна, совершенно нахальная, выхватила из наружного кармана рюкзака бутылку с водой и, стремглав взобравшись на дерево, уселась на ветку и давай пытаться ее открывать. Но ума открутить пробку у нее не хватало и она давай трещить ее по толстой ветке, на которой сидела. Бутылка таки треснула и вся вода вылилась нам на головы. Со злости, что ей ничего не досталось, она, как нам показалось, запустила ею в нас…

В джунглях Амазонии

Подождав, пока мы наигрались с малышами, Виктор повел нас дальше вглубь джунглей и, остановившись возле какой-то норки под деревом, начал осторожно ворошить веткой около ее входа. Вскоре из нее показались длинные ноги какого-то насекомого. И, наконец, появился и он сам — серенький и с виду невзрачный паук.

Но это, как пояснил гид, был очень ядовитый тарантул. День такие пауки обычно проводят в своей норке, а ночью выходят на охоту. Результат его тактильной встречи с человеком очень опасен.

Результат укуса амазонского паука-отшельника. Из интернета
Результат укуса амазонского паука-отшельника. Из интернета

Ночью в джунглях вообще лучше не появляться — помимо разного рода пауков оживают все другие невидимые днем опасности — змеи, дикие кошки и даже ядовитые лягушки. Эти лягушки, порой выглядят очень красиво и их так и хочется взять в руки…

Лягушка голубой древолаз (Dendrobates azureus). Яд ее кожных выделений местные народы используют и для охоты на животных, смазывая им кончики стрел, и в качестве болеутоляющего средства. Из интернета

Просто так, без тропы и хорошего мачете, пройти по джунглям невозможно — все вокруг опутано хаотично переплетенными лианами. И, если присмотреться, то видно, что на каждом дереве приспособились жить свои растительные паразиты, питающиеся его соками.

Встретились в большом количестве и т.н. «ходячие» деревья из семейства Socratea, похожие на треноги. Но, на самом деле таких ног у дерева бывает до нескольких десятков. Эти деревья не стоят всю свою жизнь на одном месте, а передвигаются за счет роста новых ходульных корней, которые выискивают для себя новое влажное место…

В джунглях Амазонии

Такое сложно себе представить, но они способны медленно брести по земле, преодолевая расстояния до 20 метров в год!

Вернувшись с этой экскурсии на ночлег в наш лодж и вдоволь наплававшись в бассейне, еще раз по-достоинству оценили его комфорт. Увидев днем в прибрежных водах хвостик анаконды, о купании в реке даже и не помышляли. Никто не сбрасывал со счетов и кайманов с пираниями, которые тоже водились в этих водах. Да и Виктор понарассказывал нам много всяких разных историй об этих маленьких, но свирепых рыбках…

Зубки у пираний кажутся небольшими, но результат встречи с ними - всегда плачевный. Из интернета.
Жертва нападения пираний. Из интернета
Жертва нападения пираний. Из интернета

Первый день в джунглях Амазонии закончился. И даже такая небольшая трехчасовая прогулка по джунглям показала все трудности жизни и освоения этих мест. У нас позади уже месяц странствий по пяти странам Южной Америки — Бразилии, Аргентине, Чили, Боливии и Перу.

Было что вспомнить и было о чем тогда поговорить сидя на берегу широкой Мадре де Диос, перуанского притока Амазонки.

В джунглях Амазонии

На следующий день экскурсия по джунглям продолжилась. Мы вышли на тропу, залитую ночным ливнем и прошли по ней к какой-то протоке, на которой нас ждала большая весельная лодка.

В джунглях Амазонии

Виктор, сидя на корме, ловко ею управлял и не переставал показывать нам разные растения и птичий мир, которые попадались на нашем пути.

В джунглях Амазонии

Девственная сельва… Кругом непроходимые заросли высокой травы и редкие по берегам деревья.

В джунглях Амазонии

Но мы уже знаем, что там притаились все ужасы Амазонии — и пожирающие все на своем пути муравьи с термитами, и ядовитые пауки со змеями, москитами и комарами, и даже ядовитыми растениями…

А на немногих деревьях, мимо которых мы проплывали, тоже шла своя — птичья жизнь со своей иерархией и борьбой за выживание.

В джунглях Амазонии

Проплыв с километр, высадились у какой-то еле приметной тропки и углубились в джунгли. Помня вчерашние страсти и рассказы Виктора, старались не делать лишних шагов в стороны. Постепенно на тропинке стало появляться все больше воды и вскоре мы вышли на деревянные мостки, по которым прошли эту большую заболоченную местность.

В джунглях Амазонии

Выйдя на небольшую поляну, увидели деревянную вышку, возле которой лежала метровая змея. Потрогав ее палкой, Виктор определил, что она уже мертвая.

В джунглях Амазонии

Все поднялись на вышку, откуда открылись бесконечные зеленые дали джунглей Амазонии …

Спустившись, вернулись обратно к каноэ и продолжили путь по водной протоке. Виктор выискивал для нас крокодилов. Но, к сожалению, удалось увидеть только одного. Да и то — издали. Виктор объяснил это невезение высоким уровнем воды. В другом месте увидели только выглядывавшие из воды глаза небольшого крокодила. Даже не моргнув и не погрузив голову от испуга, он лениво проводил нас своими глазами.

В джунглях Амазонии

Зато удалось увидеть анаконду! Она спала мертвым сном и даже не шелохнулась, когда мы проходили мимо. Может муляж подложили для лохов-туристов? Ну уж очень закручена была. Но, Виктор просил всех молчать, когда мы проходили мимо…

В джунглях Амазонии

И вот, не успев дойти до берега реки, на котором нас ждала моторная лодка, быстро набежали черные тучи и как будто кто-то открыл заслонку на небе — хлынул проливной дождь. Так вот он какой — тропический ливень! Несмотря на наши плащи и накидки, все приехали мокрые до нитки, но в восторженном возбуждении.

Теперь и мы уже знаем, что эти джунгли являются малопроходимыми и опасными. Известно немало случаев, когда даже опытные путешественники и исследователи возвращались оттуда неизлечимо больными, а то и вовсе исчезали бесследно. Пройти напрямик через всю Амазонию еще никому не удавалось — жизнь людей на ее территории и сейчас теплится только по берегам рек…

В джунглях Амазонии

Утром перелет в Лиму — столицу Перу. Отсюда для большинства — уже дорога домой. Но часть группы, самых отчаянных 9 человек, летит еще дальше — на Галапагосские острова. Прилетев около полуночи в Кито — столицу Эквадора, решили не обременять себя поисками гостиницы в городе и устроились в пансионе прямо около аэропорта — по $10/чел за ночь — назавтра предстоял ранний вылет в места, которые сделали знаменитым Чарльза Дарвина.

в Лиме