Иван Кучин Пользователь — был сегодня 12:52

Как мы ловили кита

27 ноября 13:46 Анденес — Норвегия Июль 2015

До Анденеса добирались долго. Не в том смысле, что по плану он стоял в конце списка посещения в этой поездке, а в смысле, что вроде бы небольшое расстояние (где-то километров 400) с одного острова на другой мы преодолевали почти целый день. Дома я бы себе такого не позволил. А все из-за полярных красот, тут и там отвлекающих водителя и пассажиров от целенаправленного поглощения километров.

Но, наконец, доехали. Расположились в кемпинге Блейк Миднадсол (вроде как полуночное солнце по-нашему), старшие дети демонстративно в домик не пошли, разбили палатку на пляже (говорят — кемпинг так кемпинг, зря что-ли палатку с собой все время возили?), а мы по-простому, в домике с кухней, спальней и всеми делами, так оно как-то сподручнее. Завтра тяжелый день — запланировано китовое сафари.

Классическое сафари подразумевает классическую охоту с элементами опасности в дикой природе. Сегодня в Норвегии предлагается лайт-версия для туристов. Конечно, никто китов не убивает, за ними просто наблюдают с довольно близкого расстояния и с восторженными возгласами фотографируют.

Про китовое сафари слышал давно, но во время предыдущих своих поездок к берегам Норвежского моря как-то не сложилась судьба поучаствовать в этом увлекательном мероприятии. А очень хотелось. В этот раз решили, хватит баловаться, надо идти на кита. Изучив предварительную информацию, выяснили, что лучший «улов» китов в Норвегии бывает у северных берегов архипелага Вестеролен. К тому же организаторы на полном серьезе обещали всем «китовую гарантию», то есть либо мы доберемся до кита, либо деньги назад. Поверив обещаниям в интернете, мы предварительно заказали тур по китовым морским просторам.

Практика показала, что был сделан абсолютно верных ход — без предварительной записи нам бы просто не продали билетов. Желающих поохотиться за китом было немеряно! От мала до велика, всех возрастов и национальностей! Мы подошли к кассе за час до начала, думали будем первыми. Куда там — мест на парковке уже почти не было, все билеты уже были распроданы, и девушка-администратор вежливо, но уверенно сначала хотела нас отправить в другие места, типа музеев, горных троп или супермаркетов, но увидев где-то в недрах своего компьютера мою заявку, выделила нам три места «из резерва». Мы, кстати, заранее ничего не оплачивали, просто написали на контактный емейл на сайте, что хотим поучаствовать в именно эту дату. Сработало!

Итак, слово за слово, купили билеты (на троих вышло где-то 300 евро), двинулись на причал, загрузились со всеми прочими туристами на кораблик. Отчалили.

Несколько слов о том, что входит в стоимость билета. Ну, собственно, сама прогулка по морям, по волнам. Далее, входит пресловутая «китовая гарантия». На борту судна: горячий обед, кофейно-чайный безлимит, возможность посидеть в отапливаемой кают-компании, если мест хватит, а также взять теплые вещи во время нахождения на палубе. Также в стоимость входит посещение китового музея по этим же билетам. В музей можно сходить либо до либо после морской прогулки. На борту группу сопровождают два гида — в то время как команда занята непосредственным управлением судном и поиском китов, гиды подогревают интерес к китовой теме, все объясняют и вообще не дают скучать. Общение в нашем случае было на норвежском, немецком и английском языках. Были там в нашей группе какие-то ли китайцы, то ли вьетнамцы, они использовали язык жестов:).

Вообще, Анденес — городок совсем небольшой. По российским меркам — его бы вообще никто не знал, если бы не киты. Соответственно, основная достопримечательность Анденеса — китовое сафари. Как нам объяснили, в этом месте остров Аннёйа очень близко подходит к краю континетнального шельфа. И почти сразу по выходу из порта под килем судна образуется глубина несколько сотен метров. Из-за разницы температур и особенностей рельефа образуются вертикальные морские течения и планктон, который привык прятаться от верхних звеньев пищевой цепочки на глубине, этими течениями выносит ближе к поверхности. Киты и другие млекопитающие могут свободно донырнуть до корма. В общем, любят они эти места, приходят туда жирку нагулять, побездельничать и предаться другим страстям. Это все нам было объяснено достаточно популярно.

Надо сказать, что дело было летом, второго июля. Погода была хорошая, летняя — светило солнышко, поддувал легкий южный ветерок. Все бы хорошо, да вот только дело было в Норвегии, далеко за полярным кругом! Если бы мне кто-то до этого сказал, что я буду ходить в шапке, зимних перчатках, да еще и под теплым пледом, я бы сказал: «Ха!». Но тут было не до смеха. На берегу температура воздуха была, в принципе, нормальная, не жара, конечно, но не экстремальная. А в море чего-то совсем холодно стало. Девчонки мои сначала держались молодцом, представляя себя бывалыми морскими волчицами. Потом как-то энтузиазм угас.

Туристам все это было в диковинку, некая экзотика, поэтому все ходили от борта к борту, чего-то спрашивали у гидов, фотографировались на фоне норвежских берегов. Потом все стали потихоньку подтягиваться к кают-компании. Не зря, ох не зря нам говорили, что теплые вещи можно будет взять на борту! Потихоньку, вслед за всеми, мы тоже укомплектовались пледами и куртками. Стало лучше:).

Пока гиды на борту развлекали публику команда напряженно работала, выискивая в морской пучине китов. В команде есть специалист по обнаружению животных, он с помощью своего оборудования «слушает» море и дает капитану рекомендации куда держать курс. В нашем случае это был такой суровый дядька, без намека на улыбку. Сидел неподвижно несколько часов в наушниках, на глупые вопросы не отвечал, следил зорким взглядом за горизонтом.

Китов попадалось мало…

Через несколько часов метания по морю, изменения курса и других манипуляций, на помощь суровому дядьке в поиске китов стали приходить и другие члены команды. Потом к этому процессу подключились и пассажиры, у кого были бинокли и другие оптические приборы.

Но море было пустынным, кит не шел…

Не то что буйные стада, даже одиноких заблудших особей не наблюдалось.

Среди пассажиров наметились первые признаки беспокойства, да еще и морская болезнь неожиданно появилась. Особо беспокойных разместили на середине судна, в месте наименее подверженном качке и наиболее защищенном от ветра.

«Китовая гарантия» была в самом разгаре — капитану не хотелось возвращаться на берег без «улова». Китов надо было найти!

И вот, в один прекрасный миг капитан по громкой связи наконец объявил, что-то типа: «Цель обнаружена, заходим на боевой разворот и следуем курсом зюйд-зюйд-вест!» Радости пассажиров не было предела! Большая часть ликовала, что наконец-то увидит китов своими глазами, но, подозреваю, были и такие, кто думал, что наконец-то это все закончится:).

Вскоре на горизонте можно было невооруженным глазом разглядеть белые фонтанчики. Это были кашалоты.

В Анденесе можно увидеть несколько видов китов — серый кит, иногда синий, иногда в этих водах бывают касатки. Но чаще всего, попадаются кашалоты — не самые большие, но самые интересные, на мой взгляд, из китообразных.

У кашалота дыхало расположено не по центру, а сбоку, всегда слева. Непонятно почему природа так сделала, зато наблюдателю по фонтану, который образуется при выдохе, становится понятно расположение тела кита, скрытого под водой. К тому же кашалоты хищники, питаются не только планктоном, но и кальмарами и всякой рыбой. А посмотреть на хищника в природных условиях — это круто, будет что рассказать потом:).

После того, как киты были обнаружены, команда расслабилась, что было видно по их непринужденным движениям, оживлению гидов и вообще общем уровне суеты на борту. Китов было несколько, минимум четыре, точнее сказать не могу, я не настолько продвинут в этой теме, чтобы сосчитать количество особей среди морских волн. Наблюдали мы их где-то около часа, судно в это время лежало в дрейфе.

И вот, когда уже все туристы сделали селфи, серию кадров в фас, в профиль и с фонтаном и, самое главное, поймали в объектив хвост ныряющего кита, была дана команда на обратный путь.

В порт пришли довольно быстро, мы оказывается были не так далеко от берега, где-то в пределах десяти километров шести миль. Девчонки мои заметно оживились, ступив на твердую землю после шестичасового плавания.

По окончании мы воспользовались предоплаченной возможностью посетить китовый музей, располагающийся тут же, возле кассы и ресепции китовой конторы. Музей тоже довольно интересный, те же гиды нам рассказали некоторые факты из жизни китов, после того, как мы их видели, впечатления были свежими и информация была очень даже в тему.

Если у кого-то возникнет желание также съездить на китовое сафари, могу сказать — несмотря на лето, не пренебрегайте теплыми вещами, будьте готовы к продолжительному плаванию, при въезде в Анденес ориентируйтесь на маяк.

А мне теперь в Африку надо, на львовое сафари:).

в Анденесе

27 ноября 22:26
Очень китов хочу! В Кении видела всю большую пятерку и не по разу, а вот с китами пока никак...
28 ноября 9:09
А что такое "большая пятерка"?
28 ноября 9:21
Слон, носорог, лев, леопард, буйвол. Увидеть всю пятерку - большое африканское счастье всех путешественников. Нам невероятно везло!
28 ноября 9:27
О! Здорово! Я тоже хочу повидать большую пятерку!
28 ноября 9:31
Африка была самым лучшим моим путешествием! Ничего круче и увлекательнее не было ни до, ни после.
28 ноября 9:35
Понимаю. Я тоже туда очень хочу.
28 ноября 11:11
Я теперь Ботсвану вынашиваю...
28 ноября 3:58
Потрясающий экспириенс!
28 ноября 9:09
Спасибо, Ирина!
28 ноября 6:40
Очень хочется съездить на такое сафари. Ни когда не видел китов с судна, только с балкона Нет, еще видел в пещере, сразу много.
28 ноября 9:11
Видимо, Михаил, у Вас балкон в нужном месте расположен Завидую. У меня с балкона только сквер и городской пейзаж видно.

Представил себе встречу в пещере с пещерными китами
28 ноября 9:18
Балкон был на Гавайях и к сожалению не надолго.

С пещерой не такая прозаика. Киты заходят в реки на Тимане, прячутся в гроты и лежат там пока паразиты не сдохнут от пресной воды. Потом начинают тереться шкурой о стены грота, чтобы счистить паразитов, за миллионы лет они многие гроты серьезно расширили... Мне одну такую пещеру по особой дружбе показали. Зрелище совершенно удивительное.
28 ноября 9:30
Ух ты! Про пещеры с китами не знал, правда. Вот ведь выдумщики какие! А Тиман, это, как я понимаю, Тиманский кряж? Не знал, что он к морю выходит.
28 ноября 17:59
Они заходят достаточно далеко.
Lilija_Krjazheva
28 ноября 10:21
Хорошо, что вы кита в кадр ловили, а я уже представила страшные сцены
28 ноября 10:27
Мне даже в голову не пришло, что можно кита просто так ловить.
28 ноября 15:05
А очень хотелось
Вот и мне ох как хочется! Но пока никак. Но будем надеяться, что будет как-нибудь!
28 ноября 16:54
Ну тут удовольствие на любителя. Холодновато там все-таки...
28 ноября 15:10
Здорово!
28 ноября 16:55
28 ноября 22:17
Какое необычное путешествие! Увидеть кита
29 ноября 8:06
Мы не только кита повидали, но он был основным в той поездке.
denis111
29 ноября 19:38
Да, интересная поездка! Природа севера завораживает
30 ноября 22:14
Спасибо! Было, правда, интересно.
denis111
30 ноября 22:23
Не сомневаюсь даже
ArkadiyGab
Вчера 17:23
Что делать с корюшкой, с окунем, на худой конец с осетром я понимаю, а чтобы сделали, кабы кита заловили? :))))
Вчера 20:31
Вот! Это ключевой вопрос! Хемингуэй как-то высказался по этому поводу. Грустная история получилась.