AsiaGate Пользователь — была вчера 18:38

Всё, чего вы не знали о Сербии, и не у кого было спросить

20 ноября 10:58 Сербия Октябрь 2015

Решила вот написать небольшой текст, для тех, кому интересна Сербия, про людей, менталитет, факты и местные особенности. Точнее — для тех, кому интересен мой взгляд на Сербию, поскольку то, что написано ниже, — только моё видение, ни разу на истину в последней инстанции не претендующее, основанное на личном опыте, подкреплённое мнением моих друзей-сербов.

Начнем, пожалуй, с брендов. Как сказал сербский писатель Момо Капор, «в Сербии есть два национальных бренда — каймак и инат». На самом деле их гораздо больше — ещё мерак, бре, кафана и так далее, и так далее.

* С каймаком (kajmak) всё ясно — он сыр из молочных пенок. На любителя, однако. С ракией тоже понятно — она не есть чисто сербским или даже исключительно балканским изобретением, ибо является просто самогоном. Но! Сербская ракия — это благороднейший самогон, поверьте. С греческой или турецкой ракией, от которой даже тараканы разбегаются, не только гости, не сравнить. Королева сербских ракий — «шливовица», из сливы, как ясно из названия. С ней смеются, плачут, ею лечатся, часто с неё начинают новый день. Она — обязательный атрибут любого застолья. Хотя я люблю и «дуню» (из айвы), и «траварницу» (на травах). Ракию в Сербии подают в специальных рюмках «чоканьчичах», по форме напоминающих графинчики.

Как сказал однажды Сэмюэл Джонсон, «кларет пьют мальчишки, портвейн пьют мужчины, но тот, кто хочет стать героем, должен пить ракию».

Самогонный аппарат (ракиjски казан или в просторечии "весела машина"), в котором "пекут" ракию.

Вот и Моника употребляет, полюбуйтесь:

* Кофе в Сербии — не просто самый популярный напиток, это образ жизни. Это ритуал, акт, продолжительный по времени и от времени суток не зависящий. Кафу пьют всегда и при любых обстоятельствах, она (а в Сербии кофе — это она, кафа) — основа гостеприимства.

По сути сербский кофе — тот же турецкий, в джезве. Отличие в том, что в кипящую воду кладут молотые зёрна, а после поднятия пены снимают с огня, чтобы поставить вновь, — до образования новой пены. И ни в коем случае не помешивают и не доводят до кипения. После первого поднятия пены её можно аккуратненько снять ложечкой в чашку, в которую потом налить кафу. Это будет домача (домашняя) кафа. В каждой семье свой рецепт, но мне запомнился этот.

Если вы попросите «кофе» в приличной старинной кафане, вам откажут, ибо там подают только кафу. Обычный в нашем понимании кофе — этот худосочный вариант настоящей кафы — можно выпить только в условных Старбаксах-Макдональдсах (слушайте, я в самом деле не знаю, есть ли в Сербии заведения подобного рода:)).

А ещё, говорят, существует косовска кафа, и она такова, что когда пьёшь её, «черную как битум, политика выходит из тебя сгустками мокрой шерсти».

* В общем, за кафой и ракией идём в сербскую кафану. Эммм, сербская кафана.…даже не знаю, как это определить получше…В общем, это кафе, трактир, ресторан, корчма, харчевня, закусочная, клуб по интересам, культурный центр. Здесь происходит всё — тут едят, пьют, поют, танцуют, общаются с друзьями и договариваются о делах. Иногда иностранец, ошалевший от пения, вываливается из кафаны, сжимая в одной руке договор, который украшают солидные лиловые печати (сербы любят солидные печати) и жирные пятна, и клянется, что он больше ни ногой….Хотя врет! И снова и снова возвращается в Сербию! (© iraan)

Когда упоминают о «кофейных столицах Европы», таких как Вена или там Львов, мне смешно. Первая кафана открылась в Белграде — внимание! — в 1521 году, а в 1728 году в Белграде было 200 кафан! Всё новое приходило в Сербию через кафаны (тут вновь обращусь к тексту уважаемой Ирины Антанасиевич (iraan), ибо она эксперт):

— первые политические партии были основаны в кафанах;
— первый сербский парламент заседал в кафане «Дарданелы»;
— первая электрическая лампочка в Белграде появилась не в королевском дворце, а в кафане «Гамбург» (на её месте, кстати, сегодня находится энергетическая компания «Электориндустрия Белграда»);
— первое театральное представление белградцы увидели в «Позоришной кафане» («Театральной кафане»), на месте которой сейчас… Национальный театр;
— первая сербская биржа появилась в кафане «Гражданска касина» («Гражданское казино»);
— первые спортивные клубы были основаны в кафанах;
— первый телефон в Белграде был установлен в кафане «Три листа дувана» («Три листа табака»);
— добровольцев на сремский фронт записывали в кафане «Златни конь»;
— первая книжная выставка состоялась в кафане «Коларац»;
— первый бильярдный стол появился в старейшей Белградской кафане «?», или «Знак Питаня», на открытии которой некогда присутствовал сам князь Милош.

Скадарлия - улица кафан

Можно продолжать до бесконечности, на самом деле. Мне повезло побывать вот в такой исторической кафане в центре Белграда — «Златно буренце» («Золотая бочка»), основанной в 1876 году. В ней также набирали добровольцев — на сербско-турецкую войну 1876–1878 годов:

Обязательное селфи

Помни, турист! — если в кафане нет красно-белых клетчатых скатертей, это не кафана. Всё что угодно — от ресторана (если с белыми скатертями) до рюмочной (если вообще без скатертей). Если вас обслуживают девушки или женщины, даже если очень красивые, — это не кафана, в кафане официантами могут быть только мужчины! Если в кафане нет живой музыки, это тоже не кафана. Ну, а если она есть, но там танцуют парами кавалеры с дамами, — и это не кафана. В настоящей кафане принято плясать, можно даже на столе, но танцы — общие, в круг, хороводом или вразнобой, никакой романтической чепухи и вот этого вот всего. И да, в кафане курят. ВСЕГДА курят. Вначале красиво стряхивая пепел в пепельницу. Затем — на колени себе, соседям, в близко стоящие рюмки и салаты. Курят, оставляя после себя клубы дыма, густые как холодец, и окурки, плавающие в соусе как экзотические креветки. (© iraan)

* Кстати о курении. Сербия вообще лояльна к любителям сигарет, здесь массово курят. Несмотря на то, что в стране действует закон, запрещающий курение в общественных местах, он «мягкий» — владельцы кафан и прочих заведений могут сами решать, позволять курить посетителям у себя или нет. Поэтому появляются такие вот знаки:

До не столь давнего времени большие пепельницы стояли в холлах всех учреждений, и, говорят, можно было курить даже в общественном транспорте. Я этого уже не застала, но и то что я вижу, убеждает меня, что здесь нет никакой дискриминации курящих, их права учтены так же, как и некурящих — никто не запихивает несчастных в отдельные залы-коморки или того хуже — в стеклянные кабинки-«стаканы». Хочешь — кури, не хочешь — не кури. Хочешь — пей ракию, не хочешь — не пей. Забавно, но при такой доступности спиртного и сигарет, почти все мои знакомые сербы — непьющие от слова «вообще», и большинство таки не курит. При этом выпившие сербы — вполне добродушны, и не понимают, почему русские агрессивны, когда «переберут».

* Одна из национальных забав — тотализатор. По всей стране куча так называемых кладиониц, где можно сделать ставки буквально в 2–3 евро на что угодно — от вероятности победы на выборах президента Сомали до выигрыша футбольной команды (как сербской, так и филиппинской, например). Можно поставить даже на тараканьи бега, которые пройдут где-то на Богом забытом острове в океане. Сами сербы понимают, что тотализатор — не есть дОбро, и считают, что таким образом их отвлекают от насущных проблем. Но при этом косяками идут в кладионицы. Я вот тоже там оказалась, прямо в центре Белграда. Фотографировать было нельзя, но мне, как русской — можно.

Ещё одно селфи

* Надо сказать, что сербы не просто так делают ставки на спортивные игры — они в массе своей знают толк в спорте. Спортом тут занимаются повально — и стар и мал. Вся страна болеет за ту или иную команду в том или ином виде спорта. При знакомстве не грех уточнить: а ты за кого — за «Партизан» или «Црвену звезду»? Это две белградские футбольные команды, между которыми уже 100500 лет продолжается «вечное дерби», расколовшее страну на две части. Дерби же определенно стоит посмотреть хотя бы раз из-за накала страстей — поверьте, такого шоу с файерами и дымовыми шашками вы не видели никогда. Я за «Црвену звезду» болею, если что;).

Болельщики "Црвены звезды" - делие

Delije na 147. večitom derbiju | Bakljadа

* И ещё чуть-чуть о еде: даже не думайте привезти сербам в подарок русские продукты — особенно, прости Господи, икру. Вам скажут — «Рыбьи яйца? Нет, спасибо, отдай коту». При этом водку (перцовку, например) или шоколад — можно. Шоколад съедят с удовольствием (в Сербии он, честно сказать, не ахти), а водку уберут в коллекцию, когда-нибудь может и выпьют.

* Из серии «А знаете ли вы?»: Сербия — крупнейший поставщик в ЕС малины, страна находится на первом месте в мире по сбору и поставкам этой ягоды. Ежегодно здесь собирают около 100 000 тонн малины, давно потеснив бывших «малиновых» лидеровПольшу и Чили. Малину в стране называют «красным золотом», и доход от её поставок за рубеж превосходит все ожидания.

Ну, поехали дальше — о языке, непереводимой игре слов и идиоматических выражениях.

* О языках в стране вообще. Общегосударственный язык — сербский, разумеется, но наравне с ним на региональном и местном уровнях официально используются ещё 12 языков. Например, в Воеводине имеется 6 официальных языков: сербский, венгерский, словацкий, хорватский, румынский и даже, не поверите, русинский. Вот некоторым бы такой языковой толерантности поучиться. Считается, что в регионе язык нацменьшинства может получить официальный статус, если его представители составляют не менее 15% населения.

* В Сербии в ходу как кириллица, так и латиница, при этом официальной является кириллица — на ней пишут документы, законы, вывески в госучреждениях. Но в реальной жизни становится всё больше латиницы — её употребляет молодёжь, которая в школе учит английский язык, часть печатных СМИ, сербский сегмент интернета. Хм, вот ещё что: как бы ни тужились соседи Сербии — страны, входившие в состав бывшей Югославии, их язык — сербский, ок, пусть сербскохорватский, но не боснийский или там черногорский, где даже 2 новые буквы придумали, чтоб «не как у сербов». На самом деле разница между ними такая же, как и между наречиями двух российских областей. Это как в сербской пословице: «Govori srpski da te ceo svet razume» («Говори по-сербски, чтобы весь мир тебя понимал»).

* Я уже пыталась рассказать о местных непереводимых выражениях вот тут, дополню. Вот, например, мерак (merak) — довольно сложное понятие. Мерак — это сербский дзен, умение получать удовольствие от самых обыденных вещей здесь и сейчас — то самое, что пытаются донести до нас поп-психологи, транслируя призывы «начать жить здесь и сейчас» из каждого утюга. А вот сербы умеют делать это с рождения. Это также — умение просто отдыхать, противоположное бурной деятельности в режиме «хватай мешки, вокзал отходит», разрешение себе ничего не делать. Многим из нас это недоступно. Мерак похож чем-то и на японское «любование» сакурой или красными клёнами, но вошедшее в жизненный уклад, и не подчиняющееся сезонам. Умение наслаждаться чашечкой кафы, погожим деньком, пением за столом, общением с друзьями, футбольным матчем, обществом своих детей, вкусной едой и т. д. Собственно, перевод слова «мерак» весьма неоднозначный, и тянет на целую диссертацию, — это и выражение желания, и качество действия, и процесс получения удовольствия, и грусть-тоска. Самый же «говорящий» вариант — «frljiti merak na nekoga», что означает «влюбиться». Вы можете себе представить, весь этот спектр чувств, ощущений и осознаний заключен в одном слове? Вся жизнь во всех её проявлениях — в слове «мерак».

* Вот ещё одно непереводимое понятиеинат (inat). Попробую объяснить, помолясь)). Инат — это назло, наперекор, вопреки, это значит «упереться насмерть», даже страдая от своего упрямства. Купить билет на трамвай и назло кондуктору пойти пешком. Пить кофе в открытой кафане во время бомбёжки — из любви к кофе и презрения к врагу. Инат — это наше «назло маме отморожу уши», но делая инат, серб получает удовольствие, страшно собой горд и наслаждается твоим недоумением «как можно радоваться тому, что страдаешь от собственной упёртости?». На самом деле, не дай Бог испытать на себе сербский инат, бессмысленный и беспощадный. Если серб «заинатил», его не сдвинуть домкратом.

Но в то же время инат не просто упрямство (для обозначения которого в сербском языке есть куча слов и выражений), это философское понятие, квинтэссенция самой сути упрямства, чистая, выкристаллизованная упёртость, сферическая в вакууме принципиальность, высший её пилотаж. Это также и национальная идея. Именно инат помог сербам пережить турок, австро-венгров и прочих захватчиков, кои толпами носились по сербской земле туда-сюда веками, и не потерять своей идентичности. Впрочем, и половина войн началась тоже «из ината». В масштабах государства инат — труба-дело, и любые международные усилия потерпят оглушительный крах. Вот сейчас сербы не строят стену от мигрантов и пускают к себе всех беженцев подряд, не потому что так их любят или жалеют, а чтобы насолить ЕС — из ината. Никто из мигрантов в здравом уме в Сербии не остается, все они стремятся на север. Ну и вот) Или перед американскими выборами весь Белград был оклеен портретами Трампа, из ината, — не потому что сербам он нравится или им до него есть дело, а потому что проевропейский сербский премьер «топил» за Клинтон.

Лагерь беженцев в Белграде рядом с ж/д вокзалом

Описывая инат, я понимаю, что я таки сербкиня — люблю весело упереться насмерть. Впрочем, инат в той или иной мере свойственен всем славянам, я думаю. Тут вот ведь какое дело: тот, кто заинатил — уже выиграл, так что не доводите сербов до греха ината:).

Мотивом практически любых действий серба бывает или инат, или мерак. Иногда — два в одном…Но это отдельная история…

* Непереводимое междометие «брэ» (bre). Его употребляют для усиления эмоциональной окраски слов все и везде, независимо от контекста, местонахождения, пола и возраста. Оно не переводится, дохлый номер. Я терзала этим всех своих знакомых. Лучшее объяснение — что-то вроде нашего эвфемического «блин». Чтоб было понятно, приведу объяснение с портала «Югослово»: »Daj mi pivo, bre!» — это не просто «дай мне пиво», это «по-человечески, в третий раз прошу — пиво дай!» Или вот ещё: «Хаjде, бре!» — «да ладно тебе!», или при встрече другу, которого давно не видел: «Gde si, bre?». Уж откуда оно взялось — история умалчивает.

* Эммм, вот ещё что…Как известно, сербский язык похож на русский (если читать, то всё понятно чуть более чем наполовину). Но чтоб вы не были шокированы: здесь в ходу обсценная лексика. Точнее, то, что нам слышится как русский мат, просто более эмоционально окрашенный повседневный язык. Они не разделены, понимаете? Ясно, что в официальных документах или на приёмах в правительстве так говорить не будут, но в программах новостей (в том числе и на государственных каналах), среди бабушек на лавочке, в школе, в больнице, в коммунальной или даже юридической конторе — запросто. Но и собственная обсценная лексика здесь есть тоже. Например, не стоит в магазинах обсуждать достоинства курятины, употребляя слово «курица» — оно созвучно с самым популярным ругательством из трёх букв, которое на заборах у нас пишут. Как не стоит что-то там рассказывать и о спичках, ибо без буквы «с» это слово значит противоположное по гендеру тому, что на заборах пишут. Знатоки утверждают, что «по своей брутальности сербский мат даёт фору русскому». В сети есть словарь сербского мата, и это скажу я вам жесть.

Ну вот на фото пример: вукоебина — это по-нашему захолустье, медвежий угол, Гуево-Кукуево. Сербы, надо понимать, считают волков (волк — вук) животными с тонкой душевной организацией, которые могут осуществлять процесс размножения исключительно в труднодоступных местах. Для столицы вукоебина — любое место в нескольких километрах от последней городской бензозаправки. Для районного города- ближайшее село. Для пригородного села — село удаленное. Настоящая же вукоебина та, для которой нет своей вукоебины. Настоящую вукоебину узнать легко — вокруг ходят нервные волки и хмуро поглядывают, прикидывая, когда ты свалишь. (© iraan)

Или вот «Прохујало са вихором»это роман «Унесенные ветром», я не шучу.

Многие одинаковые и схожие по звучанию с русскими слова имеют другие значения в сербском языке. Часто противоположные. Поэтому язык не так прост, как кажется на первый взгляд. Например:
Вредность (срб) — полезность
Столица (срб) — стул
Буква (срб) — слово
Слово (срб) — речь
Майка (срб) — мать
Пук (срб) — полк (воинский), и соответственно пуковник — полковник и т. д.

* Сербы любят родину. Нет, не так, — сербы ЛЮБЯТ РОДИНУ. Они могут как угодно относиться к политике властей своей страны, к соседям по бывшей общей Югославии, но свою Родину они любят искренне и истово. Эта любовь многим заменяет религию. Граффити с героями Сербии и цитаты из национальной литературы на стенах домов — обычное дело, флаги страны на свадьбах и прочих семейных мероприятиях — тоже обычное дело. Взять с собой в поездку сербский флаг и развернуть его за границей в приливе гордости, что ты — серб, — и это нормальное явление.

* Вот этот жест из трёх пальцев — троеперстие или «поздрав са три прста» — национальное сербское приветствие. Впервые его использоваливо время Второго Сербского восстания в 1815 году. Во время последней войны он получил широкое распространение среди сербских военных, а затем его на вооружение взяли националисты. Сторонники единой Сербии трактуют жест как символ трёхземелья (Сербия, Черногория, Республика Сербская + Сербска Краина), с религиозной точки зрения он является символом Троицы. Попробовала я как-то в кадре поднять два пальца в жесте V (виктория), угу, что было, что было…

* Вместе с собственной родиной они любят и Россию. Иногда кажется, что Россию они любят больше, чем россияне. Утешает только то, что если мы вдруг влюбляемся в Сербию, то тоже любим её сильнее сербов. Все передают «матушке России» приветы, когда мы уезжаем домой, и часто повторяют: «Нас и руса двеста миллиона. А без руса — пола камиона» («Нас и русских — 200 миллионов, а без русских — полгрузовика»). :)

Искренне верят, что агрессии НАТО не было бы, если бы тогда у руля России не стоял президент-тряпка. Там реально культ России и российского президента. Его портреты — повсюду, его именем называют фонды и учреждения, заведения и даже населенные пункты. Вот на днях жители одного села единогласно проголосовали за то, чтобы сменить старое название, оставшееся с османских времен, на Путиново. Президент РФ является почетным гражданином 11 сербских городов, ему присуждены высшие государственные и церковные награды Сербии.

* Практически каждый серб мечтает побывать в России, а сделать селфи на Красной площади в Москве — вообще дело чести. На месте туроператоров я бы обратила внимание на это направление. Можно же сделать для сербов недорогие туры с посещением Москвы и Питера, например, но с чартерной перевозкой, ибо регулярка («Аэрофлот» или «ЭйрСербия») достаточно дорогая. В общем, дарю идею. Пользуйтесь, не благодарите.

* Говорить или нет с сербами о войне…Часто встречаю в отзывах — ни в коем случае не упоминайте в разговоре войну, особенно последнюю. Сложный вопрос, на самом деле. Если вы не знаете, что такое война, нет у вас такого опыта (и Боже от него вас упаси) — не говорите. Без толку. Вы всё равно не поймёте, но поковыряетесь своим любопытством в их не затянувшихся ещё ранах. Я говорила и говорю. И мы вместе плачем и вместе надеемся на лучшее.

* В музее авиации Белграда хранятся остатки американского самолета-невидимки F-117 «Стелс» — его сбили сербы во время последней войны (в 1999 году) из ЗРК C-125. Они просто не знали, что самолёт «невидимый».

* В Сербии существует семейный праздник — Слава. По значимости он важнее дня рождения, он важен почти так же, как Рождество. В каждой семье своя Слава, день, посвященный какому-то святому, покровителю семьи. Чаще всего сербы славят святого Николая, Иоанна Крестителя и святого Саву Сербского. Слава «передается по наследству» по линии мужа, то есть, выходя замуж, женщина отмечает Славу семьи мужа. На Славу принято приглашать массу народу — родню, друзей и знакомых, невзирая на их религиозные взгляды. Гостей бывает так много, что принять их всех в один день не представляется возможным, и празднество растягивается ещё на два-три дня. Столы на Славу ломятся съестным, вином и ракией. В каждой семье так или иначе есть свои правила для этого дня, например, в одной семье мне рассказывали, что женщинам садиться за стол с мужчинами нельзя, они только подают блюда, в другой семье — что это чушь, и все сидят за одним столом, но женщинам и правда присесть проблематично, обслуживая такое количество гостей. В общем, тут у меня ещё есть поле для исследования:).

* Когда в сербской семье кто-то умирает, пишут посмертницы - объявления с фото, именем и фамилией, датами рождения и смерти, и развешивают их на стенах зданий, на столбах, на досках объявлений. Их зачем-то часто фотографируют туристы. Прекращайте это.

* О вере: православная вера в Сербии искренняя, не напоказ, не для того, чтобы «вдруг где-то там зачлось». В храм ходят и пожилые, и молодёжь. При этом в местных церквях как-то проще, чем у нас, — никто не заставит женщин покрывать голову, надевать юбку (а не брюки), прикрывать декольте и т. д. Вот вы просто шли мимо храма и решили зайти — добро пожаловать, «добро дошли» в дом к Господу.

Собор святого Саввы в Белграде

* Интересный факт: есть в Сербии уникальная фреска 13 века, называемая «Белый ангел» (Бели анђео). Находится она в монастыре Милешево в юго-западной Сербии, неподалеку от Приеполя. О несомненной её культурной ценности я как-нибудь расскажу, а сейчас хочу отметить, что когда в космос был отправлен спутник с »пакетом достижений человечества», в нём, помимо картинок с изображением высадки человека на Луну, Великой китайской стены и т.д. было и изображение Белого ангела… Считалось, что если во вселенной всё-таки существуют разумные существа, лик Белого ангела будет воспринят ими как послание любви и понимания.

* Говорила уже, но повторюсь: на территории нынешней Сербии, где некогда располагалась римская провинция Паннония, родились 17 римских императоров. Только в окрестностях нынешнего пригорода Нови Сада — Сремской Митровицы — были рождены десять римских императоров (!): Гостилиан, Деций Траян, Клавдий, Аврелиан, Проб, Максимилиан Геркулий, Констанций II, Грациан и т. д.

* Королевская семья Карагеоргиевичей, правившая Сербией в качестве князей (1842–1859) и монархов (1903–1941), была отправлена в изгнание в 1945 году. Интересно здесь вот что: сын короля Петра II, кронпринц Александр, вернулся в Сербию в 2001 году, и сейчас проживает с семьёй в особняке в элитном белградском районе Дединье. Принц верит в восстановление монархии в Сербии, считая, что она может принести Сербии единство и стабильность. Несмотря на то, что его в этой иллюзии поддерживает церковь, сербы в недоумении от монарха — «он даже не говорит по-сербски!».

* В Сербии много реально старых автомобилей — возрастом более 30 лет. И они на ходу. Некоторые из них настолько древние, что кажется развалятся прямо посреди дороги. Однажды мне пришлось проехаться в Фиате каких-то очаковских времен. Ручка от пассажирской двери осталась у меня в руках.

* Сербы умеют строить дома. Обычная сербская деревушка выглядит как элитный посёлок в Подмосковье. Построить дом на окраине Белграда дешевле, чем купить в нём квартиру, ну и к стройке привлекают всю семью. Поскольку семьи большие, обязательно найдётся кум, сват и брат, умеющий класть кирпич, штукатурить или сантехничать.

* Пару слов об отношениях полов. Всем феминисткам рекомендую искать пару в Сербии. Тут никто не будет дарить вам цветов, подавать руку в транспорте и хватать вашу тяжелую сумку. «Сами, девочки, сами» ©. Никакой куртуазности, никакого сексизма:) При всём этом сербы в массе своей — мужчины надёжные и ответственные, прекрасные отцы, и не только собственным детям. Дамы, которые в теме, утверждают, что знакомиться можно даже на детской площадке, а ходить на свидания с маленьким ребёнком — вообще не проблема. Чаще всего тут знакомятся так: «а вот у меня есть сосед, а у него брат, так у его жены двоюродный племянник — прекрасный парень, я вас познакомлю», ну и интернет-дейтинг тоже «рулит». И вот что: в Сербии кофе — это только кофе, ужин — это ужин, и перейдёт ли ужин в последующий завтрак — девушке решать. Но цветов вы всё равно не дождётесь, здесь кормят чаще, чем цветы дарят)

На первый взгляд кажется, что в семьях тут царит патриархат, точнее, так думают мужчины-сербы, ибо женщины не дают им возможности в этом усомниться)) Но делают всегда по-своему). Да, и помните, что при встрече женщинам пожимают руку, при этом сначала приветствуют женщину, затем мужчину.

Ну что, на этой позитивной ноте я прервусь. Спасибо всем, кто дочитал до конца (честно сказать, я очень сомневаюсь, что кто-то осилит :)) Если что-то ещё вспомню — дополню. Или может быть читатели напомнят мне о каком-то важном сербском факте, о котором я забыла.

P.S. Всё вышесказанное, разумеется, относится и к сербам из Республики Сербской (БиГ), из поездки по которой в тексте использованы некоторые фотографии.

в Сербии

20 ноября 13:35
Очень интересно= много штрихов о Сербии, о которых не знал.,но догадывался!
20 ноября 13:48
Arkhip251166 писал 20 ноября 13:35
не знал.,но догадывался!
- Братья-славяне же))
20 ноября 14:57
Осилил
Класс Пожалуй, о Сербии узнал из твоих рассказов больше, чем знал до этого! Правда.
Кстати, каймак одно из самых распространенных молочных блюд тюркоязычных народов. Плюс легко догадаться откуда пришла кафа в 16 ещё веке.
20 ноября 15:14
albygan писал 20 ноября 14:57
Осилил
- ну хвала тебе, драги, тогда!
Конечно это турецкие слова, и мерак тоже
20 ноября 15:47
Да насчёт официантов в кафанах тоже понятно почему, но вот красно-белая клетка скатерти? Вроде как хорватский символ?
20 ноября 15:50
Не думаю, больше похоже на красно-белый "Српски крст" на флаге Сербии - крестом четыре огнива, или четыре буквы С, означающие девиз «Само слога Србина спасава» («Только единство спасет сербов»).
20 ноября 16:32
Оксана, браво! Шедевральный отчёт с массой полезностей и в то же время удивительно щемящий и лиричный. Написано от души, сразу видно. Очень понравилось!
20 ноября 17:36
Ира, спасибо! Просто я люблю её, Сербию
Volkov81
20 ноября 16:45
Приятнейший и вкусный рассказ о любимой Сербии )
20 ноября 17:38
Хвала Сви ми волимо Србију
20 ноября 16:46
Оксана,

Отличный обзор сербской действительности. И что приятно - не нудный

Я не серб, но тоже в это искренне верю....
20 ноября 17:38
И я, Сергей...Спасибо большое!
Vladimir_Shalaev
20 ноября 16:55
Памятка туристу, выезжающему в Сербию. Я бы так сказал. Именно такой я себе Сербию и представляю.
20 ноября 17:39
Спасибо вам за внимание Надеюсь, чем-нибудь поможет этот отчет тем, кто в Сербию отправляется
Prisekina
20 ноября 20:19
Очень познавательный рассказ!!!
20 ноября 20:58
Albina_Vershinina
20 ноября 20:32
Поздравляю с абсолютно заслуженной медалью! После этой фундаментальной работы тебя точно можно называть главным экспертом по Сербии
Меня волнует, что ты делала с оторванной ручкой в авто? Оставила себе, как сувенир или все-таки отдала обратно владельцу?))
Понравилось фото с пьющей Моникой) Ракию и я употребляла, не скажу, что это напиток моей мечты, но попробовать ее в Сербии обязательно надо)
Футбольный фанаты удивили. До этого я "самыми-самыми" считала итальянцев и англичан!
20 ноября 21:00
Спасибо, сестрица!
- ау, админы!!!
Albina_Vershinina писала 20 ноября 20:32
Меня волнует, что ты делала с оторванной ручкой
- ну чё, отдала водителю, сто раз извинялась))
Скажи, Моника хороша? Кустурица с ней фильм всё-таки снял, никак не доберусь посмотреть...
Albina_Vershinina писала 20 ноября 20:32
- отдыхают, нервно курят в стороне)
Albina_Vershinina
20 ноября 21:29
До сих пор жалею, что не сбылось мое желание увидеть Монику на съемках )
20 ноября 21:39
И я...Даже кошку в честь неё назвала Хотя получилась не Беллуччи, а Левински, да ты знаешь
20 ноября 21:10
я таки сербкиня — люблю весело упереться насмерть.
Ксюша, легко и с юмором поведала ты нам о сербах, умничка. Про Белого ангела хотелось бы поподробнее.
20 ноября 21:18
Спасибо, Леночка! Я про Белого ангела всё знаю, но не видела своими глазами. И даже если попаду, фотографировать нельзя. Хотя...я же русская, может и тут мне разрешат...
20 ноября 21:20
AsiaGate писала 20 ноября 21:18
Я про Белого ангела всё знаю
может с нами поделишься, интересно же
20 ноября 21:25
Ок, придумаю формат. Может, в блоге?
20 ноября 21:28
Ну еще вот так можно -
20 ноября 22:07
Спасибо
20 ноября 21:22
С греческой или турецкой ракией, от которой даже тараканы разбегаются,
пАпрашу Грецию не обижать....
Джезва у меня с тех краев есть
(«Нас и русских — 200 миллионов, а без русских — полгрузовика»).
гордость какая-то у меня появилась....
Про Славу не знала, спасибо, просветила...
честно сказать, я очень сомневаюсь, что кто-то осилит :))
зря сомневаешься....
Про Белого ангела нам гид когда-то сказала, что незамужним надо дарить... Для, так сказать, создания Очага...
Вера у Сербов правильная. Для меня убедителен факт, что они не поехали на 8 Собор.
А вообще, Ксю, убедила еще раз. Сербия - хорошая страна!!!
20 ноября 21:35
Kapuletta писал 20 ноября 21:22
пАпрашу Грецию не обижать...
- ну прАстИтИ
Kapuletta писал 20 ноября 21:22
гордость какая-то у меня появилась....
- вот и у меня...Есть у нас таки братский народ - во всех смыслах...
- вот да!
убедила еще раз. Сербия - хорошая страна!!!
- поезжай уже снова!
20 ноября 21:55
AsiaGate писала 20 ноября 21:35
- поезжай уже снова!
много еще не виденного )
20 ноября 23:27
AsiaGate писала 20 ноября 21:35
Для меня убедителен факт, что они не поехали на 8 Собор.
- Лена, нас тут поправили - они таки поехали. Хотя и не собирались. Но там случилась коллизия: "Большинство сербских епископов отказались подписать документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», однако в связи с тем, что его подписал Предстоятель, в итоговом тексте под ним автоматически поставили подписи всех сербских архиереев"...
20 ноября 23:45
Компетентный человек поправил? Не проукраинский?
20 ноября 23:48
Не скажу - не знаю На самом деле я пошла на сайты и порылась, таки да ( Пытались сербы там на соборе им немножко права качать...Но увы. Ну ничего, всё будет хорошо, я узнавала
21 ноября 0:58
AsiaGate писала 20 ноября 23:48
Ну ничего, всё будет хорошо, я узнавала
фуууу, слава Богу, а я про Патриарха сижу смотрю... он подтверждает)
21 ноября 8:01
Патриарх ещё в Луганске у нас пять лет назад сказал, что что ереси иногда брали верх, и расколы временно на каких-то территориях тоже побеждали. Но нет ни одной ереси, которая бы победила, и нет ни одного раскола, который бы победил за всю двухтысячелетнюю историю Церкви. Так что...)))
21 ноября 21:29
Знаешь, как бы нашего Патриарха ни поносили, я его уважаю безмерно... А уж как он в Лондоне спикал по-английски бегло, так вообще респект.
20 ноября 21:25
Сейчас даже фотку тебе пришлю Белого ангела, у меня икона есть из тех краев...
20 ноября 21:30
вот он....
20 ноября 21:37
Ох, чудо как хорош...Поеду туда, если фотографировать внутри не разрешат, хоть икону куплю...
20 ноября 23:50
Поставила его себе на заставку на рабочий стол...
20 ноября 21:53
Больше можно ничего не читать и смело отправляться в путешествие! Еще и за свю сойдешь с такми-то знаниями...
20 ноября 22:27
Спасибо, дорогая! Ну за свою-то вряд ли)) Того, что мы русские - достаточно чуть более чем полностью
20 ноября 22:35
Я из Канады летела рядом с сербской тетенькой. Услышала, что мы говорим по-русски, уточнила, из России ли мы и к концу полета мы с ней обнимались-целовались, объясняясь во взаимной любви. Тетенька и правда классная и очень искренняя в своей любви к нам. А я вообще всех люблю - вот и сошлись мы в одной точке.
20 ноября 22:40
Меня нигде так не встречали, как там...Они нам на самом деле братья, а не те "братушки", что только и ждут нашей слабости. Вон сколько таких развелось. Тут совсем другое дело.
20 ноября 21:58
Очень здорово, Ксюш. Ничего, конечно же, не знала, да и даже если раз-другой съездишь - все равно не узнаешь, для этого нужно так, как ты, погружаться в среду...
Но как турковед со стажем - конечно же, не могла не заметить огромное количество рудиментов... и в языке, и в повадках
Но вообще для меня Сербия и вообще та часть Балкан, с их культурой и религией - это осколки Византии. К сожалению, пока только теоретически, но я туда доберусь, обязательно!
20 ноября 22:35
Спасибо, Катюша Конечно, Византия наша любимая
catys писала 20 ноября 21:58
конечно же, не могла не заметить огромное количество рудиментов...
- а что делать, века османов даром не прошли...
catys писала 20 ноября 21:58
но я туда доберусь, обязательно!
- искренне желаю тебе этого!
xl105
20 ноября 22:56
Большое спасибо за рассказ. Просто чудесно.
Не примите за критику, просто небольшие уточнения.

В общем это справедливо, но не для каждого года. На первом месте Сербия была в 2002 и 2006 годах, в прошлом на втором месте в мире, ну а этот год совершенно не удался. Неурожай.

Современный сербский несмотря на родственные корни, не очень-то и похож на русский, на украинский больше. По учебе мне приходится читать историю Сербской Православной церкви и в академической литературе понятно на 2/3, а уж если и словарь Ильи Толстого под рукой! Но стоит взять в руки газету... Как будто другой язык.
Говорить или нет с сербами о войне….

Вопрос действительно непростой.
Знаете что меня поразило больше всего? То как они рассказывают об этом. Как правило абсолютно без эмоций, как-будто о походе в магазин. Эти бесконечные ужасные подробности, совершенно спокойным голосом. В этом году совершенно случайно разговорились в очереди к массажисту с женщиной и она рассказывала о смерти матери и брата, о разбомбленном доме и еще об очень многом и все это вот таким спокойным голосом. И два года назад познакомились с семьей из Косово, и они говорили с такими же эмоциями.
20 ноября 23:04
Вам спасибо за внимание
Конечно не сочту за критику) Насчет малины - да, читала новость о том, что совсем неурожай в этому году, но уже решила не грузить отчет)
Насчет украинского - вы правы, украинский - мой второй родной, поэтому, конечно, я бы сказала, процентов на 60-70 похоже. Может мне поэтому и легче дается сербский - часть из русского подтягиваю, часть из украинского.
Насчет войны...Я просто на Донбассе живу. Поначалу эмоционируешь по этому поводу, потом нет, ибо не хватает никаких сил - ни физических ни душевных.
Tat_jana_Kireeva
20 ноября 23:03
осилила и я...здравствуйте! И с очень большим интересом! Спасибо огромное! пригодится в поездке. Давноооо в планах Сербия. с уважением к Вашему труду и к Вам за любовь к Сербии - Татьяна К.
20 ноября 23:05
Татьяна, спасибо огромное! Буду очень рада, если что-то из этих скромных записок пригодится! Если понравится, и будет настроение - поделитесь с нами своими впечатлениями по приезду из Сербии
xl105
20 ноября 23:11
Для меня убедителен факт, что они не поехали на 8 Собор.

Мягко уточню: 1) Никакого 8 вселенского собора не было, была попытка провести Великий всеправославный собор; 2) Делегация Сербской церкви все-таки присутствовала на соборе, не было делегаций Русской, Болгарской и Антиохийских православных церквей.
20 ноября 23:26
Уточнила, хм, таки они поехали... Но не собирались же...
Там коллизия случилась: "Большинство сербских епископов отказались подписать документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», однако в связи с тем, что его подписал Предстоятель, в итоговом тексте под ним автоматически поставили подписи всех сербских архиереев"...
20 ноября 23:41
Осилили все кто взялся читать, ибо интересно. Секреты сербской жизни точно подмечены, с чем-то сталкивался там и поэтому знакомо, но и нового узнал не мало, а за это хвала пуно
20 ноября 23:45
Костя, тебе хвала пуно за то что осилил На самом деле всё это - общеизвестные факты для тех, кто даёт себе труд поинтересоваться
21 ноября 9:51
AsiaGate писала 20 ноября 23:45
плюс личный опыт, а это очень важно
o_zhuravel
21 ноября 8:10
Даже обидно за сомнения(. Зачем осиливать, если читать интересно! Особенно интересно, потому что свежи личные воспоминания и во многом схожие эмоции! http://www.tourister.ru/responses/id_11124
Спасибо!!!
21 ноября 11:38
Спасибо! Ну, Сербия - далеко не топовое направление, одним моря не хватает, другим Европы Хотя мы-то понимаем, что не в море и не в Европе счастье
21 ноября 12:08
Оксана! Феноменальный рассказ!!!
Редкий случай, когда я практически не упустил ни одного слова. Почему? Поясню...
Я сравнительно (сравнительно... ) много поездил в групповых турах. А в таких турах всегда есть гиды (эксурсоводы и т.д.). Такие, скажем... работники разговорного жанра...
И вот я заметил. В тысячу раз ВСЕМ гораздо интереснее слушать экскурсоводов (гидов) когда, они рассказывают что-то о жизни страны (жизни людей), о менталитете народа и т.д. История (цари, короли... и т.д.) - это тоже интересно (Правда, интересно...), но уже через пару дней никто уже не вспомнит и пару имён упомянутых персонажей. А вот разговор об укладе жизни и т.д. всегда все слушают с огромным интересом.
Вот и я с огромным интересом прочитал Ваш рассказ. Потрясающий рассказ!
Особенно интересно было прочитать про инат. В первый момент прочитал и сразу же: Фу... Не люблю таких. Не люблю тех, кто делает всё в контру (контру ради контры...) А Вам, Оксана, здорово удалось описать, что такое инат. Но читаю дальше... И интересно Вы описали про то, что этот инат имеет и "оборотную сторону медали". И эта обороная имеет некоторые, весьма положительные моменты....
Оксана! Высший пилотаж!
21 ноября 14:09
Владимир, спасибо большое, очень приятно Я тоже заметила, что в групповых турах всегда люди спрашивают про жизненный уклад, местные особенности - это интересно, так быстрее понимаешь страну...
Когда я впервые довела серба до ината, я тоже была в шоке Пришлось показать ему русский инат С тех пор больше не экспериментирую Уж слишком мы с ними похожи)
21 ноября 14:24
Оксана! Есть вопрос один... Специально посмотрел только что Вашу карту путешествий. Из Югославии (а для меня всё это - Югославия) не увидел только Словению. Т.е. страны бывшей Югославии Вы увидели.
Так вот вопрос... Не про страны. Про народ этих стран. Они отличаюются чем-нибудь друг от друга? Не внешне... По менталитету
21 ноября 14:36
Я вот в Словении кстати и не была) Религия в первую очередь: хорваты католики, сербы православные, бошняки мусульмане. Не 100% такая религиозная принадлежность, конечно (а то меня сейчас снова начнут поправлять, как уже было)) - кому надо, найдёт соотношение), но это свою роль играет. Вспомните, их разделили в своё время именно по религиозному признаку, язык-то практически один. Хорваты "холодные" по менталитету, сербы - душевные, черногорцы - ленивые Хотя, может это мерак, а не лень)) После последней войны хорваты и сербы примирились только политически, во всех остальных смыслах - это вражда, за очень редкими исключениями. Сербы, живущие на территории Республики Сербской в Боснии, ничем от сербов из Сербии не отличаются. Сербы черногорцев несколько недолюбливают ) Хорваты, по-моему, вообще всех на Балканах недолюбливают - они "заточены" под Европу, там им и место, на самом деле. Вот кстати Карагеоргиевичу многие сербы простить не могут того, что когда-то подтянул хорватов в общее королевство. Жили б врозь, может всё было бы не так в дальнейшей истории. Ох, тут тоже на целую диссертацию можно наговорить)))
21 ноября 14:48
Спасибо. А по отношению к нам чувствовали разницу?

P.S.
AsiaGate писала 21 ноября 14:36
Я вот в Словении кстати и не была
Думаю, побываете ещё. К тому же, видел, что мои рассказы по Словении Вы все посмотрели. Там есть что посмотрть. Теперь ещё в советах напишу. Хотел в блоге, но понял - лучше в советах
21 ноября 15:00
violik писал 21 ноября 14:48
А по отношению к нам чувствовали разницу?
- конечно! Хорватам мы вообще по-боку, они ценят только европейских туристов. Черногорцы потребительски к нам относятся, особой любви не заметила, лишь бы денежки везли. Хотя вера у нас с ними тоже одна...Сербы и боснийские сербы (из Республики Сербской) любят нас безусловно, просто за то, что мы русские.
violik писал 21 ноября 14:48
мои рассказы по Словении Вы все посмотрели
- конечно, посмотрела! Очень интересно, красивейшие места, архитектура похожа на северную сербскую. Ну и среди словенцев у меня тоже приятели есть
21 ноября 15:15
Я был в Хорватии и Словении. Вроде бы, в обеих странах отношение нормальное. Но всё же на какой-то мизер... как мне показалось... В Словении отношение более радушное. Это не означает, что в Хорватии я столкнулся с каким-то негативом. Вовсе нет. Даже помню, как-то не по себе было, как в Ровини парень какой-то услышав, что мы из России, чуть ли не бегом за нами бежал и говорил: Брат! Мы братья!
21 ноября 15:20
violik писал 21 ноября 15:15
- может быть, он серб) У меня есть друзья-сербы с хорватским гражданством, которые вынуждены были бежать из Сербской Краины в Сербию. Но многие же двинулись и в Хорватию...Кстати, часто слышала от сербов, что исторически Дубровник - сербский город. Спорно, на самом деле, там католицизм сплошной вроде бы же...
Я в Хорватии тоже ничего плохого не заметила, но мы были у друзей, и странно было бы...Но с Сербией не сравнить, нет!
21 ноября 15:27
Но само отношение в Хорватии было весьма приветливым. И я всё же почувствовал... Лучше, чем к немцам
У меня жена в итоге очень полюбила Хорватию (и из-за отношения к нам, в том числе)
21 ноября 15:30
Попробуйте Сербию, поймёте, о чем я
21 ноября 12:47
Подписываюсь под всеми словами на 100%! Частенько бываю в Себии и мне до сих пор удивительно ТАКОЕ отношение сербов к русским! Как-то на заправке мы увидели тарелку с бананами апельсинами и наши девчонки попросили купить...Серб -продавец сказал,что не продается-это,мол,инсталляция,для красоты.Тут подошла менеджер,увидевшая российские номера авто -говорит,дай им,это русские! И денег брать отказались категорически! Таких примеров масса! А мы их подставили в 90-х...
21 ноября 14:14
Хвала, Вадим
Про русских - истинная правда, наши культурные коды наиболее близки среди всех прочих стран. Передо мной всегда открывают двери закрытых музеев, разрешают фотографировать там, где другим иностранцам запрещено и т.д.
vadimbryansk333 писал 21 ноября 12:47
мы их подставили в 90-х...
- было дело ((( Но нас всех тогда подставили, всех разорвали и развели в стороны, речь шла о том, чтоб выжить каждому в отдельности...Хотя стыдно, да. Но смотрите, они нас простили и зла не помнят. Нам всем у них нужно поучиться.
21 ноября 14:23
tinka61 писала 20 ноября 16:32
Оксана, браво!
- именно это и я хотела написать, да Ира опередила! :) Оксан, ну очень интересный, забавный и вкусный рассказ у тебя получился! Шедевр! Про кафу понравилось очень - наши люди значит :)
21 ноября 14:38
Спасибо, Теоночка, дорогая! Ты нечастый гость на сайте, тем ценнее мне твоё внимание!
Слушай, знаешь, как по-сербски "обезьяна"? Сейчас будешь смеяться - "маймун" По-грузински как?
21 ноября 14:46
AsiaGate писала 21 ноября 14:38
Сейчас будешь смеяться - "маймун"
- ты знала, да? по грузински "маймуни" :)
21 ноября 14:48
Ага, и очень удивилась, когда узнала)) Мне вообще языки интересны, происхождение слов, их миграция...Тут не от тюркского ли слова произошло, интересно? Надо почитать))
21 ноября 14:50
думаю у этого слова турецкие корни, так как в грузинском очень много турецких слов
21 ноября 14:56
И в сербском тоже, века под османами даром не прошли...
denis111
21 ноября 15:04
Очень интересно, хотя признаюсь текст прочел не полностью)
21 ноября 15:08
Денис, спасибо Я думаю, такие большие тексты интересны тем, кто собирается по этому направлению или уже был - сравнить впечатления)) А просто так я бы тоже читать не стала
21 ноября 15:20
Почитал внимательно. Очень интересно, хорошие наблюдения . Жили какое-то время в Нови Саде в семье, у которых разбомбили дом. Многое тоже поняли. Согласен со многим. Но многое не так однозначно - например будущее в ...нато и ес ...или нет ...
21 ноября 15:25
Спасибо за внимание!
borisnov писал 21 ноября 15:20
будущее в ...нато и ес ...или нет ...
- нет)) Пока сербов нагнут в ЕС, он развалится) А если премьер введет санкции против РФ, они устроят гражданскую войну. Я не сгущаю краски, я спрашивала их не однажды. Впрочем, обо всем этом уже нет смысла говорить, мир свернул на перекрёстке в другую сторону, и у нас у всех всё будет хорошо. Может быть, не так быстро, как хотелось бы.
21 ноября 15:36
я апплодирую оптимизму ...хотелось бы
21 ноября 15:42
всё будет хорошо
21 ноября 17:15
Оксан, очень интересно!!! Сразу в Сербию захотелось!)))
Мерак очень понравился! Вот бы мне мераку научиться!)) И "бре" тоже хорошее!
Инат не очень понял. Хотя развешивание Трампа на улицах - прикольно))
Кафаны тоже классная вещь! И вукоебина!
В Греции вместо ракии - узо. А в Турции не ракия, а ракЫ, только она другая - анисовая! И от нее никто не разбегается - ее разбавленной пить полагается))
В общем, понятно, что сербы как нация - очень счастливые по сути своей люди!
21 ноября 17:23
Витя, спасибо! Это хорошо, что
в Сербию захотелось!)))
, цель достигнута))
vibas писал 21 ноября 17:15
в Турции не ракия, а ракЫ, только она другая - анисовая!
- я анис на дух не выношу)) Так что хоть разбавляй - хоть нет)) Греческая узо ужас-ужасный, я чуть не померла))
vibas писал 21 ноября 17:15
сербы как нация - очень счастливые по сути своей люди!
21 ноября 17:51
AsiaGate писала 21 ноября 17:23
цель достигнута))
Вообще очень интересно написала!
AsiaGate писала 21 ноября 17:23
Греческая узо ужас-ужасный, я чуть не померла))
потому что она тоже с анисом))
aprel2011
21 ноября 19:27
Удивительный рассказ: открытие за открытием! Все новое для меня и интересное, спасибо!
Когда в сербской семье кто-то умирает, пишут посмертницы

Такую традицию мы тоже наблюдали в Болгарии, в Несебре. Не сразу поняли цель вывешивания этих объявлений...
21 ноября 19:41
Вам спасибо большое!
aprel2011 писала 21 ноября 19:27
тоже наблюдали в Болгарии
- наверное, это общебалканская традиция...
21 ноября 22:58
Какой титанический труд, Оксана, подмечено, собрано, сгруппировано и с юмором, что не менее ценно!!
астоящая же вукоебина та, для которой нет своей вукоебины.
честно сказать, я очень сомневаюсь, что кто-то осилит :
-дочитала и с большим удовольствием, конечно все для меня ново, поэтому и интересно!!
22 ноября 7:56
Спасибо, дорогая! Ты прочла, потому что готовишься - мы же с тобой в нац парк собираемся
22 ноября 16:36
AsiaGate писала 22 ноября 7:56
мы же с тобой в нац парк собираемся
larkis8
22 ноября 0:40
Оксана, какой прекрасный рассказ про прекрасную страну и отличных людей! Читала и перечитывала! Все очень правильно написано! По всем пунктам согласна !!!
С каймаком (kajmak) всё ясно — он сыр из молочных пенок. На любителя, однако.
- любитель- это я . Подсела на него с первой пробы! Теперь мне коллега его привозит как главное лакомство, когда приезжает из Сербии!
Сербская ракия — это благороднейший самогон
- шливовица - шедевр!!! Рецепт приготовления нам рассказали так: "берете сливу, она бродит ничего не добавляя, из нее делают ракию! Какой у неё градус? Ну 45-50, кто же её мерит? Но ПЛОХИЕ ЛЮДИ потом в эту сливу добавляют сахар и дрожжи и опять перегоняют! Но мы такое не пьем! От такого голова болит!" А из колбочек надо пить так: поставить ракию и колбочки в морозилку, а потом пить её маленькими глоточками, смакуя вкус! У меня дома несколько штук колбочек хранятся, только ракии правильной нет !
Кафу пьют всегда и при любых обстоятельствах
- это что-то! С него начинается любое застолье и посиделки и вообще они его пьют постоянно! А чай черный пьют только, когда болеют! Его невозможно найти в Сербии! Там если чай, то это - ромашка или еще какие-то травы... Мой муж очень страдал из-за этого...
здесь массово курят.
- от этого уже страдала я, так как не переношу сигаретного дыма, а он там везде!!!
«упереться насмерть»
- да, это у них не отнять !
Там реально культ России
- это нас ОЧЕНЬ удивило. Такой любви к русским мы не встречали нигде! Реально, с нами носились, как с писаными торбами! В музее смотрители вспоминали русский язык, который учили лет 20 назад в школе и проводили нам экскурсию (только для нас двоих, бесплатно, просто, что русские пришли к ним в музей!).
семейный праздник — Слава
- это такое, когда к тебе в дом может придти и приехать кто угодно и ты всех сажаешь за стол и кормишь-поишь до отвала! Видела, очень удивилась!!!
здесь кормят чаще, чем цветы дарят
- накормить так, что ты не можешь потом дышать - это, как я поняла, обязанность всех сербов. Отказаться нереально! А как там все вкусно!!! И мясо-мясо-мясо! Для них только мясо считается едой, а остальное - добавка к еде! А цветы не дарят даже на свадьбу. Мы были единственные, пришедшие с букетом, который еле нашли, так как цветы там не популярны! А все остальные вместо цветов несли на свадьбу домашние торты! У них культ выпечки! И потом их все ели, а остатки раздавали гостям!
- ничего, что я тут еще своего навставляла ?
- я тоже хочу развернуть здесь Сербский флаг. Это самые лучшие наши друзья и братья!!!!
Оксана, спасибо!!!
22 ноября 8:07
Лариса, спасибо большое!
larkis8 писала 22 ноября 0:40
ничего, что я тут еще своего навставляла
- не просто ничего, а очень здорово, я ж сама просила дополнять Очень приятно, что такой отклик возник, оказывается, моя любимая страна - не только моя любимая
Про местные продукты - мне каймак не очень, я всё же больше твёрдые сыры люблю) Ракию в последний раз "дуню" привозила, и пила её ещё полгода потом - только в особых случаях. От отсутствия чая я не страдаю - и дома его не пью, а вот кофе...Знаете, что я скажу? - тот кто займётся в Белграде биотуалетным бизнесом - озолотится Я вообще не понимаю, как сербские организмы устроены, кофе же - мочегонное)) И бегаешь потом в поисках))) Из одной кафаны - в другую, а там снова кофе)) Так день и прошел)) К сигаретам я тоже спокойно, главное, что там никто никого не напрягает. Толерантность - это вот она.
Про мясы всякие даже не писала - у меня тут куча отчетов о Сербии и РС (ну и Хорватия, Черногория, Босния) - я этими мясами уже всех забодала, как мне кажется))
larkis8 писала 22 ноября 0:40
- соглашусь на все 100% !!!
larkis8
22 ноября 10:05
???? еще раз спасибо ! И напиши, пожалуйста про белого ангела! Очень интересно, но ничего про это не знаю! Хотя Сербия реально самая верующая страна!
22 ноября 10:09
Обязательно! Только придумаю формат, я ведь там не была, я теоретик)))
22 ноября 10:38
Ой, Ксюш, я не просто прочитала! Я будто попутешествовала там с тобой))) Какая ж ты умничка, настолько интересно, завлекательно, хоть билеты ищи И не смотря на такой легкий, полушутливый стиль рассказа, в каждом слове видна твоя любовь к этой стране! Потрясающе! Однозначно, моё утро удалось
22 ноября 10:56
Спасибо, дорогая! Да, я её люблю, Сербию... Вот тебе и идея для нового путешествия! Ты только представь, какую там можно фотосессию устроить, а если ещё и что-то в духе национального костюма подобрать, ммм...!
22 ноября 12:38
Идея просто супер, она же еще и безвизовая?
AsiaGate писала 22 ноября 10:56
- это невозможная красотища будет! знаешь, чем меня завлечь))
22 ноября 12:48
Безвизовая, Юльчик
22 ноября 10:42
Прочитала прям запоем!! Хочется увидеть продолжение! А то вопросов в голове уже вагон и маленькая тележка
22 ноября 10:57
Настя, спасибо! Вы вопросы обозначьте, а то я тут уже всех забодала своей Сербией, полтора года пишу)) Иной раз отвлекаюсь на что-то другое, а потом снова о Сербии)) Не отпускает!
22 ноября 20:15
Боюсь замучить любопытством, но раз дали добро, то сдерживаться не буду)))
Меня интересует всё, что связано с семьёй.
Вот почему не дарят цветы на свиданиях? Денег жалко?Чувства проявлять не принято?Или цветов нет?)
22 ноября 20:32
))) Денег вряд ли жалко - им это просто в голову не приходит)) Чувства тоже проявляют, они очень открытые, цветы в продаже есть)) Скорее всего не считают это важным. Равенство полов)) Почему и говорю, что феминисткам (в хорошем смысле этого слова, не мужененавистницам) - туда)) Я как-то спрашивала - почему руку не подаёте своей даме при выходе из транспорта, дверь не открываете перед ней. Отвечают - "А что, надо? У русских так принято?")) Можно выдрессировать, за пару недель научится, но часто забывает
Вспомнила случай: по всем газетам и сербскому инету прогремела новость, как молодой человек предлагал девушке выйти за него (оба местные) - на фоне водопада на колено встал, букетик, плакатик, так, ничего особенного
22 ноября 20:59
А что принято дарить любимым женщинам на праздники?
22 ноября 21:14
ну прям такого списка нет Как у всех - по возможностям, по желанию. В гости ходят с тортиком, вином, вкусным чем-то...И вот что: у них ДР, допустим, так торжественно как у нас отмечать не принято, Слава в разы важнее, у старшего поколения по крайней мере. А молодёжь - везде молодёжь, празднуют в клубах, в кафешках, дарят всякие нужные молодёжные штуки) Я, честно сказать, в ступор впала, - а что за праздники у них ещё есть, на которые следовало бы дарить подарки? Рождество - застолье, Новый год менее важен, но тоже застолье, Слава - грандиозное застолье...Пасха опять же... Уточню при случае!
22 ноября 21:17
А есть ли разница в поведении мужчин если он женат на местной девушке и если женат, например, на украинке?
22 ноября 21:29
Я не думаю) Тут от характера обоих зависит, от желания принимать какие-то культурные особенности. Если вы о цветах и вот этом вот всём, то ничего невозможного нет) Хотя как правило женщины к ним переезжают, поэтому нам и приходится подстраиваться в большей степени) У них мужчин в стране сильно больше, чем женщин. Знаю серба, женатого на армянке - тут уж и смех и грех, очень различается культурный код. А русскими женами принято гордиться. Впрочем, и наши умудряются достать сербов, вплоть до развода, что вообще нонсенс, учитывая их трепетное отношение к семье.
23 ноября 22:13
Действительно, я тоже стал относиться к сербам и Сербии немного по-другому, после того как побывал там... Очень много интересного и приятного для нас, русских! Спасибо, Оксана за подробный и развернутый рассказ!
23 ноября 22:57
Вам спасибо за внимание, Сергей!
Alware
24 ноября 22:35
Оксана, плюсую многократно! Ты создаёшь современный путеводитель, без ненужных фактов, легко искомых в тырнетах, но с тем этнографическим шиком, за которым едут туристы.
Немного критики - не хватает косовского взгляда,, он бы много-много моментов поменял.
25 ноября 7:59
Ой, спасибо, Серёж! ))
Alware писал 24 ноября 22:35
не хватает косовского взгляда, он бы много-много моментов поменял
- согласна, я с визой косовской муздыкаться не хочу, если будет шенген-мультик (а он, надеюсь, в след. году будет), постараюсь воспользоваться им и для поездки в Косово)
26 ноября 0:30
И как можно было не дочитать до конца, столько занимательных фактов и интересностей о Сербии! Отличный рассказ . Если буду в Сербии - теперь только в заведения с красными скатертями в клеточку . Кстати, малина очень вкусная и в Черногории, так что не удивлена, что в Сербии экспортируют тоже. Забавные словечки местами встречаются, на чешском тоже "позор - внимание". Как все переплетено в славянских странах.
Приятно, что к нам так относятся сербы. Очень дружелюбный добрый, близкий нам по духу народ, вкусная кухня, интересная культура! Очень хочется посетить эту страну. Спасибо, что немножко познакомили
26 ноября 11:30
Спасибо большое!
Svet-lanka писала 26 ноября 0:30
- ага, Чехия у меня была первой Европой, я там от языка чуть со смеху не померла)) - "ванявки", "черстви потравини"))
Svet-lanka писала 26 ноября 0:30
Очень хочется посетить эту страну.
- желаю вам однажды туда отправиться!
27 ноября 2:13
AsiaGate писала 26 ноября 11:30
я там от языка чуть со смеху не померла)) - "ванявки", "черстви потравини"))
вот точно!)))
AsiaGate писала 26 ноября 11:30
- желаю вам однажды туда отправиться!
Спасибо
28 ноября 12:40
А я была в Милешеве, но ангела видела только скульптурного, в монастырском дворе.
Я вообще больше люблю лицезреть все снаружи, нежели изнутри, да еще ко всему прочему, вовсю в Западной Сербии начались поплави, в т.ч и в Приеполье...Но об этом мы узнали только вечером из новостей)) на тот момент мы обалдевали от рева несущейся грязной воды, бывшей совсем недавно рекой Лим, и удивлялись, как она все-таки не добралась до дороги....как оказалось, местами добралась таки)
В общем, наводнения сильно скорректировали наш маршрут, который пришлось в галопе менять прямо на коленке) зато пришлось внезапно заночевать в Златиборе, который в наши планы на ближайшие годы совершенно не входил
28 ноября 12:44
Светик, приветик! Ну вот, а у меня и Ангел, и Златибор только в планах)) От наводнения надо было в горы бежать, ага)))
28 ноября 22:31
дык, мы по незнанке и пытались в начале марта попасть в каньон Увца, меандры знаменитые позырить и на сипов полюбоваться)) сейчас вот думаю, ну с какого такого перепугу я решила, что нам непременно надо туда попасть именно в начале марта))) все встреченные нами сербы, у которых мы спрашивали дорогу, делали большие страшные глаза и уговаривали нас даже не пробовать до лета...в общем, мы развернулись, и поехали в наводнение...)) посмотрели монастырь, решили ехать в Кральево, т.к. там нас ждал следующий пойнт - монастырь Жича, однако гадский навигатор повел нас верхом по горам, где мы попали в снежный завал...мы, правда, не встряли, но там работал грейдер, и чуваки (типа рейнджеров), которые сначала обещали нас проводить через перевал, отговорили даже пытаться пробовать.
Зато Златарско езеро вдоль и поперек посмотрели)))
В общем, все эти покатушки туда-сюда, с потерей времени, вынудили нас задуматься о ночлеге...а там как раз Златибор неподалеку...вот так мы внезапно и оказались в Златиборе)) и уже в номере гостишки из новостей узнали, что Кральево затопило, как, собственно, и Приеполье (местами), просто мы как-то удачно проскочили, видимо.
Зато в ресторане отеля нам пришлось пить ракию с какими-то бизнесменами, по видимому: один русский, который сильно удивлялся,как мы там оказались в столь неурочный час, а второй - серб, живущий в Мск.
Потом еще долго сидели с одним местным парнем (работником соседнего отеля), с которым беседовали о войне, истории и вообще о жизни. Причем, он по-русски ни бельмесы, мой запас сербского тоже как-то иссяк постепенно (ну, после энного кол-ва не только ракии, но и вранаца, бгг), и мы общались точно как в Особенностях национальной охоты))) причем, прекрасно друг друга понимали, даже мой муж, который до того сербский понимал значительно хуже меня. В общем, посидели прекрасно, наш новоиспеченный друг нас утром еще и провожать пришел.
В общем, видиковац Молитва теперь для нас - незавершенный гештальт, который мы закроем рано или поздно. В сентябре просто тупо по времени не успевали, но зато побывали на видиковце Байнска Стена (тоже виды - просто вау). Да и вообще, при том, что мы по Сербии прилично накатали, нам там еще смотреть - не пересмотреть! И мы однозначно для себя решили, что и в четвертый раз поедем в Сараево)) ну, про любимый Белград вообще молчу. И Мокра Гора - непременно! И ведь не надоедает же!
Ну а что, останавливаемся уже в проверенных местах, где все устраивает, ходим знакомыми тропками - ничего выдумывать не надо! И главное - таким счастьем накрывает...каждый раз - как первый!
Кстати, в этот раз мы забили на навигатор и ездили по офф-лайн гугл-картам, намного больше понравилось!
29 ноября 8:33
Svetlana_Dushkina писала 28 ноября 22:31
- вот да, Сербия неисчерпаема!
Так в нацпарк лучше всего летом ехать? Ну мы так и подумали, с подружкой Тару планируем себе на лето, но там как получится.
Svetlana_Dushkina писала 28 ноября 22:31
- ракия обладает какими-то выдающимися коммуникативными свойствами, ага, я тоже заметила
29 ноября 9:52
В нацпарке Тара не проблематично ездить, по крайней мере там, где мы были. При том , что это был сентябрь и лило вторые сутки подряд...до Байнской Стены без проблем добраться. Там , правда, до самого видиковца с километр пешком и немного в гору, по камням, поэтому если сильно мокро, то немножко опасно)) а вот до Молитвы добираться посложнее, тут уж лучше точно ехать в теплое время года и обязательно в хорошую погоду. Мои знакомые (по инстаграму) летом в дождь так и не смогли пробраться, дороги и тропы размыло...
А нам, видимо, летом таки придётся в Грузию ехать. Очень хочу туда, но совершенно не представляю, как переживу без Сербии следующий год