Борис Пользователь — был сегодня 11:27

Эскориал по-австрийски

19 ноября 16:08 Клостернойбург — Австрия Июль 2016

Австрийский маркграф Леопольд III Леопольдович Бабенберг гулял свадьбу. Свою собственную, откупил ресторан на высоком берегу Дуная в Мельке. Писал я о Мельке. Невесту звали Агнесса Генриховна Салическая. Невеста была постарше жениха, уже успела в первом браке отметиться, за Фридрихом I Фридриховичем Штауфеном, который был старше её намного. Коему родила 4 сына и 8 дочерей. Как муженёк отошёл на небо, в тот же год нашла себе молодого Леопольда Леопольдовича. Способная. Всё это историческая правда.
А дальше начинается легенда. Вдруг налетел ветер, сорвал с (молодой) невесты подвенечную вуаль и унёс. Рыскали три дня и три ночи — не нашли. Агнесса так опечалилась, так опечалилась…. Короче, Леопольд, как истинный романтический рыцарь пообещал искать всю жизнь вуаль, пока не найдёт.

А там, где найдёт, построит монастырь и город. И нашёл её на кусте бузины через 9 лет. Вот так 9 лет на кусте и провисела. … И основал монастырь, где до сих пор вуаль хранится в сокровищнице. Смотрел я на этот носовой платок, и так и не понимал причину всего шухера. Ох уж, эти готические экстремальные романтики, нам не понять.
А дальше снова история, не легенда. Леопольд III монастырь основал, недалеко от замка Нойбург, который построил и сделал своей столицей на 6 лет раньше.

А это наверное то место, где за одинокий куст бузины зацепилась вуаль, сейчас здесь совсем иная флора.

Ещё в римские времёна на территории Нойбурга был лагерь вспомогательного легиона, давший начало поселению Аррианис. В 1114 году рядом с замком началось строительство церкви, в 1136 году ставшей монастырской. Монастырь рос и со временем стал самым святым местом для австрийских правителей.

Леопольд III вообще был великим строителем монастырей — за свою жизнь он основал еще две славные обители — Хайлигенкройц и Мариацелль. В Клостернойбурге над знаменитым Верденским алтарем, изготовленным в 1181 году мастером Николаем из Вердена по византийским образцам, позже установили ларец с мощами Леопольда III, после того, как обьявили святым

Среди детей Леопольда и Агнессы, а было их 10, выделялся Отто, который юношей стал настоятелем новой обители в Нойбурге еще при жизни отца, в 1126 году.

Отто, проживший 45 лет, или иначе, Оттон Фрейзингенский, вошёл в историю как один из самых прославленных историков Средневековья, написав «О двух государствах» и «Деяния императора Фридриха I», незаменимые источники по истории Германии и Италии XII века и особенностям международных отношений своего времени. Кстати, его труды завершаются полным пессимизмом — времена меняются, великие империи (считал ими Римскую и Карла Великого) уходят в небытие, на Востоке возникает деструктивная сила, народы переселяются, вера и мораль уже не та, короче Европа гибнет, цивилизация апокалипсирует… что-то мне это напоминает…
Нойбург, как резиденция, австрийским герцогам понравилась, и через столетие после основания, другой Бабенберг — Леопольд VI — повелел в 1222 году построить здесь дворец и капеллу, которая стала вообще первой готической постройкой Австрии. Шедевр, построенный французскими мастерами по образцу знаменитой капеллы Сент-Шапель в Париже, не сохранился, в 1799 году по приказу императора Франца её разобрали, чтобы некоторыми частями украсить интерьеры его псевдоготического замка в Лаксенбурге. Бог ему судья…
Дунай, протекавший через средневековый Нойбург, в том же XIII веке в результате частых наводнений изменил русло и разделил Нойбург на две части, заставляя жителей отодвигать свои жилища от реки. В результате в 1298 году следущий герцог Альбрехт I своим указом только закрепил фактическое состояние раздела, создав два города — Нойбург при монастыре (Клостернойбург) и Нойбург при рынке (Корнойбург). И далее мы будем говорить о Клостернойбурге, который остался резиденцией австрийских правителей.

Ещё в 1133 году Леопольд III передал основанный им монастырь монахам-августинцам. С этого времени монастырь и город Клостернойбург становится одним из центров просвещения и учености, социальной и культурной жизни в Австрии.

Именно монахи начали ещё в XIV веке собирать произведения искусства, а в XV веке тогдашний настоятель Георг Муестингер прямо рыскал по Европе, скупая манускрипты и ценности.

Его друг, венский астроном Йоханнес из Гмунда, так заразил его астрономией и картографией, что монастырь Клостернойбург превращается в один из центров по изготовлению самых точных для своего времени карт.
А после канонизации в 1485 году основателя города и монастыря Леопольда III монастырь стал национальной австрийской святыней номер один и одним из главных центров паломничества.

Монахи стояли и у истоков здешнего виноградарства. Монастырь Клостернойбург — самое старое в Австрии винодельческое хозяйство. Интересно, что до сих пор на всех своих 108 гектарах монахи отвергают всякое использование современных механизмов и всё делают вручную. При монастыре с 1860 года работает Клостернойбургская школа виноградарства, уже более 150 лет визитка здешнего вина — сорт «Санкт-Лаурент»
По всему городу раскиданы ресторанчики и кафе, где продаётся монастырское вино. Как например это, с незапамятных времён расположенное в средневековом доме напротив городской ратуши.

Но вернёмся в XVI век. Не только монастырь, но и город развивается, застраивается богатыми домами местной знати, ремесленников и купцов.

В XVI веке Австрия лицом к лицу столкнулась с мусульманами, и в основном от неё в этот период зависело, поглотит ли Европу эта тьма или нет. Как известно, Вена против турок выстояла. Выстоял и Клостернойбург, наряду с герцогским войском на стены вышли и все монахи.

К счастью для этой части Европы, монастырь и население города заняло твёрдую позицию во время религиозных войн, Клостернойбург во время Контрреформации стал одним из важнейших оплотов католичества в Австрии.

Австрийские монархи были за это настолько благодарны городу, что дали монастырю в 1616 году исключительный право, открывшее новую эру в истории Клостернойбурга — быть хранилищем «Священной короны Австрии». Вот она.

Эту корону не надо путать с «императорской короной» Рудольфа II, которую многие видели в венском Хофбурге. «Священная корона Австрии» очень старая, это шапка первых австрийских герцогов, что-то типа «шапки Мономаха», главная коронационная регалия, которая использовалась только при церемониях вступления на австрийский престол или похорон очередного представителя династии. Так, например, корону доставали в 1916 году, и потом только в 1989. Тогда умерла Цита Бурбон-Пармская, последняя австрийская императрица, которая считалась ей после смерти своего мужа, императора Карла, в 1922 году. Австрийцы, создав республику, упразднили титул эрцгерцога и императора, потомки Габсбургов не имеют права ими пользоваться, но ещё коронованным «Священной короной» титулы оставили до конца жизни. К слову, корону выставили на всеобщее обозрение только в 2012 году. Вместе с другими экспонатами в сокровищнице.

Всвязи с торжественным статусом Клостернойбурга император Карл VI, отец знаменитой Марии Терезии, в первой половине XVIII века загорелся идеей превращения Клостернойбурга в австрийский аналог Эскориала. Монастырь, дворец и резиденция должны были олицетворять силу австрийской монархии, стать эдаким династическим пантеоном австрийского абсолютизма.
Развернувшиеся строительные работы в 1730 -1740 годах курировал уроженец Милана Донато Феличе д’Аллио. Планов громадье — четыре внутренних двора, девять больших куполов, на каждом из которых издалека видна корона Габсбургов…

Однако Карл VI умирает, а после его смерти достраивать «Эскориал на Дунае» у его дочери Марии-Терезии не хватает ни времени, ни средств. Да и в двери стучался новый век Просвещения, времена пафосных монументов императорской власти прошло.
Все, что удалось воплотить в жизнь, — это роскошный, но полупустой Императорский тракт, который в момент нашего посещения был закрыт.
В том же XVIII веке было построено и новое здание городской ратуши в стиле барокко.

На Ратушной площади в 1756–1782 был построен Марианский столб со статуями святых Леопольда, Флориана и Доната.

Эту церковь распорядился построить ещё Леопольд III, закончена была в 1136 году как романская базилика.

В XVII веке перестроена в стиле барокко, а в XIX веке к ней добавились две неоготические башни.

На площади перед церковью в 1381 году установили высокий готический столб в память о чуме.

Шестигранный столб показывает сцены из Страстей Христовых. Одновременно столб отпускает грехи, ибо в нём замуровано несколько реликвий. Какие, не нашёл.

В 1805 и 1809 годах в городе был Наполеон во главе своих войск, но город вышел из этих посещений без потерь. Интересно, что в 1908 году в Клостернойбурге пустили самый первый троллейбус, который, правда ездил только до 1919 года.

Конечно же, сравнение Клостернойбурга с Эскориалом относительное, эти два места нельзя ставить рядом… даже у императоров не всегда реализуются их планы и амбиции. … Жизнь имеет тенденцию планы рушить…

AllaW
19 ноября 20:21
Борис, исторические знания и рассказы из Вас сыплются, как из рога изобилия!
19 ноября 23:28
Спасибо ! Да, после каждой поездки переполнен
19 ноября 21:26
Спасибо за очередной исторический рассказ!
19 ноября 21:26
Смотрел я на этот носовой платок, и так и не понимал причину всего шухера.

После такого начала хочется читать
19 ноября 23:27
а ещё под стеклом лежало три зубочистки под названием "часть куста бузины, за которые зацепилась вуаль" Ладно, не буду о святынях
19 ноября 22:14
Эх, если бы в школе историю преподавали именно так! Все бы любили, знали и читали не только учебники.
19 ноября 23:34
onegina17 писала 19 ноября 22:14
если бы в школе
кстати, это да, серьёзная тема. Как не поймут, что такие предметы - не математика. А вот нам повезло. Наша историчка закрывала учебник со словами - это прочитаете и дома, а сейчас я вам расскажу одну историю ...
20 ноября 7:21
И наша! Закрывала дверь на ключ и предупредив, что если мы к следующему уроку не будем готовы по теме, то это ее последний рассказ, начинала рассказывать то, что в учебниках почему-то не пишут. Историю любил весь класс! А летом она нас на раскопки возила - это вообще было выше всех слов!
20 ноября 17:40
Я учебник истории обычно прочитывал сразу после выдачи, в начале сентября :)
Интересная история была в 5 классе - древний мир - и в 6 классе - средние века.
Новое время в 7 классе было уже не столь интересное. А вот дальше началась революционная деятельность декабристов, Карла Маркса и Владимира Ильича. Там уже такая скукота пошла :)
20 ноября 17:44
Я учебник истории за лето дочитывала до конца. В 9-10 классе просто перестала открывать - ну не интересно мне было революционное движение и все, что из него вытекало. Декабристов читала, тут ведь романтики сколько, юной голове было интересно. А товарищи Маркс, Энгельс и Ленин меня никогда не интересовали.
20 ноября 18:20
onegina17 писала 20 ноября 17:44
В 9-10 классе просто перестала открывать
Аналогично, причина моей тройки в аттестате, несмотря на громадный интерес к истории ... до конца XIX века макс.
20 ноября 19:43
Не, у меня пятерка - на заработанном авторитете и бескорыстной работе в школьном архиве выехала.
21 ноября 15:20
Это точно,поддерживаю на все 100%!!!
19 ноября 23:10
Интересны аналогии по ситуации в Европе между прошлым и настоящим.
19 ноября 23:37
История циклична - это верно. Можно взять современную карту и карту во времена Рима, и рассказать какие государства тогда похожи на какие сейчас. Меняется только техника
20 ноября 1:49
Какая интересная и богатая история у этого монастыря! Эскориал на мой взгляд выглядит намного мрачнее и аскетичнее. А здесь барочная роскошь и изящество во всём.
20 ноября 18:30
Конечно, на 200 лет позднее ...
20 ноября 17:44
Видел я этот монастырь с горы :)
20 ноября 18:31
Я в таком ракурсе не видел , снизу вдоль реки подьехали
20 ноября 18:16
Невесту звали Агнесса Генриховна Салическая. Невеста была постарше жениха, уже успела в первом браке отметиться, за Фридрихом I Фридриховичем Штауфеном, который был старше её намного. Коему родила 4 сына и 8 дочерей. Как муженёк отошёл на небо, в тот же год нашла себе молодого Леопольда Леопольдовича.

Бедный Леопольд, это же надо было так отчаялся, чтобы жениться на престарелой матушке с 12 чужими детьми....
20 ноября 18:29
vasilets писал 20 ноября 18:16
с 12 чужими детьми....
С 14 (когда выдали) до 33 лет ... Сейчас 33-летние ещё и не подумывают многие. И во втором браке ещё десяток родила. А умерла спокойно в 71 год. Вот здоровья было
20 ноября 20:24
готические экстремальные романтики
Да уж! Не понять!
Агнесса просто свиноматка какая-то. Все про все 22 ребенка что-ли?
Ну, хорошо у них там. Шапочка красивая и фрески в церкви.
20 ноября 20:41
Другое время, другие нравы ... Рожали все, я так понимаю, кто сколько мог и кому бог сколько давал. С другой стороны, прожила до 71, и умерла только пара детей после рождения. Остальных всех хорошо попристраивала - в графские и герцогские семьи, сыновья - 4 с коронами, 2 епископа
20 ноября 20:41
Ох уж, эти готические экстремальные романтики, нам не понять.
да, куда уж нам Борис, очень люблю я Вашу занимательную историю
неоготические башни
стали двухцветными после реконструкции
20 ноября 23:05
sonnenschein писала 20 ноября 20:41
стали двухцветными
Меня тоже кстати заинтересовало. Несколько кирпичей и во второй башне ... возможно просто экономия материала ?
20 ноября 23:12
Может разбомбили в войну, а потом восстанавливали
21 ноября 0:22
Нет, в войну не пострадал, насколько знаю. Последняя реконструкция именно в 19 веке
20 ноября 22:54
До что ж это делается-то... 22 дитеныша родила, да как же это....И дожила до хрустального возраста....эх, вот я теперь своим теткам кого в пример буду ставить.... Бабенберг - это бабья гора что-ли?
20 ноября 23:07
Kapuletta писал 20 ноября 22:54
в пример буду ставить
этого и добивалась - через 900 лет обсуждаем.
20 ноября 23:11
borisnov писал 20 ноября 23:07
этого и добивалась
респект Генриховне....
Tat_jana_Kireeva
21 ноября 0:32
О цикличности истории: дай, Боже, им и сейчас выстоять...Спасибище, Борис, за невероятно интересные и красивые альбомы и рассказы! Где Вы только выиискиваете такие города и храмы, соборы..?
21 ноября 1:04
Спасибо К каждой поездке готовлюсь долго и роюсь в местных сайтах. Гугл-транслейт помогает
21 ноября 4:24
Очень интересно и полезно. Тему совершенно не знаю, читаю с удовольствием.
21 ноября 11:54
Я до переезда в Чехию мало знал о Австрии, Германии - всё Франция, Испания интересовали. А здесь дети в школе учат на уровне своей собственной. Вена - мама для них по прежнему, считается почти необходимым для многих каждый год туда наведаться.
tavasa100
22 ноября 12:59
Интересно, познавательно и красиво! Это ж надо, сколько детей раньше рожали!
22 ноября 13:11
Иные времена, другой образ жизни. Спасибо !
25 ноября 22:39
Вот опять спустя столько лет, вопрос стал актуальным, поглотят ли Европу мусульмане... Правда, думаю, Австрии это вряд ли грозит, у них политика какая-то более адекватная в отношении мигрантов. Спасибо, как всегда увлекательный экскурс в историю
25 ноября 23:35
Спасибо
Svet-lanka писала 25 ноября 22:39
вопрос стал актуальным
Мне изнутри кажется, что пока рано хоронить Европу, я верю
27 ноября 2:04
И я верю, что не все еще потеряно Как можно такую красоту и такое богатство отдать кому-то
27 ноября 22:03
Ничего себе плодовита была невеста Агнесса и это в Австрии!!Произведения искусства собранные монахами впечатляют!
«Священной короны Австрии».
-красивая и необычная по дизайну!
Babinar2015
29 ноября 17:39
Спасибо! Как всегда - информативно, красиво и весело. Так держать!
29 ноября 18:13
Благодарю