Сергей Василец Пользователь — был сегодня 10:26

Грузия. В поисках своих корней

21 ноября 10:08 Батуми — Грузия Сентябрь 2016

Давным-давно, еще в 19 веке, на дальней окраине Российского государства, граничащей со злобной Османской империей, в маленькой—маленькой аджарской деревеньке, притаившейся на горных склонах дивного края Гурия, жила-была семья. Небогатая была семья и не бедная, и росли в ней три сына — Владыко, Константин и Ражден. Все трое, как на подбор, были грузинами, а может быть лазами, а может и вообще гурийцами, кто сейчас вспомнит. Старшие безропотно пошли по стопам родителей и продолжили тянуть тяжкую лямку крестьянского труда — растили фрукты на крутых горных склонах. А вот третий, как и водится в сказках, пошел свое счастье на стороне искать. Первым делом он подался в Батум, выучился на мастера и работал на фабрике самого Зингера, того самого, на чьих машинках шили наши бабушки. Заделался настоящим франтом и кутилой, а как же иначе, настоящий джигит! Был он завидным женихом, но, ни одна местная красотка не могла завоевать его сердца, ибо появилась у него иная страстишка, куда сильнее любовных утех. Познакомился Ражден со смутьянами революционерами, даже с самим Сталиным общался, который в те годы был просто Сосо Джугашвили, и покатился парень по кривой дорожке, которая быстро привела его в ссылку. Сослали незадачливого революционера в самую суровую глушь — во Владимирскую губернию. Пламенных речей он не забыл, но вместо пламени мировой революции, зажег любовь молодой русской дивчины Матрены. Вскоре и свадьбу сыграли, потом троих детей на счастье родили, а там и срок ссылки закончился. Вернулся Ражден вместе с семьей в родные пенаты. Тут бы и жить-поживать, да добра наживать, да схватил наш герой воспаление легких, и умер, оставив вдовой свою русскую жену с тремя малолетками. И случилось это ровно 101 год назад. Времена были суровые и голодные, помыкалась Матрена в Грузии, да и в Россию уехала, в саму Москву-матушку. Детей подняла, прожила долгую и непростую жизнь, но каждый год возвращалась в полюбившуюся ей Грузию. Братья Раждена, которые не баловались политикой, жили долго, счастливо и интересно: Константин нарожал множество детей, Владыко ненамного отстал от него, а вдобавок стал орденоносцем и даже Героем социалистического труда.

В моей далекой молодости мать и ее тетушки не раз рассказывали истории, больше похожие на сказки, что где-то в Грузии живут дальние родственники, и десятилетия назад они даже ездили к ним. Желание найти кого-нибудь из грузинской родни тлело уже давно, но разгорелось только в этом году, когда я решил посетить минислет блоггеров в Тбилиси. Заодно было решено поискать моих дальних родичей, а по пути еще и заглянуть в Азербайджан.

В Тбилиси мы прилетели из Баку и сразу отправились на ж/д вокзал за билетами. Вечерней лошадью, тьфу, скоростной электричкой, за 5,5 часов домчались до Батуми, туда, где плещется теплое Черное море. Расположились в гостевом доме Oto's Guest House, больше похожем на богатую виллу. Это самый центр Батуми, прямо с нашего балкона открывался вид на кафедральный собор Батуми. На фоне огромного и шикарного аджарского номера, наш бакинский хостел вспоминался, как жалкая ночлежка. Все бы хорошо, но по улице Бараташвили, куда выходят окна, сутки напролет гоняют на авто горячие грузинские джигиты, в первую ночь это напрягает. С утра познакомились с немолодыми и очень доброжелательными хозяевами. Они не только напоили нас потрясающе вкусным кофе, но и приняли активное участие в моих поисках, прозвонившись друзьям, которые объяснили, как доехать до нужного места. Мой план был прост и примитивен — ехать до деревни Кончкаты, посетить кладбище, быть может, поговорить с жителями… Вероятность найти следы тех, кто жил здесь век назад, представлялась мизерной, тем более, что знал я немногое: имена братьев и некоторых их детей. Еще был тбилисский номер телефона, но он молчал, как рыба об лед.

Ехали на маршрутке по потрясающе живописным горным серпантинам больше часа, когда попали в райцентр Махарадзе, ему нынче вернули историческое название — Озургети, оказалось, что маршрутка в деревню будет через три часа. Альтернативы такси не было, на сонном вокзале дюжина водил играли в нарды, но лишь один внятно говорил по-русски. К нему и обратился: «Мил человек, отвези в деревню», а он мне — «а ты к кому?». Назвал я ему фамилию, а мне в ответ — там все такую фамилию носят! Пришлось ему рассказать всю историю «От Адама»: 100 лет назад здесь жили три брата, они родили детей, потом дети родили внуков и т. д.… То, что произошло потом, удивило невероятно — половина мужиков схватили свои телефоны и начали звонить всем знакомым. Был уверен, что теряем время, но минут через 20 мне протянули трубку: «Его зовут Зураб, он говорит по-русски». В трубке звучал глуховатый голос, я вновь изложил свою историю. Восторженный возглас — Матрена! убедил меня, что попал по адресу, и через минуты мы мчались в село.

Зураб оказался немолодым и убеленным сединами пред-пенсионером, после объятий и восклицаний, выяснили, что этой мой троюродный дядя по линии Константина. С ним был Гия, друг и однофамилец, но не родственник, именно его сначала нашли по телефону, а затем он отыскал Зураба, который помнил, что часть его дальних родственников жила в Москве. Как же я был благодарен мужикам, что нашли Зураба, ведь только он знал, что наши предки были похоронены на старом кладбище у древней церкви, на вершине самой высокой в окрестности горы. Ехать пришлось по грунтовке, размытой недавним ливнем, и круто карабкающейся в гору, Нива с честью справилась с бездорожьем. Как на такой высоте строили каменную церковь — не понимаю, многие годы она была в забвении, но недавно нашелся меценат, который дал денег на восстановление и даже батюшка появился. А вот кладбище время и стихия стерли с лица земли, в память о нем местные воздвигли высокий крест, а вокруг него положили немногие уцелевшие каменные крестики с грузинской вязью. Креста с именем Ражден среди них не нашлось, а ведь именно он и был моим прадедом.

Зураб приблизительно показал место, где было захоронение. Впечатлительные натуры наверняка бы почувствовали что-то необыкновенное, а я просто думал о бренности бытия. Жил-был человек, дал начало новому русско-грузинскому роду. Прошло всего 100 лет, и даже следов его могилы не осталось на земле, лишь наша память хранит духовный образ прадеда, которого не видели никогда. Мысленно обратился к нему: «Здравствуй дедушка Ражден, я твой правнук, пришел поклониться твоей памяти. Вряд ли дух предка услышал меня, но свой долг перед ним я исполнил. А вот могила Константина оказалась цела-целехонька, оно и не удивительно, Зураб его прямой потомок. В наших семейных архивах чудом сохранилось фото моего прадеда, сделанное в конце 19 века, Ражден слева.

Неподалеку от церкви раскинулась живописная полянка, укрытая густой сенью деревьев. На ней, как на заказ, разместилась колоритная грузинская компания. Мужики сидели за столом, заставленным немудреной деревенской снедью, среди которой маняще возвышались кувшины домашнего вина. Женщины стояли рядом — по грузинским традициям только самая старая женщина может сидеть за столом с мужиками. Был, вроде, день благодарения Архангела Гавриила, и местный молодой батюшка с окладистой смоляной бородой, пригласил соседского коллегу, пару монахов и певчих отметить праздник на природе. Певчие пели, и как пели — это было потрясающе! Сразу подумал — эх, пофотать бы их… Будто услышав мои мысли, мой дядя сходил к мужикам, после чего кратко молвил: «Сергей, пойдем, присядем, у нас так принято, люди хотят познакомиться». Нас с женой усадили за стол, налили вина, старшая грузинка тоже присела, а я в очередной раз рассказал свою историю, с того момента, как «100 лет назад…». Слушали меня очень внимательно, но, как оказалось, не понимали ничего, русский в этих местах давно забыт, хорошо, что Гия перевел. После тоста певчие вновь затянули свои песни, что это было за пение — словами не передать. Мощные низкие голоса заполняли все пространство вокруг, казалось, что листья трепещут им в такт, душа поет в унисон с незнакомой мелодией, а по коже скачут мурашки. Оказалось, что это песнь в честь дорогих гостей, которые не поленились преодолеть тысячи километров, чтобы припасть к родным корням. Потом говорил батюшка, он тоже тостовал в нашу честь, и тут мы поняли, что долгие грузинские тосты — это не выдумка сатириков, а абсолютная правда.

Вновь пили молодое белое грузинское вино — алкоголь в нем не чувствуется, но ноги отнимаются очень быстро. В Грузии пьют все, однако, пить без тоста — это пьянство, а пить с тостами — это красивая национальная традиция. Некоторые социологи считают, что масса грузин страдают хроническим алкоголизмом, но я с ними категорически не согласен. Посиделки были короткими, но оставили неизгладимый след, а мы поехали к Зурабу домой. Деревня Кончкаты разбросана по склонам близлежащих гор — соседние крыши виднеются рядом, но ехать до них по петляющей грунтовке не близко. Дом стоит на склоне горы уже больше века, и помнит всех трех братьев, но после многочисленных реконструкций выглядит все еще пристойно. Вокруг на террасах, вырубленных в горе, зеленеют мандариновые сады, зреет хурма, лаймы и фейхоа. Сезон винограда практически закончился и его уже совсем мало. По улицам бегают большие свинтусы, изрядно вывалянные в грязи. Деревенские домики очень колоритны — настоящая грузинская глубинка.

Встречали нас всей семьей с распростертыми объятиями. Оказалось, что они прекрасно помнят мою прабабушку Матрену, мою мать, ее сестер и тетушек, которые полвека назад наведывались в эти райские кущи. По традиции начали пить домашнюю чачу, о, этот волшебный вкус, знакомый с детства! Только крепкая очень, градусов 65 будет — махнул рюмочку, и едва не задохнулся! Кстати, очень полезный напиток, старики даже утром по стопочке пропускают, быть может, потому и живут долго и счастливо. Как-то раз из Москвы приехал сюда наш родственник с язвой, так они поили его чачей три недели без перерыва. Бедняга думал — помрет, так нет, язва не выдержала и зарубцевалась намертво! Долго мы сидели за столом, заставленным деревенскими вкусностями. Сыр сулгуни, домашние хачапури, грибочки, домашние котлетки, кукурузные лепешки, вкуснейшая аджика — в этих краях умеют потчевать гостей. А они все печалились, что не могут принять нас по высшему разряду, грузина надо предупреждать о приезде минимум за сутки, вот тогда будет пир горой! Говорили о тех, кого уж нет, и кто еще остался.

Оставляли нас ночевать, но уж слишком плотный график был у меня заряжен, завтра уже надо возвращаться в Тбилиси. Зураб и здесь расстарался — нашел парня, который вечером ехал из деревни в Батуми и нас с собой прихватил. Сыто-пьяно-комфортно домчались до столицы Аджарии и еще успели полюбоваться на медный диск солнца, тонущий в Черном море, на фоне частокола высоток города. Заодно заглянули в Парк чудес на набережной, чтобы увидеть движущиеся в диковинной подсветке фигуры Али и Нино, они оказались не очень велики, почему-то я считал, что они намного больше. Композиция «Любовь» все время в движении, Али и Нино сначала держатся на пионерском расстоянии, а затем сливаются в одно целое — настоящий экстаз в металле.

На детальное знакомство с Батуми у нас остался неполный день, первым делом рванули на канатку Арго — нижняя станция около порта. Канатка проходит над портом и городом, виды отличные, а уж с верхней станции еще лучше, но больше 15 минут наверху делать нечего. Проплывая над застройкой, увидели интересный женский монастырь, хотелось бы зайти туда, но времени катастрофически не хватало, да и не факт, что туда пускают, туристов я там не заметил.

Вернувшись к морвокзалу, не долго думая, залегли на пляж, он здесь из мелкой гальки. Несмотря на сомнения местных жителей, говоривших, что холодно, морская вода оказалась теплой и невероятно комфортной, а уж прозрачная, будто жидкое стекло! Сентябрьский Батуми считается эпицентром дождей в Грузии, но нам безумно повезло — все 2,5 дня была потрясающая погода. Не подфартило следующим туристам — всю следующую неделю шли ливни. Народу на пляже совсем немного, солнышко ласковое, над морем без перерыва летают стрекочущие гидро-дельтапланы. Когда они выписывают пируэты над волнами, взмывая вверх и вниз, аж дух захватывает. Недешевое удовольствие, откуда столько богатеньких пасахеросов находят — не понимаю. А вот прогулочные кораблики простаивают у причальных стенок: зазывалы бесконечно приглашают туристов на морскую прогулку, но никто не отзывается. Мы купались долго и с огромным наслаждением, уже год я не плавал в море, последний раз заплыв был в Хургаде за неделю до теракта с нашим самолетом.

Долго на пляже я не усидел, поэтому подхватил фотик и побежал по округе: там очень симпатичный Miracle park с пальмовыми аллеями, велодорожками и прикольными скульптурами. Кроме того, именно напротив морвокзала сосредоточены самые примечательные и заметные строения города. Башня чача (часовая башня) — говорят, там из фонтанчика течет настоящая чача, целых несколько минут в неделю. Даже и не знаю, правда ли это, и как выбрать счастливый момент розлива халявной чачи, тоже не знаю, но сама башня красавица! Да и стоит ли выжидать халяву?, ведь неподалеку от башни и морвокзала есть променад, где продают сувенирную всячину, тут же тебе нальют чачи на пробу. Стоя спиной к морвокзалу, можно сделать интересный снимок, на переднем плане которого одновременно будет 4 башни: Рэдиссон, Резиденшел, Чача и Алфавит, на фоне синего неба все вместе они выглядят прекрасно. А на заднем плане есть еще и пятая башня — высоченная белокаменная пика грузино-американского технологического университета с колесом обозрения, врезанным в фасад здания на высоте 100 м!

Понятное дело, что после купания, на морском воздухе разыгрался аппетит, пройдя по променаду, вышли к ресторанной зоне Pier Batumi, и слева от пирса засели в ресторанчик. Мечталось о рыбе, хачапури, пиве и знаменитом грузинском лимонаде. Пива не оказалось, зато бутылочный грузинской лимонад Зедазени оказался невероятно хорош. Цены дороже, чем в городе, порции, соответственно меньше, рыба совершенно не впечатлила — сухие рыбные чипсы получились. Зато, хачапури по-менгрельски восхитили до невозможности, это был один из самых лучших хачапури в Грузии! Редко удается испытать кулинарный восторг, но здесь получилось! Однако, истинным кулинарным экстазом здешних мест считается ачарули хачапури — лодочка из теста с сырно-яичной начинкой,

Кстати, за рамками нашей поездки остался еще интересный момент — рядом с Батуми проходит турецкая граница, народ ездит на шопинг в туретчину. А нам оставалось совсем немного времени, чтобы по Batumi piers пройти мимо танцующих фонтанов, которые днем отдыхают от танцев. Посмотреть на странный ЗАГС в бассейне, и по ул. Гамсахурдиа (не Звиада, а Константина), выйти на площадь с Нептуном и Драматическим театром. Чуть дальше мы увидели роскошный дом-магазин необычной архитектуры, больше похожий на дворец. Даже успели забежать на площадь Европы с памятником Медее — царице Колхиды, которая держит в руках Золотое руно, воспетое в легендах. Несмотря на спешку, многое не успелось посмотреть в городе и его округе, но нельзя объять необъятное.

Ж/вокзал в Батуми новенький и модерновый, аж светится от своей белизны, правда, поездов через него проходит немного, и расположен он за городом, почти на берегу моря. До Тбилиси «летают» скоростные электрички, на обратном пути нам попался 2х этажный состав. Относительно комфортно даже во 2 м классе, но все равно пять часов в дороге — утомительно. Поздно вечером мы разгадывали очередной квест по поиску нашего гостевого дома в историческом центре Тбилиси. Но это уже другая история, ведь в столице нам предстояло принять участие в минислете туристеров, отыскать еще часть своих родственников и объездить множество интересных мест.

Полезности:

1. Электрички Тбилиси-Батуми идут по утрам и вечерам по две штуки.

В пути 5–5,5 часа. Билеты лучше брать заранее, народу много.

Первый класс 25 лари, 2й класс -18 лари.

1. От батумского ж/д вокзала до центра города шакалы-бомбилы рвут 10–15 лари.

При серьезном торге сбиваем до 5 лари, но можно дешевле, ведь мимо вокзала

в город идет множество маршруток — 0,5 лари.

3. Гидро-дельтапланы — 100 лари с носа за 15 минут.

4. Канатка Арго — 10 лари за 10 минут.

5. Обед в Батуми на двоих 25–35 лари с пивом

6. Курс на сентябрь 2016: 1 $ = 2,3 лари, 1 лари =29 рублей

обменников в центре города полно.

7. На башню Грузинский Алфавит можно подняться на лифте за 8 лари, но после

канатки это уже не айс.

в Батуми

в Батуми

21 ноября 11:20
Сергей, как это здорово, что вы смогли найти и поклониться праху своего прадеда и найти родных по крови людей, что у вас было это желание и что оно осуществилось! Это те "кирпичики памяти", которые надо собирать, хранить и передавать детям. Часто думаю об этом... Я вот очень бы хотела найти могилу своего прадеда в Баку, но нереальная мысль, не сбудется, только семейное фотография хранит тайну.
21 ноября 12:23

Марина

Как ни странно, голос грузинской крови я ощущал всегда, но пошел на его зов только на склоне лет...
FMarina писала 21 ноября 11:20

Именно своей дочери я и передал вновь обретенные знания и воспоминания. теперь и она хочет посетить эти места.
FMarina писала 21 ноября 11:20

А почему нереальная\?!? В Баку теперь многие ездят.
21 ноября 12:56
Поехать не вопрос, но никого нет родственников, либо мы их и не знали. Прадед был русский дворянин Смирнофф Хрисанф Леонтьевич, убили его в революцию, дом разграбили, а молодая вдова с двумя дочерьми малолетними поехала "менять керенки" на жизнь за Урал, так и осела в Тюмени. остались только фотографии их семьи -родители с девчонками в платьицах, штанишках с кружавчиками и шляпках и двумя гончими собаками...
21 ноября 13:19
FMarina писала 21 ноября 12:56

Да уж, прокатилась революция по нашей стране страшным молохом....
bakaeva_maria
21 ноября 11:26
Очень интересная история длинною в век. Спасибо что впустили и приоткрыли немного своего личного.
21 ноября 12:00

Казалось бы: век - это невероятно долго и давно, но даже в наши дни можно найти следы тех лет и событий... Это было очень волнующе
21 ноября 11:56
Сергей,с таким удовольствием прочитал! Как здорово,что нашел родственников!!! Теперь понятно ,откуда грузинские усы!
21 ноября 11:59
vadimbryansk333 писал 21 ноября 11:56
Сергей,с таким удовольствием прочитал! Как здорово,что нашел родственников!!!

Вадим,
Вот так бывает - десятки лет откладываешь в долгий ящик. а потом БАЦ, и решаешь, что надо сделать давно задуманное...
vadimbryansk333 писал 21 ноября 11:56
Теперь понятно ,откуда грузинские усы!

А то!!!!
21 ноября 12:48
Сереж, неожиданно....но здорово то как. Вот это встреча.
Слушали меня очень внимательно, но, как оказалось, не понимали ничего, русский в этих местах давно забыт, хорошо, что Гия перевел.
молодцы, культура!
С Вадимом согласна, есть что-то отдаленное грузинское.))
21 ноября 12:55
natchen писала 21 ноября 12:48
Сереж, неожиданно....но здорово то как. Вот это встреча.

Наташа, я с детства знал, что там были родственники, и вот созрел, чтобы поискать их лично....
natchen писала 21 ноября 12:48
С Вадимом согласна, есть что-то отдаленное грузинское.))

Если сравнить снимки моего прадеда и меня в одном возрасте, то схожесть просматривается очень сильная....
21 ноября 13:05
Ну наконец-то дождалась вашего рассказа про поиски прадеда :) Сергей! Просто слов нет! Читала затаив дыхание! Как в кино! И как хорошо что вы нашли это место. Я считаю, что свои корни надо помнить, уважать и память о них передавать дальше, своим детям. Я вот своим рассказываю про своих бабушку и дедушку, хотя бы раз в год ходим на могилу и надеюсь они продолжат эту традицию....
21 ноября 13:16
teona писала 21 ноября 13:05
Ну наконец-то дождалась вашего рассказа про поиски прадеда :) Сергей!

Теона,
Каждый рассказ мне приходится пропускать через себя, а это занимает много времени...)))
teona писала 21 ноября 13:05
Сергей! Просто слов нет! Читала затаив дыхание! Как в кино!

Это был настоящий детективный квест на грузинской земле!
teona писала 21 ноября 13:05

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что надо помнить своих предков и передавать эту память детям... Необходима связь поколений
21 ноября 13:53
Интерееесно! Сережа, ты молодец. В общем-то авантюрное было мероприятие, но видимо пришло время, чтобы все так срослось и получилось то, что получилось! Ведь насколько я поняла, если бы не застали того, а этот не позвал этого, то ничего бы в жизнь не воплотилось.
А Батуми за 35 лет неузнаваемо изменился. В далеком 81-м он был пыльным и захолустным. Но хачапури на рынке были вкуснейшими и именно лодочкой, но с сыром!
21 ноября 14:01

Лена
Ты права - это была авантюра чистейшей воды.
Leolik писала 21 ноября 13:53

Если бы не нашлись родственники, мне бы удалась лишь программа минимум-миниморум - доехать до Кончкат. Хотя и в этом случае оставался шанс поговорить с жителями...
Leolik писала 21 ноября 13:53

А я Батуми увидел впервые, впечатлен и приятно удивлен!))))
IMonekin
21 ноября 14:28
Сергей, очень рад за Вас. В похожих случаях далеко не у всех получается отыскать своих родных. Невероятно радостная и трогательная история!
21 ноября 14:41
IMonekin писал 21 ноября 14:28

Только ради этого дня стоило ехать в Грузию.
Но у нас получилось намного больше - еще и поучаствовали в минислете и классно поездили по Грузии!
21 ноября 16:15
Сергей, очень рада за тебя! Надо же через столько лет удалось отыскать близких.
21 ноября 16:22
sonnenschein писала 21 ноября 16:15
Сергей, очень рада за тебя! Надо же через столько лет удалось отыскать близких.

Лена, чем ближе к зрелости, тем больше тянет к своим корням и родным....
21 ноября 16:23
это точно
21 ноября 17:01
sonnenschein писала 21 ноября 16:23
это точно

Яркое доказательство, что молодость прошла....
21 ноября 20:32
В зрелости есть тоже свои прелести
21 ноября 21:53
sonnenschein писала 21 ноября 20:32
В зрелости есть тоже свои прелести

Мои года - мое богатство....
21 ноября 16:21
Очень значимое путешествие, Серёжа, по сути к своим корням, истокам! Молодец, что осуществил это, такие встречи дорогого стоят! Вообще, как я вижу, эта поездка стала для тебя очень особенной, ведь она сочетала в себе традиционный туризм, эмоциональную сторону во время мини-слета туристеров и особо трогательное возвращение к своим истокам.
21 ноября 17:00
tinka61 писала 21 ноября 16:21

Ира
Несколько лет назад я ездил в Крым, пытался разгадать тайну даты своего рождения, но не получилось
А в этот раз звезды сошлись, и все получилось на 120%!
tinka61 писала 21 ноября 16:21

Невероятно плодотворная и приятная поездка получилась!
sany4
21 ноября 16:47
ЗдОрово! Прям детектив с хэппи-эндом! Не удивлен, что в возрасте за 50 позвала Родина предков... У нашего поколения ведь были бабушки-прабабушки, "богатые" на детей. И мы всех их помним - по отрывочным детским воспоминаниям, по семейным альбомам... Жизнь разбросала по огромной стране, с распадом которой и адреса-то многие потерялись. Только сейчас, с появлением интернета, находятся "потерянные" родственники, восстанавливаются семейные связи. Нам остается только найти их и рассказать детям, чтобы больше не "теряться"!
21 ноября 17:04
sany4 писал 21 ноября 16:47

Увы, с возрастом свяжи слабеют, желание общаться уменьшается. Потому и решил - если не сегодня, то когда же еще?!?
sany4 писал 21 ноября 16:47

Когда появились Одноклассники, нас всех охватила эйфория - ВОТ, теперь все найдемся и все будем общаться. А не получилось - виртуальное общение очень непрочное, нужны только личные встречи.
И для этого даже тысячи километров - не преграда!
21 ноября 16:51
Сергей, чёт я аж расчувствовалась Здорово как, ну правда же, нашли родственников! Я вот всегда знала, что есть в вас что-то эдакое грузинское - джигит, одним словом! Это ж видно!
21 ноября 16:58
AsiaGate писала 21 ноября 16:51
Сергей, чёт я аж расчувствовалась

Оксана
не очень чувствительный человек, но было очень трогательно...
AsiaGate писала 21 ноября 16:51

Фотку прадеда я увидел лишь после возвращения из Грузии, и сразу понял, как мы с ним похожи и внешне и внутренне))))
aprel2011
21 ноября 19:01
Захватывающая история! Здорово, что удалось побывать на земле предков да ещё и родственников найти. Очень рада за Вас!
21 ноября 22:21
aprel2011 писала 21 ноября 19:01

Ирина
Путешествие получилось очень эмоционально насыщенным!
21 ноября 19:13
Сереж, очень романтичная история о встрече с родственниками!!! Вот ведь как бывает! Особенно меня впечатлил момент, когда все таксисты начали обзванивать своих знакомых, чтобы найти твоих родственников!!!
Ражден слева
Ты на него вполне похож!
Застолье с батюшками тоже понравилось! )
Сезон винограда практически закончился и его уже совсем мало.
А в Кахетии в это время сбор винограда был в разгаре!
Сыр сулгуни, домашние хачапури, грибочки, домашние котлетки, кукурузные лепешки, вкуснейшая аджика — в этих краях умеют потчевать гостей.
Как вкусно всё звучит!!!
Батуми тоже очень симпатичен!
22 ноября 10:39
vibas писал 21 ноября 19:13

Витя, ты наверняка заметил, что грузины очень отзывчивы. Но этот случай был квинтэссенцией их отзывчивости и желания помочь!
Ты на него вполне похож!

очень похож в молодости..))))
vibas писал 21 ноября 19:13
А в Кахетии в это время сбор винограда был в разгаре!

Ты знаешь, когда мы ездили в Кахетию, так и не удалось найти необорванных виноградников((((
Как вкусно всё звучит!!!
Батуми тоже очень симпатичен!

Вкусно поесть в Грузии - это не проблема
А Батуми я рекомендую всем!!!
22 ноября 10:46
vasilets писал 22 ноября 10:39
А нам удалось. Вот пруф))
22 ноября 11:39
vibas писал 22 ноября 10:46
А нам удалось. Вот пруф))

Э-эх!
Но винограда мы в Кахетии тоже поели вдоволь!
22 ноября 11:46
А мы еще и пособирали!
22 ноября 11:55
vibas писал 22 ноября 11:46
А мы еще и пособирали!

А мы только ели, запивая виноград текилой!)))))
22 ноября 11:56
vasilets писал 22 ноября 11:55
запивая виноград текилой!)))))
Почему не чачей?
22 ноября 12:19
vibas писал 22 ноября 11:56
Почему не чачей?

Тьфу, чачей! Я еще никак в московский ритм не войду)))))
22 ноября 12:57
Вот и я думаю, где ты текилу в Грузии взял)))
22 ноября 13:01
vibas писал 22 ноября 12:57
Вот и я думаю, где ты текилу в Грузии взял)))
21 ноября 19:51
Серёжа, как неожиданно услышать такой рассказ) Вот это поездка! И ведь да, соглашусь с вышесказанным- в тебе чувствуется кавказская кровь)) Джигит и есть!
22 ноября 11:56
valerovna писал 21 ноября 19:51
Серёжа, как неожиданно услышать такой рассказ) Вот это поездка!

Наташа, самим очень понравилось!
valerovna писал 21 ноября 19:51

Всю жизнь пытаюсь соответствовать
25 ноября 20:19
vasilets писал 22 ноября 11:56
Всю жизнь пытаюсь соответствовать
Человечище!))
Vnika
21 ноября 20:22
Сергей, круто!!!! Грузинам респект. Умеют же гостей принять!!!
У меня все сложнее. Где-то там цыгане... Захочешь не найдешь))) Но цыганскую кровь тоже чувствую. Не зря мотает по миру))))))
21 ноября 23:14
Vnika писала 21 ноября 20:22
Сергей, круто!!!! Грузинам респект. Умеют же гостей принять!!!

Вика,
А вот еали бы я их заранее предупредил, тогда бы вообще был пир-на -весь-мир!

У-у-у, как у тебя все запутанно)))))
21 ноября 20:56
Удивительная история. Очень важно знать свои корни, историю рода своего
21 ноября 23:12
KonstantinPavlov писал 21 ноября 20:56
Удивительная история. Очень важно знать свои корни, историю рода своего

Самое удивительное, что я с первого захода нашел именного тех, кого надо!
22 ноября 11:55
vasilets писал 21 ноября 23:12
Самое удивительное, что я с первого захода нашел именного тех, кого надо!
именно это я имел ввиду, значит это точно нужно было сделать
22 ноября 11:57
KonstantinPavlov писал 22 ноября 11:55
именно это я имел ввиду, значит это точно нужно было сделать

Не каждый раз все получается, как хочется и как планируешь!
21 ноября 23:04
Великолепная история! Столько впечатлений и радости!
21 ноября 23:12
elenarossi писала 21 ноября 23:04
Великолепная история! Столько впечатлений и радости!

Лена, ради таких мгновений стоит ехать даже на край света!
22 ноября 0:07
Вот ведь как, Сергей! У тебя грузинские корни? Как замечательно, что родственников отыскал, на могиле прадеда побывали. Молодцы! Спасибо за интереснейший рассказ и красивый альбом!
22 ноября 12:20
kvesisskaya писала 22 ноября 0:07
Вот ведь как, Сергей! У тебя грузинские корни?

И грузинские и украинские и русские - такой вот коктейль))))

Мы старались!!!
Спасибо за интереснейший рассказ и красивый альбом!

Спасибо за внимание
23 ноября 14:24
kvesisskaya писала 22 ноября 22:19
Класс!!!
22 ноября 9:38
Очень интересная и близкая мне тема, Сережа!
Поклонится могилам предков... Хорошо, что вы это сделали!!! Так приятно читать про отзывчивость местных джигитов! Другого и быть не могло.
Спасибо, что поделились!
22 ноября 12:22
Очень интересная и близкая мне тема, Сережа!

Марина,
Любой из нас имеет предков, но не каждому удается их отыскать...

Не ожидал такой коллективной помощи...
22 ноября 10:41
Невероятная история! Так все совпало удачно, как в кино! С удовольствием почитал, и насладился видами Батуми, спасибо
22 ноября 12:23
Butyrskii писал 22 ноября 10:41
Невероятная история! Так все совпало удачно, как в кино!

Игорь, я все время чувствовал себя, как на кадрах фильма Мимино....
Butyrskii писал 22 ноября 10:41
С удовольствием почитал, и насладился видами Батуми, спасибо

Батуми очень хорош!
lady_travel
22 ноября 13:48
Так проникновенно и трогательно... Как важно знать откуда и куда ведет дорога
22 ноября 15:51
lady_travel писала 22 ноября 13:48
Так проникновенно и трогательно... Как важно знать откуда и куда ведет дорога

Лишь на старости лет мы начинаем вспоминать свой род и тех, кто давно ушел из жизни....
lady_travel
22 ноября 16:18
Мое первое "изыскание" корней относится к классу седьмому... Расспросила прабабушку по маминой линии - Ксению Пантелеймоновну, записала что-то. А рассказы дедушки - по отцовой линии, прожил 105 лет) так даже удалось записать на видео.
22 ноября 20:50
lady_travel писала 22 ноября 16:18

Вот это мужик, крепкая закалка!
22 ноября 13:52
Первая часть рассказа заслонила всё остальное (хотя в моей памяти хачапури-лодочки, которые ела в Батуми еще в 80-е г.г. , самые вкусные из всех до и после). Но главное, как правильно послушать своё сердце. Красивая история получилась и важная в жизни.
22 ноября 15:53
Laskovsky писала 22 ноября 13:52

Для меня первая часть рассказа - это тоже самое главное...

Побывал на могиле предка, рассказал дочери, рассказал родственникам - очень душевно все получилось
22 ноября 14:48
Сереж, вот это супер! Это не просто в Грузию сгонять, красоты посмотреть! Да, очень здорово... Там почему-то гораздо лучше помнят свою родню.... А я тут как-то всю голову себе сломал - не мог вспомнить, как звали мою бабушку по маме... Выскочило, и все тут!
22 ноября 15:51
Nomad писал 22 ноября 14:48

Олег
Там до сих пор принято уважать старших, помнить и чтить своих предков... У нас этих обычаев почти не сохранилось
Nomad писал 22 ноября 14:48

У меня тоже такое бывает((((
22 ноября 15:56
vasilets писал 22 ноября 15:51
У нас этих обычаев почти не сохранилось
иной раз посмотришь - у нас вообще ничего не сохранилось...
22 ноября 15:59
Nomad писал 22 ноября 15:56
иной раз посмотришь - у нас вообще ничего не сохранилось...

Нашу нацию начиная с начала 90гг усиленно развращают и деградируют.
Результат налицо, точнее на морде!
22 ноября 16:04
С девяностых, говоришь?
22 ноября 16:07
Nomad писал 22 ноября 16:04
С девяностых, говоришь?

по мне именно так...
22 ноября 16:10
Что-то мне подсказывает, что и раньше с этим не фонтан было... все коммунизм строили, до корней-ли....
22 ноября 17:19
Nomad писал 22 ноября 16:10
22 ноября 17:53
Сергей, какие же вы молодцы, найти свои корни, побывать на земле своего пра-пра!!! У меня нет слов!! ДЛя меня это очень трогательно!
22 ноября 17:55
NataliaC писала 22 ноября 17:53

Наташа,
чем я старше становлюсь, тем больше сентементальности появляется в характере
22 ноября 19:19
Это нормально, Сереж! У меня слова застряли, забыла сказать про фото-какие там джигиты!!! И про посиделки, про песни до мурашек, хотя вы свалились им как снег на голову! Но теперь об этом будут рассказывать еще 101год!!!
23 ноября 14:25
NataliaC писала 22 ноября 19:19

Когда они пели, казалось, что душа устремлялась ввысь, а потом летела с горки вниз!
NataliaC писала 22 ноября 19:19
Но теперь об этом будут рассказывать еще 101год!!!
23 ноября 17:06
vasilets писал 23 ноября 14:25
- класс!!!
23 ноября 17:32
NataliaC писала 23 ноября 17:06
класс!!!
22 ноября 20:07
Вот это поездка Конечно, очень рад за тебя, что "корни" нашёл, родню приобрёл... Большое дело сделал.
23 ноября 14:26
albygan писал 22 ноября 20:07

Альберт, всю жизнь я жил в небольшом анклаве - папа-мама-жена-дочь. А на склоне лет все же решил поискать - откуда же пошел мой род...
22 ноября 22:20
Я помню лет 30 назад на КУбани мы пили такое вино. Не пьяное, но встать на ноги после бокала - второго невозможно.... А фото, где Галя и хачапури... Мама дорогая, даже просто смотреть - слюной можно захлебнуться....
СЕргей, я вас поздравляю с такой историей, с таким рассказом, с такой поездкой, с такими корнями.... Здорово, что вы решили сделать это и сделали! Это достойный поступок, и в ваше личное дело занесен под грифом "великие дела"....
Из трех братьев почему-то зацепило имя Владыко....
23 ноября 15:37

Лена
С коварством грузинского сухого вина мы давно знакомы - пьешь, как сок, а валит с ног, как водка))))
Kapuletta писал 22 ноября 22:20

Пожалуй, единственный Поступок за всю жизнь))))
Kapuletta писал 22 ноября 22:20
Из трех братьев почему-то зацепило имя Владыко....

Все чаще задумываюсь о корреляции имени и судьбы.
Владыко - мощное имя, и человек достиг многого - стал Героем соцтруда и орденоносцем.
Материн дядя Виктор - победитель, и стал ответствнным работником министерства.
Сергей = серый, и.....
23 ноября 21:51
vasilets писал 23 ноября 15:37
Сергей = серый, и...
не мучай себя, ты классный....
22 ноября 23:23
По традиции начали пить домашнюю чачу, о, этот волшебный вкус, знакомый с детства!

23 ноября 7:15
Очень порадовался за тебя, что удалось найти родственников. Я тоже ищу, но пока не очень успешно.
23 ноября 14:27

Ты тоже своих ищешь?
23 ноября 16:55
Да давно, жениных нашел в Канаде, а своих из Никольска (Вологда) найти не могу.
23 ноября 17:05
Chedty писал 23 ноября 16:55
Да давно, жениных нашел в Канаде, а своих из Никольска (Вологда) найти не могу.

Да уж, выходит, Канада поближе Вологодчины будет))))
23 ноября 17:17
В мире существует очень удобная система поиска. Россия к сожалению в нее не входит.
23 ноября 17:31
Chedty писал 23 ноября 17:17

А я теперь думаю сделать генеалогическое древо своей семьи...
23 ноября 17:34
Мне кажется это важно, нужно знать кто ты. Ты не упал с неба, ты сформирован на генетической основе твоих предков.
23 ноября 17:39
Chedty писал 23 ноября 17:34
Ты не упал с неба, ты сформирован на генетической основе твоих предков.

Генетика - сильная штука, я ощущал кровь своих предков с самого детства. Хотя, тогда не понимал, что это, откуда у меня невероятная тяга к справедливости и чести....
IGHER
25 ноября 3:23
классно...особено про вкус знакомый с детства
25 ноября 11:02
IGHER писал 25 ноября 3:23
классно...особено про вкус знакомый с детства
IGHER
25 ноября 11:10
а еще вспомнилось что дед по отцу долго искал свою натуральную мать а когда нашел и приехал попал на третий день после похорон
25 ноября 11:30
IGHER писал 25 ноября 11:10

Грустная историй, очень,... Жаль, что в живых не застал...
25 ноября 19:34
Удивительная история, Сергей, про поиск родственников и про знаменитые грузинские застолья и грузинское гостеприимство. Эта часть рассказа оказалась особенно интересной, так как отличается от обычных стандартных отчетов.
28 ноября 15:37
Vikus писала 25 ноября 19:34

Вика,
В целом наша жизнь удивительна и прекрасна, а если ее разнообразить необычайными приключениями, она становится вообще восхитительной!
28 ноября 18:58
vasilets писал 28 ноября 15:37
Это точно!!!
28 ноября 21:55
Vikus писала 28 ноября 18:58
Это точно!!!
26 ноября 1:08
Грузинское гостеприимство просто удивляет! Не имеет границ! А какая вкусная кухня . Батуми очень интересный город, современный, архитекторы с фантазией
28 ноября 12:42
Svet-lanka писала 26 ноября 1:08

Светлана,
Поесть-выпить-потусить в Грузии - это самое милое дело!
Люблю такие страны, в которых люди получают истинное удовольствие от жизни!
26 ноября 8:24
Не смотря на то, что я эту историю слышала лично своими ушами - прочла с мурашками на коже)))
Сереж, а это по аджарской традиции только самая старая женщина за столом сидит?
28 ноября 12:31
marsada писала 26 ноября 8:24

Маша
В реальности все так и было!
marsada писала 26 ноября 8:24
Сереж, а это по аджарской традиции только самая старая женщина за столом сидит?

Маша, с детства я был уверен, что эта традиция свойственна всем грузинским селам, но твой вопрос посеял во мне нотку сомнения....
28 ноября 19:31
Давай ка спросим у teona
В Кахетии мужчины и женщины вместе за столом сидят точно.
28 ноября 21:55
marsada писала 28 ноября 19:31