Любовь Тукало — была 8 декабря 19:58
 – Ушла в режим тишины. Времени хватает только на просмотр новостей в ленте друзей... Пишите, если что)

Как я жила в Балестранне

19 ноября 13:51 Балестранд — Норвегия Июнь 2016

Приезжая в ту или иную страну, я кочую по ней, останавливаясь на ночлег в разных местах. Короткий отпуск, частые переезды, мечтающий быть полностью разобранным чемодан и вещи, скучающие по плечикам в уютном шкафу. В чем прелесть?- скажете вы,- хлопотно, утомительно, лишние сложности… Зато без лишней скромности и с нескрываемой гордостью я могу сказать — я жила в Балестранне. Это к примеру. Логистика сложилась таким образом, что в этом городке у меня было две ночи. Если бы была одна, я бы сказала — я видела Балестранн, а так уже жила. Давно заметила: одна ночь — я чувствую себя в гостях, две или больше — место уже становится моим. Ну, если мне там нравится, конечно. Но в основном мне нравится, не помню, чтобы где-нибудь мне было плохо.

По утрам ты ходишь в магазин. И вечером) Нет, здорово, конечно, приехав в новое место, посетить какой-нибудь крутой ресторан и съесть обалденно вкусное и неимоверно дорогое блюдо. Или ненадолго стать завсегдатаем милой кафешки, где всегда так заманчиво ароматен кофе и призывно подманивает румяным бочком нежнейшая выпечка. Но еще круче ходить в магазин. Может потому, что это мероприятие больше ассоциируется у меня с обычной жизнью) И как и дома, в маркете на причале меня уже узнает продавец. А еще я подружилась с соседской кошкой.

Мне понравился Балестранн. Здесь хорошо размышлять. Здесь просто хорошо. Хорошо, когда стоишь на причале, провожая катер, и тебе не нужно на него спешить, потому что ты остаешься.

Да, ненадолго, но в это самое мгновенье ты остаешься, потому что ты здесь живешь.

Хорошо вечером пойти гулять. Я везде путешествую с сыном. Девяносто процентов времени мы проводим вместе, разделяя друг с другом восторги, новые впечатления, дорожные трудности и погодные сюрпризы. Но иногда я ухожу гулять одна, а он остается. В отеле оставлять ребенка нехорошо, но дома ведь можно. Тем более, что он уже взрослый ребенок и остался по очень уважительной причине — матч Евро 2016. И тем более, что наш отель был так похож на дом.

Гулять в Балестранне есть где. Поскольку утром я уже исследовала прибрежную часть городка, сейчас решила забраться повыше.

Кто же не любит видов с высоты? Не имеющий крыльев да вскарабкается. Норвежский писатель Эрленд Лу говорит, что в Норвегии на каждого жителя приходится по одной горе) Здорово, не правда ли? А ведь я сегодня живу в Балестранне. Может это та самая гора, которая приходится на меня? Хотя, даже если на временных жителей гор не рассчитано, никто не помешает мне на нее залезть и полюбоваться видами.

И никто не помешает заглянуть в лес. Вы знали, что в Норвегии есть настоящие джунгли?

Может и не стоило, конечно, гулять по ним одной, но раз я уже пишу эти строки, то все обошлось. Тем более я выбрала самый короткий, километровый маршрут.

Да, джунгли оказались тщательно промаркированы) Снова вспомнила Эрленда Лу и его повесть «Допплер». Она о человеке, который оставил привычную жизнь, в которой были престижная работа и любящие жена и дети, и ушел жить в лес. Не очень далеко от дома, примерно так,

но почти полностью отрезав себя от цивилизации. Почему «почти» не буду рассказывать, лучше прочтите, уверена, не пожалеете. Попав в этот лес в Балестранне, я легко поверила в правдивость истории. В ней герой встретил лося. Лиса, которую встретила я,

была нарисована на плакате, но 1 км пути — это всего 15 минут, разве можно рассчитывать на большее? Да, жаль, что я не живу в Балестранне дольше…

Увесистой еловой лапой лес дал мне пинка, вытолкнув назад на дорогу. Нужно было выбирать маршрут хотя бы километра на 2,5. Хорошо, что я дома. Можно вернуться и вытащить наконец сына на прогулку. Вместе зашли в аквариум. Здесь тоже жизнь, причем без прикрас и всякой экзотики. Все как в глубинах Согне-фьорда — по-видимому там мрачновато.

Вынырнув из подводного мира, мы неожиданно оказались на выставке местного резчика по дереву.

Ничего не знаю об этом человеке. Рассматривая его работы, я сама придумала ему имя и историю его жизни. Могу поспорить, что живет он примерно в таком вот «непричесанном», но очень милом домике.

И вовсе не один, а с женой, которая терпеливо прощает ему нехватку времени на покосившийся и зияющий дырами забор. И может быть в чем-то я была далека от истины, не подвергается сомнению только одно- его любовь к этой неспешной, связанной с морем и этим городком балестранной жизни.

Солнце тоже здесь не спешит.

Летом не торопится прятаться за горизонт, зимой — не торопится показываться на небе. Раз светло, отчего же не прогуляться по берегу фьорда. Тем более я все еще не могу поверить, что это его настоящий цвет.

Особенно побывав в аквариуме)

Но он правда такой. Одно «но», к берегу подобраться не так уж просто: privat — вещают таблички у каждого удобного спуска.

Вопрос решаем — ищите тролля, он подскажет.

А мы уже на берегу под разными углами смотрим на воду и пытаемся разгадать в чем подвох, откуда взялась бирюза.

Тролль скрылся, спросить больше некого.

Ни с чем уходим домой. Смотреть вместе футбол.

в Балестранде

19 ноября 14:17
Интересно...люди, живя в таких местах, вообще отдают себе отчет, как им повезло? Вряд ли, мне кажется, если родились там и прожили всю жизнь.
19 ноября 14:28
Мне кажется, если путешествуют, то
AsiaGate писала 19 ноября 14:17
отдают себе отчет
Хотя кто-то из них, вполне возможно, с легкостью мог бы променять Норвегию на более южную солнечную страну
21 ноября 11:24
а я считаю,что сюда хорошо приехать на недельку,но жить в городке с население в пару тысяч постоянно без солнца-бррр.У меня,если я в Росии,с ноября по февраль такая хандра...
21 ноября 13:50
vadimbryansk333 писал 21 ноября 11:24
с ноября по февраль такая хандра.
19 ноября 14:39
Интересно, а тролля затроллить получится?
19 ноября 23:19
Можно, но это опасно, если речь идет о настоящем норвежском
20 ноября 8:02
Типа, если получится, можно провести ночь в пещере Горного Короля?
19 ноября 15:13
Согласна с тобой, Люба, если две ночи проводишь в каком-то месте, то это уже жила. Понравился мне твой Баллестран. Мне показалось или правда, что туристов там почти нет?
19 ноября 23:20
Спасибо, Ира! Туристов правда мало. По крайней мере ни одной организованной группы мы не встретили
19 ноября 15:39
Глядя на лесные тропинки домики возникает ощущение, что вот сейчас выскочит из-за деревьев какой-нибудь троль :)
19 ноября 23:20
Я всю дорогу оглядывалась, тоже так казалось))
19 ноября 15:42
Вы знали, что в Норвегии есть настоящие джунгли?
-честно сказать- даже и не представляла.Прогуляться бы сейчас по такому лесочку,воздухом чистым подышать!Совершенно согласна с тем мнением,что в определенном месте нужно провести как минимум 2 ночи.
19 ноября 23:22
Иногда 2 ночи кажутся непозволительной роскошью) Но на то она и роскошь - потратишься (в данном случае время) - не пожалеешь)
yuleita
19 ноября 16:19
Здорово представлять, что живешь в таком красивом и спокойном месте. Хотя возвращаться к себе домой, мне нравится больше
19 ноября 23:25
Меня тоже притягивает мой настоящий дом, но иногда думается, что где-то, наверное, мне жилось бы лучше)
19 ноября 16:48
Ты права, Люба, две ночи-это уже жизнь, а еще если есть возможность вот так просто погулять по окрестностям, взобраться на твою гору и пройти по джунглям, пусть и маркированным, пообщаться с местным троллем и кошкой-это вообще не забывается! Милая деревушка, а вы какой-то там футбол!!!
19 ноября 23:26
Спасибо, Наташа! Был уже поздний вечер, пора было возвращаться)
19 ноября 19:54
Люба, место спокойное и приятное, две-три ночи провести в нем - одно удовольствие.
А если там просто жить - не будет ли это бесконечно скучно?.
19 ноября 23:30
Наверное, это тоже самое, что размышлять, не сильно ли жарко будет жить постоянно в какой-нибудь близкой к экватору стране)
Мне, конечно, проще представить себе такую жизнь в неспешном темпе, чем Вам, Сергей)
20 ноября 10:16
spatefillum писала 19 ноября 23:30

На этот волпрос для меня ответ однозначен - слишком жарко, однозначно!
spatefillum писала 19 ноября 23:30

Это верно, ритм жителей мегаполисов и небольших городков сильно различается...
Мы уже не можем жить без безумной сутолоки, хотя это неверочтно утомляет...
19 ноября 19:59
Тоже замечал, что через 2-3 дня жизни в незнакомой стране и незнакомом городе начинаешь привыкать к этому месту, чувствовать место своим. Вот весной в китайском Лояне, к вечеру третьего дня мне казалось что я там живу очень долго, много становилось знакомым и привычным
19 ноября 23:30
Ой, как я хочу, чтобы уже и для меня какой-нибудь условно маленький китайский городок стал своим))
20 ноября 12:14
Люба, Китай ждет и даже с нетерпением!
19 ноября 21:43
Понравилась и природа и рукотворное: (резчик по дереву молодец))
19 ноября 23:31
Наверное природа поспособствовала созданию рукотворного
19 ноября 22:11
А вот правда, на вторую ночь уже как дома ощущаешь себя, это ты верно подметила. Я потому и люблю эту вторую ночь, она дает побыть недолго аборигеном.
19 ноября 23:32
Вторая ночь - это продолжение Всегда ведь хочется, чтобы приятное продолжалось
19 ноября 22:55
Хочу посидеть на той скамеечке на берегу фьорда и поразмышлять о смысле жизни и суете сует...
19 ноября 23:33
Отличное желание, Мариночка Желаю, чтобы сбылось
mamka
20 ноября 3:40
Все очень красиво. И почему у тебя выбор пал именно на это место?
Но по мне, так там действительно будет скучно. А местные, поверь, так привыкают к окружающей красоте, что вообще не замечают ее. И это факт!
Там можно отдышаться и бежать дальше))))
20 ноября 9:32
Таня, в Балестранн приезжали ради экскурсии на ледники. Так что скучать особо некогда было. Но о том, что попали туда и задержались немного ни капли не жалею. Потом были города и там я скучала за Балестранном)
TRenv
20 ноября 6:21
Очень настроенческая фотография.
Тоже люблю прочувствовать место без спешки. Лучше меньше да лучше!
20 ноября 9:29
Спасибо, Таня! Я раньше все больше спешила... А сейчас часто стараюсь притормозить, насладиться моментом. Возраст, наверное... )))
20 ноября 9:11
Какая то сказочная страна)
Люб, а ты как выбираешь где будешь одну ночь, где две, где 3?

К слову о "короткий отпуск, частые переезды". Позавчера беседовала с одной женщиной, она искренне горевала, что "закрыли мой любимый Египет". На мой вопрос: "Не раз были?" с удивлением услышала "12 лет подряд в одном и том же отеле! Два раза в год по 2 недели! В Хургадинск как домой!" сказано было с гордостью...
20 ноября 9:28
Завидное постоянство))) Вот уж точно - второй дом.
Обычно количество ночей зависит от оъема того, что хочется увидеть, но здесь просто так сложилось с транспортом. Мы ехали ради экскурсии на ледник. В принципе, суток было меньше, чем 1,5. Приехали вечером, уехали через день утром.
20 ноября 13:13
Как хорошо сказано!
Любаша, ты искусно плетешь кружева своих впечатлений, создавая шедевр, которым хочется любоваться, вчитываться и мечтать о близком знакомстве.
21 ноября 9:16
Спасибо, Леночка! Кружева как-то сами плетутся, почти независимо от меня. Хотела уже к Бергену переходить, а написала снова про Балестранн))
21 ноября 20:27
spatefillum писала 21 ноября 9:16
Хотела уже к Бергену переходить, а написала снова про Балестранн
Берн подождет, куда же он денется
20 ноября 18:34
Очень красивое место вы себе выбрали для жизни на два дня. Здорово!
21 ноября 9:12
Обстоятельства - очень полезная штука, особенно, когда складываются нужным образом
20 ноября 19:37
Какие же места необыкновенные, Любочка. Даже если не хочешь чувствовать себя там дома, то ничего не получится, почувствуешь!
21 ноября 9:11
Leolik писала 20 ноября 19:37

Норвегия удивительная - в любом транзитном пункте тебе причитается порция красоты и уюта
Elve
20 ноября 19:42
очень понравились деревянные картины "3 D" и сам рассказ!
21 ноября 9:09
Спасибо, Елена
20 ноября 19:54
Не имеющий крыльев да вскарабкается.
Очень уютно в Балестранне, как тут не почувствовать себя дома
21 ноября 9:09
Спасибо, Леночка
sonnenschein писала 20 ноября 19:54
как тут не почувствовать себя дома
да, Балестранн очень поспособствовал
20 ноября 22:26
Люба, как ты вкусно пишешь. Как здорово и проникновенно. Я живо представила, как ты выбираешь хорошие продукты, разглядывая диковинки всякие, как гуляешь и болтаешь с сынулей, как радуешься, что тебе не нужно успеть на катер... Класс. И страна, и Балестранн, и слог, и мысли...
21 ноября 9:08
Спасибо, Леночка! Простые житейские радости - это так здорово) Особенно, когда вокруг такая красота...
21 ноября 11:35
Люба, очень красиво, проникновенно и душевно написала об этом уединенном месте. Когда повествование льется из души, это всегда и сразу чувствуется. Мне именно после этого твоего рассказа захотелось непременно попасть в Норвегию и прочувствовать тот Балестранн, о котором написала именно ты.
21 ноября 11:59
Здорово) Спасибо, Наташ!
21 ноября 13:52
Красивое место! Но жить там все время наверное, действительно было бы скучно... Или там надо жить всегда... родиться и умереть...
У меня ДОМ начинается с момента, как я кладу куда-то сумку, и закрываю на ключ дверь... все, это дом! )))
21 ноября 13:55
Nomad писал 21 ноября 13:52
значит, главное - это ключ...)
21 ноября 14:02
Нет, это когда я кладу сумку....
21 ноября 14:03
Конечно... Один фотик чего весит. Так бы и положил его куда-нибудь
21 ноября 14:08
ну нет, его только на ночь снимаю... как, гм, часы....
25 ноября 22:30
Такое уютное место...солнышка правда не хватает, но тогда это было бы просто идеальное место! и здорово, чувствовать себя так далеко от дома Как дома . Душевно, Любочка
26 ноября 8:24
Спасибо, Светик Возим Дом с собой, примеряем, Балестранну он пришёлся впору))
29 ноября 8:29
Люба, я о Балестранне даже не слышала. Очень уютное место, здесь есть где погулять и пофантазировать. Природа чудесная - сочная зелень и бирюзовая вода! Сказочно!
29 ноября 9:25
Я тоже до поездки о нем не знала Норвегия удивительная! В каждом маленьком городке можно остановиться на пару дней - не прогадаешь)
29 ноября 21:44
Люба, название у городка удивительное. Звучит красиво! Я очень хочу побывать в Норвегии. Давно меня манят ее фьорды....
30 ноября 8:56
Желаю, чтобы мечта осуществилась, Аня!
30 ноября 22:48
Люба, спасибо!
29 ноября 17:34
Первый раз слышу о таком месте. мне понравилось.Любаша, Спасибо за рассказ и фото.
30 ноября 8:57
И Вам, Ирина, спасибо за внимание
Вчера 20:54
Пожить!) Тут бы побывать - уже за счастье!) А уж пожить...!)