Магдалина happiness Пользователь — была сегодня 20:23

Под небом голубым есть райские места.

18 ноября 18:09 Архыз — Россия Сентябрь 2016

Лучше гор могут быть только горы… Это объективная истина, которую можно оспаривать только если никогда не был в горах. Кто хотя бы раз побывал в горах, захочет обязательно увидеть их еще! Лучше гор могут быть только горы… В этом я убеждена на все 100.

Однажды наткнувшись на фотографии Архыза в интернете я поняла, что просто обязана там побывать. Прекрасные горные ландшафты, снежные пики, водопады, бурлящие реки, пышный лес и куда уж там-совсем расчувствовалась, начитавшись рассказов и легенд об истории этого края и народах населявших эти места в разные времена.

В эти выходные в конце сентября погода не радовала: очередное похолодание и в ночь нашего отъезда шел проливной дождь. Но разве это остановит ищущего приключений путешественника, спешащего к своей мечте? Нет конечно-в путь!

Дорога из Ростова до Архыза заняла около 9 часов. Мы любим выезжать так, чтобы рано утром оказаться в нужном месте. Тогда получается еще целый день впереди, а мы уже на отдыхе. По этой причине большая часть дороги была от нас скрыта в ночных сумерках. Да и что смотреть, когда едешь по избитой и до боли знакомой М4.

Первое, что мы увидели на кавказской земле-это один из немногих, но значимых памятников. Это Ногайский район и аулы Адиль-Халк и Эркин-Халк. Вначале было впечатление, что здесь все запущено, ну деревня-деревней. Но к нашему удивлению поселки оказались довольно современными, с широкими улицами и белокаменными свежевыстроенными домиками-как на подбор!

Ну, а Карачаево-Черкесские пейзажи наполнены своим неповторимым колоритом. И вот уже появляются первые холмы. И так трогательны эти пейзажи, а от предвкушения того, что еще чуть-чуть и появятся настоящие горы дух захватывает.

Наскучивший дождь давно закончился, даже появилась надежда увидеть солнце. Но повернув голову в другую сторону я ахнула. Боже нам ведь «туда((" .А «там»-ничего хорошего нам погода не предвещала. Там, куда нам надо все небо было затянуто черными тучами.

Но просмотренные перед поездкой метеорологические сайты и не обнадеживали хорошей погодой. Ну, а пока не накручивая себя мы ехали и наслаждались открывавшимися видами.

Пастбища.

Конец сентября то время, когда пастбища перегоняют с горной местности в аулы. Поэтому домашний скот здесь можно увидеть как на полянах, так и на дорогах.

Коровы, лошади, овцы, козы целыми стадами гонимые пастухами. При чем помогают в этом деле и дети. Не без восхищенья наблюдала я за мальчишкой лет 8–9,который уверенно сидел в седле и махал хлыстом, подгоняя медлительных овец.

Я городской житель и животных в таком количестве никогда не видела, а сын тем более. Для нас это было своего рода удивительным зрелищем))И это прямо посреди дороги. Вот здесь и начинаешь все больше понимать местный колорит.

Осень в горах-это непередаваемая красота! Горный воздух источает запах перезрелых трав и плодовых деревьев. Чувство восторга переполняет и завидую сама себе, что видела всю эту волшебную красоту своими глазами.

Сколько отдыхаю в горах-не перестаю удивляться красотам нашего Кавказа. На первый взгляд кажется с погодой не очень-то повезло. Не дождь-так туман. Но разве не удивительно смотрятся горы, наполовину скрытые туманом? Эти фото сделаны на небольшой смотровой площадке перед Архызом. Здесь всего лишь на несколько мгновений выглянуло солнце, что позволило сделать несколько кадров.

В планах на сегодняшний день у нас было посещение известной астрофизической обсерватории, что находится далеко в горах(район нижнего Зеленчука).Но из-за переменчивой погоды поездку отложили назавтра. А пока заселение в гостиницу. После заселения свободного времени оказалось очень много. В который раз начал моросить дождь. Но от прогулки по поселку отказаться мы все же не могли. Отобедав в соседней кафешке запеченной форелью, пошли осматривать окрестности.

Кафе «Горный кристалл»-неплохой выбор кавказского вина и закусок. Интерьер здесь простенький, но это единственное кафе в Романтике, не считая ресторана в нашей гостинице.

Сам поселок очень маленький, еще не полностью достроенный.но здесь уже стоит несколько гостиниц, минимаркет, красивая и ухоженная территория.

Здесь же на глаза попались кассы на подъемник. Цены конечно немного огорчили. Стоимость одного билета-700р. Но виды, которые открылись нам со смотровой площадки думаю того стоят.

Правда ветер разыгрался на высоте безумный, буквально с ног сдувал и я почти что взлетела.

Здесь все в изобилии-озера, водопады, леса, горные вершины, голубое небо и белые ледники. Лед, много льда. В этот день, как нам сказали местные жители выпал первый снег, не обильный, но верхушки все белые, ах красота!

Не обращая внимание на пронзительный холодный ветер, моросящий дождь несмотря на выглянувшее солнце, мы с мужем не переставали любоваться пейзажами. А еще был невероятно счастлив наш Димка-ведь отметить день рожденья в горах, было его мечтой!

Как чудесно, что я живу там, где есть столько прекрасного-море, степи, горы! И не нужно преодолевать тысячи километров, чтобы увидеть красоты Кавказа. Когда ты вдыхаешь свежий горный воздух, едешь по лесной дороге, смотришь на потрясающей красоты горные вершины, то понимаешь, что счастлив!

denis111
19 ноября 13:28
Да, природа Кавказа уникальна!
19 ноября 13:36
Спасибо Денис,совершенно согласна! Только в таких местах я отдыхаю по-настоящему.
kvesisskaya
19 ноября 15:07
Веет свежестью, бесподобным горным воздухом от фото! Красивый альбом, Лина! Шикарные виды!
19 ноября 15:33
Вот тут-то и приходят мысли:а стоит ли ехать в далекие заграницы,чтобы увидеть горы?Ведь на Кавказе столько неизведанного,неисхоженного.Это все рядом!Только времени у нас было всего 3 дня.А может быть и правильно-по чуть-чуть,но чаще выбираться!
19 ноября 16:15
Лина, ты прямо всю душу до слез растравилааааааа!!!! Какая же красота, и ты знаешь, что все твои эмоции сродни с моими!Припорощенные будто сахарной пудрой вершины, осенние цвета деревьев, степные пейзажи и даже местный колорит по всей дороге-все потрясающе!! Надеюсь в дальнейшем погода не очень зверствовала!
19 ноября 19:05
NataliaC писала 19 ноября 16:15
Надеюсь в дальнейшем погода не очень зверствовала!
Да вот с погодой так и не заладилось.
NataliaC писала 19 ноября 16:15
все твои эмоции сродни с моими!
-так приятно это слышать от тебя Наташа!Золотые слова!
Пейзажи великолепные!
20 ноября 10:47
happiness писала 19 ноября 19:05
Да вот с погодой так и не заладилось.
-а в каких числах сентября вы были? У нас с середины погода как испортилась, так особо и не наладилась потом!!
20 ноября 17:18
А мы-то в конце сентября были с 24-26.И у нас-то погода дождливая и холодная была,а в Архызе еще холоднее оказалось и 6 градусов всего
В горы поднялись-а там намного теплее.
21 ноября 21:53
happiness писала 20 ноября 17:18
в Архызе еще холоднее оказалось и 6 градусов всего
-даааа, зима была где-то рядышком!!
19 ноября 16:22
Восторг
19 ноября 18:56
Спасибо!!!
olgazav59
19 ноября 17:03
Наши горы - лучше всех. Я тоже была и в Архызе, и на Чегете, и на Эльбрусе. Посмотрела ваши фото и еще раз там побывала. Спасибо
19 ноября 18:59
Кавказ большой и в каждой поездке в то или иное место делаешь для себя уйму новых открытий!
19 ноября 20:56
Вот вы молодцы! Всей семьёй в горы, отметить день рождения! Это память на всю жизнь!
19 ноября 21:29
Да.Константин и это стало у нас уже традицией!
19 ноября 21:39
Линочка, чудесно-то как. И то что День рождения в горах, и то что природа такая необыкновенная.
Посколько я тоже прониклась горами, то прям по хорошему завидую, что тебе так легко до тех мест добраться!
20 ноября 10:53
Leolik писала 19 ноября 21:39
чудесно-то как.
-да,Лена.И почему-то так прониклась я именно осенью в горах-так всегда получается поездка,либо зимой.Думаю летом будет не меньше впечатлений
20 ноября 8:45
Везёт тебе, Лина! От Ростова близко столико красоты!!!
20 ноября 10:59
Да только вопрос времени,которого всегда не хватает))
20 ноября 17:32
Не обыкновенная просто красота, спасибо!
21 ноября 14:40
И вм спасибо,Михаил-горы прекрасны!
20 ноября 22:32
Да, Линочка, осень в горах - это сказка .. Даже не верится, что эти пасторали - наш Кавказ....
21 ноября 14:47
Лена,вот тянет в эти места и все!
21 ноября 11:20
Сколько отдыхаю в горах-не перестаю удивляться красотам нашего Кавказа.
Согласна, Лина, кавказские горы - это сказка. Я очень много времени провела в них, и вспоминаю эти времена с ностальгией.))
А какие качественные фотографии у тебя получились! Класс!
21 ноября 14:45
natchen писала 21 ноября 11:20
А какие качественные фотографии у тебя получились!
-первую половину поездки был дождь и сильный туман и большинство фотографий было сделано в такую погоду)
22 ноября 10:56
обалдеть, какая красотища у нас с вами совсем рядом!!! Фото - супер!!
Как чудесно, что я живу там, где есть столько прекрасного-море, степи, горы! И не нужно преодолевать тысячи километров, чтобы увидеть красоты Кавказа. Когда ты вдыхаешь свежий горный воздух, едешь по лесной дороге, смотришь на потрясающей красоты горные вершины, то понимаешь, что счастлив!
- отлично сказано! подписываюсь под каждым словом))
22 ноября 11:22
Спасибо большое! Конечно в Архызе главная достопримечательность - это окружающая природная красота.Ради этого стоит посетить это место!
ttttasha
22 ноября 13:02
Очень красивые места!
25 ноября 22:17
Лучше гор могут быть только горы…
Точно! Какая же красота! Я с Архызом знакома только по водичке питьевой - там же источники. А тут такие горы, волшебство! Удивительные пейзажи, горы в дымке - мой любимый пейзаж . Замечательные фотографии! Спасибо, Магдалина, что показали эти места, получила массу удовольствия. И отметить День рождение в окружении такой красоты, что может быть лучше! Молодцы
27 ноября 14:28
Спасибо!Это была чудесная поездка в чудесные места!
29 ноября 19:20
Мечта горы - летать;