Екатерина Пользователь — была вчера 21:42

Въетнам. Ханой.

25 ноября 15:34 Ханой — Вьетнам Октябрь 2016

Шенген у нас закончился, заморачиваться по новой нам не очень хотелось, а желание дальше знакомится с Азией не пропало, поэтому были выбраны для поездки следующие страны: Вьетнам, Камбоджа и Таиланд. Поскольку дней у нас было всего 21, то на каждую страну у нас выпадало где то по неделе.

Как всегда было перелопачено куча отчетов, статей и отзывов. Получалось много стыковок, переездов, перелетов. Надо было все точно рассчитать, чтоб нигде не опоздать, везде успеть и уложиться. Задача не из легких.

Неожиданной загвоздкой оказалось и моя страховка. Страховой агент, девушка, долго ломала голову: как совместить эти три страны в одной страховке, в итоге, после долгих совещаний с начальством по телефону, было принято решение сделать отдельно три страховки. Что оказалось даже дешевле, как ни странно.

Во Вьетнаме мы решили посмотреть на чудо света — бухту Халонг и на водопады в горном Далате.

И вот долгожданный день настал! 3 ноября самолет Аэрофлота повез нас в далекую страну.

Азия в лице Вьетнама повергла нас в шок еще не отходя от кассы, так сказать. А точнее: в самолете Москва- Ханой. Мало того, что основная масса пассажиров была именно вьетнамцами, это как раз и не удивительно, НО! Все эти 300 вьетнамцев, которые летели этим рейсом, разом развили бурную деятельность! Во первых они сразу сняли обувь. Все. Они сновали туда-сюда по всему! самолету, они были ВСЕ знакомы друг с другом, они менялись местами по 20 раз, закидывали и перекладывали вещи…Они были похожи на маленьких обезьянок, которые скакали по подлокотникам, непрерывно перекладывая вещи с одного места на другое… Зашедшим на борт ПОСЛЕ них- не повезло: девать багаж было некуда.

Все эти бойкие товарищи заходили в салон с чемоданами, а то и с двумя! Я не настолько хорошо знаю правила авиационных перевозок, но у нас был один-единственный чемодан, который весил менее 20 кг, который мы прождали при благополучном приземлении почти час! Всю ночь ныл ребенок в соседнем ряду. Если умолкал он, принималась ныть девочка где то через ряд, так что про поспать можно было забыть. Ну да ладно! Главное — Вьетнамская земля приняла нас, а остальное меня мало волнует.

Наш полет начался. Принесли довольно недурной ужин.

А на подлете, когда под крылом проплывали горы, подали и завтрак вкусненький.

«Орел и решка!», мы не богачи, но и выбиваемся за 100 баксов. Поэтому, не мудрствуя лукаво, мы взяли трансфер до отеля, который был заказан заранее. Ну, в самом деле, друзья! Имея всего 21 день в распоряжении, ну жаль тратить время на поиски элементарного жилья!

Очень милый мальчик, который ни слова не понимал по англицки, а и тем более по русски, привез нас в наш отель. Hanoi Little Town Hotel Впечатление по переписке с ними сложилось очень положительное! Мы и по экскурсиям у них советовались и бронирование переносили по причине переноса времени рейса… Когда приехали, нас чуть не с плясками встретили. Ну, а дальше… Дальше все как-то фальшивенько: да, мы все тут жутко рады вам услужить, но чуть погодя. Молния на сумке сломалась? Не вопрос! Починим! А вечером: ну… му-хрю… мы вот пытались, но если вы заплатите, мы отдадим в мастерскую…. ну и т. д. Трансфер в аэропорт? Пожалуйста! С ветерком! 20 раз озвучили куда летим, нет! Привезли не в тот терминал и пришлось за 5 баксов ехать в нужный. Мелочи все, но осадок неприятный. Но в целом отель неплохой.

вид от крыльца отеля

С чего то они там решили, что у нас Honeymoon))). Все в лепестках, в сердечках, прикольно.

Итак. Ханой с Хошимином я представляла себе совершенно иначе. Вернее в моем представлении они поменялись местами. Я про Вьетнам ничего толком не знала, ну ни к чему мне было! И я почему-то решила, что Сайгон — это совершенно старый, разбитый город — помойка одним словом, а Ханой — город с историей, весь такой из себя красивый и интересный. А оказалось то все совсем не так!

Трудно и некорректно судить о городе пробыв там два дня, но я просто делюсь своими впечатлениями, так что не судите строго. Жили мы в старом районе. Колорита, конечно, с избытком! Все эти 36 улиц, а на деле намного больше, мы проходили туда-сюда по несколько раз. К стати, дорогу научились переходить очень быстро. Побольше уверенности и небыстрым шагом вперед.

Если вы в Азии первый раз и вас угораздило приехать во Вьетнам, то культурный шок вам обеспечен! Мы могли сравнивать только с Бали, но ничего общего.

Что такое Ханой? Ханой — это нагромождение домиков-курятников, с очень узкими фасадами, с надстройками кто во что горазд. Причем очень многие балконы, да что там говорить, почти все! затянуты сеткой. Экскурсовода не было, поэтому предположили сами — воруют на чем свет стоит!

Ханой — это треск и бесконечное гудение байков, это дорожное движение, больше похожее на броуновское,

это отсутствие тротуаров, вернее они есть, но плотно заставлены байками и игрушечными столиками и стульчиками, поэтому идти приходится по краю проезжей части или буквально перешагивая через эти стульчики, на которых, между прочим, сидят и едят люди!

Ханой — это женщины с коромыслом через плечо, на котором висят две плетеные корзины и переносят женщины в этих корзинах ВСЕ! От продуктов, овощей и фруктов до пластиковой мебели и горящего — кипящего котелка…

Это знаменитые байкеры, которые возят на своих мопедах, велосипедах и пр. совершенно немыслимое количество всевозможных вещей, за которыми и седока то не видно. Как они все это проделывают — совершенно непонятно!

И не пугайтесь, если увидите вот таких чудиков за рулем, а их там — каждый второй. Как мы желаем приобрести шоколадный загар, так девушки-вьетнамки боятся солнечных лучей как огня! А еще очень радует разнообразие седоков, кого только не встретишь!

Вообще байк для вьетнамца — это все. На них они ездят, причем совмещая это занятие с разговором по телефону, кушая, красясь, болтая с другом, который едет рядом, поставив ногу на байк соседа, по двое, по трое, вчетвером…. На байках они отдыхают, лежат, играют в игрушки или смотрят кино.

Очень интересно смотреть, как вечером эти самые байки загоняют на ночь в мраморные вестибюли отелей или антикварные лавки, забитые стеклом и дорогой мебелью…

А! Как же я чуть не забыла про визитную карточку азиатских городов, в частности Ханоя: ПРОВОДА! Это просто шедеврально! Местные электрики либо гениальны, либо смертники.

Ну и конечно, страшная антисанитария! Просто ужасная! Но мне, как ни странно, не было противно. Вот не знаю почему. Только не подумайте, что я дома живу в похожих условиях! Желаете овощей-фруктов? Пожалуйста! Только тараканов стряхнем… А хотите, вам тут же, на тротуаре, на таком вот импровизированном очаге пожарят спрингроллы!

Больше всего нас порадовала прогулка вокруг Озера возвращенного меча. Там действительно красиво, чисто. Есть где посидеть на берегу в скверике, много отдыхающих. Интересно: вьетнамцы снимают обувь при первом же удобном случае, где бы то было! Ну и без влюбленных парочек никуда. Роскошные акации, растущие по берегам, склоняются к воде так низко, что образуют некие зеленые шатры, куда можно спрятаться в тенек. Серпастые-молоткастые флаги смотрятся несколько странно)) . Есть и торговцы всякой ерундой, но справедливости ради надо сказать — совершенно не навязчивые.

Само озеро довольно небольшое. И две главные достопримечательности Ханоя находятся именно здесь. Близ северного берега озера есть Нефритовый остров, на котором стоит храм Нефритовой горы (Нгок-Сон). Попасть туда можно по красному дерявянному мосту Хук, что означает — «мост утреннего света» или «мост восходящего солнца». Что в общем-то, одно и то же. Днем он смотрится не так красиво, как вечером, да и народу там до фига. Сам храм небольшой, но очень живописный.

Перед входом стоит большая курильница, сгоревшие палочки не убираются, что придает ей довольно интересный и красивый вид. Внутреннее убранство. Подношения молящихся. Удивила огромных размеров лошадка на колесиках. В отдельной зале находится чучело черепахи, которая собственно и «одолжила» меч императору Ле Лою, чтоб он победил вражеское китайское войско. А потом потребовала меч обратно.

А еще на маленьком островке находится Башня черепахи. Попасть туда не представляется возможным, поэтому что там внутри — не знаю.

Пока гуляли, небо затянулось тучками и дождик застал нас у площади, где находится куча различных кафешек и большой торговый центр. Мы поднялись на третий этаж и на балкончике одного из кафе, с видом на озеро, вкусно поели.

К вечеру город преображается. На улицах становится в разы больше народу. Зажигаются витрины лампочки в магазинчиках-лавочках, в едальнях тоже прибавляется людей. Вовсю кипят котелки, жарятся колбаски, шашлычки и прочая снедь. Между прочим это приправы в таких масштабах продаются. В мешке, к примеру — корица!

Бывает случаются и торжества, для таких случаев делают вот такие украшенные палатки. А рядом, уж извините за качество фото, снимала вечером, с рук и «с бедра», но я не могла не показать вам это:)))) По тротуарам течет грязная вода от посуды, которую моют ту же, пахнет прокисшими объедками, валяются кучи бумажек и прочего мусора… Но утром на улицах чисто! Ненадолго правда, но все же.

Вернулись к озеру. Там очень красиво подсвечивается мост, Нефритовый храм и Башня черепахи. Мне понравилось там вечером намного больше, чем днем.

Проголодавшись, купили у мальчика разных шашлычков на палочке. Он прям при вас быстро обжаривает все это дело на углях и вуаля! У тетеньки взяли спринг-роллов, еще каких то фруктиков и почапали в номер.

Включили телек для фона, а там, вы не поверите! «Великолепный век» идет! На вьетнамском!!! Вот мы ржали то))))

Продолжение ТУТ

в Ханое

в Ханое

EkaterinaSklyarova
25 ноября 16:50
Как это все мне знакомо! Летом в Нячанге отпуск проходил в такой же обстановке, но оставил очень хорошие впечатления!
26 ноября 21:20
Да? Просто я слышала, что Нячанг - курорт и следовательно там почище))
TRenv
25 ноября 18:45
У меня подобное впечатление от Вьентама: хаос, антисанитория, балкончики с французским налетом, сомнительная еда и ... хорошо, даже здорово! Жду продолжения, поскольку была только в Нячанге и пол дня в Далате, хочется и в другие регионы.
26 ноября 21:21
Продолжение пишется!
Lilija_Krjazheva
25 ноября 21:29
Я тоже была в Нячанге и Далате. И очень хочу туда ещё и ещё! При всех своих минусах во Вьетнаме так замечательно!
25 ноября 23:11
Обязательно напишу, почти все готово!
26 ноября 8:58
Наверно удачно у вас получилось, что вам противно не было. Я если честно себя перебороть не могу... Не хочется мне в эти края. Пока не хочется, как приберутся, подъеду
26 ноября 21:23
Ну, я думаю это будет нескоро Хотя мы нигде не отравились
26 ноября 15:08
интересно! с удовольствием почитал!
aprel2011
26 ноября 19:52
Отличный рассказ, фотографии здорово передают суету и колорит большого города
26 ноября 21:23
Да уж, колорита там хватает, это точно!
26 ноября 21:53
Я загадала провести в следующей жизни здесь медовый месяц)))
26 ноября 22:43
Лен, а зачем так долго ждать то???
Можно же сейчас провести что-нибудь другое)
28 ноября 12:02
Ага, летел я пару раз ханойским рейсом.... они же еще и жрут все время, и чавкают при этом....
А так... Мне Ханой понравился гораздо больше Сайгона... Он... такой милый, домашний... И как все знакомо! Только что дождя нет... А кафешка, где вы сидели.... мне кажется, что я там же как-то трапезничал.... эх, все хочу туда вернуться, но все не срастается....
28 ноября 13:10
О да! Они ели! Причем они отказывались от самолетной еды, а бегали за кипятком и заваривали свою лапшу. Запах стоял на весь салон еще тот!!!
28 ноября 13:13
веселые ребята!!!!!
28 ноября 13:17
Нуууу, наверно можно и так сказать Только когда мы вышли из самолета у меня не только глаз дергался
28 ноября 13:37
Кать, это с непривычки...
28 ноября 13:26
Катя.

Твое восприятие Ханоя очень похоже на наши впечатления 11-летней давности. Судя по фото, там немногое изменилось
Как и Олегу, Ханой нам больше пришелся по душе, чем Сайгон. Только в наш приезд у нас были дикие ливни + невероятная влажность и жара...
28 ноября 16:24
Да, особых новостроек мы там как то не заметили))
А в Сайгоне мы были только ночью, так что не могу судить.
Жара да, очень жарко, но хоть с влажностью повезло!
28 ноября 16:25
А твой отчет конечно читала, я ж готовилась))))
JonnyEkb
28 ноября 15:20
Вьетнам прекрасен, с его парковками для мопедов и парикмахерскими на улице
28 ноября 16:25
На счет "прекрасен" не знаю, но что колоритен - это точно!
28 ноября 20:47
Колоритно через край. Хватанули в общем экзотики. Мне понравился Ваш маршрут, сама про Вьетнам с Камбоджей подумываю. Так что, жду продолжения с большим интересом.
28 ноября 21:42
Ир, мне кажется, что тебя уже ничем не удивить! Ты такую экзотику видала, что нам и не снилась)))
28 ноября 21:45
И маршрут у нас довольно приличный, ничего зкстремального, как ты любишь)))
28 ноября 22:25
Coshara писала 28 ноября 21:42
Ты такую экзотику видала, что нам и не снилась)))
Да, но на другом континенте. А в ЮВА у меня много белых пятен.
Tomi-Aleks
Вчера 22:42
Очень красивый отчет получился! Об антисанитарии, правда, улыбнуло. Сразу вспоминается Индия - вот где полный треш. Вьетнамцы, на мой взгляд, просто милые и очень аккуратные люди после знакомства с индийцами. Хотя те - тоже милые. Но разница все-таки есть...
Вчера 23:19
Наверное поэтому в Индию пока и не тянет))) Пошаримся еще немного по ЮВА, попривыкнем
Tomi-Aleks
Сегодня 0:02
А между тем, Индия - одна из самых фотогеничных стран, которые я видел...