Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 18:52

Самостоятельно в Трапани (Сицилия).

21 ноября 6:05 Трапани — Италия Июль 2016

39-й отчет. О самостоятельном путешествии по Сицилии. Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал о поездке в древнюю Седжесту, о чем можно прочитать — здесь — " Наследие древней Греции на западе Сицилии — Седжеста»

Продолжаю последовательно.

17-ый день путешествия. — 31 июля 2016 года. Трапани (Trapani).

Этот день выпадал на воскресенье, а как я уже говорил, именно в воскресенье в Италии уменьшается в два- три раза количество маршрутов как на поезде, так и на автобусах (поэтому- лучше в этот день не закладывать поездки), так я и сделал и решил весь день посвятить Трапани, в котором я уже находился третий день.

В Трапани я приехал 29 июля из Палермо и снимал на 6 ночей гостиницу, за смешные для Италии деньги всего за 19 евро в сутки. Об этом отели можно прочитать — здесь- " Ciuri Home»

Отель находился в центре города — 5 минут пешком от ж.д вокзала и автостанции и 5 минут до порта.

С утра я начал осмотр Трапани. Был прекрасный солнечный день

-Пройдя мимо ж.д. вокзала я вышел на площадь короля Витторио Эммануила, которую рассекает главный проспект Трапани- протянувшийся на 4 километра с запада на восток — Via Giovanni Battista Fardella.

-В южной части от этого проспекта расположился небольшой, но красивый сквер с фонтаном

-А с северной — площадь короля Виктора Эмануила и его памятник.

-Затем я снова вернулся к своей гостиницы и начал осмотр города — с порта и южной набережной, которая протянулась на 1,5 километра. Есть и северная набережная примерно такой же длины, так как Трапани расположен на узком похожим на серп мысе и ширина города между этими набережными от 200 до 400 метров.

-Трапани, или как его называли финикийцы, Дрепано, что в переводе означает — «серп» — город хранящий много мифов и легенд. В одной их них говорится, что Деметра богиня урожая и изобилия потеряв любимую дочь, в момент отчаяния выронила из рук серп и упав на землю он приземлился на берегу моря у горы Эриче. На этом месте вырос Трапани, сохраняя форму и красоту серпа богини.

Известно, что в 13 веке до нашей эры городом владели элимцы -сицилийское племя, населявшее запад острова. Являясь наиболее важным стратегическим портом на западе Сицилии — город всегда рассматривался завоевателями как достойный приз.

-После эпохи греков, Трапани стал важным центром Карфагена, а позже римляне мгновенно поняли ценность города и его порта, а затем разгромили Карфаген в морской битве у Эгадских островах, что в 10 километрах от Трапани в 241 году до нашей эры.

Когда в 395 году нашей эры Римская империя была разделена на Западную и Восточную, Трапани достался Константинополю, а в 830 году его захватили арабы, которые практически перестроили Трапани окружив его крепостными стенами со всех сторон.

В 1077 году городом овладели норманны во главе с графом Рожером Первым и именно при норманнах Трапани стал важным портом всего Средиземноморья — все главные морские города того времени — Генуя, Пиза, Венеция и Амальфи имели свои торговые представительства в Трапани.

-Поэтому порт Трапани — это так называемое, градообразующее предприятие до сих пор. Сюда приходят и большие туристические лайнеры и отсюда по морю можно добраться до Эгадских островов, Палермо, Неаполя, Туниса и т. д.

-Портовая зона разделяется площадью Гарибальди (Piazza Garibaldi) примерно на две равные части

-Памятник Гарибальди не случаен, так как именно в провинции Трапани — 5 мая 1860 года Гарибальди вместе с 1200 волонтерами высадился на берег, с чего и началось объединение страны, приведшее к возникновению единого королевства Италия.

-Я же продолжил идти на самый запад- туда где заканчивается город- по южной набережной

-На улице — Via Cristoforo Colombo в конце набережной расположен рыбный рынок и много лавок прямо на берегу набережной, где торгуют свежими морепродуктами с 08.00 до 13.00. Рыбные рынки, есть еще в нескольких местах Трапани, который славится именно своими рыбными ресторанами.

-Здесь можно увидеть тяжелую работу моряков Трапани

-На нижнем фото вдали виден — замок «Голубятня», так же известный как Морской замок, до него можно дойти пешком, если есть время- но внутрь замка не пускают. Достоверно известно, что этот замок был уже во время Пунических войн между римлянами и Карфагеном — в 247 году до нашей эры римляне за одну ночь овладели замком и уничтожили всех защитников, после этого- строение пришло в упадок и использовалось в качестве голубятни для почтовых голубей.

Арабы сделали из башни маяк, а при Бурбонах с 18 века замок стал тюрьмой и был ее до 1965 года. Сейчас идут восстановительные работы

-Я же направился к другой башне, которая находится на самом западе не только Трапани, но и всей Сицилии.

-Башня Линье (Torre Ligny) — была построена в 1671 году во время правления на Сицилии испанцев и должна была защищать эту часть города от пиратов. До 1861 года на башне размещались орудия

-За башней есть небольшая площадка и можно увидеть, как заканчивается остров Сицилия!

-От Башни Линье я уже стал возвращаться по другому — по северному берегу Трапани по улице — Via Serena (на нижнем фото)

-И здесь я свернул в центр — в кварталы на корсо Витторио Эмануэле

-Это самый центр- исторического квартала Трапани

— На Corso Vittorio Emanuele много дворцов (палаццо) и соборов

-На фото палаццо Риччо (18 век)

-Главным объектом является Кафедральный собор Сан-Лоренцо (Cattedrale di S.Lorenzo). Улицы здесь узкие и трудно сделать нормальные фото, чтобы захватить весь фасад церквей.

Фасад Кафедрального собора (на фото) выполнен в стиле барокко, в нижней части расположен портик с тремя большими арками

-Собор был построен по приказу короля Альфонсо Великодушного в 1421 году и как обычно -неоднакратно перестаивался.

-Нынешний облик храм приобрел в результате реконструкции в 18 веке по проекту архитектора Джованни Амико

-Интерьер собора выполнен в неоклассическом стиле в конце 18 века

-Собор накрыт куполом, имеющим в плане — снаружи форму квадрата, а внутри форму круга

-Улица Корсо Витторио Эмануэле упирается в палаццо (Palazzo Senatorio-Cavarretta)

-На нижнем фото -Часовая башня

-Центр очень компактный и здесь есть все, что надо обычным туристам

-Кафе с хорошими ценами

-Сувениры

-Из центра выходим через ворота в средневековой стене, оставшейся еще от арабов — к морю на северную набережную

— Улица проходит прямо по крепостной стене и называется — Via Mura di Tramontana Ovest, которая протянулась на запад -на полтора километра до Башни Линье (на фото)

-Под стенами пляж, но здесь почти не купаются, так как хорошие пляжи находятся немного далее от центра — в северо-восточной части города

-А справой стороны начинается -набережная Данте

-Идя по набережной Данте мы и дойдем до самых лучших пляжей Трапани, но об этом и других достопримечательностей продолжение будет в следующем отчете, о чем можно прочитать - здесь - " Достопримечательности и пляжи Трапани"

в Трапани

Lene
21 ноября 13:17
denis111
21 ноября 14:55
Интересно
24 ноября 14:35
Сергей, подумай об издании путеводителя по Сицилии.
25 ноября 6:39
А это и есть путеводитель- а на остальное времени нет!
27 ноября 21:24
Столько солнца и красок на фотографиях! В ноябре особенно приятно смотреть... Спасибо