Сергей Кузнецов — был сегодня 12:13
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Израилю. Часть 1: Москва — Увда и дорога в Иерусалим

10 ноября 22:19 Иерусалим — Израиль Апрель 2009

Введение

Путешествие в Израиль весной 2009-го года стало для меня логичным продолжением серии путешествий в Египет (весна 2007-го), Грецию (осень 2007-го) и Турцию (весна 2008-го). Однако, в отличие от тех путешествий, я впервые решил осуществить поездку самостоятельно, без экскурсионной группы и без сопровождения туроператора.

Во многом такое решение было определено тем обстоятельством, что Израиль — безвизовая страна. Значит, в услугах посредников на получение визы я не нуждался.

Во-вторых, важным для меня обстоятельством была необходимость определения сроков начала и окончания тура сугубо индивидуально под мою загруженность на работе. Я не мог себе позволить подстроиться под начало группового тура так, чтобы это было незаметно для моей работы. Наоборот, я был вынужден подгадать начало тура к свободному окну на работе. Это можно сделать только, выбрав самостоятельный вариант путешествия. Поэтому оптимальной продолжительностью тура для меня было восемь дней с воскресенья по воскресенье. Из них пять рабочих дней, на которые надо было взять отпуск за свой счет.

Теперь — о программе тура. Обязательным и главным пунктом маршрута мною был определен Иерусалим. Кроме того, я считал обязательным побывать в евангельских местах: Вифлееме, Назарете и на месте крещения Иисуса на Иордане — Ярдените.

Дополнительно, хотелось посмотреть Тель Авив, как столицу и Яффу, как его древнюю часть. Поначалу я не предполагал отдыха на море. Но, выбирая авиарейсы в Израиль, я обратил внимание, что рейсы в Увду — аэропорт на юге Израиля и обратно существенно дешевле рейсов в Тель Авив. К тому же Увда находится всего в шестидесяти километрах от Эйлата — главного курорта Израиля на Красном море. Почему бы не покупаться в море в апреле? Наконец, я узнал, что из Эйлата есть очень привлекательная однодневная экскурсия в Иорданию в Петру. Так мой маршрут определился полностью.

День первый. Москва-Увда-Иерусалим.

Вылет в воскресенье очень удобен. Рейсом Аэрофлота, естественно, из Шереметьево, самого удобного для меня аэропорта, в 12.40 я вылетел в Увду. До того момента я никогда не слышал о такой точке на карте, и был очень удивлен, что Аэрофлот летает туда. Как оказалось, аэропорт Увды — бывший военный аэродром. Он был построен израильтянами как замена тем аэродромам, которые Израиль лишился по Кэмп-Девидским соглашениям, вернув Египту Синайский полуостров.

В гражданских целях его стали использовать как альтернативу маленькому аэродрому и аэропорту в Эйлате. Сейчас, говорят, в Эйлате построили новый аэропорт. Поэтому Увда вновь станет только военным. А в апреле 2009-го я направился в Увду обычным гражданским рейсом.

Во время полета я наслаждался предчувствием интересного путешествия, читал путеводитель по Израилю, снимал фазы полета. Около трех тысяч километров и четыре часа приятного полета.

Однако, как только мы пересекли береговую кромку Израиля со Средиземным морем и пошли на посадку, погода и видимость резко ухудшились. Я наблюдал в иллюминаторе пустынные ландшафты и начинавшуюся песчаную бурю. Поэтому во время посадки самолет попал в довольно сильную болтанку, прежде я никогда такого не ощущал!

Но, слава богу, все обошлось, в 16.40 (в 15.40 по местному времени) самолет приземлился и подрулил к небольшому павильону, который и оказался главным аэропортовым зданием.

Досмотр на выходе был очень тщательным. Понятное дело — в Израиле к этому относятся серьезно по уважительным причинам. У меня был заказан трансфер в Иерусалим прямо из аэропорта. Я вышел из здания и принялся искать своего водителя. Был сильный ветер — вот почему так болтало при посадке. Небо было серым, а видимость не превышала нескольких сотен метров. Пустыня! Тем не менее, над зданием аэропорта гордо развевался израильский флаг, и красовалось название аэропорта на иврите, о чем можно было только догадаться, так как прочитать это невозможно…

Меня и еще несколько пассажиров ждал минивен-шевроле.

Я попросился сесть на переднее сиденье, чтобы можно было осуществить видеосъемку. Через сорок минут после посадки мы тронулись в путь в Иерусалим через Мертвое море.

Шоссе 90 — главная и самая протяженная дорога в Израиле. Своей 480-и километровой лентой она соединяет юг Израиля на границе с Египтом с его севером на границе с Ливаном. Мне посчастливилось проехать по нему дважды. Первый раз — из аэропорта Увда я проехал на минивене в качестве пассажира в Иерусалим. Второй раз — на обратном пути из Тель-Авива в Эйлат на рейсовом автобусе. И то, и другое путешествие останется в памяти из-за замечательных и необычных глазу ландшафтов Израиля.

Хорошая двухполосная дорога с неинтенсивным движением транспорта. Четыре часа в пути меня совершенно не пугали. Эти вроде бы транзитные триста километров для меня были важной составляющей путешествия. Ведь из окна автомобиля я смог увидеть, как выглядит Израиль вне истоптанных туристами троп.

Чего стоит только довольно протяженный участок дороги, проходящий по берегу Мертвого моря! Известно, что это самая низкая местность на земле. Это значит, что шоссе 90 является самой низкой дорогой на нашей планете!

Мои видеоролики

По берегу Мертвого моря часть 3

в Иерусалиме

в Иерусалиме

11 ноября 8:03
В 2008 году проезжал тоже по этой дороге!
11 ноября 21:15
Спасибо, Сергей! Рад узнать, что мы путешествуем по тем же дорогам!
Vlad_TA
11 ноября 23:18
Хорошее начало. Могу добавить только, что название аэропорта "Увда", в переводе с иврита означает "Факт", "Реалия". И еще.. более важное.
хотелось посмотреть Тель Авив, как столицу
Столицу чего? Если Израиля, то это очень распростаранённое заблуждение! Тель-Авив НИКОГДА не был столицей Израиля. Его столица Иерусалим. Загляните в любой справочный сайт..Хоть в ту же Википедию. В Иерусалиме находится парламент Израиля Кнессет, все министерства (кроме министерства обороны), Верховный суд и все остальные органы власти. Называть Тель-Авив столицей Израиля, всё равно, что назвать столицей России Санкт Петербург (хотя он как раз ею был), США - Нью Йорк, Турции - Стамбул или Канады - Торонто.
12 ноября 9:20
Спасибо, Владимир! Значит, по поводу Тель Авива я заблуждался еще с детства, когда на уроках географии мы учили страны и их столицы. Я точно помню, что тогда (в 1960-х) нас учили, что столица Израиля - Тель Авив. Спасибо за указание на мою ошибку! Она ни в коем случае не преднамеренна!
Vlad_TA
12 ноября 20:11
Sergey_Kuznetsov писал 12 ноября 9:20
тогда (в 1960-х) нас учили, что столица Израиля - Тель Авив.

Да, я знаю. Это делалось из идеологических соображений. Известная ситуация на советском телевидении: "Как сообщил наш кореспондент из Иерусалима, официальный Тель-Авив заявил...." Это не Ваша вина. Людей с таким заблуждением очень много. Это много лет вбивала в головы советская пропаганда. Вместе с формулировками типа "израильская военщина", "израильские агресоры" и т.п. И уж никто в Союзе даже представить не мог, что Тель-Авив это в переводе "Холм Весны"
12 ноября 20:20
Да, услышать тогда "Иерусалим - столица Израиля" было невозможно!
Вчера 22:54
Да, и для меня это открытие!!)
12 ноября 9:20
Спасибо, Андрей! С возвращением!
12 ноября 15:57
Хорошее начало!
12 ноября 20:17
Спасибо, Виктор! Я рад, что Вам понравилось!
Cult-tourist
14 ноября 0:38
Особенно порадовало звуковое сопровождение посадки…
14 ноября 9:37
Спасибо, Игорь! Да, эта любимая с юности музыка звучала во мне в течение всего путешествия по Святой Земле. Поэтому я не мог отказать себе в удовольствии использовать ее в своих видеороликах.. .
15 ноября 14:28
Мне кажется что именно эта дорога является истоптанной как никакая другая так как по ней переездили стони тысяч туристов однодневок из Египта.
По моему мнению эта дорога дает представление каким выглядит Израиль.... на своих задворках,шутка ли,вдоль ее 400 км,непригодных для жизни территорий проживает все го тонесколько тысяч человек!)
15 ноября 20:42
Спасибо, Ярослав! Да, "египетских" туристов я не учел...
16 ноября 10:39
Та не за что?)
Просто жалко что вроде бы и побывали на территории Израиля но так и не увидели вы страны.
16 ноября 19:57
Не очень понял, Ярослав, из чего вы сделали такое заключение
yaroslav2000 писал 16 ноября 10:39
но так и не увидели вы страны
Ведь я еще и не написал, где мне удалось побывать и что увидеть... Пока доехал из Увды до Иерусалима и дошел там до Яффских ворот...
17 ноября 12:09
Логично...ждем новых частей!