Николай Лебедев Администратор — был сегодня 17:35

Коринф 18+

9 ноября 22:04 Коринф — Греция Июнь 2013

Ещё одна дестинация в Греции, которой лично я ставлю плюс — Коринфский канал. Точнее не только сам канал, но и то, что его окружает. А окружает его в числе прочего Акрокоринф. Как можно догадаться из названия, это акрополь Коринфа. Он возвышается над тем местом, где во времена расцвета Греции раскинулся древний Коринф, в то время как современный город, восстановленный после землетрясения 1858 года, находится в трёх километрах от руин.

Сами руины мы почти проскочили — мельком глянули только несколько строений да храм Аполлона. Возможно причиной тому — лютое пекло, да они и не были нашей целью, но возвышающийся акрополь мы не могли не заметить. Тут пекло нас почему-то не остановило, хотя по легенде там должно быть еще жарче: во время спора за Коринф между Посейдоном и Гелиосом, выступивший судьей гекатонхейр Бриарей своим решением отдал перешеек Посейдону, а Акрокоринф — Гелиосу. Так что ждать у бога Солнца прохлады не приходилось, но мы легенды тогда не знали и смело отправились на вершину Акрокоринфа. Тем более к нему ведёт хорошая дорога — грех не заскочить! Да, и в отличие от афинского, коринфский акрополь для посещения бесплатен. Правда расход нашего Ниссана Ноут — в гору, 4 человека, багаж под завязку и кондиционер на полную мощность — наверняка вылился в пару билетов на афинский акрополь.

Крепость, несмотря на бесплатный вход, очень интересна. В первую очередь своим расположением — невозможно попасть на Пелопонес по суше, не миновав крепость, точнее не попав в её поле зрения. Акрополь смотрит на Коринфский канал, а до его строительства Коринфский перешеек был единственным местом, соединяющим полуостров с материком. Так что сегодня Пелопонес технически — остров.

Из-за такой стратегически классной локации крепость кто только не занимал: эллины, византийцы, крестоносцы, турки… Как оборонительное сооружение, Коринфский акрополь просуществовал аж до XIX века. Естественно, многое было перестроено разными владельцами. Ну, а самый шик для туриста (если вы не фанат истории) — потрясающие виды, которые открываются на окрестности и, разумеется, на Коринфский перешеек.

Пекло стояло невообразимое, жара в античном Коринфе показалась лёгким утренним теплом начала июля средней полосы России. Многие насаждения были испепелены, о Гелиос, ты немилосерден! Однако не все растения были сожжены Солнцем, девочки прятались в тени олив. Мы же с Петей мужественно продвигались к вершине, чтобы посмотреть на тот самый вид перешейка, ну и наделать кучу фоток себя любимых.

По пути встречались удивительные ямы (спасибо что прикрытые решёткой) непонятного предназначения. Я предполагаю, что они делались археологами для каких-то целей, может для добычи воды — известно, что у живущих в крепости она была. Еще встречались удивительные голуби. Ну, может это и не голуби вовсе, орнитологи меня поправят, но я с трудом отличаю пингвина от орла, любимая птица — верблюд, мне простительно.

Что-то я не помню, чтобы девочки добрались до вершины. По крайней мере фотографий с ними на фоне Коринфского перешейка нет. Гелиос победил их. Окей, мы с Петей и сами были похожи на выжженный кустарник, пора спускаться во владения Посейдона. Не то чтобы в море, но — к перешейку и каналу.

Если ехать к каналу, то рано или поздно дорога выведет к мосту. Мосты я люблю, и видал всякие. Разводные на одну секцию, разводные на две секции, подъёмные, арочные, подвесные, канатные, верёвочные, вантовые и даже — в Финляндии — сдвигающиеся в одной плоскости на 90 градусов. Но УХОДЯЩИЙ ПОД ВОДУ МОСТ я видел впервые! То есть вот мы стоим у шлагбаума, смотрим на проплывающую по каналу яхту, и охлажденные кондиционером головы потихоньку начинают понимать: это не железнодорожный переезд, нет. Неужели греки на волне кризисных явлений в экономике начали разворовывать мосты? И вот — трам парам — из-под воды выезжает (выплывает?) мост. С деревянным (!) настилом. Шлагбаум открывается, и рой греческих скутеров, скопившихся в начале пути как на светофоре в Бангкоке, срывается вперёд всех. Стоически преодолевая недоумение, я потихоньку, чтобы не раздавить эту хрупкую конструкцию и получше ее разглядеть, трогаюсь и мы проезжаем это чудо инженерной мысли. Даже в русскоязычной Википедии нет страницы про погружные мосты (надо создать)!

Сам канал — длинный и прямой, как ноги манекенщиц, и довольно глубокий, как их же декольте. Судите сами — стены достигают в высоту 76 метров при ширине в 25 метров! Длина — 6 километров, глубина — всего 8 метров. Panama size здесь не пройдёт! Через канал перекинуто четыре моста, один из них — чисто железнодорожный.

Ну и не только слова «декольте манекенщиц» и желание заинтриговать объясняют «18+» в заголовке — сейчас будут всамделишные #сиськи, как любят говорить в этих ваших интернетах, и как любит петь группа Ленинград. Либо существует, по аналогии с китайским, Великий Греческий Firewall, либо успехи цивилизации в виде интернета со взрослым контентом миновали эти края — в сувенирных киосках продаются вот такие открытки. Ну, а что, нормальные такие виды Греции! «Может кто против, но я лично за!» ©.

Напоследок небольшой совет. Отправляясь в путешествие по Греции, да и по любой другой стране, не забывайте оформить страховку. Штука недорогая (обычно 1–2 евро в день, в зависимости от программы), но экономит денег в случае чего очень много. По опыту — на Самуи грипп обошелся бы нам в 16 тысяч рублей. В последнее время я на всю семью беру страховку на сайте Cherehapa. Несмотря на забавное название, очень классный сервис, который наглядно в таблице позволяет сравнить страховые продукты кучи компаний, вы выбираете нужный вам и покупаете здесь же, на сайте. На почту приходит вполне легитимный полис, все данные хранятся в базе, то есть ещё и потерять ничего не получится. В общем, доволен как слон, планирую пользовать и дальше. Но всё равно берегите себя и не болейте, пусть лучше страховка не пригождается!

10 ноября 7:59
Мост впечатлил. Виды с самой верхотуры - еще больше!
10 ноября 16:20
Да, вид иррациональный, как будто игрушечный канал в замке на песке, но - настоящий и огромный!
10 ноября 8:55
Зря вы проскочили древний Коринф, там один фонтан чего стоит! А ещё там музей археологический просто фантастика!
10 ноября 16:21
О! Знай мы про музей - непременно зашли бы! Ведь там должен быть кондиционер!
10 ноября 16:45
Borracho писал 10 ноября 16:21
Ведь там должен быть кондиционер!
10 ноября 17:26
Он там был)))
10 ноября 9:46
Понравилось сравнение.
Канал классный, такой конечно нельзя было не посетить. Пр погружные мосты тоже ничего не знала.Удивительное дело!
10 ноября 16:21
Чего только человек не придумает, это точно! Тут и канал и мост - инженерные чудеса!
10 ноября 14:33
Про погружной мост не знал! Придумают же. А что меня поразило на канале - почти отвесные высокие берега не имеют никакого ограждения! Совсем!
10 ноября 16:23
Да, странно. Но там хоть и стоит какой-то домик - мы никого тусующегося не видели, скорее всего не так просто к нему подойти. Мы и не пытались. Может подальше ограждения есть. У мостов через канал точно есть и они продолжаются какое-то время, видимо отбивая желание делать крюк.
10 ноября 17:09
Мы гуляли вдоль обрыва. Страшно! Ночевали в отеле рядом с мостом, который более западный.
11 ноября 9:55
Как раз погружной мост - самый западный.
11 ноября 9:59
Значит мы были не у самого западного. Наш автомобильный не шевелился и был очень высоко. А восточнее был вроде еще один автомобильный и железнодорожный. Или наоборот?
11 ноября 16:00
Не помню уже. Но по идее железнодорожный должен быть в центре, я так думаю.
10 ноября 16:47
Вспотевших мертвых я не видел, замерзших хоронил...., как говорится...
Любимые птицы - верблюды, так вообще в этом кайф кайфуют....
Интересно написал, Николай, и фото, и место - все гармонично и со вкусом, даже Петя в бороде)))
11 ноября 9:55
Спасибо)
10 ноября 18:58
Знакомые пейзажи, похожие ландшафты. Соседи!
11 ноября 9:56
С Израилем-то соседи? )))
11 ноября 16:47
Borracho писал 11 ноября 9:56
С Израилем-то соседи
А то нет что-ли?
11 ноября 18:26
Так целая Турция же и не очень целая Сирия между вами! ))
11 ноября 20:08
Так через море!))
14 ноября 9:06
Ааа! Ну так Россия тогда соседка США))
14 ноября 16:03
Borracho писал 14 ноября 9:06
Ну так Россия тогда соседка США
Ну да!
10 ноября 20:42
Виды с вершины - класс!!!
Телевиком бы их еще!))
Акрокоринф тоже хорош! Сколько там в древности всего было! Этим самым коринфянам Св. Ап. Павел аж два известных послания написал!))
А утопающий мост - чудо греческой инженерной мысли! Никогда даже не думал, что такое можно придумать! )))
длинный и прямой, как ноги манекенщиц, и довольно глубокий, как их же декольте
Самый актуальный и интригующий эпитет коринфскому каналу!
11 ноября 10:03
Телевиком бы их еще!))
сейчас у меня похоже вообще с фототехникой проблемы(
vibas писал 10 ноября 20:42
Св. Ап. Павел аж два известных послания написал!))
Это они вошли в историю, да, Св. Ап. Павел абы кому писать не стал бы!
vibas писал 10 ноября 20:42
Никогда даже не думал, что такое можно придумать! )))
Скоро придумают исчезающий, мне кажется))
Самый актуальный и интригующий эпитет коринфскому каналу!
Спасибо))
10 ноября 21:38
Да все тут за
AllaW
10 ноября 23:22
Интересно посмотреть на то место, из-за которого полуостров технически превратился в остров!
11 ноября 10:00
И проплыть по нему было бы интересно!
11 ноября 2:41
Канал конечно обалденный. Очень узкий, байдарочный:)
11 ноября 9:57
Хотел бы я посмотреть на байдарку шириной под 25 метров!))
11 ноября 8:34
Ох уж эта Греция! Развалины живописные - есть, виды шикарные - тоже! Есть и мост подводный))) Круто!
11 ноября 9:57
Ну так в Греции же "всё есть", как писал классик!
11 ноября 10:37
точно))
11 ноября 14:12
Николай!
Ну очень смело! А ведь прелюдия рассказа была совсем другая и фотографии отлично показывали ваши трудности с подъемом и объясняли , ради чего это все делалось. А насчет птички , похожей на голубя, Это к Олегу Номаду- он у нас главный орнитолог.
11 ноября 16:01
Ну мне показалось что как-то все скучно и по-пуритански, захотелось пошалить)
11 ноября 15:42
Отличные панорамы... Эх, нам бы "пару контейнеров тепла..."
Shefer уже все сделано, это кеклик!
11 ноября 16:01
Окей, кеклик, так и запишем, спасибо!
11 ноября 16:02
Не вопрос!
11 ноября 16:07
Олег!
Смотри не забудь мне лишний лайк поставить за рекламу!!
11 ноября 16:13
Не вопрос, а пока плюсик к сообщению...
13 ноября 23:19
Ещё одна дестинация
Ну прямо как при Петре I - "Гото Предестинация" :)

Погружной мост - тоже любопытно.
13 ноября 23:22
Фоточку стоило бы вставить чтобы оценить масштаб канала, он не такой уж и узкий.
14 ноября 9:07
Там что-то мелкое проплывало, и то мы тогда не фотографировали.