Михаил Странник Пользователь — сейчас на сайте

В других местах люди скромнее были

7 ноября 6:31 Пафос — Кипр Август 2016

Первое впечатление, обычно бывает правильным. Первое впечатление, которое оставил Пафос — идеальное место для выращивания мальчиков. В Пафосе очень много моря и подземелий. Мальчику для счастливого детства очень нужны здоровье, фантазия, море и подземелья.

Территорию Пафоса начали обживать очень давно. Говорят три тысячи лет назад, но выглядит он старше, как минимум на пять:) Есть такие места, в которых кажется, что они были всегда, Пафос одно из них.

Также как в соседней Ларнака, здесь побывали все древние культурные народы. В процессе своего развития они достигали определенного интеллектуального уровня при котором им становилось понятно — пора захватить Кипр. Если их желания соответствовали их возможностям, то на острове менялось правительство.

Смотрел я Пафос исторически задом наперед. Начал со средневекового форта, который прикрывал вход в порт. Форт строили и перестраивали в течении почти тысячи лет, внешне выглядит как обычное небольшое оборонительное сооружение.

Захотелось посмотреть, что там внутри с меня попросили пять евро. Я решил обогатится с помощью мошенничества, наврал кассиру, что мне шестьдесят лет и купил билет за два с половиной. План был прост, в тот день я собирался посетить три места, в общей сложности это давало экономию в семь с половиной евро, что обеспечивало как минимум литр халявного пива в конце похода по городу, какой дурак откажется.

Они меня обхитрили. Это не я их кинул на два с полтиной, а они меня. В этом форте вообще нечего было смотреть.

Возмущенный падением нравов, я отправился на соседний объект — старинные виллы на берегу моря. Там грустное сообщение о моем преклонном возрасте ни на кого впечатление не произвело. Они хитро ответили, что у них вообще нет скидки для пожилых людей и взяли с меня сколько то денег. Сколько не помню, мне вообще надоело экономить и собирать деньги на пиво.

Надо сказать, что виллы были действительно очень интересные. Там конечно почти ничего не осталось, на поверхности торчит всего несколько колон, зато какие там полы. Где то в третьем — четвертом веке пафоским римлянам пришла в голову интереснейшая мысль, не застилать пол карпетом или паркетом, а покрыть его мозаикой.

Ни кто и ни когда не знает, что важно, а что нет. Не осталось римлян, их домов, садов и статуй, остались только полы. Представляете как было бы обидно, если бы матрона скривив губки сказал бы мужу: «Не хочу мо зайку, что я дура по холодному полу зимой шлепать, хочу персидские ковры как у этой стервы Рокси, которая все время строит тебе глазки». Все, ты можешь всю жизнь копать и думать, что верхом искусства для этого народа были нарядные глиняные черепки, кое-где выкрашенные в черный цвет.

К стати видимо такие варианты разговоров были, потому что вопрос с холодным полом решен. Видите эти колонки из красных глиняных лепешек, на картинке снизу? Это верный признак, того что между полом и фундаментом гоняли горячий воздух.

Я уже который год бьюсь, чтобы мне объяснили — почему по всему миру эти дурацкие красные лепешки, ну поставил обычную колону из известняка или еще лучше из мрамора, за одно и воздух подчистит. Ни фига, «британские ученные» продолжают недоумевать. Здесь, на Кипре, они не пускают ни куда, а в Армении я все эти печи и воздуховоды облазил, ну нет там ничего такого зачем нужно бы было мудрить с опорами. Жаростойкость здесь не нужна, не те температуры. Коэффициент расширения? Да ну тоже проблем, балкой деревянной сверху перекрой, не будет жесткого соединения. Возможно эти лепешки стояли как то иначе, может быть между ними было что то, унесенное временем.

Еще один интересный аспект в плане распространения опыта Пафоса на мировое пространство. Во всем мире мозаик на полу мало и место где такая мозаика есть называют баня? У меня было подозрение что то там не так. В армянских донашеэрских «банях» воздуховоды сохранились, а бассейнов, системы подачи воды нет, канализация вынесена. Не фига это не баня это зимняя отапливаемая резиденция. Ведь никому не придет в голову назвать баннопрачечным комплексом всю территорию пафоских вилл. Просто это Пафос, в других местах люди скромнее были.

Мозаики роскошные, фигуры динамичные, сценарии яркие, можно целый день там лазать и пытаться разобраться кто за кого. Хорошая культура была и боги у них жили яркой насыщенной жизнью.

Порадовало также наличие канализации и водопровода. До нашей эры, в относительно теплых краях люди поняли что это необходимо. Может быть поэтому их страна просуществовала так долго. Они уважали себя и их уважали соседи, т. е. они были уважаемые люди. В другой стране в двадцатом веке «чай не баре» натягивали веревку между балком и сортиром, боялись в пургу потеряться.

Рядом с виллами находится амфитеатр. Понятное дело, людям у которых был такой пол, нужно культурное учреждение. Это новодел, римляне в третьем век нашей эры перестроили древнегреческий.

Чуть дальше развалины какого то очень красивого города, совсем старого. Может быть апартаменты где жил обслуживающий персонал вилл. Я не разобрался, опять пришлось торопиться.

К сожалению, у меня было расписание, я приехал в Пафос на рейсовом автобусе (может отсюда все эти мысли о халявном пиве). Автобус из Ларнаки в Пафос ходит два раз в день и обратно два раз в день и того у меня было часов шесть на разграбление города, а четыре уже куда то делись. В оставшиеся два я решил посмотреть Гробницы Королей.

Никаких королей там конечно не было, так «определенный круг, который мог себе позволить». Но логика мне очень понравилась. Мне показалось, что все это, ну альтруизм, для друзей и близких сделано.

Для себя покойники выделили достаточно скромные объемы. Такой вот прообраз капсульного отеля.

Но тут же рядом очень элегантные открытые дворики, где друзья могут посидеть за бутылочкой вспомнить былое. Все-таки у нас сейчас, как то тесновато, не хочется задерживаться, здесь конечно другое дело. Представляете как бабушки знакомые у меня во дворике соберутся в памятный день, вспомнят былое, похихикают. Оно того стоит, дворик хороший построить.

Все, по истечении шести часов на открытом солнце ресурс иссяк. Жажда знаний скрючилась и превратилась в жажду стакана белого вина в ледяном запотевшем бокале. Надо отдать должное Кипру, ресторан у них есть везде включая автобусную остановку. В этом ресторане я была отличная виноградная лоза — одна, но ее вполне хватало на весь ресторан.

Я заказал вина и перешел на автопилот возвращения, дальше думать было не нужно. Следовало медленно и аккуратно, после четырех месячного отсутствия, возвращаться домой в Остин.

в Пафосе

в Пафосе

7 ноября 9:00
Как же хорошо, что римские матроны не очень много капризничали)))
Спасибо за интересный и познавательный рассказ!
7 ноября 18:26
Да, это спасло искусство. Представляете если бы древние гречанки протестовали бы против обнаженки, как те дамы из думы
7 ноября 9:08
Миша, какая у нас с тобой схема похожая, у меня тоже 4 месяца в Москве, 8 - в Чили.
Ну ты очень много успел увидеть за шесть часов. Мозаичные полы вилл и гробницы королей это самое интересное в Пафосе.
7 ноября 18:28
Спасибо, на Туристере много материалов по Кипру, я знал что хочу посмотреть.
Я на ваш континент собрался на Рождество, друзья позвали в Колумбию праздновать.
7 ноября 18:42
Chedty писал 7 ноября 18:28
Здорово! Там интересно.
7 ноября 19:22
Подружка наша из Картахены родом, интересно посмотреть с теми кто все знает. В прошлый раз с соседями в Эквадор ездили
7 ноября 19:37
Это всегда очень хорошо, путешествовать под умелым руководством местных друзей.
7 ноября 9:23
Ну почему у меня никак не получается уехать куда-нибудь месяца на четыре??? Надо что-то менять в своей жизни, причем немедленно!
7 ноября 18:29
Лучше меняй медленно, а то спугнуть можно
7 ноября 9:24
Миша, какой крутой у вас Пафос получился! А мы заехали, посмотрели форт-гавань-фото на память, даже кофе не выпили! Не то что мозаики-дворцы-подземелья... Очень все красиво, полы просто изумительные!! Надо мне Пафос повторить... Вдохновляющий рассказ, одним словом))
7 ноября 19:11
Пафос мне показался интереснее других городов на Кипре. Правда, я их мало видел.
7 ноября 9:42
в общей сложности это давало экономию в семь с половиной евро
Ну, экономист!
и боги у них жили яркой насыщенной жизнью
Вот да! И боги находили чем заняться от кар до благодарности смертным, не забывая и самим "пить и веселиться", и народ был веселенький, что не месяц-то или войнушка, или пир горой. А при христианстве что? Сплошное умерщвление плоти!
7 ноября 19:13
Лен, а это при христианстве или это иудейские штучки на счет плоти? Ты одна здесь компетентная.
7 ноября 20:51
Chedty писал 7 ноября 19:13
иудейские штучки на счет плоти
Не, у иудеев только телом нельзя светить зазря. А насчет плоти в качестве размножения, очень даже поощряется!
Всякое там поча плоти - это христианство!
7 ноября 21:41
Вот ведь интересно, откуда удумали, ведь у Христа про это ни чего не было.
7 ноября 23:00
Chedty писал 7 ноября 21:41
откуда удумали
Ну, не знаю. Может от того, что ранние христиане подвергались мученической смерти. Вот особо рьяные и хотели им соответствовать!
7 ноября 23:09
Лен, я думаю все "ранние" подвергались мученической смерти. Думаешь греки с персами церемонились или наоборот? Весь этот аскетизм какой то мудрый (судя по популярности религии) ход. Ведь знаешь про тетку, что б редкая, но какие рассказы про собственную невинность. Что то там в психологии продолжения рода закопано, а я про это не учил.
7 ноября 10:08
Красивая мозайка, но что-то я не знаю... Как-то не верится, что она до наших дней в таком состоянии дожила, может была все же "реставрация"?
stivi173
7 ноября 11:18
Реставрация естественно была. Мы когда там были в 2015 половина мозаик были закрыты на реставрацию.
7 ноября 11:38
Понял, а то уж больно красиво выглядят
7 ноября 19:15
Я бы поставил реставрация без кавычек. Я видел кусок, который они только что открыли, конечно не такой яркий но полный. Мозаика стоит почти полная выветрен раствор из щелей.
7 ноября 19:59
Тогда очень здорово, просто удивительно, как все сохранилось
7 ноября 20:18
Видимо мозаики очень стойкие штуки. Ведь фресок того же времени почти нет. Да вся штукатурка осыпалась. А мозаики часто в горизонтальной плоскости нагрузки не было и засыпало быстро. Я так думаю???
7 ноября 20:57
Логично, у вас как всегда, и не поспоришь даже
7 ноября 19:16
7 ноября 14:54
Я решил обогатится с помощью мошенничества, наврал кассиру, что мне шестьдесят лет и купил билет за два с половиной.
Это называется "почувствуйте разницу". Женщины готовы доплачивать и не такие деньги за то, чтобы возраст скостить...)). Миш, а если бы на кану большие деньги стояли, сколько же ты тогда себе накинул бы?
7 ноября 19:17
Наташ, и : "Нет такого преступления на которое не пошел бы империализм, почуствовав возможность сверхприбыли" За дословность не ручаюсь, так по смыслу.
7 ноября 17:52
Ничего этого я про Пафос не знал, но зато слышал и видел камень, откуда вышла Афродита из пены морской. Говорили, что если вокруг него три раза по часовой, то станешь молодым и красивым. Проверить не удалось
7 ноября 19:18
Возможно я плыл не в ту сторону, даже точно, но совершенно не помогло.
Elve
7 ноября 17:53
кратенько так и приятно ...спасибо
7 ноября 19:19
Вам спасибо! Рад что понравилось.
aprel2011
7 ноября 18:39
Мозаичные полы очень понравились, хочется их разглядывать и разглядывать...
7 ноября 19:19
Как книжка.
7 ноября 19:31
Как точно подмечено!
Вилла Диониса с мозаичными полами на меня произвела самое большое впечатление в Пафосе. Кстати эти мозаики были обнаружены сравнительно недавно (в 60-х г. прошлого века) и совершенно случайно.
Хорошо, что я в форт не пошла ))).
7 ноября 19:53
Тебя в этом форте обманули бы на большую сумму
Виллы - очень красивое и очень интересное место. Я думаю, если на Кипре покопать то еще очень много интересного можно найти. Там тысячи лет не хватает по сравнению с Критом, а оснований нет, потеряли какой то самый древний город.
7 ноября 19:57
Для меня Кипр - это шкатулка с бесконечными сюрпризами. Но при этом есть люди, которым Кипр категорически не нравится. Я им удивляюсь искренне.
7 ноября 20:13
Они просто не умеют его готовить
Вик, если от Кипра ожидать Мальдив то он разочарует, а если едешь посмотреть интересное место, окунуться пару раз, выпить вина, поесть интересно, то как раз. Главное народ не раздражает, а остальное не важно. В Египте тоже интересно, но был я там один раз...
7 ноября 23:12
Chedty писал 7 ноября 20:13
В Египте тоже интересно, но был я там один раз...
а я вообще ни разу...
7 ноября 23:19
Если допустить совпадение в наших вкусах, то тебе повезло.
8 ноября 10:43
я в глубине души тоже так считаю...
7 ноября 22:20
Я вот тоже на Кипре со всеми этими подогреваемыми полами разбиралась. Для меня, правда, это было внове. Но мне так эти сложенные плиточки понравились, что мысли заменять их чем-то другим не приходило.
7 ноября 22:42
Вопрос - зачем? Эти плиточки используются только для поддержания теплого пола, причем одинаковые во всем мире. Это значить, для того чтобы сделать теплый пол в Армении, я должен найти такую глину, сделать эти лепешки... или припереть их из Греции. Чем плох кирпич или известняковый блок. Историки жутко не любопытные люди
7 ноября 23:09
Это новодел, римляне в третьем век нашей эры перестроили древнегреческий.
Мозаики роскошные, фигуры динамичные
у греков динамики мало было в энтом искусстве...Это я недавно авторитетное мнение читала) а римляне у греком идеи тырили...

МНе кажется, Михаил, как-то ты Пафос "прокатил".... Или он тебя....
Техническая мысль помешала насладиться очарованием вековых раритетов...
7 ноября 23:13

Вот ведь какие вкусы у людей разные.
Мы с Пафосом вместе покатались, причем я с удовольствием.
9 ноября 16:53
Казалось бы - ну что еще можно написать про Кипр?))))
Теплые полы? Абсолютно оригинальная мысль, как и большинство в Вашей голове)
А мозаики эти меня тоже очаровали, еще когда мы на вилле Диониса были.
Собирал на пиво - а закончил вином)))
9 ноября 17:38
Вспомнил, что ехать долго, пиво в гостинице выпил.
9 ноября 17:36
Это не я их кинул на два с полтиной, а они меня.
греки - они такие....
Мозаики шикарные, конечно! Что-то с чем-то....
9 ноября 18:07
Представить себе сложно, что такие тонкие вещи сохранились на века.
9 ноября 20:00
умели делать....
10 ноября 10:29
Миша, а может, наоборот, древний киприот предлагал жене просто плиток каменных положить и циновочек сверху накидать, чтобы подешевше и деньги на новую колесницу остались, а супружница губы кривила, нос морщила и требовала мраморА с мозаикой, чтобы "как у Ираиды Аристарховны"?
10 ноября 17:28
Я думаю, что губы кривили по самым разным поводам, в зависимости от предложения мужа. Работа такая Как результат получилось не плохо. Сморщенный нос - двигатель прогресса.
12 ноября 10:28
Миша, жаль только, что тебе не удалось обмануть греков и скопить себе на литр пива!
А Пафос хорош, да! И люди там жили пафосные! Вон какие полы себе отгрохали!)
А потом упокоились в таких гробницах!
12 ноября 18:06
Греки народ тертый их не проведешь
Пафос понравился, очень интересный город. Жить наверно лучше в Ларнаке, но Пафос интереснее.
13 ноября 0:46
Не, жить лучше и не там, и не там)))
14 ноября 16:50
Интересное знакомство с прошлым острова .
14 ноября 18:03
Спасибо, рад что понравилось.